Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

УТЦ странное место

09.01.2019 02:07
Дорогие лыжники Петербурга и окрестностей, какие впечатления от праздничных катаний? Очень интересно узнать, если кто-нибудь честно поделится.

Так получилось, в эти новогодние каникулы остались дома и катались, в основном, на утц. К сожалению. Тренироваться хочется разнообразно. А там особо не разгуляешься по рельефу. Все очень однообразно. Трудно делать тренировки, требующие набора километража. Толкучка, дистанция перегружена лыжниками разной  степени подготовленности. Тут же и дети бесконтрольно перемещаются, в отсутствии надзора тренеров и здоровые мужики по лыжам толкаются по диагонали. Среди  знакомых с некоторыми обмениваемся мнениями, что безобразная ситуация с подготовкой остальных трасс  в Токсово неприлично смахивает на сговор УТЦ и спорткомитета. На УТЦ в последнее время даже классическую лыжню нормально не готовят. Огород просто. Недавно была ситуация с затором на выезде. Все ответы их хамоватого сотрудника по связям с клиентами в стиле "не нравится-не приезжайте". Неприятное впечатление. Есть подозрения, что спорткомитету выгодно  не готовить другие трассы в Токсово. Пока они деградируют, УТЦ на балансе академии физкультуры процветает, за счёт граждан, которым кататься постепенно становится больше негде. Лыжные секции размножились, судя по обилию визиток на стойке. УТЦ, в том числе, и их заполучил полностью. Освещенка вифк загнулась. Многие ждали, что старую лыжную трассу, примыкающую к территории УТЦ, смогут готовить. Но похоже ее профукали, хотя очень много работы по ее развитию и уходу сделано было ранее. Такой ресурс бесценный для расширения и то браться за него не хотят. Неужели так и будет кругом один восторг с тегом #спасибо_утц? Правда все так довольны без недоумения?
  • Просмотров:11712
  • Комментариев:171
  • Рейтинг: +4 +13 -9
************
09.01.2019 12:50
А зачем вообще туда ездить, когда есть снег?
Все праздники катался на Прибое. Для выходных отличный вариант.
Покататься на неделе после работы - есть шикарная трасса в Парголово, практически в черте города.
На УТЦ ни ногой больше.
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
Зачем ездить -
09.01.2019 23:17
Я отлично провел все новогодние праздники  на УТЦ, делая по две тренировки. После каждой принимал душ, а в перерыве обедал и на мягких диванах учил права и смотрел тур де ски. Где ещё такое сейчас возможно, сколько бы снега ни было?
Как зачем?))
10.01.2019 00:17
http://www.utc-kavgolovo.ru/price/
Если администрация УТЦ увидит Ваш пост - то возможно выставит Вам доп. счёт за услуги пользования освещенной трассой за все новогодние праздники. В прейскуранте 1 человек- 1 раз:D;).
И да, Парголово, Зеленогорск, Гарболово, СКА сейчас в неплохом состоянии. Нет причин зацикливаться на УТЦ.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Как и зачем - я написал.
10.01.2019 09:24
Читайте внимательнее. И о деньгах у меня речи не шло. Да и это ещё надо посчитать куда дешевле выйдет так на две съездить, даже если по двойному тарифу брали бы. Но по услугам, где всё в одном, таких мест нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
Я был на СКА
10.01.2019 10:57
7 января. На "лыжедроме" самотоптанная лыжня с горбом  по центру, Узко и нет лыжни даже на спусках. На "десятке" по лучше, видимо пару дней назад, что то проехало по ней, но очень мягко, палки вязнут, классической лыжни нет. На просеке встретил ребят на буране - С. Аксёнова с товарищем. Они засыпали лопатой ямы, укатывали "бураном". На просеке, везде колеи от проезда какой то машины. Сергей сказал, что на "обратке" будет включён "губинский" подъем, а далее опять трасса пойдет по краю леса-просеки. Территории, трассы "Фирн", не согласовал полигон.
Это к тому, что СКА в неплохом состоянии.
VO2, на СКА вы видимо, не были...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да и кстати
10.01.2019 11:06
на ВИФКЕ тоже самое,состояние между плохо и очень плохо, у меня там ученик бывший живет  и регулярно катается. Ни классической, ни коньковой трассы уже нет. Там в начале каникул В.Кузнецов проехал на буране сколько мог, один -два раза. А 8 января был только коньковый горб без лыжни на спусках.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
На вкус и цвет....
10.01.2019 17:13
Был 08.01.19 на СКА.
10ка показалась очень не плоха. Плотно, достаточно широко для конька, ровно, катающих  не много. Даже был удивлен. В соседней ветке о состоянии отзывы тоже в основном не плохие. А  с учётом шикарного заснеженного леса дак вообще отлично)).
На 5ке около стадиона есть горбик , но мне не принципиально. Классики правда нет, думаю к Токсовскому накатают. Как то так. 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
**********
10.01.2019 10:14
Со спортсменами и теми, кто себя такими считает, всё понятно. За каким туда катальщикам переться? Стоять в пробке, платить деньги и порой ещё самим топтать. И перекрывают часто без предупреждения, админы на ресепшене порой и не в курсе.
УТЦ - это стадион, оставьте его спортсменам.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
05 JS 5
И перекрывают часто без предупреждения, админы
10.01.2019 11:25
Откровенное враньё. Наглое. Всегда есть предупреждение о планируемых соревнованиях и работах на трассе.
Врёт и не краснеет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Назовитесь, прежде чем хамить
10.01.2019 11:30
В прошлом году я русским языком спросил админа накануне, будет ли перекрытие. На что она ответила, что нет, приезжайте пожалуйста в любое время.
Тем не менее участок трассы был закрыт для соревнований!
Очень приятно заплатить деньги, а потом слышать в свой адрес: "Куда прёшь, перекрыто!!!"
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
05 JS 5
10.01.2019 11:34
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
*******
10.01.2019 11:43
Чтобы оскорблять человека, которого не знаете, недостаточно. Вы просто трус!
Я обрисовал ситуацию как было. Врать мне не за чем ибо не заинтересован.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Информировать начали в прошлом году
10.01.2019 13:32
До того попасть на закрытие без предупреждения было делом случая.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
05 JS 5
На УТЦ ни ногой больше.
10.01.2019 11:29
И не надо приезжать. Один раз заплатит 250 рублей, зато претензий потом на год вперед про то, как ему должны и какие деньжищи с него УТЦ получило :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
10.01.2019 11:31
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.переход на личности
05 JS 5
10.01.2019 11:35
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
10.01.2019 11:43
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
Насчёт сговора
09.01.2019 17:08
УТЦ и и того, что раньше было Спорткомитетом- это врядли. Зачем УТЦ сговариваться с бездельниками. Их лучше не трогать и все будет, как есть. Их там сейчас не много конечно, не то раньше было, но им деньги бюджет выделяет.
Вопросы к Федерации лыжных гонок СПб. Зачем избираться и декларировать себя, если нет средств на поддержание уставной деятельности? И не надо прикрываться финансированием сб. команд СПб. Еще бы этого не было. Но и там есть проблемы, просто ребята помалкивают до поры времени.
Массовый спорт и создание условий для бесплатного катания и тренировок в обязанностях обоих организаций. Надо в Минспорта писать, а то и  вице премьера Голодец проинформировать, заодно и про трамплинный комплекс, вернее скелет от него..Во что Кавголово превратили. Вице премьер новый человек в спорте. Надо помочь адаптироваться.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Ну так чего с Федерацией то делать будем?
10.01.2019 18:59
Распускать её? Чего она молчит? Пускай тут и ответит! А то в суд на неё подадим и распустим к чёртовой матери!
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
100% сговор!!!
09.01.2019 18:10
;) и место странное), и деньги Американские наверняка),а еще думаю милдронатом приторговывают из-под полы). Поэтому Устюгов Тур Де Ски не выиграл, не иначе:D .
P.S. Простите, не смог удержаться от комментария.8)
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
Я тоже не могу
09.01.2019 22:05
удержаться от комментария. А причем здесь Устюгов?
при том же
09.01.2019 22:16
что и Американские деньги). Это сарказм.)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Смысл в том, что Топикстартер собрал все в кучу
10.01.2019 00:34
И причину , и следствие, и больные головы , и здоровые. Я общался с представителем УТЦ, нормальные адекватные люди. У всех одни и те же проблемы что и у нас всех. И человеческий фактор равно как и хамство отдельных сотрудников ни кто не отменял. А, наш чат они читают и поверьте для себя делают выводы. Но нашу "систему" просто так не сломать, да надо поднимать темы , ставить вопросы и решать их, но не с "бухты-барахты", а со знанием дела, хоть не много вникнув в проблему. Давайте уважать друг друга , а не кричать на каждом углу, что мы все "белые и пушистые", а кругом одни хапуги и ворюги.  
А, коль уж свет сошелся на "нашем" УТЦ, то каждый выбирает и решает сам, ездить ему или нет туда, когда, сколько и зачем. Когда у меня нет альтернативы- выбираю УТЦ. Когда есть шанс не попасть в затор или зная, что включили пушки и не будут "резать " классику или просто тошнит от него езжу в другие места и не кричу там, что у вас здесь криво, ветки валяются и "ходют" всякие пешком ....
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
утц
09.01.2019 21:04
в прошлом году утцшники хвастались рекордом, что больше пятисот человек за день за налик впустили, плюс спортшколы стригут. за эти деньги все трассы будут перепаханы квадроциклами. или Вы хотите, что бы эта толпа каталась бесплатно?
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
с этого места
10.01.2019 10:13
подробней, пожалуйста.

