Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Тестостерон и аэробные нагрузки

08.03.2023 07:35
Почему-то никто не поднимает тему, как опасно много тренироваться определенной категории людей с низким тестостероном от природы. Долгие тренировки истощают организм и у него не остаётся ресурсов для выработки этого важнейшего гормона.
Очень задумался после просмотра Видео где врач рассказывает про триатлониста на гзт по тесту (интересно, это допинг?). Что скажете, лично на меня повлияло, думаю пересмотреть подходы к треням, марафонам и прочему. Если ты не Григорий Парр, задумайся.
  • Просмотров:3848
  • Комментариев:115
  • Рейтинг: +4 +6 -2
Безусловно глупо требовать от организма
08.03.2023 08:51
больше, чем он может.

Какой смысл тренироваться в таком режиме, при котором организм не восстанавливается?

А низкий уровень гормонов как раз и свидетельствует о том, что полного восстановления не происходит.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Посмотрел видео врача,
08.03.2023 11:42
где он говорит об известных давно вещах. И рекламирует свою методичку, вероятно, о том же.
К вопросу ТС о лыжных тренировках и соревнованиях. Лыжный спорт, в отличие, от триатлона - это не только расход этого ценного гормона, но и своего рода тренинг гормональной системы. Поскольку велика силовая составляющая. Которая, как тоже давно известно в науке, способствует поднятию (поддержанию) уровня тестостерона. Да  и современный лыжный спорт предусматривает еще и специальный силовой тренинг.
К тому же расход любого ресурса  тренирует воспроизводящую этот ресурс функцию.
С возрастом, примерно после 60-65, имеет смысл увеличивать относительную долю силового тренинга. Что благоприятно сказывается на тестостероне. Не пренебрегать регулярным сексом, поскольку любая функция деградирует без регулярного тренинга.
И еще. Если есть какие-либо сомнения, то периодически делать анализы. и не только по тестостерону. Ныне это просто, заодно и ПСА проверить.
А садиться на тестостероновую подпитку для спортсмена-любителя вряд ли стоит. Потом с этого не слезешь. А если слезешь, то разбухнешь. Посмотрите на бывших бодибилдеров, сидевших на тестостероне и ГР - они в большинстве своем становятся жиробасами.
При больших лыжных нагрузках можно и даже нужно понемногу добавлять аминокислоты, протеин. Плюс хорошее питание. Мясцо, например конина, в этом плане вполне себе разумная естественная подпитка тестостероновых дел.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Речь именно о марафонах,
08.03.2023 15:28
По себе могу сказать, что свыше двух часов тренировки мне уже идет не в плюс, а в минус. Стараюсь не превышать этот показатель. После тяжелых марафонов чувствую общее падение, восстанавливаюсь тяжело. Если поездки, то добавляются проблемы со сном. Считаю влияние тяжелого марафона на состояние хуже хорошей попойки или 2-3 дневного запоя. По крайней мере для меня. Есть повод задуматься. Конечно, колоть тест, чтобы переносить все это - бред, проще исключить эти факторы. В сезон не больше двух выездных марафонов. Промежутки между ними не мене 2-3 недель, сниматься с марафона, если тяжелые погодные условия. Пока такие мысли.
Вообще удивляет, как легко Дзидзария рекомендует ГЗТ чуть ли не всем подряд. Темой стал интересоваться после нарушений сна, вызванные ночными походами в туалет, оказывается это следствие низкого теста.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Ваши симптомы, Валерий, вовсе не факт низкого тестостерона.
09.03.2023 15:36
Например, ночные походы в туалет могут иметь много причин, вовсе не связанных с тестостероном. Даже с простатитом или аденомой простаты. Есть такая штука, как гиперактивный мочевой пузырь.
А если есть сомнения в тестостероне, то что мешает проверить его уровень. Это очень быстро можно сделать, например, в лабораториях Инвитро, Наука и т.п. Сходил утром натощак, возьмут немного кровушки из вены. Результат пришлют по электронной почте практически на следующий день..
Что касается тренировочных и соревновательных нагрузок. Конечно, важно здесь не перебирать. Но это у каждого индивидуально. Зависит от возраста и уровня тренированности. От профессиональных и семейных нагрузок. Много факторов. Есть объективные показатели, которые показывают, когда нужно отдохнуть, снизить интенсивность. Пульс покоя по утрам. Плохой сон тоже говорит, что надо передохнуть, особенно в плане интенсивности. Ну и тд. и тп.
Те же марафоны можно по-разному ездить. Кто-то гоняется на результат, а кто-то просто их ходит. От чего и зависит, а сколько их можно катать за сезон.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Немного не так про ночные походы))
09.03.2023 15:58
Я себя сколько помню, всегда минимум один раз бегал в туалет ночью, обычно на 6й час после засыпания. Раньше после такого похода ложился и досыпал свой сон, а сейчас получается не всегда, сон сбивается, не выспавшись положенные 7 часов, хожу весь день зомбаком. На качество жизни, тренировочный процесс влияет люто. А Дзидзария говорит, что при нормальном тесте он ложится и спит как убитый пока не выспится, никакой мочевой его не поднимет, на крайняк весь опухнет ночью. Я о таком сне и мечтать не могу, у меня все сны чуткие и со сновидениями, сплю в берушах.
ЗЫ. стал интересоваться бадами, немного помогает последний бад с htp-5, габой и b6. Пока вроде высыпаюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
......
09.03.2023 16:27
Всё правильно говорит. У меня почти в два раза выше нормы на 7 десятке общий и свободный, могу спать если не напиться воды хоть 12 часов .
Но этот тестостерон, так же как и пролактин и эстрадиол, щитовидка, сахар, билирубин, где всё просто отлично, меня пугают.
Пропала мотивация тренироваться, 5 й год ищу.
Поднять гормоны и быстрей восстановиться после длительных, поможет  тренажерка, работа без фанатизма на самые большие мышцы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вооот
09.03.2023 17:07
Я тоже когда молодой был спал как убитый в общаге, эта хрень именно с возрастом началась, наследственное, у мамки также было, тоже просыпается среди ночи и все. Жена также( Причем именно заснуть проблем никаких(
Дзидзария с Грековым говорят, что высокий свободный плохо, Егоров и его турникмены пытаются опровергать.
ну можно еще тералиджен попробовать когда габа надоест
невроз похожие симптомы может давать со сном и туалетом.
что первично нервы или гормоны я не разбираюсь.
если по интернету лечиться можно много чего у себя найти и не спать потом
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Невроз однозначно
09.03.2023 21:28
Так как башка не выключается практически( Отсюда постоянные сновидения на все волнующие темы( Особенно сейчас с расколом общества так сказать обостряется в разы всё(
На тест сдам в апреле после сезона и легкого отдыха) Сейчас очкую.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, хоть и не получается дискутировать с вами, но попробую,
09.03.2023 09:48
Поскольку велика силовая составляющая. Которая, как тоже давно известно в науке, способствует поднятию (поддержанию) уровня тестостерона. Да  и современный лыжный спорт предусматривает еще и специальный силовой тренинг.
Насколько я понял, гормоны вырабатывают специальные клетки, их ресурс не безграничен. Когда вы говорите, что силовая тренирует гормональную систему, это все равно, что утверждать, что сахар тренирует поджелудочную. Да, в ответ на силовые происходит выработка тестостерона, но если изначально есть проблемы именно с клетками по выработке гормона подобный подход приведет лишь к краткосрочному эффекту, а долгосрочно только будет угнетать. Невозможно тренировать эндокринную систему, если она и так на пределе.
Правы обе стороны, конечно садиться на курс, когда можно снизить активность, полный бред. Конечно, продавцы гормонов зарабатывают побольше некоторых наркобарыг, но факт есть факт, эндокринная система у каждого имеет свой запас прочности и долговечности.
Я бы  
08.03.2023 13:34
Не Делал прям уж такой упор именно на аэробные нагрузки. Тут любое утомление будет негативно сказываться. Стрессы, недостаток сна, смены климата и тд.
Аэробные нагрузки лишь один из факторов, которые могут оказывать негативное влияние и то, если превышен определенный предел  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Подъехали
08.03.2023 21:26
Разоблачители Дзидзарии.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Док прав
10.03.2023 00:27
Что Дзидзария, что ему подобные, которые в разное время рекламировали "суперлекарства", которые "можно купить только у нас по телефону" - это всё одна стая коммерсов, умеющая работать на малообразованный или доверчивый электорат.

