Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Кросовки на марафоны 20 км по городу порекомендуйте пожалуйста

27.04.2023 09:01
Я новичок в марафонах. Хочу бегать. Порекомендуйте пожалуйста что взять из достойных моделей в среднем сегменте цен и чуть выше, ну и из топа может на скидках найду  
  • Просмотров:4365
  • Комментариев:98
  • Рейтинг: -3 +1 -4
мало данных
27.04.2023 10:03
У вас мало данных
Вес уровень скорость биомеханика бега ,много ещё чего ,но если дёшево это Joma или Китайцы
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Манук, раз уж тема появилась
27.04.2023 10:19
День добрый, а в чем разница JOMA с более дорогими тапками? Выглядят нормально, весят не более других, дайте ответ.  По теме для начинающего порекомендовал бы адидас ультрабуст особенно 20ю модель. Для любых ног подойдет, для новичка беспроигрышный вариант, имхо. На ламоде можно за 10-12 найти оригинал. А так конечно данных мало
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дополнение
27.04.2023 18:49
Цель взять лучшую обувь для марафона и чтобы она помогала новичку пробежать 20 км. Не рвалась как Хокку, была удобной, не создавала отяжеления для ног. Пружинила как лыжи Росси на подьемах. Стопу не отбивала...и была хорошая сцепка у протектора на асфальте ...ну и долго служили конечно. Подготовку к марафону на 1 месяц подводящую готовлю. Сам лыжник любитель. Бегаю по 20-30 км 5 дней в неделю в сезоне
Единственные кроссовки которые подходят
27.04.2023 19:06
По описанию - Nike Vomero!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Мне такие бренды назвали
27.04.2023 19:14
Саукони, асикс, 361, анта. Они хуже? В чем отличие от найк?  Хочется один раз взять , как фишки гелиум и наслаждаться работой)...чтобы потом не продавать и не сожалеть, что плохо работают)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Асикс я включил в чёрный список
27.04.2023 19:24
У меня очень быстро рвутся, не хочу больше пробовать. Но нимбусы неплохи были (начали рваться на 700 км правда).
Сакони ride хороши были, но давно, так что не могу ничего сказать про нынешние модели.
Анта и 361 это китайские бренды, не пробовал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
А по поводу один раз взять навсегда
27.04.2023 19:27
Это ошибочный подход - кроссовки это расходник: после 1200 км пробега (плюс минус) я перевожу их в прогулочные, т.к. амортизация заметно ухудшается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Тоже собираюсь уходить с Asics
28.04.2023 20:01
Как оставшаяся пара выйдет из строя. Качество Asics сильно ухудшилось в последнее время, особенно по сравнению с тем, что было 15 лет назад. Сетка просто не жилец, да и в целом как-то быстрее расшатываются по бокам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Забыл совсем
27.04.2023 19:33
В спецмагазинах можно протестить кроссовки на беговой дорожке. В Москве runlab, спортмарафон и, если не ошибаюсь, Спортмастер про. Наверняка и другие есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
уточните пожалуйста модель, там еще три дополнительных слова)
27.04.2023 19:41
и модели от слов разные получаются и цифры в них ...запутался
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Air zoom
27.04.2023 19:48
Это технологии найковские, маркетинг - пена и пр. Цифра - поколение, чем больше тем новее ) я разные поколения гонял, последнее что у меня были 14е.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Не понятно, в чем проблема пробежать 20 км, если в 5 раз в неделю
27.04.2023 19:14
пробегаете по 20-30? Что-то не согласуется.

Если задача просто "новичку пробежать 20 км", то это одно. А если показать результат, то совсем другое.

И вас правильно спросили про биомеханику бега. Обувь, которая называется "марафонки" рассчитана не на новичков. Она легче и меньше пружинит. Ее используют те, кто уже имеет некоторый опыт и вовлекают в работу стопу, которая гораздо эффективнее, чем пассивная пена, лишь поглощающая энергию.

И 20 км -- это не марафон. Марафон это 42 км, а 21 -- половинка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Обуви вообще нет)
27.04.2023 19:22
В этом проблема. Посоветуйте что взять. Не разбираюсь в кроссах совсем. Хочется хорошие учитывая что я без опыта в марафонах. Поэтому и привел пример с Росси и Фишер. Нужна лучшая пара обуви с которой справится новичек в марафонах или полумарофонах. А то как то сложно все: брендов в топе под 20, а как выбрать то новичку из них лучшую?) Помогите пожалуйста ...в лыжах как то проще все. Есть Фишер, Саломон, Росси, Атомик. Взял топ и ок...а тут под 20 брендов и в них еще по 10 моделей для всех случаев жизни и они все разные...запутался совсем
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Если не вопрос денег, то
27.04.2023 20:17
надо ориентироваться на топ модели этих брэндов в категории "амортизация" или, если темп будет быстрее 4.30-5.00 на "марафонки"/"карбон" (но тут бег с пятки не будет полноценно раскрывать преимущества обуви, надо обращать внимание на технику). И мерить их, сравнивая с текущими, в которых свои объемы бегаете. Даже просто потоптавшись можно почувствовать разницу в амортизации, склонности к завалам стопы внутрь/наружу, стабильности, давлений/сгибов (посадки по ноге). Т.е. искать не конкретный брэнд, а категорию обуви из брэндов поблизости с примеркой.