Сколько трасс лично вы перепахали квадроциклом за деньги?
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Спать не могу спокойно из за этой УТЦ
09.01.2019 22:08
УТЦ вообще бесит меня, спать не могу спокойно, и свет у них всю ночь горит, и классику режут, и снег искусственный в начале сезона и катать можно до мая почти. Понятно же всем, что именно они специально довели все трассы в области вокруг до такого состояния. Думаю, что УТЦ выгодно было чтобы и трасса СКА сдохла, хотя туда и много бабла ввалили в свое время (даже искуств.оснеживание делали). Перекрыть бы им кислород, предлагаю объявить бойкот единственной приличной трассе в области и городе!! Давайте все дружно перестанем посещать УТЦ! Никуда они не денутся, сразу сделают использование трасс бесплатно, еще и нас будут упрашивать проводить там соревнования. А то, что они там детей учат, инвалиды там занимаются, сборники, студенты всякие - все это только прикрытие было для того, чтобы угробить ВИФК, СКА, и другие трассы.
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
На ваше - давайте все
09.01.2019 22:46
дружно не посещать УТЦ. Наше предложение- давайте не идиотничать, если нечего по делу сказать.

Поднят вопрос еще и работы Федерации и того места, которое раньше было Спорткомитетом СПб.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
немного еще побуду идиотом в этом мире "интеллектуалов"
10.01.2019 01:05
Парадокс, но если бы УТЦ ограничилось только своими прямыми задачами - обучение и подготовка студентов, подготовка резерва и сборных (читай закрыло бы наглухо ворота для всех остальных, что является сугубо правом университета!!), это было бы великим благом. Знаете почему? Мы не относимся к региональным структурам спорта, не подчиняемся им, мы "федералы" у которых есть свой круг задач и вопросов. Чиновники области и города поняли бы сразу, что трасс и площадок для проведения соревнований нет.... Лыжники сообразили бы, что ничего похожего на трассы той же Финки у них нет. ....Федерации ЛГ и биатлона СПБ и области перестали бы рапортовать о росте цифр и количественных показателях и надувать щеки о своей результативности..... Все вставшие на лыжи в УТЦ новички не баламутили бы воду, поскольку фонарик на лбу и квадрики на трассе были бы гораздо роднее и любимее, ведь сравнивать не с чем стало бы....А в целом, все это вместе взятое, наконец заставило бы не ныть о том, как надоел УТЦ, а поставило бы на повестку (обострило) ряд актуальных вопросов, заставило бы наконец многих смотреть более реально на сложившуюся ситуацию....
Что хорошего вот эта ваша трасса на открытой горе?
10.01.2019 15:46
От ветра не закрыта, рельеф довольно тяжелый. Казалось бы хотя бы 3 км петля в лесу решит проблему. Но тупое жлобство не позволяет.

Тупое и жлобство, потому что от жадности УТЦ тут скорее теряет деньги. Экономные лыжники, как только где снег появится, уже УТЦ ни копейки не заплатят до следующего сезона. Туристы будут самотопом топтать и на УТЦ никогда не пойдут. А те для кого УТЦ также ещё и сервис: парковка, раздевлака, столовая, тренажерная площадка - этим уже к середине января надоедает голая открытая всем ветрам гора. Вот эту часть посетителей УТЦ теряет, а она не малая.

Жалко школьников, которых туда заселяют за счет бюджета и они по этой горе вынужденно тренируются вместо леса. У них-то выбора нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
про жлобство и тупость - держите себя в руках, пжта
10.01.2019 17:07
Модест, я все понимаю , эмоции у Вас, то се. То Вы обвиняете нас в том, что мы испортили трассу (зачем, для чего, что за бред-то??), то опускаетесь до оскорблений. Но тут же не забываете упомянуть, что лично сами не слышали-не присутствовали, а вот ходят слухи.... Что Вам мешает приехать в УТЦ и глядя мне в глаза назвать меня жлобом, выразить мне все обиды и все что у Вас накипело - лично? Это трудно? Трассы УТЦ не для Вас, никто Вас туда не тащит силой. Зачем эта боль? Я открою Вам тайну, посетители УТЦ это НЕПРОФИЛЬНАЯ для нас задача. СТУДЕНТЫ И РЕЗЕРВ - наша задача.Туристам нечего делать на нашем рельефе.По поводу школьников - это вопрос к Федерациям и спорткомитету. Мы их насильно к себе не тащим и не селим. Я бы не отвечал Вам публично, но не люблю ложь и популизм.
У меня ничего не накипело
11.01.2019 01:20
Трасс полно и без вашей. Когда есть трассы в лесу ваша сильно проигрывает. Готовили бы Виролайненовскую трассу, я бы ездил на УТЦ. Дал вам бизнес-наколку. Не хотите - дело ваше. Не хотите выглядеть тупыми и жадными жлобами. Ну, для этого надо потрудиться, поработать над собой. Что делать - все мы несовершенны.
Ни о чем
17.11.2020 17:01
Забанен пожизненно.
Трассы в лесу, лиственном или хвойном, при ширине меньше 3 метров - это постоянный геморрой. Первый сильный ветер, оттепель - получай кучу грязи. При малоснежной зиме - это просто отвратительно для спортсмена, который привык к местам тренировок «для белых», типа УТЦ. Минус это ветер - решение Яндекс Погода в Кавголово, соответствующая одежда и инвентарь, горячий душ с какао после занятия.
УТЦ создавался и обслуживают профессионалы для профессионалов, ну и большое им спасибо, для тех, кто хочет к миру профессионального лыжного спорта прикоснуться.
Касаемо рельефа лыжероллерных петель, то вы бы очень удивились рельефу кругов ОУСЦ Планерная в Химках. В Кавголово все абсолютно проезжаемо на нормальной паре в нормальной спортивной форме. Я говорю о том, что на трассе рельеф позволяет решать практически все тренировочные задачи для любителя. Если не вывозишь катание во 2 зоне вдоль озера, то я не знаю даже - курить придётся бросать, наверное.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
По мне
17.11.2020 19:53
интересней рельеф на ВИФК и СКА, хочется экстрима Можайка (Дудергофские высоты),а лайт приятно, комфортно это Павлово.
А УТЦ нехай будет закрыта и только для профессионалов, вот уж не расстраивает, если она будет недоступна, рядом Динамо есть :)
Менеджер по работе с клиентами
10.01.2019 11:34
Общение на уровне отставного прапорщика, устроенного ОБЖешником. Лицо заведения с фейковыми именем и фото. Как бы не называлась ваша должность, вы представляете УТЦ непрофессионально. Большинство людей это хавает и встает на защиту #спасибоутц, потому что порода такая. На вашем языке их можно назвать терпилами.
Спортсменке о культуре..терпилы, хавает..
10.01.2019 14:39
Я не знаю кто Вы, но общаться с Вами на жаргоне мне в голову не приходит, это недостойно. Спасибо за оценку моей работы))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
частично согласен
09.01.2019 22:46
Очень жалко, что наш лыжный мир замкнулся лишь на утц. Очень обидно за ска и вифк. Это не проблема утц. Просто очень часто приходиться слышать, что вы жалуетесь, есть же утц.
Жалко что пропал вифк - что вы жалуетесь, есть же утц.
Жалко что не готовят ска нормально - что вы жалуетесь, есть же утц.
Как не хватает ратрака прибою - что вы жалуетесь, есть же утц.
Жаль что нет денег на освещенку в можайке -что вы жалуетесь, есть же утц

А от утц немного тошнит, и от толп неадекватных детей там, и от постояного залезания в одну гору с разных сторон. Да, может там хорошо тренироваться, но кататься на лыжах там быстро надоедает.
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
Даниил, вроде Вы пишете все правильно
10.01.2019 17:03
... но думаю, что сотрудникам УТЦ читать про "тошнит" очень тяжело.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
тошнит не том смысле...
10.01.2019 19:29
не в плане, что наступают рвотные порывы от одного вида и присутствия, просто наступает перенасыщение. Тренироваться там, это как к марафону готовиться в манеже на 200метровом круге, теоретически возможно и в дождь и снег даже приятно, но постоянно там тренироваться надоедает, уже к 50му кругу от этой дорожки, от толпы народа на круге, спринтеров, барьеристов и т.д. начинает подташнивать.

Они стараются, спору нет. Стараются для себя, чтобы к ним приезжали. Делают чтобы по возможности было хорошо. Но все лыжники СПб надеялись, что усилиями УТЦ будет поддерживать трассу кубка мира..., что закупленные многочисленные ратраки будут использоваться не только чтобы катать 2 подъема в одну горку.  но это не выгодно тому же УТЦ и в принципе они этого , как я понимаю, не должны.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Они не просто "не должны"
11.01.2019 10:12
... а рискуют попасть под раздачу за нецелевое использование бюджетных средств. Если то, что за забором, к УТЦ не относится - техника УТЦ не может выезжать за забор без соответствующих оснований, все же просто ((

Можно ли найти основания, соответствует ли подготовка чужих трасс уставу организации и т.д., я не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Ты обалдел чтоли?!
17.11.2020 17:07
Забанен пожизненно.
Люди в провинции мечтают, чтобы трассу техникой хотя бы пару раз в неделю готовили! И начиналось это не по расписанию местной администрации, а при первых морозах, как на УТЦ! И конец лыжного сезона не определялся решением жирного алкаша из горадминистрации.
Радуйся и молись, чтобы начальство не поменялось и в кабинет какого-нибудь менеджера московского не посадили. А то тогда на трассу ратрачную будешь из-за забора смотреть.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К УТЦ одна претензия
10.01.2019 11:29
Не готовят трассу в лесу. Это традиционное российское жлобство и начальство УТЦ им не обделены. Андрей Кириленко готовил эту трассу силами федерации так на него наехала директриса УТЦ, что он ей бизнес портит.

