Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Выбор 530 платформы на 100 колесах

22.05.2020 19:41
Коллеги прошу добавить если я неДОгуглил:D
Как то на самом деле мало моделей на 100 колесах длиной 530мм.
По сути выбора то нет:)

1. Lynx и Selecta в представлении не нуждаются, есть инфа и много отзывов
2. SRB Race Skate 100 RS01 известный брэнд с хорошими отзывами
3. Barnett есть продавец здесь но не понятно что за модель, на американском сайте модель RSE-530 Roller Ski Beginner для начинающих. Есть отзывы что на них соревнования бегают, модель не указана.
4. ELVA SKATE100PU длина 550, может ошибка. Так понимаю это что то типа Шамов
5. Elpex Race сайт нашел, в продаже есть только с рук, инфы мало
6. SKI SKETT Shark есть хорошие отзывы, но под вес не более 60 кг
7. Vauhti SKATE 4 SPRINT 1 (JUNIOR) скорее всего на маленький вес
8. INOVIK SKATE 500 есть претензии к прочности платформы
9. One Way Skate 5, 7, 9 отзывы противоречивые. Можно за 7500 взять девятку, а за 10000 типа карбон
  • Просмотров:5868
  • Комментариев:101
  • Рейтинг: -1 +1 -2
Обычно на
22.05.2020 20:48
соревнованиях наблюдаю ски вей, свенор и роллекс
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Согласен
22.05.2020 21:10
согласен с Андреем. В основном мелькают скивэи , свеноры. Роликс сейчас берет платформы у скивэя и наносит свои логотипы.(раньше роликс был тежелее, но крепче)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я бы брал
22.05.2020 21:42
Linx, либо  Swenor, либо Skiway ( и производные от него)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Коллеги СПАСИБО!
22.05.2020 23:00
вот еще по подсказке коллег роллеры использующиеся на соревнованиях:
10. SkiWay Flash, SkiWay Flash Hard
11. Roll'x Team Edition Orange
12. SWENOR Equipe R2

и еще:
13. KV+ Launch Skate, 5RS04 хорошие отзывы на форуме
14. Globulonero AS3 хорошие отзывы на форуме
15. Briko-Maplus Flash Hard хорошо сделанные, качественные и надежные лыжероллеры для тренировок
16. Ski Skett Cobra по отзывам довольно качественные, но колеса бестолковый [IMG]))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр! Вы опять ну просто СОВСЕМ не туда!
22.05.2020 23:14
Мои друзья Вас не поняли абсолютно (Влас, Женя, Андрей), поскольку не читали прошлое Ваше творение-ветку. Я читал - и только это меня спасло! Вы говорите про ТРЕНИРОВОЧНЫЕ колеса и роллеры, медленные! А люди, отвечавшие Вам, рассказывают, на каких роллерах сейчас ГОНЯЮТ ГОНКИ! Почему? А потому, что Вам уже писали в той ветке: изначально 530 мм - это рама ДЛЯ ГОНОК!

Вообще, Ваша "последовательность" поражает. Вы бросили ту ветку, со словами, что надо "переварить". Потом написали мне в личку, что хотите пообщаться - я СРАЗУ ответил, что готов, и написал, КАК это сделать. Прошло два дня - ни ответа, ни привета! Вместо этого ВДРУГ появляется вот эта новая ветка, по дилетантству соперничающая только с той Вашей же, прошлой. Дилетантство - вещь простительная, все мы дилетанты в 99% вопросов - но почему ж Вы так не хотите УЧИТЬСЯ? Ну невозможно методом тыка попасть в муху на расстоянии километра! Ну ведь Вам в той ветке Рулев, Аничкин, я дали НАПРАВЛЕНИЕ движения - почему бы не пойти по нему, просто не пойти? Нет - опять научные изыски и ДИКИЕ ответы-советы от ничего не понявших людей (у них не было шанса ПОНЯТЬ, Вы им не дали этого шанса!).

