Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

покорение Эльбруса в мае-июне 2024

Лыжники! Кто имеет опыт покорения Эльбруса в снег и в хорошую весеннюю погоду как это сделала Варвара Пррохорова (май-июнь) - сообщите примерные затраты и время на подготовку. Хочу забраться на вершину Эльбруса в следующем 2024 году с палками для имитации (поставлю большие лапки).
+ взять с собой беговые лыжи и где-то там покатать на плато по целине после восхождения.
Опыт в горах у меня небольшой (Зеефельд в феврале 2020 - 1500 м - только беговые лыжи) + Кировск апрель 2023 (забрался пешком с высоты 800 м (там где ресторан) на высоту 1000 м - 200 метров пешком по снегу вверх по хребту). Там было очень хорошо, солнце и полный штиль.
Если есть желающие - готов получить опыт и присоединиться.
  • Просмотров:1905
  • Комментариев:57
  • Рейтинг: -2 +1 -3
Вы хоть раз в горах выше 3000м были?
15.06.2023 21:28
Прежде чем писать о покорении Эльбруса на лыжах, сходите хоть раз в горы на высоту 3-4км! Там всё по-другому воспринимается! Бывает и горняшка!
Пообщайтесь с опытными трейлреннерами или альпинистами, нужно ведь ещё научить организм к высотной акклиматизации.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Зачем настолько сурово?
15.06.2023 22:47
В основном Вы правы и спорить глупо, но про покорение Эльбруса на лыжах топикстартер не писал.
Будьте добрее ))
Могу посоветовать начать с Эльбрусфестиваля от Редфокс - там будут приняты все возможные меры безопасности и точно будет, с кем посоветоваться и у кого поучиться (правда, не всегда хорошему, выключать свою голову нельзя).
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
=========
15.06.2023 22:07
Что касается восхождения - почитайте risk.ru, там просто кладезь информации по этой теме.
А вот где там на беговых лыжах покататься - сам бы хотел узнать. Не ритуально потоптаться, а в удовольствие. То, что я видел - место с приемлемым уклоном есть и снег там есть. Но если не прокатать кружок на ратраке, коих там до черта, имхо ничего не получится - покрытие неровное, заструги и т.п. По-хорошему, нац парк Приэльбрусье мог бы это профинансировать. По факту ратраки летом работают на частный карман, катают народ - гуляющих и "восходителей" - на 5000.
Сам, вероятно, буду там в начале сентября.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ключевых вопросов тут IMHO два.
16.06.2023 08:05
Аклиматизация (главное, пожалуй) и туристический опыт.


Я бы начал с того, что этим летом сходил в горы до высоты 4000, Это позволит понять, как на все реагирует Ваш организм. Вторая цель - понять, какая нужна одежда на случай непогоды.

И насколько Вам нравится затаскивать лыжи на километры вверх.

Само восхождение займет тоже порядка недели из-за акклиматизации. Но рассчитывать на катание на лыжах в режиме тренировки все равно не стоит - для того, чтобы бегать на 5000, нужно на порядок больше времени на привыкание.


Поэтому велик шанс, что вы все проклянете, затаскивая лыжи, а катание или не состоится из-за того, что погода будет поджимать или окажется неспешной прогулкой.

