Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Сальбутамол и Ко. всё-таки допинг. Прибавка у спортсменов не болеющих астмой.

22.02.2023 16:08
Приветствую всё продвинутое лыжное сообщество.

Часть первая, вводная.
У меня после длительного периода аллергических реакций на пыль и протчая где-то в возрасте 45 лет возникла астма, порой по вечерам своими сипами даже мешал заснуть своей благоверной, врач подтвердил диагноз и выписал сальбутамол для применения во время приступов.
Помогало купировать приступы, но между приступами ничего не менялось- болезнь не отступала. Это побудило меня снова заняться спортом - на сегодняшний день в свои вот-вот 60 лет я делаю от 18 до 35 часов тренировок в месяц, в зависимости от свободного времени ибо работаю полную рабочую неделю и на пенсию только через семь лет.
СПОРТ ПОМОГАЕТ. Приступы теперь гораздо реже и легче.
Но сальбутамол я, когда приспичит, использую.
После всех приключений норвежской сборной и обвинений их в связи с сальбутомолом в допинге, я решил и сам попробовать лекарство в качестве допинга- к этому времени мне уже было 55 и я начал участвовать в соревнованиях, так вот перед несколькими стартами я брызгал себе сальбутомол и ни на одном из соревнований не почувствовал никакой прибавки.

Часть вторая, вроде как официальная.
Вчера, возвращаясь с ночной смены домой и слушая авторадио при переключении каналов наткнулся на тему сальбутамола и его аналогов- ведущий рассказывал, что какие-то лаборатории по заказу ВАДА исследовали, помогают ли эти средства спортсменам, не имеющим астмы.
Так вот выводы однозначны: помогают.
Сальбутомол и Ко. увеличивают работоспособность, мощность (переводите как хотите, в оригинале это было Leistung) на 2-3%!
Результаты переданы ВАДЕ и оной  приняты к сведению, дальнейшие шаги ВАДЫ пока неизвестны.

Часть третья, рассудительная.
Полагаю, что я не чувствую эффекта прибавки по той причине, что при моей чайниковости два-три процента не играют никакой роли в общем результате.
И полагаю, что два-три процента на топуровне дают ЗАМЕТНУЮ прибавку, и наши дорогие товарищи норвежцы имеют право быть названы допингерами.
Ну или допингистами, если так лучше на слух ложится.

Засим спешу откланяться, Ваш Чайник.
  • Просмотров:1753
  • Комментариев:35
  • Рейтинг: -6 +3 -9
)))))))))))))))))
22.02.2023 17:38
По второй части нужны ссылки на исследования.
Доверчивые по словам и так верят что все кто выше наших доперы, а для остальных как профессор Преображенский говаривал - Дайте мне такую бумагу... )))
По реальным ссылкам и исследованиям приводили вроде Бруно и Карен были результаты, что не особо и помогает улучшаться результаты у здоровых, как и в вашем случае, но по правилам ранее было ограничение по дозе.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
вы хочете факты их есть у меня
22.02.2023 18:06
Für die Studie haben je zwölf gesunde Frauen und Männer vor dem intensiven Fahrradfahren die Wirkstoffe Formoterol beziehungsweise Salbutamol inhaliert oder ein Placebo. Zum Schutz der Probanden lag die verabreichte Dosis erheblich unter den Grenzwerten. Dennoch wurde der leistungssteigernde Effekt deutlich.

