Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Искривление носовой перегородки и лыжи

23.01.2012 00:00
Доброго времени дня!

Мне 31, 4 года любительски занимаюсь лыжами и бегом.

Как начал заниматься, заметил, что во время тренировок нос плохо дышит, его закладывает. Зимой во время тренировки из него постоянно течет, особенно из одной ноздри, нос дышит слабо. Списывал это на простуды, но неделю назад посетил врача-ЛОРа, он разглядел искривление перегородки, одна ноздря сильно увеличена, другая-сужена. Советует операцию - перегородку поправить.

Кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите, стоит ли делать, будет ли от нее толк. А если делать, долго ли после нее восстанавливаться?

Заранее спасибо!
  • Просмотров:7987
  • Комментариев:36
  • Рейтинг: 0 0 0
У меня такое
23.01.2012 23:14
Исправление перегородки - развод на бабки...
Раньше катался, не мешало, а сейчас операцию советуют.
Дело не в перегородке, а в гайморите, а вот как его лечить - загадка, кому одно помогает, кому другое, кому ничего:( Сам могу добиться только облегчения, но полностью вылечить не получается.
А операция на перегородке просто стОит хороших денег - тема модная... Но скорее всего не поможет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Снимки
24.01.2012 21:35
Пришлите описание и рентгенографию Вашей "загадки". Постараюсь помочь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забыл добавить
23.01.2012 23:18
Искривление перегородки есть почти у всех людей... но 90% об этом не знают.. Практически универсальный рецепт, как развести любого человека на бабки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перегородка носовая
23.01.2012 23:28
Забыл написать-делать будут бесплатно, по направлению, точно не развод.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Делайте
24.01.2012 21:30
Лучше сделать операцию по удалению перегородки носа, тем более если предлагают бесплатно. Улучшится носовое дыхание, уменьшится риск гайморита. Главное чтобы врач был опытный.
Восстановление в течении месяца. Важно в течении двух недель не подхватить насморк и не давать нагрузку на слизистую носа (усиленное дыхание).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже интересует данная тема
23.01.2012 23:26
только многие опрошенные говорили, что операция прибавку в результатах вряд ли даст. Но дышать может стать проще.

У самого сломаны кости носа. Живу в гипоксии. Только в редкие дни года хорошо дышится носом. Тогда идёт всплеск результатов.

При большой нагрузке нос практически уже не работает совсем. Остаётся дышать только ртом.

Кто-то говорил мне, что перегородка может провоцировать оттёк слизистой, а, следовательно, и соплей. Видимо в этом доля правды есть. Но пока решил не дёргаться. Накапливаю статистику.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем же так мучьться
24.01.2012 21:53
Всплеска результатов не будет, а вот качество жизни улучшится. Нос работает как насос, раскрывая альвеолы легких. Дыхание носом более глубокое. К тому же нос это рефлексогенная зона и искривлённая перегородка может вызвать более серьезные последствия, чем отёк слизистой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
та же фигня
24.01.2012 21:45
дышу только ртом, немного помогают пластыри БризРайт. Очень хочу сделать операцию, даже не для спорта, а для ощущения полноценного вдоха. Интересно послушать знающих. "Развод на бабки" не беспокоит, если есть хотя бы минимальный шанс улучшения без побочных эффектов и рисков.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
шанс на улучшение очень высокий
25.01.2012 12:02
Операция несложная. Основной риск - наркоз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наркоз
25.01.2012 14:23
Не надо наркоз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
та же проблема
24.01.2012 21:48
Знаю 3х людей хорошо и лично, которые задышали существенно лучше после операции. Один из них пишет на форуме, захочет - расскажет.

Готовлюсь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего себе, сколько здесь людей с этой проблемой!
25.01.2012 04:19
У меня тоже самое: после перелома носа постепенно сильно ухудшилось дыхание правой ноздрей. Почти никогда не могу ей дыщать.
Постоянно полный нос и рот соплей. Надоело... Нос промываю иногда, но сильно ощутимого эффекта не дает.

