Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

пульсомер на запястье

00
27.09.2017 09:54
Коллеги, два вопроса

1. Кто-нить юзал часы с пульсомером на запястье на роллерах или имитации? Пульс корректно меряет, или такой девайс только для вела и бега?  
2. Polar M600 - есть у кого опыт использования? Хочется чтоб одни часы на все случаи - и спорт, и музыка, и смарт-прибамбасы.
  • Просмотров:5557
  • Комментариев:40
  • Рейтинг: +2 +2 0
На роллерах плохо
27.09.2017 10:10
Когда начинаешь активно и сильно долбить палками, показания начинают лагать.
Для зимы часы с встроенным оптическим датчиком не рекомендую, вы будете одевать их под одежду и собственно весь смысл теряется)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
00
Пульсомер
27.09.2017 10:39
Есть просто отдельный оптический датчик, который коннектится по блютус. У полар, фитбит и др. Я пробовал бегать с ним, брал у знакомого, очень хорошо.
Дело в том, что"лифчик" мне сильно натирает, как ни подгоняй и ни мажься. Десятку ещё могу с ним , а длительные, особенно при сильном потоотделении-ну никак. Вот и ищу альтернативу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пластырь
27.09.2017 10:46
у меня натирает нижняя кромка ремня - наклеиваю под нее полоску тейпа или обычного пластыря
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
мне не подойдет
27.09.2017 10:53
Отдирать полоску от груди вместе с волосами придется. Больно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если наоборот?
27.09.2017 21:18
на ремень тейп?  Контактные полоски, понятно, заклеивать нельзя. Но вот на моем Зефире они как раз упрятаны, а натирать могут кромки. "Закруглить" их тэйпом, может поможет?  (Напульсники знакомые пробовали, но что-то никто на них не остался.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно кстати
28.09.2017 14:55
да, так тоже делал вначала
вроде работало, не помню почему на тушку решил клеить в результате
но проблем с отдиранием нет ))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня
27.09.2017 10:24
гармин ФР35
использую с мая месяца:
1. бывает долго ищет спутники (минуты 2-3) и иногда "косячит" с темпом - думаю сбивается ЖПС ( может из-за леса/листвы густой, может еще почему?), трек пишет нормально (+\- 5-7 метров отклонения от карты лично для меня считаю нормально)
2. иногда 1 раз на 20 включений прямо на разминке пульс меряет не правильно (до 170 ...175 подскакивает) - явный программный глюк, т.к. лечится перезагрузкой (полным выключением и включением) - повторное включение все нормально.
3. бегал, имитировал и на роллерах использовал - в принципе все корректно, но бывает (опять же очень редко) если на роллерах сильно бьешь палками об асфальт (предполагаю, но не утверждаю), то пульс завышает, может надо ремешок потуже затягивать ??
4. использую только как МСР, про "прибамбасы" ни чего сказать не могу...

в целом я им доволен.

п.с. пока писал Валера тоже про долбежку палками упомянул :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не советую
27.09.2017 10:44
На роллерах и имитации не пробовал, а на лыжах очень фигово показывал - сильно занижал значения и лагал. garmin fenix 3hr
В бадминтоне тоже не очень 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
лыжи
27.09.2017 10:50
Может зимой оптический датчик в принципе подвирает, из-за  какой-нибудь специфической реакции сосудов на мороз? Надо будет попробовать просто датчик блютусный под одежду надеть и посмотреть. Если будет врать, значит так и есть, иначе дело скорее всего во влиянии мороза на само устройство.
На роллерах, как я понимаю, мнения разные - от "в целом все Ок, иногда немного завышает", до "сильно врет"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
разные мнения
27.09.2017 11:02
так Валера не написал какой прибор у него... как сравнивать ? :)
предполагаю, что точность показаний в том числе зависит от количества светодиодов. т.е. полар600 с 6 диодами потенциально должен быть точнее моего с 3 диодами, но тут время работы от аккумулятора соответственно у полара меньше. Я может взял бы полар, но на тот момент когда покупал гармин, полар еще не был в продаже :(

отсутствие нагрудного датчика для меня определяющий момент, который перевешивает мелкие глюки оптики