Но идея интересная - я задумался.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
На лыжах в мае
16.06.2023 10:07
Можно на канатке подняться и катнуть, одно но - вы много не проедете, тяжело дышать будет, не то что горным в подъем лезть, поэтому удовольствие такое себе, чисто по кринжу - катал на беговых на Эльбрусе. Но если готовиться как Варвара, неоднократно лазить на вершину на скитурах, то можно и кайфануть наверное.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
)))
16.06.2023 10:03
Кировск и Эльбрус это просто в корне разные понятия. Ты имеешь ввиду взять с собой лыжи, ботинки, залезть на вершину, а потом на спуске по пути где-то катнуть?))) И все это при первом в жизни восхождении на подобную высоту? Ты уверен, что ты себя с Анатолием Букреевым не перепутал?))
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Ахахах
16.06.2023 10:14
Я вот выбирал - написать что-то такое или то, что написал.В принципе у ТС (если с генами повезло), выйти что-то может - 5 все же не 7, Но шансов мало. да.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
просьба не задавать вопросы на вопрос
16.06.2023 14:27
Я ожидаю ответов от тех, кто уже это сделал. Печальный опыт горовосходителей в Гималаях не указывать - выше 5 км не полезу даже за деньги!!!
Фестиваль Редфокс знаю, как вариант подготовки - думаю ОК! С него и начать.
План примерно такой:
Взять месяц отпуска тогда, когда там на Эльбрусе наиболее благоприятная погода и ещё есть снег (как это сделала Варвара Прохорова) - (май - июнь)
1/ 2 недели акклиматизация (сначала высота 1000, потом 2000 м).
2/ 3-я неделя акклиматизация на высоте базового лагеря с опытными альпинистами (3000 - 3500 м).
3/ 4-я неделя  - подъём на высоту по самому простому участку (БЕЗ ЛЫЖ, С ПАЛКАМИ), если таковой есть (если будет благоприятная погода).
4/ Если не будет проблем со здоровьем, после восхождения спуститься на плато 1000-2000 м и там покатать в удовольствие на беговых лыжах - найти хотя бы круг без рельефа  1 км (закрыть лыжный сезон).

Если после 1 или 2 пункта будет плохо - просто уехать и вернуться в следующий раз.
P.S. За Варварой Прохоровой шёл парень и снимал видео. Он точно опытный горовосходитель? Он же зашёл вместе с ней на вершину!!! При этом я не увидел у него на фото супер-трупер обмундирования и т.д. и т.п.!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну этот план с акклиматизацией
16.06.2023 14:35
Более реален, тем более подъем без лыж, значит направильно понял этот абзац

Хочу забраться на вершину Эльбруса в следующем 2024 году с палками для имитации (поставлю большие лапки) + взять с собой беговые лыжи
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так бы и писали :)
16.06.2023 15:23
Этот план легко осуществим. Я подумал про покататься в районе самой вершины.

P.S. Супер-пупер снаряжение не нужно (хотя бывает приятно), но важна хорошая акклиматизация, понимание, что может пойти не так и что в этом случае делать. С тем парнем не знаком, но думаю, у него этого хватает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
=======
16.06.2023 15:40
Тратить время на пребывание ниже 2000 я бы не стал. Заезжайте сразу в Терскол (~2200), сначала можно просто гулять вдоль Баксана, там на многие километры полоска отличного леса, хорошая тропа. Потом неспешные подъемы с палочками по окрестным грунтовкам - обсерватория, Чегет, да хоть до Гарабаши под канаткой (тут и на Чегете плюс в том, что спуститься можно на канатке). Можно чередовать с кроссами в лесу. Потом поднимаетесь на канатке до Гарабаши (3800) и потихоньку топаете вверх по ратрачной дороге, пока состояние комфортное, отдыхаете при необходимости, следите за пульсом (желательно средний не выше аэробного порога). Дорога простая и прямая, как взлетная полоса, как раз до ваших целевых 5000м. Летом там людно, сотовая связь, в хорошую погоду абсолютно безопасно. На такой выход возьмите в прокате кошки. Утепляться лучше по мере необходимости. Если самочувствие отличное, через несколько дней можно повторить и повыше, обязательно в хорошую погоду.
Недели 2 для акклиматизации должно хватить.
РедФокс. Можно попасть на непогоду, в этом году дистанцию сильно укоротили из-за бурана наверху, разворачивали где-то на 4600-4700. Вероятно, и на резервный день прогноз был плохой. Начало мая - не самое лучшее время, но приурочили к праздникам. Самая стабильная погода там считается июль-август, что плохо сочетается с вашими лыжными планами. Поверьте, в Приэльбрусье и без лыж здорово. Очень.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Добрый день!
16.06.2023 15:56
Для акклиматизации достаточно будет недели, но лучше две. Я был с ребенком 9 лет, ребенок шел только на 5000 метров. Схема акклиматизации ниже.