Есть простое советское правило:
если что не так, проходи обследование в профильном месте с большим клиническим опытом.
И в первую очередь такое место надо очень серьезно выбирать, когда вопрос с гормонами.
Угробить организм современной химией - быстрее, чем плюнуть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не все так просто и однозначно
10.03.2023 09:31
И те и те правы, Дзидзария продает молодость и это реально работает. В натураху ты не поднимешь тест до нормального уровня, если он низкий, не помрешь конечно, но качество жизни будет однозначно ниже чем с Дзидзарией) И это факт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в целом
10.03.2023 00:45
Скорее не аэробные нагрузки надо рассматривать, а общий получаемый тренировочный стресс.
Как говорят тренеры - тренировка начинается после 40 минут.
А, кажется, Бородавко вообще говорил в интервью по твматч - только предельная тренировка развивающая, остальные - восстановительные.

Я стараюсь ориентироваться на методу suunto: tts, ctl, atl.

Во всяком случае, что с женщинами, что с падением иммунки - эти финны для меня всегда были правы.
Как только залез на несколько дней в зону "передоза" - жди неприятность.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
по тестостерону
10.03.2023 11:48
Смущают очень большие границы нормы. Как этот врач говорит, важно соответствие образу жизни конкретного человека. А как его определить? Как я понял, только по косвенным признакам. Он говорит - заходит пациент и я по виду могу определить, хватает ли ему тестостерона. 10 признаков низкого тестостерона - что с ними делать, если часть вроде как есть, а части точно нет? Правда, немного не дослушал.
В бумажном ЛС есть доклад Вертышева в Истине, он там приводил в числе прочего исследования, как меняется содержание тестостерона и кортизона. Эта динамика отчасти индивидуальна, но в среднем после 80мин динамика кортизона начинает преобладать.
Не представляю, как с этим делом у марафонцев скиклассик. Вот швед Мюльбек в 16 лет 8-й на последней Васе.. это как?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Кортизол враг тестостерона
10.03.2023 11:55
Поэтому после часа аэробной тест падает. В 16 лет об этом можно вообще не париться, тесторена море. А вот дальше начинаются индивидуальные проблемы. Мне другое интересно, насколько ГЗТ разрешена для профессиональных спортсменов, вот как в примере с триатлонистом.
Я вспоминаю свой сон в 19 лет, спал в общаге как убитый, вообще раньше 10 утра подняться не мог. Помню как-то встал в 8 утра, вообще не понимал, как люди могут так жить...кайф...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
у меня лет с 15 сон не очень
10.03.2023 12:03
Были события.. В армии после вуза никогда не мог уснуть на заказ - перед нарядом или в процессе. С возрастом ничего принципиально не меняется. Разве что последний год.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вспомнил О-Генри и его "Благородного жулика"
10.03.2023 20:32
Один из его героев-мошенников Джефф Питерс рассказывает приятелю, как он продавал снадобье от всех болезней в каком-то городе. Исходными компонентами были пустые бутылочки, разные наклейки и вода из под крана.
Спустя какое-то время, он вновь попал в этот же город. Многие жители этого города, узнавали Джеффа и просили продать им то самое снадобье, говоря, что оно им помогло.
Так что схема "честного" отъема денег стара, как мир. Ныне в России немало жуликов работают по такой схеме. Разные целители, коучи и прочие инфоцыгане.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Ну воообще-то торговать гормонами
10.03.2023 20:52
Не все равно, что пустыми баночками. Иногда лучше и пустыми) Не совсем понимаю мысль, за Дзидзарию не топлю. У него там только анализов можно на 75к сдать :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мысль - в том, что ничего не меняется со времен О'Генри и его чудесных
10.03.2023 21:17
рассказов. Те жители тоже думали, что там не пустые баночки с водой :). И они им помогали!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да я понял, только тестостерон
10.03.2023 21:19
Не пустышка это) Работает. Продают в красивой дорогой обертке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гормоны
11.03.2023 21:08
Я не врач и не биолог, но, насколько я помню сами научно-популярные статьи,  организм вырабатывает разных гормонов именно столько, сколько ему необходимо.
И "запас" клеток-производителей расчитан именно на этот организм.

