Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Сильно болит колено

06 Alan 12
29.01.2018 23:35
Совсем недавно стал серьезно заниматься коньковым ходом, купил новые лыжи. Ходил коньком по лыжной базе 1 месяц и немного классикой. Все было хорошо.
И тут решил пробежать по замершей реке 10км коньком по большому снегу. Падений не было. Вообще все было хорошо но ночью заныло и затянуло...Сейчас при активной ходьбе или при ходьбе по лестнице сильно болит левая коленка. Как бы снизу изнутри. Боль резкая. В покое и при хождении по квартире не беспокоит. Так продолжается уже больше 2-х недель. Что делать? Сейчас не тренируюсь.
  • Просмотров:8050
  • Комментариев:29
  • Рейтинг: 0 0 0
МРТ
30.01.2018 16:46
Сначала или к травматологу или к ревматологу, он даст направление на МРТ или КТ. После этого смотреть по результатам ... похоже на артроз ...
У меня похожая ситуация, левое колено немного беспокоит. Но пью ортомол, бегаю, тренируюсь и участвую в соревнованиях. Раз в полгода прохожу обследование. Дохтор говорит - деградации нет, в крайний раз даже заметил улучшение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06 Alan 12
А тем временем
04.02.2018 21:25
Для будущих лыжников кто столкнется с подобным недугом и будет читать эту ветку форума. Вчера катался через небольшую боль классикой. Прошел типичную дистанцию. Колено отреагировало нормально! Дискомфорт в основном при широкой амплитуде хода колена. Боль была терпимая!:) Единственно спуски и подъемы еще даются тяжело, с резкой болью. Также стараюсь каждый день ходить по лестнице вверх и вниз, ведь именно это движение вызывает резкую боль в колене, а значит буду разрабатывать и укреплять эти места. Несколько дней подряд мазал вьетнамскую мазь на колено на ночь, делал согревания. Если честно положительного эффекта не заметил. А спать с этой дрянью неприятно. В целом чувствуется небольшая динамика к оздоровлению, это радует. :)

На будущее продолжу тренировки пока ТОЛЬКО классикой, а также каждодневные спуски и подъемы по лестнице.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При резкой боли
04.02.2018 21:56
нельзя тренироваться. Надо срочно к врачу!
"Разработка и укрепление" может плохо кончиться. На своем опыте говорю...
Если бы вовремя выяснил причину, то были бы сейчас здоровые ноги.  ((
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
если у вас там разрушение хряща и сустава
04.02.2018 22:19
(а более чем в половине случаев это так), то разрабатывать и укреплять там нечего. Можно только еще сильнее раздолбать хрящ вашей ходьбой по лестнице. Если тело просит что-то не делать, то лучше слушать его, а не "разрабатывать"))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
тоже думаю, что там ничего серьезного. либо перенапряжение\воспаление
05.02.2018 01:14
свзяки, либо начальная стадия артроза, которая отлично консервируется (самоизлечивается). если колено не щелкает и нет вздутий сзади (киста бейкера), то к врачу пока можно не ходить.
колено закачивать это правильно, если умеючи, а вы явно не знаете - походы по лестнице исключить категорически, особенно спуск вниз (ударная уступающая нагрузка).
гуглите "бубновский колено" (ползание на четвереньках дома), "знаменский массажист бег" и особенно полезны легкие приседы (сантиметров на 30, 20-30раз, спокойно).
еще надо ставить правильную технику и убирать лишний вес, если есть. мази - пустое
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В догонку
05.02.2018 19:12
Доктор Евдокименко "Если болят колени". 16 упражнений.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Только не спуск по ступеням
09.02.2018 13:13
Забанен пожизненно.
Все это было у меня,ходить было больно и особенно спускаться по лестнице.Надо перерывчик сделать 2 -3 недели и пропить коллаген-геладринк форте и подобное.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще в арт-магазине
09.02.2018 13:14
Забанен пожизненно.
купить наколенник качественный
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Орто-магазин,
09.02.2018 13:16
Забанен пожизненно.
ортека,извиняюсь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для тех кто читает по-английски, из беговых источников.
09.02.2018 11:19
Что там с коленом понять нельзя отсюда. Но: скорее всего сильно забита или травмирована какая-то мышца которая приводит к несимметричной работе колена. Это первый момент. Второй момент - это стабилизирующие мышцы таза и брюшной полости скорее всего слабые, поэтому колени ходят "абы как".

чтобы справиться с забитыми мышцами советую foam roller и lax ball для повышения мобильности мышечной ткани и эксцентрические упражнения для правильной "починки" мышечной ткани. Но опять же нужно понимать как их использовать foam roller и lax ball. На ютубе много роликов, но в них не объясняется принцип использования поэтому нужно копать.