Акклиматизироваться надо сразу с 2000 метров, т.е. жить в Терсколе или Поляне Чегет, особенно если вы без машины, т.к. основные треккинговые и акклиматизационные маршруты начинаются оттуда. Но, поскольку у вас времени достаточно, то лучше ехать на машине и предварительно (лучше за полгода) оформить пропуск в погранзону. Тогда будет возможность получить доступ ко многим дополнительным маршрутам.

Кстати, на Гарабашах (Бочки) снег  лежит всегда, например в июле 2022 года вполне можно было катать. Правда он был мокрый и тяжелый, так что в мае, понятно, скольжение будет получше.

Сам план:

1. Приезд. Треккинг к водопаду Азау.
2. Треккинг к озеру Донгуз-Орун Кёль.
3. Треккинг на водопад Терскол.
4. Треккинг на Поляну Нарзанов.
5. Восхождение на Чегет.
6. Отдых.
7. Треккинг к водопаду Девичьи Косы и Обсерватории Терскол.
8. Переезд на Гарабаши, заселение в Бочки, выход к Приюту одиннадцати.
9. Выход к скалам Пастухова.
10. Отдых.
11. Выход к Косой полке.
12. Отдых.
13. Штурм.

14. Резервный день.

Для себя я бы все свернул в два раза за счет отдыха, поляны Нарзанов и объединения озера с Чегетом.

И имейте ввиду, что на Эльбрусе можно погибнуть в любое время (https://www.bbc.com/russian/news-58652247), поэтому желательно смотреть прогноз, консультироваться с опытными людьми прямо на горе и зарегистрироваться в МЧС.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
С Варварой
16.06.2023 22:49
Вроде кто-то из местных гидов шел
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нанять.
17.06.2023 09:21
Нанять местного гида на само восхождение будет вообще идеально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотите я вам накидаю
28.06.2023 07:03
"Печальный опыт горовосходителей в Гималаях не указывать - выше 5 км не полезу даже за деньги!!!"

Печального опыта (а я изучал почти все НС в альпинизме за последние десятилетия) на любых высотах.

Начиная от групповой гибели в октябре на плато Ай-Петри (1200 метров) и продолжая многочисленными групповыми гибелями в мае на Эльбрусе...

Ничего особенного и героического в Эльбрусе нет. Это простая 1Б по альпинистской классификации (если без ратраков) - самый простой маршрут.
Ваш график акклиматизации неправильный. На 1000 еще ничего не происходит вообще, если человек здоров. Выше 2000 уже все индивидуально. Если кто-то вам напишет свой график, не факт, что с вами это сработает.


Самое лучшее - это забить на Эльбрус и записаться на смену-другую в любой альплагерь (их много).

Вас обучат, сходите не только маршрут 1Б, но и "двоечку" какую-нибудь, подниметесь на 4000+ и все поймете.

Если решите идти на Эльбрус, то с наличием запаса времени любой здоровый человек зайдет туда без проблем. Все проблемы возникают когда цейтнот и лезут в перемену погоды.


Не Эльбрус:



Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
опыта покорения Эльбруса не имею, но был там на майские праздники
16.06.2023 15:09
Касательно затрат:
- 15 тыс. перелет туда-обратно мск-минводы (с багажом) ;
- 3..4 тыс. такси минводы-эльбрус и столько же обратно (на автобусе -дешевле);
- 30 тыс. проживание в гостинице (п. Эльбрус, 1800 м) на неделю (с завтраком+ужином);
- цены в кафешках и магазинах - как в мск;
- 1,5 тыс. скипасс на канатку на эльбрус (довезет до 3900 м).
- офигенные виды (в хорошую погоду) -  бесплатно

как видно, основные затраты зависят от длительности проживания.
можно жить в кемпинге в палатке - будет дешевле (по-мойму, было 400 р/день за место под палатку  около долины нарзанов)

Горного опыта не имел (разве что перед марчалонгой без акклиматизации несколько лет назад участвовал в лыжной гонке на высоте 2000 м, плато лавазе, и организму тогда не совсем легко показалось). В приэльбрусье в течение недели гулял по тропам на высоте до 2600 м с переноской весом килограмм 15 (ребенок + вещи), местами приходилось поднапрячься, зато когда заехал на канатке на 3800 м и снял рюкзак, от высоты не колбасило. Правда, т.к. времени не было, то дальше поднялся совсем чуть-чуть (до 4 000), назад - даже бегом вернулся. Наверное, неделя - это самый минимум для привыкания к высоте. Чтоб выше идти, может и дольше жить надо

Ну и погоду надо учитывать. До 7 мая (пока не уехал)  погода на 1800 была отличная, травка зеленая (в футболке ходил), на 3800 в день подъема - тоже.