И даже они вывели свой ратрак и испортили трассу, подняв снизу землю (снега было мало тогда).
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Я во ВКонтакте как-то предлагал катать бураном кружок по озеру + ...
10.01.2019 12:00
... лесную трассу, чтобы растянуть катающихся и снизить нагрузку на основную трассу.
Ответ был - "нет оснований, не хотим отвечать за нецелевое использование средств".

Мне крыть нечем: контролеров в нашем государстве действительно намного больше, чем нужно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
ВКонтакте
10.01.2019 12:39
аудитория своеобразная. Там некоторые "с луны свалились". Мы говорим о трассах Токсово. Это ведь местность, утратившая традидии лыжного спорта. А там в обсуждениях предлагают оставить #спасибо утц профессиональным лыжникам. Всем остальным ездить в Гатчину  на покатушки среди собачьих какашек и битых бутылок в парке у пустыря. Как могут вырасти спортсмены, если даже представитель утц отвечает, что могли бы вообще никого не пускать, кроме "своих"? Да и академия физкультуры не несёт миссии развития спорта, с такими-то принципами мышления.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
Я не про аудиторию "ВКонтакте" ...
10.01.2019 13:34
... я про сложности при подготовке трасс вне подведомственной территории.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Я, конечно, поняла о чем вы, Владимир. Внесла дополнение.
11.01.2019 10:54
Вконтактовской группе утц опозиционные высказыватели отправляются в бан с примечанием типа "не кормите троля". Не многие, но находятся и там, кому интересно разобраться, что вокруг происходит.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Неужели их жлобами
11.01.2019 11:40
Во ВКонтакте тоже называют
.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Альтернатива?
10.01.2019 13:43
Это потому что альтернативы нет! Упомянутые здесь трассы перетянули бы часть лыжников, готовя трассы соответствующе. К сожалению, в государстве деградация на почве капитализма. УТЦ поддерживает трассу летом - лыжероллерную, зимой - лыжную (до мая). Кто мешает всем остальным закупить ратраки, пушки? Конечно трассу нужно готовить летом, подсыпать, может асфальтировать, ограничивать всяческий транспорт, вроде машин и квадриков (ненавижу этот транспорт, он должен быть под запретом! Только для охотников и егерей, и никого больше!), создать условия: душ, тулеты, раздевалки. Да, работа большая, но сама она не сделается!
А главное правило капитализма - всё за деньги! Так чего же вы хотите от УТЦ, чтобы готовили трассы за своей территорией, если та, лесная часть, им не принадлежит? По слухам, УТЦ хотел забрать часть лесной трассы, летом вроде были слушания по передаче территории кому-то (не УТЦ) под возможную застройку. У нас теперь коттеджные посёлки в моде, всё застроить и получить за это деньги.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
участок леса
10.01.2019 20:33
Могу подтвердить, что были грандиозные и разумные планы объединить внутренние трассы УТЦ с трассами в лесу, вести их общую подготовку и проч.и проч. Было несколько обращений в адрес губернатора Ленинградской области с просьбой передать прилегающую землю в собственность РФ, оперативное управление университету, с целью обустройства и эксплуатации лыжных трасс. Предполагалось строительство системы искусственного оснеживания, освещения и много еще чего....Итоговая цель - создание современной лыжной и соревновательной инфраструктуры для проведения и международных соревнований. Лично я сам занимался тем, что сертифицировал трассы в лесу по линии IBU (пока категория В), проводилась большая подготовительная работа по гомологации трасс (внутр.трассы УТЦ ее прошли). Губернатор идею не поддержал,земля передана не будет, данная земля включена в состав образуемого в ближайшие месяцы ООПТ и соответственно УТЦ не будет готовить там трассы никогда, поскольку не имеет формально никакого отношения к этой земле. А значит, не может и не будет тратить там ни копейки бюдж.средств. Вопрос закрылся.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Ратрак на 5ку
11.01.2019 00:21
В таком случае сколько стоит работа ратрака на 5 км лесной части. Возможно найдутся люди которые готовы оплатить, эти "нецелевые расходы"?
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
юридический аспект, важнее даже денег
11.01.2019 01:58
Чтобы вести там работу, в лесу, необходимо получить на это согласие КПР ЛО, что противоречит действующему законодательству. Ну нет в РФ у трасс статуса правового, нету...... ООПТ - особо охраняемая территория, ни о каких рубках деревьев там и речи быть не может.  Впрочем, как и о строительстве вспомогательных обьектов в ООПТ, работе техники на трассах и проч. Токсовский марафон первоначально планировали провести на берегу Кавголовского озера. Планировали территорию и трассы, но после окриков природонадзирателей (хотя и не только поэтому) старт перенесли на СКА. ВОт откуда берутся умные люди, которые доказывают УТЦ как прекрасно было бы расширить трассы...Я этим вопросом занимаюсь ежедневно, и не только один я, в течении последних 2 лет. Но решение принято на уровне губернатора, 4% от территории будущего ООПТ лыжникам и биатлонистам не отдадут....Когда обратился к Кириленко, к ФЛГ с просьбой принять участие в этой работе, подписать хотя бы письмо в адрес руководства региона - он отказался это сделать....Щелканов идею поддерживал. Олимпийский Комитет России, Минспорт и многие другие просили губернатора о передаче в собственность РФ и в ведение Лесгафта этого участка. Но будет ООПТ. Когда "умные" люди скажут спустя годы, а какого черта надо было делать ООПТ и лоббировать токсовским экоактивистам этот вопрос, если теперь в этом правовом статусе нихрена не сделать и не организовать ни одного серьезного старта без предписаний прокуратуры, не построить мостовых переходов чтобы развести потоки пешеходов и лыжников, да много еще чего...не говорите, что Вы об этом не знали. А Вы все тут теории заговоров обсуждаете.....слов нет
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Да вы просто это дело на самотёк пустили!
11.01.2019 08:19
Надо было работать с КПР, свои предложения  с техническими решениями грамотно и своевременно - до июля месяца прошлого года им предоставить, о том как планируется использовать и реконструировать данную территорию и что делается для оформления этого участка в собственность.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
Вам зачем собственность на лес - забор поставить?
11.01.2019 10:09
На снегокате по лесу проехать не надо юридическое оформление, а на ратрак надо? Что инспектор природоохраны сидит в кустах и ловит ратраки? Не смешите народ.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Ничего, что ратрак оставляет следы?
11.01.2019 10:21
А проезд для него нужно расчищать, и все это в итоге без вариантов укажет на злобного нарушителя, которого в сто раз удобнее карать и штрафовать, нежели П.М.?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Трасса отпрофилирована
11.01.2019 10:46
И расширена была Кириленко. Ратрак там легко проходит.
Тяжело говорить с теоретиками, каждый суслик - агроном
11.01.2019 11:02
Собственность на лес РФ чтобы потом не вышло как с Самураем, все растворяется куда-то.... Мы с Вами на разных языках говорим, я с точки зрения закона и права, а у Вас все какая-то украинская вольница. Вы понимаете, что УТЦ это не ИП, не Кириленко, и проч. Мы не можем нарушать требования закона о ООПТ, расходование средств нецелевым образом и тд итп. НУ откройте Вы закон об ООПТ, почитайте примеры их функционирования. Какой к черту там снегоход??? ЧТо хочу, то и сделаю..= это у Вас такая логика, потому что в прокуратуре обьяснений не давали, все на лыжах, да на лыжах. НУ если Вам лень вникать в правовые вопросы - вперед, катайте, делайте, рубите и прочее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Сэм, ну так с КПР вы тоже не захотели "разговаривать"!
11.01.2019 11:25
Повторяю: работать надо было с ними, они вас на такую работу и призывали - https://youtu.be/ZK46dVt-Z9E, ждали ваших конкретных предложений по использованию территории, проектах реконструкции,... а вот Вы то и есть суслик - молчали и на слушаниях и потом
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
призыв ))
11.01.2019 16:00
Вы в себе? Выпустите свой пар. Только для тех кто тугодум от природы - Губернатор Ленинградской области взвесив все доводы принял решение, будет ООПТ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
не надо "дурака включать"
11.01.2019 16:13
О разрешении вам что-либо делать в рамках ООПТ и шёл разговор на слушаниях. Сказано было вам - предоставьте свои предложения, вы им предоставили?
ответ
11.01.2019 16:34
Дубль пять...нет шесть. Мы ничего в рамках ООПТ делать не будем...и не можем..либо эта земля в оперативном управлении Университета, либо в ООПТ. Это два разных хозяина как у собаки , понимаете?? Вы можете понять что это несовместимые вещи???
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Не могу понять!!!
11.01.2019 16:40
ООПТ - это не собственник!  Это статус. То ли я такой тупой, то ли Вы!
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
Поддай пару
11.01.2019 18:59
Посоветуйтесь с юристом, степень тупизны пусть он определит для Вас. Я не возьмусь, извините. Земля ООПТ - это земля региона, мы просили передать в федеральную собственность, чтобы иметь право готовить и финансировать эту трассу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Сейчас в другом месте поддам, пока тебе песенка:
11.01.2019 19:07
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -10 +2 -12
Сэм, забейте
12.01.2019 00:25
Вы ничего не докажете, не палите нервы и время.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
) нервы
12.01.2019 00:56
Спасибо, Владимир. Но я и с практической целью. Неприятно, когда кто-то вытирать пытается ноги, но сам мало что сделал. Или просто лжет. Вы же видите все, что было с УТЦ с 2015 года, когда пришла наша команда. А главное, интересно понять и дополнительно изучить что представляет из себя любительская спортивная среда, лыжная. В части профессиональных спортсменов мне все понятно. Ну и главное, по прошествии пары лет, можно поднять архив и увидеть насколько сбылся прогноз (( Кроме того, важно изучить процент людей, которые не застряли в 20 веке. Бывали на трассах Европы, Скандинавии. Примерно понимают хотя бы, как строится их работа, какие технологии уже давно являются нормой, каков уровень сервиса и технологий является рутиной.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
А в эти два холодные дня вы пушки запускаете?
28.12.2019 17:16
Утром был - стоят зачехленные, обидно будет, если потеряете редкие часы, когда можно пополнить запас снега...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да вообще ...!
29.12.2019 06:20
Вчера одного ребёнка так нокаутнул - вылез прямо под ноги. А они корпоративы устраивают.
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Сэм - заказник озеро Щучье тоже ООПТ, но мы со спорткомитетом СПб и
11.01.2019 12:11
Сэм - заказник озеро Щучье тоже ООПТ, но мы со спорткомитетом СПб и дирекцией ООПТ комитета Природопользования СПб договорились (и у меня есть письмо) что в зимний период они не возражают о подготовке трасс и проведении соревнований в ООПТ. Как этот лес называется? Я напишу это письмо в спорткомитет ЛО и Комитет по природопользованию!
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
дубль два, дубль пять...что же Вы такие внимательные то...
11.01.2019 16:13
Кто готовит трассу на Щучьем?? ФГУП Управления делами президента? За счет госбюджета или это частные деньги? Или активисты которые не рассчитывают ни на кого, на свой кровные? Еще раз, чтобы ЛЕГАЛЬНО тратить средства на подготовку трасс (хоть одну копейку), УТЦ Кавголово (университет) должен иметь на это право. Предлагалось передать трассы в собственность РФ и оперативное управление Университета, не включать их в ООПТ. Включение участка в ООПТ делает очень трудными и затратными любые ОФИЦИАЛЬНЫЕ и ЗАКОННЫЕ телодвижения в таком лесу. Это делает невозможным создание современной инфраструктуры и инженерии там. А отсутствие прав на эти трассы, кроме того, делает невозможным любые траты на них для УТЦ Кавголово. Сочетания двух факторов - ООПТ на данной территории и отсутствие права оперативного управления Университета делают невозможным, незаконным, бессмысленным любое наше участие в их подготовке. И ВИФК и СКа, и все другие трассы сделает Вам Федерация ЛГ СПБ или ЛО. Обращайтесь туда, это не бюджетники, они все смогут.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Всё возможно! Никаких противоречий не вижу.
11.01.2019 16:25
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -10 0 -10
Сочи..идиоты....
11.01.2019 16:53
Гриша..ну друг мой, ну поймы ты уже. Весь сыр бор из-за чего, чтобы Университет сдох, но накатал сейчас лыжню для Маши Коли? Ты серьезно??? Это задача Университета??? Ты думаешь, финансирование открывают ради того, чтобы ратрак прокатал свежевыпавший снежок?? Сотрудники пашут ради того, чтобы дурочка Маша на лыжиках с собакой смогла там делать селфи? Правда? Привести тебе в пример что происходило в Сочи с их заказниками и заповедниками, КАК там строили, ЧТО получили на выходе, СКОЛЬКО это стоило? Нам, здесь в Токсово это нужно снова проходить? Есть такие идиоты? Ты знаешь что такое пройти гос.экспертизу? Если говорим о пятерке - там нужно выполнение противооползневых мероприятий (подпорные стенки), если заводим туда искусственный снег (а без него, Вы так и будете смотреть в небо - выпадет не выпадет) - нужно строить станции повышения давления, трубопроводы, производить асфальтирование территории, делать с десяток переходов - чтобы навсегда развести потоки техники, лыжников, и просто зевак, ставить мачты освещения, делать ливневку +очистные, судейские домики, и еще масса всякого. Для этого нужно быть ХОЗЯИНОМ территории. Все остальное - авантюра. Если туда вкладываются деньги, значит это должны быть современная площадка как для международных, так и росс.соревнований, база для полноценной подготовки резерва и проч. что является целями и задачами Университета. А просто прокатать ретраком - это к ФЛГ. Минспорт и Университет ОФИЦИАЛЬНО обратился к губернатору Ленинградской области озвучив цели и задачи по данному участку земли. На текущую дату приоритет властей региона - ООПТ.
Федерация пока молчит!
11.01.2019 17:19
Ей что, статус ООПТ тоже мешает? Вас мы  услышали. Хоть я и не согласен с Вашими доводами. Хотелось бы услышать теперь её! Кириленкоооооо, ауууу!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Причем тут Маша и селфи?
11.01.2019 17:20
Вы что не понимаете, что в ветренную сырую погоду ваша трасса за забором очень некомфортна для катания, особенно детям? Трасса в лесу, хотя бы 3 км, подготавливаемая при налчии естественного снега, рещила бы эту проблему. Но если вы считаете, что такой проблемы нет, то с вами сложно спорить.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Манилов вспоминается вас читая
11.01.2019 18:03
Зачем там системы оснежения и опорные стенки? Неужели не достаточно имеющихся километров? Искусственное оснежения- это дорогое удовольствие. Применяется в экстренном случае.
Насчёт идиотки с собачкой-селфи как раз на УТЦ делают.
А вот когда спортсменам нужно объемные тренировки делать, то накручивать полтинник на рельефе УТЦ-какой перепад получается в сумме? Действительно странный диалог получается. ..
Спортивный институт в Вуокатти делает от трёх до 6 км искусственных трасс, но как только выпадает снег, они  спокойно укатывают прилегающие леса. Летом там обычные дорожки. И все там тренируются, начиная от олимпийских чемпионов и призёров.
Вы говорите, что не можете тратить деньги на укатывание трассы за забором. Вот когда был заказчик...Вас спрашивают, сколько надо денег?
Вы отвечаете, что там ООПТ, вас засудят, если прокатаете. ООПТ там появилось на бумаге только в этом году. А что предыдущие годы мешало?
Может и можно будет собрать-найти деньги.
Вот и возникает у людей вопрос, что вам это невыгодно очень.
С таким диалогом конечно общественность была на стороне создания ООПТ. Кому охота получить увеличение территории УТЦ с бетонным пейзажем за забором, вместо любимой лыжниками иммиташки?
Если решить проблему и укатать трассу Виролайнена, кажется на первый взгляд, что это будет плюсом для УТЦ? Или нет, т к вы считаете, что потеряете деньги от посетителей? Складывается впечатление, что второе. Вот отсюда и эта тема.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Да что с ним разговаривать!
11.01.2019 18:25
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -10 +1 -11
общественность
11.01.2019 18:46
Я прислушиваюсь к голосу общественности - хотите ООПТ - будет Вам ООПТ. УТЦ тогда здесь причем??? Все вопросы в спорт комитет, ФЛГ и далее далее...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Как я это вижу:
11.01.2019 19:19
Я приезжаю на УТЦ, передеваюсь, и иду кататься. С вашей нынешней трассы, как под...(надоест) или если соревнования там какие, переезжаю на лыжах на "трассу Виролайнена", там катаюсь. Когда сделают тоннель, как в Вуокатти, под Токсовским шоссе, ещё и на ВИФК проезжаю катаюсь и т.д., потом обратно. Так что УТЦ тут очень важное звено, без вас никуда.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Видимо деньги клиентов идут им прямо в карман
12.01.2019 00:09
Наличку не кассируют, а сразу по карманам. Поэтому крыша течет так что лес считают конкурентом.

