Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Межпозвоночная грыжа

13.04.2012 00:00
Обнаружили грыжу, советуют сделать операцию. Предлагают во время операции для более быстрого восстановления вставить имплантиант типа пружинки между дисками. Вопрос: стоит ли ставить имплантант или обойтись без него. Поделитесь опытом оперативного лечения и восстановления после операции.
  • Просмотров:13124
  • Комментариев:30
  • Рейтинг: 0 0 0
Межпозвоночная грыжа
14.04.2012 06:07
Операция на межпозвоночной грыже - это очень серьезно. У меня после занятий лыжным спортом их целых две нашли. Но врачи (уже в течение 5-7 лет) наотрез отказываются оперировать позвоночник. Говорят, что это очень опасно. И, дескать, пока не мешают, трогать их не надо.
Если соберётесь всё же оперироваться, то удачи вам всяко и быстрого восстановления.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видать, честные врачи попались.
14.04.2012 09:34
А некоторым врачам так и хочется что-нибудь отрезать. Небесплатно, конечно. К сожалению.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, у нас так
14.04.2012 10:31
денег не даешь, будут говорить, что противопоказана операция. А деньги есть, сделают, даже если и не нужно. К очень большому сожалению.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коллега на работе делал операцию
14.04.2012 13:56
Перед этим консультировался у нескольких специалистов, некоторые тоже предлагали установку импланта, выяснил, что имплант материально очень выгоден тому кто его ставит (доход около 50%) и поэтому его предлагают где надо и не надо. В итоге грыжу просто вырезали, стоимость операции почти полность была покрыта страховкой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подробностей больше надо. МРТ делали?
14.04.2012 15:15
Что в расшифровке МРТ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насколько сильно достаёт?
14.04.2012 15:47
и какие размеры?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
межпозвоночная грыжа
16.04.2012 17:29
Даже не вздумайте,если хотите остаться не инвалидом.Грыжа не имеет никакого значения при болях в спине, если таковые имелись.Найдите книгу С.М.Бубновского "Грыжа не приговор",зайдите на сайт С.М.Бубновского.Посмотрите если центр в вашем городе пройдите хотя бы 1 цикл .Я работаю в подобном центр и насмотрелась на людей после операций.Двое в данный момент занимаются , оба на костылях.У женщины после 2 операций отнимаются ноги,двигается на коляске.Мужчина тоже на костылях, онемение ног и боли которые не прошли.Какой имплантант, вы что робот.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть опыт...
16.04.2012 18:17
Операцию мне делали в 2004 году. Удачно. протезов не ставили, сказали незачем.
Первый лыжный марафон пробежал через 8 месяцев. Сейчас норма 6 - 8 марафонов за зиму.
Однако, соглашусь с Ольгой, везет не всем.
Результат сильно зависит от методики операции и медицинского центра, где будут делать.
Подробнее могу по почте.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
операция
16.04.2012 19:03
А с чего вы решили ,что вам вырезали грыжу,а не сделали надрез спазмированной мышцы.Грыжа -это труха,при правильных упражнениях она лизируется(то есть рассасывается).Я тоже лыжница и проблемы болей в спине мне знакомы.Только в отличие от вас я снимков не делала, наверняка грыжи и протрузии были и есть,но вот уже 7 лет занимаясь и работая по методике С.М.Бубновского я практически на 80% восстановила мышцы.Почему не 100%?Потому что разрушала до этого 35 лет.Разрушенное годами и восстанавливается годами...Прежде чем резать попробуйте восстановить правильными упражнениями (и это все опять к С.М.Бубновскому).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ольга, спасибо за  рекламу методики Бубновского.
17.04.2012 11:38
Для мышц мне, в настоящее время, достаточно методики Селуянова:)
Что касается больничного опыта, могу прислать выписной эпикриз на трех страницах.
Или Вам достаточно будет названия операции - дискотомия?
Действительно, радикулит в нашей стране всегда был распространенной болезнью. О грыжах узнали с появлением МРТ. Открылось широкое поле для нетрадиционной (коммерческой) медицины.
Согласен, пока приступы радикулита снимаются физиотерапевтическими методами, об операции речь не идет. Важно, не пропустить начало паралича. Это, практически, необратимый процесс. Здесь надо срочно консультироваться с хирургом в специализированном центре. Операция весьма тяжелая. Полное восстановление занимает около года. Никакие полумеры, здесь эффекта не дадут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за рекламу
17.04.2012 12:05
Дискотомия-это рассечения грыжи,дальше что.Прежде чем ее рассечь вам разрежут глубокие мышцы вдоль позвонка, которые и являются проблемами мпг.Про необратимость процесса вспомните как давно вы эксплуатируете свой организм.Любая мышца ,а их почти 700 штук, работает сокращение- расслабление-растяжка.Если вы воспринимаете все сказанное мною рекламой,продолжайте в том же духе.Нетрадиционная медицина появилась от того что традиционная не лечит, а калечит .Осталась только экстренная медицина, которая вас вытащит с того света, а дальше вы не кому не нужны.В организме есть все ,чтобы он мог восстановиться, надо только ему не мешать, а помочь, но далеко не медикаментозным способом, в вашем случае.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ольга, Вы слишком эмоциональны.
17.04.2012 13:02
Или это тролинг.

