Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Грыжа в поясничном 0.5 см. Сколько лечились ? Как лечились?

30.03.2019 10:44
Забанен пожизненно.
Грыжа в поясничном 0.5 см. Сколько лечились ? Как лечились? Беспокоит ли сейчас ? Через сколько вернулись в лыжный спорт?
  • Просмотров:6416
  • Комментариев:12
  • Рейтинг: -1 0 -1
перебрал со штангой
30.03.2019 11:30
Перебрал со штангой 15 лет назад. На следующий день сложился буквой Г.
После МРТ поставили диагноз "межпозвонковая грыжа 6 мм. в L5 S1".
Тогда занимался боксом. На мой вопрос "когда на тренировку? когда бегать?". Врачиха рассмеялась и сказала, мол моли Бога что б ноги не отказали. А про бег вообще забудь!
Прошел несколько курсов каких-то "токов", потом массаж.
Сразу купил поясничный пояс.
Посетил, наверное, занятий 10 у Бубновского.
Через два месяца практически все прошло. На первых порах (год? уже не помню) был дискомфорт отдавало в ногу, ныла поясница). Наверное, даже больше.

Чисто теоретически, лыжи не могут быть сильно опасными для позвоночника, если будет чего-то серьезного. Никаких скручивающих движений нет (в боксе их навалом - уклоны, удары, контрудары и пр.).

Думаю, еще важный момент это причина возникновения. Если травма и в молодом возрасте, то велика вероятность, что грыжа уйдет. А если причина в сидячем образе жизни, малоподвижности пр. то, очевидно надо это менять.

Система Бубнового и других специалистов основана именно на закачивании (питании) проблемного отдела позвоночника.

Однако, знаете, перво-наперво, надо обратиться к проверенным специалистам.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Две грыжи. Как минимум. Размеры не помню.
01.04.2019 14:23
Кататься не перестаю. Делаю зарядку а-ля Дикуль, при поднятии тяжестей использую пояс(продаются на али по 400).
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Зависит от стадии.
01.04.2019 15:33
Острая или нет, диагноз КТ или МРТ? В принципе советы от Сергея Мелешкина рулят. В острой фазе конечно уколы мильгамма, мовалис и пр. чтобы разогнуться хотя бы частично, потом упражнения и курса три карипаина или карипазима с паузой в месяц и полгода. Потом упражнения - от слова регулярно, как только начинаешь забивать - вопрос времени и состояния когда скрючит.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ой, еще забыл
01.04.2019 17:17
Забыл написать.

Офигенное по простоте и одновременно эффективности упражнение (подходит при грыжах в поясничном отделе L5S1 и пр.).

Исходное положение: вис на перекладине (турнике).
На счет раз - колени подтягиваем к груди
На счет два - исходное положение.
3-5 подходов по 10 раз или 15 раз.

Вот здесь, на 57-58 сек.

