Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вопрос по ЧСС

07.04.2009 00:00
Здраствуйте,ребят такая картина!мне 23,раньше занимался лыжами 10 лет,окончил ДЮСШ,тренировался постоянно бегал гонки все ок(уровень КМС.Потом окончил школу,приболел почки+желудок(отравился на выпускном=)),ну и поступление в ВУЗ было на носу,короче забросил спорт и начал учитца!6 лет проучился,про спорт забыл вообще,закис капитально!
щас надоело дома сидеть,начал потихоньку побегивать,кататься на лыжах!уже где то 3месяц пошел,объемы маленькие бегом 3-5км,на лыжах 5-10!Интенсивность самая низкая!Беспокоит пульс,по равнинке 160-170,хотя еду легко,просто качусь,в подъемы иду,возникает небольшая одышка,сказываетца полная нетренированность(( вообще почти пешком пульс 170-180!в итоге пульс постоянно держитца на уровне 160-170,и для низкой интенсивности ето никак не подходит сами понимаете)Вопрос что делать?Продолжать,и с тренерованностью само придет?,или может вообще шагом ходить или как?чтобы серце не надорвать и в тоже время чтобы тренированность шла! или может дополнительно принимать какие нить витаминчики для сердца и тд!пасибо!как лучше быть с объемом километража,с какой периодичностью наращивать?
  • Просмотров:4823
  • Комментариев:29
  • Рейтинг: 0 0 0
Если вы уверены, что вы...
07.04.2009 18:49
...здоровый человек, то имеет смысл просто начать сейчас новый тренировочный цикл и к зиме все образуется. Сейчас апрель, май, июнь - лучшее время для ходьбы, кросс-походов (бежишь/идешь), ходьбы с палками и велосипеда. Применяйте эти тренировочные средства на низкой интенсивности и большой продолжительности, например кросс-поход 2-3 часа.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
та же фийня
07.04.2009 21:39
только я про лыжи вспомнил в 30 лет, а не в 23. симптомы в общем те же самые были в первый восстановительный сезон. ходил потихонечку по равнинке, редко по рельефу, проехал 943км.
год назад весной прошел эхокардиограмму, поставили вегетососудистую дистонию и гипертонию и прописали соответствующие кослеса, пить их год, через год на контроль.
летом практически не тренировался (некогда было), пробежал кроссов может км 200-300 без нагрузки.
а на лыжах второй сезон намного легче, и с удовольствием, и снег долго лежит, проехал 1300км. на треньках проезжаю без особого напряга по рельефу 25-30км, и больше бывало, но скоростных и соревнований пока нет - тренированности не хватает, в подъемы такое ощущение, что сдохну скоро. :)) в общем, надо летом тренироваться нормально.
для уверенности в себе советую сделать эхокардиограмму, чтобы убедиться, что с сердцем все в порядке и потихонечку восстанавливать тренированность и сфп в том числе.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с сердцем все ок
08.04.2009 08:23
кардиограмму делал недавна,все ок,и с сердцем проблем небыло никогда!просто интересует как лучше начать с нуля?как будет безопаснее?начинать с ходьбы с бегом или же постоянно бегать?какие объемы лучше?или же чем больше тем лучше?возможность тренироваться 4 дня в неделю!просто бегаю по 5 км,вроде нормально,а 10 уже тяжеловато,вот и возникает вопрос когда стоит переходить на более длинные объемы ?и вообще будет ли тренированность на пульсе 170?или постоянно будет перегруз?пешком могу ходить но неинтересно,хочетца побыстрее,а побыстрее сразу чсс зашкаливает под 170=)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Общие рекомендации.
08.04.2009 10:18
170 - много. Если хочется быстрее - на велосипеде покатайся :)
Александр Музыка написал верно - ограничь в первые весенне-летние месяцы пульс 160 ударами и выполняй длительные тренировки. Делай  в этот период одну тренировку в неделю длительную, остальные - покороче - такие, что легко без напряжения выдерживаешь. Например для 5-и дневной рабочей недели: в середине недели 1-2  легких тренировки (силовую, ОФП), в первый выходной день легкую (беговую), во второй - длительную, на следующий день обязательно отдых. Те тренировки, что покороче можно пободрее бегать - но не советую выше 160 максимум поднимать.
На длительной ограничь пульс 140 ударами. Первую длительную сделай в течении 1 часа. Следующую минут на 5-10 подлиннее сделай, доведя к концу июня до 2х-3х часов. В мае длительную проводи по слабому рельефу - почти равнине, в режиме кросс похода. Беги минут 10-15, потом минут 5-10 быстрый шаг, подъемы тоже заходи пешком, но порасслабленнее, как только пульс выше 140 резко поднимается - тоже переходи на шаг - пока пульс не упадет до 130 хотя-бы. Про кросс поход здесь терли: http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=144681 .
