Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

связки

03.10.2003 00:00
3 недели назад на тренировке порвал связки голеностопа (нога попала на корень дерева и подвернулась). Хирург сказал, что такое заживает 3 недели. Хожу уже нормально, но опухоль еще приличная. При попытке наклонить ступню вбок - боль. Тихо верится, что 3 недели для заживления такой травмы достаточно. Коллеги, если кто "ловил" такую травму, поделитесь пожалуйста опытом как лучше, в каком объеме, через сколько времени с момента получения травмы и без вреда для голеностопа начинать бегать и т.п. Я конечно понимаю, что все индивидуально, но все же...
  • Просмотров:21474
  • Комментариев:48
  • Рейтинг: 0 0 0
Связки
03.10.2003 15:44
У меня года 3 назад было растяжение связок колена.Сказали,через 10 дней пройдет.А я через 4 дня побежал,мол не болит уже.В результате потерял сезон.Так что делай,как говорит врач.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
врач
03.10.2003 17:17
в том-то и дело, что те 3 недели, за которые, по мнению хирурга, заживают связки, уже прошли! Не зажили они еще полностью
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Одна з самых распространенных травм.
06.10.2003 15:36
Совет - ходите в тугой повязке 9эластичный бинт) пока нога не заживет окончательно. У меня такое было пару раз - врагу не пожелаю! Если не залечите как следует, может потом остаться на всю жизнь, так что - НИКАКИХ ПОДВИГОВ и никакого бега и тренировок, пока нога не заживет окончательно.

Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
06.10.2003 16:07
Спасибо, коллеги! Теперь не наделаю глупостей. Вчера приятель (тоже лыжник) дал повязку из собачьей шерсти. Говорит, что ему очень здорово помогло в свое время. Примотал я "собачку" к голеностопу эластичным бинтом и хожу второй день. Надо сказать, что уже сейчас некоторые улучшения наметились. Посмотрим через неделю-другую.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью согласен с А.Козловым.
06.10.2003 16:34
Купи специальный эластичный голеностопник в аптеке и не спеши от него избавиться.А для ускорения процесса.Закажи кому-нибудь продают в Сочи,Адлере на рынке плоды маклюры(Адамово яблоко).Стоит от20-60 руб.за шт.Пропустить через мясорубку,настоять на спирту 70% соотношение 1 к одному 7-10 дней в темном месте и натирать.Класс.Единственно трудно отмывать мясорубку-застывает и становиться как резина.Удалять механически.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Маклюра
10.09.2005 16:47
Эти плоды растут и в Крыму...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про голеностоп
27.10.2003 11:55
Забанен пожизненно.
Если бы вы порвали связки,то поверьте без операции не обошлось.И говорить о трех неделях тоже не пришлось.У вас просто сильное растяжение или частичный надрыв.

Поверьте мне прошедшему через это все.А что касаемо тугой повязки-верно.Если есть желание ,съездите на м.Каховская.Там есть центр протезирования.Подберут вам бандаж на голеностоп.Там такие штуки есть на все части тела.Не дорого. Точно не помню остановку.Садитесь на тролейбус N60.В сторону метро Новые Черемушки.На второй остановке(если не изменяет память),спросите где поликлинника(местная).В ее здании это находится.

Удачи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Часто приходится сталкиваться с такой травмой (+)
27.10.2003 17:29
Играю в волейбол - самая частая травма - растяжение, надрыв, разрыв связок голеностопа.

У меня был разрыв, вроде частичный - нога была цвета свеклы, постепенно превращаясь в баклажан. Рано нагрузил ногу - год болела потом по любому поводу. Болела даже на лыжах, особенно, в холодную погоду.



Считается, до 20 лет восстановление - 2 недели, до 30 - месяц, после 30 лет восстановление занимает от 3-х до 6 месяцев.

После 40 - около года.

Но если болит - нельзя нагружать.



Береги вторую ногу - она сейчас перегружена, снимая нагрузку с больной, могут быть другие травмы.

Бандаж носи только если нагружаешь ногу - на ночь снимай.



Общие рекомендации:





Мази - Индовазин, винилин. Когда начнешь разрабатывать ногу, апизартрон для разогрева.



Спец. средства - пищевые добавки, содержащие хондроэтин и глюкозамин, например, joint fuel фирмы twinlab, можно купить на ironman.ru - см. интернет магазин. Помогут убрать воспаление и дадут питательный материал связкам. Только очень увлекаться не надо, только если есть острая необходимость. Как только не будет видимого результата или облегчения боли, заканчивай принимать.