Как только любые гормоны начинают превноситься "из вне", организм начинает пытаться спастись и их всячески утилизировать, а выработку своих останавливает, зачастую навсегда.

Как я вижу, по краткому серфу по "дзидзария", никаких исследований о долгосрочных последствиях приема тестостерона никто не проводил, поскольку это дорого и долго, а только краткосрочные.

Такие "исследования" пользы тестостерона - это фуфло.

Образно говоря:
Плохое настроение, не уснуть, нет тяги к женщинам?
Ок. В краткосрочной мгновенной перспективе нет никакой разницы между инъекцией гормона и бутылкой водки.
В долгосрочной от водки может быть похмелье и муки совести за поступки.
А от инъекции? Что будет через год-три-пять-десять?

Если пацану в 24 года начали вгонять тестостерон, его собственная выработка остановится. И, может быть, навсегда.
И будет 34-летний импотент с брюхом до пола, если с иглы слезет?
Этих же исследований нет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По ГЗТ есть все исследования
11.03.2023 21:21
Причем тут исследования по ГЗТ и Дзидзария? Дзидзария первый что ли, кто ГЗТ проводит. Ключевой вопрос тут к минимумам тестостерона для ГЗТ. Дзидзария и Греков рады колоть тест любому, у кого плохое настроение, кто хочет много тренить, кто встает ночью в туалет. Это бред. Другое дело, если действительно своего теста уже нет и начались реальные проблемы, тут от ГЗТ не уйти. И хватит уже водкой вопросы со сном и либидо решать, ничего не решает она. Сон алкоголика крепок и скор, по себе знаю, а уж либидо ниже плинтуса.

