Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Лыжи, бег и варикозное расширение вен

09.10.2011 00:00
Доброго времени!

Мне 30. Два года назад начал заниматься бегом и беговыми лыжами. Был дурак - перестарался. Этой весной столкнулся с проблемой варикозного расширения вен.

Ситуация обидная. Кто с ней знаком, посоветуйте пожалуйста как быть дальше. Например, что из перечисленного ниже может оказать положительное влияние:

0) полный отказ от активных видов деятельности, ходьба;
1) занятия в компрессионном трикотаже;
2) занятия с ограничением ЧСС, до каких значений?
3) отказ от конькового стиля в пользу классического;
4) оперативное вмешательство, насколько оно эффективно?

Спасибо!
  • Просмотров:18843
  • Комментариев:20
  • Рейтинг: 0 0 0
Если коротко...
10.10.2011 17:16
Добрый день,
Мне 41. В 36 удалил три варикозные вены (две из левой и одну из правой).
До этого лет десять "терпел" (лень было ложиться на операцию...)Имел весь букет
неприятностей, главная  - усталость в ногах вне зависимости от нагрузок.
После реабилитационного периода (несколько этапов) начал бегать в т.ч. и на лыжах коньком.
Кстати, беговые лыжи показаны после операции. Не показаны - вело и горные лыжи и еще что-то..
Стало намного легче, в нагрузке себя не ограничиваю.
Причина варикозной недостаточности, видимо, все-таки не в нагрузке как таковой, а в предрасположенности..
Если ноги неприятно стонут вечером, то исходя из своего опыта, я бы посоветовал сделать операцию.
Жить станет намного легче.
Удачи, еще не все потеряно!




 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ответ!
10.10.2011 23:17
Обрадовали по поводу операции. Мне не особенно лень и бояться самой процедуры как-будто бы нечего, но мнения врачей противоречивы.

Врач делавший УЗДГ (молодой оперирующий хирург) рекомендовал операцию на как можно более раннем этапе течения заболевания. А врач направлявший на это исследование (умудрённая опытом женщина из поликлиники), наоборот, советовала с операцией не спешить. И первый и вторая - отнюдь не профессиональные спортивные врачи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"поликлиника" - это настрораживает
14.10.2011 23:09
сравнительно недавно общался с мужиком, которому несколько лет назад вырезали вены на одной ноге, и который ложился на аналогичную операцию на другой.
он, кстати, бегом занимается, грил, не мешает...

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за комментарий
15.10.2011 12:38
Да, положение дел в муниципальных поликлиниках оставляет желать лучшего.

Спасибо за комментарий. Ещё один аргумент в пользу операции.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на самом деле нужно опираться на факты и
15.10.2011 23:13
медицинские показания. дело в том, удаляют (насколько я знаю) только поверхностные вены, причем на всей ноге сразу. потом довольно долгая реабилитация.
случайный ответ в интернете под эту категорию не попадает.

забыл, кстати, написать что вид ног из-за шрамов (примерно через 15-20 см швы) очень уж непрезентабельный (для дам это довольно критично, хотя по мне - здоровье главное).
наверное имело бы смысл полностью разобраться во всех последствиях операции.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы правы
16.10.2011 14:59
Да, разумеется, в первую очередь каждый должен руководствоваться мнением врачей-специалистов и результатами обследования.

В моём случае врач говорил о лазерной хирургии на ранней стадии течения болезни. Период реабилитации после такой операции, по его словам, обычно составляет несколько дней. Вместо шрамов - следы от проколов.

Однако (см. начало) мнения врачей не всегда совпадают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не может быть
16.10.2011 23:22
период реабилитации собственно послеоперационный возможно несколько дней.
А вот ограничения по нагрузкам и образу жизни я думаю минимум месяца 3. В моем случае врачи говорили про полгода.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот тут было про это немного
11.10.2011 19:43
Спасибо, за ссылку
11.10.2011 20:29
Спасибо за ссылку, Эльвира.

