Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Арстроскопия коленного сустава

21.05.2013 00:00
Собираюсь сделать артроскопическую операцию коленного сустава на предмет удаления "суставных мышей". Если кто-нибудь проделывал такую вещь, поделитесь,пожалуйста, впечатлениями.
Интересует ,в первую очередь, последствия . Срок реабилитации ( когда начинали давать незначительную нагрузку, первый кросс, когда возвращались к полноценной нагрузке?
Домашний режим или можно потихоньку ходить сразу?)
Интересно все. А то полное непонимание как оно будет.)
  • Просмотров:9333
  • Комментариев:43
  • Рейтинг: 0 0 0
Ошибка в заголовке.
21.05.2013 17:50
Артроскопия
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
только из-за скрипа?
21.05.2013 18:08
показания? с целью? только из-за скрипа? 8-/
боли есть? возраст? цена? )
наркоз общий будет или локальный? (из неск. операций, одну перенес фиговово из-за хреново проведенной анестезии.)
считаю, что главное в операциях это оптимальная анестезия.

если общий наркоз(анестезия), -все узнай про это.

в каком положении буду оперировать? узнай. напр. лично я сидя больше не соглашусь. )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ps  какие еще болячки есть?  
21.05.2013 23:29
ps
какие еще болячки есть?
с сосудами,- кровообращением, головой все норм.?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Делал артроскопию в июне прошлого года, т.е.
21.05.2013 19:35
год назад. Сама операция прошла отлично, никаких осложнений, наркоз общий, лежа, ничего не чувствовал, худо-бедно ходить начал чуть ли не на следующий день, но вот восстановление затянулось. М.б., из за возраста (мне 58), м.б. из-за того, что у меня был не только мениск, но и какой-то там осложненный артроз. На лыжах коньком не катался весь сезон, больно, на следующий день колено распухало. Участвовать в сор-ях начал только с середины сезона, где-то с середины января. Бегать начал только сейчас, да и то потихоньку, по 5 км. Весной начал кататься коньком на л/р, вроде все в порядке. После долгого сидения или утром после сна, а также после долгой ходьбы по асфальту возникают боли. В целом, ситуация улучшается, но очень медленно:(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
P.S.: Тренируюсь классикой, а сейчас и коньком
21.05.2013 19:37
на мягких л/р Марве (6), никаких проблем, катаюсь сколько угодно даже по терке в Крылатском.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поиск должен рулить
21.05.2013 21:38
Я писал в этом форуме довольно подробно, и уже много раз.
Юрий, если не получится найти поиском (часто расширенный поиск Яндекса помогает лучше, чем "местный") - дай знать, поделюсь опытом.
У меня он весьма положительный, можно использовать для поднятия духа.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя, поделись и со мной заодно:)
21.05.2013 21:40
********************************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оперировал колено во Вредена  
21.05.2013 22:32
только не "мышей", а мениск (артроскопия) под местным наркозом около 10-ти лет назад. Отходняк был у всех разный после одной и той же операции - одни прыгали на следующий день, у меня долго колено болело. Потом еще немного отдавало, видимо, по нервным окончаниям в голень около года-двух до легкого онемения кожи, затем все затохло. Существенно помогает правильная реабелетация - ЛФК (упражнения показывали прямо в больнице), физиотерапия, дальнейшие рекомендации - подкачивать бедра на тренажерах, исключая осевую нагрузку на коленный сустав.
Бедро прооперированной ноги похудело на 2.5 см и долго набирало прежний объем и работоспособность. Главное - не спешить нагружаться и не терпеть боль, а просто переждать и облегчить нагрузку. Насчет ходить или щадить - лучше получить рекомендации у врачей.