А потом, говорят, на 1800 выпал снег и лежал пару недель, ветер холодный и т.п. - вряд ли в таких условиях можно куда-то взойти.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
покорять горы не советую....
16.06.2023 16:14
лучше восходить. На форуме покопайтесь в разделе "наши путешествия" , в 2020 ходил с группой студентов , подробненько описал. Конец весны-начало лета не лучшее время для восхождения( погода неустойчива, снега валят-до сих пор с Гарабаши до Мира народ катается) , лучшее : с июля по середину сентября. Оптимальное время пребывания- от 14 дней( даже медики отмечают практически полное обновление крови за 2 недели) . Насчет проживания: Терском( +улица Чегет) -2050-2100 м над уровнем моря, не видел людей кому там было плохо, последние 3 года живу в Чегете, хожу радиалки по ущельям, потом наверх в приюты. В прошлом году в приютах не жил, снизу раза 4 поднялся на канатке, походил вплоть до косой полки( 5050) , потом соло взошел на Восточную( на Западной уже был) . Кататься на лыжах наверху-ну то еще удовольствие, в принципе с 3850 до 3950 ( до первого нормального тырчка за ручьем) есть большое плато-поле; вдоль него и ратраки едут и народ пеший идет, шириной метров 200 и длиной 700-800 , там можно, дальше нигде до седловины( 5350)  не покатаетесь, на выполаживании к вершине по тропе зомби( 5600) -там дышать то тяжело. Решать Вам , но тащить лыжи и ботинки для сомнительного удовольствия...???? По палкам-купил в свое время в Декатлоне  алюминиевые лыжные примерное 115 см, супер , беру их каждый год ( есть НО-езжу на машине, в самолет сложнее) . Теперь по затратам и т.п. : еду из Подмосковья , на машине, туда -обратно бензин + платка -примерное 22-23 тыс( вдвоем уже выгоднее , чем самолетом) ( в обратку я правда еще в Кисловодск заезжаю и на море дней на 6) . Из снаряги: беру все беговое -лыжное, куртка мембранная желательно, кроссовок можно несколько. Есть куча прокатов, но за время у себя скопил все нужное( для восхождения: низ термобелье, сверху лыжная разминка, дальше следующий слой- штаны непродуваемые, пуховик с капюшоном, ботинки обычные зимние саломоны, даже не Тундра, но сверху купил утепленные бахилы. Еще понадобятся кошки, ( кстати сейчас прокат есть уже на 3850 на Гарабаши) , я взял на Авито б/у свои. Бафы, шапки , перчатки.... разные ( варежки верхонки не беру, в августе достаточно тепло) . Ну рюкзак( лучше штурмовой) , термос-святое. По ледорубам и каскам: коммерческие группы ходят с ними , и еще обвязку( беседку берут) , поясню-сверху на Эльбрусе ничего не падает, каска там нафиг не нужна , ледоруб-фифти -фифти, если не умеете им работать( зарубиться) тащить наверх лишний килограмм веса-?страховка нужна если идете в связке и на перилах ( 5400) на всякий случай пристегнуться , в том году на Восточную я всю эту радость не таскал. Что нужно -так это хороший крем на 50 лучше 60 от Солнца, у меня сын в позапрошлом году в тумане пожалел мазать лицо , потом как очковая змея-обгорелый ходил. Продолжу затрату часть: поселиться мест много , есть достаточно бюджетные , я немного себя балую хорошим отелем с нормальными условиями жизни( на двоих с завтраками шведский стол 5600) , рублей 200 ( может 250 ? в этом году) вход-билет в Национальны парк( к обсерватории, водопадам) , канатка до верха достаточно затратна-по-моеиу 1900 на день, такси Чегет-Азау-300 руб. , про прокаты можно на их сайтах почитать, поесть мест много , цены разные , но не космос.
Если что -могу в личку ответить на вопросы.
