Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Психологическое здоровье!

18.08.2010 00:00
Я думаю, никто не станет спорить, что профессиональный спорт – это специфический, экстремальный вид деятельности, где неизбежны постоянные стрессы. Современный спорт, в котором уровень физических нагрузок достиг предела возможностей человеческого организма, требует участия профессиональных психологов, знающих, как сделать работу психики более эффективной.
Я студент и провожу ииследование о востребованности спортивных психологов в России.
Хотелось бы услышать мнение форумчан:Знаете ли вы о существовании такого направления в психологии как спортивная психология? Пользуетесь ли вы услугами спортивного психолога? Может ли тренер заменить  психолога?
Всем заранее огромное спасибо! надеюсь на вашу отзывчивость!
  • Просмотров:4466
  • Комментариев:23
  • Рейтинг: 0 0 0
в последнее время у меня складывается мнение
18.08.2010 10:28
что как раз психологов и психологической подготовки не хватает нашим спортсменам топ уровня, особенно женщинам.

Ответы:
Да, знаю (норвеги, например, пользуются).
Нет, не пользуюсь (нет необходимости).
Нет, не может (но IMHO начиная с определенного уровня).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Знаю, не пользуюсь, не может
18.08.2010 17:49
Читаю всю доступную литературу и по подготовке и по спортивной медицине.
Пользовался бы услугами психолога профессионала в области спорта, если бы был под рукой (точно так же как пользовался бы лабораторией функциональных обследований, ЛФК, массаж, горы и т.д.). Уже есть много вопросов.

Тренер заменить не может. Тренер - кнут, психолог - пряник. Тренер - говорит, психолог - слушает. Тренер - лидер, психолог - советник...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поделимся материалом?
19.08.2010 11:35
Если не секрет, поделитесь ссылочками на чтонибудь интересное из сферы спортивной психологии. заранее спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Любителям психологи не нужны
19.08.2010 17:46
Для ветеранов это точно не нужно. Я например не понимаю, как мои результаты могут улучшиться если я начну общаться с психологом. Мотивация у меня пока есть. Результаты от сезона к сезону пока (тьфу тьфу) растут.  Мой психолог это моя семья.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Влад
03.09.2010 09:37
спасибо за мнение, Влад. На эту тему есть интересное интервью, которое может быть ваше мнение изменит. ссылка на него в конце ветки обсуждений... Интервью с щим спортивным психологом России Владимиром Соповым
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1393
Вас именно вид спорта лыжные гонки интересует?
31.08.2010 00:31
Психолог оказался бы очень востребованным в бадминтоне. Попробуйте написать на гостевую badminton.ru
Знаю нескольких спортсменов, у которых дальнейший рост результатов не складывается именно из-за психологии.
Можно ещё приехать на соревнования и пронаблюдать всё в реальном времени. В лыжах же всё гораздо более спокойно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо.  
02.09.2010 13:43
Обязательно загляну.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяна
03.09.2010 09:35
Отписался и поделился полезной инфой с народом. Надеюсь будет полезно...
Татьяна, может быть вы еще знаете ресурсы схожей тематики, где проблематика спортивной психологии будет актуальна?
заранее спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                                   
03.09.2010 17:45
Скалолазание. Там, правда, на сколько мне известно, услугами психологов пользуются.
baurock.ru
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр
10.09.2010 08:32
Спасибо большое, всенепременно посмотрим сайт
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В спортивном ориентировании
05.12.2010 19:43
работы немеряно для психолога.
Но форума подходящего нет для обсуждения подобных проблем. Только гостьбук http://www.moscompass.ru/news/index.php?m=1
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел
31.08.2010 17:46
всё упирается в менталитет русского народа.
Мы привыкли сами бороться с проблемами в жизни и спорте. Спортсмен и тренер вдвоём борятся за свои результаты. Тренер знает своего ученика и видит его насквозь.
И представляете - появляется спортивный психолог... Если он хочет решить проблему, то на это нужно довольно продолжительное время, чтобы понять спортсмена, поприсутствовать на тренировках и т.д. и т.п. И не со всяким психологом захочет откровенно общаться спортсмен, посвящать его в свои проблемы. Проблем возникает много и разнообразных.
По идее спортивным психологом должен быть тренер.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор
02.09.2010 13:36
Это точно. Привыкли все сами, и обращаемся за помощью когда уже больше ничего не остается. соответственно и случай то уже запущенный.
на эту тему неплохо написано в интервью с ведущим спортивным психологом России Владимиром Соповым: http://sport-leader.ru/motivaciya-dvigatel-vsego/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 _ _ 159
Тренер может заменить психолога... венерологом :)
10.09.2010 08:46
"Может ли тренер заменить психолога?" - если здесь подразумевается специалист по психологической подготовке спортсменов (а это, судя по всему, именно так), то резонно задать следующие вопросы:
- Может ли тренер заменить специалиста по физической подготовке спортсменов?
- Может ли тренер заменить специалиста по технико-тактической подготовке спортсменов?