Жду вызова на операцию. Но, боюсь, это произойдет очень не скоро :(

Пока так и бегаю, как дышится, так и дышится.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
После перелома носа было искривление перегородки.
25.01.2012 06:42
Одна ноздря практически не дышала, постоянно забивалась слизью. В позапрошлом году 3 раза во время сезона было обострение гайморита. Сделал операцию, стало гораздо лучше, только сейчас вот во время морозов немного подсыхает слизистая. Но сама операция - удовольствие еще то:( То есть, саму операцию делают под наркозом, не чувствуешь, но потом просыпаешься с носом, в каждой ноздре которого забито около 1 м (не преувеличиваю) бинта. Дышишь только ртом около недели, по ночам охватывает паника. Потом немного привыкаешь, но боль уходит медленно. По ночам пил обезболивающие каждые 3 часа. Но все равно, ИМХО, делать надо. 31 год - восстановление пойдет быстро.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
v. s. это Стивен Кинг?  
25.01.2012 13:29
Вы расписали ужасы в стиле Стивена Кинга.
Не вижу смысла в наркозе. Это же не полосная операция. Разве только, чтобы пациент не мешал врачу советами:) А серьезно, наберите в поисковой системе фразу "наркоз убивает клетки мозга" и сами сделайте вывод. Знаю одно - анестезиологи редко живут долго.
У меня перегородка не удалена, но что такое "не дышит нос" знаю - были полипы. Теперь знаю что такое "дышит нос" и "слышу запахи". Однако слышал мнения тех, кому моя жена удаляла перегородки под местной анестезией: "Я так боялся, а оказывается ничего такого". Про боли в послеоперационный период ничего не говорили. Один мальчишка даже сбежал купаться в тот же день - разгильдяй! Тампоны можно вынимать на следующий день. Сейчас есть тампоны с воздуховодом. В течении недели врач должен удалять корки, чтобы избежать некроза тканей.
Для v. s. Чтобы не подсыхала слизистая, её рекомендуется прижигать раствором нитрата серебра 6%. Вместо него можно взять обыкновенный спиртовой р-р йода. В течении 2-х недель смазывать в носу мазью Диоксизон либо Гиоксизон. Далее смазывать перед тренировкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Лукашин, вы, вероятно выдающийся,
25.01.2012 21:30
но пока непризнанный и неизвестный офтальмолог. Почему бы вам не посоветовать врачам, что наркоз не нужен? Набирать какие-либо фразы в поисковике не вижу смысла, равно как что-то придумывать здесь для вашего устрашения. Мне ДЕЛАЛИ под общим наркозом. В государственной московской больнице. Боли в послеоперационный период есть, и они очень сильные. Некоторые люди даже с кроватей не вставали, не ходили на обед. Через пару дней, конечно, боли становились слабее, но все равно, ночью приходилось просить у медсестер болеутоляющее. В советах ваших я не нуждаюсь, и не просил давать. Врач сказал смазывать подсолнечным маслом, мы все так делали. Где-то вот так.
P.S.: "В течении" реки, но "в течение", если речь идет о периоде времени:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Офтальмолог?
25.01.2012 23:23
Спасибо что не кинолог.
Надо было сразу сказать, что операцию делали в Москве.
И за урок грамматики спасибо. Приятно осознавать, что кто-то интересуется русским языком.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, это уже я лоханулся, просто очень устал
26.01.2012 06:19
после работы и тр-ки, вот и перепутал. Конечно же, отоларинголог.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
26.01.2012 03:54
Увы, но такие вещи не регламентируются. Если в каком-то заведении не умеют делать ту же проводниковую анестезию, влепят общий наркоз. Или сделают тоньше, но за дополнительные деньги. Если не дубы, то и полостные операции делают под местным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Врачами не рождаются
26.01.2012 13:10
Есть хорошие, опытные врачи, но когда-то и они учились. Начинающие хирурги должны набираться опыта. Учиться оперировать легче под наркозом. К этому надо относиться с пониманием. Однако, надо ставить в известность пациента и делать такие операции бесплатно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я делал
25.01.2012 11:22
Не жалею и очень рекомендую. Дышать стало легче. По крайней мере одна ноздря дышит всегда. Около недели лежал в больнице после операции. Особого дискомфорта после операции не испытывал. Месяц лучше носом ни обо что не биться. Мне советовали сделать еще одну операцию, чтобы стало совсем хорошо, но нет времени до врача доехать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странно
25.01.2012 13:46
А почему сразу всё не сделали?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
перегородка
25.01.2012 22:56
У меня та же проблема очень давно. Уже несколько лет на каплях . Отоларингологи советуют операцию. Методик много, как с недельной госпитализацией, так и почти амбулаторно. Есть риски - кровотечения и пр. Обычно не рекомендуют нагрузки в течение месяца.