Также обратите внимание на обзоры моделей (интересующих) от профильных магазинов. Все популярные кроссовки уже разобрали по косточкам во всевозможных обзорах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так всё равно нет универсального ответа
27.04.2023 20:25
Кроссовки просто технологически проще, если не рассматривать модели с карбоном для рекордов: подошва из пены, к которой приклеен верх. И отличия только в типе и толщине пены, и в крое и материалах верха. Поэтому и фирм много с кучей моделей.
И все, прямо говоря, хороши и вашу задачу решат.
И придётся подбирать, что называется, ногами.
Можно начать с известных и распространённых вариантов: Nike Pegasus и Vomero, Saucony Ride и Triumph, Adidas Ultrabust, Hoka Clifton, Mizuno Wave Rider, Asics Nimbus или Kayano.
Но, опять же, это набор на среднестатистического бегуна с нейтральной пронацией. Если у вас гиперпронация, то могут потребоваться кроссовки с поддержкой. А может мягкость или, наоборот, жёсткость не устроят. А, может быть, какие-нибудь китайские 361 сядут по ноге лучше всего.
Правильно уже Дмитрий выше посоветовал: если есть возможность, то лучше поехать туда, где в них можно побегать хотя бы по беговой дорожке. И параллельно перемерить много вариантов.
Ну а одних универсальных кроссовок всё равно в итоге не найти. Будет 3-4 пары под разные условия. А то и больше, у меня, например, то ли 10, то ли 12. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
пронация вроде норм, колени не разъязжаются
27.04.2023 20:43
да и не поможет это наверняка, нужно просто пары три из топ моделей определить для новичка, чтобы из них выбрать одну. Десять уже перебор - запутаться можно..., да и где ж их найти то десять в Нижнем Новгороде    ...а по авите покупать или в интернет магазине как то не айс
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
стачивание обычной обуви
27.04.2023 20:59
обычный летний ботинок при ходьбе у меня стачивается в носке от середины вовнутрь, а пятка - наоборот от середины наружу....это все что могу дополнить для определения пронации...по кроссовкам нет опыта...вообще не одевал их ни разу)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
бегал в зале только на дорожках для разминки по 10 -15 минут
27.04.2023 21:10
по улице в кроссовках не ходил
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Если так
28.04.2023 07:51
То ориентируйтесь на тот список, что я дал. Хотя бы для начала.
Смотрите, что есть в продаже, меряйте. Смотрите, чтобы ноге было комфортно: чтобы не жало нигде, но сидели плотно; чтобы не болталось, но была свобода в районе пальцев.
Походите по торговому залу в них. Если есть возможность там же пробежаться хоть немного - вообще хорошо.
Если появятся сомнения в комфорте, то вариант отметайте. Скорее всего, на длительной пробежке маленький дискомфорт обернётся большим.
Попробуйте померить на полразмера больше и меньше.
Для выбора кроссовок для ежедневных пробежек этого должно хватить.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Дополню
28.04.2023 16:08
Лучше мерить вечером или после тренировки, когда стопа имеет примерную форму как в конце тренировки. Можно смоделировать посадку стопы для требуемых условий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если вы пробегаете по 20-30 км без обуви, то
28.04.2023 18:57
зачем вам кроссовки? Только ноги портить. Вспомните хотя бы Гордона Пири.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Тогда
28.04.2023 19:04
...тогда Вы -- Абебе Бикила!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Все зависит от амбиций
28.04.2023 19:50
Я уже почти 2 года как отказался от кроссовок. Самая "тяжелая" обувь у меня -- это vivobarefoot c WB (и не только для бега). Летом же предпочитаю беговые сандалии xeroshoes. И для прыжковой имитации, и для 42 км, и для повседневного хождения. Интервальную работу на стадионе тоже в них. А на беговой дорожке исключительно босиком. На кроссовки и обувь с "традиционной подошвой" устойчивая аллергия. Исключение делаю для лыжных и лыжероллерных ботинок. Но они не для ходьбы, и в них стопа работает иначе. А от пар 15 саломона (от асфальтовых до шипованных на гололед), а также нескольких пар ньютонов избавился.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Хома
28.04.2023 17:33
Хома на эту полянку с игровых видов спорта пришла, так что не очень раскрученное имя именно в беге. В остальном -- на любителя.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Качо Фермин 13 августа 1997 года пробежал 1500 метров за 3.28,95
02.05.2023 15:20
Раскрученное имя в России -может быть
Но например в 1997 году в них Качо пробежал 1500м -3 28,95 ,в них же выиграл золотую медаль Барселоны на Олимпиаде , и только недавно
Ингебригтсен, Якоб пробежал в супер технологичном карбоне от Найке
  • 1500 метров: 3:28.32, 7 августа 2021 года, Токио
Так что бегают в этом бренде давно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
JOMA
30.04.2023 21:26
Две недели как вернулся от них. Не буду голословным.
1. Кто следит за Легкой Атлетикой ,обратил внимание ,что многие топ сборные выступают в одежде данного бренда. Это значит бренд очень серьезно ушел в Л/А . Да кроссовок и шиповок на ногах пока мало у топ спортсменов. Но бренд очень серьезно движиться в этом направлении. По поводу цены ,в европе все рядом Хорошая Joma стоит 100 евро , топ бренд 130-140 евро , разница не велика. У меня сейчас на тестах 2000 серия ,Очень не плохи , подошва похожа на буст и эверран ,единственный минус ,мне задник не нравиться ,он широковат ,нога ходит. Но уже со следующего лета ,они меняют задник. Посмотрим ,что будет. Карбон брали знакомые ,но пока ответов по нему нет. Не плоха и марафонская серия(Хома спонсирует много Марафонов, Рим Мадрид Порто Валенсия ...) Это мягкие кроссовки похожие на триумф по работе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Давайте начнём с базы
28.04.2023 17:28
В-нулевых, марафон -- это 42 километра 195 метров. Точка.

Во-первых, Ваш уровень подготовленности? Ориентировочное время на "половинке"? Недельный набег?

Во-вторых, пронация какая? Нейтральная, или есть проблемы с заваливаем ноги?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
***
28.04.2023 17:54
Во-первых, Ваш уровень подготовленности?
автор пишет, что новичок))
Недельный набег?
от 100 км и выше, судя по тому, что автор пишет:
Бегаю по 20-30 км 5 дней в неделю в сезоне
5 (!) дней по 20/30 км) я сначала подумала, что тему "бег" с "лыжными гонками" перепутала)
Обуви вообще нет) В этом проблема. Посоветуйте что взять
очень заинтересовало, в чём автор бегает свои 20/30 за тренировку..
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ну...
28.04.2023 17:57
100+ в неделю -- это нифига не новичок должен быть. Обычно к такому набегу люди уже знают, чего от кроссовок хотеть, и вполне могут с пользой использовать топовый карбон.

