Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Лыжи и др. спорт после операции на позвоночнике

23.10.2013 00:00
Доброго времени суток! Мне 22 года. Пол: мужыцкий
После обострения грыжи (а точнее, когда понял, что сама она не проходит) сделал МРТ. Результат был неожиданным:
невринома на уровне L5. Был у двух нейрохирургов, оба говорят, что оперировать можно, но если не доставляет особых хлопот - то и спешить некуда. Операция там не очень простая, ломают костные отростки, ну и все таки спинной мозг. Сошлись на том, что буду следить за своим состоянием и сделаю повторное МРТ в мае 2014г. Спортом заниматься не рекомендуют. Плавание и бег трусцой можно.
Что меня беспокоит: спина не сказать, что болит (точнее редко), но всегда чувствую дискомфорт в пояснице, иногда тянет мышцы ног (задняя сторона). Тренировки прекратил, только хожу в бассейн. Бегать пробовал ровно один раз - спина заболела (тогда я грешил на грыжу, которая кстати оказалась не криминального размера в 7мм)
Вопрос: Каковы последствия УДАЧНО выполненной подобной операции? Какой срок восстановления и как он проходит? Возможно ли заниматься лыжами/велосипедом и вообще вести подвижный образ жизни?
Если, не дай бог конечно, вы или ваши знакомые сталкивались с подобной операцией, прошу поделиться опытом. А то врачей увлечения спортом мало интересуют, а для меня это всегда было неотъемлемой частью жизни.  
  • Просмотров:12134
  • Комментариев:30
  • Рейтинг: 0 0 0
поищи ответы
23.10.2013 18:13
Забанен пожизненно.
на форуме сайта spinet.ru это самый большой в рунете ресурс по проблемам с позвоночником
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сайт хорош
23.10.2013 21:00
Но ищу спортивный опыт
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжами думаю можно, тем более без больших  
23.10.2013 19:11
беговыми лыжами думаю можно, тем более без больших горок. а на веле спина хорошо грузится.
(помню болела всегда,- скрюченный же там+вибрация.)
так то думаю и плавания достаточно. )
не надо себя сильно мучить и рисковать.
главное -это здороье, а вел довольно травмоопасен. )

учишься, работаешь, специфика?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Работаю. Сижу, но с перерывами.
23.10.2013 20:58
Не больше остальных
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
была операция
23.10.2013 22:00
Была операция, восстанавливался долго - случай непростой, т.к. подрезали диск.
Но главное в этой ситуации постоянно держать в тонусе мышцы стабилизаторы и растягивать спину.
Делаю спец упражнения ежедневно - помогает.
Бегаю марофоны зимой. Летом использую все виды подготовки. Инога прихватывает, но не критично (тьфу...).
Так что - не вешать нос, закачивать спину,стабилизаторы, пресс, растягиваться. Можно в фитнес, там есть хорошие групповые занятия (пилатес, растяжка, боди памп, йогу не рекомендую), неплохие тренажеры. От плавания толк есть, но все ставить на бассейн не стоит - эффект сильно преувеличен.
Все делать постепенно, особенно с весами, и регулярно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
24.10.2013 10:32
"восстанавливался долго" это примерно сколько?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
восстановление
24.10.2013 11:14
После операции - боли исчезли сразу. Но так как одна нога буквально высохла и сильно "тянула" (тупая боль), а стопа плохо работала и была "онемевшей" - первые полгода учился нормально ходить. Вторые полгода - ходил уже веселее, но тоже не ахти. Через два года начал активно вставать на лыжи, но понял, что нагрузку не усваиваю - ограничивала как раз нога (после тренировки вместо того, чтобы "качаться" - "сохла"), хотя вроде бы нагружаю пресс и спину. Оказалось, что нужно закачиваться гораздо серьёзней и растягивать поясничный отдел. После того, как мышцы-стабилизаторы дали о себе знать - стал получать удовольствие от лыж, роллеров и даже бега с имитацией. Но все это произошло в течение трех лет и расслабляться нельзя.
Пару лет назад перед хиихтой в Лахти - прихватило после дороги в поезде ( то ли продуло, то ли чехол тяжелый), уже хотел сдаваться. Но чудесное спасение пришло  после нескольких ударных серий упражнений "плавание на полу".
