Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Иммунитет

Уважаемые коллеги!
Последнее время испытываю проблеммы с частыми простудными заболеваниями. Из-за этого не получается полноценно тренироваться. Т.е. как только начинаю набирать определённую форму и приступаю к скоростным т-кам появляются признаки ОРВИ, бронхита и т.п. С теорией по этому вопросу я знаком ( при регулярных физ. нагрузках истощаются запасы белка иммуноглобулина). Хотелось бы услышать мнение людей по практической стороне дела. Что, собственно делать в плане специфических методов (не специфические(закаливание,витамины)) не помогают. Может кто-то испытывал аналогичные проблемы? Где лечились, кто или что помогло?
Буду благодарен за любую информацию по этому вопросу.  
  • Просмотров:3821
  • Комментариев:19
  • Рейтинг: 0 0 0
Дыхательная гимнастика по Ю.П.Гущо
15.04.2007 22:47
Помогло "неглубокое" дыхание по методу Ю.П.Гущо. По крайней мере от ОРВИ в самой начальной стадии лично мне помогает. Суть в кратце в том, что при проявлении признаков заболевания (насморк, першение в горле, чихание и т.п.) делаю серию из неглубоких вдохов и выдохов, как бы оставляя дефецит кислорода для себя. Как правило после третьей серии признаки ОРВИ уходят (видимо это индивидуально для каждого). Может быть что-то непонятно объясняю, можно попробовать поиском.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если можно...
16.04.2007 11:58
Расскажите поподробнее - что за серии такие? Как долго продолжаются, как часто применять (в день)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про дыхание
21.04.2007 00:10
Пытался найти первоисточник (выпуски "ЗОЖ" в газете "Советский спорт"), но давно это было, поэтому пишу по личным ощущениям.
Обычно человек в сидячем положении, в расслабленном состоянии делает 7-9 вдохов и выдохов в минуту. Эти вдохи и выдохи средние по "глубине", т.е. такие, какие отработал Ваш организм за годы.Теперь попробуйте увеличивая частоту вдохов-выдохов и уменьшая наполняемость легких за один вдох, т.е. выдыхать немного больше, чем вдыхать неглубоко применить так называемое поверхностное дыхание (воздух только доходит до легких и сразу же идет выдох). Частота вдохов-выдохов возрастает до 20 в минуту и более, при этом появится ощущение нехватки воздуха. Когда дошли до такого состояния, постораться продержаться в таком режиме 20-30 сек и после этого постепенно в течении следующих 20-30 сек перейити к привычному дыханию, но ни в коем случае сразу глубоко не дышать. Дышать лучше носом, но если насморк, то можно и ртом. Следующий повтор сделать через час-полтора.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опыт по закаливанию
16.04.2007 10:57
Еще в детстве я простужался оч. часто, и дожив до 40, полностью от этой привычки не избавился :(
Два года назад начал принимать холодный душ после каждой зарядки. Полтора года не болел, причем пару раз казалось, что болезнь зацепил: ночью знобило, першило в горле - но после зарядки и холодного душа все симптомы пропадали и простуда "отменялась".
Как я радовался найденному рецепту!!! Думал, все: началась новая жизнь!
Однако начиная с минувшей осени волшебное действие живой воды пропало. Похоже на то, что организм к ее воздействию адаптировался и перестал реагировать на нее мобилизацией защиты :( После октября я отболел то ли 3, то ли 4 раза :((
В общем, для получения красивого отчета об эксперименте закаливание подходит здорово, но ненадолго. Хочу попробовать пользоваться им только зимой, чтобы не наступала адаптация.

Кажется, Игорь в прошлом году создавал такую тему, и там было много разумных советов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
16.04.2007 14:10
а что с тренировками? может дело не в адаптации, а в том, что увеличилась нагрузка (интенсивность?) и организм перестал справляться?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, не получилось
16.04.2007 14:21
Ни по сумме трен. часов, ни по инт-ти, ни тем более по количеству стартов прошлый сезон повторить не удалось. Удачные гонки закончились на Дворцовой...

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, здесь, ИМХО, ты не прав:
21.04.2007 15:34
Зимой форма высокая, а это значит, что иммунитет понижен. При попытке закаливания при пониженном иммунитете неминуемо заболевание. Закаливаться нужно летом, а зимой, наоборот, беречься.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володь, в первом после начала регулярного...
23.04.2007 11:14
... закаливания сезоне я ни разу не болел, и бегал лучше, чем в сезоне минувшем. Т.е. ослабление иммунитета в результате повышения уровня готовности компенсировалось его повышением за счет холодной воды. Во всяком случае, таковы мои ощущения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Два года назад
16.04.2007 14:19
стал принимать витаминные антиоксидантные комплексы - Триовит, Три Ви Плюс. С тех пор не болел (тьфу х 3).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
16.04.2007 22:02
Закаливание и витамины это конечно хорошо и правильно... Но для моего запущенного организма явно недостаточно. Может какие то советы ещё?
А вообще спасибо всем кто откликнулся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В бане регулярно паритесь?
17.04.2007 14:50
По своему личному опыту перерыв в посещении бани более 3 недель чреват простудами. Если хожу каждую неделю, то практически не болею. Возможно это индивидуальная раекция, но если не ходите в баню регулярно, попробуйте, вдруг поможет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
27.04.2007 10:18
Александр, попробуйте пропить Иммунал. Продаётся в аптеках, помогает повысить иммунитет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сань, извини за "ненаучные" советы дилетанта  
27.04.2007 22:02
дипломированному специалисту, но, может, поможет чем-нибудь - проверил на себе и Митьке.

