Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

точность барометрических высотомеров

31.10.2017 12:58
Добрый день, друзья и коллеги.
Столкнулся я тут не давно с любопытными фактами:
тренировка на роллерах по одинцовскому кругу 5.6 (без стадионной петли), два участника. У одного на руке Суунто у другого Полар , и там и там барометрический альтиметр. Тренировка проводиться совместно (начали вместе, закончили вместе), тренировка большая (9 кругов), то есть статистическая выборка вполне приемлемая. Но!!! подводя итоги тренировки получается, что по Полару набор высоты на круг около 115 метров , а по Суунто около 140. Разница, как Вы видите очень большая и ни как не укладывается в заявленные точности приборов.
Ситуация усугубляется тем, что это ни как не разовый "глюк":
Во-первых, у почтенного Полковника с его Пиковым Суунто, то же, в основном, получается около 140 метров на том же круге
Во-вторых, у не менее почтенного Турбодедули с его 800 Поларом, то же, в основном, получается 115 метров
В-третьих, у меня с моим Поларом на протяжении многих лет получалось 115 метров (ну конечно встречались редкие выбросы)  
Моё сознание прибывает в сильном расстройстве (за барометр мы очень прилично переплачиваем, а что он такое сам себе насчитывает, не ясно), прошу уважаемую публику высказываться на сей счет, дабы меня не постигла ужасная судьба несчастного учителя географии (Золотой телёнок, На волю!!! В пампасы!!!)\

Пы.Сы. владельцов ЖПС альтимитров, просьба высказываться только по теории, потому как показание их наручных питомцев конструктивно очень дурны.
  • Просмотров:3666
  • Комментариев:47
  • Рейтинг: 0 0 0
я Суунто верю
31.10.2017 14:35
Автоматическую запись альтиметрии отключил, смотрю только итоговые цифры на часах. Но вот для трассы Биркебейнер записал общий набор 1100м (может чуть округлил), официальные данные 1147м.
Летом в горах на перепадах порядка 1000м показания примерно (на глаз ошибка метров 20-30) соответствовали топографической карте.
Suunto t6c.
Надо сравниться по известным марафонам типа Красногорского - у кого что намеряло.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Артем, в G3 не барометрический альтиметр
31.10.2017 14:42
Как я писал раньше, тут на форуме. Я ошибался, там GPS ,как и в G5.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это мне известно
31.10.2017 14:44
а кстати, а сколько твой показывает, и какой разброс (по 5.6 Одинцово
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Например вот так - по кругам
31.10.2017 20:07
No.


Ascent
(m)
Descent
(m)
1101120
2100111
3100102
4108103
5105108
6100102
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В разных устройствах м.б. разные алгоритмы обработки
31.10.2017 14:45
Например, в Garmin есть настройка корректировки высоты (данных альтиметра) по показаниям GPS при прохождении какой-то заданной точки. Как работает этот алгоритм и как влияет на запись данных предыдущих точек - хз. В некоторых девайсах это может настраиваться, в некоторых - нет, Где-то это включено по умолчанию, где-то нет... и т.п.


Потом тоже интересует вопрос - а если ехать по равнине и активно махать руками с большой амплитудой по вертикали (типа роллерной техники, когда перед постановкой задираем руки выше головы) - намеряет ли альтиметр набор высоты? При этом отключить интеллектуальный алгоритм выбора точек замера, а поставить - "раз в секунду" (такое тоже есть в Garmin)... убрать всякие алгоритмы "сглаживания".


Такие колебания могут составить 1 м на каждый толчок :)
Сам не пробовал, не знаю.

Есть ощущение, чтобы более-менее точно определять набор, надо выехать в стабильную погоду (посмотреть прогнозную изобару), повесить часы на пояс, отключить все "корректировки" и "сглаживания", установить режим замеров - раз в секунду, и т.п.

Суунты и полары не имел, так что не знаю - что там внутри.

Может, конечно, и разные датчики давления в разных устройствах с разной степенью погрешности.
Надо с кем-то скатиться/спуститься с одной высокой горы и сравнить показания разных девайсов вверху и внизу.