Я бы тоже ездил всю зиму на УТЦ, если бы была трасса в лесу. Парковка, раздевалка, столовая, спортплощадка. Уже за это можно платить. Токсово же полнейшая дыра с отсутствием инфраструктуры приема туристов. УТЦ только за счёт сервиса могли бы стать центром. Но жадность свела их с ума.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
смирись, о Модест великолепный мечтатель)
12.01.2019 00:26
Модест, вот хоть расшибитесь тут, а не видать Вам наших ретраков в лесу в ООПТ. Это незаконно!. Вы активней работайте с ФЛГ, КЛЛГ, спорткомитетами. Начнете уже, а? Там любят таких, перспективных болтунов и любителей халявки. Не будет халявы. Примерно такие как Вы развалили СССР, а теперь плачете, отчего же нет ухоженных трасс, отчего плохо организована работа чиновников и федераций, почему всем наплевать на простого лыжника. Мечтатель...:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Смело про карманы.
12.01.2019 00:27
И думаю необоснованно. Чек выдают, по безналу принимают. Если деятельность по профилю - зарабатывют и помимо целевого финансирования.
В принципе УТЦ не должен никому ничего кроме своих уставных задач. Писали же профиль студенты, резерв. Уставным задачам любители не противоречат- пускают.
Не дай бог кто например серьезно с гуляющим столкнется,-  могут и закрыть вообще для непрофильных посетителей.
Наверно захотели бы если, то смогли , но с чего они должны что-то ещё вокруг делать?
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Вы правы, Модест не очень понимает, что такое работа в бюджете...
12.01.2019 01:09
Вся деятельность через ПФХД, каждая копейка требует согласования и отчета и зафиксирована целевым образом, все закупки и услуги через конкурсы, череда проверяющих, каждому из которых надо обязательно выявить что-либо и зафиксировать свою полезность на этом.
А по сути - хотим, но слишком непростое место -Токсово...тут столько подводных камней с землей, только держись. Иногда возникает ощущение (да, скажу без лишней скромности), что УТЦ делает для ЛГ и биатлона в регионе больше, чем некоторые деятели из местных федераций и чиновники отдельные отвечающие за спорт. Сужу только по результатам...
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Да мне пофиг ваши прлблемы, мне ничего от вас не нужно
12.01.2019 01:38
Даже если допустим не будет никаких трасс в лесу, а только УТЦ не буду я по этого голодрому кататься. Или куплю лыжи back country и буду кататься по лесу по целику. Полно разных способов как себя развлечь. В России лучше полагаться только на себя. А для души лучше пару раз за зиму съездить к людям в Иматру. Отдохнуть от токсичных людей с их бюджетными проблемами. Не напрягайся сам и не напрягайся других. Оно того не стоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
А лучшие
12.01.2019 01:57
Модест, ты просто редко там бываешь.
12.01.2019 00:35
Вокруг Хепо прокатись - там такие объекты инфраструктуры на уворованных землях понастроили ворюги, что уму непостижимо зачем это всё нагромождение!!!! Вот их надо экспроприировать под приём туристов и спортшколы! И Ротенбергов и прочих гадов, кто там наплодился, обязать трассы готовить!
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Коттеджи есть
12.01.2019 01:32
А все остальное выглядит как будто немцы вчера ушли. Сами обитатели коттеджей все покупают в городе и школы в городе и медицина, в Токсово только коттедж голый.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Вуокатти vs менталитет
15.01.2019 02:17
Вы можете себе представить фина на квадрике или джипе, или финку-лошаделюбку, корячащих трассы в Вуокатти под девизом "лес общий, где хочу - там и еду" ?
А россиян здесь надо представлять или уже встречали?
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Радоваться надо, что нам, Питерцам, так повезло, что есть УТЦ..
15.01.2019 03:10
Пусть малой протяженности и открытая всем ветрам трасса, но она есть.

