Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Васалоппет 2010

Серега Иванов - привет!
Ты лучший на Васе в иэтом сезоне. Пиши отчеты!
http://www.resultat.vasaloppet.se/vasa/results?year=2010&race=201001&club=Russian+Federation+&firstName=+&lastName=+&startNumber=&formSubmit=Search

Вова Кочетов 1518 -  много проиграл тебе.
Ему тоже привет!

Почти  час.
Посмотрел  Васу онлайн а http://svt.se/2/90960
Всетаки  Скандинавы хороши!А финиш какой...
  • Просмотров:6626
  • Комментариев:33
  • Рейтинг: 0 0 0
Vasaloppet 2010
09.03.2010 03:01
Писать-то не очень хочется, потому что опять я влетел. Непростые у меня складываются отношения с Васалоппет. В прошлом-глупый залет со смазкой, сейчас-все понемножку.
А как хорошо все начиналось...
Болезнь после Тарту я поборол за три дня, пару дней покатался в Отепя и отправился в Швецию.
После позднего вечернего переезда из Стокгольма в понедельник в Салене проснулся в настоящей зимней сказке. Морозная солнечная погода, горы снега-хотелось сразу встать на лыжи, что я и сделал. Почти 24км до Мангсбодарны пролетели незаметно, но надо еще возвращаться, а это немного в гору, а самой главное, как оказалось еще и против сильного ветра. А вечером захотелось еще попробовать другую трассу. Короче первые три дня я не слезал с лыж, в четверг покатался только утром и поехали в Муру за номерами. В этом году организаторы порадовали лыжников элиты номерами-майками, раньше такого не было. В пятницу сгоняли погулять по Лиллехаммеру, а в субботу после теста лыж опять в Муру. Плюс в пятницу вечером перепарился в сауне до глюков. Сейчас это все анализируя, я понимаю-какой после этого можно было бежать марафон на 90км? Но процесс активного отдыха так увлек, а окружающая обстановка и отличная погода не дали возможности сосредоточиться на пассивном отдыхе.
Еще насторожил прогноз погоды на гонку. Стабильно морозная и ясная погода, стоявшая всю неделю, начинала меняться. Уже в субботу днем солнце разогревало до нуля некоторые участки трассы. А на утро воскресенья прогнозировалось минус 14 и минус 3 в Муре в середине дня. В субботу попробовал 4 варианта мази-Start-2-6, Skigo-1-20, Swix vr45 и Rode -3-7. По держанию больше всего понравились Start и Rode.
Вечером запарафинил лыжи Swix lf6,hf7 и fc7. Загрунтовал колодку грунтом Toko.
В субботу проехал со своими поильщиками по трассе, наметили 3 точки замены фляжки, плюс несколько резервных.
Утром выехали на старт в 6-30 и это чуть не оказалось фатальным для моего плана. Самую ближнюю стоянку к старту уже закрыли и заворачивали машины на стоянку до точки пересечения трассой дороги на Муру. Т.е. моей сервис-группе пришлось бы ждать, когда все участники после старта проедут дорогу, потом ее расчистят и запустят машины. Но после моих эмоциональных переговоров с регулировщиком, успех был достигнут и нас пропустили в порядке исключения.
На старт пришел в 7-00, занял место в третьем ряду чуть правее от центра и приступил к подготовке лыж. Температура была -15. Решил, что Васалопет не место для экспериментов с мало знакомыми мазями, положил 2 слоя ВР45, 2 ВР40, 2 ВР30. Все очень тонко, последние два-коротко.
Еще минут за 15 до старта в элите лежали только лыжи, лыжников можно было пересчитать по пальцам-все где-то грелись. Зато позади уже стояла плотная толпа готовая к старту. Но минут за пять наконец-то прибежали все монстры, моментально скинули теплую одежду, специально обученные люди сразу же вынесли это все за пределы стартовой зоны.
