Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

43. Jizerska Padesatka

15.01.2010 00:00
Потеря лыжной невинности состоялась в Йизерских горах на высоте 1000 м. Пройден первый в жизни марафон.

Поле 5-ти лет нерегулярных тренировок за первым лыжным счастьем решено отправиться в польские Чехии и австрийские Италии. Еще с лета забронировано место в гравицапе-2 Кочетова Владимира. Едем на Jizerska Padesatka. Декабрьская подготовка к первому марафону и первому старту классикой состояла из восстановления после перенесенной ветряной оспы. За весь месяц удалось 7 раз выбраться в израненную, но все еще такую уютную Битцу и набрать около 100 км.

Столь насыщенная и изящная новогодняя ночь не оставляет много времени на сборы. И вечером 1-ого числа без лишних раздумий в лыжном чехле оказываются пара любимых теплых Madshus, купленные за пять тысяч русских денег, ни разу не опробованные в деле Atomic Multi и, на всякий случай, пара асфальтовых коньковых лыж.

После пяти часов, проведенных на границе, чрезвычайно приятно, наконец, заселиться в отель в Либереце и отведать темного пива, чтобы подготовиться к насыщенной неделе. Культурная программа состояла в обязательном посещении этапа Tour de Ski в Праге, ежедневных исследований рестораций, пивниц, наливочных и кабаков. Не забыты оказались и главные достопримечательности Либереца - зоопарк с белыми тиграми и аквапарк с двумя банями. Что касается лыж, то всю неделю либерецкий край не переставал радовать тихой погодой, двумя идеально нарезанными лыжнями по всей трассе и очень спокойными видами на прилегающие долины. На всех тренировках превосходно работали Rode -1-5 или Rode -3-7. Multi-лыжи при отсутствии свежего снега и температурах около -5 не удивили держанием и совсем разочаровали скольжением.

Ничто не предвещало того, что утром перед стартом, любуясь, как сходит с крыш деревянных домиков толстый слой подтаявшего свежего снега, я буду мысленно переноситься в чуланчик отеля EDEN, где в одиночестве стоят забытые Multi. Добрая четверть участников мажется жидкими. Вряд ли, кто мог догадаться, что при температуре -2 в городе в горах будет 0. Успеваю познакомиться с финскими любителями классики, которые делятся секретом на сегодняшнюю погоду. У секрета есть название - Vauhti +2-1. Попутно финны замечают, что выше по трассе будут совсем другие условия. Поблагодарив новых друзей, решаю не экспериментировать и ехать на проверенной Роде. Фтористая +2-0 возле стартовой поляны подлипает, 0-2 не держит. Совсем. Жидких с собой нет. В итоге +2-0 закрываю очень тонко Blue Super, сдаю вещи и занимаю место в последней волне. Накатано три уже изрядно разбитые лыжни, и народ в пять рядов медленнее, чем шагом, покоряет гору. Перепад 260 м за первые 9 км. Стараюсь найти компаньона на топовом инвентаре. И, о чудо. Со Swix Star в правой руке и RC-11 в левой нарядный лыжник идет пешком рядом со всеми. На первый подъем уходит около полутора часов. Спуски ребята в шароварах проходят в каком-то совершенно невероятном плуге, но все равно падают. Пачками. После 15 км толпа потихоньку распадается, лыжи наверху держат идеально, и начинается незабываемое удовольствие от гонки. До самых последних метров удается обгонять 1- и 2-х тысячные номера. И не смотря на сильнейшую метель, начавшуюся за 15 км до финиша, силы в резерве еще остались. Остается отметить, что лыжи на первом подъеме в глянце держали на 4 с минусом, в горах железно, а после начала снегопада работали превосходно. По крайней мере по сравнению с Carbonlite'ами и Worldcup'ами лыжников из второй тысячи. Победитель Свард, вторая и третья среди женщин бежали на zero.
И еще. Совершенно потрясла поддержка зрителей на финишной прямой. Было ощущение, что сражаюсь как минимум за бронзу чемпионата мира. На самом деле не попал даже в первые полторы тысячи. Феерически. И отдельное спасибо организаторам за впечатления и питание, Madshus за сказочные лыжи, Rode за фтористые мази и В. Кочетову за спокойную дорогу.
  • Просмотров:3670
  • Комментариев:24
  • Рейтинг: 0 0 0
супер
17.01.2010 14:58
Прочитал и сам вспомнил как бежал этот марафон и тоже он у меня был первый. Сейчас после всего попробованного из мировой серии у меня от Чехии самые приятные впечатления:Супер кухня, наподражемые Прага и Либерец, отличные трассы с обалденным видом. Также стартовал с последней волны, первый раз основательно встал в лыжню только на 20 км и эйфория после финиша. Тогда я занял 198 место и еще не знал хорошо это или плохо. Так что многое у нас было впервые и постоянно ждем дальнейших продолжений.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
))))))
18.01.2010 22:42
Супер!
На Жизерке есть место, где лыжники едут навстречу друг другу на узком участке трассы примерно метров 500. Только одни уже прошли самую сложную часть и накручивают 33й км, а навстречу бредет толпа лыжников послабее, которые только что зашли на высшую точку трассы и впереди еще 40км. Я участвовал 4й раз и каждый раз проезжая этот участок, понимаешь-вот кому действительно тяжело и люди преодолевают себя, это даже каким-то образом придает дополнительных сил на финиш.
Здесь я скопирую свой ответ в новости о марафоне:
пробежал не очень, было очень сложно правильно намазаться, погода сильно изменилась за ночь.
На первом подъеме до 10км думал, что умру, держание было нулевое. Лидеры, включая двух женщин, сразу убежали попеременным ходом, а я и еще Томас Штурер, 10й номер Васы08, мучались бесшажным. Потом на равнине он уехал, он очень мощный, а я стал догонять отстающих. Наверху появилось держание, немного восстановился, но все равно была какая-то вялость. На 30м км обогнал Йенни Ханссон, единственная цель осталась еще догнать Сандру Х, чтобы не проиграть женщинам. И какое-то время она мелькала впереди, но потом спустились вниз, лыжи перестали цепляться, и я отстал на последних подъемах.
Результат при всех составляющих скорее положительный-еще скинул 7 минут с проигрыша победителю, по сравнению с прошлым годом. Место ухудшил-было 43, стало 61, но в этом году состав гораздо сильнее.