https://www.sportschau.de/investigativ/asthma-sprays-im-sport-100.html

Хотя я понимаю, что высоконаучные выводы Карена или словосочетание ТОЧНО НЕТ написанное заглавными буквами от г. Ильвовского лично для Вас, уважаемый Bor Ki имеют бОльшую доказательную базу, чем буржуинские, заказанные вадой исследования.
Комплекс Табаки.
Прошу прощения
23.03.2023 18:36
спустя месяц заметил ответ от Вас.
Спасибо за ссылку, но в немецком я не силен, хотя ниже прочитал смысловой перевод от Вас. По самой статье вопрос: исследование заказанное вадой и его результаты доступны будут?
Пока в очередной раз (причем не важно кто и где) выглядит, так:
-Видишь суслика?
-Нет.
-И я нет, а он есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сальбутамол
22.02.2023 18:55
ведущий рассказывал, что какие-то лаборатории по заказу ВАДА исследовали, помогают ли эти средства спортсменам, не имеющим астмы
В сети доступны абстракты и полные тексты статей с исследованиями сальбутамола и метаобзоры таких исследований. Если есть интерес, можно ознакомиться предметно, а не на уровне "какие-то лаборатории, какие-то ведущие, на авторадио".
и наши дорогие товарищи норвежцы имеют право быть названы допингерами.
Сальбутамол с 2011 разрешён к употреблению в очень крупных дозировках без оформлений каких-либо разрешений. Поэтому его могут спокойно употреблять не только товарищи норвежцы, но и товарищи русские и все остальные дорогие товарищи, кто желает проверить на себе его эффективность. Прав называться допингерами у таких товарищей примерно столько же, сколько у их коллег закидывающихся аскорбинкой или активированным углём.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
ссылку дали читайте статью
22.02.2023 20:09
сейчас что не нравится? То, что движуха инициирована вашим  Хайо Зеппельтом, который хорош только если русских разоблачает, а тут норвежцев можно задеть? Смотрели вообще ссылку, или переводить лень?
"Eine neue Studie zum Thema Asthma und Doping steht kurz vor der Veröffentlichung. Der leitende Wissenschaftler fordert die Welt-Anti-Doping-Agentur zum Handeln auf."
переведу хотя бы заголовок:
"Новое исследование по теме астмы и допинга скоро будет опубликовано. Ведущий ученый требует от ВАДА действий"

Части исследуемых спортсменав давали сальбутамол , другим пустышки, никто не знал, у кого лекарство у кого плацебо, люди с сальбутомолом показали "существенный прирост работоспособности"
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
по ссылке
22.02.2023 20:47
Смотрели вообще ссылку, или переводить лень?
По вашей ссылке нет статьи. Там только статья о  том, что есть статья, а ссылки на само исследование нет. Причем, даже в вашей статье немецким по белому пишется, что речь идет о применении разрешенных препаратов, поэтому даже если кто-то ими "злоупотребляет" в житейском смысле, то доперами таких спортстменов считать все равно нельзя. Потому что они употребляют всем разрешенные лекарства в разрешенных всем дозировках.

В pubmed или researchgate свежих исследований за 2022 или 2023 на тему сальбутамола от товарища Jürgen Steinacker из Universitätsklinikum Ulm тоже не находится. Но я поискал другие статьи этого автрра, и раскопал кое-что. Судя по тому, что говорится в вашей заметке об участниках эксперимента (12 мужчин и женщин) имеется в виду скорее всего вот эта статья 2021 года.

"The ELSA trial: single versus combinatory effects of non-prohibited beta-2 agonists on skeletal muscle metabolism, cardio-pulmonary function and endurance performance-study protocol for a randomized 4-way balanced cross-over trial" https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34895300/

Asthma and/or airway hyper-responsiveness (AHR) are common in elite endurance athletes with a high prevalence rate of beta-2 adrenoreceptor (beta-2) agonists use. Nevertheless, there are data on dose-dependent ergogenic effects of beta-2 agonists suggesting increased muscle strength, endurance and neuromuscular performance. Therefore, most beta-2 agonists belong to the World Anti Doping Agency (WADA) list of prohibited substances and it is tempting to speculate that illegitimate use of beta-2 agonists might be a common practice to boost performance in competitive sports. It is currently unknown whether or not inhaled beta-2 agonists enhance performance by stimulatory effects in skeletal and cardiac muscle.
(полный текст)

Судя по статье, там нет какого-то особого противоречия со всеми предыдущими исследованиями. Потому что регулярно появляются материалы, что вот что-то нашли. А потом появляются статьи, что нет, не нашли. А потом опять что нашли пару процентов. А потом опять не нашли. И каждый раз о том, что надо дальше изучать вопрос, рекомендовать wada то и сё...