п.с. да и датчики на груди бывает тоже подвирают...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня Mio Link
27.09.2017 11:08
Подключаю к Суунто Амбит 2 через Ant+, в целом работает корректно, но при сильной интервальной работе в подъем занижаются показатели, но не всегда), я подозреваю связано как-то с напряжением запястий. Меня в целом устраивает, так как у меня нет цели 100% контроля пульса, который собственно давно контролирую по ощущениям) Больше для статистики ношу)
Вариант отдельного ремешка + часы считаю более правильным для зимнего варианта, так как ремешок одел на запястье под комбез/куртку, а часы одел рядом поверх куртки/комбеза. Если датчик встроен в часы, то уже проблема как правильно одеть)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Сравнение нагрудного датчика и ручного оптического
28.09.2017 01:14
Недавно сравнивал два девайса Polar RC3GPS и Garmin Vivoactive HR.  С обоими устройствами сделал две тренировки: равномерный бег 20 км на среднем ЧСС 152 и имитацию 13 км на рельефе со средним ЧСС 130. Результаты можно посмотреть здесь:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1f5-buYy-H5B0VpuXkU4uxBDhaZqiZv5-c0DMYhpyr1s/edit?usp=sharing

Мой вывод об оптическом датчике. Если на тренировке или соревновании нужно бежать или ехать придерживаясь показаний ЧСС, то оптический датчик не годится, потому что текущее значение может отличаться от показаний нагрудного +- 10 ударов. Но уже усредненное на 1 км интервале ЧСС отличается на 2-5 ударов, что приемлемо для тренировки, где не требуется точно выдерживать ЧСС.

Оптический датчик подобен в этом смысле датчику GPS, который может очень неточно показывать текущую скорость, но довольно точно отсчитывает километры и общий километраж. Базовую тренировку с ним бегать приемлемо, а для темповой он не годится, потому что показывает скорость очень неточно, чтобы на него можно было ориентироваться - прибавлять темп или убавлять.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Хм, а я интервальные беговые
28.09.2017 08:49
По темпу GPS контролирую и если бегу 3 км по 4минуты на км, пробегаю их за 12 минут +-5 секунд всегда, очень странно...:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зависит
28.09.2017 14:58
сильно зависит от модели часов - у меня раньше garmin fr620 был - очень точно мгновненный темп показывал (только при изменении траектории привирал), купил fenix 3 - вообще черти что показывает, почти невозможно пользоваться
речь именно про мгновенный темп - средний нормально считают оба
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каждый раз радуюсь,
28.09.2017 15:03
Что у меня Амбит 2, который все четко показывает :)
ну да
28.09.2017 15:16
не знаю, зачем они в фениксе сломали GPS, но что есть то есть :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это зависит от девайса
28.09.2017 17:26
Если девайс экономит заряд батарейки, то он может обрабатывать только те спутники, который дают наиболее точные вычисления скорости и координаты. При смене направления движения эти спутники дают большую ошибку, а чтобы подхватить другие спутники, девайсу требуется время 30-40 секунд, в течении которого показания скорости очень неточные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Polar 430 vs Garmin FR 235
28.09.2017 13:54
Добрый день!
Интересная тема!

Тоже выбираю часы с оптическим пульсометром. Личного опыта использования спортивных часов пока нет.
На данный момент выбор между Polar M430 и Garmin FR 235 (насколько я понял из
характеристик, именно эта модель гарминов наиболее близка к 430му).
- Плюсы и минусы того и другого варианта?
Может, у кого-то есть личный опыт использования?
- Может быть, имеет смысл обратить внимание еще на какую-нибудь модель? (не ограничиваясь только этими двумя производителями). Из характеристик помимо GPS, расстояния, встроенного пульсометра хотелось бы иметь интервальные тренировки.