Посмотрел свой график по Полару, после 10го км халявил, пульс не разгонялся выше 155 при максимуме 175. На первой десятке держал 160-165, в основном.

ЗЫ. На зеро в элите был не только Свард, еще нескольких видел. Жалко, в моем арсенале пока нет, можно было бы попробовать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Дима прекрасный рассказ о нашей поездке ,  
20.01.2010 00:18
но к сожелению , судя по количеству отзывов мало кому это интересно.. но рассказ правильный , всё так и было ...
мои впечатления немного отличаются , я стартовал из второго загона . поэтому вариант смазки был сооовсем другой . мазался на держание на верху , и понимал что намазаться , чтобы держало и на старте и на 8-ом км не смогу . со старта ушёл только на руках .. и что ооооочень сильно удивило , что вокруг полно людей которые едут классным классическим ходом , у них и держит и едут лыжи очень хорошо.. похоже что мазаться не умею на такую чудную жизерскую погоду . в итоге проехал как смог, устал не сильно , но чувство неудовлетворённости осталось , что ж будем надеяться что следующая Жизерка пойдёт лучше .
Очень понравился этап Тур Де Ски в Праге ..просто великолепная организация стартов , постоянно кто то стартует или финиширует , постоянно нужно смотреть как бегут лыжники , и что понравилось особо , это музыкальное и звуковое сопровождение гонок ... Шоу просто получилось великолепным .. Про количество болельщиков на трибунах и вокруг гоночного кольца даже и говорить неприлично , столько у нас и на футбол не ходит ..а на лыжные гонки тем более..про пиво , вина , и другие чешские вкусности и писать  не буду, только душу травить.
будем ждать следующей Жизерки.
сейчас мы в Обертиллахе, катаемся и готовимся к Доломит Лауф. праздник души и тела продолжается !!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не трави, Володька, душу
20.01.2010 19:05
Да, чешская гонка удобна тем, что она в начале года и разрыв между Марчей более 2-х недель. Готовлю мази. Увеличил свою коллекцию, не переживай. Скоро встретимся. Погода в Питере лыжная. Катаюсь только классикой. Готовимся. Успехов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Jizerska Padesatka
02.02.2010 11:20
Интересный отчет!
Давно присматриваюсь к возможности поучаствовать в подобном мероприятии.
Вот только не знаю, как все это организовывается, да и катаюсь нечасто по неподготовленным трассам под Москвой...
А как на подобных марафонах к получайникам относятся?
И во сколько по финансам сие обходится?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
worldloppet
02.02.2010 13:11
 К получайникам на таких мероприятих относятся просто замечательно, ибо таких там большинство.Основная целевая аудитория, так сказать.И трассы соответственные, как правило,заметно полегче, чем на Российских марафонах.Живя в Москве, это все организовать вовсе не сложно(визы, билеты, заявки и т.д.), и думаю где-то 500 евро на все мероприятие вполне хватит.Так что присоединяйтесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
worldloppet
02.02.2010 13:41
Понял, спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Москве не мало подобных мероприятий проводится..
02.02.2010 13:15
попробывать можно и здесь ;). Данные мероприятия ориентированы впервую очередь на регулярно тренирующихся.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За Москву не скажу
02.02.2010 13:33
Но питерские марафоны .... ну, слегка уступают по организации западным. И отношение к "получайникам", увы, отличается кардинально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что вы имеете ввиду под "отношением"?
02.02.2010 13:45
Может быть просто общая организация мероприятия. Для успешного участия первично просто быть в состоянии проехать 50 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Первое пришедшее в голову - нехватка питания...
