Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Sapporo International Ski Marathon 2010

14.02.2010 00:00
 Добрый день всем участникам форума! Хотелось бы поделиться впечатлениями о поездке в Японию на марафон Sapporo)
Давно хотел пробежаться именно здесь...все таки Япония интересная страна. Вообщем совместить приятное с полезным!)
Живу достаточно недалеко от Хоккайдо, на Камчатке, но добраться до Саппоро от нас не так просто. Пришлось лететь через Владивосток-Сеул. Поселился в Шератоне, т.к.других более удобных вариантов не было.Что удивительно, встретил немало россиян из разных городов,приехавших участвовать в марафоне. Погода в Саппоро очень напоминает Камчатскую, поэтому не составило особого труда подобрать нужную пару лыж и смазки. Взял с собой три пары Fisher, две Plus и Сold. За пару дней до старта, на всякий случай потестил болванку с ускорителями и лыжи.
Неплохо показал себя вариант Maplus Briko -2-9 и Holmenkolen -2-10. Температура воздуха была где то от минус 8 до минус 3 и практически постоянно шёл снег.
К сожалению большой минус этого марафона, то что негде готовить лыжи, пришлось в замечательном и чистом номере Шератона, немного посорить) С собой были тиски Maplus, закрепил и вперед! Ну все прекрасно знают как это делается!)
Итак день гонки, 8 утра...температура воздуха -6,отличная погода, светит солнце,полный штиль! Взял с собой две пары лыж, Сold и Plus, проверяю обе летят, но делаю выбор в пользу Plus , т.к. к финишу температура должна подняться до -2. Стартовый городок заполнен не очень сильно, места много...Очень много россиян, эстонцев, были и скандинавы.  
Удалось встать в самом первом ряду. Если честно перед стартом не рассчитывал на какое либо успешное итоговое место.Задача стояла одна, пробежать и получить удовольствие!
Итак старт дан, к своему удивлению сразу возглавляю гонку иду первым! Ощущения очень непривычные...бежать марафон Worldloppet первым! Первые 4-5 км идет пологий подъём,лыжи прекрасно работают, оборачиваюсь и вижу что сзади меня всего несколько самураев)) И обгонять меня никто вроде не собирается. Темп невысокий..Трасса довольно таки мягковатая, свежий след от ретрака и никаких следов от лыж)
Вообщем до 19 км трассы так и иду первым, дистанция очень рабочая..есть хорошие подъёмчики,после которых идут довольно таки крутые спуки с резкими поворотами, стараюсь не рисковать подтормаживаю. И тут то меня и обходят пару ребят. Пытаюсь зацепиться,но тщетно...убежали как от стоячего. Иду третьим...становится тяжелее, создаётся впечатление,что лыжи стали катить хуже. Но радует, что позади всего два человека и больше никого!!!!
Вообщем иду третьим иногда меняюсь с одним японцем где то до 35 км. Далеее японец подустал и отвалился. До 40 км иду снова третьим. И тут начинается настоящий МАРАФОН! Кто был в Саппоро тот знает, что начинается с 40 по 42 км трассы. Жестко...В подъем захожу чуть ли не пешком. Сзади кто то подтянулся и вскоре обошел меня..Голова идет кругом, всё как в тумане,мышцы на ногах сводит. И всё таки дожал я этот подъем!
Далее начинается равнина и пологий спуск, ноги изрядно подкосились, но вскоре начали приходить в себя) Благо,лыжи снова работают на пятерку) Иду на 5-м месте,сзади никого нет! И вот уже показался Саппоро Dome, пытаюсь ускорится, вроде получается, но свежести уже конечно нет) Сзади откуда не возьмись подтянулся еще один японец. Про себя думаю..."но уж нет, 5 место не отдам"!!!!)Вообщем так и финишировал 5-м.Попал в награждение,что вдвойне приятно. Это мой лучший результат на марафонах WL. Хотя у меня их было всего то три...
Отдельно хотел бы отметить пункты питания... Это конечно безобразие! Напитки ледяные, пить невозможно...Волонтеры стоят на месте и даже не их подают. Приходится останавливаться и терять скорость. Хорошо, что с собой брал термофлягу с изостаром. Очень помогло.
Вообщем все отлично, но после финиша случилась маленькая неприятность, потерялся мой пакет с разминочной курткой, который я сдавал на стартовой поляне. Японцы конечно пытались найти,суетились, но всё тщетно...Пакет изчез!
Обещали сделать всё что возможное,найти и вернуть. Взяли мой адрес в отеле и в России...
По организации поставил бы этому марафону 4 с минусом.Зрителей по трассе практически нет...Нет ощущения праздника. Эталон для меня это Энгадин...вот уж где праздник и все удобства!)
А Sapporo это марафон который можно разок для разнoобразия пробежать и не более!))
Здесь финишные протоколы:
http://www.i-sam.co.jp/10sapxc/TOP30/50m.htm