Когда профессия "Тренер" канет в Лету и настанет эпоха ну очень узкопрофильных специалистов и элементарных частиц, в студенческих исследованиях будут задаватьтся вопросы типа:
- Может ли специалист по физической подготовке спортсменов заменить специалиста по наращиванию митохондрий?
- Может ли спортивный психолог заменить спортивного фрустролога?

Конечно, специалисты имеют некоторое преимущество перед универсалами, когда "играют на своём поле", но психологическая подготовка спортсмена - это неотъемлемая часть спортивной подготовки вообще, поэтому теоретически тренер может заменить спортсмену психолога, а фактически... - это зависит от уровня его профессионализма. По-моему, если в 80-90% случаев тренер не может заменить психолога, то это уже вроде как и не тренер, а специалист по физподготовке, спортивный менеджер, смазчик и т.д., и т.п.

Бонус: начиная исследование о ВОСТРЕБОВАННОСТИ спортивных психологов, преждевременно утвержать, что "Современный спорт... ...ТРЕБУЕТ участия профессиональных психологов".
____________________________________________

Антону Денискову.

Тренер для спортсмена - это (ихмо), прежде всего, друг, товарищ (или старший товарищ) и соратник, который ради их общего дела и достижения общей (значимой для обоих) цели может иногда - в крайних случаях! - использовать либо кнут, либо пряник.

Если же тренер по сути своей - говорящий и приказывающий кнут, а психолог - слушающий и советующий пряник, то кто же тогда в этой ситуации спортсмен? Представляю картину: позади - тренер-тиран с кнутом, впереди - психолог-демократ с морковкой, а посередине спортсмен - осёл.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Роман
10.09.2010 10:33
Спортсмен - осел это сильно. Спасибо за комментарий - главное, что психолога тренер полностью заменить не может.
Прочитал все на том же spor-leader'е статью с примером работы спортивного психолога, глубоко задумался...
вот она http://sport-leader.ru/kak-rabotaet-sportivnyj-psixolog/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 _ _ 159
Там ещё есть любопытный комментарий к статье.
12.09.2010 21:23
Немного о востребованности психологов за рубежом и на рубеже: http://www.skisport.ru/news/index.php?news=9884
"Тренер французских биатлонистов, участник четырех Олимпиад по пулевой стрельбе олимпийский чемпион Жан-Пьер Ама/ /поведал о своем отношении к работе за рубежом, тенденции к омоложению биатлона и работе с психологами."
Можно всё не читать, там о востребованности психологов немного:
"— Чтобы стать хорошим стрелком обязательно необходима помощь психолога?
— Мы в своей работе не используем психологов. Иногда если спортсмен говорит, что ему нужна такая помощь, мы находим ему такого специалиста. Но я не считаю это необходимым для каждого спортсмена. Например, Мартену Фуркаду никогда не потребуется психолог, а вот его брату, возможно, он мог бы помочь."

Ещё в архиве новостей есть доклад Каминского (http://www.skisport.ru/news/index.php?news=10096), там тоже есть пара слов о востребованности психологов:
"Несколько раз с нами работали психологи, но, к сожалению, нам не удалось выполнить из-за материальных и организационных трудностей запланированную ими работу в полном объеме."
"- На Олимпиаду с вами ездили психологи?
- Нет."

Вроде бы работали психологи, но всего "несколько раз" и как-то "не удалось", хотя и "к сожалению", плюс на самом ответственном старте четырёхлетия в команде отсутствовал психолог - всё это оставляет неоднозначное впечатление. Наверное, спортивным психологам ещё есть, что доказывать тренерам и спортсменам.