Что настораживает... я давно собираю инфу по долгосрочный последствиям. Выглядит все примерно так. Первоначальная эйфория - все замечательно, затем постепенное возвращение в исходное состояние примерно в течение года. Иногда осложнения. Видимо отек слизистой вызывается не только искривленной перегородкой, а еще и другими факторами. Здесь правильно отмечали, что перегородка искривлена почти у всех, а проблемы лишь у немногих.
К сожалению статистика по этим операциям носит немного однобокий характер. Операции выполняются в основном в стационарах, а когда у пациента через год все опять ухудшается, в стационар он естественно не бежит, а опять обращается в поликлинику или вообще забивает. Поэтому в отчетах стационаров все шоколадно . В общем я пока не решился. Существует мнение, что операцию надо выполнять , если даже после сосудосужающих капель носовое дыхание затруднено  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
перегородка
25.01.2012 23:14
Все вышесказанное имеет отношение к вазомотрному риниту. Если же проблемы начались после травмы носа ИМХО операция однозначно показана, особенно при частых гайморитах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перегородка и капли
25.01.2012 23:35
Если перегородка удалена, то она уже не вырастет. То есть рецидива быть не может.
А подсевшему на капли поможет вазотомия.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подсевшим на капли
26.01.2012 10:20
Подсевшим на капли поможет насобек, очень мягко помогает соскочить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забыли добавить
26.01.2012 11:03
Не ранее чем через 4 месяца постоянного применения Нособека (Нозонекса) можно судить о результате.
Вазотомия под местной анестезией займет не более 15 минут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
личный опыт
26.01.2012 11:05
я за две недели соскочил...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздравляю
26.01.2012 11:09
А сколько времени сидели на каплях?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по каплям
26.01.2012 11:15
 около 10 лет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ого!
26.01.2012 11:20
10 лет - это серьёзно. Теперь я верю в чудеса. Желаю больше на капли не подсаживаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.......
26.01.2012 16:24
За один раз не получилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня
25.01.2012 22:53
как раз месяц как сделали операцию в носу,ноне исправление перегородки,а удаление части плоти.Бывало,часто шла кровь и постоянные сопли.Сейчас кровь не идёт,но сопли остались.Бегать на лыжах в полную силу пока не могу,не скажу,что дышать стало лучше,рот приходится открывать.Первые недели после операции чувствовал себя не лучшим образом,нос был забит наглухо,дыхание ртом,поездки к лору,где он засовывал свой инструмент аж до мозгов-не очень приятно.
Оперировали под местной анестезией.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что за операция
26.01.2012 11:15
А что Вам делали? Конхотомию?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почитал акт выполненных работ
26.01.2012 22:27
Оказывается,всё же с перегородкой связано.Операция называется кристотомия(удаление шипов и гребней носовой перегородки).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кристотомия или резекция?
27.01.2012 13:31
Кристотомия, как правило, не улучшает носовое дыхание, поскольку не устраняет причину – искривление перегородки. Подслизистая резекция (удаление) носовой перегородки по Киллиану является единственно рациональным методом лечения. Хрящ отсепарируется от слизистой и удаляется. Чтобы избежать некроза слизистой и, как следствие, перфорации, первую неделю необходимо  удалять корки из носа. Но, на самом деле, ничего страшного не произойдёт, даже если появится отверстие. Во время операции можно сделать конхопексию - подламывание нижних носовых раковин, что также улучшит дыхание.
Вот нашёл интересную информацию: http://l-o-r.ru/Komp/II_1/18_01.htm
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Делал 2 года назад
26.01.2012 14:10
Раньше дышал практически одной ноздрей, на тренировках получалось только ртом. Операцию,действителтно, лучше делать под местным наркозом,ощущения во время операции как у стоматолога (не страшнее и не больнее). Тяжко первые сутки после операции, пока не вытащат томпоны из носа, т.к. дышать одним ртом и с кляпом в носу очень тяжело (болит голова и т.д. и т.п.) Итог очень хороший: на тренировках теперь могу дышать носом и равномерно 2-мя ноздрями, но при этом что зимой, что летом с носа течет постоянно что-то типа воды (приходиться постоянно отсмаркиваться), но повторюсь это только во время тренировок. Делал операцию летом,что и всем рекомендую,уже через 2 недели бегал без всяких проблем. ИМХО плюсов от опреации больше.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0