Так что, "люфтваффе озадачено". Хотя, могу допустить, что это обычный наброс.

5 (!) дней по 20/30 км) я сначала подумала, что тему "бег" с "лыжными гонками" перепутала
Это, в принципе, вполне реально. У меня сейчас получается 110-140 км в неделю пятью-шестью тренировками. Но, повторюсь, я себя могу считать слабым бегуном, но не новичком точно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
я про лыжные забеги писал,чтобы понимать выносливость
28.04.2023 21:22
марафоны вообще не бегал...только разминки в зале по 3 км делал...за три недели хочу подготовиться к полумарафону на 20
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
автор не бегает больше 3 км, а на лыжах по 20-30 в день 5 раз в неделю
28.04.2023 21:34
отсюда простой вопрос: нужно за три недели подготовиться к 20 км и пробежать их примерно часа за 2 или чуть лучше. В какой обуви это сделать лучше с учетом подготовки 3 недели. Стопа широкая, пронация нейтральная, вес 80 кг с дыхалкой все норм. Обуви для широкой стопы с высоким подъемом очень мало...вот поэтому и обращаюсь к знатокам. Посоветуйте пару конкретных моделей пожалуйста с ценником не ниже 10 тр, а то кроссовок очень много сотни вариантов...я запутался в них...вот в лыжах куда все проще - взял фишер гелиум со структурой Рамзау S12-16 и норм....а тут такой разброс и столько разных взглядов...ну должен же быть рейтинг топ ТРЁХ конкретных моделей для бега на асфальте  (ну или плюсом еще к бездорожью, если есть такие, конечно - впрок для бега в лесу) !!!! я о нем речь веду...деньги не вопрос
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Да вам ответили уже
28.04.2023 22:57
Поймите, нет для кроссовок одного рейтинга из трёх моделей. Это не лыжи.
В беге у каждого бегуна свой рейтинг из моделей. И все хорошие и подходят. Моделей вам уже кучу насоветовали, идите находите их и мерьте.
Но если вам так хочется ещё рейтингов, то вот, например. Выбирайте. Там же есть краткий тест каждой из моделей с указанием плюсов и минусов с точки зрения авторов и пользователей этого сайта.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
проблема с широкой стопой и высоким подъемом
29.04.2023 07:03
выбора практически нет для широкой стопы с высоким подъемом...это осложняет...размер обуви 43-44, вес 80 кг...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
В Канте
30.04.2023 21:29
В Канте есть Saucony RIDE с расширеной колодкой WIDE
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если вы не бегали больше 3 км, то
28.04.2023 23:44
за месяц подготовиться к половинке нельзя. Вы пишете о "подводящем" периоде, но для этого еще раньше должна быть создана база. То есть пробежать вы пробежите, и возможно даже из 2 часов, но потом будете очень долго приходить в себя и не сможете полноценно тренироваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
серьезно?
29.04.2023 07:05
дочка у меня в 25 лет тренила по разу в неделю по 4-6 км, при этом она вообще не бегут ...темп был 6 минут на 1 км у нее средний...потом пробежала около 15 и потом 20 км полумарафон и ок все...или у молодых все иначе?)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Да, серьезно
29.04.2023 07:45
Слишком много примеров, когда без должной подготовки бегут длинные дистанции, а потом по полгода залечивают травмы. Тем более, нужно учитывать возраст и вес.

P.S. Мой пример непоказателен. За несколько месяцев я с нуля довел беговой объем до 160 км/нед и проблем не было, пока не стал "ломать технику". Но у меня была большая велосипедная подготовка.

Если что, то мой любимый бренд был саломон (спидкроссы, спайккроссы, сенсрайды и др.). Однажды взял асикс и остался крайне недовольным.

А знакомый бегает ежедневно со школьной скамьи по 6 км. Когда я предложил пробежать ему 10, то он признался, что для него это непосильно. Так что все индивидуально.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
озадачили меня с моим возрастом 48 лет
29.04.2023 08:51
я ж без проблем вроде 20-30 км на лыжах ежедневно в среднем темпе около 4 минут на километр бегу, думал и в обычном беге так же смогу с трехнедельной подготовкой...или заблуждаюсь?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
***
29.04.2023 09:11
или заблуждаюсь?
а проверить не пробовали?
в любых, на первый раз, кроссовках. по парку, например. в лыжном темпе 4 мин/км. километров 5 для начала.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
еще нет
29.04.2023 09:20
обуви то нет)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
На самом деле специальная обувь не нужна
29.04.2023 09:50
В армии бегают в обычных солдатских сапогах, а не в кроссовках. Парадокс в том, что кроссовки служат не для техничного бега, а для компенсации тех недостатков, которые имеют место при неправильной технике. Поэтому лучше сразу начинать бегать правильно, а не переучиваться потом. Обувь, которая якобы не предназначена для бега, хороша тем, что вынуждает вас бежать так, чтобы не возникало дискомфорта. Это как в лыжах: ошибки ног компенсируют руками. Чтобы этого не было, учатся сначала без палок. Кроссовки также (особенно на первых порах) дают вам ложное ощущение комфорта.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Есть и противоположное мнение
29.04.2023 10:40
Что неправильно бегать невозможно, можно переборщить с объёмами и интенсивностью
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
...
29.04.2023 12:13
Бегуны странные люди. Они почему-то считают, что техники бега не существует. Тем не менее, они не в состоянии бежать так, как их создала природа (босиком). Им обязательно нужны протезы (кроссовки). Вас не смущает такое явное противоречие?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Не вижу противоречия
29.04.2023 12:49
Универсально правильной техники бега очевидно не существует. Организм сам по мере практики постепенно оптимизирует технику. А сознательные внесения изменений в технику не факт что приводят к положительному эффекту.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
ам по мере практики постепенно оптимизирует технику.
08.05.2023 20:59
Если бы. Чтобы бегать быстро, долго и максимально экономично, придется о постановке техники все равно задуматься. Чем выше скорость и больше объемы, тем важнее она становится.