Старт. Ну в этот раз все у меня получилось неплохо. Сначала чуть отпустил первые ряди, но к подъему накатил. Первую часть подъема ехали все вместе, держание было комфортным, ехал в потоке. Потом в узком месте началось рассредоточение, появились тормоза, пришлось прыгать из лыжни в лыжню, чтобы объехать. Наверху оказалось, что вперед метров на 100 уехала большая группа. Я оказался в группе преследования. Трасса пошла по уклон, лыжи чуть-чуть подтупливали, наверное, сказался vr30. Но это прошло километров через 10. Так и проехали эти километры-впереди маячила большая группа, но мы к ним не приближались, но и не отставали. Пару раз приложился к фляжке, у меня там оставалось половина, половину выпил перед стартом. Первая замена фляжки ожидалась сразу после ПП на 25км. Потому пункт я благополучно проехал, а потом никого не встретил на пункте замены. Ехалось комфортно, самочувствие было отличным, лыжи работали хорошо, поэтому повода для волнения не было. Потом меня никто не встретил на первом резервном пункте перед Рисбергом, там на 35км на ПП я успел сделать глоток из протянутого стакана и поехал дальше. На втором резервном пункте-тоже облом. А между Рисбергом и Эвертсбергом начался технически тяжелый для меня участок подъем-спуск. Но вроде как гонка складывалась, я постепенно улучшал позицию, сформировалась удобная группа, в которой я ехал. Но дальше тянуть с питьем уже было опасно, поэтому в Эвертсберге уже запланировал отпиться, но на 44м км наконец-то встретил сестру и получил большую 750мл фляжку. До Эвертсберга оставалось км 3, там в основном равнина и подъемы, спусков, где можно пить, нет. Поэтому решил доехать. А потом начиналась серия спусков на несколько километров, где можно попить, не отпуская группу. Что я и сделал, выпил всю фляжку, выпил пакетик Энервита и гель Максим с гуараной. Не знаю от чего именно, может просто от количества, но почти сразу меня начало выворачивать. А внизу еще заметно потеплело, лыжи поехали похуже, а может мне просто стало тяжело сгибаться в стойку и ухудшилась аэродинамика, короче, свою группу я отпустил на спуске. Это был удар, потому что впереди был самый тяжелый участок трассы-подъем к Оксбергу, любимое место для создания отрывов у Окландов. Там они сделали его два года назад, там же Андерс пытался уйти и в прошлом году, но не удалось. И там же у меня полностью ушло держание. Т.е. его катастрофически не хватало на этот угол уклона. Мучался я там долго, переходил с бесшажного на елочку и на раскачивание ногой а-ля Оскар Свард. Силы кончились. Последним ударом было появление слева Сандры Ханссон и невозможность удержаться хотя бы за ней. Руки опустились, последняя треть гонки превратилась в выживание. На скоростном спуске после Оксберга страшно разложился просто на ровном месте из-за нарушенной координаци. Удивился, что инвентарь остался цел.На подъеме перед Хокбергом меня обогнала толпа лыжников и будущая победительница Сюзанна Нистрем, потом третья женщина. Пить не хотелось, последнюю фляжку после Хокберга за 18 км до финиша, поменял просто на всякий случай, сделал из нее только один глоток. Последние 15 км, прошлые два года я летел по равнине бесшажным, обгоняя косяки уставших. Сейчас все было наоборот-меня обгоняли пачками. Лыжи не ехали и не держали, хотя, возможно, это просто казалось из-за моего сотояния. Женщинам на последней 20ке я слил 7 минут. И это на равнине, где я обычно от них уезжаю легко. На каком-то небольшом подъемчике км за 14 до финиша, появились тревожные ощущения в предплечьях. Еще не хватало, чтобы руки сводить начало. Стал больше работать прессом-вроде отпустило. Кое-как доехал. Состояние было предблевотным и знобило. Немножко начал оживать после душа и переодевания в сухую одежду. Где-то через час после финиша добрался до столовой, немножко поел-еще чуть-чуть отлегло. Потом нашел своих поильщиков. Оказалось, что на дороге в то утро что-то случилось-сначало много автобусов с участниками приехало из Муры на старт с опозданием, а потом долго не пускали машины в обратную сторону. В результате машина сервис-группы Окландов, опаздывая, улетела в сугроб, мои тоже понеслись нарушая скоростной режим и успели чудом только на середину трассы. Сестра рассказывала, что она не ждала меня нисколько-только выскочила, сразу я подъехал. Такие вот приключения.