Впрочем, еще не вечер.

По просьбам недовольных трудящихся можно снести УТЦ на.. , как несоответствующее политике бесплатного ЗОЖ за забором, оскорбляющем чувства во что-то верующих и т.д. тп...
И возвести на этом месте элитный коттеджный поселок "Орлиная гора".

Шутки-шутками, но в государстве цинично дефолтнувшем по соц-обязательствам по отношению к пенсионерам - даже такому развитию событий не удивлюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
P.S.
15.01.2019 03:25
Могу ошибаться, поскольку от бизнес-аналики в России ушел уже много лет назад, но на вскидку наши смешные 250 руб с носа для УТЦ - что слону дробина.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Мол хавайте, да?
15.01.2019 09:16
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -11 +1 -12
Эта трасса давно не их
15.01.2019 10:38
Лучше принять этот печальный факт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Нет
15.01.2019 10:43
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -10 +1 -11
ОК, не принимайте
15.01.2019 12:17
От этого трасса не станет принадлежать или каким-то боком относиться к УТЦ, вселенная не перевернется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Скорее всего.
15.01.2019 10:51
Не нужны этой системе лыжные трассы. Как и здоровые люди. Они ведь живут дольше. До пенсии могут дожить. А это непоправимый ущерб бюджету, предназначенному для построек вилл на Лазурном побережье и обучению детей в Гарварде.

Вы чо, против политики правящей партии?
Собирающие налоги точно знают как ими правильно распорядиться.
Траты на лыжные трассы - это-ж дитя депутата может без Оксфорда остаться.

За что голосовали - то и получили.
Радуйтесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Сэм, среди участвующих в обсуждении теоретиков
11.01.2019 12:39
Сергей Малкин - реальный практик, к его словам стоит прислушаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
практик
12.01.2019 00:34
Любой, кто делает дело, а не языком чешет только - достоин уважения. Не знаком с Сергеем, но видимо он из таких. Проблема в том, что КАЖДАЯ трасса - это индивидуальная ситуация. У каждой трассы своя специфика и особенности.  Интересанты по ООПТ люди высокого полета. Письмо не юридически значимый документ. Ведь на Щучьем не строится полноценная инфраструктура, не правда ли? Все по сезону..Трассы УТЦ под другие задачи, и другую инфраструктуру. Нет законодательно оформленной защиты лыжных трасс с приданием им особого статуса в лесу, и это беда. Как только появится интересант леса, земли на Щучьем - никакое письмо Сергею не поможет(((.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
*******
11.01.2019 14:04
Извините, если не в тему, но вспомнилась поговорка: кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину.
Сэм
11.01.2019 10:22
Вы бы не могли уточнить, зачем на Лесгафта пилить деревья и строить системы оснежения? Там все уже спилено несколько лет назад. Тут разговор идёт только о том, чтоб накатать уже выпавший в достаточном количестве снег по уже существующей трассе.
Про финансовые проблемы УТЦ мы все поняли, может вы бы ответили Малкину, сколько стоит работа ратрака на 5ке?
В Зеленогорске тоже ООПТ. Но это не мешает там снег укатывать. Да, масштабные работы там не провести, но может и не надо?
Убрать упавшие деревья и подстричь кусты на трассе Виролайнена можно и без вашего участия.
Мария...
12.01.2019 00:46
Поясню, Вам эти трассы нужны чтобы для личного здоровья и формы провести время...а УТЦ, например еще и для проведения стартов. Вот приехал техделегат фис или международного союза биатлонистов, и сообщил мне: Серджио, вот здесь склон делаем более пологим, он опасен, а здесь меняем профиль, здесь уберите вот эту группу деревьев. Вот протокол, распишитесь, всего доброго. По готовности сообщите, прилечу для освидетельствования. После этого, у Вас будет допуск для подачи заявки на проведение этапа кубка IBU. Я упрощаю несколько, но я такие беседы вел и веду...У УТЦ нет финансовых проблем, не путайте нас с теми, кто сумел развалить СКА и другие трассы, базы. Работа ратрака на 5ке? сколько стоит? Как минимум потерянной работы для меня, а как максимум (добрых людей много), можно и уголовку слепить за использование федер.имущества нецелевым образом. По ратраку - последнее ТО, с заменой фрезы, ремонтом гусянок и проч. обошлось по одной машине в сумму более 450 000 тысяч. Как Вы думаете, Ваши и других 250 рублей покрывают эти расходы? А есть ведь много чего другого, что дилетантам не приходит в голову. Обслуживание освещения, ТЭС - собственной генерации и еще масса чего. Все это от того, что мало кто из легко рассуждающих в реальной жизни является хозяйствующим субьектом и должностным лицом. Поэтому края фантазиям и бредням не видно((  Деревья согласно заключения по созданию ООПТ Вы убирать не имеете права - там, на валежнике обнаружены "редкие мхи и споры". Ситуация с этим ООПТ доведена до абсурда сознательно...
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
ООПТ по факту есть или еще нет?
11.01.2019 12:05
ООПТ по факту есть или еще нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Нет там никогого ООПТ
11.01.2019 13:56
Нет ни стендов ни обозначения границ. ООПТ там где трасса "Динамо" и там вроде стенды есть. Есть стенд ООПТ когда на СКА едешь через Вероярви. На Орлиной горе никаких признаков ООПТ нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
ООПТ
11.01.2019 17:28
Проект ООПТ прошел обсуждения, он разработан, проходит последние согласования перед выходом распоряжения губернатора. ООПТ начинается сразу от Охта парка (для которого, кстати, сделали исключение в 100ГА, как указано в исследовательских материалах - "для целей перспективного развития курорта") и идет по бергам озер Курголовского и Кавголовского. Для чего делают ООПТ, куда делают ООПТ, почему кого-то загоняют в него, а кого-то нет домысливайте сами...Первоначально территория исторически сложившихся трасс Университета в него не входила....
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
ООПТ делают как защиту от застройки
12.01.2019 01:46
ООПТ не запрещает на лыжах там кататься. Нужно только договорится, чтобы разрешали выезжать технике готовить трассы. Как сделали в Зеленогорске. Это решается разрешением комитета по природопользованию выдаваемым организациям занимающимся подготовкой трасс с указанием перечня техники и сроков. Это самый легко решаемый вопрос.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
Когда вы обратились
11.01.2019 16:58
к общественности, о поддержке Института, в плане передачи ему этих земель, большую роль сыграло, то что появилась пауза в подготовке этой трассы и появилось мнение, что институтом двигают меркантильные цели, далекие от интересов спорта, потому что люди увидели, что трасса то вас и не интересует. Вы её перестали готовить, а помочь вам  вторую Хонку построить лыжники не захотели и вы поддержку не получили...
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Казалось Вы трезвомыслящий человек, Владимир)
11.01.2019 18:50
Как федеральную землю можно застроить Хонкой?? Какие меркантильные цели - Вы сейчас о чем? Нас не интересуют разговоры на уровне кухонного трепа, если здесь нет людей с юридическим образованием , то говорить достаточно сложно. Мнения существуют очень разные, уверяю Вас.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Ну так давайте пригласим в нашу беседу юриста!
11.01.2019 20:36
Начальник юридической службы СПБГУ, корпуск которого, стоящий перед вашим КПП, вы от электросетей отрубили, Юрий Пенов, мой друг детства, подойдёт?
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
корпусок которого пойдет....
11.01.2019 20:57
Друг детства подойдет - проконсультируйтесь у него о разграничении прав и полномочий между федерацией и регионами. Так и спросите, есть федералы, и есть ООПТ. Какие у федералов права в ООПТ, и кто хозяйничать там будет. И да, наблюдаю Вас как активного лыжника, но очень прошу Вас, не читайте за обедом со..тьфу, не уподобляйтесь истеричным девочкам на форуме. Сначала спросите все что касается УТЦ у меня - потом утверждайте. Мне врать смысла нет. Корпус ЛГУ запитан от нас все последние 6 лет, и сейчас тоже. Нам не платит, но запитан по прежнему. Не отключали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Чего то не заметно,
11.01.2019 21:21
что он запитан.
Вверх Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
Не глубоко вникая, Юра ответил,
11.01.2019 23:00
что это вопрос федерации, за них решить вопрос невозможно. А от корпуса своего они отказываются.
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Павел Матвеевич тоже не был собственником леса
11.01.2019 01:12
Но за 4 месяца до смерти пилил на трассе поваленные деревья.
Согласен с Модестом.
10.01.2019 12:54
Полностью поддерживаю. Доска в память о Павле Матвеевиче Виролайнене на УТЦ висит, а его шикарную по рельефу и атмосфере пятерку в лесу не готовят, хотя, обладая кучей ратраков и прочей техники, это было бы не так сложно и дорого, было бы желание и уважение. Но нет же, как же, на нее же "халявщики" понаедут и будут бесплатно кататься - непорядок. А уж то, что пару лет назад эти, я извиняюсь, сволочи сами же специально испортили трассу, перепахав до земли кусок, это вобще за гранью адекватности.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
глупости
10.01.2019 14:28
Модест Вы сыпите обвинениями, достаточно глупыми. Позвоните Кириленко при мне (меня легко найти на рецепции УТЦ, мое имя настоящее), и спросите его, чья техника работала 4 года назад, когда УТЦ готовил 5ку под СЗФО.  КТо готовил снег, и кто проводил там соревнования. А потом рассказывайте глупости, про испорченную трассу и прочее..Я Вас приглашаю после сказанного в УТЦ, ведь ложь это всегда позорно
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Могу я сейчас покататься по трассе СЗФО?
10.01.2019 15:33
Трассу готовила федерация, которой тогда плотно занимался Кириленко. Они накатывали больше 40 км ратраком - от Кузьмолово (Щелкановская трасса) до Орлиной горы (Виролайненовская). Все трассы можно было проехать за раз, только один раз сняв лыжи, чтобы перейти шоссе возле ВИФКА. Об том что трассы накатываются была информация на сайте федерации. По Виролайненовской трассе я один раз проехал. Потом видел её в испорченном виде. Это то что я могу подтвердить. При разговоре Кириленко с директрисой я лично не присутствовал.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
СЗФО? Трассу готовила Федерация, да Вы что, правда???? А мы не знали
10.01.2019 16:31
Ну тогда по порядку, когда Кириленко как новому руководителю нужно было набирать очки (что разумно), он обратился в адрес УТЦ сообщив, что Федерация располагает возможностями по финансированию подготовки трасс. Если помните, на сайте федерации все время шли рапорты о том, как много трасс содержится в хорошем состоянии, что было на практике Вы хорошо знаете. Одно из знаковых мероприятий он хотел провести на трассе университета в лесу - СЗФО. Сама смета на проведение СЗФО естественно этих расходов не предполагала. Мы как площадка приняли обязательства по проведению СЗФО и выполнению обьема работ по подготовке трассы под гарантии честного слова!!! Андрея Кириленко!!!. Поскольку в отличии от "просто рассуждающих", было понятно сколько тонн искусственного снега надо было заготовить на нее ( а база трассы была - искусственный снег который мы делали, если Вы знаете), сколько спалить солярки и электроэнергии, сколько смен оплатить рабочих и ретрака, финансовый вопрос был немаловажным. Каких либо дотаций или источников для подготовки лесной трассы у нас на тот период не было. Трасса была подготовлена НАМИ и обслуживалась некоторое время НАМИ. Честно слово Андрея осталось словом. С тех пор взаимопонимания с федерацией ЛГ немного.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Ту трассу я хорошо помню
10.01.2019 16:38
он была частично из искусственного снега и продержалась весной долго. То о чем я выше писал это было после этого сезона.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
вопрос  прозвучавший в топике, наверное не совсем правильно направлен
10.01.2019 14:21
В общем, вопрос  прозвучавший в топике, наверное не совсем правильно направлен. Он больше к работе (вернее её отсутствии ) Федерации, а то что УТЦ, как коммерческая организация этим пользуется… пока не доказан сговор, это не наказуемо.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Сговор вряд ли.
10.01.2019 15:03
Можно спросить тех людей, кто готовил раньше СКА и ВИФК, почему сейчас эти трассы в таком плачевном состоянии.
Вероятно, перестали проводить гонки - перестали и трассы готовить.
Альтернатива - Парголово, Гарболово, Зеленогорск, Рощино трассы были.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Я бы разделил истории
10.01.2019 20:40
Первое: Не вдаваясь в глубокие обсуждения плюсов и минусов, УТЦ - молодцы. УТЦ позволяет продлить лыжный сезон, покататься по подготовленной трассе и предоставляет разные услуги (раздевалка, сервис, столовая...) и все это по приемлемым ценам. И ездить меня, как полагаю и большинство, туда палками не заставляют.