Заранее спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
М 400
28.09.2017 21:08
Есть опыт трехлетнего использования M400.  (по сути тот же М430, только без лазерного пульсомера) претензий нет вообще. Ну чуть занижает дистанцию - в лесу или если много поворотов, что некритично. Вот что неприятно - нет возможности слушать музыку - надо на треню телефон брать, что не всегда удобно, не говоря уж о соревнованиях.
M600 бы проблему решил - но его заряжать надо каждый день - android wear прожорливый, зараза.
С аналогичным функционалом есть еще TOMTOM, причем есть вариант с памятью и возможностью прослушивать музыку, причем он на собственной ОС и ежедневной зарядки не требует. Тоже неплохой вариант. На Осеннем Громе на старте видел у пары человек на руках.

А вот отдельный оптический датчик позволит использовать его и зимой, посек. Поэтому и  интересовался как он на роллерах и лыжах. Думаю остановиться на варианте покупки оптического датчика, например miolink или того же недавно анонсированоого polar.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
M600
10.10.2017 13:20
Посмотрел М600... Думаю, не мой вариант, я без музыки привык тренироваться (в машине-то и то далеко не всегда включаю). Других преимуществ тоже не увидел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь
29.09.2017 10:53
Suunto еще можете посмотреть на suunto.com.  Не реклама, просто для расширения списка возможных вариантов. У них сейчас тоже вышло несколько моделей с оптическим датчиком.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оптические пульсометры на запястье врут
02.10.2017 20:38
при интенсивной нагрузке на руки. Столкнулся с этой проблемой с пульсометром Scosche, который показывал неадекватные показания на лыжах. Люди жаловались на те же проблемы в аналогичных упражнениях.
Для бега подходит отлично, особенно если сравнивать с традиционным ремешком в жаркую погоду. Ремешки как раз не любят промокать и со временем портятся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Врал также вчера на веломарафоне
02.10.2017 20:45
Когда онемело запястье
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Александр
03.10.2017 07:37
Я не спорю. Сам использую только нагрудный датчик. Просто ТС спрашивает конкретно про модели с оптическим датчиком.
Про нелюбовь ремешков к промоканию: возможно Вы правы, но ремешок будет промокать в любое время года, и  летом и зимой. Возможно летом сильнее. У меня ремень прожил уже 4 года без замены и пока еще неплохо себя чувствует, показания не врут. Правда я его как раз зимой использую очень редко - съезжает пока не вспотеешь как следует, а поправить его под 2-3 слоями одежды, в лыжных перчатках да еще с палками...:) .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Suunto
10.10.2017 13:25
Спасибо за подсказку!
Посмотрел, понравились Suunto Spartan Trainer Wrist HR. Увидел по крайней мере одно преимущество перед M430 - функция мультиспорт. Есть ли еще преимущества или, быть может, недостатки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
преимущества и недостатки
10.10.2017 15:44
Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо попользоваться и тем и тем. Я пользовался только Суунто Амбит2 и Суунто Спартан Ультра. Так что сравнивать с M430 не могу, к сожалению.
Просто подсказал Вам еще один вариант для рассмотрения. Смотрите характеристики, читайте отзывы. Может здесь кто откликнется или знакомые, кто пользовался.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по суунто
11.10.2017 12:40
Модель новая,позиционируется как мультиспортивная с широким функционалом,явно большим чем у 430-х
Среди триатлонных самый бюджетный вариант

Пока опыта пользования и наработок по ней нет,пользователей единицы,модель только в августе представили

Как себя покажет-непонятно.У Рея обзор положительный,ему понравились
по цене они конечно дороже 430-х,но я бы их взял ,при таком сравнении
если кстати что то нужно,обращайтесь,найдем  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по Trainer
11.10.2017 12:51
а недостатки там общие для суунто..Немного замудренная прога Movescaunt,и проблемы с синхронизацией через смартфон,все через раз
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По синхронизации
11.10.2017 13:55
По синхронизации мне пока вообще не понятно, что да как (не только с Suunto, поскольку спорт.часов пока не было и опыта работы с ними, соответственно, тоже).
В теории понимаю, что часы связываются либо с компом по шнурку, либо с телефоном/планшетом по BlueTooth. Правильно, или я что-то не так понял? Или могут "дружиться" по WiFi? В идеале было бы по WiFi напрямую на сайт производителя (или в Strava), вообще без участия компа или телефона.