Бирюкова надо попросить обзор такой сделать )))
(если кто-то уже не пробовал)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ждём
31.10.2017 14:50
может какой владелец Гармина катался в Одинцово
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Garmin 910XT
01.11.2017 10:41
на полном круге без стадионной петли, но с петлей вокруг турников (5,86 - 5,94 км) набор высот на круге получался 122, 129, 144, 137, 121, 124, 151, 140, 122, 145 метров
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис
01.11.2017 11:11
у Вашей модели бар высотомер? Если да, то очень чудовищный разброс, такой характерен для жпс высотомеров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
посмотрел
01.11.2017 11:18
барометр есть, Денис , а у Вас всегда такие разбросы в наборах высоты?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
барометр есть; разброс разный
01.11.2017 11:44
на Борисовских прудах на 11 кругах разброс был от 44 до 51 метра;
в Кольчугино данные по кругам получились следующие: 13, 12, 15, 15, 32, 21, 35
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все зависит от погоды. Если давление сильно скачет
01.11.2017 21:23
разброс будет большой.
Увы - это недостаток метода.
Но если давление стабильное - точность будет выше чем ГПС.
Нет на сегодня совершенных высотомеров с нужной нам точностью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей
01.11.2017 22:55
не соглашусь с Вами. Речь идёт не о наборе высоты за двух, трёх часовую тренировку, здесь дрейф, конечно возможен, но и он практически сводится на нет ниже указанной функцией. Речь идёт о наборе высоте на круге, длительностью в 10-20 минут, в такой временной интервал давление меняется значительно только при тропическом урагане или торнадо.
кроме того, повторюсь, Полар даёт очень стабильные результаты, на протяжении многих лет и, соответственно, разных по стабильности давления условиях.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я говорю на основе имевшегося у меня опыта с
01.11.2017 23:02
Гармином 910ХТ. Сейчас он увы неисправен, но когда работал - выбросы даже локальные и за короткое время были весьма существенными.
Будет время - поищу такие характерные скачки на ГарминКоннекте.
Это бывает не часто, но ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а, так снова Гармин
01.11.2017 23:06
Вот и второй прибор от гармина с не высокой точностью. Причём и модель та же самая, я думаю здесь в качестве самого барометра.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чуть ниже дал объяснение.
01.11.2017 23:17
Дело не в Гармине, а в физике процесса.
Для устранения этой погрешности Гармин и прочие пытаются "рисовать" что-то промежуточное между данными ГПС, данными по давлению и, уже в он-лайне - геодезическими данными.

IMHO прибор на барометрическом датчике в принципе может давать бОльшую точность, если он в он-лайне будет получать информацию от другого барометрического датчика, который стационарен и находится недалеко от подвижного (то есть отслеживает динамику атмосферного давления).

Уверен, что все остальные выводы о различиях в точности Гармина/Полара/Суунто  - от недостатка экспериментальных данных при серьезных перепадах давления.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За гармин не скажу
01.11.2017 23:30
но по Пол и Су эксперименты проводились, здесь участвующими персоналиями, и кажется прослеживается определённые закономерности.
Недостатки этих экспериментов - их не многочисленность.
Сильные стороны этих экспериментов,-примерно одинаковые результаты в совершенно разных условиях и у совершенно разных экспериментаторов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну и конечно
01.11.2017 23:01
позвольте позанудствовать, конечно есть высотомеры и с точностью многократно выше, чем нам нужно, но это не наши приборы и с другой стоимостью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нашел в хороший он-лайн калькулятор
01.11.2017 23:10
http://planetcalc.ru/938/

Изменение высоты на 30 метров по нему получается изменение давления на 3 мм Hg.
30 метров - это примерно подъемы на Планерной.
А давление у нас "гуляет" примерно от 720 до 770 мм Hg - то есть на 50 мм (можно оценить в высоту 500 метров)!
Скорость изменения бывает достаточно большой, да еще ветра, закрытые от ветра пространства.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как геолог и муж географа
01.11.2017 23:21
уверяю Вас, что в наших широтах, сколько нибудь заметные перепады давления (за 10-20 минут) , случаются, наверное, гораздо реже чем вы выходите на тренировку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Отложу пока этот вопрос в долгий или не очень
02.11.2017 22:20
ящик ;-)

Покупать логгер за 14...60 т.р. пока желания нет, можно собрать на Ардуино либо Распбери со 180-м датчиком - задача интересная, но пока некогда.