02.02.2010 14:08
на ПП. "Кто не успел, тот опоздал"...
Думаю, что таких моментов можно найти немало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
02.02.2010 13:49
Значит, Токсово - мимо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну и напрасно
02.02.2010 15:38
Где вы еще найдете в европейской части марафон в 1 круг? С организацией, конечно, не все бывает гладко, самый большой минус обычно - разбитая участниками 20км гонки лыжня на последних км. Но ради трассы стоит съездить - в московском регионе ничего подобного нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за совет!
02.02.2010 16:24
1 круг - это очень интересно.
Несколько смущают вопросы бытового толка типа: жилье, вещи где-то нужно бросить, с работой договариваться.
Ну да времени немного осталось до него, а там - видно будет.
Да и по нагрузкам хотелось бы еще километров 200 накатать, дабы сильно под ногами не путаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опс!  Марафон-то 21 февраля..
02.02.2010 16:33
У мамы 85 лет исполняется..
Посмотрел результаты прошлого года и даже нашел знакомого с результатом ближе к концу протокола :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С одной стороны, 1 круг - интересно
02.02.2010 16:45
С другой - после 2003 г. части круга, не используемые постоянно (на ТМ это много больше половины) ВСЕГДА были в неудовлетворительном состоянии.
В одни годы своевременной подготовке трассы мешал недостаток снега, в другие его избыток, но за последние шесть сезонов (04-09) нормальной жесткой лыжни на дальних петлях я не видел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дело даже не в "попробовать",
02.02.2010 13:48
а в совмещении возможности прокатиться по нормально подготовленной трассе, окунуться в атмосферу этого праздника и глянуть на Прагу до кучи.
В плане просто еженедельных покатушек - вполне хватает прокатиться денек в Подмосковье с рюкзачком по лыжне, какая уж есть, 40-50-60 км неспеша в приятной компании :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет Чехии
03.02.2010 11:11
Да, начинание безусловно хорошее! В следующем сезоне, однозначно хочу ехать в Чехию. Был там летом чуть более недели, места потрясающие и рельеф.... А сейчас надо форму возвращать )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да чего там потрясающего? Горы гладкие...
03.02.2010 11:18
скал нет, какие то "горные" виды встречаются лишь изредка. Просто катаешься в лесу по рельефу, все это и на Русской равнине есть,ради чего переть в такую даль?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну уж
03.02.2010 13:37
Ну, с таким подходом дальше дома нечего нос высовывать ) НА самом деле там очень красиво и скалы есть и серпантинов предостаточно. В Гаррахов езжайте ) ТАм недалеко до Либерца и Бедрихова.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да был я там ток что, действительно что-то...
03.02.2010 13:45
необычное есть на самом верху гор, ток трассы там только натоптанные. Фото здесь: http://www.skisport.ru/photos/view.php?v=2&uid=253
Но это все в Крканоше на высоте от 1200м, в Езерских горах скорее все также убого как в Езерке(см. webcam на сайте марафона)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так точно )
03.02.2010 14:00
Возможно так и есть. Но Кркноше запал в душу )) Особенно летом!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                         
26.11.2010 23:02
А где лучше селиться на этой гонке, чтоб также посмотреть страну? На сайте предлагаются отели/хостелы... Есть ли коттеджи (снимал такой на Вассе на одного, потом на пятерых, когда остальные подъехали)? Спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++
27.11.2010 01:40
На гонку удобнее селиться в Бедрихове, а чтобы страну посмотреть-в Праге.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0