Короче: если хотите РАЗОБРАТЬСЯ хоть чуть-чуть в современной ситуации с роллерами и понять, что Вам нужно - настоятельный совет обратиться не с дикими вопросами про теплое и мягкое, что лучше, к оторопевшему форуму в целом, а просто позвонить Рулеву, мне, Полковнику, еще кому-то - и мы за 10 минут немного приведем Вам в порядок картину мира. А то так и будет - 80 мм или заниженные? 530 и 100? Ответ один, и я его уже дал: киргуду! И Вы его уже получили, и еще получите, несомненно: каков вопрос, таков и ответ...

ЗЫ: Если честно, уже начинаю жалеть, что в той ветке мы с Димой потратили время и попытались Вам помочь: на пользу это не пошло... Но у Вас еще есть шанс, только для этого надо бросить Гугл с неверными к нему вопросами (он не виноват, что спрашивают, на то и отвечает!) и подключить логику. См. выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Справедливости ради
23.05.2020 00:58
Хочу заметить, что в той прошлой ветке Вы сами дали ТС два противоречащих друг другу совета: 1) брать прямую раму 530 мм и 2) брать алюминиевые свенор 2 (у которых рама заниженная и 580 мм)! Вот и получилось у него пустое пересечение. Потому и понесло его в сторону гоночных роллеров, т.к. в основном именно они удовлетворяют критерию 1). А теперь Вы же в свойственной Вам манере возите ТС мордой об стол.
У меня сначала еще более противоречивые требования были
23.05.2020 01:11
Так что в этом вопросе все ОК.
Мне надо было уточнить, что короткие нужны, но не для соревнований, а для замены роликов.
Кстати на эту тему баталии идут параллельно :D:D:D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, Вы крайне невнимательны!
23.05.2020 01:20
Мы с Димами давали не РЕЦЕПТЫ вначале, а ответы на вопросы. И да, они были и есть такие: 530 мм не хуже (или лучше) для новичка, чем более длинная, но тут есть вопрос прочности (который решен на 100% только у Рулева), и да, заниженная рама ничем не "устойчивей" прямой.
Предполагалось, что ТС потом ОБСУДИТ с кем-то конкретный выбор роллеров. Как вы понимаете, я в курсе, какая рама у Свенора :). Но у Свенора есть свои плюсы. Просто человек был ну СОВСЕМ не в теме, и мы пытались его чуть-чуть в нее направить.
Никакого пустого пересечения ни у кого не было, Вы не туда посмотрели, Андрей, точнее: приписали мне свои мысли. Перечитайте внимательней, плиз.

Что касается моего стиля: ну да, выделять в неделю по паре часов на бесплатные ликбезы для новичков по скайпу или телефону - это "возить мордой об стол". ТС был дан совет, ТОЧНЫЙ: купить Свенор 2 или вариант ТРЕНИРОВОЧНЫХ роллеров "530- резина (!) 100мм типа Свенор 2"  у Рулева. Какое еще пустое пересечение, о чем Вы? ДВА отличных варианта!
Но нет: нужно не это, нужно творчество. И да - меня обижает, когда ко мне в итоге обращаются в личку, я думаю, корректирую свои планы, предлагаю созвон в ОТВЕТ на просьбу - и тишина...
А ВМЕСТО этого - дикий вопрос про 100-мм колеса в НОВОЙ ветке! Вы спутали, Андрей, еще раз спутали: это не ТС понесло в сторону гоночных - это он ТАК по незнанию сформулировал вопрос на форуме, что ДРУГИЕ ему стали отвечать про гоночные! Почему так вышло? А потому, что ВМЕСТО следования данным советам (или общения для более подробных аргументов) ТС начал новую ветку...

Я понимаю, о чем Вы, в принципе: форум - он как страна советов в том анекдоте, никто никому помочь не хочет, но советами замучают. Мне (по ошибке) показалось в конце той ветки, что ТС нужны были не советы, а РОЛЛЕРЫ, для катания с описанными им целями на известной мне до камешка трассе "Орленок" в Калуге. Но время показало, что я ошибался.
И еще: мне жаль не только своего и Диминого времени, но и времени Андрея Смирнова, Жени Баландина, Власа Ендовицкого, которых ТС ввел в полнейшее заблуждение.