Но в любом случае спасибо за поднятый весьма любопытный вопрос и за то, что заставили расшевелить серое вещество. Будет оставаться в подкорке.

По редким перепадам - я именно о них (когда давление "стоит" - барометр точнее ГПС).
Пока есть лишь цифровой барометр с функцией отслеживания "сильного" (с делениями) и "очень сильного" (просто стрелка вверх или вниз) изменения давления и показывающий десятые доли мм Hg. Но вручную отслеживать нет желания и жалко времени, да и поймать надо такой момент.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Функция Fused Alti у Суунто
31.10.2017 15:06
FusedAltiTM-совместимое Функция FusedAltiTM позволяет получить значение высоты путем обработки данных GPS и барометрической высоты. Использование этой функции позволяет минимизировать эффект от временных ошибок и ошибок смещения для получения более точного окончательного значения высоты. ПРИМЕЧАНИЕ: По умолчанию функция FusedAlti используется при измерении высоты во время тренировок, использующих GPS, а также во время навигации. Когда функция GPS отключена, высота измеряется с помощью барометрического датчика. Если пользователь не желает использовать функцию FusedAlti при измерении высоты, ее можно отключить в меню параметров. Для отключения функции FusedAlti выполните следующие действия.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен
31.10.2017 15:51
сильный аргумент в пользу Су, тем более, что в V800 такой приблуды, похоже нет, по крайней мере в описании я не нашёл. Или всё таки есть?
В оправдание своего полара (он у меня без жпс), могу сказать, что за многие сотни одинцовских кругов, разброс (за исключением одиночных выстрелов) был не более 10-15%.
А вот Полковник (Суунто) в арсенале результатов имел и несколько случаев таких же результатов как и у меня (как часто - ждем отповеди Полковника), в то время как мой полар не показывал основных результатов Су Полковника.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пардон
31.10.2017 15:53
мой полар ни когда не показывал основных результатов Полковника
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проверка очень простая
31.10.2017 16:03
Останкинская телебашня: Высотный рестораный комплекс «Седьмое небо» находится на высоте 328—334 м и занимает 3 этажа
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гы,Гы
31.10.2017 16:21
дороговато проверка встанет:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно проще
31.10.2017 20:19
По профилю трассы с высотами:
http://rolski.ru/?action=info&id=12
Характеристики
Длина круга: 6 км.
Ширина трассы: от 4 м.

Сумма перепада высот (приблизительная) 165м

У меня по этой схемке около 150 м набора на кругу получается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег
31.10.2017 23:13
а как цифры в табл соответствуют расчёту по схемке? Разница еще больше, чем в нашем эксперименте (С против П)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так и должно быть
01.11.2017 21:56
GPS альтиметр менее точный. По моим прикидкам он недосчитывает на каждом подъеме около 5 метров набора высоты..
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
беда в том
01.11.2017 23:13
что судя по твоим и моим цифирям, барометрический Полар даёт практически такую же ошибку как и твой жпс высотомер (по крайней мере для Одинцовского круга), который в двое дешевле.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще способ
31.10.2017 20:28
malex подсказал, что можно посмотреть  карты ориентировщиков с высотами:
http://www.sk-romashkovo.ru/img/Romashkovo_2015_15-ZAV_FIS.jpg
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Многоэтажки
31.10.2017 21:57
- бесплатно. Точную высоту этажа типового дома можно и простой рулеткой измерить. И вперед и вверх - на 36 этаж..  В пампасы!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я уже тут писал
01.11.2017 07:42
1. V800 при суммировании округляет отдельные перепады до 5 метров, то есть перепад 9 м для него 5 а 36 м - 35. Поэтому надо считать по графику или переводить в Страву, которая все сама посчитает. Разница между автоматической суммой и реальной суммой подъёмов может доходить до 39%.
2. На роллерах высокая скорость, даже при установке считывания точек 1 раз в секунду, а есть режимы, по-моему 2 сек или 10 сек на разных устройствах. При спусках в ложбину и быстрых выкатах не успевают часы словить перепад. Пройдите быстрым шагом по трассе, могут быть другие значения перепада, да и длина может немного увеличиться.
3. Загрязнение проходов к датчику на часах (тоже проходили). В зависимости от степени загрязнения может как сглаживать график перепада, так и показывать черти что, например подъем на высоту даже не Останкинской башни, а Фудзиямы за пару минут)))
4. Реально в Одинцово по моим данным около 140 м, даже 138+-метр.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почти всё верно сказано
01.11.2017 13:05
Только режим записи через 1с, 5 или 15 никак не влияет на набор высоты, который показывается на часах. А будет влиять только при обработке графиков в дальнейших программах. На часах набор считается по своему алгоритму, причём по мере опроса датчика высоты (а не по времени записи). Время опроса датчика у разных произодителей (устройств) может различаться.

