Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Спорт и долголетие!?

Говорят, что изобретатель беговой дорожки умер в 54 года, увы....
А изобретатель конька Hennesy - в 98 лет!
Может зря бежим? ;)
  • Просмотров:2622
  • Комментариев:47
  • Рейтинг: +5 +10 -5
)
30.06.2023 14:08
Просто хенеси содержит дубильные вещества, которые, в том числе, являются мощными антиоксидантами. А вредным составляющим является спирт и иже с ним.
Теоретически, бег по дорожке с использованием хенеси, предпочтительней простого использования хенеси или простого бега по дорожке.
Тут главное либо не перегнуть, либо чтоб здоровья хватало.:D

Но надо как-то нейтрализовать спирт. ;)
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Нерепрезентативная выборка,
30.06.2023 15:25
по основе которой нельзя сделать никаких выводов по указанной теме.
и про опечатку КОНЬКА ...а я сначала было подумала, что первые коньки изобрел некий Hennesy :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Такой же вопрос
30.06.2023 17:18
буквально несколько дней назад задал я себе. Для проведения плановой операции сделал ЭКГ, в очередной раз в заключении отметили гипертрофию левого желудочка. На вопрос доктора по этому поводу, как всегда бодро ответил, что это результат моих многолетних занятий спортом, лыжными гонками.И эта патология отмечается  насколько я знаю у многих ,кто занимается циклическими видами спорта, возможно и не только. Так что не надо обращать на это внимания. На что доктор ответил, что не стоит так легкомысленно к этому относиться , эта весьма серьезная патология. Почитал на досуге я про это, а ведь действительно довольно у многих эта гипертрофия есть. И этот фактор как я понял, уж точно не способствует долголетию. Или на самом деле не так страшен черт , как его малюют?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
"не так страшен черт, как его малютка"
30.06.2023 19:18
У спортивных и неспортивных кардиологов разный подход к оценке гипертрофии и всяческих блокад. Первые считают, что нибздо, вариант нормы, а вторые, что ужас, надо срочно лечить.

Вообще, надо контекст смотреть. Например, высокая КФК может быть ранним признаком развития инфаркта, а может быть абсолютно безобидным следствием тяжелой физической нагрузки накануне. Блокада ножки пучка Гиса также может быть признаком инфаркта, но обычно это вариант нормы.

Брадикардия и гипертрофия желудочка у НЕспортсмена - почти всегда плохо, а то и опасно. У спортсмена - обычно неопасно.

Но как это все в действительности влияет на продолжительность жизни, думаю, никто исследований не проводил.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
----------------
30.06.2023 19:29
Вообще, дольше или нет проживет спортсмен - неизвестно, скорее всего нет, но доступный ему спектр удовольствий шире. Можно получать кайф как от Хеннеси, так и от кросса,тенниса,бокса,, ну или чего там еще спортсмен умеет. А неспортсмен вынужден ограничиваться  Хеннеси.:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Брадикардия!?
30.06.2023 20:07
На уровне опыта и размышлений.
Впервые обратил внимание на свою брадикардию примерно в 17 лет. Сидя на занятиях в техникуме по обществоведению, от нечего делать посчитал пульс. Окзалось - 37. Летом и осенью были мощные нагрузки. Например: бег 5 км до стадиона по лесу, далее на стадионе 20Х400 через 100м легкого бега. Затем обратный кросс со стадиона 5 км. Ну а после обеда -еще имитация в подъем. Ну и тп.
Когда гонялся на КММ и ВЛ на результат до 65 лет, то пульс покоя достигал 34.
Еще года два назад, когда еще соревновался в местных региональных соревнованиях и соответственно тренировался, то летом иногда ЧСС покоя достигала 35. Это в возрасте 73.
Ныне (в 75 лет) продолжаю тренинг (но уже года полтора без гонок и практически без скоростных). Хотя объемы на уровне 10-13 часов в неделю. Так ЧСС покоя поднялась до примерно 47-50, редко 45. Но стоит поскоростить, то ЧСС покоя снижается.  Так что организм адаптируется под нагрузки. Сердце - это тоже мышца. А если мышцу не тренировать соответсвующим образом, то она деградирует (уменьшается в поперечнике).  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Если есть радость от нагрузок
10.07.2023 14:02
то все Ок).Вернее от своего образа жизни!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр
10.02.2024 09:48
Расскажите как в то время МКД комиссию прошли призывную.
Меня аж на обследование положили.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
=======
30.06.2023 21:15
Норвежцы с 1972г ведут статистику по мерцательной аритмии (AF) среди участников Биркебейнерреннет, можно нагуглить много ссылок на эти исследования, например. Аритмия действительно наблюдалась значительно чаще, чем в среднем среди всего населения - 12.8% против <1%. Для группы старше 58 - 18.2%. Но средняя продолжительность жизни регулярно тренирующихся лыжников выше (по разным данным на 6-8 лет)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
ФП
02.07.2023 23:39
Очень много читал последнее время про фибрилляцию предсердий (мерцательную аритмию).
Самое интересное, что в нашей стране как-будто вообще не проводят такие исследования у спортсменов.
Вся наука крутится вокруг обычных людей, у которых нормальная чсс 60-80, а при аритмии разгоняется до 300.