Если wada прислушается к рекомендациям этого специалиста и даже снизит допустимую дозу сальбутамола вдвое от теперешней, то для спортсменов-астматиков мало что изменится. Что 16 ингаляций в сутки, что восемь - и того и другого для контроля астмы более чем достаточно. Почти всем хватит. Впрочем, для тех, кто считает таких спортсменов доперами тоже не изменится ничего.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
для тех кто не хочет заморачиваться с переводом и не доверяет бруне:
22.02.2023 21:41
импровизированный перевод не гуглом, мной:
1. ВАДА заказывает немцам исследование, чтобы среагировать на медиавозню вокруг астматиков и оплачивает эксперимент 315 тысячами долларов.
2. Исследования проводятся на велосипедистах, тк у них лучше возможности измерения характеристик мощности и работоспособности.
3. Команда ученых из Кёльна, Берлина и Ульма по руководством Юргена Штайнакера- бывшего гребца, нынче работающего в спортивной медицине в университетской клинике проводила два года свои тесты на спортсменах, которые не знали, дают ли им лекарство или пустышку, чтобы исследовать/исключить эффект самовнушения.
4.Результаы исследований, о которых рассказали в прессе широкой публике только на днях, по словам Штайнакера однозначно позволяют говорить о двух- трех процентах прироста работоспособности (надо добавить, что дозы были меньше допустимых) Речь идет об измеренных величинах, не о "чувствах".
5. ВАДА говорит: провели исследование -вот и славненько, а мы пока ничего менять не будем, и так же всё клёво.
6. Штайнакер парирует: ребята, так нельзя, прием дает в топ-спорте гигантское преимущество, которое могло бы означать опережение на 500-1000 м на горном этапе Тур де Франс, я буду настаивать на изменении норм.

На этом пока всё на сегодняшний день.
Не читайте на ночь брун, верьте чайникам;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
для всех остальных
22.02.2023 22:59
для тех кто не хочет заморачиваться с переводом и не доверяет бруне
Давайте не будем доверять ничьему переводу, а просто заслушаем начальника транспортного цеха. То есть прочитаем оригинал. Без всяких толкований и личных мнений. В прошлом комментарии я дал ссылку на описание исследования, которое проводилось командой товарища Штайнакера, о котором говорится в вашей статье на sportshlau.de. Оно началось два года назад и было опубликовано подробное описание методов и входных данных. По ссылке в предыдущем комментарии доступен полный текст статьи.

