Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Появилась усталость

25.06.2011 00:00
У меня вот такой вопрос - недавно начал бегать "по правилам", поддерживая чсс120 (раньше было 150). Получается где-то по часу 4 раза в неделю. Выходит очень-очень медленно, ноги устают нормально, дыхалка - даже без отдышки.
И вот... после таких тренировок наступает такая усталость, хожу как-будто не бегал а вагоны разгружал. И еще ощущуние буд то давление упало - слабость, вялость и т.д. До этого бегал по времени столько же но с приличной скоростью - и не какой осбой усталости.
Может это признаки "растяжки" сердца? Вроде на перетренированость не похоже, да и себя стараюсь не особо перенапрягать (физически)?
Если кто знает в чем может быть дело - подскажите! Спасибо!
  • Просмотров:4044
  • Комментариев:13
  • Рейтинг: 0 0 0
Правило?
25.06.2011 22:13
А что это за новое "правило" тренироваться на пульсе 120?Вообще всегда это называлось заминкой - 5-10 мин после тренировки.Зачем же себя по часу с такой "сумасшедшей" скоростью мучать? Даже зарядки бегутся на более высоком пульсе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЧСС 120
02.07.2011 10:28
Здравствуйте Andrey Sergeevich!

Да все верно про ЧСС 120, т.е. сам через это прошел года 3 назад начал с такого и счас стараюсь летом  именно при таких показателях трени делать.Усталость? Усталость да присутствует, но потом входишь в режим и нормально все бут. Почитать про это можно хотя бы тут http://skirun.ru/2010/11/04/running-school-pregnant-cow/ да и других ресурсов и материалов на эту тему достаточно.

Конечно когда только начинаешь делать такие трени, то придерживался показаний четко.  Далее, по мере таких регулярных треней, идет процесс укрепления ССС, суставов, мышц, растет выносливость организма, функционалка начинает расти. т.е. таким образом как бы закладываем фундамент для будущих нагрузок. Как пример для сравнения, может не очень корректный, но тем не менее, можно привести строительство дома. В самом начале идет закладка фундамента и от того что там будет заложено, зависит прочность всей конструкции что будет сверху надстроена. С организмом все тоже самое, по сути нагрузки мы ему даем колоссальные и организм должен быть к этому готов.

Еще пример, что такое ССС и для чего нужны такие трени (ЧСС 120), очень наглядно и доступно объяснено в одной из интересных на мой взгляд книжек для спортсменов на выносливость, авторы которой объясняют многое простым языком и находишь ответы на интересующие тебя вопросы (если интересно. могу дать название и автора).
По сути, ССС мы можем сравнить с водопроводной сетью в доме, задача которой, обеспечить полноценное снабжение жидкостью всех этажей в доме и давления в системе, должно хватать чтоб верхние этажи также НЕ сидели без воды.
Теперь посмотрим на старый дом, где соседка снизу затеяла стирку, сосед сбоку ванную набирает водой, в результате мы сидим и пытаемся принять душ  и матюгаемся на соседку тетю Клаву и соседа дядю Васю....

Примерно такие же процессы, происходят когда мы даем организму нагрузку во время соревнований, марафонов, да и просто гоняем в свое удовольствие зарубаясь где-нить на междусобойчике в подъем/спук, подъем/спуск.

Так вот именно тренировки в режиме ЧСС 120, позволяют укрепить и обеспечить нормальное функционирование всей нашей "водопроводной сети"

По мере роста результатов растет и функционалка и темп приходится поднимать да и организм по мере треней уже готов к нагрузкам повыше и получаешь тот же эффект, тока уже ЧСС не 120 а чуть повыше, но у каждого она своя.... МСР в этом случае очень незаменимая весчь и даже не представляю уже как без него, чего-то не хватает, если без него тренишься, не видишь своих показателей.