Только в одной статье был описан клинический случай со спортсменом.

Далее пишу по памяти - найти статью в истории браузера не реально:

40-летний (или 35? Что-то такое было) спортсмен лыжник, после долгого перерыва возвращался в любительский спорт и проходил полное обследование.
На экг была выявлена ФП с чсс 60 с чем-то при чсс покоя 50.

Вывод же клинического случая я запомнил дословно:
ФП была признана не опасной и пациент был допущен.

А больше - тишина.
Как и с практически поголовной гипертонией у "долгобегающих" лыжников: указаны препараты первого выбора и схема подбора, а дальше, практически повсеместно, "причина заболевания не установлена, предположительно вызвана изменением сосудистой системы".
И всё.
Никаких исследований, ни-че-го.
Нате, парни, антагониста кальция - наверное, возможно, у вас стенки сосудов жесткие от ваших тренировок.
Не помогло?
Ну я х.з. Пойдемте методом тыка...

Так и с ФП.
Понятно, когда на диване чсс с 80 покоя до 300 взлетает - классическая аритмия.
А у марафонцев с 40 до 60 или те же 40,но не равномерно - у вас аритмия, но мы х.з. чо делать...

Прям обидно, чесслово)))  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
И с забугорными рекомендациями
03.07.2023 07:36
примерно так же.
Недостаточность митрального клапана - типичная штука для цикликов с большими амбициями и соответствующими напрягами.
При этом говорят (имею опыт консультирования одного из трех топ кардихирургов Израиля, хотя и выходца из РФ), что можно продолжать напрягаться. Но не совсем уж сильно, чуть помягче. Как обычный любитель без особых амбиций.
Хотя этот кардиохирург говорил, что он не понимает всех этих амбициозных любителей типа своего друга-узиста. Заведуя кардиологическим отделением в крупнейшем госпитале Тель-Авива, во время проведения международного израильского марафона имеет переполненное отделение. Много пациентов с марафона.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Уинстон наш....
30.06.2023 23:52
Уинстон наш Черчиль сказал: "Своим долголетием я обязан спорту. Я им никогда не занимался".

Вот интересно узнать, насколько много долгожителей среди элитных спортсменов?
Мне что-то кроме Макса Шмелинга (100 лет) в голову никто больше не приходит.

ИМХО, элитный атлет может прожить гораздо дольше обычного человека. Губит людей не нагрузка, а дистресс, вредные привычки, экология. А элитный атлет от всего этого в общем-то изолирован. Да и уходят из спорта они рано. Хотя в СССР была традиция спиваться после ухода из спорта.
А вот насчет работающего спортсмена-любителя не уверен. Много их, носящихся до 50-60 лет и не проходящих регулярной диспансеризации и восстановительных процедур в ящик сыграло.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
---------
01.07.2023 07:16
Если атлет элитный, то он обычно небедный, а часто богатый, иногда даже очень богатый. Имея средства, прожить дольше легче, чем без оных. При условии, что он этим озаботиться, а не спустит все на кокос и разного рода авнтюры. Пеле, например, прожил 82 года, при средней продолжительности жизни в Бразилии для мужчин - 69 лет.