Холодец надо кушать.



Никаких нагрузок. Лучше начать с плавания, прямо в эластичном голеностопе можно.

Физиотерапия - переменным магнитным полем поможет снять боль и воспаление потянутых связок.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
возможно не разрыв
13.11.2003 11:41
Возможно это и не разрыв. Это хирург сказал, что разрыв. Быть может он ошибся. Хотя такое сильное растяжение или частичный надрыв тоже не в радость. До сих пор одна нога от другой заметно отличается. Спустя 2 месяца начал трусить немного и аккуратно. Разминаю голеностоп. Конечно, еще не полностью восстановился. Но о ломовых нагрузках речь не идет. Главное не навредить. Учитывая мнение Игоря, до полного восстановления мне еще далеко: 35 лет, а значит до полугода будет икаться.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчет сроков восстановления (+)
17.11.2003 23:35
Насчет сроков восстановления - это не мое мнение. Это мнение очень компетентного врача, поставившего на ноги очень многих людей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше потерять сезон и залечить
18.12.2003 17:31
С подобной травмой я столкнулся дважды. Первый раз в 17 лет, причём в самом начале двухнедельных сборов. Пробегал по мокрым брёвнышкам, оскользнулся и всей массой... да ещё толкнулся хорошенько... Похрамал немного и претерпевая боль продолжил бега. По вечерам голеностоп болел, к утру немного проходил... терпел все сборы, соревнования... сезон закончился, нагрузки снизились - стало меньше тревожить, иногда даже вообще забывал про травму, но она не забывала напоминать о себе при каждом неудобном или просто жёстом шаге и зимой и летом. Не лечил ни как. Только стал делать Т-повязку (ориентировщики научили) на тренировках и соревнованиях. И мучился я так лет 5. Ну конечно мучением это не назовёшь, но забыть о себе травма не давала.

И вот наступил второй раз. Дело было в Адыгее на соревнованиях, бежал на финиш и наступил в колею от трактора, теперь уже другая нога хрясь... в пылу не понял ничего, через десяток метров ещё раз ХРЯСЬ, теперь уже искры из глаз, выматерился, но до финиша добежал. Снял ботинок - нога моментально раздулась до немыслемых размеров, на другой день я и не думал даже на старт ехать. Хирург сделал снимок и сказал что у меня сильное растяжение, частичный разрыв связок и несколько отколов кости!!! На вопрос буду ли бегать он посмотрел на меня и сказал, что будет очень хорошо, если буду нормально ходить. Вернулся в Москву и сразу к физиотерапевту. Отёк не спадал около месяца, цветом его можно было пугать кого угодно. Назначили физио-процедуры (прогревания, лазер, УВЧ...) Через три месяца повтор и ещё через пол года. Первые полгода о тренировках не было и речи, потом потихоньку с обязательным использованием Т-повязки (эластичные голеностопы не помогают, в них можно только ходить, но бегать ни-ни). В общем вылетел полный год. Но за этот год я полностью восстановил оба голеностопа. Бегать конечно стал осторожнее. Но уже не боюсь за каждый шаг. Повязку на соревнованиях использую всегда, на тренировках уже забыл когда последний раз перематывался.

Вывод для себя сделал такой - не стоит недооценивать травму, не стоит в таких случаях строить из себя героя, лучше залечить и продолжить заниматься любимым делом, чем выпендриться и расстаться со спортом на всегда!!!

Минимум нагрузок и необходимое качественное лечение, обязательная консультация с врачом (желательно спортивным).



О себе: 27 лет, МС по радиоспорту ("охота на лис")
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хуже всего, когда травма идет по "старым рельсам"  
18.12.2003 23:49
Очень опытная травмотолог сказала мне, что хуже всего повторная травма. Я несколько раз до 18 лет сильно тянул связку - лежал и ждал, пока темнота развеется, чтобы знать, куда ползти - неделя на восстановление, а после 30 - надо себя жалеть.