В целом, могу сформулировать все так: не люблю маразма, и не люблю, когда простейшая проблема не решается из-за необязательных глупостей. Появление этой ветки доказало сильнейшее подозрение еще от той, первой: именно то, чего я так не люблю, тут и происходит.
Остается переключиться на других людей, которым РЕАЛЬНО нужна помощь по роллерам, и пожелать ТС убиться не насмерть, а только до реанимации, на первой же трене на Орленке в дождь на тех роллерах, что он в итоге себе "навыбирает". Ну, или надеяться на настойчивость Димы, который имеет (кроме геморроя) еще и бизнес на продаже роллеров: может, ТС все же остановится и просто ПОЗВОНИТ Диме, и останется в живых в итоге.
Удачи всем!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ну может и так
23.05.2020 01:37
Я, кстати, перечитал тот Ваш комментарий, прежде, чем писать свой в этой ветке. И я-то Вашу мысль про 530, заниженные и т.п. понял. Точнее, я эту мысль и так знал, потому и понял, что Вы хотели сказать. Но Вы там всё так сумбурно изложили, что незнающий человек мог Ваш комментарий интерпретировать 10 разными способами.

Ну а по поводу времени я бы не переживал. Люди, которые не хотят зря тратить время, не пишут на форумах. Особенно в час ночи. Думаю, что для большинства здесь эта писанина - своеобразное развлечение. Кто-то банку пива после работы выпивает, а кто-то - комментарий на форуме оставляет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Непоследовательность
23.05.2020 01:08
Да согласен, не серчайте. Но... я жду ответа от Дмитрия, он пока молчит, видно занят.
Я в общем то определился. Мне нужна самая крепкая рама, я так понял это будет Lynx, чтобы можно было еще 60кг на руки взять если что:D:D:D и по вашему совету Swenor2, это №5 описанный у Дмитрия в разделе ТЕСТЫ колес. Думаю втулки тоже пусть будут стальные, еще длина спейсера и оси на выбор думаю Дмитрий посоветует правильный набор.

А пока я в ожидании погуглил. Согласен что свалил в кучу хорошие топовые и г...но, гоночные и тренировочные. Но по моему все они на алюминиевой базе т.е. достаточно прочные (с учетом конечно качества). И в конце концов, можно выбрать из них по корману и просто поменять скоростные колеса на медленные и начать кататься, а потом и скоростные пригодятся.
Или я совсем не прав, берем к примеру KV+ Launch Skate у него кстати как говорят не быстрые колеса, но можно и поменять, они не так дорого стоят.