Кстати, про дилатацию. Утверждается  на основании ряда исследований (лень гуглить), что дилатация камер сердца, вызванная адаптацией к высоким циклическим нагрузкам, хотя сама по себе не является заболеванием и не несет угрозы жизни, все-таки является патологией. При значительном, особенно резком снижении уровня нагрузки она может привести к сердечной недостаточности.
То есть, спортсмен подобно диабетику, должен получать свой "укол" до конца жизни, только вместо инсулина у него физическая нагрузка. Или "завязывать" как-то очень постепенно.
Губит людей не нагрузка
01.07.2023 11:11
Губит людей не пиво...:D
https://youtu.be/KcaNiekg00Q
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Философски равнозначно
03.07.2023 23:44
что спорт, что его отсутствие, особенно когда гены хорошие)))
Но... Спортсмены живут незначительно дольше лентяев. Но качественнее. И спорт он разный бывает )))
То есть, спортсмен подобно диабетику, должен получать свой "укол" до конца жизни, только вместо инсулина у него физическая нагрузка. Или "завязывать" как-то очень постепенно.
Рисуется плавный и неизбежный переход от спорта к хеннеси )))
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
)
04.07.2023 10:44
Рисуется плавный и неизбежный переход от спорта к хеннеси )))
И, судя по всему, компенсационный - чем меньше становится спорта, тем больше хеннеси,
причем начальные объемы спорта и конечные объемы хеннеси должны численно совпадать ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Почитала
04.07.2023 14:19
пойду ка я открою Хеннеси и начну его по тихоньку употреблять вместо нагрузок :):):)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
-------------
05.07.2023 08:23
А что "вместо", а не "вместе"? Пока здоровье то позволяет... Когда перестанет, тогда и перейдете на "вместо".  
А вообще, главное, успеть перейти в мир иной до достижения  стадии ККС (кефир-клистир-сортир)
Наблюдаю одного  родственника  - ну совсем не хочу до нее дожить.  Вообще неспортсмен ни разу - никаким спортом в жизни не занимался, ни в детстве, ни в молодости, ни в зрелости. Никогда. И лет с 50 выпивал регулярно - в основоном водку. И здоровьем особым не отличался - болел довольно часто и всем подряд. Последний раз в театре был лет 30 назад, книгу последнюю прочел -лет 20 назад, последние 10 лет только лежит - "новости" слушает по зомбоящику. Но вот - скоро 90-летие отметит.Дай ему Бог до 100 лет дожить, если сам, конечно, хочет. Только вот... смысл такого существования в чем?..
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Антон
06.07.2023 08:46
нагрузки сейчас уже не те, что раньше :););)
Про Хеннеси это я так. Стоит бутылка уже лет 15 (студенты подарили) а я как то коньяк не очень, муж тоже. Вот и стоит он, ждёт повода, так сказать :):):)
Нееее конечно до такого состояния как вы описали, доходить не хочу, да думаю и не дойду, характер знаете ли....
Такие примеры есть и у меня. И люди помоложе, но всё как вы описали. И самое главное, они считают, что живут абсолютно нормально. А те кто шуршат, бегают, ходят, интересуются чем то, по их мнению немного не в себе. :):)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Философски равнозначно
08.02.2024 13:27
Необязательно, в этом плане каждый решает для себя сам, чем дальше заниматься. Мне в свое время попался на глаза вот этот сайт. Вспомнилось, как рыбачили в детстве с отцом в Беларуси, ностальгия и все такое, да и здоровье стало подводить... Несмотря на недоумение жены и детей, типа папа крышей сдвинулся, взял участок около Минска, вблизи Вилейского водохранилища и построил небольшую дачу. Сейчас на рыбалке провожу значительную часть своей жизни, нравится, даже здоровье поправилось, много новых друзей. Так что не алкоголем единым можно душу подлечивать.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Контраст отношения ...
05.07.2023 18:31
Жанна Луиза Кальман 122 года!
