Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Еще о максимальном пульсе...

30.07.2003 00:00
Игорь Нефедов, возраст 53 года. Цель - определить фактор, лимитирующий мои спортивные результаты. В полном соответствии со статьей Селуянова обнаружил, что пульс во время максимальной беговой нагрузки не поднимается выше 150-155. В то же время при беге в легком темпе (чуть быстрее трусцы) пульс уже 130. Казалось бы, как пишет Селуянов, у меня большое, работающее вполсилы сердце и совсем ослабевшие мышцы ног. Смущает одно: При беге в крутой подъем мой 15-летний сын, пробегающий 5 км минуты на две быстрее меня, уже встает, когда я еще могу бежать. Может быть дело не в мышцах, а в неспособности сердца сокращаться быстрее? Отмечу, что и в молодости пульс у меня не поднимался выше 180. Буду признателен услышать Ваше мнение.
  • Просмотров:5541
  • Комментариев:24
  • Рейтинг: 0 0 0
Мышцы разные!
10.01.2004 23:13
Уважаемый Игорь, дело в том, что при беге в подъем работают преимущественно четырехглавая мышца бедра (притом и ее двусоставная головка), а при беге по равнине основное значение имеют задняя поверхность бедра и икроножная мышца. Этим объясняется низкая скорость Вашего сына в подъемы и высокая скорость (по сравнению с Вами) на равнине.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой должен быть пульс на тренировках?
25.05.2008 15:38
Юноша, что бы стало очень хорошее сердце, т. е. вырасло и тому подобное, с каким пульсом должен бегать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сердце
14.01.2010 20:03
Не надо стремиться вырастить большое сердце, в любом спортивном диспансере вам об этом скажут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно скажут...Пусть еще скажут
14.01.2010 20:31
как обеспечить при этом кровоток 40 литров/минуту, характерный для элитных спортсменов :-))) У Мигеля Эндурайна, к примеру, ударный объем (выброс крови за одно сокращение левого желудочка) доходил до 250 мл, а максимальный кровоток приближался к 50 литрам в минуту. Несомненно, он соблюдал рекомендации спортивного диспансера :-)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
элита?
14.01.2010 20:40
Вы кем хотите стать здоровым человеком с хорошо работающим сердцем или чемпионом мира, а по сути инвалидом? Вы элитный спортсмен или это ваша цель и мечта, тогда да без большого сердца вам не обойтись. Гораздо безопаснее стремиться разогнать сердце, работать на более высоком пульсе.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
сделайте УЗИ сердца
17.01.2010 00:12
Скорее всего у вас объем сердца увеличен, а толщина стенок миокарда ему не соответствует. Причину ищите в методике ваших занятий. Если УЗИ это подтвердит, то есть специальные упражнения для увеличения толщины сердечной мышцы. А вот определить фактор, ограничивающий ваши результаты может быть неоднозначным.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что-то не вериться,  
24.01.2010 19:22
что у Мигеля Эндурайна такой ударный объем. Есл у него фракция выброса 70%, то объем левого желудочка около 350 мл, а объем сердца более 1,4 литра! А где об этом можно прочитать? У меня, например ЛЖ 150мл. Делаю вывод, что под нагрузкой сердце или его камеры растягиваются более чем в 2 раза.
О-Очень интересно!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Читайте
25.01.2010 15:39
О том, что у элитных спортсменов минутный объем кровообращения более 40 л/мин не редкость:

http://jap.physiology.org/cgi/pdf_extract/25/5/619?ijkey=20967a3fa9ceaccc8d0da5bb02feff10aa1e130c&keytype2=tf_ipsecsha

(если надо статью вышлю на e-mail)

Про Индурайна:

The CO for an average size adult (70 kg) at rest is about 5L/min. During severe
exercise it can increase to over 30L/min. Miguel Indurain (who won the Tour de
France in five successive years) had a resting PR of 28 beats per minute and could
increase his cardiac output to 50L/min and his PR to 220 beats per minute.