Lynx                           12000
Selecta                       7500
2. SRB Race Skate 100 RS01                 16500 без брызговиков
3. Barnett                          8500
4. ELVA SKATE100SR                  5000        
5. Elpex Race сайт нашел,  с рук            10000
6. SKI SKETT Shark вес 60 кг             7000
7. Vauhti SKATE 4 SPRINT 1 (JUNIOR)         11500
8. INOVIK SKATE 500 с креплениями     7000
9. One Way Skate 9                 7500
10 SkiWay Flash                    16000
11 SkiWay Flash Hard                   14000
12 SkiWay Flash Base                  11500
13 Briko-Maplus Flash Hard               10500
14 SWENOR Equipe R2               27000
15 KV+ Launch Skate, 5RS04            8000
16 Globulonero AS3 530 S2         14000
17 Roll'x Team Edition Orange            22000
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Из импортных платформ
23.05.2020 10:35
самая прочная это Ваухти. Замучаетесь сверлить, а в другие сверло входит, как в масло. Я много в своё время поставил креплений у себя в сервисе. Но, говорят, что Ваухти слишком жёсткая и хуже других работает. Но мне это совсем не мешало выигрывать и попадать в призы на соревнованиях.
Заодно и по заниженным платформам. Новичку на них сложнее из-за большей длины. Но самая главная опасность это маленький клиренс. Все неровности на асфальте будут ваши - падений сложно избежать. Платформой цепляют даже на хорошем асфальте на подъёмах покруче идя подъёмным ходом.
В подтверждение моих опасений про клиренс.
07.06.2020 15:21
Наш товарищ в Петрозаводске "улетел" на роллерах с заниженной платформой. На классике, но сути не меняет.
https://photos.app.goo.gl/Ag7xc6Egk6wLWfFq5
Суть — страшная штука
07.06.2020 17:57
Пока мы тут ждём отзывов от ТС...
Тем не менее все же данные роллеры имеют длину 730 мм и клиренс 22мм
У заниженного конька длина в пределах 620мм и клиренс 35мм
Что называется - почувствуйте разницу....
Ну есть конечно совсем заниженные модели но и там клиренс не меньше 30мм. А это уже стандарт для обычной классики.
Пс. Речь естественно про сотые колёса...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я понимаю.
07.06.2020 18:05
Но в данной ситуации и эти 5 мм не помогли бы. А сантиметр, наверное бы, спас.
Просто каждый покупающий роллеры с заниженной платформой должен это осознавать.
Мы с ТС имели контакт
23.05.2020 09:17
ещё до открытия им первой ветки, но я плохо могу доносить свои мысли. Иногда несколько раз говорю одно и тоже, но донести мысль не могу (
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима, боюсь, не в тебе дело. Ты меня расстроил. Еще до ПЕРВОЙ
23.05.2020 13:49
ветки? Сказал бы - я бы тогда помолчал, не портил человеку праздник... Причем праздник неслабый, судя хотя бы по списочку в СЕМНАДЦАТЬ строк из Иновиков, СРБ и гоночных Роликсов со Скивэями, причем все - с ЦЕНАМИ!
Нет, тут мы с тобой бессильны, похоже. Остается ждать, когда само затухнет, и предупредить Власа, Колю Кабанена и других, чтобы не мешали человеку :). Роллеры ему ТОЧНО не нужны, это уж я понял...

ЗЫ: Вспомнил, вспомнил! А то я все мучался, что мне этот волшебный список о 17 пп. напоминает. Вспомнил!
– Нашла, нашла! – воскликнула вдруг волшебница и начала медленно читать: – «Бамбара, чуфара, скорики, морики, турабо, фурабо, лорики, ерики… Великий волшебник Гудвин вернет домой маленькую девочку, занесенную в его страну ураганом, если она поможет трем существам добиться исполнения их самых заветных желаний, пикапу, трикапу, ботало, мотало…»
Лорики, ерики, пикапу, трикапу... SRB Race Skate без брызговиков, Barnett, ELVA SKATE, Roll'x Team Edition Orange... Ботало, мотало. Один в один! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ох получу я сейчас по голове от здешних авторитетов
23.05.2020 01:15
Но всё-таки дам Вам совет. Т.к. Вам нужны тренировочные роллеры, то не ограничивайтесь только прямыми рамами длиной ровно 530 мм. Можно и заниженные, и подлиннее. И тогда ассортимент станет заметно шире. Например, хорошие тренировочные роллеры - swenor номер 2.

А Алексея Ильвовского нужно всегда делить на число пи. Он в принципе всё правильно пишет, но очень эмоционально. И ему с его высот некоторые детали кажутся такими незначительными, что он о них просто забывает. Например, о том, что у одних из самых добротных и популярных тренировочных роллеров свенор 2 рама заниженная и 580 мм.

А про заниженную раму он ничего плохого сказать не хотел. Просто пытался Вам объяснить, что никаких преимуществ занижение не даёт. Но и недостатком не является. Так что смело берите заниженную раму, если хотите.