Исследование закончилось, и теперь готовы результаты. Даже если в научную периодику и во всякие пабмеды они еще не попали, но зато на сайте Ульмского университета результаты разместили. Там архив с таблицами результатов измерений, плюс короткий абстракт:https://oparu.uni-ulm.de/xmlui/handle/123456789/47289
Results: Mean power output during TT was not different between study arms. Treatment effects regarding lung function, echocardiographic and metabolic variables were observed without any influence on performance. In female athletes, total serum β2-agonist concentrations for SAL and FOR were higher. Muscle and microarray analysis did not show any treatment effect on NR4A protein and NR4A1/NR4A3 gene expression, whereas a whole group treatment effect was calculated for NR4A2 and further target genes in energy metabolism with strongest effect by SAL+FOR. Noradrenaline, adrenaline, insulin-like growth factor, and transforming growth factor-β concentrations in blood were not affected by treatment or sex, whereas follicle-stimulating hormone (3h Post-Post TT), luteinizing hormone (3h Post-Pre TT), and insulin (Post-Pre TT) concentrations showed a treatment effect at different time points.
Дата публикации неделю назад, но допустим эти результаты уже передали wada, перетёрли с ними детально и получили прям ответ "мы пока менять ничего не будем". Какой ещё реакции можно было ждать от вада, если сами исследоваетели в заключении своей работы пишут
Conclusion: We did not find an endurance performance-enhancing effect for SAL, FOR, or SAL+FOR within the permitted dosages compared to PLA. An acute effect on lung and cardiac function as well as endocrine and metabolic variables was observed without clinically relevant side effects and presumably without impact on endurance performance in healthy participants. However, the impact of chronically applied β2-agonists on performance in healthy athletes and sex-specific thresholds for daily β2-agonists’ doses have still to be determined.
То есть товарищи в белых халатах пишут, что не обнаружили прироста выносливости от сальбутамола и формотерола в пределах разрешенных дозировок. Наблюдаемый эффект для легочной и сердечной функции по-видимому тоже не влияет на выносливость здоровых участников. Но тем не менее поскольку они сами (исследователи) окончательно вопрос влияния бета-2-агонистов не закрывают, и эффект долгосрочного применения еще предстоит определить, то давайте мы в wada срочно поменяем правила и разрешенные дозировки. На всякий случай. Почему бы и нет, действительно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Скоро я буду испытывать сальбутамол на себе.
22.02.2023 20:36
Чего-то врач заподозрила у меня астму. У моей сестры давно астма, но я почему-то не думал, что она и у меня может быть.))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Норвежские астматики-допингеры
22.02.2023 19:06
А также государственный и корпоративный долг США - это две наиважнейшие темы, тревожащие русскую душу. Основа национальной идеи, краеугольный камень бытия россиянина.
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
а как же всякие европейские лгбт? Это первая мысль, что приходит +
22.02.2023 23:16
настоящему российскому патриоту в голову по утрам, и последняя мысль, с которой он засыпает вечером. Даже госдолг США отдыхает
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
На самом деле нет,
23.02.2023 07:47
ЛГБТ больше депутатов и первых, так сказать, лиц, волнует.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
как сказать +
23.02.2023 10:22
у меня сразу несколько знакомых, вполне адекватных, именно в последний год-полтора начали активно обсуждать, как в Европе детей с детского сада готовят и склоняют к этому (сами находясь, конечно же, в России). Так что эта часть пропаганды - про, так сказать, "западную угрозу традиционной семье" - успешно заходит
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Мой отец, например
24.02.2023 00:27
Я чуть со стула не упала, когда услышала такое за нашим семейным столом :o
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Коллега по астме :), не слушайте авторадио на темы допинга :)
22.02.2023 21:53
Если бы наша пропаганда была чуть потоньше - то из каждого утюга бы сейчас доносилось, что Легков (а он именно эту группу лекарств использовал официально, по TUE) совершенно чист, потому как даже "западные лаборатории" доказали, что сальбутамол и другие бета-2-агонисты совершенно не помогают здоровым.
Но пропаганда у нас тупая: она рассчитана на то, что слушатели Авторадио не помнят про Легкова, зато из того же Авторадио знают, что "ВСЕ" норги выигрывают сплошь на сальбутамоле (и неважно, что он давно разрешен ВСЕМ: слушателям Авторадио об этом не сказали).
И граждане массово подтверждают это к себе отношение власти (как к тупым): верят ВСЕМУ!
Но вы, как мне кажется, даже превзошли их ожидания :). У вас у САМОГО - астма, вам бета2-агонисты НЕ помогают на гонках (как и мне, и моему сыну-астматику) - но вы без колебаний верите Авторадио, что ЗДОРОВЫМ они помогают! 5 баллов! Лекарство для снятия обструктивного синдрома НЕ снимает его у больного в гоночных условиях - но здоровым позволяет выиграть ОИ. Так Авторадио сказало - а оно не врет!