Разговаривал с мастером спорта по тройному прыжку (вот уж где связки работают!) он сказал, что связки надо закачивать - например, гриф от штанги и мелкие, плавные прыжки - около 5 см на одной ноге, нагружая связку, потом - на другой. Очень рекомендуют подвижные игры - закачивают голеностоп. Но здесь самое главное - не повредить больную связку в игровом порыве.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поднял из глубокого подвала
17.12.2013 17:09
тему про разрыв связок, т.к. здесь больше всего информации на форуме, хотя прошло уже много лет. Три недели назад при беге поскользнулся на льду, кстати в шипованных кроссовках, упал и сильно с хрустом подвернул стопу внутрь. Диагноз у врача - разрыв связок голеностопа на сгибе стопы и под внешней чашечкой плюс растяжения. Первые 4 дня был кровоподтек под чашечкой и сильная опухоль ступни. Два дня на ногу вообще наступать не мог, сильная боль. Сейчас через 3 недели могу ходить прихрамывая почти без боли, осталась еще небольшая опухоль вокруг косточки и на сгибе стопы, в покое нога не болит, разве что чуть может ныть. Сейчас по рекомендации врвча мажу мазями для снятия опухоли и противовоспалительными, хожу с пластырной фиксирующей повязкой, которую на ночь снимаю. Физических нагрузок на ногу не делаю, кроме ходьбы. Прочитал все, что нашел в интернете про голеностоп. Собственно вопросы к тем, кто прошел через это на собственном опыте:
1. Пропал ли этот лыжный сезон окончательно или можно восстановить функцию голеностопа допустим за 2 месяца? Примерные сроки восстановления (58 лет)?
2. Какие современные доступные методы лечения связок появились сейчас и где?
3. Какие есть современные эффективные препараты?
4. Вообще интересует любая полезная информация по этому вопросу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
========
17.12.2013 19:08
В вышеописанному в теме трудно что-то добавить. У меня был подобный надрыв связки голеностопа с внешней стороны в возрасте 40 с небольшим. Треск был приличный. Консультировался у известного здесь Цуканова. Все лечение - банальный индовазин, еще походил на физиотерапию - "магнит". По срокам - восстановление до бытового уровня порядка месяца, нагружать не торопился - точно не помню, скорее всего в тренажерку походил. Дело было летом, сезон не пострадал, зато сачканул мимо бетонных работ на даче :) У меня это повторная травма, поэтому бегать начал только весной.
Имхо восстановление прочности связок трудно заметно ускорить, поэтому - терпение и терпение. 2 месяца может и хватить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Знаю два примера
18.12.2013 00:07
Забанен пожизненно.
1. Дочь (27лет) прыгала на батуте, готовилась к вейкборду, подвернула вбок стопу при приземлении. Поехала в платный ЛДЦ. За 4 тыс. Сделали УЗИ, рентген и что-то еще.
Диагноз - частичный надрыв связок. Опухоль держалась почти месяц. Темный отек сошел только через три недели.  Дома сидеть не могла из-за работы. Ходила с фикс. повязкой две недели. Эти же две недели даже плавать не могла из-за боли.
Через пять недель начала по капле бегать на дорожке. Сейчас прошло два месяца, может бегать по дорожке по сорок минут, но силовые делать пока не может.
2. Жена (47 лет) подвернула стопу в ямке возле дома. Диагностировали надрыв связок. Заживало 3 месяца. Человек от спорта далекий. Полная подвижность стопы до конца так и не восстановилась.
По моему мнению, минимальное восстановление у Вас затянется не менее, чем на два месяца, а скорее всего, до четырех месяцев.
Для снятия воспаления дочь использовала лед (по рекомендации Р. Знаменского, прикладывала большим куском по 10 мин два-три раза за вечер).
У кого-то из "классиков", скорее всего, Лидьярда, я читал, что лед вызывает местный приток естественных гормонов к охлаждаемому месту.
Еще, опять-таки "по Знаменскому" мазала смесью диклофенака и нимесулида и пила диклофенак по 50 мг два раза в день.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще спрашивал у гимнастов
18.12.2013 00:15
Забанен пожизненно.
Со мной работает МС по гимнастике и цирковой акробат со стажем. Я спрашивал его про голеностопы. Он сказал, что разрыв связок голеностопов в их деле - обычная проблема.  Сказал, что всегда лечили покоем, старались не нагружать, пока не заживет, все его приятели и он сам возвращались в строй не меньше, чем через три месяца, но все возвращались.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Физио добавьте,
18.12.2013 09:18
вроде медленно, незаметно но постепенно оно срабатывает.
Лыжам такой подворот мешает неделю-2 дальше уже можно катать, коньковые ботинки голеностоп держат очень хорошо. Полагаю, что в январе уже будете зажигать на стартах :) если снег будет.
Одновременным ходить такая проблема тоже не мешает.
Каждый последующий подворот уже не будет таким болезненным - неделя и на коне.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+100
18.12.2013 10:46