Перед награждением хорошо пообщался с Тюнеллем, хотел отдать ему палку, посмеялись над тем инцидентом на Марчелонге, в результате палка осталась мне на память:
Вечером уезжать из Муры было опять невыносимо грустно. Гонка не получилась опять по собственной безответственности, сезон заканчивается. Опять убедился, насколько Васалоппет особенная гонка. Здесь нет мелочей. То что может как-то проскочить на полтиннике, на 90км накажет по полной программе.        
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, здорово написал
09.03.2010 10:53
читается на одном дыхании
не горюй, все равно гонка по формату твоя, будешь в сотне ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, по мазям не попутал?
09.03.2010 11:44
Кажется, что ВР30 подтупливать не должен - во всяком случае, в сравнении с 40-м и 45-м.
Рассказ классный - кажется, вместе с тобой боролся и страдал :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
09.03.2010 12:52
Володь, может быть. Сверху лежал ВР30, поэтому в первую очередь подумал, что опять лишнего намазал. В такой сложный прогноз просто доверился рекомендациям Swix. Они рекомендовали 3ВР40, 2ВР45 и сверху еще 2ВР40. Но было очень холодно, поэтому я сверху положил 30ку. Сейчас пощупал лыжи-ничего там практически не осталось, кроме грунта.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
серега, мне кажется,
11.03.2010 11:32
что 30ку верхним слоем на пирог не надо класть вообще никогда... ее только в одиночестве
когда неск слоев, оставляй сверху 40, даже в сильный мороз
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, спасибо за рассказ.
09.03.2010 11:52
Меня немного смущает твое постоянное болезненное или предболезненное состояние. Что это результат перетренеровки, загнанности или что-то еще? В своих отчетах ты постоянно пишешь об этом. Я не большой специалист и советы давать не могу, но поробуй сам понят в чем причина. Все таки те люди с которыми ты пытаешься бороться - это профи. Может стоит более дифференцированно подходить к стартам. Иначе просто загонишь себя. Удачи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
09.03.2010 13:00
Буду диверсифицировать в следующем году. А то получилось за 36 дней тяжелая серия марафонов-70, 42, 76, 63,90км. И тренировок тоже немало.  
Со здоровьем в этом году вроде бы все было относительно неплохо, только в Ливиньо немного покашлял и вот, по дороге в Эстонию простудился.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:- !!!!!!!
09.03.2010 13:10
За месяц 5 таких тяжелых гонок плюс тренировки - ИМХО можно поиметь нехилые проблемы со здоровьем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, отлично написал!
10.03.2010 00:15
Жаль, конечно, что осталось чувство неудовлетворенности. Значит, твоя Васа еще тебя ждет :)
И, к тому же, палку от Тюнелля сохранил :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо! Интересный отчет.
11.03.2010 16:46
                             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Серега!
14.03.2010 16:49
а ты не нашел нормальной записи Васы, кроме коротких роликов?
Зря я не записал сразу...
Ты ривеллу  не забудь мне  привести!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
)))))))
14.03.2010 17:32
Я нашел и скачал. Ссылок не дам, потому что их нет. Это надо по-особому извратиться, чтобы их выкачать.
Пересечемся, перекину.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, спасибо
09.03.2010 11:12
за отличный рассказ!
Мне тоже кажется, что "твоя" Васа еще впереди! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отчет
09.03.2010 16:58
  Всем привет!
Это было мое первое участие в Васе, и для себя я поставил задачу , пройти этот  сверхмарафон. Т.е было интересно понять, что такое Васалоппет.  
Приехал я в Муру в четверг вечером, сразу отправился получать номер, который у меня был 13683, и этот факт меня сильно беспокоил , так как перспектива старта так далеко меня пугала.  Но организаторы учли мое место на Сгамбеде, и дали мне 2-ой карман, это я так понял после элиты и первого. Что меня сильно порадовало (как потом оказалось зря радовался) .