Ну и разница в длине 530 мм или 580 мм для тренировок вообще не важна. Вы её даже не почувствуете. Так что смело берите раму 580 мм, если хочется.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ну КОНЕЧНО ЖЕ, НЕ НАДО ограничиваться ТОЛЬКО 530 прямыми!
23.05.2020 01:35
Я выше ВСЕ про это написал. Но чтобы что-то ПОНЯТЬ - не нужно КИДАТЬ тех, к кому обратился за ПОМОЩЬЮ, это некрасиво. Если пишешь в личку занятому человеку: "нужна помощь, как связаться голосом" - и получаешь ответ, как связаться, и ВМЕСТО действий замолкаешь на ДВА дня - то желание помогать пропадает.
Нет, конечно же, если Александр все же ВМЕСТО совершенно бессмысленных веток, вроде этой (на ЭТО у него нашлось время!) все же свяжется со мной - я, как обычно, подробнейшим образом расскажу плюсы и минусы Свенора, Диминых роллеров, Марве и т.д.
Но настроение испорчено, да. Когда ВМЕСТО ожидаемого звонка (по ПРОСЬБЕ ТС) я обнаружил очередную дикую ветку с бессмысленными вопросами - хотелось больше не идти навстречу никому, и не тратить свое время на тех, кому это не нужно. Или вы думаете, Александр такой - один? Мне в среднем весной пишет и звонит человек 5-10 в неделю (думаю, Диме, Полковнику - примерно столько же). И регулярно встречаются люди, которым я даю ПОДРОБНЕЙШИЕ советы, они благодарят, потом исчезают - а потом через месяц-два-три-год (!) пишут снова, типа: "Да, так вот! Тогда я роллеры в итоге не купил - у Цезаря были более важные дела, но теперь дозрел. Тока я не помню ни слова, о чем Вы тогда рассказывали - давайте снова, с 0?"
Да, таких меньшинство. Но настроение портится. Как и сейчас. Посылать из-за этого всех, чтобы не расстраиваться? Пока что не дозрел до этого. Но еще несколько таких "консультаций" - и дозрею, наверное. По крайней мере, на сайте 5 лет назад отвечали 5-7 толковых людей на вопросы по роллерам - половина ушла, см. причины выше. Неохота метать бисер... Фамилии их всем знакомы. И я их отлично понимаю...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А я вот в университете преподаю
23.05.2020 02:02
Что ж мне теперь, увольняться каждый раз, когда на экзамене выясняется, что студент из всего моего курса помнит только цвет учебника? Эдак в стране преподавателей не останется! Вы вон тоже тут на форуме всякую ересь про теор. вер. пишете. Ваши преподаватели в шоке, наверно, были бы, если бы почитали. Но я же себя сдерживаю, не вступаю с Вами в споры. СпокойнЕе надо быть! Выпить рюмочку чего-нибудь пятизвёздочного (минимум) и завтра снова идти и нести разумное в массы!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Андрей, не могли бы Вы в личке написать про теор вер подробнее?
23.05.2020 02:52
Насчет преподавания. Да, со студентами я спокойней намного был (может, моложе?). Преподавал много лет в вузе, в физматшколе, потом - в системе ИТ-обучения. Всегда - как вторая работа, не как первая. Насчет "увольняться": будете смеяться, но я ушел со своей кафедры в середине 90-х, когда студенты-"кибера" (!), т.е. будущие прикладные математики, начали мне за зачет предлагать товары и деньги со своих лотков в "Лужниках", где они торговали. Нет, были в группе и 1-2 человека, которым были интересны конечные автоматы и сети Петри - но это перестало интересовать меня, объяснять все изо всех сил тем, кто в Лужниках торгует вместо лекций. Просто: стал преподавать не науку, а Оракл, но тем, кому это было НУЖНО.
Так и тут...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А заниженная рама точно не будет недостатком для AlexMAE?
23.05.2020 01:35
А то вот вы сейчас насоветуете, а он намучается с ней, в крутых подъемах. Иил там их нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да там занижение чисто символическое
23.05.2020 01:48
По-моему, оно ни на что вообще не влияет. И Алексей Ильвовский вроде бы о том же пишет, если я его правильно понял. Маркетинговый ход это, не более. Но если что, я сам лично катался на свенорах на Планерной, в Головино, в Дёмино и никаких трудностей не испытал. Рама за подъёмы не цеплялась. Думаю, у ТС тоже цепляться не будет.
Сейчас напишу - а ТС опять все буквально поймет :).
23.05.2020 03:02
Собс-но, это я и хотел подробнее ему голосом изложить, и многое еще.
Заниженная рама не дает новичку подворачивать ногу от неумения на 100-мм колесах так, как это происходит на прямой. Но эта надобность проходит через неделю. А ТС - лыжник, на роллерах катался, хоть и не на 100-мм, так что ему вообще не нужно (но и не страшно, конечно).
В чем ее минусы:
  1. Цепляет за разных лежачих полицейских и прочую хрень, включая шишки.
  2. (Главное) Не дает (точнее, мешает) толчку с внешнего ребра колеса. Михаил Рудберг в статьях подробно приводил кинограммы, что и в лыжах (особенно в спринте) это нужно и важно, а уж в роллерах и спидскейтерских роликах это - важный элемент техники. Если в роликах это имеет свое особое имя (даблпуш), то в лыжах просто это - элемент техники на жестких трассах всех спортсменов высокого уровня. Не та ветка, не буду приводить фото и обоснования - просто факт. Так вот: у меня неплохая коньковая техника (была, пока колени не сдались), но и мне сильно мешает на роллерах делать правильный ГОНОЧНЫЙ толчок заниженная (и длинная) рама. Но для фитнес-треней на это можно забить, поэтому Свенор-2 - тоже отличный вариант, если потом чел не собирается гонки на скоростных роллерах бегать. Я их бегаю - и потому колеса от Свенора у меня стоят на прямых гоночных рамах, чтобы не портить технику. И у всех, кто летом гоняет. Но для ТС это не критично, повторюсь. Про раму (заниженную) мы вообще в той ветке с Димой отдельно упомянули только потому, что это давно известный миф: "заниженная - значит устойчивая". Это не так.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Про заниженную платформу и внешнее ребро
23.05.2020 03:29
Приведу два "своих" фото из прошлого сезона:

Гонка на выбывание, Зеленоград. Обратите внимание на №241 (Королев), на правую ногу - и на третьего (я :) ), на левую ногу. На положение роллера и его наклон. Вот так ехать заниженная платформа мешает, и это плохо. За 5 мин находятся фото Клэбо и Устюгова, но уже зимой, где обратный наклон лыжи (на внешнее ребро) еще больше, чем тут у нас. И у меня своих фото масса таких, без палок - но я конькобежец в прошлом, у меня это более акцентированно выглядит, чем обычно у лыжников (но намного менее акцентированно, чем у спидскейтеров).


Марьино. Левая нога (роллер).
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
И еще пара "своих", в динамике. чтобы понятнее было, чему мешает
23.05.2020 03:36
платформа.
Это Строгино, повторка, разгон со старта в горку. Если бы на фото был Андрей Меликов - нога бы вообще "лежала"на внешнем ребре. Но и у меня заметно.
Фото 1:

Следующий момент:

Правая нога...
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
+ 1000000000
23.05.2020 10:16
Мастерство,оно и в Африке мастерство
класс8-)8-)8-)8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет платформы Свенор 2
23.05.2020 13:08
поаккуратнее: брались роллеры в Москве , в магазине.В  конце прошлого сезона ( т.е. в моём случае за 1 сезон , правда достаточно интенсивный-под 4000 км) сломал одну платформу ровно посредине( при учёте , что мой вес 74-75 кг-немало конечно, но и не под 100) , даже фото хотел выложить, но замотался.... было падение, в Одинцово , крайне неудачное-обычно на палки-ботинки приземлятся стараюсь, а ту за счёт того, что платформа прогнулась и зацепила асфальт-развернуло и коленом приложился -зимой сказалось. Не знаю в чём причина-брак партии? износа металла как такового не  было, на  роллерах сильно через ямы не прыгал! Может под Свеноры реплику кто-то гонит( уж больно жёлтая краска быстро с них облетает)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Краска облетает, это да. Но если брали в Скиваксе-то точно не подделка
23.05.2020 13:44
Я Вам советую (если в Скиваксе) отвезти к ним этот роллер. Лучше - лично Мише Никофорову. Напишите ему для начала. Им будет это тоже интересно и полезно, не только Вам, для замены.
4000 за ОДИН сезон - это круто. Просто Большунов... Я свои не считаю давно, но, думаю, меньше, и на более быстрых, и не на одной паре, и классикой, и конем. На одну пару 4000 - думаю, у меня за несколько лет приходится.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Леш , какой Большунов!
23.05.2020 13:57
Я в прошлом году ногами не бегал вообще, только роллеры-вот и количество км, ( 25-30 км за тренировку-это час  10, час 40; на беге такое не набрать) , на самом деле в нашем возрасте это уже ни чём, для поддержания формы, у меня тут есть один земляк , он ежедневно елозит 3 часа на ролях, каждый день( я даже не спрашиваю у него сколько км, зачем, человек не работает и катается по равнине в удовольствие).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ой, Андрюх, я тебя спутал с Андреем Зубюком :), думал, он 4000 накатал
23.05.2020 14:22
Ты - можешь, да! :). (И он тоже, наверное - но просто я не в курсе). Но все же не на одних же роллерах (паре)?
А совет про Скивакс остается в силе... Если там брал.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
нет
23.05.2020 15:49