Основной минус ГЗТ - это зависимость от препарата, необходимость сдавать кучу анализов и контролировать кучу других параметров. Поэтому, даже если тест мал, но еще есть, лучше поддерживать его правильным образом жизни, в том числе не переутруждая себя многочасовыми циклическими тренировками. Нужно принять как факт свой уровень, выше которого уже не прыгнуть без ГЗТ. Это про меня.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
.......
12.03.2023 05:15
Валера.
Сейчас один из самых сильных в этом плане.
Южаков Антон. Правда консультации стоят дорого, подвод к результату ещё дороже+на 12 тыс надо сдать анализов чтоб он смог взяться за тело и то не факт, это если всё в пределах нормы.
Ссылка на него в Википедии и Мясников как то ссылался.
Могу попробовать расценки сбросить если я их не удалил  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне зачем
12.03.2023 07:26
Я без амбиций, здоровье на первом месте. Обогнать знакомых и потешить самолюбие не в приоритете)
Посмотрел погоду в Галиче, плюнул и сдал билеты, только гедонизм.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
....
12.03.2023 07:52
Я что то не понял.
Подняли тему, захотели пересмотреть тренировки итд.
Вам дают советы, а Вы пишете, зачем мне это.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я ж там написал
12.03.2023 07:58
Много тренироваться опасно) вы мне предлагаете, заморочаться со спецом, разработать план трень с учётом гормонального фона. Для меня лишнее, у меня лучший гормональный фон - сон. Высыпаюсь, значит все в порядке, больше ничего не надо от жизни. Ну и чтобы не болело ничего)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
.......
12.03.2023 05:37
https://you-iron.com/personalnyy-trening - подробное описание услуг, какие сдавать анализы и опросник. Прайс в рублях если вы с РФ и вас есть только счет в РФ:Разовая консультация входит в любой формат оплаты, поэтому после оплаты мы согласуем время и созвонимся. Если оплачивается разовая консультация, после ее проведения можно доплатить разницу до любого формата ведения. 
Разовая консультация до 30 минут 6000 рублей.Бюджетное ведение по курсу     • Ведение 3 месяца 13 000 рублей    • Ведение 6 месяцев 20 000 рублей    • Ведение 12 месяцев 26 000 рублейПолное ведение по курсу    • Ведение 3 месяца 20 000 рублей    • Ведение 6 месяцев 26 000 рублей    • Ведение 12 месяцев 39 000 рублейБюджетное ведение по терапии по повышению тестостерона или ГЗТ    • Ведение 3 месяца 13 000 рублей    • Ведение 6 месяцев 20 000 рублей    • Ведение год 26 000 рублей    • Ведение 3 года 32 500 рублей    • Ведение 5 лет 39 000 рублейПолное ведение по терапии по повышению тестостерона или ГЗТ   • Ведение 3 месяца 20 000 рублей    • Ведение 6 месяцев 26 000 рублей    • Ведение год  33 000 рублей    • Ведение 3 года 39 000 рублей    • Ведение 5 лет 46 000 рублей
Программа тренировок (план тренировок)    • Тренировочный план 3 месяцев 20 000 рублей    • Тренировочный план 6 месяцев 30 000 рублей    • Тренировочный план 12 месяцев 45 000 рублейДистанционные тренировки (план тренировок, план питания, ведение по фармакологии или терапии по повышению тестостерона)    • Ведение 3 месяцев 40 000 рублей     • Ведение 6 месяцев 60 000 рублей     • Ведение 12 месяцев 90 000 рублей  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тестостерон
13.03.2023 22:18
Мне 44. Вес 86 кг. Седьмой год на любительском уровне зимой занимаюсь лыжами, летом роллерами. Соревнования и марафоны не бегаю. Начинал с 3-4 км за тренировку - что на роллерах, что на лыжах и за 7 лет за тренировку пробегаю до 12-15 км. Внешне явных проблем со здоровьем сам обозначить не могу, но есть проблемы с засыпанием, ночью встаю минимум пару раз, постоянная усталость, раздражительность, колоссальная тяга к перекусам разного рода сушками, печеньем, мучным, особенно ночью. Год назад сдал инсулин и гликированеый гемоглобин - поставили инсулинорезистентность, назначили метформин, на фоне которого чуть снизился аппетит. А месяц назад сдал тестостерон, который оказался у меня на уровне 5,8 ннм/л, при повторном анализе еще ниже - 2,8… Назначили полное обследование простаты, еще ряд исследований провели и только после этого предложили ГЗТ. Безусловно, прежде чем соглашаться, изучал этот вопрос, в том числе внимательно слушал ролики на ЮТубе, перечитал Алексея Ковалькова, довольно грамотно и убедительно рассказывающего о проблемах, следующих из-за низкого содержания тестостерона, и решился на заместительную терапию исключительно по медицинским показателям. Пока не могу сказать, что что-то кардинально изменилось в самочувствии - ощутимый результат врачи говорят наступит месяца через три - заодно и проверю.
К чему я все это - к тому, что решив самостоятельно повысить уровень тестостерона - это не так просто сделать, врач без необходимых обследований никогда не назначит ГЗТ (грамотный и законопослушный врач). Существует вероятно рынок гормонов в спортивных залах, что должно оставаться на совести и ответственности реализующих их лиц, но вот такой способ поднятия тестостерона, назначенного «знающим тренером», без необходимых исследований и не по медицинским показаниям, с большой долей вероятности может привести к негативным последствиям.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
А инсулин удалось понизить?
14.03.2023 07:02
При инсулинорезистентности с тестом могут быть проблемы, так как может не быть чувствительности клеток лейдиге на его выработку. Я бы сначала на кетодиете нормализовал обмен веществ.
От сладкого и мучного легко отказаться, неделя терпежки и забудете, не героин и даже не табак))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Инсулин
14.03.2023 10:38
Инсулин туго, но идет вниз, по крайней мере динамика положительная есть. Быстрые углеводы тоже пытаюсь исключить - кето в чистом виде не пробовал, но пару недель Жиров не помешают точно! Через 20 дней первые предварительные итоги терапии нужно подвести, результат постараюсь выложить.
Надеюсь будут положительные изменения. С низким тестостероном жить безусловно можно, но я бы описал это состояние - день прошел и слава богу, нет желания чего-то добиваться, узнавать новое, строить планы на будущее - депрессия - возможно. Вот заодно на личном опыте и поверю версию, что такое состояние может вызвать низкий тестостерон.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
))) вот не знаю
14.03.2023 10:46
день прошел и слава богу, нет желания чего-то добиваться, узнавать новое, строить планы на будущее - депрессия
У меня все то же самое, но только по совсем другой глобальной причине. Где тут тестостерон, а где понимание, что мир для тебя закрыт, я не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Валера
16.03.2023 12:22
Я как нутрициолог могу рекомендовать обратиться к хорошему специалисту аюрведы. Наша традиционная медицина не берет в учет психическое здоровье. Готовы всех на гормоны и антидепрессанты подсадить" фууу. И так вся Европа на них сидит и вырождается... В клиниках аюрведических подтянут и ментал, и гормоны в норму придут))) и вообще люди все разные - нечего всех под один уровень подводить. И тем более расстраиваться если у тебя не так как у другого"
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
Ох, Мария, о вас подумаешь
16.03.2023 14:46
И тестостерон тут же в норме, не нужны аюрведы никакие)) Весна - тестостерон можно вдыхать из воздуха без гзт))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Это точно)
16.03.2023 14:51
Приятно слышать, Валера))) я теперь и так могу повышать его уровень". Да, солнце выйдет - сам повысится (без меня!)
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Про инсулин
16.03.2023 14:55
Алексей, часто к инсулинорезистентности приводит дефицит магния. До метформина хорошо помогает препараты магния- тот же цитрат магния" на ночь. С дозировкой только осторожнее))) ну и аннотацию прочитать сначала) хром и цинк в помощь. Но прежде устранить макродефициты.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Цитрат магния
23.03.2023 02:01
Не самая плохая форма, но лучше микроэлементы принимать в хелатных формах, тогда усваиваемость максимальная. По магнию это, например, треонат или бисглицинат (глицинат).

Инсулинорезистентность есть у всех в той или иной степени, кто лупит простые углеводы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Хелаты лучше
29.03.2023 14:30
никто и не спорит. Но их днем с огнём в рознице не сыщешь".  Вопрос в другом- почему возникает тяга к простым углеводам???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Простые углеводы,
29.03.2023 14:37
Эволюционная история. Человеку проще их усваивать, а инсулин тут же откладывает их в жировую ткань на черный день. Отсюда и генетическая тяга к ним ведь эволюционно основная задача организма - отложить про запас. Поэтому и дошли до наших дней организмы, которые с этой задачей (ожирением) и удержанием запасов справляются лучше всего, те, у кого быстрый метаболизм, меньшинство, повымирали от голода.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот
29.03.2023 15:49
у меня тяга к всяким сладостями прямо пропорциональна уровню стресса" не знаю как у вас...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да!
29.03.2023 15:51
Помню первый год в мск в 17 лет в общаге с корабля на бал. Основная цель тогда была - сожрать в любых гостях все печенье с чаем. Как сейчас помню.
Почему кстати в поездках всегда на жратву пробивает - тот же инстинкт по выживанию в неопределенности, чтобы выжить, надо максимально пополнить запасы - эволюция.