https://www.youtube.com/watch?v=8GhRwcRIG7E
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Недавно сделал МРТ.
01.04.2019 17:54
Потом сразу в магазин.:D 4 грыжи, но все до 0,5 см от L2 до S1. Ещё и тазобедренные оба в придачу. У меня радикулит с 16 лет, скоро мне 60. Не лечусь, просто стараюсь не доводить до болей. Катаюсь только классикой и как можно больше на руках. Летом 99% даблполинг. Спина закачана. Когда появляются лёгкие предвестники, то делаю растяжку на полу и наклоны. Сплю на жёстком матрасе и ортопедической подушке. От шейного остеохондроза сильно спасает такая подушка.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
есть мнение
01.04.2019 18:41
Врачи говорят, что небольшие грыжи есть чуть ли не 70% взрослых. Раньше не было МРТ и они просто не выявлялись.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
От этого не легче.
01.04.2019 19:10
Если в 16 лет стёрты уже 3 диска, то что ждать к 60 годам? А грыжи старые, как сказала доктор.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парамедианная секвестрированная грыжа l4-l5 с фораминальным компонентом...
08.04.2020 22:14
Примерно такой, если компактно, приговор поставил нейрохирург по результатам МРТ. Из рекомендаций к лечению - только операция.  Может быть кто-то прошел через это или что-то подобное. Поделитесь впечатлениями и последствиями, длительностью восстановления и возможностью возвращения к занятиям на лыжах-лыжероллерах.
Месяц медикаментозного лечения не дал ощутимых результатов.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лечение
31.12.2020 13:30
Забанен пожизненно.
Ну как результат
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
...
02.01.2021 03:23
Медикаментозное, как уже упомянул, не дало  никаких результатов. Кроме, как я считаю, отравления организма всей этой химией и нарушения некоего внутреннего баланса.
После приговора попасть куда-либо на операцию из-за Ковида было нереально, все центры закрылись на карантин. Искал какие-то советы у знакомых и в интернете. Но у каждого своя ситуация, нельзя на 100% примерять все советы к себе. Единственно верное, услышанное и увиденное от знакомого, прошедшего подобные круги ада, и проверенное в последствии на себе, это регулярные занятия, включающие упражнения в статодинамическом режиме в основном на мышцы (не знаю, как правильно выразиться) поясницы, спины, которые выпрямляют наш позвоночник. Главная цель этих занятий обеспечить улучшение кровоснабжения тканей в зоне проблемы. Упражнений этих много в интернете. Что-то показал из своей практики приятель через видеосеанс. Примерил к себе то, что мог реально выполнять. Это теперь как-то понимаешь, а сразу... Никто не мог убедительно заявить, что это поможет и сколько будет длиться. Проходили дни, недели. Относительное улучшение сменялось обострением. Нужно отметить, что всё это время самой большой проблемой была невозможность сна в горизонтальном положении. Я не мог лежать ни на спине, ни на животе. На боку донимала боль, отдающая в правую ногу. НПВС практически не помогали, да и пить/колоть их постоянно не рекомендуется. Если днём я ещё как-то забывался на работе, потому что сидеть или стоять согнувшись было самым комфортным положением, то ночь приходила с кошмарными болями и невозможностью заснуть. Не знаю, правильно ли я делал, но в те дни, когда приходило незначительное облегчение, я начал ходить с лыжными палками. Ехал на окраину города на машине. И шел в лес. Ровно 1 км. Там занимался гимнастикой на растяжку позвоночника. И ещё 1 км обратно. Начинал с 35-30 мин/ км со многими остановками, поскольку спину-ногу постоянно клинило и продолжать движение было невозможно. Постепенно шло улучшение. 25 мин, 20 мин... В начале мая (2 месяца с начала проблемы) поставил "рекорд", прошел км за 16 мин. почти без остановки, но терпел, когда боль наказывала в ногу. Обрадовался динамике. Оказалось, обрадовался рано. Следом пришло такое обострение, что не хотелось больше ни гимнастику делать, ни ходить. Наступила депрессия. И это худшие моменты, когда ты перестаешь во что-то верить вообще. Так было пару раз за два месяца. Не могу сказать, чем было вызвано обострение. А вот облегчение, пожалуй, приходило с весенним потеплением погоды. Во всяком случае так совпало. Но однозначно не следует в такие моменты ходить в баню! Эффект от желания погреться или расслабиться в бассейне у меня вышел - страшно вспомнить. Из самых комфортных упражнений, которое приносило облегчение в пояснице был простой упор сверху на жерди на высоте чуть выше пояса, чтобы только оторвать ноги от поверхности. После такого упражнения идти какое-то время становилось легче. Вис на перекладине такого эффекта не давал, да и спуститься с перекладины было проблемно.