У меня несостоятельность клапанов наружных вен обоих ног, несостоятельность перфорантов. Глубокие вены по результатам УЗДГ пока в норме. Ноги не то чтобы устают, но такое ощущение, что они наливаются кровью и вот-вот лопнут. Когда бегаю, всё хорошо, мышцы прокачивают кровь вверх, но вот стоять (в транспорте, например) совершенно невозможно.

Я пока стараюсь заниматься с ЧСС не более 150-155. Обливаю ноги холодной водой. На классику обратил внимание из-за отсутствия фиксации голеностопа.

Врачами предписано ношение компрессионного трикотажа. Два раза в год, весной и осенью рекомендован приём препаратов венотонического типа (венарус, детралекс), но лишь как средство для кратковременного улучшения.

Теперь, после всего прочитанного в этой и соседней теме, склонен смотреть в сторону операции.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как вы поняли
14.10.2011 08:21
у меня такой же диагноз. Но ощущения тяжести нет. Иногда правая нога начинает болеть. Вены на ногах конечно страшные, бугорками, но у меня это с 18 лет уже заметно было(((

Бегаю осторожно, не больше часа. Ускорения, интервалы тоже бегаю. Выпрыгивания, прыжки делать не могу... Катаюсь в основном коньком зимой.

Иногда, когда по работе стоять много приходится - ноги начинают гудеть, в эти времена я стараюсь посещать бассейн - мне очень помогает, плаваю где то в пределах 1,5 км, метров 400- с доской.

От операции я пока отказываюсь по озвученным ранее причинам. Тем более что необходимости явной не вижу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про коньковый ход
14.10.2011 14:31
Я встречал мнения врачей о том, что занятия беговыми лыжами показаны при варикозе. Но это были скорее те врачи, которые вряд ли что-либо слышали о коньковых лыжных ходах.

То, что вы катаетесь на лыжах коньком, внушает мне некоторый оптимизм! :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
История и мнение
16.10.2011 18:28
Мне 28, проблемы с сосудами начались ещё в школе,в сентябре перенес операцию по поводу варикозной болезни.
Предварительно поверхностно изучал вопрос по хирургическому вмешательству, методов решения очень много, но операцию лучше доверить сосудистому хирургу, редовые (больничные, поликлинические) тоже справятся, но многое будет зависеть от опыта. Методов до дури, вопрос в цене, можно идти по ОМС, но отправят в обычную больницу, ну а если есть связи или деньги то лучше безусловно идти к сосудистым хирургам. По поводу опасности этого заболевания, передаю слова врача после которых я уже не думал: "от этого люди умирают", естестно сама проблема не велика, а вот осложнения с возрастом очень опасны (тромбы, инфаркт, инсульт), так что на мой взгляд решение о хирургии принемать следует как можно раньше. Ну а если нет желания ложиться под нож, то на сколько я понял единстевенный действенный метод ситуацию не ухудшать это компрессионный трикотаж, по рекомендациям специалистов естественно. Трикотаж не лечит, но избавляет от возможного ухудшения и от тяжести в ногах. Сам пользуюсь (2 класс компрессии, послеоперационные) и стиснув зубы пытаюсь себя не нагружать, хотя без ролов, лыж, бега, да и вообще движения на долгое время не оставался никогда. Самое главное это пережить реабилитацию без нагрузок, иначе возможен рецидив.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А сколько  
16.10.2011 23:21
по времени у Вас длилась реабилитация?
Меня вот это одно останавливает...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отвечу за Антона
17.10.2011 23:49
т.к. не уверен, что он в ближайшем времени здесь появится. реабилитация еще длится. Он мне сказал, что около полугода, т.к. этой зимой на лыжи встать планировал. По большому счету выхода не было. Или не бегать полгода после операции или не бегать вообще в обозримом будущем. Вот и думайте, не бегать потом вообще или потерпеть реабилитацию.
Думаю если Антон здесь появится, то поправит меня.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ
23.10.2011 19:06
В общем мое мнение сводится к следующему: любая опрерация это очень серьезно, вены удаляют или пересадку легкого делают. Прежде надо понимать, что предсказать результат очень трудно даже опытному хирургу. Но сидеть и ждать тоже не выход. Другого лечения нет. А вот методов удаления много, существуют и очень щедящие методы, после оперции остаются только проколы на коже от введения инструманта.