Бросила курить в 117 лет, а с велосипедными прогулками закончила в 100 лет :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вы молодец, что по электромобилям от ретроградных шаблонов избавились
05.07.2023 21:07
Но они есть и в геронтологии. Кальман неудачный пример во всех смыслах. Если она реально прожила 122 года года, то это исключение, крайний нерелевантный вариант, который в науке отбрасывается. А еще есть весьма ненулевая вероятность, что это дочка выдала себя за умершую мать, чтобы продолжать получать пожизненную ренту от покупателей их жилья. То бишь курили обе, а с велосипедном завязала дочь, будучи моложе Байдена, который до сих пор катается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
:)
05.07.2023 21:49
С ретроградными проявлениями необходимо бороться в любых проявлениях начиная с себя ;)
А по кто прожил 122 года мы можем только гадать придерживаясь официальной версии и плодя кучу собственных (и не только ) домыслов. А в нашем с вами случае дожить до 90 уже большая удача, не говоря про еще больший возраст.
Никаких домыслов, эта история развернулась лет пять назад, и я за ней
05.07.2023 22:18
плотно следил, французов прижали к стенке косвенными доказательствами, оставалось сделать генетический анализ биоматериала из могилы, они обещали, но потом позорно слились. Потому что, если бы выяснилось, что там не мать, а дочь, то страховой компании пришлось бы выплатить кругленькую сумму потомкам покупателя дома Кальман по договору пожизненной ренты, а еще подрыв репутации целых институтов французского нотариата, экспетизы итд. Вы погуглите, если интересно, начните с Википедии.
Про Кальман в приличном обществе лучше не упоминать вообще
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Верю Вам
06.07.2023 00:05
лень гуглить, да и не особо интересно, просто слышал что Кальман была самой самой долгожительницей, а вон оно что французы обманули, а скорее всего мы вскрыли их обман  :)  Про кого еще из списка долгожителей в приличном обществе упоминать не комильфо?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Генетический предел обновления (деления) соматических клеток для
06.07.2023 00:20
человека - 120 лет. Все кто сильно старше этого возраста ("кавказские долгожители") 100%-й фейк. Кальман единственная в мире по документам, кто старше 120, и это тоже вызывает недоверие.
Иногда полезно
06.07.2023 08:35
читать Лыжный Спорт. Очень много интересного узнаёшь. Спасибо Алексей за то что уберегли от опростоволосинья в приличном обществе в вопросе долгожителей :):):)
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
120 лет...
06.07.2023 09:04
Ужас ..как долго ждать
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
потом полегче будет
06.07.2023 16:13
Чем старше, тем быстрее летит время (
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Российские ученые
10.07.2023 08:51
И тут утерли нос всему миру. Директор Института генетики РАН доказал, что люди должны жить по 800 лет. Просто грехи наших предков вызвали генетические мутации. Честь и слава российской науке!
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Всё условно
10.07.2023 09:12
В одной рязанской деревеньке, где находится одна из моих дач, жил дед. Эдакий местный дед щукарь. Я ни разу не видел его трезвым, чаще на четвереньках или держащимся за забор или столб. Он так-же постоянно курил махорку свернутую в газетку. Спорт его состоял в походах по деревне в поисках горючего. Прожил 104 года.
Какой из этого вывод - не знаю)  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Прямой)
10.07.2023 13:03
Цель в жизни и движение к ее реализации и есть жизнь ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Прожил 104 года.
10.07.2023 15:32
Это генетика. Читал в "el pais" как-то давно про испаснкую семью, в которой несколько детей дожили до сто лет. Они сделали фото, когда им было по 10 лет, а затем групповое фото, когда им было сто или уже слегка за сто.