для исправления слабых стабилизирующих мышц - упражнения на баланс (шар slack line - это все продвинутые способы)

Для тех кто хочет глубоко вникнуть в тему советую вот эту книгу (нужно очень вдумчиво читать):

Anatomy for Runners: Unlocking Your Athletic Potential for Health, Speed, and Injury Prevention.
by Jay Dicharry  (есть на амазоне в электронном виде)

для тех у кого iphone или ipad (не для нищебродов короче) смотрите saucony stride lab приложение, там тесты из книжки по анатомии для бегунов есть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Закачка коленей" добавление к предыдущему комментарию.
09.02.2018 11:27
Закачка коленей - это улучшение мышечной силы в латеральной плоскости сгибания колена. Все проблемы с болями в коленях (за исключением каких-то падений ударов и других травм) связаны с нестабильностью колена во фронтальной плоскости, т.е. плохой стабилизацией колена. Другими словами вперед назад колено хорошо ходит - много дури сгибать ногу, а вот влево вправо оно во время сгиба плохо фиксируется и поэтому от большого количества повторений начинаются боли. Так вот нужно работать именно над этой стабилизацией. и часто она связана не со слабостью мышц бедер а со слабостью ягодичных мышц и стабилизирующих мышц тела.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06 Alan 12
Состояние моего колена
09.02.2018 12:07
Я автор этой темы. На сегодня колено почти восстановилось. Резкая нестерпимая боль длилась почти месяц. По лестнице могу спуститься и подняться на 10 этаж. Боль ощущается особенно с утра, а к вечеру, а тем более после нагрузки уже практически не возникает. Резкая боль сменилась тупой. Вчера пробовал бегать. Бег дается нормально. Ничего не хрустит, колено сгибается. Я говорил что согревающя мазь мне не помогает, так вот я ошибся. Когда перестал ей мазать, колено перестало восстанавливаться.

Причина возникновения боли скорее всего в неправильной технике конькового хода(часто хожу буквой X - особенно левой ногой. Я правша) И чрезмерная нагрузка на неподготовленные связки и мышцы. Я описывал ситуацию в 1 посте при каких условиях боль возникла.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну как я и говорил. Буква Х - это нестабильность колена во фронтальной
09.02.2018 12:58
плоскости. В беге это еще сильнее будет чувствоваться. Начнете бегать много или быстро сразу все заболит.

Смотрите блог знаменского на скиране насчет упражнений на баланс.
http://skirun.ru/2011/04/13/balance-exercises/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такой вопрос
09.02.2018 13:17
Люблю коньковый ход и много им катаю, технику подтянул, получаю удовольствие, баланс, прокат, стабилизация, все в норме. Бежал московский беговой марафон (достаточно быстро пробежал из 3-15), на 2 месяца получил синдром подвздошно-берцового тракта на левом колене. Болело снаружи слева, проходило, но при беге после 2-3 км опять начинало ныть, особенно на рельефе с горки, по асфальту на равнине более менее, на роллерах ессно вообще без проблем. На беговых форумах говорят, что это я коньковым ходом так этот тракт убил, есть ли какие-то мнения по этому поводу? От конькового хода не откажусь, это лучшее что есть в спорте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подвздошно-берцовый тракт
10.02.2018 11:46
Вот как раз тут foam roller скорее всего и сработает.  Посмотрите на Ютюбе видео IT band foam roller, как правило восстановить мобильность тканей IT band очень просто и быстро, как только это будет сделано колено пройдет практически сразу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я правильно понимаю,
11.02.2018 21:12
Что этот тракт никак с суставом и менисками не связан? А как проверить мениски, только мрт? Бегаю тоже много в межсезонье, длительные по 30+ км, тоже люблю, по асфальту в хороших кроссовках, все говорят, коленям моим недолго осталось)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Связан
11.02.2018 22:36
Если он укорочен, то сустав при сгибании колена уводит в сторону и начинается воспаление. Первое что нужно сделать - восстановить мобильность тканей этого тракта, а воспаление само уйдет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по личному опыту
10.02.2018 11:48
На неделю пришлось сбросить беговой объем и интенсивность. С 80 до 40км и все прошло. Но я не запускал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06 Alan 12
Состояние колена на сегодня
11.02.2018 16:09
Позавчера сделал небольшую щадящую пробежку 1км. Колено терпимо болело. Делал различные боковые движения. Прыжки в беге слева - направо. Прыжки боком корпусом(классная вещь). А вчера в субботу утром было решено провести коньковую тренировку. На многое не рассчитывал т.к. колено все еще болело. Но перед тренировкой сделал утреннюю пробежку 2 км. Колено резко заболело на пол пути бега.
Приехал на лыжную базу и начал потихоньку тренировку(месячный перерыв дал о себе знать)
По началу чувствовалась небольшая боль при работе левого колена, но уже к концу тренировки почти и забыл про него. Трасса была как каток. Лыжи плохо держали на трассе. Сильно не утруждался, боялся последствий, но к удивлению ни вечером, ни утром колено не болело! Сейчас 2-й день после тренировки, бегаю по лестнице боли никакой нет. Сделал пробежку - ничего. Выводы делать пока рано. Через неделю напишу о состоянии :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К врачу топать!
11.02.2018 23:32
Я сегодня пришёл - бурсит )))
Вкололи лекарство.... 5 дней не бегать точно ((((((((((((((((((
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06 Alan 12
Состояние колена на март
12.03.2018 22:48
Ребята, это опять я автор темы. Пишу что бы не переживали! Колено восстановилось! С момента последнего поста колено заболело лишь один раз во время тренировки классикой. После этого ни разу больше не беспокоило. Сейчас катаюсь коньком, классикой, бегаю. Даже был квартирный переезд, где таскал холодильник по лестнице на 8 этаж и все хорошо! Не болейте и не опускайте руки! :);)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
супер
13.03.2018 15:10
самое лучшее лечение это отдых !
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С аналогичной проблемой лежу в больничке после операции
20.02.2018 00:02
Тоже сначала в аналогичной теме про колено (тоже левое. кстати) описывал свои болевые ощущения. Но послушав корифеев данного форума (за что ИМ ВСЕМ - Большое спасибо), понял, что гадать по возникающим и периодически затухающим болям можно долго. А колено. тем временем, при длительных кроссах и имитациях по осени давало знать о себе все сильнее и сильнее. Причём, роллеры , бассейн, вел вообще не оказывали никакого негативного эффекта. Сделанное МРТ показало разрыв заднего рога внутреннего мениска. Мнение хирурга-ортопеда местного было таким,что если нет сильных болей. то не стоит оперироваться. А на тот момент их и не было, т.к. уже начался вкат на лыжах (катаю только коньком) Хорошо, что всё те же корифеи нашего форума посоветовали хорошего хирурга-ортопеда в Москве. Он мне всё доходчиво объяснил , не призывая оперироваться срочно и только у него, - я все риски и вариации для себя взвесил и решился на операцию. Не пожалел ни разу, т.к. вскрытие коленного сустава показало несколько иную картину, немного отличающуюся от диагноза и результатов МРТ. Вот лежу и пишу уже из больнички после операции. Всё прошло успешно. Бегай я дальше при такой проблеме , однозначно было бы дальнейшее повреждение мениска и как следствие - артроз, либо клин сустава в самое неподходящее время, как это часто бывает.. Впереди реабилитация и новые тренировки уже летом и уже без боли!))