Каждый последующий подворот уже не будет таким болезненным - неделя и на коне.:)
---------
Точно!!!
Следующий подворот вообще беспокоил не более суток:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня это в 2006 и 2007 было
18.12.2013 10:22
начал кататься на роллерах, как только нога смогла влезть в ботинок - недели через 3-4. Сильно помогает в восстановлении, улучшает кровообращение, и кататься вообще не мешает, сам удивился тгда, что для лыж такие травмы не помеха.  Но только равнина и только конек!!!
Я вообще тогда думал, что инвалидом останусь, ведь когда упал с лестницы - из голеностопа в миг выросла припухлость размером с кулак - прямо выпирал шар, как-будто его под кожу зашили...
А в 2007 повторил эту травму, бегая... как раз возле вашего дома, рядом с прудиком, споткнулся об корень. С тех пор бег - только по асфальту.
Цвет сойдет не ранее, чем через пару месяцев.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно ли я понял?
09.03.2016 15:41
Правильно ли я понял, что при лёгком растяжении коньком кататься можно (или даже нужно)?
В вск чуть отвлёкся во время катания и улетел с трассы в сугроб на спуске с поворотом. Сразу почувствовал лёгкую боль в голеностопе, но ещё десятку спокойно добежал. А потом ещё и немного в бадминтон поиграл (вот это точно было ошибкой).

На следующий день утром были боли в голеностопе, ходил прихрамывая, но отёка не было. Отёк появился к вечеру (через сутки, считай). Некрупный, но заметный. Боли при этом прошли.
Сейчас хожу нормально, но есть ощущение, что, что скажем, бегать не стоит. Болей никаких нет, но отёк ещё остался. Периодически на фоне паранойи возникает подозрение на наличие небольшого внутреннего синяка. Но, если он и есть, то совсем неочевидный.
С воскресенья на лыжи не вставал, но очень хочется. Вот никак не могу решить, будет это большой ошибкой и лучше потерять остаток сезона, но нормально восстановиться или это наоборот только ускорит рассасывание опухоли и общее восстановление. И хочется и страшно. :)

Всякими мазями мажусь и нагрузку в повседневной жизни стараюсь по максимуму убрать с голеностопа.

Кмк, травму я получил больше из-за того, что очень расслабленно затягивал коньковые ботинки. С другой стороны,  возможно, будь они затянуты, нагрузки ушли бы на колено, что не лучше.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ошибся с годами
18.12.2013 10:29
в 2007 и 2008.
Вот мое сообщение того времени и ТОЧНЫЕ ощущения. И действующие лица теже, что и в этой ветке...
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=114142#115268