1. Дискотомия (дискэктомия) – это НЕ рассечения грыжи, все гораздо сложнее.
Пожалуйста, ознакомьтесь с терминологией, хотя бы в Гугле.
2. Про методику Бубновского ничего плохого я не сказал. Если Вы в нее верите это Ваше право, спорить по вопросам веры отказываюсь.
3. Я верю в традиционную медицину, поскольку имел возможность сравнить езду на инвалидной коляске с нормальной жизнью.
4. Мне не понятно, на каком основании, Вы так ругаете традиционную медицину.

Если Вы хотите обсудить медицинские вопросы, предлагаю сделать это в личке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы слишком эмоциональны
17.04.2012 21:52
На счет эмоций отнюдь, а с диагнозом вы сами ошиблись.Моя вера оканчивается в познании, оснований в ругани при достаточно,вижу каждый день последствия традиционной медицины.Иногда кроме как коновалы больше ничего не могу сказать,жуткие последствия традиционной медицины.Не забывайте врачи лечат болезнь,но не предотвращают ее.А если бы вы хотели получить совет,начинали бы с эпикриза,но эта уже тема медицинского сайта,а не лыжного спорта.Может быть и есть хорошие врачи,но я про них к сожалению очень давно ничего не слышала.Лечиться можно до самоуничтожения, а дальше ....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваше мнение понятно.
18.04.2012 11:30
Очевидно, также, что к Вам не приходят люди, которые решили свою проблему с помощью других врачей.
Однако, хочу напомнить Вам об элементарной этике. Профессионал не будет отзываться о коллегах так, как это делаете Вы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ваше мнение понятно
18.04.2012 20:30
Вы об этике расскажите врачам. Если больной очень хочет жить, врачи бессильны!!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все коновалы
19.04.2012 08:50
и убийцы в белых халатах. А народ настолько тупой, что продолжает идти в больницы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************************
19.04.2012 10:33
Могу поделится своим опытом и своим пониманием, того что такое межпозвоночная грыжа и как с ней бороться.
Лет 15-12 назад у меня первый раз произошло защемление межпозвоночного нерва. Лежал неделю - пошевелится не мог. Потом сделал ренген или как его там МРТ. Диагноз помимо грыжи 6мм остеохондроз и др. мелоч. Посоветовали к Дикулю. Вот тут и начались мои мытарства. Надо сказать, что ходил по многим врачам. У всех свои нюансы и методы лечения.
Методика Дикуля мне не подошла. Вообще мое мнение это шарлатанство. Три месяца прозанимавшись  и отдав 12тыс(в тех еще деньгах) - стало только хуже.
Реально помог мануальный терапевт. Который объяснил так:
когда-то  в детстве-отрочестве я упал и один позвоночный диск вылетел (сместился со своего нормального положения). Смещение диска это и есть грыжа. Каждый диск сидит в своем "седле", когда диск вылетает - "седло" разбалтывается - получается некая свобода для перемещения диска. Как я понимаю Вам и хотят чем-то зафиксировать диск. Между позвонками есть "прокладка"- соединительная ткань, которая предохраняет диски от соприкосновения там же нервные окончания. Смещенный диск во время неловкого движения переодически может защемлять нерв - тогда нерв восполяется и набухает(наполняется жидкостью) - боль адская. Лечение одно поставить позвонок на место и ждать когда нерв успокоится, а жидкость уйдет. Другого лечения без хирургического вмешательства нет.  Мануальщик просто переодически ставил мне диск на место. Сначала диск легко вылетал - легко вставал на место, потом чтобы вставить диск мануальщик прилагал значительные усилия. Это продолжалось год. Потом просто надобность отпала - думаю подвижность диска уменьшилась. Это было пять лет назад. Три года назад позвоночник последний раз вылетал.
С возрастом позвоночник теряет свою подвижность и вся нагрузка приходится на один-два позвоночных диска в низу спины отсюда и проблемы (грыжа может появится не только от падения, но и от предельной нагрузки - подняли что-то тяжелое да еще неправильно - прекособочившись).
Выход вернуть позвоночнику былую гибкость. Есть два упражнения:
- сидя на краешке стула с прямой спиной, руки за головой, локти разведены - сгибание верхней части туловища(позвоночника) в перед - прогиб назад. Т.е. позвоночник должен прогибаться то в одну сторону то в другую. (50-70раз)
- сидя на краешке стула с прямой спиной правую руку кладете на левое колено - поворот туловища влево до упора (позвонки хрустят) левой рукой помогаете довернуть тело берясь за спинку стула.
Потом в другую сторону - левая рука за правое колено - поворот туловища в право правой рукой доворачиваете тело.
Всего 60движений.