Я еще думал, почему я так люблю молоко с печенюшками, вот ничего больше не надо от жизни. А все просто - молоко инсулин повышает, а печенье сразу откладывается - бомбическая смесь для жиропополнения)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хелаты
29.03.2023 14:42
Прекрасно можно найти хелаты, я и в оффлайн-магазинах нахожу в Москве и в Петрозаводске, и на iherb (через впн) например. Доставка через CDEK Forward.
Рекомендую обратить внимание на производителя Life extension.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не люблю
29.03.2023 15:47
я эти почтовые переводы. Раньше с финки брала, а сейчас в Питере- зайду в аптеку и выберу солгаровское что-нибудь...спасибо за рекомендации))) буду иметь ввиду. Айхерб - тоже гуд))) я вообще за натурпродукт!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как эффект
17.07.2023 09:35
от ГЗТ по итогу?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Дзидзарии в телеге
16.03.2023 21:16
Целый клан ГЗТшников. Натуралов считают неполноценными :D, крайне забавно читать все это, настоящая секта. Скоро тестостеронщик-натурал будет занесен в Красную Книгу.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Да ну их
16.03.2023 22:13
этих натуралов-тестостеронщиков" бестолковые и только о себе думают. Вот ты, Валера, совсем другой - жене привет передавай и пусть тебя бережет)))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Валера-то - альфач,
17.03.2023 04:14
Забанен пожизненно.
вот уже и женщина на него запала
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Это ты???
17.03.2023 05:08
Опять ты тут? Что ты за мной с одной темы на другую прыгаешь? У тебя как с тестостероном лучше скажи - мы тут по делу собрались) ты натурал???
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
пока еще
17.03.2023 14:28
Забанен пожизненно.
гетеросексуал, это же - натурал?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Почему
17.03.2023 14:39
пока ещё? Ты что видел Григория? И его волосатый покров?)))
Видимо там особая
17.03.2023 14:50
Гормональная терапия)))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Валерон,
17.03.2023 15:04
Забанен пожизненно.
вот зря ты ОЖП подыгрываешь. А как же мужская солидарность?
Пусть расскажет
17.03.2023 15:06
о своём покрове- мы определим его уровень тестостерона))) или ты что-то принимаешь для его повышения? Я то про себя уже поняла - мне его снижать надо...а то мы так с Григорием прибъем друг друга")))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
17.03.2023 15:10
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Сергей Мишин (Рязанский).Оскорбительный эпитет
Поэт!
17.03.2023 15:15
Ты хоть имя то свое скажи? Непонятно вообще с кем общаемся" и что такое ОЖП???
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Мария, просто вас впечатлить хотят)
17.03.2023 15:19
Альфасамца включили) Но вы же на натуралов не ведетесь, пояснили бы)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Валерий,
17.03.2023 15:25
Забанен пожизненно.
все же знают, альфа на этом ресурсе только вы, я просто омежка
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Не, мой уровень тестостерона
17.03.2023 15:38
В допуски по альфасамизму не вписывается :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
при чем здесь анализы
17.03.2023 15:54
Забанен пожизненно.
вы же - четкий из Бирюлево(или рядом), а женщины текут от таких :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Да
17.03.2023 17:24
Валера, я после Григория вообще ни на кого не ведусь" его уровня пока никто не достиг!)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Предложение.
04.04.2023 08:58
Чисто логически, предположу что расшифровка "Особь Женского Пола".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бинго
04.04.2023 11:11
А мужыки не знали
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На что
04.04.2023 19:50
я обычно говорю "мужчина тоже человек"
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мария!!!
17.03.2023 15:16
Полное моё имя и все меня так тут называют. Так что придумывай заново рифму"
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
ты мне сначала
17.03.2023 15:17
Забанен пожизненно.
на пиво переведи, а потом уж я рифмовать по заказу буду
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Будешь Денисом
17.03.2023 16:30
раз имя свое не говоришь" мне вообще пофигу как тебя зовут, но ради приличия буду тебя Денисом звать) я ярая противница алкоголя и  тебе не рекомендую тем более пиво - ещё больше свой низкий тестостерон опустишь. А ниже омега-самца - только изгнание из стаи. Ну дело твоё, мальчик)))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
зачем мне тестостерон
17.03.2023 16:31
Забанен пожизненно.
, если мне женщины не дают?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Не может этого быть
17.03.2023 16:41
не верю! Ты спортивный?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Где-то в качалке
17.03.2023 04:13
Забанен пожизненно.
тренер говорит новичку: позанимайся в начале натурально, на метане
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Тестостерон падает от
28.03.2023 22:34
Большого объема аэробной нагрузки. Проверить легко - раз в квартал сдавайте кровь, ну там гемоглобин - гематокрит, а ещё плюс тестостерон. Это недорого (ну или было недорого, когда мне интересно было) . Вы увидите как он скачет, если у вас нет постоянной долбежки объемом. Разовые 3 часа ничего не сделают тесту, а вот постоянка-да