И наши отцы никогда не солгут нам, Они не умеют лгать. Как волк не умеет есть мяса. Как птицы не умеют летать. (С)
Интересные какие фармфирмы: делают лекарства для астматиков (до 10% населения в некоторых странах), им не помогающие - зато помогающие 0,00000001% населения (здоровым!) выигрывать ОИ!
Но об этом парадоксе мы думать не будем: нам некогда, мы слушаем Авторадио...
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
Аплодисменты.
22.02.2023 22:27
Только не Авторадио, а авторадио, то есть радио в автомобиле, а станция вполне пропагандистская, в этом Вы правы: Bayern 24- ничего кроме правды, только честные (тут можете ставить кавычки, я не против) немецкие новости, ибо живу я в Баварии.
Зная их дотошность, думаю результаты старик Штайнакер не подтасовывал, ну не помогает мне, так Легкову ж помогло? А Сундби каков красавец?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
У Сундбю - астма! И при ней купировать приступ можно: ДО гонки
22.02.2023 22:51
Во время - уже не выйдет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
"Это фиаско, братан!" (с)
23.02.2023 20:47
приплели здесь пропаганду и власть... А ТС, как оказалось, писАл не из РФ.
Нахождение вне РФ
23.02.2023 20:58
Подверженности пропаганде не отменяет. Россияне вне РФ стойко переносят все трудности тлетворных ценностей, продолжают разоблачать циничных допингеров.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Так большинство
24.02.2023 07:54
россиян вне РФ смотрят только российское ТВ. Поэтому ничего удивительного нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Коля, вот это и удивительно! :)
24.02.2023 11:06
Когда я в 90-е жил в Любляне по работе несколько месяцев - на ТВ русский язык не включал даже. И не из-за политики (тогда ТВ нормальное у нас было относительно) - из-за КАЧЕСТВА!
После английского МТВ там потом в Москве навсегда перестал смотреть русское МТВ: небо и земля. И так - со всеми каналами. Особенно новостными. Нет, я не про пропаганду нашу (тогда ее тоже почти не было) - опять про качество. Особенно на ВВС. Сказка! Ведущие нейтральны, собраны, корректны, ироничны - но не напоказ. Камеры - высший класс!
Что уж говорить про сейчас... Это все равно как после забугорного супермаркета 70-х (как в Мимино) с 90 видами сыра добровольно залезть в продуктовый магазин где-то в Урюпинске (был там рядом в школьные года: хлеба нет, или как кирпич по твердости, сыра, масла, колбасы, .. - ничего нет. Только стухшая рыба под витриной).
Ключевое слово тут: добровольно!
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Да, добровольно.
24.02.2023 13:10
Люди уезжали не по политическим мотивам, а из-за возможности пожить там. У меня же было и то, и то
Поэтому мы сразу решили - никакого российского ТВ. А народ сразу напокупал тарелок и приставок. Многие не смотрят местное ТВ, вообще.
Но, мы уже далеко ушли от астмы. )))
Братан! А ничего, что я в курсе, где живет ТС? :)
23.02.2023 23:18
Это фиаско, Николай...
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Тогда о чьей пропаганде речь в Вашем опусе?
26.02.2023 19:15
Только две цитаты -
ТС - "Bayern 24- ничего кроме правды, только честные (тут можете ставить кавычки, я не против) немецкие новости, ибо живу я в Баварии."
Вы - "Если бы наша пропаганда была чуть потоньше - "
О чьей пропаганде речь?
Это фиаско, Алексей...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Николай, троллите? Как-то толстовато...
27.02.2023 02:20
О чьей пропаганде речь?
О нашей, Николай, о нашей! Выше человек 100 уже написали (тут, в ветке), что куча народу живет там, а верит - "тУту". При этом вы можете слушать любое радио, хоть мадагаскарское - но замыкать в голове контакт будет ровно на тех местах, которые унавожены "тУтом".
Вся тема про этот сальбутамол как секретное оружие норгов - целиком наш продукт. Бедная Юсти еще купилась, слабо разбирающаяся в фармакологии. Кто еще-то? Никто. Ясный перец, что подозрения друг друга в допинге - есть, были и будут везде. Но тупо закладываться на нетребовательность аудитории (внутренней, Карл! Внутренней! Только она и интересует здешних умельцев пера и топора. Ну, и несчастная Юсти впридачу) - это фирменный знак одной державы.
Ну, в самом деле: имея в СВОЕЙ сборной TUE именно по астме; имея в СВОЕЙ сборной анамнез Солт-Лейк-Саппоро-Сочи-далее везде (и вовсе не на бета-блокаторах - а на тяжелой героиновой наркоте, типа ЭПО и стероидов (!) ) - при этом, как заезженная пластинка, годами орать на уровне президента федерации, старшего тренера сборной, ток-шоу, ГосДумы, ... про сальбутамол у НОРВЕЖЦЕВ - это надо совсем на аудиторию ... рассчитывать!
Что услышал ТС по радио? А Бруно тут написал в деталях, ЧТО! А выводы какие сделал ТС из услышанного? Да под копирку - текст Скабеевой, Вяльбе, далее везде. Это как-то следовало из тех работ, о которых шла речь? Никак. А откуда это "следовало"? Из одного источника на земном шаре, и вы знаете его имя.