Делаю упражнение в течении трех лет каждое утро. Проблемы с позвоночником пропали. Вспоминаю про позвоночник только при неловких движениях - стараюсь их не делать.
Классикой не бегаю, т.к. при отдаче позвонок может вылететь - боюсь.
Я от операции отказался.  50% успеха меня не устроили.
Вам решать.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Хммм
23.04.2012 18:00
Грыжа - это разрыв диска и последующее вытекание или выпадение фрагментов пульпозного ядра. Протрузия - это просто выпячивание межпозвонкового диска без его разрыва. Предгрыжевое состояние. То, о чём пишете вы наверное всё же не грыжа, а выпадание позвонка самого.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************************
20.04.2012 14:42
Вот блин старался писал, ни ответа ни привета... Зря потратил свое драгоценное время?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего зря не бывает, спасибо за опыт!
20.04.2012 14:51
**************
У меня спина тоже побаливает, но похоже проблемы в другом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет,
20.04.2012 16:47
Влад не зря. Эти упражнения я возьму на вооружение. Люди,старадающие таким недугом ищут любую информацию для избавления от него или хотя бы облегчить свое состояние.  Я уже писал,что 3 недели назад мне оперировали паховую грыжу с правой стороны,в 1995 году тоже самое только с левой стороны. 2 года назад после закрытия сезона у меня прихватило спину. Я еле двигался как и ты. Уколы сняли боль,но проблема осталась. МРТ показало наличие грыжи позвоночника между 5 и 6 позвонком )О,6 мм и протрузия между 3 и 4 позвонком.Честно я напрягся,но невропатолог сказал,что необходимости оперирования не видит. При сильных болях (когда меняется погода)пью целебрекс,каждое утро делаю комплекс гимнастики для спины,закачиваю спину и пресс и лыжи остаются для меня остаются радостью, и физической, и душевной. Двое коллег делали операцию на позвоночнике в 83 больнице и слава богу с благополучным исходом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Межпозвоночная грыжа
20.08.2012 21:15
Влад, вы старались не зря.
Ваш опыт помогает преодолеть болезнь другим людям.
Вы вселяете уверенность.
Спасибо вам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё индивидуально...
21.04.2012 14:01
Правы ВСЕ написавшие в топик.

Всё слишком индивидуально.

Грыжи дисков есть у 95 % населения, боли возникают только у единиц. Причём с грыжей м.дика до 1 см раньше и в ВДВ млжно было служить и спокойненько совершать прыжки с парашютом да еще и рюкзак 60 км на себе тащить. Если всё это бессимптомно можно не обращать внимание на MRT находки.