На сон тест навряд ли влияет, это из головы, если мешает, лучше к врачу. Таблетки без врача пить не стоит, это точно. Время нервное, неудивительно, что сон может пострадать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так это индивидуально
29.03.2023 07:59
Насчёт падения, зависит от изначального уровня теста, поэтому кто-то переносит много трень, а кто-то нет. После 40 все сложнее становится в этом плане. А сон непонятно, вроде пишут на гзт спят как убитые. У меня убитый сон, если дня три не спать, а так все равно рваный с просыпаниями-досыпаниями.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Получается проблема с качеством сна у вас первичная, если вы ощущаете проблемы в жизни от недосыпа. У меня были подобные проблемы пару лет назад, возможно есть и сейчас, но проблемой это уже не является или я этого даже не замечаю.
Что было раньше: на сон отводил не меньше 8 часов, но реально спал очень плохо, бывало в 4 утра проснусь и засыпаю только перед будильником, засыпал плохо - жена нервировала своим бряканием телефона и светом в глаза, я заснуть не могу, а завтра рано на работу и тренировки еще запланированы, от этих нервов у меня стресс и адреналин бушует и вообще заснуть не могу. Утром просыпаюсь весь убитый, ноги налиты тяжестью встать не могу. На работе в обед срубало, засыпал за компом, башка болит от недосыпа и прочие вялости и раздражения.
Что изменил: капа в зубы, поднял ножки у кровати, перестал готовиться к соревнованиям (не планирую никаких тренировок и никуда не готовлюсь, делаю что получится), забил на жену, ни о чем не думаю и живу одним днем.
Получилось так что на сон трачу 6 часов, сон лучше, нет такого что просыпаюсь среди ночи и не могу заснуть, в обед не срубает, башка не болит, жена сбежала. Бывают единичные дни с плохим сном, но проблемы от этого не испытываю - не чувствую недосыпа в организме.
Заметил что если поприседать со штангой, то потребность в количестве сна заметно увеличивается, т.е. частично гормональный эффект есть, но в большей степени проблема с головой и нервами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Я просто вспоминаю как спал молодой
29.03.2023 09:18
Сейчас такого точно, нет, а так не задумывался никогда, постепенно это все деградировало. Вот ролики Дзидзария с призывом подсесть на иглу и изменить жизнь на 180 градусов и заставили напрячься) Так может и не замечал бы. Так что продолжаю жить как жить, самое важное со сном, - режим. У меня идеальное время в кровать 10 вечера и в 6 утра на треньку, но периодически обрывает сию идиллию супружеский долг - настоящая тренировка у меня :D, после него раньше 12 уснуть не получается, сместить интим на другое время тоже :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Супружеский долг
29.03.2023 12:47
Валера, надо утром отдавать - гораздо физиологичнее и нужные гормоны вырабатываются именно с утра))) а ночью надо спать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Это у вас с Гришей с утра))
29.03.2023 12:57
А у нас - сборы на работу :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вот и я о том
29.03.2023 13:02
работу надо поменять" а то ты что свою жизнь под работу подстраиваешь что ли??? А с Григорием было и прошло...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Работу поменять
29.03.2023 13:20
От детей избавиться, уколы от абхазского "доктора", жизнь для гормонов) сплошной гедонизм)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не утрируй
29.03.2023 13:37
Я сама прошла через все эти жизненные перепитии- из Питера уехала, с работы где директор самодур свалила, а от природы никуда не денешься. А детей у меня трое))) и кстати их папашу за плохое поведение тоже изгнала. И как то жизнь налаживается!))) Надо к своим чувствам прислушиваться)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мария, респект,
29.03.2023 14:25
Четко)
Да у меня норм все, работа не напрягает, звезд с неба не хватаю, но на повседневные нужды и спортивное хобби вполне норм, свой потанцевал и амбиции я уже давно зарыл, а в текущих реалиях раскрывать их не вижу смысла. Тут больше к супруге вопросов, ее работа изматывает, а толку немного считаю. Но это не для этой ветки дискуссия явно :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Согласна
29.03.2023 14:27
Полностью) женщинам вообще вредно работать"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот мне
30.03.2023 17:36
тоже помогают приседания от всяких стрессов) и голову разгружают, и с пользой для тела". Я ещё гантельку беру 1.5 кг - мне достаточно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий, от больших аэробных падает от "своей" нормы
29.03.2023 14:46
Тест в любом или практически в любом случае, просто у кого норма высокая - средняя, это меньше проблема, чем для тех у кого норма низкая. В целом, на реальном загрузе вниз летит все, и у профиков тоже, общая физиология у всех одна.

У любителей есть еще фактор работы, его тоже нужно учитывать. Если на работе тяжко, трени надо снижать, или будет выход на бОльшую нагрузку.

Что касается сна, то он штука очень сложная, легко нарушимая (как ковид многим показал), я бы перестраховался и заскочил к врачу, если это уже реально тревожит. Но насколько это действительно для вас проблема знаете только вы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
К какому врачу?
29.03.2023 15:07
Абхазский доктор с шприцом экзотестостерона? Не пойду я никуда, проблемы нет серьезной, есть ностальгия по крепкому сну и зависть к таким людям. У меня сон крепкий первые три часа, дальше качели, но в целом успеваю досыпать и зомбаком пребываю редко. Так что норм считаю. Тут кстати возможно проблема в повышении кортизола в ночное время. Сложные процессы, в баню их. Зато постоянны сны, ужасы порой такие, как в самых классных триллерах, знаешь что спишь, а проснуться не можешь. А не то что, лег в 10 и открыл глаза в 6, живешь полной жизнью)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валера
29.03.2023 15:42
ночные кошмары - это тревожность зашкаливает" и не спроста. Кортизол на ровном месте не повышается!!! В спокойном состоянии сновидений практически не должно быть. Надо разбираться с проблемой, а это уже последствия...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да кошмары непостоянно,
29.03.2023 15:55
Обычно когда тревожит что-то в том числе физически. А сновидения да - постоянно, это же как раз признак неглубокого сна. Да черт с ним со всем)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если проблема не считается серьезной
29.03.2023 15:54
То значит и не пойдете, что ж тут об этом рассуждать. Я не врач и не врачебный агент :) никакой популяризации этой темы тут проводить не буду, тем более, что сам не склонен просто так дергаться, если считаю ситуацию управляемой.