В июне на длительную бери палки и переходи на рельеф. Равнину и спуски беги, а подъемы неспеша заходи шагом с палками - это еще не имитация - просто переставляй руки ноги, не акцентируя на оттталкивании рук-ног. Верхняя граница пульса так же 140.
Общие рекомендации:
- начинай любую тренировку с низкого темпа (первые 10 минут) пока не разогреешся-разбежишься;
- желательно перед и после тренировки делать упражнения на растягивания, особенно для ног;
- на длительную больше часа бери питье - пить каждые 20-30 минут по 1-2 глотку, в качестве питья воду, чай с вареньем, углеводный напиток (как для марафонов народ делает) - что больше нравится;
- сигнал к прекращению тренировки - резкий, неадекватный прилагаемым усилиям, подъем пульса, болевые ощущения (суставы, почки, печень, желудок);
- плохие (старые, не беговые) кроссовки, нарушение принципов равномерности и постепенности (черезмерно быстрый темп, резкий переход к бегу по пересеченке, слишком быстрое увеличение нагрузки, ...), недовосстановление  - могут привести к травмам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
логика такая
08.04.2009 10:32
понятно, что 140 пульс удержать тебе трудно - это получится почти пешком. прими это как данность, поначалу в подъемы заходи пешком. поставь цель сделать задел по объему, хотя бы 300-400-500км медленно, не выше 155 чтоб был пульс, а стремиться к 140.
5км за тренировку - это конечно смешно, годится для первой недели тренировок, потом хотя бы 10 надо, пусть медленно. это для начала.
только после определенного наработанного объема можно прибавлять скорость, например, в какие-то подъемы уже не пешком, а бегом, уже можно терпеть, т.к. база, хоть небольшая, есть. и сам почувствуешь рост тренированности.
только это не сразу, а после медленного объемчика, который раскачает тебе сердце и расшевелит немножко организм.
естественно, разминка-заминка и офп очень важны. влияет на пульс существенно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ребят спасибо
08.04.2009 20:52
Ребят спасибо вам за помощ,очень мнорго для себя подчерпнул,а то загонял себя до етого на пульсе 160-170 и терпеть приходилось постоянно=)дураком был!насчет тренировок по 5 дневке,у меня такая работа что работаю по сменам-в день потом в ночь потом 2 выходных,короче с таким графиком могу тренироватца 4 раза в неделю!понял,что 1 длительная обязательно должна быть(типа кросс поход),а что еще в остальные 3 дня лучше поделать?офп могу делать после  самой тренировки,или все таки стоит отдельную треньку под ето отводить?пасибо вам за отзывы!будем пробовать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
офп и прочее
08.04.2009 21:32
лучше отдельной тренировкой делать офп или хотя бы пол-тренировки посвящать. кроме этого, небольшое офп можно делать в конце каждой тренировки после растяжки.
добавлю еще вот что. недельный цикл строится вокруг 1 тяжелой тренировки в неделю. она идет сразу после выходного или второй тренировкой в этом цикле. в зависимости от этапа подготовки это или мощная имитация, или хорошая скоростная - не суть. следующей после тяжелой в тему будет офп, а медленная длительная перед выходным. в зависимости от графика тренировок и выходных тут возможны варианты. но это относится уже к тому этапу, когда будешь развивающую работу делать, а не втягивающую.
на втягивающем этапе - небыстрый бег и офп может даже 2 раза в неделю или раз в неделю отдельное офп и после каждой треньки понемногу - самая тема.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не соглашусь с формулировкой
09.04.2009 09:48
"недельный цикл строится вокруг 1 тяжелой тренировки". Недельный цикл строится вокруг основной тренировки (или 2-х). В принципе, основная тренировка может и не ощущатся как тяжелая. Ее содержание зависит от целей недельного цикла. Например, цикл восстановительный: там вообще не будет тяжелых тренировок. Или для начинающего в мае-июне. Основной тренировкой в этом случае следует считать как раз длительную. И никаких скоростных и мощьных имитаций делать в этом периоде не надо.
Я бы посоветовал Павлу основную тренировку (в нашем случае длительную) запланировать на выходные дни, предположим, такой сдвоенный микроцикл:
первый день:
- пробежка 4-5 км на минут 30-40;
- ОФП: общеразвивающие упражнения(гимнастика для рук/ног/туловища), отжимания, турник;
- растяжку для ног;
- короткую серию прыжковых упражнений (например, 3-х, 5-и скоки - по 3 подхода)
вторй день (ты уже отдохнул от работы) - длительную.

Остальные дни - 1-2 тренировки произвольных: 30-40 минут длительностью - велосипед, бег, силовая.

Перед сдвоенным микроциклом - день без тренировок обязателен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о чем спор?