Да , по горняшке, при оптимальной акклиматизации ее быть не должно, по идее, но есть много других факторов, особенно при хронических болезнях, никого не пугаю, но когда долго нет снега уже по косой полке много мест , простите с рвотными массами, некоторых выворачивает , -примерное 2-3 человека из 10   из коммерческих групп( да понимаю не спортсмены, но все же) уже до седловины разворачиваются и гиды их на 5000 спускают на площадку  ратрака. Еще момент: если нормальное атмосферное давление на равнине( в Москве ) 745-750 мм. рт.ст., приезжаешь в Терскол( 2100 м) -около 600 мм рт ст, на вершине Эльбруса может быть ниже 400 мм, тоже такой неприятный фактор. И последний момент- в солнечный день на горе влажность может быть 20 процентов( как в пустыне) , с питьем поаккуратнее
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
всем спасибо
19.06.2023 18:01
Благодарю всех откликнувшихся.
Обещаю, что не буду покорять Эльбрус, а буду пытаться "горовосходить".
Покорять - глагол, который есть в любом языке (могу ошибаться) и использует любое племя людей на Земле, которые почему-то себя считают главными на Земле. Большая ошибка!
Эльбрус "решит", дать ли мне "допуск" или нет, пустит меня на вершину или нет!!! (шутка)
Понял, что беговые лыжи - это лишнее там.
Горные лыжи не люблю, буду просто ходить с палками.
Если кто-то из лыжников готов  вместе в следующем году поехать (как советуют - идеально июль-сентябрь) - сообщите заранее. Могу взять отпуск в любое время, если 2 недели достаточно для акклиматизации и восхождения.
Предлагаю в январе 2024 забронировать удобное время и совместно осуществить восхождение на 5000 метров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А зачем в январе на 5 тыс?
20.06.2023 10:41
Я не великий восходитель, но насколько я понимаю, в умеренных широтах (например, уровня Кавказа :D ) в это время на высоте очень холодно. Зимние восхождения (если не говорим про зону близ экватора) - отдельный вариант экстрима, в качестве подготовки к летнему Эльбрусу совершенно необязательный.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Владимир, и даже не на высоте
20.06.2023 11:23
Порой бывает) Мечется Дмитрий, сильно его Варвара завела)
Дмитрий написал
20.06.2023 15:41
"Предлагаю в январе 2024 забронировать удобное время...", это нормально, я планирую отпуска с местами посещения где-то в декабре на август, с апреля можно бронировать отели
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Думаю, имелось в виду -...
20.06.2023 16:56
...в январе только забронировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Спасибо за пояснения
20.06.2023 18:24
Действительно, кинулся советовать, не разобравшись.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У Варвары в теме писал
28.06.2023 09:35
 Эльбрус может пустить, а может не пустить.
Вообще подняться туда при хорошей погоде и надлежащей акклиматизации может каждый подготовленный лыжник, но кататься на лыжах там смысла вообще не вижу, только если ради фоточек в соцсетях)))  Более менее ровное место это плато перед вершиной после перил, но на 5300 каждый вдох приходится выполнять осознанно, я думаю, не до лыж если Вы не сверхподготовленный спортсмен типа Варвары или Леши Барышникова.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Эльбрус
28.06.2023 20:48
Лучшее время для восхождения на Эльбрус не май-июнь, а июль-август.
И главное правильная акклиматизация и прогноз погоды. Ну и конечно физ.подготовка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в январе 2024 принять решение и забронировать
29.06.2023 16:20
Когда и с кем ехать! Период восхождения выбрать - МАЙ, ИЮНЬ, ИЮЛЬ, АВГУСТ, СЕНТЯБРЬ!!!
Закрывайте уже тему.
Всё понятно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
По состоянию на сегодня
06.07.2023 19:20
Можно спокойно брать лыжи, на подъемник до Гарабаши и на вершину, ратрачено и превосходно)))

Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как самочувствие на высоте?
06.07.2023 20:39
Удалось попыхтеть в горку? )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я поднимался с трехсот метров
06.07.2023 21:04
Родного Георгиевска) без акклиматизации нереально. Но факт есть факт - чисто катнуть там есть где. Чуть позже смонтирую видео, есть даже рельефный такой кружок)

Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кайф!
06.07.2023 21:34
Через 3 недели еду - взять штоле лыжи )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От погоды все зависит
06.07.2023 21:49
Тут очень переменчиво, сейчас жара и ясно, но на выходных грозы. В общем надо подгадывать с погодой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это понятно, да
07.07.2023 00:09
В первую свою поездку я Эльбруса за две недели так и не увидел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кошки лучше возьмите и короткие палки-
07.07.2023 15:31
в спокойном темпе погулять по снежникам от Гарабаши( 3847)  до начало косой полки( 5050) -перепад 1200 м , этот кусок безопасный совсем, если не бегом- 3 часа вверх, 1 час вниз, успеваете до закрытия канатки....а лыжи -если только горные взять-скатиться вниз за 10 минут
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При желании можно и на беговых
07.07.2023 16:58
Вот тут кружок



После акклиматизации вполне реально попробовать. Уверен, если катнуть на такой высоте, внизу будет ждать тумба на роллерах :D

Скажем так, если бы у меня вчера каким-то волшебным образом оказались бы беговые лыжи с ботами и палками, по-любому бы катнул этот круг.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
смысл?
07.07.2023 19:56
в середине лета катануть .... удивить-можно, правда горнолыжный сезон официально закончился 30 июня( катали от Гарабаши до Мира, даже юношеские российские соревнования устраивали) . Если по взрослому: несколько лет назад тема обсуждалась-отсутствие высокогорных лыжных трасс в России.С учетом количества( ну минимум 7-8 ратраков ) , работающей  канатки( для сборников-горнолыжников в том году канатка работала не с 9.00 , а , по-моему с 6)-накатать на "плато " от Гарабаши к первому "тырчку"( до ручья) лыжных петель-нужна только политическая воля ( при учете , что канатка не частная , а госкорпорации "Курорты Кавказа") , итого можно получить всепогодный лыжный курорт на высотах 3900-4000 .... Правда никто этим так и заинтересовался, в Рамзау конечно вкуснее было
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
не вижу картинку
07.07.2023 20:50
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сюда выложил
07.07.2023 21:44


Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да ходил уже
07.07.2023 17:18
А на лыжах хочется катнуть )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Берите беговые лыжи на Эльбрус
12.07.2023 18:46
Все лыжники, кто собирается сейчас на Эльбрус берите беговые лыжи.
Валера Фёдоров такие классные фото разместил, что очень захотелось там катнуть на беговых лыжах.
Попробуйте там покатать спокойно, если там сейчас действительно ратрачат.
Я собираюсь на Эльбрус в следующем 2024 году (скорее всего с 1 по 15 июля).
Возьму лыжи.
Уверен, что на такой высоте сейчас не катают на лыжах даже Большунов, Устюгов, Непряева!!!
Потом можно разместить отчёт на скиспорте и быть может кто-то там на Кавказе захочет вложить средства в развитие круглогодичного беголыжного курорта.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Беговые лыжи
12.07.2023 22:07
не стОит. В прошлом году был на Эльбрусе в конце июня. Поднимался пешком от Поляны Азау(2300) до Приюта 11(4200). Снега полно от 3500 и выше, но состояние как в Москве в апреле - рыхло, мокро, палки проваливаются, ноги проваливаются, не думаю, что на лыжах будет приятно. Возможно, если до 5000 подняться, будет пожестче, но это уже экстрим. Серьёзная аклиматизация нужна.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
+1
13.07.2023 15:27
Тоже не вижу смысла беговых лыж там. С моей стороны это был больше сарказм) Чтобы понимать, надо хоть раз подняться и оценить градиенты, фото не передает. Да, можно по фану проехать метров сто, больше не осилите. Лыжи для скиальпинизма-скитура там более актуальны.
Видео тут
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
там  сейчас не ратрачат:
14.07.2023 17:34
горнолыжный сезон закончен официально 30 июня, сейчас все ратраки возят туристов и околотуристов на прогулку до скал Пастухова и чуть выше на 5050, в 10-11 утра снег уже как у нас в средней полосе в апреле, только его на дороге ратраков местами до голени( кстати очень удобно быстро спускаться сверху-ноги не так забивает) , реально покататься можно рано утром-6-8 утра, но канатка в это время не работает, переход снега через  ноль ( примерно от дат зависит) происходит  выше 4400, но там ровных площадок нет. Я выше писал про плато на 3900-4000, НО при устройстве беговой трассы надо запускать подъемники снизу не в 9 утра , а в 6, тогда наверху реально провести полноценную тренировку. Хотя-пинок сверху и все поедет и в 6.00
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
аналог Рамзау на Эльбрусе?
17.07.2023 18:54
...Хотя-пинок сверху и все поедет и в 6.00...