Городок буквально ломился от лыжников. Все снуют туда сюда. С лыжами, со стартовыми пакетами, осаждают местный интерспорт , сметают гели , лыжные мази, одежду. И т.п.  Еще наблюдение, это страна универсалов и лыжных багажников, т.е почти все ездят на вольво и саабах с лыжным чемоданом наверху.  
Я жил на квартире, (приват апартмент) и  со мной еще жили три молодых парня, двое из которых старшеклассники. И они никогда не участвовали в марафонах! Т.е первый раз и сразу 90 км. Я вообще понял , что для шведов Васа, это как нормы ГТО раньше для нас сдать, т.е если не прошел , то не мужик, и спортивная составляющая для них далеко не на первом плане.  Если у нас в лыжных марафонах принимают участие в основном- эксперты, то у них почти все, в том числе много девушек, и женщин .
Ну ладно, отвлекся, покатался в пт. и сб. по местным трассам, много не ездил(не привык:) Тут. Еще такой момент. В окрестностях Муры полно трасс, с хорошей пересеченкой и освещением. А сама трасса Васы она , как дорога приходит в город. И конечно мне было интересней покататься по горкам, чем толкаться на равнине (еще успею). Благо морозная и солнечная погода позволяла на хорошем держании.
Вот собственно и подходит пора короткой ночи перед отправлением  к месту старта,  мой автобус отправился в 4.55. т.е за 3 часа до старта.  Это хороший запас чтобы успеть. Но мы попадаем в пробку за 1,20 до старта. т.е остается доехать около 5 км. А мы буквально встаем. Когда на часах было 7.30 я понял что можем опоздать.  В 7.55 нас выпускают из автобусов. Не только нас, но из всех других автобусов бегут люди по дороге к месту старта. с лыжами, чехлами, пакетами, сумками , т.е мы уже стартовали. Я вбегаю на поле, как раз в 8.00, И дают старт. Я добегаю до второго кармана, встаю на лыжи, нереальная толпа едет мимо, не пускают в лыжню, с трудом встаю после пары серьезных отпоров. И о чудо еду! Как оказалось не долго, вскоре вижу гору , которая буквально забита людьми.
   Плечом к плечу, со сломанными палками и шведским матом мы ее преодолеваем, народу столько, что стоит пар, палочки втыкаются в лыжи соседей, и по моим тоже бьют.
Мысль, что все пропало, меня не посещает, наоборот настраиваюсь на дальнейшую работу.
Вскоре встаем уже в лыжню и появляются просветы, приходит пора бесконечных обгонов, перестроений, попыток не пустить меня, смена темпа и т.д.  В результатах -есть прекрасная статистика. Думаю что после подъема я был между 3-ей и 4-ой тысяче , к отсечке 11 км. Я был на 2500 месте, а к отметке 24 км. Уже 1960 .  
Держание было хорошим, лыжи отдавал делать в Ваухти, и они не подвели. Вплоть до самого финиша . на держание не было нареканий, скольжение тоже было гуд.   Был приятно удивлен количеством подъемов, между 35м и 50 км. Где впервые меня накрыло. Но вовремя спасает бульон и кисель , на пункте питания. Отпускает и мне удается  сохранять хороший темп, и  за счет равномерного прохождения подъемов, отыгрывать и отыгрывать позиции. Но всему хорошему когда то приходит конец,  километров за 30 до финиша, начинаю понимать, что скоро силы закончатся. И выбираю умеренный темп. Впервые  за кем то встаю. Что называется уже ловлю свою группу.   Последние км. Несмотря на их не сложный рельеф проходят как в тумане. Приходится совершать сверх усилия.  
 Немного о питании, пункты для всех , есть на отметках каждые 10 км., предлагается- кисель. Бульон. Энергетик, булочка. После 70км. Каждые 5 км.  Но уже вода, плюс конфеты. Мне хватило. На одном из пунктов под конец давали гели –Энервит.
 Финишировав , я смертельно устал, но это конечно радостный момент.  Я не знал во время марафона, где примерно я еду, и какая динамика. Но как оказалось. Динамика положительная. И даже  последние отрезки . удавалось улучшать позиции.  Конечно я понимаю что из-за опоздания многих людей результаты. Перекроились, но по большому счету эта гонка. Для меня лично преодоление в первую очередь дистанции, и себя, а потом уже все остальное.    