Точная цитата оттуда:
---------
У меня похожая проблема. 2 мая на лестнице на работе подвернул ногу - разрыв связок голеностопа - припухлость выпирала как-будто целое яйцо под кожу зашили. И не спадала 2 недели вообще. Сейчас(20июня) припухлость все еще есть. Наверно годы будет сходить.
Но боли уже нет. Уже слегка бегаю, а роллеры вообще как лекарство идут.
Вобщем остаточная припухлость - не страшно, но сходить будет долго.
---------
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, у меня очень часто ранее
18.12.2013 09:36
был подобные травмы голеностопа, ещё с тех советских времён, когда нормальных кроссовок было не достать, и бегали во всякой хрени. С тех пор даже небольшое подворачивание ведёт к отёку голеностопа и болям. От подворачивания очень хорошо спасают кроссовки Саломон Кросс Макс 1-они здорово держат голеностоп. Не думаю, что у Вас разрыв связок, иначе доктор немедленно отправил бы на операцию, скорее всего- растяжение-оно тоже вызывает сильные боли и отёк. Пока держится отёк, воздержитесь от кроссов, катания (особенно коньком). Я мазал три риза в день "Долобене-гель"-мне помогло, и через три недели уже спокойно прыгал имитацию. Правда, около месяца для страховки обматывался эластичным бинтом. Но даже когда пройдёт-берегите эти связки-они теперь в "зоне риска". У меня случалось такое, что подворачивал ступню при ходьбе на ровном месте, и на несколько дней голеностоп  отекал и появлялись боли. Теперь постоянно у меня в аптечке "Долобене гель". Всё описанное мною- испытано исключительно на себе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Некоторые дополнения по травме и лечению.
18.12.2013 11:41
1. Врач сказал, что операция показана при разрыве связок, если налицо нестабильность сустава, т.е. он болтается. В моем случае сустав стабилен, поэтому связки должны срастись правильно. Год назад, когда вставлял себе зуб-инплант, врач сказал, что у меня хорошая регенерация тканей, поэтому буду надеяться на быстрое выздоровление.
2. Я повредил голеностоп на 3-й день на первом снегу в Губахе. На 5-й день после травмы поехал одновременным классикой в коньковых ботинках, превозмогая боль, при этом пил обезболивающее найз. Коньковые ботинки хорошо фиксируют голеностоп, поэтому получить повторную травму трудно. Боль была при переступании на поворотах. Такая нагрузка в принципе влияла благотворно, т.к. опухоль заметно уменьшалась. После 2-х дней катания одновременным покатался коньком по слабому рельефу, превозмогая боль. Это точно была ошибка, т.к. потом 2 дня еле ходил. Чтобы сборы окончательно не пропали еще 4 раза по часу катался одновременным классикой в коньковых ботинках. При этом важно, чтобы была хорошая стабильная классическая лыжня, чтобы лыжа с больной ногой не болталась. Сейчас в Москве такой лыжни нет и, наверное, не скоро будет. Когда появится хорошая лыжня, начну понемногу кататься одновременным. По соревнованиям пока даже не думаю.
3. По кроссовкам. Реально могут помочь кроссовки с боковой поддержкой выше голеностопа. В кроссовках Asiks Arktic с шипами, в которых я упал, мощная поддерка только до голеностопа, поэтому и вышла травма при падении. Пока бегать не могу и не рискну ни в каких кроссовках.
4. Очень хорошая вещь пластырная повязка, фиксирует голеностоп лучше, чем эластичный бинт, не занимает много объема, поэтому можно без труда одевать ботинки. Если кому нибудь нужно, могу выслать фото с такой повязкой, как правильно делать.
5. По мазям. Попробую еще по рекомендациям диклофенак и долобене-гель.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё будет нормально!
18.12.2013 12:22
Это болезненная травма - бег- однозначно нет пару месяцев, коньковый ход, если вызывает боль - тоже пока нет.
Но лыжи зря продаёте оставьте хотя бы пару, на новогодние каникулы всё будет уже нормально и по коньку, только постепенно и без фанатизма.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Две пары боевых коньковых и
18.12.2013 12:30
одну классику, конечно, оставлю, жизнь же на этом не заканчивается. Но по тенденции очень похоже, что нормально кататься (не соревноваться) можно будет с февраля. Пока я так рассчитываю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По мази.
18.12.2013 12:38
Мне лучше помогал вольтарен.
Обязательно мыть ногу перед нанесением и в шерстяной носок, фиксация поверх носка.
Сейчас динамика будет существенно быстрее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все пройдет
18.12.2013 12:31
подождать пару недель и можно(нужно) кататься.
А вот Найз и тренировки лучше не совмещать... даже здоровым. Он снимает припухлость и все суставы становятся разболтанными, как раскрученный болт с гайкой - в таких условиях получить травму вероятность повышается. Отсюда могло быть и ухудшение.
Но вообще ухудшения могут и не зависеть от тренировок... при спаданиии припухлости боль усиливается. У меня она была максимальной через неделю после травмы, тоже ходить не мог.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дополню.
18.12.2013 12:52
Как говорит мой травматолог, Найз не в лучшую сторону влияет на картину крови.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ловил такую травму
18.12.2013 16:05
года 3-4 назад на ровном месте поставил ногу на внешнею часть стопы на мокрый бетон и приложился всем весом первые 2-3 недели очень больно потом лечге потом еще как минимум при присиданиях со штаной ощущал боль не большую. наберитесь терпения и делайте все как говорил вам волейболист)))) ну или ваш доктор удачи  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошел ровно месяц  
26.12.2013 13:14
после травмы, так сказать юбилей. Опишу состояние, м.б. кому-то пригодится, чтобы оценить перспективы восстановления после травмы голеностопа. Итак, через месяц есть остаточная гематома в основном вокруг косточки, утром меньше, вечером больше. Хожу прихрамывая, проседает нога при ходьбе, т.е. классика и бег однозначно пока отпадают. Болевые ощущения только при резких разворотах стопы. Ночью нога слегка ноет. Сейчас лечу Долобене-гель утром и вечером, массаж стопы и вокруг 1 раз в день, делаю самостоятельно, ношу пластырную фиксирующую повязку в течение дня, на ночь снимаю. Как только появится нормальная классическая лыжня, начну кататься одновременным, сейчас хочу включить ОФП 2 раза в неделю с осторожностью для ноги. Думаю через месяц смогу тренироваться на лыжах без особых ограничений. Еще один минус, потихоньку набирается вес, надо ограничивать питание. Есть и большой плюс, т.к. появилось много свободного времени для домашних и прочих дел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня была травма голеностопа в 17 лет
26.12.2013 13:41
играл в баскетбол неудачно приземлился, нога распухла, после недели прошло я начал опять играть и через пару дней опять неудачно приземлился и 2-й раз было так что искры из глаз, недели полторы ходил в гипсе с костылями, а потом месяца 2 хромал.