PS У меня в окружении с виндой напряги, компы все под линуксом. :-)
Касательно Suunto миниальные требования Android 4.3. Мои планшет и телефон имеют более старые версии, увы.
Получается, что с текущим набором телефон-планшет-комп я вообще не смогу сбрасывать тренировки с часов?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по синхронизации
11.10.2017 14:00
По теории все так
Либо шнурок,либо Bluetooth,либо WiFi
но последний не у всех далеко есть,у этой модели нет

Лучше всего синхронизировать через шнурок
Можно ли портировать программы под Линукс?ну не уверен,скорее нет
если Гармин коннект браузерная прога,и как то этот вопрос при наличии драйверов наверное решается,то Polar Flow и Мувескаунт у вас скорее всего не встанут,как и TomTom Sport
Ну а так да,надо брать что то с свежим Андроидом,старые версии не работают с современным ПО
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по синхронизации
11.10.2017 14:17
Понятно, спасибо за помощь!
Не знал, что у Гармина это броузерная прога, надо будет почитать повнимательнее (от Гармина рассматриваю Forerunner 235).
Ну и надо будет еще почитать 4pda на предмет возможности проапгрейдить систему на планшете - там это менее болезненно, чем на телефоне, контакты и т.п. бекапить не надо. :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по 235
11.10.2017 14:43
у него функционал поменьше,они не подходят для бассейна и для велосипеда с натяжкой
из всего перечисленного как универсал лучше всего новые Suunto Spartan Trainer Wrist.Благо что бюджет 17+
M430 бюджет около 13,forerunner 235 порядка 14+
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по 235
11.10.2017 15:06
Бассейн не актуально - разве что в отпуске на море, но неделю можно и без часов поплавать. :-)  Велосипед может стать актуален, когда дети чуток подрастут, пока что тоже не актуально.
Актуально: лыжи, бег, круговая силовая. Еще добавил бы пешие прогулки, но тут вполне программа "бег" подойдет. Весьма желательно "мультиспорт", чтоб разминка+силовая офорлялось как одна тренировка, но это именно "желательно", а не "обязательно должно быть".

PS Надо посмотреть, какая версия андроида на телефоне у супруги. Вроде, 4.4. Можно ведь и через ее телефон тренировки сбрасывать. :-)
Ну и повод наконец-то свой телефон поменять. :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь,
11.10.2017 15:42
На телефон я бы вам посоветовал не особо рассчитывать. На данный момент суунтовская прога Movescount App для Андроида очень кривая. Она телефоны с более новыми версиями Андроид видит через раз и далеко не все. Мой так и не сконнектился. Часы телефон видят, ПИН-кодом обмениваются, пишут что все успешно подключено. Сам телефон часы тоже видит и тоже подключает, а вот приложение Movescount пишет что часы не найдены :( . И так у многих. Даже англоязычные пользователи матерятся. Самый верный способ - через шнур. Но с Линуксом надо смотреть, есть ли под него Suuntolink.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как правило
11.10.2017 14:38
если андроид старше 4.3, то скорее всего и БТ старше 4.0, а все современные девайсы именно на нем работают. Вот основное препятствие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как правило
11.10.2017 14:41
да,кстати,верно.Там Bluetooth LE,в современных девайсах,поэтому со старыми версиями Андроид по этому каналу работать не будет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Bluetooth
11.10.2017 14:47
В описании планшета пишут "Поддержка Bluetooth: есть, Bluetooth 3.0 HS"
https://hi-tech.mail.ru/review/asus_transformer_tf300/

Все печально?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по вопросу
11.10.2017 15:18
да,сложности будут с синхронизацией
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по часам
10.10.2017 09:01
из этих взял бы Гармин
Можно еще посмотреть TomTom Spark Cardio
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по часам
10.10.2017 08:57
в принципе правильно ответили
Оптический датчик пульса пока хорош для просмотра значений по факту тренировки,в среднем он показывает значение пульса достаточно точно,округляя.Но на интервальных тренировках онлайн запаздывает

М600 часы на Андроид Веар,и скажем так,столько минусов..(я бы их назвал умными часами,а не спортивными.Самый главный минус автономность
Ссылка Рейтинг: 0 0 0