Да и ,кстати, далеко не всегда даже годы бега вам поставят технику (знаю теорию о том, что мозг после сотен тысяч шагов все сам выстраивает, но он ведь может просто пойти по пути наименьшего сопротивления), некотоыре как бегали с каденсом в 150 шагов/мин, так и бегают, причем что при темпе  7 мин/км, что при 4 мин/км. А такой каденс это на 99% следствие огрехов в технике бега.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Почему нет
09.05.2023 10:43
Вот что пишет Мэт Фицджеральд в своей популярной книге:
Не так уж сложно обучать бегуна высокой частоте шагов или другим характеристикам, которые у него отсутствуют. Процесс не сильно отличается от обучения танцам: инструктор показывает, ученик повторяет, инструктор вносит коррективы и – бум! – танец освоен. Так что логично предположить, как это делают тренеры, ориентированные на технику, что обучение бегуна имитации движений лучших атлетов сделает его быстрее. Но это тот случай, когда теория расходится с практикой. Исследования 40-летней давности убедительно доказали, что насильственная «коррекция» естественной техники бегуна практически всегда ухудшает экономичность его бега.
Это очевидная глупость, и практика ровно обратная, коррекция
09.05.2023 15:43
техники любого бегуна-любителя достоверно снижает траваматизм и улучшает результат.
Никогда не слышал о Мэт Фицджеральд, загуглил, немного напомнил нашего Василия Парнякова, вроде разбирается и в целом верные вещи говорит, но порой допускает жуткие ляпы в силу отсутствия системного образования. Добил диплом "нутрициониста" - откровенное шарлатанство
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Наверное
09.05.2023 16:09
И исследования вы знаете на эту тему какие-нибудь? Очень интересно.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4887549/
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Собственно, ваша ссылка отчасти подтверждает
09.05.2023 16:36
какие исследования вам еще нужны?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Отчасти подтверждает
09.05.2023 18:32
Отчасти опровергает, хотелось бы увидеть что-нибудь про снижение травматизма
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вы лучше до конца разберитесь с вашим вбросом
10.05.2023 12:16
Мэт Фицджеральда и исследованием по вашей же ссылке. Если забыли, что сами сюда копипастите, то я напомню:
С ваших слов Мэт Фицджеральд сказал следующее:
Исследования 40-летней давности убедительно доказали, что насильственная «коррекция» естественной техники бегуна практически всегда ухудшает экономичность его бега.
Я написал, что это бред сивой кобылы.
Потом вы даете ссылку на исследование, где в частности написано, что простое сокращение длины шага на 3% ("насильственная коррекция";) достоверно повышает экономичность бега. Аналогичная связь выявлена по некоторым другим коррецкциям техники - каденс, вертикальные колебания туловища, более легкая обувь, жесткая постановка ноги. По другим элементам данные противоречивы и/или требуют дополнительных исследований. Чтобы какая-то коррекция достоверно ухудшала экономичность бега, такого исследование не обнаружило.
Вывод 1: Исследование по вашей ссылке полностью опровергло вашу же цитату из Мэт Фицджеральда. Исследование правильное, хотя дизайн мне не нравится - Фиджеральд идиот, если только вы ему не приписали собственные домыслы.
Вывод 2: Вы не не понимаете, что сами постите.
Вывод 3: Похоже вы сознательно привираете. После того, как я написал что ваше исследование частично подтверждает мой довод о том, что коррекция техники улучшает бег, вы написали, что "частично подтверждает, частично опровергает". В каком месте опровергает, дайте цитату?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Степнов не переводите разговор
10.05.2023 13:18
На удобные как вам кажется темы. Где исследования про "коррекция техники любого бегуна-любителя достоверно снижает траваматизм и улучшает результат"?

Это не одно исследование, а обзор исследований. Фитцджеральд, как я понял,  ссылается на это исследование: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/7070254/

Пример из статьи, на которую я дал ссылку:
Acute and short-term manipulations whereby stride length has been shortened by 3 % show RE to be unaffected [50, 62], whereas stride length deviations greater than 6 % are detrimental to RE [59].
"Чтобы какая-то коррекция достоверно ухудшала экономичность бега, такого исследование не обнаружило." Ухудшает? Ухудшает. А где, кстати, написано, что "простое сокращение длины шага на 3% ("насильственная коррекция";) достоверно повышает экономичность бега"?