Ну а реабилитация это крайне важно, знаю человека который не высидел положенного и пришлось опереироваться вновь, тем не менее продолжает успешно работать в профессиональном спорте тренером (как и до опреции) и ни в чем себе не отказывает, и бегат и прыгает и трененрует с успехом.

На счет сроков информация общедоступна от 1 до 6 месяцев (+ ношение трикотажа), точнее может сказать только лечащий врач.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самые свежие ощущения.
17.10.2011 22:21
Операция была 03.08.2011. Удалила вены на одной ноге спереди и на икре. Проблема в том, что в извилистых расширенных венах кровоток медленнее, кровь застаивается, возникают всякие завихрения могут появляться сгустки, соответственно тромбы и прочее, ближайшие ткани страдают от недостатка кровообращения, кожа становиться очень чуствительной,сухой, болит как ожог, истончается, потом со временем могут появиться язвы.Если проблема есть, именно изменные поверхностные вены, надо делать операцию.Операция всего 1.5-2 часа, наркоз  в спину. Делают маленькие проколы, через них вытаскивают вены.Болевых ощущений нет вообще. После операции ноги бинтуют, я пошла через полчаса, причем хирург сказал хромать не надо,все должно двигаться. Через 2 дня я ходила по Ленинским горам.Выписывают через неделю, пару дней помучилась в бинтах, потом купила 2 степень компрессии чулки, проходила еще неделю. Сейчас одеваю только на тренировки.По тренировкам: через две с половиной недели села на велосипед, в сентябре пошла плавать 2 раза в неделю.Та точно по полной нагружала ноги.Пусть кровь новые ходы ищет.Занялась быстрой спортивной ходьбой, в октябре побежала по 2км, сейчас бегаю с палками 5-ку. 7 октября 2 часа каталась классикой на лыжероллерах по Поклонке, 15 октября проехала 30 км. веломарафон в Строгино ( маунтинбайк). Все в компрессии. Внещне на ноге ничего не видно, только 2 маленьких шва. Конечно иногда она ноет, но это ерунда, все же восстанавливается. Конечно я события тороплю, надо бы помедленнее восстанавливаться, но даже врачи говорят полгода и можно участвовать в соревнованиях. Как раз к зиме. Операцию надо делать однозначно. Это шанс не бояться. Иначе всегда будет страшно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
24.10.2011 17:08
за рекомендации. Задумалась об операции. Значит оптимально делать где-то летом. Может быть года через 2 решусь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все очень быстро прогрессирует
25.10.2011 21:01
особенно если тренируешься.Надо сделать побыстрее и забыть.Мне месяца хватило, чтобы уже МЕЧТАТЬ побыстрее сделать операцию, когда поняла, что обратно вены нормальными не станут, а будут только мешать. Если есть московский полис, то делать надо только в 1 Градской, брать направление из поликлиники на консультацию к флебологу в 1 градскую, а дальше по указателям, кстати там профессора точно скажут нужна или нет операция. Удачи.Бояться точно не стоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще!!!
25.10.2011 21:03
Делать лучше в августе, народу не много в очереди, операция ведь плановая, потом компрессию придется поносить, надо чтоб не очень жарко было. И до зимы как раз полгода пройдет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И совсем еще!!!!
26.10.2011 21:55
Операция бесплатная!!! В отличии от центров, где предлагают склерозирование вен, где-то от 30 до 60 тыс. И за последствия точно никто не отвечает. В Градской - поток, практики у них больше. В общем на консультацию туда, все Вам расскажут потом будете сами думать, форум это непрофессионально.И удачи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0