Ты в этом году диплом защищал? Дочку рожал? Работать продолжал? Тренироваться? Бегать? А лет тебе - уже опять 20? Или пока еще 38?

Проще говоря, физ. нагрузка - это такой же стресс, как и все остальные занятия, перечисленные выше. Правда, если бегать трусцой, то по принципу "переключения деятельности" и "борьбы с гиподинамией" это - полезный стресс (см. теорию канадца, фамилию которого в твоем Инфизкульте ты наверняка проходил и лучше меня знаешь).

А если не трусцой? А если скоростить? И гоняться? Правильно, иммунитет снижается. Раньше это "прокатывало", поскольку не было ...,...,... (см. выше), и БЫЛ МОЛОЖЕ! И был несемейный, т.е. более свободный по времени и образу жизни (Лена, не обижайся, это не упрек, а реальность).

А теперь - перестало прокатывать!

Выводы. Общего рецепта нет (для каждого человека надо пробовать), но идея очевидна - СНИЗИТЬ НАГРУЗКИ! Любые! Дочку отменить не можешь (не хочешь)? Диплом? Жену? Значит, снижай нагрузки на тренировках!

Проверил это на себе (много раз уже об этом писал), по совету Темы Онищенко. Лет 10-12 назад, в конце "академической жизни" и начале "коммерческой", продолжал тренироваться по-старому, результаты не падали, но стал все время болеть. Подумал, понял, что работа + 2-3 часа езды на метро + объемы + скоростные (одновременно, т.к. времени мало) для меня перебор. Что не мог выкинуть - оставил (работу, метро). Выбирал между объемами и скоростными. Оставил скоростные.
Сработало сразу же. Болеть стал раз в 5 меньше, короткие гонки стал бежать стабильно и прилично, длинные - ужасно. Но я этими результатами доволен (в этом году длинные вообще почти выкинул - летал, как птичка, когда лыжи ехали. И это - несмотря на переломанную осенью башку и морду).

Применительно к тебе. Я помню, у вас со Славой ВСЕ тренировки на роллерах были - объем + скорость. Я за вами держаться на тренировке мог метров 300, а потом больше половины гонок у Славы выигрывал. Я бы на твоем месте оставил недлинные гуляния ПЕШКОМ (бегом, вел, роллеры) плюс объемы в выходные (разок в неделю), но НЕ СПЕША! А кроме этого - 1-2 повторки и т.д. в неделю (или 1 гонка + 1 повторка максимум).

Конечно, каждому - свое. Есть бронебойные "целенаправленные" люди типа Сереги Иванова - в 47 лет, работая в офисе директором (нервы!), тренируется, как в 20, и мочит всех. Я знаю, что я так не могу. Ты, видимо, тоже.

Все остальное (витамины, закаливание,...) помогает не нам, а начинающим толстым тетям и дядям, бросившим курить 5 мин назад и переставшим сидеть сиднем 24 часа в сутки. Нам это помогает ВРЕМЕННО (как Володе Житеневу). Мы же - ЛОШАДИ! Мой сын обливается ЛЕДЯНОЙ водой с 6 лет. Астма - на месте, простуды - тоже. Организм привык (а вначале помогало!) Сейчас он даже не вздагивает, когда ведро на себя выливает! Зато попробуй он бросить обливания или тренировки - моментально все болячки увеличиваются в 10 раз!

Такая вот у нас, лошадей, судьба. Так что попробуй с нагрузками мой вариант - должно помочь!

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****************
30.04.2007 11:18
Спасибо, Алексей !
Практическим путём прихожу к выводу, что  режим тренировок придётся пересмотреть. Т.е. 4 зона интенсивности один, мах 2 раза в неделю и не долго. Все остальное время 1-2 зона -  т.е. "пешком" Последние 2 недели тренируюсь только так. Форма понемногу возвращается, правда медленнее чем хотелось бы. Будем надеятся на лучшее.
Да, чуть не забыл, присоеденяюсь к многочисленным поздравлениям.  Желаю здоровья и успехов в спорте! С Днём рождения, Алексей !!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пять баллов!
02.05.2007 12:21
ВСЕМ любителям! распечатать крупными красными буквами и повесить над кроватью!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.05.2007 09:23
Комментарий скрыт модератором .
нет иммунитета
03.08.2007 19:59
ЛЕВЕТОН - П попробуйте - мне очень здорово помог ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
попробуйте пантокрин
18.01.2016 19:56
Проболела два месяца,то насморк,то горло,то все вместе! Помогали только антибиотики(((Месяц пью настойку пантокрина,пока все хорошо. Надо все-таки нормально отдыхать, сильно не нагружаться,чтобы все тренировки - в удовольствие.Желаю здоровья и не унывать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
некропостинг
19.03.2016 10:15
Да уже давно вылечился :D
тема 2007го года.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 Kilan 1
насущная тема
19.03.2016 23:20
А тема насущная. Сам сколько маялся с проблемным иммунитетом, пока не дошел до нетрадиционной медицины в фомальгаут. Иглоукалывание и массажи оказались гораздо лучше любых иммуномодулятров и стимуляторов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0