Прошел ещё месяц, в начале лета с теплом пришло небольшое облегчение, которое не снимало главной проблемы. Я так и не мог выпрямиться и спать ночью без болей.
Записался на консультацию в РНПЦ нейрохирургии в Минске, там как раз ослабили карантинный режим. Что интересно, принимали только бесплатников, а за деньги - нет. Ждать очереди надо было дней 10. Устал терпеть ежедневные боли и был готов уже на всё, включая операцию.
И вот тут случилось чудо дней за 5 до консультации, во время похода в магазин за продуктами. Обычно я брал тележку, с ней было комфортно передвигаться, опираясь двумя руками, в отличии от костыля, с которым ходил по улице. И тут в какой-то один момент я почувствовал, как будто в больном месте поясницы что-то оторвалось и провалилось куда-то. И наступило облегчение. Ещё через день-два я смог распрямить свою спину  и, впервые за прошедшие три месяца, смог уснуть без боли!
На консультацию тем не менее поехал. Нейрохирург ничего внятного не объяснил, что же такое произошло. Назначили курс долечивания. Таблетки/уколы + физеопроцедуры. Оставил для себя только витамины и физео,  т.к. без НПВС уже мог вполне обойтись.
Боли ушли, но проблема осталась. Правая нога стала много слабее. Особенно мышцы голени, которые отвечают за стопу.  Скажем так, я не мог вытолкнуться стопой с носка при ходьбе, на лыжероллерах коньком стопу подламывало, катиться на одной ноге я не мог, как и делать другие движения, направленные в сторону. С классикой на роллерах оказалось проще. Особенно даблом. Было много легче, даже чем просто ходить. Но и тут заметил, что правая нога заваливается у меня наружу. Примерно через месяц катания сдуру полез кататься на дорогу с рельефом. Из-за слабой стопы, мягкой подошвы классических ботинок и плохого асфальта навернулся на спуске. Ещё хорошо отделался, только сильно ободрался.  
Реабилитация - процесс длительный. Нерв в ногу, который был серьезно ущемлен три месяца, не восстанавливается быстро. Всё лето и осень какие-то процедуры принимал в диспансере спортмедицины: физео, массаж, ванны.  Добавил в занятия велосипед. После длительного перерыва в 2-3 года попробовал бегать, медленно, трусцой, в сочетании с ходьбой с палками. Хорошее упражнение для стопы, но возникли проблемы с икроножной мышцей, которая раз за разом отвечала растяжениями с длительной болью.
Незаметно прошло полгода, как отпустил недуг. Да, прогресс в восстановлении конечно значительный. Но про полное выздоровление говорить ещё рано.  Я уже без проблем катаюсь классикой, в основном ДП, и не чувствую особых проблем. Даже какие-то гонки уже пытаюсь бегать. Но вот первый же тест коньковым ходом на лыжах показал, что проблема со стопой ещё актуальна. Кататься смогу, бежать гонку - наврядли.  В добавок моё общее функциональное состояние, упавшее ниже плинтуса за время болезни, ещё очень далеко от прежнего уровня.
В двух словах не получилось. Может надо было коротко: болел три месяца, из лечения помогли только упражнения. Сейчас почти не беспокоит. Вернулся к занятиям лыжами/роллерами через 4 месяца(после начала проблемы). Про полноценное возвращение в гонки говорить рано и через 9 месяцев.
Извините! Хотелось бы, чтобы кому-то моя история хоть чем-то помогла. Прежде всего тем, что не стоит терять надежд и оптимизма. Всё проходит, и любая хворь пройдет. Надо только в это верить, бороться и не сдаваться.


 
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
С ней надо уживаться
03.01.2021 22:23
и боль всё равно возвращается. Вовремя прокалываться, как только возникает ощущение, что что-то не так. Делать комплекс упражнений обязательно и растяжку (не спины). Судя по описанию в последней части баланс между растяжкой, упражнениями и цикликой опять сдвинулся в сторону последнего, как и у меня к сожалению.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дополню
04.03.2021 10:17
Никто не пишет о питании, а оно критично при проблемах позвоночника. Скорее именно питание является источником проблем. И есть такая штука - инверсионный стол, самый первый я сделал сам, потом купил более удобный фабричный. На нём заниматься намного удобнее, чем на перекладине и безопастнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0