Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Мышцы вокруг голеностопа

22.10.2011 00:00
После активного бега в течение двух лет (летом примерно 5-7 км. в день) появилась такая проблема - мышцы с внешней стороны  голеностопа левой ноги (от низа пятки до косточки) слегка ноют при начале бега, начале быстрой ходьбы, а также, например, если потирать ногу чуть выше пятки о подножку стола.
Ощущение такое, что ноет либо мышца, либо сухожилие и именно при механическом контакте с чем-либо, а не само по себе. Неприятные ощущения усиливаются при переохлаждении ноги.

Что это может быть и как лечится?
  • Просмотров:4159
  • Комментариев:19
  • Рейтинг: 0 0 0
Добавлю
22.10.2011 01:50
Неприятные ощущения при начале бега уменьшаются, если приподнять пятку в кроссовке путём подклеивания под стельку кусочка другой стельки (по размерам где-то чуть больше монеты 5 руб.). Я до этого додумался, когда увидел, что центральная часть пятки утапливается весьма существенно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
проверьте
22.10.2011 04:42
обувь на соответствие типу пронации. Возможно только в этом проблема.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
проверю
23.10.2011 01:01
Новые кроссовки куплю вот. Лыжные ботинки тоже новые.

Но у меня теперь в любой обуви эта проблема проявляется (не только в спортивной) и только с левой ногой. Отдыхал где-то с сентября, т.е. уже 2 месяца - ничего не проходит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в ботинки  
23.10.2011 09:09
возможно придётся стельки подбирать или изготавливать. С появлением правильных стелек в классических ботинках, у меня даже роллеры разъезжаться перестали).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
голеностоп
23.10.2011 22:03
У меня была похожая картина в мае. Я вообще-то стараюсь избегать жестких покрытий типа асфальта, а тут отдыхал на Тенерифе и бегать там можно было только по бетонному променаду. Плстепенно начал болеть голеностоп на левой ноге. Мне бы прекратить, а я продолжал. В результате, к концу отпуска даже ходил с затруднением. Ничего - прошло. Бег исключил вообще почти на три месяца - только катался на лыжероллерах и плавал. В августе потихоньку начал бегать. Сначала раз в неделю километра по три, причем стараясь ногу максимально разгружать. Сейчас бегаю нормально - и 10 и 15 км, хотя бывает побаливает. но почему-то всегда в разных местах.
А что касается - прверится у специалиста...
Пять лет назад была аналогичная кортина с коленом.  Полгода мучился. 10 мин бегу - начинаются боли. болит два дня, потом проходит. Делаю перерыв до месяца, пытаюсь бежать - та же картина
Потратил кучу денег на многократные КТ, МРТ и прочие диагностические процедуры. Диапазон диагнозов от "надрыв мениска и крестообразной связки" до "все в порядке". Прошло само к весне следующего года. Так что при отсутствии серьезных органических повреждений, боюсь, с диагностикой могут возникнуть проблемы
Попробуйте исключить бег надолго - замените лыжами, велом, плаванием - чем угодно, лишь бы не было ударной нагрузки на голеностоп. Ну и, естественно, снимать воспаление при промощи физио, мазей и пр... И укреплять голеностоп, как было описано выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Василию
23.10.2011 15:24
Лучше всего сходить к спортивному врачу и провести обследование. А так, могу предложить следующую общую схему. 1. В теплом помещении нанести и растереть на болезненное место и области рядом с ним разогревающую мазь. Так, чтобы область нанесения мази прониклась теплом. 2.Затем одеть носоки и начать выполнять разогревающие упражнения:а)сидя  положить ногу на ногу и не торопясь поднимать-опускать носок той ноги, которая сверху до легкого утомления (для начала хватит 10-15 раз). Повторить тоже самое для другой ноги. б)затем принять положение стоя, встать на носок той же ноги (вес тела на другой ноге) и начать выполнять небыстрые вращения коленом. Вначале во внутрь (дозировка примерно та же, что и в первом упр.), затем тоже самое наружу. При этом голеностоп тоже слегка вращается. Повторить тоже самое для другой ноги. в)Затем медленно выполнять подъем-опускание на носках на возвышении.