 
  • Просмотров:4868
  • Комментариев:13
  • Рейтинг: 0 0 0
....
14.02.2010 16:15
Отдельное спасибо Владимиру Житенёву и Максиму Чурикову за информацию по марафону.  Помню долго не решался на эту поездку.)
И еще один маленький нюанс! Кто хочет впервые поехать в японию в будщем году. С утюгом для подготовки лыж могут возникнуть проблемы. Напряжение в Японии 110в. Утюг очень и очень медленно грееется. У меня был цифровой Swix.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел, поздравляю с отличным выступлением!
14.02.2010 16:36
Зрителей действительно нет, с этим не поспоришь. Но нам самагонка все равно понравилась!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странный этот Ворлдлоппет
14.02.2010 17:44
На финише вообще никого нет. Откуда там будут зрители ?

Какие-то марафоны не могу попасть в WL и даже RL из-за малой численности, а тут... Сплошная экзотика.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Серега, это наверняка просто первая тридцатка.
14.02.2010 18:26
Там в шапке есть это число, а про общ. количество участников - два года назад на финише полтинника было порядка семисот человек. Понимаю: по критериям WL этого все равно мало...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо. Вижу, что TOP30
14.02.2010 18:49
просто 30-я женщина уже 4:30 ехала ;-)
В 2009 году на финише было 575 мужчин.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Женщин там не очень много: ...
14.02.2010 19:37
... не Европа и не Америка. Ты бы еще поискал женщин на финише марафона где-нибудь в ОАЭ :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо, если религия позволит
14.02.2010 19:50
Кстати, у них же комплексы построили. Будут ли горнолыжники на этих ОИ из песочных стран?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что говорить  
15.02.2010 06:02
об австралийском и канадском этапах, где на финише 150-300 человек? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Энгадине, марафон для местных жителей...
15.02.2010 16:38
это скорее одно из развлекательных шоу. При разговорах там, при упоминании марафона приходилось видеть кривые ухмылки в ответ.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саппоро-2013
21.10.2012 09:12
Извините. что поднял старую тему. Зашел на сайт, понял что регистрация закрыта. Неужели такой лом в Японию нынче. Можь кто-нить просветит ...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это странно
21.10.2012 11:38
Они очень доброжелательны к приезжим и всячески их поддерживают. Попробуйте им написать по почте или позвонить.
А вообще на марафоне там не очень много народу, поэтому вряд ли там все уже закрыто, скорее всего еще не открывали.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володь, ложная тревога
21.10.2012 11:59
Регистрация начнется 21.11 и обычно продолжается вплоть до самого старта.
До 21 ноября оргкомитет не работает вообще, и писать/звонить бесполезно, 5 лет назад я даже немного понервничал по этому поводу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, ребята
21.10.2012 12:45
Теперь понятно. А то я тоже задергался. Будем ждать, когда взойдет солнце в стране восходящего солнца ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0