Упражнения надо подбирать индивидуально - что помогает то и делать.
Западные методики, которые широко культивируютя на групповых занятиях в фитнесе - хорошо помогли, они в этом плане чуть впереди нас.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как бегаете на лыжах?
02.12.2013 20:33
С корсетом или без?
Я сейчас только в корсете на лыжах катаю, побаиваюсь..
Ну и стараюсь не нагружать особо руки и спину.
Катаете классикой или конем?
Мне кажется конь предпочтительнее, вроде не откидываешь ногу и не должно быть прогиба в пояснице.

Дискэктомию сделали в феврале 2013.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конек
02.12.2013 22:39
Хожу в основном коньком, но и классикой тоже бывает, без корсета, все зависит от готовности мышц. Например по весне, когда перехожу на ролики - коньком гонять сложнее, т.к. появляется боль. Только после дополнительной закачки стабилизаторов возможно увеличение нагрузки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стабилизаторы
03.12.2013 04:34
Спасибо за ответ.
А как закачиваете стабилизаторы?
Изометрия? Бассейн?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игнат, ИМХО, бег (даже трусцой) и другие
23.10.2013 19:44
ударные нагрузки придется исключить. Насчет вело не скажу, не в курсе, но кажется, Денис Александров прав, лучше не надо. Лыжи, ИМХО, можно. Не забывайте про разминку и заминку. Плавание нужно и даже желательно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
стабилизаторы
03.12.2013 11:45
Надо идти в хороший фитнес, там есть  групповые занятия (пилатес, растяжка, боди памп и другие, йогу не рекомендую), неплохие тренажеры и можно проконсультироваться с опытным инструктором (индивидуальные занятия не обязательны), От плавания толк есть, но все ставить на бассейн не стоит - эффект сильно преувеличен. Чем хорош фитнес и групповые занятия в частности - там есть "стадный" инстинкт и можно себя сравнить с какой нить "бабушкой", которая, например, упражнения на пресс делает легко, долго и непринужденно - очень стимулирует...
И еще раз обращаю внимание на растяжку позвоночника.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше обойтись без операции
24.10.2013 12:08
Операция - это уже когда все в немоготу. Знаю человек причем несколько которые превратились после этого в инвалидов. Нужны занятия регулярные на все это дело. Бассейн + специальная гимнастика + говорят ходьба помогает, лыжи наверное можно но без фанатизма и плюс все контролировать процесс + всякие санатории, мне рекомендовали в Литве.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Специальная гимнастика и ходьба - да,
08.11.2013 14:15
а вот насчет плавания нет однозначности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
24.10.2013 12:25
Тема очень непростая и неоднозначная. Моя грыжа 8 мм, возраст 42, сильное обострение было 3 года назад, ездил консультироваться по поводу операции в Израиль, от операции отговорили (не жалею). Многое пришло с опытом, так как прошел разные этапы восстановления, в том числе и бесполезные. На пути лечения познакомился со многими хорошими людьми, могу дать рекомендации. Сейчас активно катаюсь на вело, плаваю, бегаю на лыжах, бегом тоже, но редко. Горные лыжи, катание на санках исключены. Изменено положение рабочего места, кресла в автомобиле, матрац. Выполняю ежедневный комплекс упражнений. Питание тоже важно. Да много чего еще.. Грыжа - это лишь последствие, главное понять почему она появилась, и что надо делать, чтобы ее не было снова.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Было две операции  
24.10.2013 12:59
два года назад. На поясничном отделе - поставили протез на три позвоночных сегмента и освободили сдавленные корешки и на шейном отделе заменили лопнувший межпозвоночный диск протезом. Обе в клинике Мюнхенского университета. Одна заняли полтора часа, другая 45 минут. Пошел на следующее утро после обоих, через неделю вышел на работу. Через две недели начал осторожно тренироваться. Сейчас - шесть тренировок  в неделю по 1,5 - 2,5 часа - имитация, роллеры, силовая, северная ходьба, бассейн, тренажеры. Зимой - нормальные лыжные объемы. Избегаю кроссов, больших весов и скручивающих упражнений в зале - берегу поясничный отдел. Доктора сказали спортом заниматься обязательно. В молодости бегал по кмс, потом занятия бросил. Сейчас от интенсивных тренировок получаю удовольствие. Мне 51. Быстро восстанавливаю форму и технику, планирую в этом году пробежать полумарафон, в следующем марафон и 10 км пробежать по 1 разряду                        
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Горные лыжи
02.12.2013 20:34
А на горных лыжах катаетесь?