Могу еще долго делится впечатлениями. Но боюсь уже и так растянул.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
место и время
09.03.2010 17:01
забыл указать место 1075 и  время 5ч.24 мин
немного не дотянул до тысячи, что меня совершенно не расстраивает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Васса для Шведов
11.03.2010 10:43
Еще до моей первой Вассы я как то между прочим разговаривал со своим Шведским другом врачом и когда сказал, что у вас есть такой марафон к Васса - от его ответа я просто опешил. Он просто сказал, что я знаю и что он его бегал, а его молодая жена бегала три раза. При том что в лыжные секции они никогда не ходили, но пробежать этот марафон у них как норма и диплом о его окончании висит на самом почетном месте их жилища. Васс  Васс месте
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это точно! У хозяйки, где мы жили в позапрошлом  
11.03.2010 11:02
году, муж в данный момент инвалид, без коляски почти не может перемещаться, но в доме на видном месте стоит его фотография, на которой он на деревянных лыжах и с палками с кольцами бежит Васу. У хозяйки, где мы жили в этом году, муж тоже имеет две медали за прохождение Васы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздравляю!
11.03.2010 16:06
С первой Васой и отличным результатом!Почитал - как будто снова там побывал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, поздравляю с Васой!
11.03.2010 16:48
Интересный отчет. Прочитал - снова захотелось на Васу :). Был в 2004 году. Действительно, многое похоже. Вот мой старый отчет:
http://ski-medik.narod.ru/Vasaloppet_Impressions.htm
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за отчет
11.03.2010 11:23
имхо результат достойный, при таком-то старте из глубины
при нормальном старте из первой группы, мне  кажется, ты в этом сезоне легко забегал бы в 500
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дааа!!  ВАза в этом году похоже  
11.03.2010 16:00
не только меня подкосила . все свои комментарии буду писать аж в апреле , когда вернемся с праздника , хотя уже и будет не интересно и весь кайф от Вазы подзабудется .  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пожалуйста Сергей
11.03.2010 16:03
 Почитал отчеты о прошлых Васа, во многом ощущения схожи. Только вот участников из России в этом году было не много.
Еще из наблюдений по ходу марафона - это группы на снегоходах(по нашему буранщики:), стоят машин по 20-30 вдоль лыжни, это конечно впечатляет, обратил внимание, что у них там и дорожки в лесу с указателями для снегоходов имееются.
И еще пункты питания разных групп, с виду как для всех, т.е.стоит большое кол-во одинаковых фляг или стаканов, но поят они конкретно своих, лыжников. Не менее трех-четырех таких точек было после пункта для всех, т.е каждые 10 км.
Еще чисто технический момент, трасса очень часто идет змейкой, и народ перестраивается, чтобы срезать угол, так вот очень много сломанных палок именно в таких местах,  поэтому перед перестроением лучше оглянутся. Еще там есть такие таблички с указанием для участников, что справа под красной стрелкой медленнее лыжня,  а слева под зеленой быстрее, так вот никто это правило не соблюдал почти, оно и понятно не до этого!
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На Бирке с этим строго!
11.03.2010 16:28
Там как на дороге: чем левее, тем быстрее. И попробуй не соблюсти, сразу объяснят :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, поздравляю с Васой!