09.04.2009 10:12
1. где вы нашли про мощную имитацию в ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ периоде???
2. 2 основные тренировки из 4-х - не слишком ли круто для неподготовленного спортсмена?
3. спорить здесь не о чем - мой пост не претендует на истину в последней инстанции и вашему по сути не противоречит.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А чего спорить то?
09.04.2009 12:03
Не цепляйтесь к словам, я написал: "Недельный цикл строится вокруг основной тренировки (или 2-х)." Эта фраза, как и ваша про имитацию со скоростной работой, носит общий характер и не является рекомендацией к действию конкретно Павлу прямо сейчас. С написанным вами я согласен.

ЗЫЖ Драться, надеюсь, не будем? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не будем! :)
09.04.2009 14:25
мне тоже ваше несогласие показалось цеплянием к словам (здесь на сайте это принято), т.к. говорим об одном и том же, только с разных сторон заходим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
микроциклы
09.04.2009 11:36
Михаил с микроциклами незнаю плучитца или нет,так как писал выше,что работу у меня по сменам (в день,в ночь,2 выходных)и планировать длительную на конец недели с етим графиком не всегда получитца,так как у меня бывает конец недели рабочим а бывает наоборот=),т,е по сути когда работаю в день ето считай что выходной,т,к пока домой доберусь,пока поем,там уже и темно=)но зато потом на след день мне только в ночь,еще и еще след 2 дня тоже свободные!в принципе что нить уже придумаю под себя исходя из графика,я думаю что особо щас мне запариватца не нужно в востановительный период так ведь?!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел,  
09.04.2009 14:35
на начальном этапе не заморачивайся с микроциклами. тебе надо просто медленно бегать, и чем больше в итоге пробежишь, тем лучше. 1 раз или 2 в неделю нормальное офп отдельной тренировкой. а циклы строй так, чтобы тренировки были в радость, шли впрок и чтобы после длительной был выходной день.
вполне вероятно, что у тебя целый год уйдет на восстановление после такого перерыва, включая даже зиму. так что просто бегать, наслаждаться процессом и контролировать свое состояние.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++
10.04.2009 09:16
Кузя все верно написал, добавить нечего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут все рекомендуют долго и медленно, ...
09.04.2009 15:21
... и ни в коем случае чтобы пульс не выше 140. А у меня на следующий день минимальный пульс как раз после интенсивной тренировки, правда, с паузами отдыха, а не после долгой равномерной на низком пульсе. Вообще попробуй, что для тебя лучше подходит. Но 4 раза в неделю с постоянным пульсом 160-170 наверное, при твоем состоянии не на пользу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо всем
09.04.2009 19:25
согласен со всеми полностью!спасибо всем за советы!буду пробовать,если что отпишусь что отпишусь потом!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кросс поход
11.04.2009 17:54
Собираюсь зара пойти погулять подольше в лес=)про кросс поход почитал по ссылке которую вы мне давали!в принципе все ясно!ету неделю бегал по 40 минут,точнее трусил 7мин км=)могу быстрее но пульс сразу ползет вверх,а так трусцой  пульс по равнине 140-150,в подъем 150-155,в подъем сразу на шаг перехожу,пока не опуститца до 145!нормально так будет если бегать?и как быть с кросс походом?там надо чтобы пульс 140 не превышал,а у меня трусцой 140-145=)как быть?все равно ведь нужно 15 мин бежать и 5 мин идти,ходьбой у меня пролучитца 130-140 поддерживать а вот когда бег пойдет то пульс увы будет 140-145!получаетца для кросс похода ето много?и сколько по времени мне 1ый поход лучше сделать?часа 1,5?ведь там все таки ходиба будет так что выдержу без проблем думаю!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кросс поход.
11.04.2009 18:45
Пульс 140-145 нормально для бега. Учитывая низкий уровень готовности лучше больше идти - например 10 минут бег, 10 митут ходьба.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел,  
11.04.2009 21:34
для похода нормально по равнинке бежать, в подъемы пешком бодренько.
так уж буквально не заморачивайся на пульсе. ну будет 145 или даже 150 иногда - это нормально. следи, чтобы в подъемы не зашкаливало сильно. :))
1,5 часа выдержишь - не заметишь.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как, кросс-поход получился?
13.04.2009 13:29
"и как быть с кросс походом? там надо чтобы пульс 140 не превышал,а у меня трусцой 140-145=)"
Кратковременное повышение пульса до 150, даже до 160, не страшно. Вот 160 уже не следует превышать.
По литературе длительную надо проходить на пульсе 70-80% от максимального пульса.
Считаем, что максимальный пульс у тебя 200 ударов. При этом границы пульса длительной тренировки будет 140-160.
Короткие пробежки "трусцой" 30-40 минут (по литературе) нужно бегать на пульсах 80-85% от максимального. Т.е. 160-170 ударов.