http://en.wikipedia.org/wiki/Miguel_Indurain

http://books.google.ru/books?id=_-_MMZxDK9cC&pg=PT108&lpg=PT108&dq=Cardiac+output+miguel+indurain&source=bl&ots=3O9R50EXUa&sig=j6x81hxl3hiGsJpVJlqdere2oLI&hl=ru&ei=rnxdS_PVL8mNsAaD16GYAw&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=9&ved=0CDAQ6AEwCDgK#v=onepage&q=Cardiac%20output%20miguel%20indurain&f=false


У пловцов с большой площадью поверхности тела и ростом под 2 метра, сердце бывает 2-х литровое. Если не было миокардитов и прочих патологий, то после окончания спортивной карьеры, гипертрофия снижается, так что элита - вовсе не инвалиды, все эти гипертрофические изменения при правильных тренировках будут обратимыми.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За статью заранее спасибо.
25.01.2010 16:33
С удовольствием прочитаю обещанню статью. Присылайте по адресу: nikolay-kazak@yandex.ru  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотрите почту
25.01.2010 19:47
**********************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миокардиты
24.01.2011 14:19
Подскажите пожалуйста,по узи сердца,можно определить были миокардиты или нет.и что является патологией для "спортивного сердца",может хотя бы самые основные.являются патологией:небольшая трикуспидальная регургитация и митральная регустрация при этом,клапаны без изменений.Так же большая просьба,где можно подробнее почитать,что является отклонением и как должно быть в "идеале".Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нельзя
24.01.2011 20:29
На ЭхоКГ (УЗИ сердца) нельзя определить был ли миокардит. Его даже в острый период увидеть нельзя, если нет сопутствующего перикардита или эндокардита. Тут ЭКГ более информативна. Но, я лично сомневаюсь, что можно было перенести миокардит и не заметить. Регургитация на митральном, трикуспидальном и легочном клапане 1 степени это вариант нормы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
32453245
06.02.2011 23:16
Виталий, правильно сказали, что мышцы разные, но вы ошиблись с мышцами.
В подъем действительно активно работает четырехглавая и большая ягодичная.
На равнине активно задняя поверхность бедра (а это двуглавая бедра, полусухожильная, полуперепончатая) НЕ РАБОТАЕТ, и икроножная тоже работает не сильней, чем в подъем.
Работают мышцы, отводящие бедро - малая ягодичная, средняя ягодичная, напрягатель широкой фасции бедра (очень важная мышца).
Так же не забываем про работу мышц рук - у многих ноги работают в подъем мощней, а руки почти так же, как на равнине.
Это одна из возможных причин.
Другая - энергетические ресурсы и системы. Креатин-фосфат (10-40 секунд), гликолиз (40 сек-5 мин), окисление углеводов (5-40 мин), окисление жиров (20 мин- 2 часа) - в скобках примерное время работы определенных энергетических систем организма. У отца может лучше работать гликолиз или фосфогенная система (как раз подъем в горку за счет большой силы мышц), а у сына окислительные.
Много факторов, в общем :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю
07.02.2011 01:29
С мышцами действительно ошибка, на равнине работают преимущественно задняя поверхность бедра (главная - бицепс, который обеспечивает частоту шагов) и ягодичные мышцы. Руки на скорость бега влиять не могут в принципе, равновесие можно держать и так. Что касаемо энергообеспечения, для хорошо тренированного индивидума разницы почти не будет - БМВ или ММВ задействованы (во втором случае востановление пойдет быстрее). С возрастом мышечная масса снижается, поэтому на гликолизе работа будет затруднена, конечно, для марафона - это не важно, но 1000-1500 м разница будет очень существенная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
523453245
13.02.2011 00:18
я же написал, читайтей внимательней, что это неправильно.
Бицепс бедра и задняя поверхность бедра - не учавствуют эти мышцы и никакой частоты шагов они не обеспечивают.
Вроди бы понятно написал. Это мышцы-сгибатели. В коньковом ходе на все участках дистанции происходит разгибание голени, разгибание бедра и отведение бедра. Остальные движения ног могут быть либо неправильными, либо незначительными.
Про руки грубейшая ошибка, что они ни на что не влияют. И равновесие здесь не при чем. Я уже расписывал что делают руки, какие мышцы учавствуют и насколько они важны в лыжах в другой теме, могу повторить при желании :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, отвечу не "по Селуянову", а по опыту
17.01.2010 01:42
Вы часто делаете скоростную работу? Если редко, а объемы большие, то причина (для нашего возраста, по крайней мере :)) ) - в этом. Попробуйте поскоростить и сбросить объемы - и повторите через пару таких тренировочных макроциклов свои замеры. Почти наверняка пульс при макс. нагрузке поднимется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
P.S. Мне 48 (почти 49), марафоны и объемы почти
17.01.2010 01:49
исключил, скорощу регулярно. Макс. пульс - выше 183 точно (на гонках достигается), специально не проверял. В молодости был до 210, но я всегда "не стайер" был. Результат сейчас - могу 5-ку (на лыжах) бежать почти как в молодости. А на марафоне проигрываю намного более слабым лыжникам. Но есть уникумы (Серега Иванов, например), который и там, и там "по молодым" бежит. И пульс у него, вроде, поднимается высоко, и объемы этому не мешают (Сережа, отзовись про пульс!).