11.03.2010 16:45
Интересный отчет. Прочитал - снова захотелось на Васу :). Был в 2004 году. Вот мой старый отчет:
http://ski-medik.narod.ru/Vasaloppet_Impressions.htm
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кратко свой отчёт из Беларуси
26.03.2010 18:02
прибыл на Вазалоппет из Беларуси.  Был только один сосвеми вытекающими последствиями (знание языка, включая практически никакой английский  общение с организаторами, ненакого ставить вещи  и очень много иного)  Участвовал впервые.Когда ехал ставил перед собой цель пробежать и добежать. Кстати уточнял у белоруссов -раньше никто из любителей неучаствовал поэтому спросить детали было неукого. Большое спасибо всем участникам форума журнала за их многочисленные подсказки как  жильём, так и с питанием во время гонки и её прохождение. Например очень помогло, то что всё время держался правой стороны. По электронной  регистрации мне достался номер 12190. Но показав в оргкомитете некоторые результаты меня поставили в третью группу. Но это не помогло. Практически все уже наслышаны с опозданием автобусов. Наш автобус который таже выехал из Муры в 4.55 -5.00 прибыл в 8.55 и то за 1километр до старта. В автобусе ехало много итальянщев и норвежцев поэтому во время опоздания начался небольшой бунт. За минут 20 до старта мы были в 2 килоиетрах и попытались чтобы водитель открыл багажник где лежали лыжи но он категорически отказался это делать ссылаясь на правила дорожного движения. Затем через некоторое время он что-то сказал (наверное, что старт переносится) и все успокоолись. Однако впоследствии оказалось, что нам просто давали право принять участие в старте независимо от опоздания. Опоздавших было огромное количество т. к. приходилось наблюдать своими глазами (более 1000 это точно) при этом в числе опоздавших были достаточно сильные лыжники (судя по их номерам)которые не захотели стартовать в связи с опозданием. Короче на стартовой поля не было пусто я подумал что старт перенесён (незнание языка). Но увидел, что многочисленные одиночные лыжники бегут в стартовый городок одевают лыжи и бегут я тоже последовал за ними. Оказывается старт был как и положено а опоздавшие стартовали когда прибывали. При этом время опоздания по вине организаторов с доставкой не отнималось на финише. Короче стартоал я гдето на час с небольшим позже основного старта.
Теперь о впечатлениях стартовавшего на час позже,где-то 18000-19000, судя по стартовому протоколу.
Подъехал к основной стартовой горе, впереди огромная толпа,попытался идти по правилам, шёл минут 10 - продвижения метров на сто. Впомнил маленькие хитрости,стыдно сейчас, которые некоторые делают на стартовой горе на Празднике Севера (снимают лыжи и бегут в гору)попробовал впервые в жизни получилось достаточно эффективно. Спасибо темкто посоветовал держаться правой стороны, но бег был метров 500, так как некоторые участники начали чтото лепетать (подумалчто заложат и и снимут сдистанции и я одел лыжи и пошёл с толпой. Ещё раз спасибо за правую сторону. Обгонял сотнями, единственное что в гору настолько мало места, что иногда лыжи проваливались достаточно глубоко.Мазал по варианту предложеному Родой (база под утюг + 6 слоёв тонких слоёв на морозе) ехали и держали отлично до конца. все подъёмы на прямых. Парафин Холменколен. Кстати встретил одного лыжника с Росии который приобрёл циклю у Кузьмина в Салене. Рассказал, что на гоку руководствовался его советами и циклей на тёплую погоду и стался очень доволен - лыжи скользили идеально на спусках во время гонки ему небыло равных.
 Самое сложное когда бежишь в числе последних и постоянно обгоняешь это постоянные перестроения и прыжки на лыжах между участниками. Проехать метров десять в лыжне - было счастьем. Постоянные прыжки из стороны в сторону и между участниками дали свой результат - к 60 бёдра стали посто каменныеи хотя специфика моего движения была в основном одновременный ход, т.е. ноги были задействованы очень незначительно. Пришлось просто остановится и колотить по ногам,но отошёл. Кстати, судороги не схатывали на протяжении всей дистанции. Спасибо,тем кто на форумах вспоминал аспаркам и регидрон. Может они и помолги, т.к. не всегда, но бывали случаи кода на марафонах ноги сводило. Короче после 62 км  и где-то до 67 шла стадия востановления и я посто катил в тренировочном режиме. Состояние лыжни было нормальное,но эффективнее бежалось не в лыжне,а между,т.к. снег был более жёсткий и при толчках одновременным лыжи ехали гораздо быстрее (в самой лыжне, когда в ней проехало не менее 1000 участников снег был более тёмным по цвету и более порошкообразным, кто-то когда-то на форуме спрашивал является снег старым либо новым, если он недавно выпал, но по нему проехало сотни человек).  После 70 км. обратно прорвало и обратно до самого обгонял пачками. приехал 4036, время 6.46.при этом более часа опоздания никто не отнимал. Большая спортивная злость на организаторов.Ведь если бы получилось стартовать в своей группе (не пришлось бы прыгать),да и темп другой держать, да и время бы хотя бы отнимали в связи с опозданием. Но если бы, так а бы. А так, что есть, то есть. После финиша я, как и многие другие подходил на "разборки" к организаторам и с помощъю 10 английских слов и манипулирования руками. Но в ответ они разводили руками и отвечали "эксъзми". В остальном, за исключением основного - не увидел и не принял участия в самом основном коллективном старте,организаторы молодцы. Единственное, что радует,что в процессе движения обогнал не менее 12000-13000,а может быть и больше  значит есть резервы.