Тут еще все индивидуально - я к качеству сна чувствителен, если что-то не так, то просто зомбак, жизнь не мила. Есть и менее чувствительные люди - чутка поспал, и вроде норм.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже чувствителен,
29.03.2023 15:57
Но мне самое главное добрать сна, пусть он и не глубокий. А если не доберу то все, здравствуй, зомбо-день :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А еще
29.03.2023 16:04
кофе повышает кортизол и тревожность! Достаточно его исключить и все само стабилизируется) вон Григорий кофе не пьёт и невозмутимый как скала)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Помощь пчеловодов!
17.07.2023 08:12
Есть приятель, лыжник-пчеловод. Отставний полковник. 72 года.
Недавно рассказал, что стал сильно уставать и плохо спать. Пожаловался своему партнеру, пчеловоду-медику.
Тот дал ему трутневое молочко. Смешивают трутня с медом 50 на 50. По утрам менее чайной ложки рассасывать на голодный желудок.
Приятель попробовал, и через короткое время воспрял. Пропала усталость, улучшился сон, только эротические сны стали преследовать. На перекладине резко (до 10 раз) увеличилось количество подтягиваний (ранее едва 4 раза подтягивался). Анализы не делал, но судя по всему эти все метаморфозы вызваны поднятием уровня тестостерона.
Кому интересно, можно погуглить: "Молочко трутней".  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Не совсем понял
17.07.2023 09:32
Это молочко уже тестостерон содержит или стимулирует свой организм его вырабатывать больше? Если содержит, как это влияет на собственный гормональный фон?
Сам баловался ашвагандой - изменений не заметил ни в чем, точно могу сказать, что на меня не влияет. На очереди фадогия агрестис.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Трутень, это производитель,
17.07.2023 10:18
поэтому в нем что-то есть, похожее на тестостерон. Точно не разбирался, но если погуглить, то там наверняка механизмы объясняют. И продают, в том числе и в таблетках.
Но приятель-лыжник (72 года), который это пробовал, говорит что жена жалуется, мол ты оборзел. :)
Польза и вред от употребления
Представляет собой настоящий кладезь полезностей, которые так необходимы нашему организму. Продукт помогает максимально простимулировать внутренние органы для нормального функционирования и борьбы с заболеваниями. Молочко имеет следующее воздействие:
  • возобновляет сон;
  • улучшает работу иммунной системы;
  • восстанавливает тонус кожных покровов;
  • приводит в норму обменные процессы в организме;
  • повышает аппетит;
  • нормализует работу кровеносных сосудов;
  • регулирует функционирование центральной нервной системы;
  • пополняет жизненные силы;
  • омолаживает организм.
Особое внимание уделяется репродуктивной системе. Гомогенат прекрасно подходит как для мужчин, так и для женщин. Молочко гарантирует улучшение выработки половых гормонов, способствует лечению недугов, связанных с репродуктивной системой, и пр.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Добавлю из сети
17.07.2023 10:22
Итак, что же в составе трутневого гомогената? Белковый продукт с высокой калорийностью, но при этом низким содержанием жира. Наполовину такой же, как и маточное молочко. Но в нем большое количество групп ферментов и гормонов — прогестерон, тестостерон и эстрадиол.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Нужны хоть какие-то исследования этого плацебо)
17.07.2023 11:53
Информации реально немного, тестостероновые мэтры про это молочко ничего не говорят, впаривают свои авторские бустеры. Мое мнение такое, что если изначально есть тестостерон, увеличение его на 12-14% (а это максимально, что могут дать БАДы, если нужно больше, то уже ГЗТ) произойдет незаметно. Другое дело когда тест на пороге (10-12 нмоль), тогда да, эффект будет заметен, в 72 года эффект будет скорее всего в этом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
На очереди фадогия агрестис.
17.07.2023 13:02
Вы вообще анализы делали? Если нет, то ваши телодвижения никакого смысла не имеют, можете себе только навредить.

Ну и тестостерон ниже нормы далеко не всегда говорит о проблемах со здоровьем и фунционированием организма, помнится, крутые турникмены (Макс Трухоновец, Дикий Лось и т.д) сдавали анализы на тест. Surprise-surprise - у них он ниже нормы.

При этом чуваки имеют великолепное тело с секущимися мыщцами и ставят силовые рекорды.

Так что не так тут все просто. Надо смотреть на общее состояние организма и обязательно сдавать анализы.

Вот у вас какое состояние? Постоянная апатия, женская грудь, большое жировое депо, маленькая мышечная масса, нетипичное для мужика поведение женщины  с ПМС? Если нет, то и мучить себя всякой ерундой не стоит.

Наладьте лучше питание, сон, введите побольше силовых тренировок и сокртатите продолжительность длительных трень, чтобы снизить выработку кортизола.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Анализ так и не сдал, не вижу смысла)
17.07.2023 13:12
Уже изучил, что абсолютное значение может ни о чем не говорить, так как разные методики измерения, а все используют самую дешевую - там вообще ни о чем. Нужно отслеживать динамику, а не абсолют. Проблем нет, здесь вы правы, а эффект бадов - это просто любопытство, считаю, что самое худшее от них - минусовая транзакция по карточке. По фадогии есть реальные отзывы, что улучшает в тч спортивные резалты, вот и интересно оценить. Конечно же делаю паузу 1-2 мес между приемами. Если результата не будет (как от ашваганды), любопытство будет удовлетворено.
В моем личном случае - ледяной душ 4 градуса из скважины лучший бустер тестостерона.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По фадогии есть реальные отзывы, что улучшает в тч спортивные резалты,
17.07.2023 13:23
Я за годы занятия спортом пришел к выводу, что любитель может побить свои, казалось бы, уже непобиваемые  рекорды, если просто начнет уделять время восстановлению, а не только тренировкам. Вклад восстановления в результат - 80%, тренировок -  максимум 20, сугубо на мой взгляд.

Пример из жизни. Я бегал под 100 км в неделю, но при этом у меня был небольшой жирок на боках, и он не уходил. На тот момент мне было 29 лет, чувствовал себя нормально, а вот бочки оставались, хотя остальное тело было очень сухим.