Второе: Проблема озвученная в топике имеет место быть. Мне тоже хочется разнообразия в трассах и предпочитаю кататься я на ВИФК, и если честно, на форум-то зашел узнать каково состояние трассы ВИФК.
Но виноват ли в плохом состоянии других трасс УТЦ? Лично я сомневаюсь.
Но мне тоже было бы интересно узнать почему в Токсово (где мне удобно кататься) другие трассы почти не готовятся, хотя например сейчас уже вряд ли можно сказать, что нет снега.
И справедливости ради замечу, что до открытия УТЦ, на трассе ВИФК проводилось множество соревнований и состояние ее было в разы лучше.
Позволю себе предположить, что кому-то ситуация с тем, что есть такой хороший УТЦ, может быть удобна, чтобы закрыть глаза на состояние других трасс. Но это лишь мои домыслы, а я бы с удовольствием выслушал бы факты, но есть сомнения, что они будут озвучены в этой ветке.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
на ВИФКе оказывается был "период каникул"
10.01.2019 21:23
Одна дамочка просветила: "Ситуацию с лыжнёй вероятно можно объяснить тем, что у курсантов период каникул, а персонал и командование отдыхают как и все по стране."
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Военные училища плодят алкашей
11.01.2019 10:11
А не спортсменов. У алкашей праздники - они бухают.
???
11.01.2019 23:11
 "Военные училища плодят алкашей" - будь аккуратнее в своих высказываниях.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
а что не так?
14.01.2019 10:52
как выпускник КВВМУ им Ушакова подтверждаю ,а уж каких Макарова и Дзержинка выпускает...уххх ..жаль все сливки покидают родину революции и зажигают в Североморске.:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
всё не так.
14.01.2019 13:06
тебе не повезло.... такой у тебя и у Модеста круг общения, у других людей всё иначе. Я попросил не обобщать и не мерить по себе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
У них в среде принято говорить не бухают, а
11.01.2019 23:49
свои Ретраки заправляют. Как Осипов написал про какого-то Славу ниже.
Вверх Ссылка Рейтинг: -9 0 -9
А почему на подготовку трассы
11.01.2019 10:02
обязательно надо тратить бюджетные средства. Есть доходы от хозяйственной деятельности, аренда и пр. это разные статьи, эти средства можно тратить,  тем более на уставные цели..
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
А подготовка чужих трасс - точно уставная цель?
11.01.2019 10:23
Я не читал устав Академии, не знаю, на чьем балансе техника и т.д., ответить на собственный вопрос не могу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Не все так просто.
11.01.2019 11:38
Да и финансовая организация это в принципе личное дело заведения. В отношении целевого использрвания.
Как правило в отношении таких организаций есть норма ГК РФ:
учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение.





На ВИФКЕ
11.01.2019 13:51
надо Ретрак Славе заправить и Слава проедет...по крайней мере там будет лыжня...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Тёзка, Лучше один раз сделать, ...
12.01.2019 00:31
..., чем сто раз сказать.
Обязательно позвоню Славе узнать, сколько литров соляры оплачено.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Вставлю и свое скромное мнение
11.01.2019 15:43
Я бы разделил 2 вопроса:
1. Обсуждение УТЦ
2. Обсуждение других трасс в СПб и ЛО
Мне кажется, что эти вопросы друг с другом вообще не связаны.

1. УТЦ - хорошая лыжная база.
Очевидные плюсы - отличная подготовка трассы и ее ширина, инфраструктура (раздевалки, душ, кафе, парковка) и система оснежения.
Очевидные минусы - открытое и не самое живописное место, большое количество народа.
В силу этих минусов я обычно катаюсь на УТЦ, когда на других трассах или еще плохо, или уже плохо, то есть в самом начале и самом конце зимы.  

Если бы подобных баз в ЛО было несколько, а места их расположения более живописные и защищенные от ветра (район СКА, ВИФКа, Зеленогорска и пр.) это было бы замечательно.

Не думаю, что к руководству и сотрудникам УТЦ можно предъявлять претензии по поводу подготовки трассы Виролайнена, эти претензии нужно адресовать к Администрации ЛО.

2. К сожалению, все плохое идет от чиновников, их лености, тупости и безответственности, а все хорошее - от энтузиастов и частных лиц.
СКА, ВИФК, Муринский ручей - классические примеры первого.
Парголово и Можайка в хорошем состоянии - это заслуга соответствующих спортшкол.
Орехово, Прибой в хорошем состоянии - это заслуга соответствующих баз и частных лиц.
Гарболово - замечательный проект Михаила Бортова.
Малиновая гора, Лемболово, Осельки - тоже готовятся энтузиастами по мере сил, и обычно для прогулок там очень хорошо, спокойно и красиво.