в СК "Караван"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну что-ж. Извините… Возьмусь за старое…
23.05.2020 19:19
Клиренс – расстояние от нижней части платформы до асфальта.
Берем для новых колес диаметром 100мм.
Гоночные прямые платформы толщиной 20мм – 40мм
Алюминиевые марве 610А  с заниженной палатформой – 35мм
Композитные марве 620, свенор элит – 35мм
Для лыжероллеров СТАРТ 71 (на которых люди гоняются между прочим) – 25мм!!!!
Для прикола положил роллер СТАРТ на бок до касания платформой пола – при всем моем уважении к АИ, вряд ли ОН при даблпуше закладывает такой угол.
Что уж говорить про заниженные платформы с клиренсом 35мм, даже сильно сточенные колеса уменьшают этот размер до вполне катабельных 30мм.
Смотрим картинки – “вот дескать посмотрите как я наклоняюсь наружу на опорном роллере”, при том толчковая нога находится под вдвое большим углом (и там еще приличный зазор остается) – и это абсолютно не смущает.
Не нравятся длинные/заниженные/композитные платформы – это пожалуйста, можно иметь свое мнение и его отстаивать. Но не таким же способом, в конце концов…
Это уже из разряда “я гайки всегда наружу закручиваю, чтоб об асфальт не раскручивались”…
Другой момент, ТС изначально просил совет  про роллеры для “одношажного хода в удовольствие”.
Ну не получаю я на гоночных скивей удовольствия от одношажного хода, годятся они только для скоростной техники. Удовольствие мое ИМХО (именно для отработки одношажного хода) от композитных свенор элит и колес не быстрее марве №6.
ПС.
По случаю прикупил в свой зверинец марве 610А. Теперь точно знаю, что свенор скейт СЕБЕ брать не буду.
Но тем не менее, для экономии, ТС подойдет любой аналог свенор скейт №2.
На 530 платформе готовое решение – для юниоров или гонцов.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сергей, а с чего Вы решили, что при даблпуше именно ЦЕПЛЯНИЕ
23.05.2020 21:02
внешней стороной за асфальт мешает на заниженной платформе? Вам поискать такие же мои фотки с гонок на Стартах, с опорой на внешнее ребро? Их есть у меня :). Просто у Старта - ПРЯМАЯ платформа! Мешает не КЛИРЕНС (это Вы сами за нас придумали - и сами же себя :) легко переубедили) - мешает расположение бота ниже осей колес. Могу диаграммку нарисовать. А проще - просто из опыта. Вы же не гоняетесь, правда? Так просто поверьте на слово, и все.
И "другой момент", как вы выразились :) :
Другой момент, ТС изначально просил совет  про роллеры для “одношажного хода в удовольствие”.
Ну не получаю я на гоночных скивей удовольствия от одношажного хода, годятся они только для скоростной техники.
Ну сочувствую... Надо над техникой работать. Именно на быстрых роллерах удовольствие в подъем (пологий) от одношажного - максимальное.
Но самое смешное тут - в другом. Сергей, а КТО рекомендовал ТС ГОНОЧНЫЕ роллеры, с которыми Вы спорите? Может, Вы их ему рекомендовали? Не мы - точно. Да еще для трассы в Орленке. Да и для любой трассы: гоночные - для тех, кто гоняет. А ТС нужны тренировочные. Или Вы спутали слова 530 мм и "гоночные"? Бывает... Да и на 530 мм никто не настаивал - просто конкретно у Рулева есть отличный ПРОЧНЫЙ и НЕ заниженный вариант этой платформы, о чем ТРИ человека и сказали ТС (а еще Полковник ее бы рекомендовал, как обычно, если бы дошел до этой ветки).