Примерно так.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
02.07.2011 12:36
Я в принципе "теорию" на счет базы понимаю. Но вопрос в том, что я до этого не бездельничал, бегал всегда, когда больше, когда меньше. И вот в начале года купил МСР и начал замерять ЧСС. Получилось, что обычным бегом, пробегая в среднем 10-15 км за тренировку ЧСС была около 150 - и по ощущениям комфортный бег, с оптимальным темпом.
А когда перешел на 120 - при той же продолжительности, дистанция тренировки сократилась в 2-3 раза, дыхание ровное и спокойное. Но после тренировки... - такая слабость, чуть ли не обморок, хотя раньше наоборот был приток сил и бодрости.
Сейчас темп немного приподнял - до 135 и все, все симптомы эти как рукой сняло, появилась та же бодрость и т.п.
Так может опять стоит вернуться на 120 если она дает такую прокачку ССС и почему именно на 120 идет такой эффект???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
андрей,не надо обращать  
02.07.2011 13:06
внимания на ети "волшебные" 120уд.ето пульс для бабушек.если вам комфортно бежится на пульсе 150уд,значит все нормально.хотя,если за час пробегаете 15км,то ето приличный темп.можно помедленней.
неправильно думать что "база" строится на 120уд.просто,в подготовительный период,например с май по сентябрь много работы выполняется в низкоинтенсивных режимах,чтобы подготовить организм к более серьезным тренировкам,но ето не говорит о том что надо трен-ся с пульсом 120.развивайтесь всесторонне,разнообразте трен-ый процесс,но не бегайте на 120уд,ето тупик в вашем случае.если нужны подробности пишите в почту,а то ето долгая тема.удачи.берегите себя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЧСС 120
02.07.2011 23:45
"Так может опять стоит вернуться на 120 если она дает такую прокачку ССС и почему именно на 120 идет такой эффект???"

Андрей!
Решать конечно только вам, как поступать в данной ситуации.. все что можем насоветовать в ветке, это поделиться своим опытом, видением, пониманием ситуации, а решение принимайте сами как тут быть.

Прочтите внимательно хотя бы посты Василия Парнакова по ссылке что давал выше.
Цитирую несколько фраз оттуда:

""Не бойтесь медленного бега, бойтесь высокого пульса. Как говорил Артур Лидьярд: “Убивает не дистанция, убивает скорость!”""

""На это потребуется время, иногда много времени. Надо глобально перестроить организм.""

Вот еще ссылка с того же ресурса http://skirun.ru/2010/09/07/running-school-begin-run/#more-4494  также некоторые цитаты:

""Теперь уже совсем конкретно.  Берем для начала в качестве порогового или базового значения ЧСС120. Просто для того, чтобы от чего-то оттолкнуться. Базовое ЧСС может быть и 110, и 115, иногда, редко, даже 125-130. Но исходя из опыта, не только моего личного как бегуна и тренера, но и наблюдений за огромным количеством совершенно разных групп атлетов, тренирующихся на выносливость, именно это значение принимается большинством как ЧСС восстановления. Т.е. на ЧСС120 бегают восстановительные кроссы, до ЧСС120 опускают пульс во время интервальных тренировок.""

""Поэтому ЧСС120 и должен стать для нас начальным этапом наших тренировок. И именно к нему мы должны всегда возвращаться в своих тренировках, если по мере нашей готовности мы будем в состоянии уйти на более высокие уровни интенсивности бега.""

""Для начинающих бегунов хочу подчеркнуть, что прежде, чем бегать быстро, нужно научиться бегать медленно, причем медленно здесь понятие относительное: чем выше ваша тренированность, тем выше ваша скорость на низком ЧСС. Именно аэробный бег - это основной метод развития выносливости, а выносливость это основа нашего здоровья. Именно аэробный, медленный бег составляет под 80% объема бега топовых атлетов, именно в нем закладывается сила ног и укрепляются суставы. Именно медленный бег является лучшим антидепрессантом в мире, и поэтому миллионы людей во всем мире выходят на пробежку после рабочего дня, чтобы снова «зарядить свои батареи».""