Вывод - надо по мере сил помогать частным лицам в их начинаниях и бомбить чинуш письмами и жалобами во все инстанции.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Справедливости ради,
11.01.2019 16:00
надо сказать, что трассу на Лесгафта, под этап Кубка Мира в сезоне 2003, строил не только Павел Матвеевич, но еще и Н.Щелканов и наверно еще кто то. По крайней мере документально, она была оформлена  Николаем Александровичем в том числе..А Павел Матвеевич очень переживал потом, что она постепенно забрасывается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Не удержусь,
11.01.2019 22:31
 вспомню, что представляло место, где сейчас УТЦ в конце 90-х, начала нулевых.
Огромная бесплатная парковка, горнолыжный центр, с камерами хранения и переодевалками, рядом отличная пятёрка по лесу. Большая стартовая поляна, откуда, помню, бегал ВУЗы. Летом опять же парковка, пляж, никаких заборов.
А сейчас УТЦ, да...

На любителя, конечно, катание там.

Бомбить чинуш, наверное, нужно, но думаю не слишком эффективно это всё. Поскольку не системное это решение вопроса.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Краткое Резюме нашей дискуссии
12.01.2019 00:21
Если не обсуждать качество работы УТЦ, то из дискуссии выходит следующее и это важно:

1. Есть УТЦ с обозначенными границами. Есть лес рядом с УТЦ, где имеется 5 км трасса в этом лесу, и где в 2003 году прошел этап Кубка Мира. Дальше мы имеем следующую историю первое: УТЦ не может готовить эту трассу ввиду того, что это нецелевое расходование бюджетных средств (о чем можно спорить конечно), Второе: непонятен статус этой территории. В общем, я так понял что УТЦ не хочет напороться на какой-нибудь возможный штраф или иметь проблемы с прокуратурой, что в общем логично. (это их версия).

2. Не менее важное следующее. В правительстве Лен области готовится проект ООПТ, в которое, со слов УТЦ, войдет эта трасса упомянутая выше. Так как я имею опыт общения с дирекцией ООПТ СПб то могу сказать, да в лыжном плане может быть много проблем. Поэтому, если есть возможность то лучше сейчас подсуетится и посмотреть этот закон, и включить туда рекреационные возможности в плане подготовки лыжной трассы и проведения соревнований и тренировок на ней.


Какие есть предложения?
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Сергей, предложение - воспользоваться...
12.01.2019 00:38
... твоим советом и постараться забить возможность использования территории во благо лыжного спорта и сторонников ЗОЖ.
Вопрос: кто конкретно должен сделать конкретные шаги? Ты в данном вопросе компетентен, посоветуй, пожалуйста!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Инфа уже пошла
12.01.2019 01:00
ждем следующую неделю, возможно будет совещение  с комитетом природных ресурсов.
А так только писать письма. Я бы начал с директора УТЦ по поводу подготовки трассы. Ведь если они подготовят трассу то народ с Вифка будет к ним на УТЦ за бесплатно кататься?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Письмо на руководителя УТЦ
12.01.2019 01:11
... с просьбой начать готовить и открытую трассу?
От кого ?
Или другое письмо?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Можешь от себя написать
12.01.2019 01:19
пускай объяснит почему они не готовят эту трассу так как запрос отдыхающих, которые платят свои кровные на это имеется.
Думаю он имеется и всяких сборных команд, которые там тренируются тоже. Потом ответ на твое  письмо можно будет засылать всем заинтересованным лицам.
Письмо руководителю УТЦ с просьбой начать готовить не подведомственную
12.01.2019 19:43
... трасс я писать не буду, это бессмысленно, а я не хочу быть пустым говоруном.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
совещание
12.01.2019 01:33
Сергей, с кем Вы планируете совещаться в КПР? Со Стуловым (ООПТ), с главой комитета г-ном Немчиновым? С ними было несколько совещаний. Их позиция - ООПТ никаким образом не препятствует эксплуатации зимой лыжных трасс.  Но прописано это будет в соответствующем положении и паспорте позднее, после того, как выйдет постановление губернатора о создании ООПТ. При этом, когда мы начинаем задавать вопрос о невозможности создания полноценной инфраструктуры и инженерии (как и невозможности предусмотреть ее размещение в полном обьеме заранее) для обслуживания трасс в случае создания на этой территории ООПТ (это несовместимые вещи), они начинают рассуждать, что не видят проблем. Какая такая инфраструктура и инженерия?? Мы не понимаем, что это. Зачем это. Пусть будет как и 100 лет назад, снег сам выпадет, люди его прикатают, и все будет хорошо. Наверно, для любительско-прогулочного варианта это приемлемо. Для проф.спорта и соревнований - нет. Они разницы понимать не хотят в подходах, поскольку есть позиция руководства.....А люительско-прогулочный уровень не интересен УТЦ. Не интересен как таковой ,сам по себе, если в параллель с ним нет места проф.спорту. На вопросу почему нельзя эти 4% исключить из ООПТ, у комитета ясного ответа нет. НА вопрос почему более 100ГА исключили из ООПТ для Охта парка, а для госуд.задач и развития базы университета исключить примерно столько же нельзя - ответа у комитета нет. На вопрос почему Хеппо Ярви исключили из ООПТ, а первоначально эти земли входили в проект ООПТ - уклончивый ответ, что там интересы военных...Почему трассы университета первоначально не входили в ООПТ , а потом вдруг, резко их включили - ответа нет...Будете общаться - вспомните суть того, что я изложил.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Нам не интересно, что интересно или неинтересно УТЦ.
12.01.2019 01:43
Нам интересно то, что нас самих интересует.  Вот такой каламбур. Мы хотим вернуть те трассы, которые потеряли. А вы можете, сидеть и помалкивать у себя за забором. И не надо Малкину вам письма писать, и так всё понятно с вами. Надо напрямую от Федерации выходить с предложениями к дирекции ООПТ и КПР.
потеряшка ?
12.01.2019 02:05
Трассы Вы, Григорий не потеряли. Встаньте на лыжи - и они все ваши. Если Вы сделаете хоть что-то на самом деле, а не как всегда....буду сильно удивлен. Письма писать надо точно не нам. Времени читать мало, работы днем много.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Занимайтесь своей работой, не отвлекайтесь.
12.01.2019 02:18
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -10 +2 -12
ничего себе..
12.01.2019 02:21
А Вы что делаете на наших трассах , Григорий? Почему не на СКа, позвольте узнать?? Ведь все плохо в УТЦ?)) Может смените прописку??))
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Не я утверждал, что всё плохо на УТЦ.
12.01.2019 02:38
Почитайте вначале. Вчера на СКА был, там всё замечательно, марафону быть! Сегодня в Колтуши поеду. Прав пока у меня нет, куда везут, там катаюсь.
По поводу  вашего "как всегда"
12.01.2019 08:06
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -10 +2 -12
Судя по вашей цитате
12.01.2019 11:10
Судя по вашей цитате " Их позиция - ООПТ никаким образом не препятствует эксплуатации зимой лыжных трасс", проблем с подготовкой трассы на данный момент нет. Есть проблемы с ратраком, который не может зайти туда ввиду ваших возможных нецелевых расходов. Может надо написать письмо на имя вашего директора от каких - нибудь спортшкол, тренеров с просьбой готовить этот круг на данный момент. Наличие такого письма нецелевые расходы включит в раздел целевых?

По поводу вообще этого круга?  Имущественные отношения должны строиться точно не на уровне Комитета по природопользованию. Я так понимаю вы хотите там тоже проложить трубы и пушки, чтобы в случае чего там генерить снег.  Я так понимаю, все это будет возможно если эти земли войдут в УТЦ иначе это тоже будет нецелевое расходование. Я думаю весь этот ворох проблем, можно решить только при желании многих заинтересованных лиц, объединенных какой то одной идеей. Это идея (как одна из) может быть ,например, возвращение в наш регион этапа Кубка Мира.  Поэтому, кто-то должен донести до губернатора, эту необходимость. Во всех других случаях, как для любительско прогулочного варианта достаточно чтобы там готовилась лыжня и вход туда не был огорожен забором.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
круг замкнулся в решение губернатора
12.01.2019 13:56
Я как мог подробно изложил несовместимость подходов, разность интересов и юридические проблемы возникающие из за ООПТ. Больше мне добавить нечего. Губернатор был на базе перед НГ. Его просили исключить из состава ООПТ 4% территории для развития на них лыжного спорта. Ему важно чтобы появилась ООПТ площадью 2000 Га. Убедить его в ином подходе к лыжным трассам не получилось. Но ничто не мешает позвонить Вам с проблемой нехватки лыжной инфраструктуры и трасс на прямую линию губернатору, президенту. Написать коллективные письма от имени лыжников на его имя и проч. и проч. Записаться на прием, создать петицию на ченж орг, провести серию одиночных пикетов......Кто это будет делать?? ФЛГ???И конечно УТЦ не мыслит категорией "на данный момент", это лишено смысла. Письмо не является основанием.  Первооснова имущественные и правовые вопросы в отношении трасс. Либо ООПТ либо университет является там хозяином и ответственным. Если ООПТ - то возможно, как и на Щучьем энтузиасты смогу накатывать лыжню как выпадет снег, гонять оттуда квадрики и снегоходы, ездить вечерами с фонариком на лбу, и даже проводить дворовые чемпионаты. Если университет стал бы хозяином территории - она получила бы развитие в другом формате и качестве(это и лыжероллерка, новое стрельбище, удобная инфраструктура для соревнований, тоннель на ВИФК и проч), с включением затрат на ее содержание в бюджет, с развитием ее как современной спортивной трассы где было место и любителям. Прошлый век и любительский уровень не интерес университету и необоснован в затратах. Пытаюсь обьяснить разницу в подходах, и основу для совмещения интересов всех....ООПТ также не делает Вам проблем в возможности ходить на лыжах там, это факт. Ну будет еще одна трасса для энтузиастов и любителей, почему нет?
Как понимаю,
12.01.2019 18:23
ещё одна роллерка не очень нужна, как и новое стрельбище с тоннелем на ВИФК. Забор вокруг леса и изменение до неузнаваемости природного ландшафта, как это  произошло на УТЦ тоже не нужно.
Нужно катать пятёрку кубка мира,что здесь и обсуждают и просят вас. Или вы считаете,что уровень ваших студентов выше этой трассы? ))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Профессура подтянулася
12.01.2019 19:33
Я считаю, что своими суждениями Вы выдаёте человека не имеющего никакого отношения к проф. спорту, и достаточно нескромного. Вы легко определили что нужно и что нет. Можно поинтересоваться, из каких деревень?)) по поводу ландшафта - университет для решения своих задач вправе делать что угодно на своей территории в рамках закона. И советы бабы Мани мало кого интересуют. Это если честно
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Сэм, всё верно!
12.01.2019 22:46
К про-спорту отношения никакого не имею, на роль профессора не претендую.
По поводу деревни, тоже всё верно, катал и в наших деревнях и в финских и в эстонских и подалее.
Но нигде не видел такого УТЦ ))
А вот по поводу скромности не соглашусь: больно, когда уничтожается родная природа и при этом тратятся такие деньги, на которые всю область можно было бы покрыть лыжными трассами.
А вот вам стоило бы себя вести поскромнее, вы не на свои деньги базу построили, чтоб так отвечать людям.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
И Вас спрошу, к чему такая боль?
12.01.2019 23:03
Вы считаете деньги, у Вас есть рацпредложения, Вы человек который катал, часто бываете по всему  миру - широкий кругозор. Вы испытываете боль. Что ж, у Вас есть все слагаемые для успеха. Почему не помогаете в работе ФЛГ? Вы обращались в спорткомитет с дельными предложениями? У нас на базе размещен анонс Токсовского марафона, хотите проявить себя - приходите волонтером. Перестаньте испытывать боль. Займитесь делом, я за конструктив.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
СЭМ
12.01.2019 23:56
Моё рацпредложение: накатайте кубковую пятёрку.