Подробности уточнить не могу (много времени прошло), но полтора месяца назад оперировал ногу с варикозом (и голень и бедро), через 3 недели начал двигаться в парке (с 01.05), сейчас уже прилично тренируюсь, делаю все упражнения - беговые, прыжковые, имитацию и лыжероллеры,  кроме самых взрывных.
Удачной операции и скорейшего возвращения к любимому спорту!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все прочитал. Всем спасибо!
21.05.2013 23:42
Судя по тому, как Житенев с Мазуровым, перенесшие артроскопию, носятся по ВИФКу,  думаю, что все будет хорошо)))))
Просто зиму еле докатал с болью, и вот уже 1,5 месяца собираюсь с мыслями. Наконец,решился.) На следующей неделе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
21.05.2013 23:45
Больше всего удручает, что бегать невозможно.
Поэтому и спрашиваю,когда ,кто начал бегать после артроскопии.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По моему опыту - терпеть КРАЙНЕ нежелательно
21.05.2013 23:56
Это про всяких мышей: неизвестно, что именно они грызут, пока мы терпим.
К сожалению, контакт с Дм. Волковым я потерял, а жаль: и с головой, и с руками у него все в полном порядке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володь, спасибо за инфу!
22.05.2013 09:32
В принципе, мне то же самое говорил мой врач: терпеть ни в коем случаем не надо было, а я вот терпел, обратился к врачу слишком поздно, уже когда не смог ходить:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ногу побрей дома перед операцией :)
22.05.2013 08:16
На отделении это анрил (один туалет на все отделение).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю свой опыт по артроскопии
22.05.2013 08:13
В РНИИТО Вредена, у Орлова. Оперировал правый сустав, медиальный мениск (резекция) и артропластика суставных хрящей.  Остальные связки по словам Орлова в порядке. После - 10-идневный курс физиотерапии в поликлинике метрополитена и там же три внутрисуставных укола протеза синовиальной жидкости (ферматрон). Никаких упражнений в больнице мне не показали, хотя я спрашивал - отправили "в интернет". Ходил в фитнес клуб. Вначале делал упражнения по методичке Доколина (легко находится ), затем чуть усложнил - добавил тренажеры, плавание кролем. Очень помогли и помогают велотренажер и велосипед.
Операция была в начале декабря. Орлов сказал "ходи на след день, ногу разрабатывай, не хромай - а то привыкнешь". Ходить было больно. На третий день домой приехал - из такси еле вылез - ногу не согнуть. Отек долго сохранялся. Пол года чувствовал себя инвалидом - с лестницы на "одной ноге". Весь сезон пропустил - только короткие прогулки классикой, от которых становилось чуть хуже. Сейчас (6 месяцев прошло):
Бегать не могу - больно, после разминки пешком могу "волоча ноги" трусить (пешком и то быстрее), беговой  шаг не сделать - больно отталкиваться ногой и приземляться на нее больно. "Бегаю" с палками. На велосипеде сейчас нет боли. Сгибать ногу могу почти как здоровую, при захлесте голени пятку к заду чуть дотянуть не могу - больно. Бедро похудело  в обхвате сантиметра на 3 по сравнению с здоровой ногой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Делал артроскопию в июне 2010г.
22.05.2013 10:22
у Епифанова А.В. (КБ №85). Причина - разрыв медиального мениска. Операция проводилась при спинальном наркозе в положении лёжа. Всё прекрасно, кроме того что кушать сильно хотел, а не давали :) Выписали через 2-3 дня после операции. Примерно через 10дней после операции начал проходить курс реабилитации на базе КБ№85 - Физиотерапия + ЛФК. Через 30дней стал крутить педали на велосипеде. В августе накатывал в Крыму (без крутых подъёмов) по 50-60км за тренировку. Бегать начал через 6 месяцев после операции.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще раз спасибо всем,
22.05.2013 12:05