И ещё интересное наблюдение бежавшего не в первых рядах. Очень много по трассе, где-то до 70 км, валялось фирменных новых одсумков шапочек, мазей (кто-то подмазывал и выкидывал), очков и иной всякой полезной еруды для лыжника.
О питании во время длительных тренировок вседа стараюсь не пить и не есть. Поэтому несмотря на то что взял подсумок нватило того, что было на пунктах питания,подсумок остался нетронутым.  
Большое спасибо лыжникам россиянам за все подсказки связанные с поездкой на Вазу, очень помогло и поздравляю всех вас с успешным выступлением, молодцы. Конечно эта гонка незабываема и не сравнима ни с чем. Были бы ресурсы и напарники в Беларуси ездил бы каждый год.
Прошу прощения за скомканный рассказ, много эмоций которые были сразу после передать не удалось. УДАЧИ. Сергей Гошко. Минск
         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++
27.03.2010 12:22
Сложность добираться до старта-одна из причин, почему я останавливаюсь в районе Салена, дорога из Муры очень узкая и скользкая-высокая вероятность какой-нибудь аварии.
За неделю до Васы в воскресенье была Открытая лыжня. Я тренировался на трассе в понедельник,так там можно было экипироваться с ног до головы-валялись, куртки, штаны, шапки, перчатки и т.д.:)
Судя по графику прохождения контрольных точек, вы стартовали в 8:33:49, так что можете вычесть это время из результата-примерно получите свое реальное время. Ну еще можно вычесть примерно потерянное время на первом подъеме, хотя, наверное, оно не так велико, благодаря вашей находчивости:)  
http://www.resultat.vasaloppet.se/vasa/result?oid=1004015
В любом случае, это очень сложная гонка, и успешное преодоление ее, плюс с учетом дополнительных сложностей-значимое событие в жизни  лыжника. Мои поздравления!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо сергею иванову
29.03.2010 10:02
Сергею Иванову большое спасибо за помощь в поиске результатов, а также за его постоянные, практически всегда правильные советы и коментарии, они действительно серьёно помогли. Был без часов, поэтому приплюсовал час, а не тридцать минут (у страха глаза велики!)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трансляцию гонки Можно скачать
14.03.2010 18:12
Трансляцию гонки Можно скачать здесь:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2817391
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++
14.03.2010 18:37
Продолжительность 1:01 с голимым комментом Парнякова. Лучше шведов послушать, ничего не понимая)) Оригинал-6 часов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
!!!!!!
14.03.2010 23:43
Лучше что-то, чем не чего. Если есть другие записи, то прошу ссылку в студию!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конечно есть
15.03.2010 11:39
На сайте шведского телевидения http://svtplay.se/v/1918467/vasaloppet/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ценную информацию.
20.11.2012 23:23
Напишите пож. где целесообразнее все-таки остановиться в Салеме или в Море? И, после переодевания на старте, как складывается судьба с одеждой? Стоит ли класть в мешок с разминкой что-то хрупкое? Например фотоаппарат. (Еду в первый раз :) ).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++++++
21.11.2012 10:27
В районе Салена.
Судьбы одежды обычно складывается хорошо, она благополучно достигнет Муры раньше вас.
Фотик смело кладите в мешок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0