Интересно узнать, какие эмоции вы испытываете по поводу того, что "психолога тренер заменить не может" - т.е. это хорошо или плохо? Другими словами, если по окончании исследования вдруг выяснится, что спортивные психологи востребованы потому, что тренеры не способны самостоятельно осуществлять психологическую подготовку, это буде подано как факт печальный и удручающий или как явление насквозь положительное? Что если это - всего лишь победа психологов, но вовсе не победа психологического образования?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тренер псхилого различны по своей методике
05.12.2010 00:51
Тренеру конечно свойственно обладать несколькими качествами специалистов
но все-таки тренер должен ТРЕНИРОВАТЬ!
и работа тренера и спортивного психолога различаются. и тренер не должен быть пстхологом-проффи!!!
на это есть спортивные психологи. а роль психолога в спорте велика!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 _ _ 159
Без заголовка
05.12.2010 20:42
Какой смысл вы вкладываете в слово "ТРЕНИРОВАТЬ"? Тренировать - наращивать мышцы, увеличивать размер полостей сердца, ставить технику и т.п., не вторгаясь в сферу психического?

И почему тренер не должен быть психологом-проффи? Это запрещено законом? Это аморально? Это смешно? Это глупо? Это неэффективно? Это вредно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорее потому что не возможно,
08.12.2010 16:27
как невозможно усидеть на двух стульях сразу.
Профи - это не тот, кто книжки прочитал и посмотрел передачу с доктором Курпатовым, а тот, кто имеет соответствующее образование + многолетнюю практику
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 _ _ 159
Теперь мысль понятна:
08.12.2010 17:19
"Рождённый ползать летать не должен, ибо не может!" :)

Конечно же, утверждая, что тренер не может быть психологом-проффи, вы имеете в виду, что Грушин Александр Алексеевич не может быть Людвигом Бинсвангером - правильно? :) Но ведь речь же не обязательно должна идти о супервыдающихся и суперуспешных тренерах и психологах! В ВУЗе, где я учился, психологию преподавал тренер по спортивным танцам, который являлся одновременно кандидатом психологических наук. На курсах повышения квалификации, которые я проходил два года назад, психологию преподавал детский тренер по карате, который также являлся КПН. Чудеса!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рожденный ползать
11.12.2010 12:05
может делать все, что угодно, если не интересует конечный результат ;))
Преподавать и применять те же знания на практике - вещи разные! Вы вот кому отдадите тренироваться своего ребенка: преподавателю в ВУЗе или тренеру, который воспитал не один десяток хороших спортсменов? А на операционный стол к кому ляжете? Тоже к преподавателю медицинского ВУЗа? Или все же к практикующему хирургу?))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 _ _ 159
Неужели хирург не может преподавать в ВУЗе?
12.12.2010 11:28
Думаю, что у практикующего тренера нет недостатка в тех, в отношении кого можно и нужно применять знания по практической психологии (если уж таковые знания имеются) и на ком можно оттачивать навыки психологического воздействия.

Тренеру трудно стать, например, семейным психологом, тут уж действительно нужно будет разорваться на две части, но быть практикующим спортивным психологом у тренера есть все возможности. Более того, тренер - это не в последнюю очередь педагог, обладающий определённым опытом формирования личности спортсмена. Разве тренер не прививает интерес к занятиям спортом? не учит ставить цели и добиваться их? не развивает волю? не влияет на потребности и мотивы воспитанников? не формирует мировоззрение? не способствует социализации спортсмена и не прививает навыки взаимодействия с окружающими? не формирует отношение к окружающей действительности и вещам? Всем этим тренер занимается, и это неизбежно! Я хочу сказать, что кроме наличия необходимого контенгента (с которым к тому же имеется постоянный контакт, а на сборах - круглосуточный контакт!), у каждого более-менее опытного тренера обязательно имеется достаточный "базовый" опыт сознательного, целенаправленного воздействия на психику воспитанников. С такими возможностями и с такой "базой" стать, а затем и быть хорошим спортивным психологом тренеру вполне возможно, нужно лишь заниматься самообразованием и повышать уровень компетенции в области практической психологии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Форум  
28.01.2011 17:36
Есть вот такой, небольшой, но уютный форум.
Павел Мельник и все кому интересно - милости просим.
http://sportpsiholog.3nx.ru/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0