г)Затем поставить ноги на ширину плеч или чуть уже, слегка присесть, охватить колени ладонями и начать не быстро, начиная с небольшой амплитуды выполнять круговые вращения коленями навстречу друг другу до небольшого утомления (для начала хватит 5-7 раз). Затем тоже самое в обратном направлении. Затем вращать оба колена в одном направлении. Затем тоже самое в другом направлении. д)Затем ходьба на внешнем крае стопы. Затем на внутреннем. Делать это нужно медленно и осторожно со страховкой руками на первых порах.3.После разогревающих упражнений переходим к растяжке. а)Растяжка передней поверхности бедра, а заодно и передней части голеностопа. Ее можно делать как стоя со страховкой рукой, так и лежа. Стоя на одной ноге, сгибаете другую ногу в колене полностью, насколько для вас это возможно. Беретесь рукой за подъем стопы и прижимаете пятку к ягодичной мышце той же ноги. Чтобы увеличить воздействие упражнения на стопу, используйте другую руку, взявшись ею за носок рабочей в данный момент ноги. При этом должо ощущаться натяжение, но не боль. Чтобы сохранять в полученной позе равновесие, прислонитесь к стене или шведской стенке. Удерживайте данную позу 20сек. Для начала этого будет достаточно. Затем повторите упражнение для другой ноги. б)Растяжка икроножной мышцы и ахилового сухожилия. Встать у стены или шведской стенки, руки вытянуть вперед и упереться ими в стену. Одной ногой сделать небольшой шаг назад и соприкоснуться с полом всей стопой. При этом делать это не торопясь, не доходя до сильного некомфортного натяжения. Удерживайте данную позу тоже 20сек. Для начала этого будет достаточно. Затем повторите упражнение для другой ноги. в)Растяжка для внешней боковой поверхности голеностопа. Ее лучше делать сидя. Беретесь разноименной рукой снизу за внешнюю часть верха середины стопы и аккуратно слегка натягиваете внешнюю часть голеностопа до ощущения небольшого натяжения. Удерживайте данную позу тоже 20сек. Для начала этого будет достаточно. Затем повторите упражнение для другой ноги. 4.Тейпируйте болезненную область или надевайте суппорт голеностопа. 5.Выходите на улицу и переходите к беговой части тренировки. Начинайте с медленной ходбы затем потихоньку увеличивайте темп и переходите на бег. 6.После окончания основной части тр-ки пройдитесь еще немного с постепенным уменьшении скорости. А затем в теплом помещении сделайте растяжки.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
******
23.10.2011 16:56
Понятное дело, что подбор кросовок и стелек тоже обязателен, как и предварительные манипуляции перед и после основной части тренировок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
предварительные манипуляции
23.10.2011 20:43
оч хорошо. Но это профилактика. Причину всё равно надо определить. Если давно и не проходит, мб стоит медикам показаться на предмет воспаления связок, ахиллы на рентгене посмотреть... Кроме медикаментозного и физиолечения поможет рольфинг, если найдёте спеца.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Alex M
23.10.2011 21:04
Согласен, что в первую очередь нужно определить причину, а затем ее устранять. А то, что рекомендовал - не есть профилактика. Это неотемлемая часть тренировки. Без нее постоянно будет появляться симптомы, о которых написал Василий. Кроме того, при выявлении таких слабых мест придется приведенную мною разминку выполнять не только перед тренировкой, но и утром, чтобы торопясь куда либо не увеличивать полученные ранее повреждения. А также периодически принимать ходропротекторы (например, "Артра") и противовоспалительные средства (например, "Капли Дикуля") в сочетании с физиотерапией (например, используя аппарат "Витафон") для скорейшей регенерации повреждений.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо всё это переварить ещё...