кто поделился опытом.) Понял,что у всех период реабилитации проходит по разному. Надеюсь, еще успею этим летом потренироваться.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В одном Вы правы точно...
22.05.2013 19:36
что реабилитация проходит у всех по разному...
Мой опыт таков, так же была резекция мениска, год 96-97, только школу закончил, точно не помню, восстанавливался долго, правда делали не артроскопию а резали, колено очень долго было слабым и ни о каких нагрузках в течении 6 месяев вообще не могло быть и речи, т.е. я сам чуствовал, что колено очень слабое.
При восстановлении (как правило), побольше работы  мышц, поменьше нагрузки на сустав, ни в коем случае не доводить доболи, и когда колено уже станет "сильным", и будет хотеться его "проверить", делать этого в первый год после операции скорее всего не стоит. Потратьте год (один сезон), на качественную реабилитацию, чтобы в последующие годы об этом не вспоминать, да и раз в год/два - делайте МРТ этого колена, чтоб понимать не начались ли в нем какие либо другие негативные процессы, - удачной операции и что не менее важно удачно реабилитации!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Вас совсем туго процесс шел...
22.05.2013 20:06
Может, это разница между ... скопией и полноценным вскрытием?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Операция.
27.05.2013 18:33
Лежу в палате, отдыхаю от работы.)) Завтра операция. Вот не знаю , какая анестезия лучше, спиномозговая или общий наркоз?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юра, привет!
27.05.2013 18:43
У нас в Первом Меде всем с венами на ногах делали только спинномозговую анастезию. Я тоже колебался, но врачи удивились подобным сомнениям и сказали, что есть только одно железное "питивопоказание" - это письменный отказ пациента (из-за страха). У всех все прошло как надо, т.е. хорошо! Спроси подробности у лечашего врача и анастезиолога. Ни пуха!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К черту!)))
27.05.2013 19:26
Привет, Леш. Мне тоже все советуют спиномозговую.  Все будет ок)                                            
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эпидуральная анестезия
28.05.2013 19:01
Юра, на счёт эпидуральной анестезии не волнуйся. Мне 3 недели назад делали. Никаких проблем. Правда, мне лыжник анестезию делал. Может поэтому:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вова, привет.
28.05.2013 19:53
Поздно. Операция уже прошла)  Лежу вот обалдеваю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, привет, Юра
28.05.2013 20:02
Надеюсь, операция прошла успешно. Ноги уже чувствуешь? Желаю скорейшего восстановления. Если нужна будет моральная поддержка, звони.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, все нормально.  
28.05.2013 20:30
Вытащили 6 "мышек" ,  порезали мениски и сказали. сильно не зверствовать на тренировках когда колено заживет)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гируан Плюс
19.06.2013 16:27
Кто-нибудь делал инъекции Гируан Плюс (протез синовиальной жидкости)в сустав после артроскопии? Поделитесь впечатлениями. Оперировавший хирург рекомендует, говорит,сустав мой коленный типично спортивный,хрящ уже никакущий.)Гируан плюс поможет быстрее восстановиться и легче переносить нагрузку.3 инъекции,цена не маленькая. Вот думаю...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что вы хотели бы услышать?
20.06.2013 11:08
Я колол. Что было бы если бы не колол - не знаю :) Чудесных ощущений не было. Я делал ферматрон, тоже протез синовиальной жидкости, цена что то около 3000 за один шприц плюс еще за сам укол что-то около 1500-2000, сделал 3 укола.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ответ.
20.06.2013 11:37
"Я колол. Что было бы если бы не колол - не знаю :) Чудесных ощущений не было."