Теста было мало? Загонял себя? Да нет, самочувствие было отличным. Просто жрал все, что попадало в поле зрения. После 30 км - да себе чего-то недодать? НЕ дать своей тушке мегасладенького, соленененького, жирненького и всего, что ей  только захочется?

Сейчас я питаюсь правильно с небольшими чит-милами раз-два в неделю и при беговом объеме даже в 50 км - ни жиринки.

Т.е сон, питание - залог успеха. Если хочется прогресса, я бы вот над этим работал даже больше, чем над тренировочным процессом (или урвонем теста), потому что тренировка -максимум 1-3 часа по продолжительности в день, а вот все остальные сутки и определяют, в какой форме ты будешь находиться через месяц, полгода, год, и как ты выглядишь в зеркале прямо сейчас.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да, здесь согласен,
17.07.2023 15:22
Восстановление, питание (отказ от быстрых углеводов), сон - залог всего. Но по фадогии отзывы реальные тем не менее :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот вопрос
19.07.2023 11:41
как этот сон вернуть/наладить :)
С едой проще, а со сном проблемы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
зависит от стадии
19.07.2023 15:25
Если дело зашло далеко и нет возможности установить и/или устранить причину, то самый эффективный способ по опыту - ежедневная тренировка определенного объема. Увы, эта доза может быть достаточно большой, мне вот нужно под 2ч и не пешком ( Чем ближе к вечеру, тем меньше доза. Может, уже на уровне рефлекса работает.
Ну а в легком случае - режим, травки, прогулки на ночь и проч - то, что обычно рекомендуют на каждом ресурсе по этой теме..
Наверное, поможет работа с хорошим психологом. Те, к кому обращался, только депрессанты выписывают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Жена тоже страдает,
19.07.2023 16:29
У женщин намного сложнее с этим, особенно с их циклами. По себе тоже соглашусь, что залог хорошего сна - накопленная усталость в течение дня. В отпуске тренишь, работаешь на даче, спишь как убитый, вышел на работу и опять траблы начинаются с просыпаниями/засыпаниями.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий
20.07.2023 08:30
вот как раз последних две недели я и на даче стала плохо спать. Весь день на воздухе, прогулки по лесу, работа в саду, купание в озере, баня и даже это всё не помогает.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
После бани
20.07.2023 09:30
И я плохо сплю, сердце стучит, не люблю баню. Может тут наоборот перетрен на даче)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да нет
20.07.2023 10:01
Валерий я после бани как раз очень хорошо сплю. Это единственное место где я наверно расслабляюсь, хоть и не на 100 процентов, но получаю удовольствие.
В один выходной да, был точно перетрень.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
перетрен обычно по-другому проявляется
20.07.2023 10:10
Долго пульс успокаивается и долго не спится. Но потом обязательно спишь, пусть и поверхностно. После марафона обычно так. На даче так устать никогда не получается, интенсивность слишком мала.
У регулярных просыпаний могут быть и медицинские причины, погуглите.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотрел интервью с сомнологом
20.07.2023 11:25
На канале того же Дзидзарии :) В общем рассказывал, как мужика состоятельного лечили от просыпаний, от всех болезней полечили, простатит убрали, а мужик все равно просыпается по ночам. В итоге положили в центр его сон посмотреть, так мужик засыпает, спит час, а потом задыхаться начинается, причина - хроническая ангина и гланды.
Кстати там еще интересный момент - оказывается сновидения есть у всех, просто те, кто после сна спят какое-то время (около часа) полностью их забывают. А кто как раз постоянно просыпается, все помнит.
И еще - цикл сна - это 2 часа. Это минимальное время сна. В идеале нужно 3 цикла для восстановления.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей
25.07.2023 13:22
перетрень именно был. Пульс был просто космический для меня - 110. И как раз долго, долго не мог прийти в нормальное состояние.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей
20.07.2023 08:26
дело то как раз в том, что я не виду сидячий образ.
Каждое утро пробежка. Два - три раза в неделю хожу на растяжку. Везде пешком, транспортом пользуюсь очень редко. Засыпаю как убитый, но через два часа просыпаюсь и всё, сна нет. Засыпаю за минут 50 до подъёма.
Началось это не так давно, вернее это состояние вернулось, было такое зимой. Так что думаю всё таки, что это пока ещё лёгкая форма и до деприссантов дело не дойдёт. :):)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уже
21.07.2023 12:42
доказана неэффективность АД при депрессии. Всё большую доказанную роль в её развитии отводят воспалительным процессам в организме. Так что стоит проверять в первую очередь маркеры воспаления. Т.е. сдавать анализы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мария
25.07.2023 13:20
депрессии у меня нет. С анализами всё нормально, ттт.
Вот побывала в выходные в Суздале на празднике бега (сестра бежала 100 км). Окунулась в атмосферу соревнований, мандража предстартового, финишные эмоции и знаете спала как убитая ттт. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я за вас
25.07.2023 15:22
рада))) но я тут пишу не только вам. Может у кого-то длительное время раздражительность, плохой сон и т.п. и ему ставят диагноз депрессия - стоит ещё и проверить с-реактивный белок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кипрей (Иван Чай),
19.07.2023 17:03
кроме многих иных позитивных воздействий способствует засыпанию и хорошему сну.
Вечером грамм 200-300 с небольшим количеством меда вприкуску.
Важно, что Кипрей, в отличие от многих других трав можно пить без отрицательных последствий достаточно долго.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр Иван чай наше всё
20.07.2023 08:34
Как раз готов свежий. Вчера открыла, так сказать, сезон свежеприготовленного чая.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
))) тема - жесть
19.07.2023 16:53
Забанен пожизненно.
Давно пора тестостероном торговать))
А то продают всякую фигню тип уксусов
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уткус + курс экзогенного тестостерона
20.07.2023 09:38
= Заявка на тумбочку ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так смазки такие ...
21.07.2023 18:49
Забанен пожизненно.
давно продаются. у них название - "тест"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0