Цитата из статьи, на которую ссылался Фитцджеральд:
The mean increases in VO2 were 2.6 and 3.4 ml . kg-1 . min-1 at the short- and long-stride length extremes, respectively. During unrestricted running deviations from optimal stride length caused a mean increase in VO2 of 0.2 ml . kg-1 . min-1. The relatively efficient running patterns used by the subjects during unrestricted running indicate either an adaption to the chosen stride length through training or a successful process of energy optimization.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
вы спросили:
10.05.2023 14:29
А где, кстати, написано, что "простое сокращение длины шага на 3% ("насильственная коррекция";) достоверно повышает экономичность бега"
Вот здесь написано по вашей первой ссылке
Several intrinsic factors that appear to benefit RE are a self-selected stride length with a 3 % shorter stride length range, lower vertical oscillation, greater leg stiffness, low lower limb moment of inertia, alignment of the GRF and leg axis vectors, less leg extension at toe-off, larger stride angles, maintaining arm swing, low muscle activation during propulsion, and low antagonist–agonist thigh coactivation.
Подробнее там же fig 1 и первая строчка table 1
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Appear to benefit
10.05.2023 14:46
Превращаются в "достоверно повышаются". Если посмотреть то исследование, на которое они ссылаются, те самые 3% получаются из математической модели.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Что не так-то? Я написал "достоверно", потому что в
10.05.2023 15:25
целом это так и есть, и я не скован какими-то процессуальными ограничениями. Авторы исследования так написать не могли в силу низкой выборки 20 испытуемых. Но, очевидно, что 2000 чел покажут такой же средний результат и тогда appear превратится в significantly, а математически рассчитанный каденс на 3% выше, нежели "естественный", снизит кислородную стоимость бега, как это и произошло.
Т.е. вы хотели ссылкой подтвердить цитату Фицжеральда, а вышло наоборот.
Единственно, там указано, что разброс результатов после укорочения шага и повышения каденса у новичков выше, нежели у тренрованных бегунов,. а экономичность бега может даже ухудшиться (у тренированных улучшается или не меняется). Так это тоже понятно, новичок привык кое-как бегать, и если ему ломать устоявшийся стереотип, то энергозатраты поначалу возрастают даже при лучшей технике, нужно время, чтобы привыкнуть к новой технике - недели и даже месяцы, а в исследовании времени на адаптацию не давали.
Кстати, термин "естественная техника" тоже глупость, как и термин "естественный бег". Первое выражение эквивалентно "корявому индивидуальному бегу, как бог на душу положит". А второе в природе просто не существовало, первобытные люди "естественным образом" никогда не бегали на длинные дистанции, только спринтовали убивая добычу или убегая от хищников и врагов, но спринт - совершенно иная дисциплина. За стадами копытных или мамонтов, на которых охотились, люди просто шли, днями и неделями, шли пешком.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Вот именно
10.05.2023 15:33
а экономичность бега может даже ухудшиться (у тренированных улучшается или не меняется). Так это тоже понятно, новичок привык кое-как бегать, и если ему ломать устоявшийся стереотип, то энергозатраты поначалу возрастают даже при лучшей технике, нужно время, чтобы привыкнуть к новой технике - недели и даже месяцы, а в исследовании его не давали.
Ровно это Фицджеральд и написал. Вы вроде говорили, что это чушь несусветная.

Давайте теперь с травмами разберёмся.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
типа срезал? ах ты красава))
10.05.2023 16:04
Рано тебе еще с травмами разбираться, ковыряй свое исследование. Вспомнил, это же ты пургу нес по ковидным темам на пару с питерским бредогенератором... типа от прививок помирают, маски не нужны и все такое?
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Степнов у вас long covid?
10.05.2023 17:58
Или очередной бустер вкололи? ) Да, славное было время, эх
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не всегда и не все
02.05.2023 13:18
Не всегда и не все бегают в сапогах
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Лыжи и бег сильно различаются по работе ОДА
29.04.2023 09:40
Мой знакомый спокойно проходит 60 км темпом 4 мин/км на лыжах. За компанию решил с друзьями побегать, километров десять. Потом очень долго страдал от полученных травм.

Более того, на предложение снова пробежаться, но уже "с головой", теперь отказывается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Думаю,
01.05.2023 19:15
Вам в любых кроссовках без набега минимум в 500 км вам ваши мышцы к 15 км скажут - хватит и сил будет вагон, но пойдете пешком…
В лыжах и беге разные мышцы работают, и про связки вам все правильно написали
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
4 минуты на 1 км
02.05.2023 13:21
Половинка на 1 24 30 , по женскому КМС ,не много лыжников так бегают
Да и вообще не много людей даже 5км  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжи
30.04.2023 21:30
Там лыжная подготовка , время 2 часа , просто двигаться и все
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для темпа 4-6 минут/ км
28.04.2023 22:22
отлично подойдут Асикс Эворайд и Асикс Новабласт. У них и вес небольшой, и амортизация хорошая.
Если бежите ещё медленнее - берите самые мягкие, какие найдёте.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вы бы ещё на женский форум зашли и спросили на счёт рыбалки
30.04.2023 17:23
Если ищете обувь для бега на время, то спросите бегунов на их форумах…
там и спрашивать не надо, все ответы есть  …или боитесь что как у Кремля заняться …  не получится , слишком много советчиков  
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Порекомендуйте
30.04.2023 18:51
Асикс гель Нимбус.Это лучшаая амортизация в линейке Асикса.Вес у этих кроссовок далёк от соревновательных , но суставы сберегут.Я без подготовки к марафону через 20 дней после того как слез с лыж пробежал по асфальту 42 км , где равнины примерно 5 км остальное спуски и подъёмы.Колени целы, ни одной мозоли не натёр.Техника бега напрочь отсутствует.Кроссовки с повышенной амортизацией всегда должны быть в арсенале любого спортсмена их всегда можно перевести в разряд тренировочных ( для длительных и восстановительных тренировок).
Срок службы современных кроссовок от 400 до 600 км , дальше их свойства ухудшаются.Даже если верх целый амортизация уже становиться не та.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Попробуйте.
30.04.2023 21:00
361 Meraki 4
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давайте определимся
02.05.2023 15:26
Давайте определимся
1. Какая дистанция и время за которое хотите пробежать?
Вроде 20км или половинка
В одном месте вы пишете 2 часа , в другом по 4 минуты. Это небо и земля. За два часа пробежать вообще нечего делать вам не нужно. Просто встанете и по 6 минут протрусите , в мягких кроссовках любого бренда, что на ногу сядет. А вот 4 минуты ,сорри тут все намного сложнее. Мало кто из лыжников так бежит. Тут нужно тренироваться и то не факт ,что получиться.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Про 4 минуты
07.05.2023 13:09
Я так понял, что 4 минуты на км было про лыжи. Там это расслабленный тренировочный темп, в отличие от бега.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О вас и дочке
09.05.2023 10:30
То, что вы описали о вашей 25 летней дочке, звучит странно. Даже в 25 лет если бегать всего 6 км в неделю и ничем больше не заниматсья (может быть, она у вас чем-то еще занимается?), после 21 км с кондачка несколько дней будешь страдать, так как мышцы и связки банально не привыкли к двухчасовому беспрерывному бегу.