Если посмотреть статью семилетней давности, то уже там поднимался этот вопрос.

Для более точных данных о наборе высоты на трассе необходимо перемещаться с небольшой скоростью и при стабильной погоде. В случае с Polar нужно набор считать вручную по графику, если трасса изобилует рельефом с большим количеством нырков и локальных перепадов меньше 5 м.


Если была моя воля, то снизил бы эту планку до 2-3 м. 5м - это слишком много.

Коррекция по GPS нужна для определения начальной точки отсчёта, на не для подсчёта набора высоты. Это полезная функция, если мы не знаем истинную высоту точки старта, так как при переменчивой погоде начальная и конечная отметки могут не совпадать. А ручную калибровку лень делать каждый раз. Но я сейчас не заморачиваюсь на этот счёт. Это нужно для понимания в каком диапазоне высот мы находимся: 0-300 м, 700-1000 или более 1500. А это видно даже после единственной калибровки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
различие в количестве махов руками
01.11.2017 12:07
наверное тоже влияет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в сухом остатке
01.11.2017 20:04
прочтя вышеизложенное напрашиваются след выводы:
1. Барр высотомеры от Полар, это ни о чем, и для нашего вида спорта бесполезны (собственно, нам только и нужен набор высоты)
2. Суунто в этом плане, представляют интерес.
3. По одному прибору судить нельзя, но Гармин удивит отсутствием какой либо точности.

Это всё лично моё мнение и я с удовольствием выслушаю контраргументы, дабы моя картина мироздания больше отвечала объективной реальности.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тут всё сложнее
01.11.2017 20:18
вон Suunto T6c совершено разные наборы выдавал.
При нестабильной погоде или при остывании-нагреве прибора или при разной скорости передвижения барометрический альтиметр может не повторять свои значения.

Кстати, при очень высокой скорости может ещё вмешиваться скоростной напор, хотя производитель старается делать всякие ухищрения для исключения этого.


Мне больше нравится, когда набор чуть занижен, чем завышен в 1,5-2 раза. А такое тоже бывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сергей
01.11.2017 20:42
это отмазы
всё предельно просто
Долгие годы, владельцы супер бренда Полар были уверены в правоте. Показания были стабильны не смотря на указанные тобой факторы, и тут выясняется, что данные эти занижены процентов на 20-30
А для Суунто твои усложняющие факторы, возможно, верны. При среднем верном показателе, случаются серьёзные выбросы.