...Да, действительно, о ЧЬЕЙ же пропаганде идет речь? О, эта проклятая неизвестность...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
Дак все ж понятно
28.02.2023 07:23
Он такой мнение имеет, потому что "пропаганду" слушает из тУта. А надо "правду" из тАма. Все ж очень просто. И тогда думать сразу правильно начнёт. И мнения из него правильные исходить будут.
А все эти Вяльбы, Скабеевы, "сатанинские отродья" )) Сбили человека с пути истинного. Сам бы он так не смог.  
Дмитрий, я не могу знать, почему кто какое мнение имеет
28.02.2023 13:09
Я - не ясновидящий. И на такие вопросы отвечать не берусь.
Отвечал же я на абсолютно другой вопрос: о чьей пропаганде речь. Этот вопрос от Николая никто не стер, он горит себе выше на экране. И вы его прочли. И умышленно (вот это я могу твердо говорить, тут не надо быть ясновидящим) подменили этот вопрос - другим. Вашим личным творением: мол, сам человек не может сформировать собственное мнение, только мнение пропаганды транслирует. И есть правильная пропаганда - из тАма - и неправильная - из тУта.
И все это выдано за мои (!) слова.
Нет, Дмитрий. Это - не мои слова и не тот вопрос, на который я отвечал. Это - и есть пропаганда! То, что ВЫ написали! Типичная тУтошняя пропаганда. Незатейливо вами повторенная. Подмена темы обсуждения, выставление оппонента идиотом и не уважающим другое мнение человеком, и т.д. Все это - не путем опровержения оппонента, а исключительно умышленной ПОДМЕНОЙ его слов и мыслей. Типовое шоу Соловьева года так 15-го, вызванный "для битья" Гозман против народного героя Михалкова. А Соловьев эти приемы тоже не выдумал - у д-ра Геббельса почерпнул. А еще это у Оруэлла описано, в 1984. Как глумились по радио над сидевшими в забегаловке в углу бывшими лидерами (давно уже затравленными, но еще не уничтоженными) оппозиции Большому Брату.
Вы это незатейливое ремесло освоили. Пока работает дурман в головах - вы будете получать аплодисменты, как и Михалков у Соловьева. И? И от этого сальбутамол ПРАВДА станет допингом? А Лысенко - станет великим ученым? А кибернетика - буржуазной девкой и лженаукой? Как и генетика?
Да нет, Дмитрий. От этого только одно происходит, раз за разом: убивают генетиков и кибернетиков, выжившие бегут из страны (если могут), а потом десятилетиями мы плетемся в хвосте тех, кто этих генетиков и кибернетиков у себя принял.
Соловьев сгинет в свой ад. Со Скабеевой. Вяльбе на пенсии прочтет, возможно, мемуары наших и ихних чемпионов в лыжах про сальбутамол - и ей станет стыдно (но поздно). А время-то - уйдет! Время страны, нас с вами, наших спортсменов. Уйдет - и не вернется.
А вы так и будете ВМЕСТО обсуждения нарочито бессмысленного обвинения нашей пропагандой "всех норгов в допинге от астмы" подменять темы и выставлять оппонентов идиотами, приписывая им то, чего они НЕ говорили. Кому вы этим хуже сделаете? Моей стране. Моей Родине. Моей - потому что я не знаю, ваша ли она. По опыту ФБ, 70% активных пропагандистов живут почему-то в Торонто и Аделаиде с Мюнхеном. Видимо, им там есть, что кушать, и много свободного времени на Скабееву и ФБ. Не знаю, как у вас. Где находится ваша Пермь (город, где я бывал десятки раз по работе, откуда мои друзья многие родом) - в Перми или в Мюнхене?
Да это и не важно...
Переключая каналы
23.02.2023 23:07
Я тут радио слушал, там сказали, что все норвежцы допингеры.
Мало нам из всех утюгов, так теперь и из чайников поперло.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Это не просто чайник
24.02.2023 13:31
А со свистком ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
А вообще интересная тема,
24.02.2023 13:36
если её изучать, конечно, а не использовать в политических дискуссиях
Да и постебаться друг над дружкой не вредно иногда, раньше как-то умели без срача, а сейчас почти не получается  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Елена и Алексей!
24.02.2023 14:38
Вы же модераторы, почему тогда сами вводите в мою сильнооколомедицинскую тему понятия "политическая дискуссия" и "пропаганда"??
Где она у меня?
Да, я назвал норвежских спортсменов (которых я НЕ ненавижу, как и любых лыжников мира независимо от допинговых эксцессов) допингёрами или допингистами в контексте опубликованных в немецкой свободной прессе (кавычки можете сами подставлять где хотите), но это моя эмоция, моё мнение, имею на него право? При этом я не защищал кого-то из россиян. А норвежцы названы мной тк они и здесь, в Германии чаще, намного чаще других упоминаются в связи с астмой и препаратами от неё. Может я лингвистически Вам не понравился? Хорошо, тогда так: доперы. Так ок?