С вами в ваши 48 произойдет то же самое. Дыхалка, возможно, вывезет благодаря лыжам, но вот ОДА -  нет, лыжи - это не бег на длинные дистанции. Телу нужно время для адаптации.

Я бы на вашем месте увеличил недельный объем с 3 км (?!) до 25-35 км, побегал бы так несколько неделек и только потом бы жахнул 21 км без остановок. Можно, конечно, и сразу ,если вам нравится терпеть боль в течение следующих нескольких дней.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Не соглашусь
09.05.2023 10:46
Я из лыж в 8 классе перешел в легкую атлетику , на лыжах тренировался серьезно (8 место на Москве лучший результат было) Но очень здорово бегал кроссы. Был призером ЦС. Это и определило выбор. Я может далеко отошел от жизни, но мы много бегали , как и просто , так и имитацию ,так и кросс-походы. Вот велосипедов(возможно из за их дороговизны) было очень мало. Роллеры еще. Соревнования постоянно по бегу(кроссы) тогда в основном 3-6 км. Я в легкую ушел осенью в 9 классе . Первая пятерка на дорожке в декабре -15 53 , Кросс на призы газеты Правда -8 место -весной(возможно перепутал с Профсоюзномолодежным ,не помню какой из них был весенний.) На самом деле переход из лыж в легкую атлетику достаточно частое явление. Моргунова,Формальнов -кто на ум приходит. У меня сейчас много ветеранов лыжников ,кто летом стартует на шоссе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
но мы много бегали
09.05.2023 14:50
А тут человек пишет, что всего 3 км пробежал, а теперь спрашивает про кроссовки, чтобы пробежать полумарафон.

Первая пятерка на дорожке в декабре -15 53 ,
Вы просто, видимо, изначально были очень талантливым пацаном, далеко не все так смогут при тех же вводных данных. Среднестатистический человек от таких результатов очень далек, некоторые вообще так никогда не побегут, даже если будут тренирвоаться в два раза больше, чем вы в школе. Что же поделать, природа, чертовка, несправедлива.

Вспоминается история про новозеландского бегуна,Jack (John Charles) Foster,  бегавшего в 60 - 70-ые годы. Он вообще никогда не бегал до 32 лет. На первой пробежке не мог и 400 метров путем пробежать, а через год преодолел марафон за 2'28 (многие ли так смогут через год? хорошо если через 8-10 лет пробегут). Еще через 8 лет установил мировой рекорд на двадцати милях. В 50 же лет пробежал марафон за 2 часа 20 минут.

https://athletics.org.nz/legends/jack-foster/
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Кросс на призы газеты
09.05.2023 15:14
А вы в сборную не рассматривались? Результаты потрясные, конечно, для школьника.
3 место на всесоюзных соревнованиях в Ташкенте
09.05.2023 16:19
Я был в сборной профсоюзов , призер всесоюзных соревнований .  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Когда-то я бегал летом разное. Полумарафон получался около 1:30. После одного из них сделал мрт проблемного колена.  Определили среди прочего контузию субхондральной кости. Врач говорит ты с дуба рухнул? вроде нет, потом дошло откуда это взялось. А боли это не вызывает! Если после таких забегов продолжить нагрузки на недовосстановлении то что будет с хрящем который через эту структуру снабжается? Если думать о спортивном результате, спортивном долголетии, легкости движений, удовольствии, то стоит ли с дивана или 3км выходить на старт 21км бега? Модный ажиотаж вокруг этих забегов. А бегать толком большинство не может, и вся надежда на кроссовки, которые вывезут. Как в триатлоне у одного новомодного было пузо огромное и аэрошлем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Культ достигаторства + путешествия
09.05.2023 16:47
Объясняют любовь к полумарафонам/марафонам.

Людей, далеких от спорта, каким-то там временем не впечатлишь. А вот марафон пробежал - ух! Время не имеет значения, а значит "подвиг" доступен каждому, хотя настоящие подвиги, конечно, в других местах делаются, а не на любительских соревнованиях по бегу.

Путешествия тоже играют свою роль, в целом, интересно приехать на новое место, пробежать, ну и посмотреть там что-то. Ну, кто поедет, скажем, 600 км в одну сторону, чтобы потом пробежать 5 километров за 22 минуты? А вот полумарафон за пару часиков или более выглядит достойным "оправданием".  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
А вот полумарафон за пару часиков или более выглядит достойным "оправд
09.05.2023 19:58
Так к полумарафону, а тем более марафону надо объемы набегивать, это не 5 км. Так что люди в любом случае трудятся, чтобы даже за 2 часа преодолеть полумарафон или марафон за 4.

И для многих любителей это действительно подвиг. Ведь они, например, года два назад и 1 км без одышки не могли пробежать, а сейчас бегут марафон. Чем не повод для гордости?

а значит "подвиг", потом пробежать 5 километров за 22 минуты
Время - это вообще вещь относительная. Смотря с кем сранивать. Вот у вас какое время повод для гордости? 5 км за 15 минут или марафон за 2 часа 25 минут? Ну так для серьезных бегунов-профиков это не время, а  быстрая трусца. Т.е в принципе, то же самое можно написать и о ваших результатах и усомниться в целесообразности участия в соревнованиях.

Что это тут разъездился, коли даже из 14 минут пятерку выбежать не может, а марафон из 2 ч 20 минут!? Выглядит как "оправдание".
Для меня спорт - развлечение
09.05.2023 20:14
Конечно, мне всегда нравилась тумба - а кому она не нравится? Где и когда можно было - постоял, даже этой зимой ухитрился в тройку один раз попасть на водокачке, скорее волею судеб чем собственным уровнем.