Недавно опять небольшое растяжение получил на левой ноге, но через 2 недели прошло, эти 2 недели никакого бега, только вел, лыжероллеры и лыжи с офп

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
набор веса - да минус
26.12.2013 15:06
 я тоже ноябрь не мог тренироваться, набрал 3 кг. вроде ерунда, а сейчас чувствуется. :(
Как со снегом после оттепели?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В лесу со снегом в целом нормально,
26.12.2013 16:27
поэтому соревнования 28 декабря будут. Трасса с небольшими срезками, но не критично.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уже давно можно
26.12.2013 16:27
по равнинному километровому кругу коньком кататься - сразу полегчает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, не получается коньком.
26.12.2013 16:29
Как только нога чуть уходит в сторону, сразу боль. Лучше повременить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошло ровно 2 месяца после травмы
25.01.2014 18:05
еще один юбилей. Опишу ситуацию, м.б. кому-то потом пригодится, мне лично информация с форума и вообще из Инета помогла. Начал пробовать кататься коньком через 1,5 месяца с легкой нагрузкой, исключая подъемы и спуски с поворотами. Последнюю неделю уже катался вполне нормально без болевых ощущений, но стопой практически не толкался. Классику пробовал, но пока толкаться больной стопой трудно, и потом вечером нога сильно ноет. В целом реакция на нагрузку позитивная, отек пропадает. Организм вначале бастовал и реагировал даже на небольшую нагрузку высоким пульсом, но сейчас и это приходит в норму. Сегодня в юбилей 2 месяца пробежал местную гонку 3,1 км коньком соревнования ЗелАО среди Управ. Не надрывался и не упирался, просто проехал. Как и планировал, финишировал после тех, кто регулярно тренируется и впереди тех, кто просто катается. Настроение поднялось, вспомнились давно забытые ощущения драйва и капнуло немного адреналина. Что в остатке. Через 2 месяца вполне можно с осторожностью тренироваться на лыжах коньком и пробовать классику. Хромоты уже нет, если не считать, что через ступеньку пока ходить стремно. Использую в течение дня пластырную фиксирующую повязку, а также 2 мази Долобене и Вольтарен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не в качестве совета,
27.01.2014 21:00
Забанен пожизненно.
но в виде размышления.
Похоже, что воспаления уже нет. Имеет место медленное восстановление повреждения. Возможно, для ускорения процесса полезным было бы увеличение кровотока и  сопутствующено ему обмена. Для стимулирования можно использовать физиотерапию (не знаю, какую), а можно попробовать финалгон или нокофлекс. Знаменский использует никофлекс. Я бы стал мазать на ночь, и ногу в носок, чтоб грелась. Семь дней. Если будет обострение - отменить.
Еще раз о сути идеи. Если воспаления нет, можно попробовать стимулировать кровообращение в состоянии покоя.  Я - не доктор, просто пытаюсь  разобраться логически.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опечатка
27.01.2014 21:02
Забанен пожизненно.
Правильно  - НИКОФЛЕКС
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, попробую.
28.01.2014 11:05
Дополню. Реакция ступни на классику плохая, как бы откатываешься по болевым ощущениям на неделю-две назад. На конек реакция пока только положительная, правда мешает жесткая трасса из-за мороза, т.к. нога стоит неустойчиво.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
после травмы,
26.02.2015 19:30
была подобная травма,на футболе жестко срубили.Врач(знакомый)сразу предложил два варианта,первый, эластичный бинт ,ходишь и через несколько недель все пройдет,но !дискомфорт останется на долгие годы,будешь всегда помнить о том,что нога травмирована.Второй вариант,гипс на четыре недели и забываешь ,что травма вообще была.Выбрал второй вариант,сейчас даже не могу вспомнить:)какая нога была травмирована.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При разрыве связок всегда надо иметь ввиду
27.02.2015 12:21