Но это условные границы для подготовленных спортсменов.
В первое лето тебе я советую придерживаться следующих границ:
- длительная 130-145, для этого нужно стремиться бежать/идти не выше 140;
- короткая пробежка 30/40/60 минут 130-160, стремится бежать не выше 150.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кросс поход
13.04.2009 18:46
ту неделю бегал в основном по 40-50 мин,4 раза в неделю получилось,после тренировки делал офп,но так скажем посильное,не переусердствовал=)руки,пресс,турник!прыжки не делал,снег мешает))пульс так и есть 140-160,но выше  150  ето уже когда в гору,я на шаг перехожу сразу!
сеня попробовал сделать кросс-поход,блин с погодой не повезло:выбежал в лес,а там все провалилось,всмысле снег,сильно подтаяло за ночь,бежишь и вязнешь=)соответствеено сразу пульс лезет вверх=)я не стал форсировать и просто говоря где подтверже было бежал мин 5-10,как тока пульс выше 145 был я сразу на шаг,так и чередовал шаг и бег,чтобы пульс 145 не превышал,ср пульс за тренировку был 138!по времени получилось 1,40мин!самочуствие че то не очень было поетому не стал больше напрягатца,да и по етой каше не очень комфортно))а дороги еще не оттаяли у нас))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1:40 - это хорошо
14.04.2009 09:31
Главное, чтобы не перебрать сходу.
Следующий день после длительной - отдых, после отдыха первую  тренировку сделай либо короткую (не больше 30 минут) беговую, либо целиком ОФП с упором на силовую.
С прыжками не переусердствуй - начинай с небольших серий (3 повтора 1-3-х скоков) и не на твердой поверхности - в идеале песок или опилки.
Следующую длительную не делай больше по времени - 1:30-1:40 до середины мая - неплохая нагрузка, учитывая, что прежде  тренировался не больше часа. Тем более, в лесу пока снег.
К 2-х часовой тренировке приступай в мае, когда погода наладится, дороги просохнут в лесу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что то  получается)
11.05.2009 20:32
Вот прошло где то месяц-полтора как я начал тренировки!Чсс вроде стал поменьше!Но вравно высоковат!равнина 140-145!в подьемы особенно которые подлинее до 165 бывает но ето редкость так как перехожу сразу на шаг!коротенькие торчки стараюсь забегать! тренированность вроде небольшая пришла!
Тренируюсь 4 раза в неделю!силовая,кросс-поход,ну и просто бегаю по 40-50 мин!
После тренировок чувствую усталось все равно,после кросс похода ноги гудят)ето нормально?Надо ли прибавлять километраж?или все так и продолжать  том же духе?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответы
12.05.2009 09:44
Сколько времени сейчас делаешь кросс-поход?
Сколько сделал таких тренировок?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил Глазомицкий
12.05.2009 20:24
Здрасьте Михаил!Кросс походов сделал пока немного 4 всего!обстоятельства к сожалению!
сейчас снег сошел начну все как надо!
последний кросс поход был 1ч 50 мин!
ощущения:так вроде все хорошо,бег по равнине чсс 140-145,подъемы шагом до 150 стараюсь чтобы не превышало как вы писали выше!
бегу по схеме 10-10!когда иду шагом,то приходиться идти максимально быстро чтобы чсс было где 125-135!если иду медленно то пульс ниже 120!может так и надо чтобы чсс ходьбой было таким(120)?просто на самом деле для меня лично оказалось идти в максимальном темпе шагом довольно хорошей тренировкой не из за чсс а из за нагрузки на сами ноги=)гудят под конец!
насчет обычного бега,бегаю по 40-50 мин!
бывает нормально,не тяжело!бывает уже под конец треньки ноги все равно закисляютца немного!
а так вроде все ок!
пасибо вам за советы!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел
13.05.2009 09:18
Следующую неделю сделай "отдых": не делай длительную, две легкие пробежки 30 минут с ОФП, вместо длительной покатайся на роликах, на велосипеде, на лодке, и т.п. - что нравится.
После такой недели продолжай в том-же ритме, что и до нее. Первую длительную проведи по схеме 5 мин. ходьба/10 мин. бег, длительностью 1:40-1:50. При ходьбе поспокойнее, на 120 ударов, гудящие ноги - не цель таких тренировок. Если нормально перенесешь - сделай следующую 2 часа по той-же схеме. После этого расскажешь, как дела.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
13.05.2009 12:24
спасибо Михаил
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
здраствуйте
30.05.2009 21:53
михаил в личку написал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
перешли, будь добр, на другой ящик:
01.06.2009 16:59
skirc4@yandex.ru
на том, что указан,  переадресация на рабочий ящик, а я на работе только 6-го появлюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0