Я услышал новость по немецкому, финансируемому государством, каналу и решил поделиться с "единохоббистами". Первым откликом появилось требование предъявить источник, пришлось специально для вас погуглить и довольно быстро найти статью не к ночи будет упомянутого скандального допингжурналиста и предъявить публике.
Большего, чем там рассказано, я добавить не могу, я не журналист, не врач, не модератор, я просто не(сильно)молодой  авиаинженер, но способность порассуждать у меня еще не окончательно отморозилась.
Вот и рассуждаю.

От пропаганды я кстати надежно закрыт немецкими властями, которые запретили все российские новостные каналы кроме одного оппозиционного, не буду называть какого.

По существу: Алексей может написать"ТОЧНО НЕ ПОМОГАЕТ" и всё - правда на его стороне, экспееерт чё уж, сам попробовал, сын попробовал - нее не помогает.
А я тоже дай думаю буду допером - побрызгал (мне можно, но у меня не было приступа перед стартом), по ощущениям не помогло. Но! На моем уровне  плюс минус тридцать секунд на десятке/пятнашке не играют роли, влушем случае это одно место вперед. Даже порошки, которых ни одни мои лыжи ни разу! не видели дают гораздо большую прибавку чем это.
Речь не о том сколько, а о том, что при прочих равных "существенное преимущество" по словам этих исследований присутствует и у меня нет оснований не принимать их во внимание, пока обратное с позором для Штайнакера не доказано.

Я в любом случае слежу за немецкой периодикой и подниму тему, если появится что-то новое.

PS посмотрел профили некоторых комментаторов- открыто называют себя "хамлом и быдлом". Отлегло.
От хамла и быдла
24.02.2023 16:34
Перезжайте в Бирюлево - тут показывают госканалы 24 на 7 из каждого утюга, во дворе найдете много единомышленников - больших спецов по норвежскому астмадопингу, обсудите с ними последние исследования, найдете большую поддержку. Не то что здесь, где это обмусолено 1000 раз,  но каждый раз заявляется новый эксперт с новой сенсационной статьей. А на самом деле, уже давно не до этого. Норгодопинг уже не актуален, у нас Малиновские высоты, там допинга нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
Игорь, эксперт - не я. Эксперты - д.м.н., к.м.н., знатоки астмы
25.02.2023 02:59
из нескольких НИИ московских. Сын занимался лыжами всерьез в ДЮСШ (до старших классов - потом больше учебой), и мы тоже всерьез боролись с этой проблемой. Пока приступов не было (в основном летом) - он бежал прилично ногами и на роллерах. А основные гонки зимой - не мог. Ровно через 1 км после старта начинался приступ. Помогал теофедрин (эфедрин-содержащий препарат), и только он. И то - не до конца. Потом его запретили к продаже.
А все остальные - бета-блокаторы и много чего еще - на гонках не помогали вообще. И это же нам говорили врачи, ссылаясь на исследования. Именно про спорт - не про быт.
Помогло в итоге одно, причем на 100%: круглогодичная жизнь сына за городом, не в Москве, в сосновом лесу. С тех пор он стал и МС (давно уже закончив ДЮСШ к тому моменту), и гонок много выиграл. Да и просто: знакомое мне до слез его задыхание при разговоре, паузы в словах, их обрывание - ушли в прошлое. Пока он снова не бывает вынужден в городе пожить несколько дней...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Занятный момент
25.02.2023 14:56
Вечером 22-го числа bruno выложил информацию строго по теме с цитатами исследователей (не журналиста) по обсуждаемому эксперименту. На это вы не отреагировали, но продолжаете спор по другим вопросам, впрямую не связанным с влиянием упомянутых препаратов на спортивный результат.
Интересно же почитать, что еще сказал Зеппельт, как отреагировало WADA, как ответили на это  эксперты Минспорта и что планируют делать представители РФ в МОК.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Не знаю, где вы это увидели
25.02.2023 15:08
Вроде я ничего такого не писала, а о пропаганде даже и не думала
Наоборот, я сказала что здесь удается мирно постебаться друг над другом, и мне это нравится :oops:
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1