Похоже ,то же самое.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как сейчас состояние?
20.06.2013 12:05
Почти месяц прошел - нога "работает"?
В один день со мной (в начале декабря) оперировал мениск еще один мужик, боксом увлекается. Его завотделением делал. У него все по сценарию как у Володи Житенева - всю зиму на лыжах и коньках, сейчас нога как здоровая, если не привирает :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Реабилитация.
20.06.2013 12:45
Рекомендация лечащего врача была:
2 недели ходить в туторе,ногу не сгибать. Статические упражнения по напряжению мышц ноги со второй недели.
После, 3 недели жесткий наколенник ,ходьба не более пары минут,комплекс восстанавливающих и укрепляющих мышцы ноги упражнений.
После 5 недель начинать ходить с 5 минут,постепенно прибавляя время.
Переходить на бег можно после 8 недель.
Естественно, ежедневная гимнастика, с постепенно увеличивающейся нагрузкой.
На сегодня,23-й день после операции,могу подниматься по лестнице,опираясь на больную ногу. Спускаться не могу. Нога сгибается даже больше, чем на 90 градусов.Колено временами ноет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ломок нет, голова не болит?
28.05.2013 20:16
... как оно после, под наркотой(забыл что там колят для отсыпа)? хорошо? )

ну как, прав я оказался, что после операции
(с наркозом в спину) пипи не сможешь? )

давай делись личными впечатлениями от всего. )
что по чем? )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да нормально
28.05.2013 20:40
Только есть хотелось, потому что запретили  за сутки. А пипи я еще не ходил после операции, а анестезия уже прошла)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
запрещают вроде и есть и пить, т.к. вырвать может.
28.05.2013 22:30
если тяжелого отходняка нет, считай норм. все.
у меня тежелая ломка была 1 раз.

запрещают вроде и есть и пить, т.к. вырвать может.

я пить помню хотел сильно после, в горле все высохло. (но мне до того трубку в горло совали-иск. вент. легких была)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дотянул.  
27.05.2013 18:47
раньше надо было думать и отвечать на вопросы. )

при спине, вроде ты в сознании будешь, помоему это лучше...
(вольют в тебя неск. литров воды, отключится все что ниже. потом помочиться не сможешь сам 1 день, помогут.)

одна из моих общих, неудачная была. более не хочу такого. (наверное не повезло с больницей, врачом и проч.)
что будет у тебя за общий нарк.-неизвестно.

по моему лучше выбрать сп., т.е. необщий-имхо удар по организму , в частности мозгу, меньше, рисков меньше.

а в целом-расслабься и получай удовольствие от любого. )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не тянул)
27.05.2013 19:29
Дмитрий, все понял,  спасибо)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это точно не всегда так
27.05.2013 20:01
Во всяком случае, у меня проблем с "помочиться", причем именно по собств. желанию, а не самопроизвольно, не было никаких.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все, кого кололи в спину (оперировали ноги)
28.05.2013 20:21
все, кого кололи в спину (оперировали ноги)
не могли сами мочиться после.
я таких неск. человек наблюдал рядом, когда сам валялся в стационаре 2-3 раза.
вам как-то удалось стать исключением. )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
естественно,
28.05.2013 22:15
пока действует анестезия, не сможешь сам. Когда ноги оживают, кто мешает?))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в оперируемых до операции вливали в вену мин.  
28.05.2013 22:27
когда лежал, в оперируемых до операции вливали в вену мин. 2 л. физ. раствора что ли...

после операции они хотели, но не могли пипи )
им вставляли трубку в канал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В декабре 2005 г. оторвался мениск
22.05.2013 20:27
и заклинил коленный сустав (колено оставалось согнутом под углом в 45 градусов). Наряд "скорой помощи" доставил в ГБ № 17 г. Москвы, где провели полостную операцию по удалению нижнего рога мениска. В больнице пролежал три недели, после выписки три недели ходил на костылях. Пара месяцев чувствовал боли и дискомфорт при спуске с лестницы, и где-то еще пол-года-нестабильность сустава. Операцию сделали 8 декабря, а 25 апреля выбежал на первый кросс. Начиная с июля катался на классических роллерах и бегал легкие кроссы. Не имитировал, не делал прыжковых упражнений. Зимой на лыжах катался и гонялся и коньком и классикой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
операция
22.05.2013 20:54
делал такую операцию 17 ноября, встал на лыжи 27 декабря
но мне вырезали еще кисту, а если делать только артроскопию, то можно приступить к занятиям еще раньше
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вам кисту Беккера удаляли?
22.05.2013 20:56
У меня их несколько но трогать не стали. Медики сказали, что не беспокоят, и ладно пока. А если тронуть, то еще неизвестно, во что все это выльется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0