Очень хорошо понимаю, что вы далеко не новичок и ни в коей мере, ни на грамм не ставлю под сомнение ваш собственный опыт, я всего лишь привел цитаты оттуда, с той целью, чтоб показать логику.

Ну и еще процитирую одну цитату:

""Если у вас есть опыт бега и вы чувствуете в себе силы, то ЧСС можно поднимать и до 130 в таких пробежках. Это лучшая скорость для общения с природой, сбрасывания стресса и накопления базовой выносливости. Если ЧСС устойчив, то можно бежать и 60 минут, и 120. Только побольше отдыхайте после длинных пробежок – не 1 день, а, скажем, 2, и как следует расстягивайтесь и делайте спецупражнения, ОФП.""


Ко всему вышеизложенному, могу добавить свое понимание всей ситуации. Скажем, взяв среднестатистического человека, у которого ЧСС покоя в диапазоне 60-80 уд./мин, у спортсмена понятно что ниже и теперь посмотрим на ЧСС 150, это как минимум в два раза выше, в течении которого идет достаточно продолжительная тренировка. Сама по себе такая нагрузка на ССС, это уже большой стресс для организма, а если это делать системно?
Насколько я понимаю, такие тренировки у вас идут системно, т.е. практически каждую тренировку, а таких сколько в неделю? 4-5?
Как вы думаете, это нормальная нагрузка для вашей ССС или же перебор?

Ответ очевиден и на мой взгляд, это абсолютный перебор, конечно такие тренировки нужны в тренировочном плане и на ЧСС выше в т.ч. и обязательно, НО, скажем из 4-5 треней в неделю, 1-2 на таком ЧСС, не больше, остальные должны вероятно быть значительно ниже.

Снова про ЧСС 120, я начав беговой сезон, придерживался именно таких показателей в течении пару недель, хотя вполне комфортно себя чувствую и нормально бежится на ЧСС 125-140. Просто понимая, что нагрузки носят системный характер, а каждая такая треня это минимум час времени в таком режиме, я сам осознанно ограничиваю себя и плюс ко всему, необходимо заботиться о своем организме.
В самом начале начинаю треню на ЧСС 120, постепенно поднимаю до своего рабочего диапазона держу в пределах 125-135 всю тренировку и чувствую себя вполне комфортно. В тоже время, некоторые тренировки, делаю при ЧСС 145-155 в подъемы на рельефе до 160 может подниматься и так в течении часа-полтора, НО как сказал выше такие трени несут характер разовых-двухразовых нагрузок, не более.

Что еще? разве что добавить, что по прошествии нескольких месяцев таких треней, в частности в диапазоне 125-135, где-то через месяца наверное 2,5, может быть 3, стал отмечать такую особенность. что бегу в том же темпе, да что-то ЧСС падать стала. Приходилось поднимать темп бега, чтоб быть в зоне, которая является моими границами исходя из моих показателей. Отсюда сделал простой вывод, что возможности восприятия организма к нагрузкам стали расти и прогрессировать и это стало очень заметно.


Думаю прочитав статью по ссылкам полностью, да и еще материала достаточно найдете в инете на эту тему и сможете для себя почерпнуть нужную инфу и принять правильное решение. В конце концов, все ведь взрослые люди и сами решаем что нам подходит индивидуально каждому, а что нет.