По поводу операций, к сожалению, в большинстве случаев надо ставить металлоконструкции, цена около 100 тыр. Определять показания к операции это искусство, осложнения бывают, но кто-то отказывается и потом получить бесплатные памперсы считает удачей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня в шее  
23.04.2012 18:13
обнаружили 2 года назад аж три грыжи.  Невропатолог операцию не рекомендовал. Сильно эти грыжи не беспокоили. Применялись капельницы и мануальная терапия, ну и сам я лежу периодически на "иголках" (Аппликатор Кузнецова) , продолжаю заниматься лыжами на чайниковском уровне, обливание по утрам холодной водой, так же гимнастика самая простая на мышцы шеи . Через полтора года снова невропатолог , (он же мой мануальный терапевт) послал на мрт. Там врачи изумлённо спросили, мол ты оперировался чтоль? Я им говорю, что нет. А грыжи где тогда они спрашивают. Только протрузия и остехондороз. Я потом спросил своего доктора, мол может первый раз ошиблись, но сказал, что такие грыжи спутаь с чем нить нельзя и показал мне их на снимках моих где были и грыжи и вот сейчас, где их нет. Вобщем незнаю, как так получилось, что они изчезли. Врач незнает тоже и говорит, что медицина тоже точно незнает откуда они беруться и куда потом деваются, но такие вещи не так и редки. Физическое перенапряжние далеко не всегда приводит к грыжам и в тоже время грыжи появляются вроде бы в таких местах, где и напряжению то взяться неоткуда, ну как в моём случае в шее. Поясница куда как больше подвергается нагрузкам и перегрузкам и не раз болела так что не подняться,  вплоть до онемения ног, но грыжи там нет. Только протрузия небольшая и остехондроз.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поделюсь тоже опытом.
01.08.2012 09:54
Спина начала сильно болеть с тех пор как ежедневно начала ездить в универ (1,5 часа на эльке туда, столько же обратно, постоянные простуды и т.п.)... 6 лет некогда было этим заниматься! Т.е. бассейн, легкие тренировки и какие-то нагрузки оставались, но все это было в режиме лайт. Врачи советовали всякие мази и обезболивающие (НВСП), помогало снять боль. И то не всегда.
Апофеозом стало то, что однажды утром я не смогла встать! Скорая, какой-то укол, серьезное намерение разобраться во всем. Три дня пролежала и начала собирать информацию, параллельно посещая ЛФК и массаж в поликлинике. На пол года проблема была решена. Решили, что остеохондроз (ага, никаких серьезных исследований мне никто не делал, просто поставили диагноз), посоветовали опять же НВСП и ЛФК. Про спорт в любом проявлении сказали забыть! Ага, щазззз....
Через полгода, как уже написала, вылетаю на машине с дороги, резкий толчок вперед, упор в ремень... Боль со следующего дня дикая. Через день МРТ: 3 грыжи, остеохондроз в сильной стадии. Поликлиника уже другая (не местная). У меня истерика, как жить дальше, что делать. Врач успокаивает и говорит, что все нормально! Спорт бросать не стоит! Просто надо делать все с умом! Дает кучу рекомендации и что почитать.
Дальше был год с пробой различных способов лечения. Операция была отметена сразу же!
В итоге лечение вылилось в очень простую схему: зарядка утром (специально подобранные упражнения на верхнюю часть спины), зарядка вечером (поясничная часть), бассейн 2-3 раза в неделю, курс массажа (2 раза в год), отказ от подъема всего тяжелее 3 кг!, по возможности избегания переохлаждений + регулярное катание на лыжах или велосипеде.
Спина болеть перестала. Голова болеть перестала. Спать стала нормально! Настрой общий стал просто замечательным. Стрессы конечно убрать не получилось (жизнь у нас нервная), но в целом стала проще относится ко всему.
Все бы хорошо, но потом авария... 2 месяца как зомби, понятно, что про все упражнения пришлось забыть временно... на год примерно.
Сейчас после аварии прошло 1,5 года. Делала МРТ: грыжи есть, 2 штуки, размеры уменьшились! Врач удивился. Постепенно возвращаюсь на свою схему лечения.

Был совет обливаться холодной водой. Пробовала. Лично мне это не помогло. Делалось только хуже. Да и простужалась сразу.

К чему я написала... Операция не обязательна. Просто каждому надо подобрать именно то, что поможет ему! Но надо пробовать, не останавливаться на чем-то одном.

Всем желаю поправиться и не чувствовать болей! ;)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************************
02.08.2012 14:26
Вы поосторожней с машинами то...
Что-то аварий у вас многовато.

Обливание советуют в лечебных целях для активирования иммунной системы. Это сильнейший стресс - выброс адреналина, гормонов. Для спортсменов это не обязательно - интервальная тренировка - получше стресс.  :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
12.02.2013 17:47
13-26 марта 2013 у НАС ВСЕХ есть возможность встретиться с Игорем Рихтером в Москве, "перезагрузить" свой организм, буквально "родиться заново"... http://www.ultrateam.ru/news00000130.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про имплант
18.02.2014 14:53
Несколько месяцев страдал в буквальном смысле слова от боли в спине. Периодически боль отдавала в ягодицу, что вызывало хромоту. Не знаю, чем бы это кончилось, если бы моя девушка не привезла меня в Москву в клинику "Аксис". После обследования,нейрохирург стабилизировал сегмент моего позвоночника имплантами. После операции  дома я был уже через неделю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Грыжа....
26.11.2014 12:09
С такой проблемой в 21 год есть смысл продолжать тренироваться и надеяться на высокий результат? Если практически каждую неделю требуется вмешательство врача.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
безоперационное лечение грыжи
10.01.2016 12:13
Я китайским методикам лечения спины доверяю. У этого доктора http://китайский-доктор.com даже безоперационный метод удаления грыжи практикуется. Все потом на МРТ подтверждается - грыжа реально пропадает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0