Вообще что иностранченские врачи на эту тему говорят?
Скажем в корсете и без прыгов...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немецкие врачи говорят
25.12.2013 21:50
что можно делать все - заниматься любым спортом, но советуют избегать перекоса и возможных травм позвоночника - например не рекомендуют серьезно заниматься велосипедом из-за перекоса таза. Самое безопасное - лыжи классикой, лыжероллеры, плавание, особенно на спине, тренажеры и веса без нагрузки на поясницу. Но в принципе можно все - решение за вами  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно...
26.12.2013 03:44
Ведь именно в классике наиболее велика нагрузка на спину - все одновременные ходы предполагают мощный толчок руками, а следовательно и спиной.
Как быть с этим?
Все же конем можно практически не толкаться одними руками, а скажем расталкиваться на плавных спусках ногами..
Еще вопрос - в корсете или без?
Я сейчас в корсете катаю, так кажется безопаснее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никакого корсета  
26.12.2013 21:06
и дело не в нагрузках, а перекашивании таза при коньковом ходе. В классике у вас нет никаких движений вбок - все в одной вертикальной  плоскости    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо всем отписавшимся
25.10.2013 10:17
Операцию конечно не хочу, но боюсь в моей ситуации других способов лечения нет. Грыжами заниматься конечно буду. За бег досадно(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рекомендую рефлексотерапию
08.11.2013 14:11
Это иглоукалывание, импульсный ток, вакуумный массаж. Если речь идет о Москве и области, то рекомендую обратиться к Шиленкову Георгию Леонардовичу (в интернете по отзывам легко найти его контакты).
Что касается специальных упражнений, то хорошо помогают приседания без отягощений с ровной спиной и гиперэкстензия после снятия болей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо, острой боли уже давно нет
08.11.2013 15:06
Боль начинается от сидячего образа работы и от вождения авто. Терпимо вполне. Иногда "ёжики по ногам бегают" но ничего криминального. После того как пошел в бассейн стало лучше. Теперь только вот начал замечать, что от плавания мышцы спины забиваются и надо теперь упор делать на растяжку.

Приседания кстати делать советуете вообще без ничего? Или же лучше с легким грифом для осанки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лучше без отягощения
08.11.2013 16:53
Для правильности техники можно держать руки, как будто есть гриф и как будто поднимается тяжесть. Для удобства можно пятки ставить на небольшое возвышение. Число приседаний 500-1000.
Еще рекомендую следить за осанкой при сидении (в плане сохранения лордоза в области поясницы). У многих от неправильного сидения спина в области поясницы прямая, а должна быть выгнутой в сторону живота.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
самая большая нагрузка на позвоночник...
08.11.2013 19:48
... когда человек сидит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Операция
02.12.2013 20:28
Дело такое - с одной стороны с операцией спешить не надо, ибо после удаления диска уже не будет.
С другой стороны - важно не довести до серьезного сдавливания корешков, травмирующего сдавливания.
То есть если возникнет резкая и непроходящая боль в ногах - бегом к нейрохирургу и если он говорит операция, то как можно скорее.
Ибо промедление чревато парезом (потерей чувствительности и "высыханием").
Вообще по опыту знакомых (теперь вот получаю и личный опыт) восстановление занимает около года и некоторые ограничения, увы, уже на всю жизнь.
То есть реальным спортом (типа выбежать на КМС) заниматься уже не светит.
ИМХО, конечно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий!
09.12.2013 10:50
Это вы все таки о грыже или об опухоли?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Грыжа
09.12.2013 16:14
Это про операцию по удалению межпозвонковой грыжи
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Дмитрий!
10.12.2013 10:30
но грыжу мне еще никто и не предлагал оперировать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Запилил фотки
15.01.2014 19:10
Не факт что тут нужно, но тему подниму
http://fotki.yandex.ru/users/ignatushka-i/albums/
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1