Всё понятно - на текущий момент Эльбрус без беговых лыж.
Я предполагаю, что через 5 лет после продолжающейся изоляции лыжников РФ - Большунов и Ко "дадут волшебный пинок" и будет попытка сделать аналог Рамзау на Эльбрусе.
Вот тогда и любители беговых лыж поедут.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пожалуйста, уже ищут...
09.07.2023 17:57
https://360tv.ru/news/proisshestviya/poisk-zaprosivshih-pomosch-turistov-nachalsja-na-elbruse/

И это в июле на 5300 всего лишь.

Р.S. нашли и спустили в итоге на 3800 сегодня в 16-00.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
5300-
09.07.2023 20:20
это седловина, там спуск при хорошей погоде несложный- по косой полке  примерно 2 км, но если ветер со снегом-тропу заметает, риск свалиться вниз( если идете не в связке) в трупосборник -очень большой( а лететь там полтора километра и в зону трещин)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сегодня в Терсколе
14.08.2023 19:54
Сегодня в Терсколе рухнул мост через Баксан на экотропе Чегет-Азау. Так что опасное это дело покорять горы 🤪
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
что за причина?
14.08.2023 23:42
От старости или катаклизм какой? В сети ничего не нашел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От старости, судя ...
15.08.2023 08:43
От старости судя по всему. Местные говорят, что весной большая вода была. Упал вниз тот его конец, который был ближе к кофейной палатке, сам мост согнулся посередине.
Может фотки сделаю потом, сейчас все равно на Чегет. А то вечером в темноте вчера фото не получились. Да и полиция не дала подойти ближе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мост в Терсколе
15.08.2023 10:05
Неделю назад ходил по нему несколько раз (участвовал в EWR). Вроде был нормальный мост, но троса могут рваться непредсказуемо.  Никто не пострадал, надеюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот как-то так.
15.08.2023 13:25
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надеюсь
15.08.2023 13:54
новый мост пошире сделают. Хотя бы в два пешехода шириной. Старый очень уж узкий был.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мост в Терсколе
15.08.2023 14:13
троса полопались похоже, но пройти можно вполне, так даже надежней, меньше болтаться будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не пускают.
15.08.2023 14:22
Не пускают. А в таком положении его смоет или осенью или весной.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
а ремонтировать непускатели собираются?
15.08.2023 14:37
Что говорят? Через месяц в ближайшем доме остановлюсь, жаль, если до Чегета придется по дороге.
Спасибо за инфу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какие-то работы ведутся.
15.08.2023 15:37
Какие-то работы планируются. Стоит кран, пара машин, есть рабочие, привезли трубу. Но пока изменений в состоянии моста нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
покорять горы не буду - буду пытаться "горовосходить"
15.08.2023 19:17
Вычеркнул из своего лексикона словосочетание "покорять горы" и включил понятный только мне глагол "горовосходить".
Благодарю за информацию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
был как раз в то время
26.08.2023 18:03
в Чегете: как одна из причин -река подмыла берег,  несущая опора провалилась. Не знаю , были ли  камни слева под мостом раньше( на фото видно)   ( не помню , были ли они в том году?) , река начала делать изгиб с опорой потока на правый высокий  берег....и наверное как результат.Трубу водоснабжения восстановили в тот же день. сам мост в таком формате возможно и не стоит восстанавливать, можно сделать чуть попроще, как в районе экопропы напротив Байдаево
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0