Вы же на УТЦ не волонтёром трудитесь, государство вам зарплату платит.

Займитесь делом, я за конструктив!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
СЭМ,
12.01.2019 22:17
а вы снова хамить начали. Если вас не интересует "...прошлый век и любительский уровень..." ,что же  вы прокат с "дровами" открыли. Они валяются у вас на всех спусках  и толпятся на подъемах. Это 90% вашего контингента и еще любители и ветераны. А вы их так высокомерно..мол не интересуют.

В свое время, ваш старый ректор Агеевец В. продекларировал, что ему спортсмены не нужны, а нужны студенты. Видимо он попытался так поднять престиж вашего образовательного учреждения, тогда, как раз пошел по телевизору  "Кабачок 13 стульев" с "паном спортсменом"... По моему это из той оперы, хочется быть центром мирового спорта, а пока прокат с "дровами" и "Гонки героев", "ГТО", Дни здоровья всяких "Газмясо"
Никаких текстов в Минспорта писать не надо. Надо просто послать ссылку на этот базар. Пусть почитают.
Вы тему обсуждения усмотрели?
12.01.2019 22:36
Какое газмясо, какие 13 стульев, какие тексты, какой базар, Вы как себя чувствуете после новогодних праздников, любезный ?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Сэм, чего базарить то просто так?
13.01.2019 07:00
Взяли бы да позвали всех, устроили бы у себя круглый стол в конференцзале. Каждый бы выступил, подготовили бы обращения куда надо. Люди недовольны вашим УТЦ, хотят, чтоб было как раньше, это же не порядок, надо решать как то проблему. И обязательно, чтоб были представители федерации и спорткомитета, а то я здесь их до сих пор не наблюдаю.
Осенью были побегушки
13.01.2019 22:55
на обсуждаемой местности..Ребята щиты колотили, доски с бочками через ручей ставили..это все чьё было, квадрациклы  и пр.
Сцена и стартовый городок на УТЦ был, а как насчёт использования  федеральных земель. Просто не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Новички несколько сезонов покатаются и начнут соревноваться.
15.01.2019 16:38
На тисах из прокатат УТЦ много новичков катается на трассе. И сэлфи щелкают. Это в выходные основной клиент УТЦ.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Чего у вас нового тут?
12.01.2019 23:16
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -11 +2 -13
То есть вам нужно обязательно туда пушки тянуть?
12.01.2019 20:12
Без этого никак? Под пушки и трубы доп.финансирование. Ваш интерес понятен. И забор, конечно же. Как без него. Забор это первое, что нужно.
Любитель Иматры?))
12.01.2019 20:24
Вы же любите целину и Иматру? Возможно, у Вас есть деньги, ООПТ тоже будет, без заборов, кстати. Это к тому, что Вы писали о себе как любителе целины. Вот с ФЛГ и будете там, по целине отдыхать. Нас там не будет, успокоитесь..А на первый снег и вкатку туда, в Иматру. Здесь, в России важна целина, это наше все
Вы хоть сосны на своем голодроме посадили бы
12.01.2019 23:41
Через 40 лет хоть что-то прикроет от ветра и украсит пейзаж.
Так это и просил КПР сделать на слушаниях!
12.01.2019 00:47
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -12 +1 -13
А то я мне Курочкина отписалась только.
12.01.2019 07:59
Я им написал в группу ВК https://vk.com/flgspb" К вам вопросы у общественности, почитайте: "Вопросы к Федерации лыжных гонок СПб. Зачем избираться и декларировать себя, если нет средств на поддержание уставной деятельности? И не надо прикрываться финансированием сб. команд СПб. Еще бы этого не было. Но и там есть проблемы, просто ребята помалкивают до поры времени. ." https://www.skisport.ru/forum/10/74903/#957734"
Курочкина Евгения ответила от себя https://vk.com/id604604: "Григорий, доброй ночи! Сообщения поступающие в группу читаю и отвечаю на них только я, данный вопрос не моя компетенция."
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
Это у них
14.01.2019 16:15
такой "call центр". Отвечать нечего.  
Сейчас Первенство СПб идет, ребята поговорить хотят, но Президента давно никто не видел.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
07 Dave 95
Может с Драчевым связаться?
16.01.2019 18:17
Может с Драчевым связаться, они же друзья с губернатором? Пусть поспособствует решению вопроса.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Драчёв
17.01.2019 09:37
мало земли нужным людям пораздавал? кончилась?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Новые вопросы в Новом году к УТЦ
27.01.2020 14:14
Что же вы ребят то, кинули с абонементами. Зимы такой конечно никто не ожидал, но можно было бы что то сделать и по тщательней.
Во первых, что сразу приходит,  почему в трубу нельзя пройти по абоненменту, разные хозяева что ли? Если нет то, сохранение лица не интересует. Уже плевать на всё.
Почему остатки снега на подъеме, вдоль озера, так плохо обслуживаете. Даже кучи искусственного снега не растаскиваете, так и лежат, мешая ездить на лыжах.
Лыжню почему не режете на спуске и на подъеме.
Почему не депонируете снег, как это делают во всем Мире, сейчас бы он позволил сделать полноценную лыжню, как в Иматре, например.
Почему, на время экстремальных условий в гололед, глянец, ограниченная длина тренировочной дистанции, пускаете туда новичков на прокатных лыжах, не обеспечивая безопасность, тех кто там тренируется и их самих. Прокат "лыж-дров" надо закрывать по метеусловиям и безопасности. Тоже относится и к спортшколам. Кто у вас такой умный.
Почему, когда длина круга не превышала 600 метров, в каникулы, вы на весь день перегородили стадион под "собачие бега", тем самым ухудшив и без того плохие условия для лыжников. Мягкий комментарий, на тот день -"совсем чокнулись" . Там какой то тип, катал детей на санках с собакой. Наверно бесплатно.
Почему, когда вся верхняя часть трассы была сухая и годная для лыжероллерных тренировок , она была завалена ветками и как ни странно гравий встречался. Почему не смыли остатки снега с подъема вдоль озера, ясно ведь что надо будет все заново запускать и гравий так остался  кое где.
Почему вся текущая информация, которая должна быть официальной: мероприятия ,отмены,  метеоусловия, состояние трассы, открытие трассы закрытие и пр. в том числе и видео с трассы, идет в социальной сети, а не на сайте. Там же должен быть и форум, хотя наверно он не украсит сайт.
Делимся мнениями, кому на Руси жить хорошо, особенно питерским лыжникам, купившим абонемент за 7500 руб.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
ездовые собачники
27.01.2020 17:06
2 января перегораживали стадион для ездовых собак, но это было между утренней и вечерней тренировками и по времени длилось чуть больше часа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гораздо больше.
27.01.2020 17:22
Я сына привозил в начале первого  и уже было закрыто, катались 1ч 40 мин. Все еще собаки гавкали , а парень на снегоходе перед нашим отъездом сказал, что закрыто будет до 19 ч.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
На следующий год
27.01.2020 21:54
подумаю, покупать абонемент или нет...Здесь, что вопросы задавать, что взывать не к кому.

Имеют то, что заслужили.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Видимо
29.01.2020 16:41
пара ответственных лиц от УТЦ, все таки проявились, вместо аргументированных ответов и выводов,  поставив минусы.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
*******
30.01.2020 18:54
на хороших лыжах уже можно кататься?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На хороших
31.01.2020 08:30
нельзя. Вчера три раза чирканул.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
УТЦ - сезон 20/21 открыт.
11.12.2020 09:00
По live-камере видно, что лыжники уже катаются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Новость не для критики, для желающих тренироваться
15.05.2020 21:27
УТЦ начал работу и соответственно, продажу абонементов на летний сезон.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Володя!
15.05.2020 23:41
Буквально позавчера звонил в УТЦ - даже не намекнули на такое скорое открытие!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0