Вообще, закрадывается подозрение, что Полар специально заложил такой алгоритм подсчёта, который обеспечил очень хорошую повторяемость результата (что очень наглядно) в ущерб точности результата (что очень сложно проверяемо). Если это так, то характеризует Полар не с  лучшей стороны (рваное, грязное бельё, прикрытое сверху лионскими кружевами)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Повторяемость это же хорошо
01.11.2017 22:02
 Вычисли для Полар систематическую ошибку в % и добавляй ее всегда. И картина мироздания снова заиграет яркими красками :)

Известно же, что любой прибор требует калибровки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
не, не прокатит и не заиграет
01.11.2017 22:42
беда в том, что ошибка зависит от характера трассы. Например, есть данные, что на трассах с большими, длинными подъёмами (Планерная) , полар врёт не так сильно, как в Одинцово. Так что калибровка нужна для каждой конкретной трассы.
Не будет ярких красок:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***************
02.11.2017 16:10
вывел мирового лидера на чистую воду? :)
артем=атомик=амер=суунто
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не имею
02.11.2017 18:12
отношения к амеру
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проблема с определением высоты есть даже в авиации
02.11.2017 22:10
перед взлётом выполняется калибровка высотометра по фактической высоте аэродрома над уровнем моря. Также вводится текущее атмосферное давление, в том числе и перед посадкой. Кроме того, используется радиовысотометр во время посадки для максимальной точности. Ну и конечно же, сейчас, есть возможность определять высоту по спутникам и по радару (военному) с земли.
Получается используются 4 метода измерения + есть дублирующие приборы. И всё это ради того, чтобы самолёты не сталкивались с землёй.

В нашем случае барометрический высотометр даёт самые точные показания.

Спутниковые имеют смысл только для задания текущей высоты старта, так как там точность определения высоты около 20 м. Поэтому графики высот по GPS обычно пилообразные и чаще всего завышенные. Но для начальной точки старта эта точность достаточна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей
03.11.2017 19:58
да нету у нас проблем с определением высоты, да нам это и неважно. Какая разница на какой высоте ты проводишь тренировку на 200 м или 270, на 1500 или 1580?
Нам в беговых лыжах, это не важно (нам на посадку не идти).
А есть у нас проблема с набором высоты на единицу длинны дистанции. Именно это (хотя и не только) объективно определяет сложность круга, и как следствие эффективность тренировки (повторюсь, что это лишь один из важных факторов).
И вот тут, казалось бы (по уверениям фирм производителей) пульсометры с баро должны нам помочь. А ни хрена. Эка проблема, что какой то там любитель, всю жизнь считал, например,  круг в Головино значительно более сложным, чем в Одинцово (а по факту одинаковая сложность) и таскался за семь верст киселя хлебать. Подумаешь, вон в Африки дети с голоду мрут, а тут набор высоты какой то.
Прошу дискуссию не переводить в плоскость: какая трасса сложнее и почему. Это тема не данной ветки.
На этой ветке мы пытаемся понять насколько можно доверять тем цифрам (кому это важно), за которые мы заплатили деньги. Кто из производителей более точен и не обманывает потребителя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Влез в инструкцию по Полару V800 и вычитал:
25.11.2017 19:29
=======================================================================
Устройство V800 измеряет высоту при помощи датчика атмосферного давления и преобразует данные
в значения высоты. Это наиболее точный способ измерить высоту и перепад высот при подъеме и
спуске после соответствующей калибровки. Высота отображается в метрах / футах подъема и спуска
и в процентах и градусах степени уклона подъема / спуска.

Для обеспечения точности измерения высоты необходима калибровка устройства при наличии досто-
верного источника данных (топографическая карта) или на уровне моря.
Возможна также авто-
матическая калибровка. Это особенно удобно, если тренировка проходит в одной и той же местности.
На показания высоты могут влиять колебания давления из-за погодных условий или кон-
диционирования воздуха в помещении.
Значения температуры на дисплее — это температура самого устройства V800. Если вы носите его на
запястье, тепло вашего тела влияет на показания температуры. Для получения точных значений тем-
пературы воздуха, снимите устройство с запястья на 15–20 минут.
Высота автоматически калибруется с помощью GPS. Пока не будет выполнена калибровка
высоты, она будет отображаться серым. Для получения более точных показаний рекомендуется
выполнять калибровку вручную при наличии достоверных данных. Калибровка вручную может осу-
ществляться в предтренировочном режиме или в режиме просмотра быстрого меню тренировки.