И еще вопрос: а к чему Вы готовитесь? Если к марафонам, то зачем Вам вообще пульс поднимать?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
_______________
17.01.2010 21:43
6,5 лет уже прошло)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максимальный пульс
18.01.2010 11:20
Алексею и всем кто недавно ответил, спасибо!

Я и не ожидал, что на мое сообщение, написанное действительно 6.5 лет назад сейчас появится несколько несколько откликов. Сейчас мне уже почти 59. Я действительно не делаю скоростную работу. Но что-то изменилось, сейчас на лыжных тренировках нередко пульс доходит до 180, вроде как в молодости, но в те времена не было пульсомеров, во всяком случае мне доступных, так что трудно сравнивать.
На трассах, где я тренируюсь, много подъемов, которые я всегда прохожу с напряжением, пульс не менее 170. Может быть и нужно поскоростить и уменьшить объемы, но я практически не участвую в соревнованиях на короткие дистанции и готовлюсь к марафонам. Сделать УЗИ сердца неплохо было бы, но это имеет смысл у спортивного врача. Где это сделать в Финляндии не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё нормально
07.02.2011 01:34
Не придавайте большого значения ЭХО КГ, если нет участков гипокинезии (т.е. перенесенного инфаркта) толку от обследования не будет. За свои 59 лет всё, что можно было сделать с миокардом, уже сделано. Достаточно контролировать пульс и периодически мерить АД в покое, однократно и ЭКГ тож не помешает... и это всё. В Финляндии никто не морочит голову обследованиями физкультурников, страховка это не покроет, а результат такой диспансеризации на 100% предсказуем. Будут жалобы, тогда да, а так ...очень сомнительно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
34534
15.02.2011 19:17
До 59 лет не всем суждено добегать и дожить в наше время, я думаю больше стоит думать о здоровье в этом возрасте и беречь себя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как себя беречь?
15.02.2011 19:32
Леонид, да я в тепличных условиях живу, в Финляндии. Думать о здоровье надо, конечно, но от дум его не прибавится. Когда мне было 40 в какой-то период помрачнения разума я решил что стар уже участвовать в соревнованиях тем более в марафонах. Через несколько лет опомнился.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей!
08.12.2010 16:06
А в чём заключаются твои тренировки, как скоростишь? И сколько раз в неделю?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понравилось
09.12.2010 09:47
"А на марафоне проигрываю намного более слабым лыжникам."
)))))
Значит, всё-таки в марафоне они посильнее...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0