Решать в любом случае вам, но я бы начал однозначно с МРТ. (рентген и УЗИ ничего не показало у меня)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не расскажете, чем кончилось?
21.06.2019 21:45
У меня тоже задний внутренний рог, делал в мае. Резкие боли прошли, начал кататься, но то ли вколотый Ферматрон закончил действие, то ли перекатал на лыжах, то ли плохо восстановил мышцы, но сейчас ситуация не ахти, после километра пешего хода начинались боли. Сейчас делаю плазмалифтинг, но кажется, не сильно поможет. Прошел 5 км и ощущения стали возвращаться. У вас не пришли ноющие ощущения в суставе? Как предупреждали появление артроза?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сделал операцию,
23.06.2019 22:38
потом четыре месяца реабилитации, и вауля: сезон 18/19 лыжный отбегал; сейчас роллеры пошли. Кроссами стараюсь не баловаться; в основном вел,роллеры,бассик.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Реабилитация
23.06.2019 23:23
Реабилитация ограничилась ЛФК и постоперационными таблетками или делали профилактику артроза ферматроном или аналогами, хондопротекторами в сустав?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кроме реабилитационной
24.06.2019 12:41
физкультурыи постоперационных таблеток, ничего более не делал. Февр- операция; февр.,март,апрель - реабилитация с упражнениями 2-3 раза в день; конец апреля, май - бассик  (без брасса); май,июнь,июль - к бассику подключил вел (стиль езды - "пенсия"); сент.,октябрь - немного бега включил, но  в приоритете - бассик; с декабря открыл лыжн.сезон (стиль - "конь")
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Читаю ветку
03.03.2018 15:38
Забанен пожизненно.
 и все больше удивляюсь. Автор месяц ходит с сильной болью в колене, но до травматолога дойти недосуг. Скажите, вот почему снаряжение мы покупаем хорошее, профессиональное, ухаживаем за ним должным образом, а к своему собственному телу относимся по остаточному принципу? Типа: поболит и перестанет? Вы уверены, что непролеченная травма вам со временем не аукнется? Забивать на здоровье - это неспортивно!
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Батя в молодости колено травмировал
04.03.2018 18:25
Забанен пожизненно.
к врачу, ясное дело, не пошел, запустил. В 55 ему сделали замену коленного сустава, потому что не мог ходить уже. Так что я стараюсь учиться на чужих ошибках, если что-то БОЛИТ, то это не окнорм и нужно к доктору. В прошлом году была травма голеностопа, так меня аж на МРТ отправляли). Сходил, не переломился, извините за каламбур, после чего нормально пролечился.
04.03.2018 20:15
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр. Пользователь Лаура забанен пожизненно.Спам
04.03.2018 21:01
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Спам