Я к тому, что полумарафон выглядит сам по себе событием, а короткую дистанцию надо "бежать", хотя бы в своих глазах. Например, ехать за тридевять земель чтобы там, условно, пробежать пятерку за 20, мне лично кажется странным. Поэтому для путешествий полумарафон популярен, а пятерка нет, для одних и тех же соревнующихся.
----------------
09.05.2023 20:37
Полумарафон ИМХО, чем хорош - бежишь не быстро, ниже ПАНО, мучиться начинаешь уже ближе к концу. Поэтому действительно хорошо куда-нибудь поехать. Бежишь и одновременно экскурсию по городу совершаешь, по сторонам смотришь. На пятерке или тем более ттрешке - какая нафиг экскурсия -в глазах уже на втором километре темно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
-------------------
09.05.2023 20:33
марафон за 2 часа 25 минут? Ну так для серьезных бегунов-профиков это не время, а  быстрая трусца
Однако! Быстрая трусца! Это, на минуточку, уверенный КМС. Кстати, 5000 за 14 минут - это тоже КМС. В "молоко" попали постом своим,  однако. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Однако! Быстрая трусца!
10.05.2023 08:08
Так речь о спортсменах, которые регулярно бегут за 13 с небольшим или из 13 минут. Для них даже обычный МС -  пешеход, не говоря о КМС. В их глазах Zern будет восприниматься так же ,как и бегуны с личником 40 мин на пятерке. И, кстати, они и на марафоне могут бежать все пятерки из 15 минут или близко к ним, а потом  ближе к концу врезать пятерочку и из 14 минут. Об этом речь шла, решил сыграть на контрасте.

А про нормативы вы серьезно думаете,  что вы меня тут просветили?:D

Это, на минуточку, уверенный КМС.
Ну так настоящий спорт с КМС - МС только начинается. Ребята по этим нормативам и бегут в 14-20 лет. Так что для любителей - это круто и неверотяно, а для спорта высших достижений всего лишь пропуск на серьезные соревнования, самое начало карьеры.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Ну так настоящий спорт с КМС - МС только начинается
10.05.2023 11:40
Ну тогда, то марафон  на "добегание" - уж. тем более не спорт.  Даже 40 - 50- летняя домохозяйка с лишним весом, полгодика побегав по утрам и еще полгодика целенаправленно поготовившись, уж 42 км как-нибудь дошкандыбает, переходя на шаг. Правда, потом коленями будет пару месяцев мучиться.
Кстати, до последнего года добегание марафона все-таки спортом считалось - за это третий разряд давали. Но сейчас эту норму убрали и тоже ввели временной параметр. А ПМ так вообще - пешеходная экскурсия.
Уж если рассуждать про "крутизну" результата, есть такой международнопризнанный параметр - age grade - он показывает в какой процент лучших Вы попадаете в своей возрастной категории в мире. Вот по нему  наглядно , "тварь я дрожащая или право имею"
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
-----------------------
10.05.2023 11:59
И, кстати, они и на марафоне могут бежать все пятерки из 15 минут или близко к ним, а потом  ближе к концу врезать пятерочку и из 14 минут. Об этом речь шла, решил сыграть на контрасте.
"Может , гдэ-то в горах, но нэ в нашэм раэоне" :)  Лучшие бегуны России последнего времени, типа Степана Киселева или Артема Алексеева, бегают не такой уж чтобы жутко горный московский марафон за 2:14-2:20, то есть пятерка порядка 15:45  - 16:30.
Так что играй хоть на котрасте, хоть на фторопласте -неувязочка выходит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Контраст
10.05.2023 16:06
"Может , гдэ-то в горах, но нэ в нашэм раэоне"
А при чем тут горы?

Лучшие бегуны России последнего времени,
Видимо, вы это погуглили? Иначе мне непонятно, как можно было подумать ,что речь идет о "бегунах России последнего времени"?

Это вы о них подумали, когда я писал о спортсменах, регуляно бегающих пятерку за 13 мин с небольшим или из 13 минут (а потом написал о их же сплитах в марафоне)? Ну так у нас вообще таких спортсменов никогда не было. Ни в СССР,  ни сейчас.

Можно с натяжкой говорить об уникуме и грозе нац рекордов России, Владимире Никитине, как об атлете такого уровня, но все же даже он до озвученных показателей не дотягивает: он так бегал всего один раз и это и есть нац рекорд РФ на пятерке, установленный в 2021 году.

Я писал о, скажем так, первых 40 - 50 элитных спортсменах. Рос марафонцы на их фоне вообще неконкурентноспособны от слова совсем. Даже наши ребята, бегавшие марафоны из 2 часов 10 минут, им много уступают, а уж о нынешней плеяде во главе с Киселевым и эпатажным программисте-любителе-непрофессионале Искандере и говорить нечего. Уровень ЛА у нас в стране в беговых дисциплинах сейчас на дне. Причем по всем дистанциям. На тех же 800 метрах мужики рубятся с результатами 1 мин 46 секунд и медленнее - Борзаковский, наверное, так на тренировках бегал...

Если ничего не изменится, примерно то же самое нас ждет в лыжах, надеяться на чудо и свой особый путь не стоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Все же про "из 13" я бы не стал так уверенно говорить
10.05.2023 16:18
Что они, типа, круты. У Кении (и рядом) уже на несколько нац команд за допинг в последние годы сняли. Если бы Кения была бы в том же политическом положении, что и Россия, они бы давно получили полный бан на свою ЛА федерацию. Лично я слабо верю (мягко говоря) в массовую способность выбегать из 13.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
в массовую способность выбегать из 13.
10.05.2023 16:23
Это не может быть массовой способностью по определению, так бегут лучшие в элите. Ну и, будучи русским , про кенийцев бы я вообще ничего не говорил. Что бы у них там ни было, я более чем уверен, что уж нас-то они точно не превзойдут: ни по возможности принимать допинг, ни по способности государства все это крышевать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Все понятно
10.05.2023 17:20
Что бы у них ни было, мы, конечно, же, еще хуже. Зачем русским вообще что-то говорить, им же белые господа с запада запретили иметь право на голос, да?