Удачи вам!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Cергей
03.07.2011 10:09
а с чего вы взяли что ЧСС 150 ето перебор для молодого парня??
Согласен,что большинство тренировок должно проходит в аэробном режиме.Но с чего вы взяли что  аэробный режим должен быть на на пульсе 120 уд?
Приведу пример:у меня максимальный ЧСС 200уд,
ПАНО примерно около 180уд.Для меня 150уд пульс ето 2ая зона,т,е грубо говоря- медленно,и 160 уд ето тоже аэробная работа .И что такого страшного в етих 150 ударах если мы не превышаем тем самым АнП и незакисляемся,а тренруемся в удовольствие.Где перебор?
Не пугайте парня етой теорией.На практике все всегда по другому.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО, вы немного неправы: при ЧСС макс. = 200
03.07.2011 10:59
зоны выглядят след. образом:
1: 100-120
2: 120-140
3: 140-160
4: 160-180
5: 180-200.
Т.о., 150 - это аэробная, но не 2, а 3 зона. А 160 лежит уже на границе с 4, т.е. на восстановительной или на технической тр-ке можно и поменьше. А на длительной вам, ИМХО, лучше всего от 140 до 145-150. Интервальные и повторные - там можно от 160 до 180, и даже залезать в 5 зону, от 180 до 200. Но это мое мнение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про ети зоны
03.07.2011 14:05
много везде написано и везде разные значения.
я лишь привел цифры по котрым я ориентируюсь.
первой зоны в моих тренировках вообще нет,так как 100-120 уд поддержать при беге для меня невозможно.Поетому 1ая зоная для меня ето 120-140,а вторая около 150уд.Все просто.
Насчет остального вы все правильно написали.
А вообще не надо заморачиватся с етими зонами и тд.Главный критерий-ето ваше самочуствие.
Тренировались раньше ведь без пульсомеров и ничего страшного небыло.Новичку конечно не помешает первое время контролировать ЧСС чтобы не загнать себя,а с опытом уже и так знаешь все свои зоны наизусть=)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тр-ка на ЧСС 120 =
02.07.2011 18:32
= тетю Клаву и дядю Васю ф Бобруйск!:-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЧСС 120
02.08.2011 11:43
> Еще пример, что такое ССС и для чего нужны такие трени (ЧСС 120), очень наглядно и доступно объяснено в одной из интересных на мой взгляд книжек для спортсменов на выносливость, авторы которой объясняют многое простым языком и находишь ответы на интересующие тебя вопросы (если интересно. могу дать название и автора).

Если можно дайте ссылку. Я если честно тоже до конца не разобрался с ютим ЧСС120..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про ссылку
02.08.2011 14:05
В электронном виде у меня её нет, только на бумажном носителе, возможно через поиск сможете найти в инете. А так сделал скан названия книги и авторов, также пару сканов странички, где как раз затрагивается момент про низкоинтенсивную работу.

http://imagepost.ru/images/7/bl/7bl_1.png
http://imagepost.ru/images/5/gz/5gz.png
http://imagepost.ru/images/6/ct/6ct.png
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про книгу
02.08.2011 14:30
Поскольку привел само название книги и некоторые выдержки оттуда, решил показать еще вступительную часть этой же книги, чтобы было более понятней про что она.
http://imagepost.ru/images/8/di/8di.png

P.S. К продвижению книги и распространению её,  не имею абсолютно никакого отношения.. я  являюсь точно таким же читателем как и все..., но суть того что внутри, как уже говорил выше, мне очень приглянулась. Описано простым и понятным языком и находишь ответы на многие вопросы, ну и сам через это прошел.

Так что так. :-))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
03.07.2011 23:13
Всем спасибо за советы!
Но ведь еще есть такой показатель что ли как пульс покоя и его изменения при нагрузках.
У меня вообще получается, что бежать могу около 120, а как делаю разминку-занику: пару махов ногами, десяток приседаний - пульс взлетает до 130-140, и на лестнце поднимаясь на 3-4 этаж (я впринципе всега хожу быстро) пульс достигает 150-160 и уже с хорошей отдышкой, но при этом "терпеть" такое состояние могу достаточно долго.
А на счет бега на 120 - смущает одно, не появится ли после таких тренировок при увеличении темпа, наоборот повышение ЧСС (чем раньше), так как организм привыкнет к мленному бегу и его увеличение будет сложно для функционалки и мышц?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0