У меня в семье по материнской линии бабушке далеко за 80, ее сестре вот скоро будет 90, их мать дожила почти до 90 и у них еще есть и брат, которому тоже под 90. Что их отличает, так это нормальный вес даже в старости, причем никаких диет они никогда не соблюдали,  алкоголя особо не чурались и по праздникам пьют его до сих пор. Ну и активны они были всю жизнь. Нет не спортсмены, зато огород на пенсии - с утра до вечера. И даже сейчас тоже, хотя и не так интенсивно как раньше.

Однако не стоит бросать спорт и все списывать на генетику, спорт может лично вам продлить жизнь, может, при плохом стечении обстоятельств организму отведено 60 лет, а так проживешь до 70 да еще и в стиле Валерия Жумадилова, а не подзаборного алкаша.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
С гормонами все в порядке значит
10.07.2023 19:10
Вот тут есть на форуме Игорь Шкерин, кубики на прессе, турникмен, тестостерона море, спит по 12 часов, че до 120 лет не жить. Но не всем так везет с ДНК.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Валера
10.02.2024 10:22
В этом году я сдулся. Фото 20 года
Тренироваться летом перестал, бухаю каждый день.
Устроился на работу пожарным о которой мечтал с детства, так, для души.
Сейчас пробую решить проблемы, со здоровьем, какие пока не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Как то не радостно
10.02.2024 11:06
Бухнул и через час грусть нападает. На лыжах катнул и через час заулыбался. Кстати  маурицио де зольт,легенда лыж, всю жизнь пожарным проработал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Пенсионный возраст 60 лет
10.02.2024 15:00
Не с потолка в СССР взялся. Я уже после 55 понял, что все, пора на шаг переходить, гуляем не спеша марафоны, часа за три, никаких коротких гонок. И работа поспокойнее нужна.
А бухать кмк вредно, не надо. Вот  прибухивать:D понемногу с друзьями и родными полезно, для снятия стресса.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Говорят, что секс -
11.07.2023 15:57
 это "лучший спорт, но что бы найти или поменять тренера нужно соблюдать придуманный кем-то ритуал."
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Хороший сайт, там на главной список живущих ныне олимпийцев 90+
11.07.2023 18:05
Среди них 19 лыжников, 2 двоеборца и 1 биатлонист
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Пример
04.02.2024 21:50
По долгожителям Япония и Китай на сегодня в топе. Про Японию не знаю, а в КНР бывал пару раз и по работе много общаюсь - кол-во долгожителей быстро растёт. Цикликой никто не занимается, ушу, цигун и т.п. Сам видел как утром в парке женщина 74 (с её слов) годика делает шпагаты, что то типа мостика и т.п. Парки по утрам кишат от народа...Едят много разной зелени. Вообще страна быстро меняется, в России стереотипы про Китай старые и не актуальные. У них люди категории 50+ намного здоровее наших.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Согласен
10.02.2024 10:09
но часто не определить сколько им лет, выглядят по разному, как и все )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
?
04.02.2024 22:47
 Вообще страна быстро меняется, в России стереотипы про Китай старые и не актуальные. У них люди категории 50+ намного здоровее наших
Надеюсь, я лишён стереотипов Китая. Менталитет - наше всё для всех народов. От широкой русской души и мрут русские, как мухи. У китайцев по-другому, и корейцев. А в Африке медицина плохая, вот и сравнялись с русскими.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
"Главное - не менять систему!
05.02.2024 08:28
Если начал пить до соревнований, продолжай пить и во время соревнований".
Виктор Капитонов часто повторял. Чемпион ОИ в Риме (1960) по велоспорту. Много лет был старшим тренером сборной СССР по вело (80-е годы). По рассказам тогдашнего врача сборной.  
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Посмотрел сюжет
09.02.2024 21:31
Это сложный вопрос. Науке это пока не известно.

Известно то, что Людмила Колобанова в свои 79 продолжает ездить на международные соревнования. Границы не на замке.
https://www.youtube.com/watch?v=hSCBjC7NQ0E
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Круто
10.02.2024 10:19
есть на кого равняться и в спорте и по человечески!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У всех по- разному бывает
10.02.2024 19:53
Лев Николаевич Литвинов, автор известной в России таблицы возрастного гандикапа в лыжных гонках, в свои 90 жаловался мне в Обервизентале на КММ в 2012. Что нет более старшей группы на КММ. А ему в его 90+ уже трудно соревноваться с более молодыми. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0