Подробности см. в разделе Быстрое меню

=======================================================================

Что-то мне подсказывает, что калибровку вручную никто не делает, а автоматическая по GPS весьма неточна. Вот и суть проблемы.
Скорее всего с Гармином и Суунто то же самое.

p.s.
А я пока начал свои эксперименты с Ruspbery  и датчиками давления с целью определить
величины и скорость колебаний атмосферного давления и связанные с ними погрешности определения измерений перепадов высот.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И немножко про переплату
25.11.2017 20:05
на сегодня мне известны 4 модели MEMS-датчиков атмосферного давления - 3 от BOSH (bmp085,  bmp180, bmp280(+его модификация с гигрометром bme280)) и от MS5611 от MEAS Switzerland.  Бошевские, распаянные на платы стоят от 100 до 200 руб, последний, который самый точный - от 700 руб.
Уверен, что в часах ставят именно их (видел в Интернете фото платы часов с установленным BMP180).

Так что насчет переплаты - да, стоимость определяется не стоимостью компонент ;-).
Правда для барометрического датчика еще микроотверстие необходимо, что бы воздух к датчику проходил (или что-то еще типа мягкой мембраны) и софт, но это мелочи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей
25.11.2017 21:43
Добрый вечер.
Возможно я ошибаюсь, буду рад если аргументированно поправите, но инструкции я читал, и в них ровным счётом ничего не говориться по нашей теме. Калибровка не имеет отношения к набору высот. Да, калибровка важна для определения точной высоты. Но! причём здесь набор высоты на круге/этапе/дистанции? ну начали Вы тренировку на высоте 800 м по не калиброванному высотомеру, закончили на 1200 м по нему же, набор будет 400 м , хорошо. Если вы сначала откалибруете высотомер и выяснится, что например 800 это не 800 а 900, ну и что? ведь тогда вы и закончите ту же дистанцию с тем же набором в 400 м , только точка финиша по уточненным данным будет уже 1300 м.
Мне кажется в поисках истинны  Вы идёте по ложному пути, дело не столько в точности барометра (сама по себе точность барометров в наших пульсометрах достаточна для наших целей), а в алгоритме подсчёта набора высоты , на что указало уже несколько форумчан из этой ветки.
По части авто калибровки - за гармин и полар не скажу, а вот суунто калибрует очень точно.

Ваши эксперименты любопытны, но опять же, они вряд ли помогут понять почему одна фирма даёт один набор, а другая фирма выдаёт другие цифры , с учётом того, что тренировка проводиться в одно и то же время, на одной и той же дистанции.
А вообще, зря Вы мне не верите (по поводу перепада давления и тропических ураганов).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По калибровке - в инструкции не нашел процедуру
25.11.2017 22:17
если привязка к одной точке - Вы скорее всего правы. Правда там есть небольшая нелинейность (зависимость измерения перепада высоты от абсолютного значения давления) - ее я пока не оценивал.

По точности барометрического метода - при относительно спокойной погоде, в помещении (то есть без ветров), за 10 минут "высота" (измеренная по давлению) может уходить более чем на метр. Опять же при очень слабом изменении давления за 3,3 часа высота уходила на 6 метров. Пока данных у меня мало - разбираюсь с софтом/датчиками и начинаю набор статистики.
Сильных перепадов давления с момента начала моих экспериментов пока не было.

По верю-не верю - 910 XT сильно искажал рельеф при определенных атмосферных явлениях. Поэтому и имеются первично-обоснованные сомнения.
Будут цифры - сомнения будут еще более обоснованы ;-).

По софту - начальный софт (драйвера) и калибровочные данные (зашиваются в датчик и индивидуальны для каждого экземпляра датчика) идут от изготовителя самого датчика, а не изготовителя часов. Есть подозрение, что датчики устанавливаются от приведенных выше 2-х производителей и скорее всего в разных часах, разных производителей используются одинаковые (скорее всего BOSH).
От производителя часов зависит лишь точность передачи давление от атмосферы к датчику (здесь могут быть проблемы).
Вряд ли проблема в софте изготовителя часов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0