Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

ЧСС бега vs ЧСС лыж

25.05.2014 17:13
Доброго времени суток. Кот-нибудь сталкивался с тем, что при одинаковом самочувствии ЧСС во время бега выше, чем при катании на лыжах при одинаковых условиях? Давно заметил у себя, что на лыжных и лыжероллерных тренировках комфортнее всего мне бежится при пульсе 160, в то время, как бегом на том же круге, 160 я придерживаюсь при ускорениях, и больше 10-15 минут с этим пульсом пробежать не могу. Бегом комфортно 145-150.  
  • Просмотров:4362
  • Комментариев:9
  • Рейтинг: 0 0 0
это у кого как...
25.05.2014 18:51
У меня в точности наоборот, в беге 160 комфортно, а на лыжах, особенно классикой - очень тяжко, это практически ЧСС мах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тоже наоборот
25.05.2014 23:25
соревнования лыжи 10к - средний пульс 176
соревнования бег 10к - средний пульс 183
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Примерно одинаково,
25.05.2014 23:29
что в кроссе, что в лыжах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Элементарно - всего лишь физика  
28.08.2014 13:51
1)Чем выше нагрузка - тем выше ЧСС
2)Сила трения качения ниже трения скольжения
3)Для развития такой же скорости движения надо преодолеть большее сопротивление и, следовательно, выполнить нагрузку большей мощности.
Вывод - отсюда выше ЧСС при простом беге
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чего ж тут элементарного?
28.08.2014 16:38
Причем тут трение качения (в беге-то?) и скольжения?

Как вы вообще собрались моделировать "прочие равные" условия для таких мега разных активностей?

Вообще-то речь на самом деле была о комфортности ощущений при одинаковом пульсе и разных видах активности.

Могу предположить, основной дискомфорт от неполной утилизации молочной кислоты (пульс в районе ПАНО, быстрые работы вопрошавшего).

А полнота/неполнота утилизации молочной кислоты зависит то структуры мышц. У кого-то "лыжные" мышцы аэробизированы лучше, у кого-то "беговые".. Вот и получается, при одинаковом ЧСС и потреблении кислорода и выданной мощности выдается она разными средствами - чисто медленными мышечными волокнами или с привлечением быстрых.

Разовью мысль дальше. У лыжника задействовано гораздо больше мышечных групп, чем у бегуна. Внутри каждой мышцы в работу включаются сначала ММВ. И только когда они не способны справиться с нагрузкой - включаются дополнительно БМВ.

Вот так и получается, что при одинаковом запросе на кислород (и соответственно одинаковом ЧСС) в лыжах работа в основном идет в аэробном режиме, а в беге - уже вовлекаются БМВ, которые производят дополнительное количество лактата и который не успевает утилизироваться медленными волокнами.

И для спортсменов, у кого все наоборот, лыжи - тяжело, бегом комфортно при одинаковом ЧСС - могу предположить, "беговые" мышцы очень хорошо аэробизированы - то есть не смотря на тяжелую загрузку медленные волокна сами способны выдать большую мощность + способны утилизировать лактат, поступающий из быстрых волокон. А "лыжные" мышцы наоборот слабо готовы и производят слишком много лактата..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Незачем усложнять изначально просты и понятные вещ
28.08.2014 16:47
Трение качения - на лыжероллерах (оно меньше)..тогда как трение скольжения - при беге....
В чем правда - так это в лактате, который при большей мощности усилия бегуна накапливается в больших пропорциях
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и еще довесок
28.08.2014 16:56
Разница в пульсе еще может быть связана с разницей в температурных режимах.

Бег - это чаще теплое время года. Часть крови расходуется чисто как охлаждающая жидкость - приливает к кожным покровам, чтобы обеспечить отведение тепла. Соответственно на доставку кислорода к мышцам остается меньше крови.

А датчик ЧСС в организме у нас четко привязан к концентрации углекислого газа в крови. Чем она выше, тем выше ЧСС.. :)

Поэтому с уменьшением "эффективного" объема крови сердце ее гоняет с большей скоростью.


PS
Для спорщиков - температура - всего-лишь один из возможных факторов. Да, знаю, можно и зимой тепло одеться и получить высокую ЧСС. И летом бывает прохладно - как сегодня. Всякое бывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Верно! Вот это ближе
28.08.2014 19:14
Если бы у меня были такие студенты в физкультурном ВУЗе - я бы радовался...
Все попадаются люди абсолютно ничем не интересующиеся.
Про ЧСС пульс, вообще, можно многое рассказать..что это..как соотносится частота и вариабельность...что такое синусовая аритмия и ригидный ритм..влияние биоритмов и обменных процессов...условий окружающей среды...
Конечно, кроме пульса и ЧСС, много всякой физиологии еще существует..но, ЧСС, это практически единственный неинвазивный параметр, который тренирующийся человек может свободно и без существенных помех мониторировать и соотносить с параметрами нагрузок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня, как у вас,  
28.08.2014 15:52
при беге ЧСС больше и тяжедее переносится. чем на лыжах
Ссылка Рейтинг: 0 0 0