возраст. У детей все срастается за 2 недели, биатлонистка Подчуфарова 22 года при интенсивном лечении начала бегать на КМ через 2 месяца. В возрасте ближе к 60 восстановление по мнению врачей занимает более года и зависит от способности организма регенерировать ткани. Сейчас у меня все в порядке, но интуитивно в голове заложена определенная осторожность, стараюсь избегать рисков. И еще. За полгода без нагрузки (связки +перелом) сила ноги снизилась на четверть. Это тоже потребовало времени на восстановление.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проблема с голеностопом
21.04.2014 14:17
Уже почти 2 месяца у меня проблемы с растяжением голеностопа, растянул в горах. Хотелось бы узнать какой мазью все таки мазать и также есть ли смысл делать для голеностопа соленные ванночки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Физио помогает
22.04.2014 00:46
Физиопроцедуры здорово помогают - электрофорез с новокаином прекрасно снимает болевой синдром (это когда вроде уже и бегать можешь, но все время опасаешься за ногу). 5-10 процедур по 20 минут - и готово.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рецидив
02.06.2014 13:58
Спустя 5 месяцев получил рецидив травмы. С апреля начал бегать, набрал неплохую форму, пробежал неплохо часовой бег журнала Бег и Мы. Далее готовился к Зеленоградскому полумарафону 25 мая. За неделю решил пробежать по асфальту в тренировочном темпе 21 км, но с 17-го км заболела травмированная нога, еле доковылял. Думал, что связки, но за 10 дней боли не прошли, а наоборот усилились. Сделал МРТ и КТ голеностопного сустава. Оказалось стресс перелом большой берцовой кости и перелом малой берцовой кости, который уже начал срастаться. Связки оказались целы.  Рекомендации врача полностью не более 20% ограничить нагрузку на ногу, через 2 месяца все должно восстановиться без гипса. Травма вызвана последствиями предыдущего разрыва связок и последующей перегрузкой. Вот так!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жесть!
02.06.2014 17:42
Забанен пожизненно.
Виктор, поправляйтесь!
Я пока читал, мурашки по спине бегали.
Выходит, проблема в резком переходе на асфальт?
Сравнивать молодых и ветеранов неправильно, но все же. Моя дочь стала бегать (в Нимбусах) по асфальту. Сначала по 4 км, постепенно увеличила до 15. В начале мая побежала со мной в Ромашково. Через 5 км заболел голеностоп, пришлось сворачиваться. У нее наоборот, постановка ноги на неровную поверхность вызвала обострение.
Опухоль голеностопа у нее до конца не прошла, а растянула она раньше Вас.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по моим наблюдениям
02.06.2014 18:54
ровный асфальт - травмабезопаснее кривого грунта. Только к нему надо конечно привыкнуть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На мой взгляд ключевую роль
06.06.2014 22:56
в рецидиве сыграла ПЕРЕГРУЗКА и по моим ощущениям БЕГ С ГОРЫ по шоссе Тимоново-Заовражье. Кто там бывал, знает, какие там перепады высот и подъемы-спуски. Уже на 2-3-м спусках я почувствовал некоторый дискомфорт, который с 17-го км перешел в боль. Причина, по которой я все это пишу в том, что такая информация кому-то может помочь избежать рецидива после разрыва связок голеностопа. Он может проявиться в том числе и в стресс переломах. Сейчас после 3-х недель состояние гораздо лучше, но стараюсь ходить только с палочкой-канадкой и как можно меньше. Отек появляется на ноге вечером и уже намного меньших размеров. Одна травма тянет за собой другую, особенно в возрасте. Мажу троксевазином и пью препарат кальция. В этом летнем сезоне после выздоровления придется исключить бег и уменьшить нагрузки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дополнение
06.06.2014 22:59
17-й км по моему маршруту приходится как раз на спуск с Солнечной горы примерно 1 км. Видимо, этот спуск и добил ногу окончательно. На кроссовки грешить не могу, очень удобны и функциональны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0