23.10.2011 23:24
Благодарю всех за помощь.
Я ещё забыл написать следующее. Началось это всё строго с покупки внедорожных кроссовок Адидас. Бегал я только по лесу, никакого асфальта. Ощущения такие, что пяточная кость в момент постановки на ногу проходит гораздо ниже, чем окружающее её тело (тонкая мышечная ткань вокруг стопы). В результате возникает ощущение, как будто мясо пытается оторваться от кости и болят сухожилия, как связующий элемент. Я с трудом представляю анатомию пятки, но ощущаю именно так.
После подкладывания под стельку пятачка в виде другой стельки размером чуть больше 5 рублей ровно в центр углубления под пяткой ощущения значительно лучше.
Беда в том, что этот эффект возник после 2 месяцев носки этих кроссовок хоть пешком, хоть бегом (ещё давно) и не уходит ни в какой другой обуви, даже в тапках, уже два года. Можно отдыхать сколько угодно, хоть пол-года - лучше не становится. И ещё - даже в этих кроссовках, если начать бежать, то боли проходят через минуты 3-4 бега. А при ходьбе не проходят ни в какой обуви.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Василию
24.10.2011 14:43
К врачу! Немедленно!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
сходите к доктору
24.10.2011 15:26
Лучше к спортивному травматологу-ортопеду. И лучше к двум разным. Хотя бы исключат (или обнаружат)серьезные травмы и повреждения. Вряд ли Вы там что-то серьезно порвали - при этом ощущения, мягко говоря, несколько другие, а вот какие-то хронические вещи очень вероятны. Но, будьте готовы, что ничего конкретного не найдут и будут мурыжить по разным кабинетам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот я и боюсь
24.10.2011 16:53
что всё заключение будет построено на основе анализа моих слов, а не объективных характеристик. Хотя, вобщем-то, наверное, другого выхода больше и нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
диагноз
24.10.2011 17:08
Кроме денег ничего не потеряете. Отрывы связок и сухожилий или, не дай Бог, какие-нибудь опухоли обычно видны на МРТ. Рентген информативен только для костей. УЗИ вообще зависит от воображения специалиста. Если результат буде туманный, значит скорее всего ничего особенно серьезного - возможно ущемление нерва, хроническое воспаление или что-то в этом роде. Физио, кстати, хорошо помогает. Я голеностоп лечил магнитом и токами, особенно магнитом. Прошло.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не могу понять один момент
24.10.2011 19:36
Почему через 3-4 минуты после начала бега в любой обуви, даже в тех самых кроссовках, всё проходит? Просто разогревается что-ли?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Симптомы артроза.
24.10.2011 22:33
Проснешься, или долго поисидишь/постоишь - шагаешь - больно. Разойдешься - боли проходят.
Мне такой диагноз в районной поликлиннике поставили - хирург(правда в другом месте стопы).
2 недели лазеротерапии приглушили боли. Через пару месяцев тренеровок всё прошло.
В любом случае - к врачу сходить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
провёл эксперимент
27.10.2011 18:25
Ввиду отсутствия времени на врачей, пока провёл эксперимент дома - прогрел стопу горячим душем и намазал Апизартроном (пчелиный яд) вокруг сустава (особенно с внутренней стороны) - помогло!
Не давало о себе знать целый час ходьбы на следующий день. Потом заныло. До этого ныло сразу. Попробую серию процедур.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не увлекайтесь экспериментами
28.10.2011 10:42
По описанию похоже на ахил. Поэтому к врачу. Почитайте на www.skirun.ru информацию Знаменского про заболевания ахила. Сам потерял весь летний сезон из-за этого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
благодарю
28.10.2011 13:59
Как я понял, это вот эти три статьи:
http://skirun.ru/tag/%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B0%D1%85%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B0/

Да, похоже у меня на это. Очень похоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0