Остается лишь надеется, что в нашей стране случится чудо в работе с молодежью, и хотя бы нынешнее поколение школьников вырастет без этого мерзкого самоуничижения в душе.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Остается лишь надеется, что в нашей стране случится чудо в работе с мо
11.05.2023 08:25
А я надеюсь, что в нашей стране, наоборот, научатся не зарывать голову в песок, трезво оценивать свое прошлое и смотреть правде в глаза, пусть она и крайне не приятная. Это помогло бы нам, как нации, избежать повторения одних и тех же ошибок, причем не только в спорте.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
------------------------------
11.05.2023 10:08
А при чем тут горы?
это классика отечественного кинематографа :) Думал, узнаете. Извините...

https://www.youtube.com/watch?v=sTmTxj1P0HQ&ab_channel=GiviKhorbaladze
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот по нему  наглядно , "тварь я дрожащая или право имею"
10.05.2023 16:17
А зачем вам вообще это? Я же и завел эту дискуссию, чтобы показать, что сравнение бессмысленно, если только вы сами не находитесь в топе элиты.

С таким подходом всегда и будете "дрожащей тварью", любителю надо бег любить, на то он и любитель. Это образ жизни, мышления, споосб самовыражения даже в некоторой степени.

Я, например, когда бегу, чувствую свободу. Физическую и ментальную. Для меня это самое главное. И уважение у меня вызывают именно такие люди. Люди, которые бегут, потому что бегут. Бегут  не ради своего ненастыного всепожирающего эго, славы или лукасов в соц сетях, а просто так.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Вот это правильный
11.05.2023 09:06
подход к образу жизни.:):):)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
А зачем вам вообще это
11.05.2023 09:49
Мне - незачем. Я и бег то не то чтоб люблю. Он что - девушка , чтоб его любить? Мне  нравится ощущение нагрузки от любой физической активности будь то бег, лыжи, роллеры, волейбол или силовые с весами. Это с одной стороны. А с другой нравятся соревнования - ощущение адреналина, некоего преодоления, даже терпежки и отходняка от нее, "бодания" с соперниками, финишные разборки.
А те кто бегут, потому что бегут - их я не понимаю, но это моя проблема, все люди разные и jedem das Seine. Уважения , как впрочем и неуважения, они у меня тоже не вызывают. Уважение к человеку у меня никак не зависит от того, как, почему и ради чего он бежит, сколько и где спит, что и по какой причине ест и т.п.
И уж точно не буду никому советовать, что ему "надо" любить и как правильно это делать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Это кстати
11.05.2023 10:28
Люди, которые бегут, потому что бегут.
напоминает Форест Гамп или Портоса ;)
Схожая философия. В той или иной степени есть кмк у всех.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
-------------------
11.05.2023 10:40
Если покопаться поглубже, причина есть во все,причем , по большей части физиологическая. Во многом все эти самореализации, ощущения свободы и пр. вызываются эйфорией бегуна - усиленной выработкой то ли эндорфина, то ли каких-то амфетаминов. Кому-то этого достаточно для "радости". Кому-то надо, чтоб еще адреналин поднялся. Вопрос , почему первые должны вызывать уважение, а вторые - нет? Вообще, почему человек, получающий удовольствие, причем лично для себя, должен вызывать уважение? ну можно порадоваться за него, ну где-то позавидовать, если сам так не можешь. Но уважать то за что?
Ладно, артист - сам удовольствие от своего искусства получает и другим радость приносит - есть повод для уважения. В какой то мере сюда и спортсменов можно отнести, на которых смотрят и за которых болеют,они тоже артисты. Но в чем величие одинокого "бегуна от инфаркта" вот хоть ты лопни не пойму. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
должен вызывать уважение?
11.05.2023 12:18
Человек планомерно занимается собой, не ищет оправданий, не гонится за признанием и прочей мишурой, да еще и делает это все в удовольствие. У меня такие люди вызывают уважение.

Особенно когда знаешь, какой люди проходят путь от пузатого диванного сидельца  до фактически атлета: уж на фоне остальных мужичков за 45 точно.

Мне - незачем. Я и бег то не то чтоб люблю.
Ну так с этого и надо было начинать. Я всегда по жизни если чем-то занимаюсь, то влюбляюся в эту активность страстно и без оглядки, не могу и не умею по-другому.

И никакие соперники , совевнования и призы не заставят меня без страсти заниматсья чем-то годами, а тем более десятилетиями.

Ведь молодость уйдет, мышцы сдуются, волосы поседеют, а лицо покроется морщинами. А что останется? Останется как раз глубокая трепетная любовь к тому, что ты пронес через всю жизнь и чем по жизни занимался.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Модераторам
11.05.2023 14:14
В последние дни тема скатилась в политику, философию, разряды, допинг, кенийцев... Сколько вариантов посоветовали за почти 100 сообщений? Тема хорошая, но, форумчане, читайте ее название. Я хочу тоже хочу узнать модели, а не искать крупицы в лишней болтовне. Сейчас в созданном дефиците кроссовок происходит смена брэндов на нашем рынке. Интересно как раз в данной актуальности новые варианты (а может и старые остались в среднем сегменте).
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Нельзя быть настолько наивным, чтобы ожидать
11.05.2023 14:37
вразумительный ответ на сформулированный вопрос. Тема изначально является "пятничной", провокационной.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Если не брать Параллельный импорт
12.05.2023 09:23
Сегодня и завтра идет Экспо в лужниках к Московскому полумарафону
Можете подъехать померить
Кроме нас (КАНТ) есть и другие ребята
Брендов новых много от китайцев до 361
Для любителей HOKA я бы обратил внимание на diadora

https://www.kant.ru/catalog/product/3738976/
https://www.kant.ru/catalog/product/3738899/
Цена честно скажу завышена (хотя в Европе это модель не дешевая) Если подойдет ,готов дать большую скидку , мне интересно как она работать будет .
Первые ощущения кто брал ,что то среднее между clifton и bondi
нет много ,чего еще есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0