Так что пока у Вас вышел дуплет "пусто-пусто". Ищите ИСЧО, что бы покритиковать - но немного тщательнЕе читайте текст вначале :).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
опять не выходит
23.05.2020 21:34
Толщина платформы 20 мм, половина - 10мм, а клиренс меньше на 5мм. Бот в заниженной раме все равно выше оси колес.
Заниженная рама более длинная и при толчке получаем эффект пружины, сначала роллер задавливаем, затем используем отдачу. Толчок получается более растянутый и более похожий на поведение лыж.
Мне нравятся россики именно своей пружинистостью и на роллерах я получаю тот же эффект.
Короткая платформа более отзывчивая и толкаемся сразу, может быть для скорости это важнее, но это больше похоже на коньковую технику, чем на лыжную. По крайне мере в одношажном варианте.  
Гоняюсь зимой, летом тренируюсь в удовольствие.
ПС
Увы тогда не понял, что Вы хотели показать картинками... Наружу я тоже заваливаюсь, и заниженная платформа мне не мешает (да и моим товарищам тоже)...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, я просто упомянул известную всем роллеристам вещь
23.05.2020 22:36
А картинки привел для иллюстрации того, что означает (и почему важно для роллеров) толчок с внешнего ребра. А вовсе не как иллюстрацию того, почему этому мешает (точнее, сопротивляется) заниженная рама: эта вещь общеизвестна, я не думал ее кому-то ДОКАЗЫВАТЬ.
Но раз есть такой человек (причем не новичок), которому эта известная вещь оказалась внове, я позже напишу отдельную тему, как первую в ФАКе по роллерам (ФАКа как не было на сайте, так и нет, а мне надоело с нуля по кругу излагать одно и то же, и я попробую ВМЕСТО реального ФАКА сделать его "муляж" ).
Насчет этого: "Наружу я тоже заваливаюсь, и заниженная платформа мне не мешает (да и моим товарищам тоже)..." Видимо, среди них нет тех, кто бегает гонки. И она вам, конечно же, мешает - и скорее всего, вы и не подозреваете об этом. Тут ровно два варианта: либо Вы гонщик уровня Крюкова и Легкова, которые на любой платформе, хоть на внедорожниках, способны выдать идеальную роллерогоночную технику, либо Вам КАЖЕТСЯ, что Вы толкаетесь с внешнего ребра (так ездит большинство любителей на роллерах: примерно как на лыжах в подъем). Не видя Ваших фото, не могу сказать. Но если правы мои коллеги по гонкам, знающие Вас по треням зимой и летом (соседи географические), то скорее второй вариант. Но я не знаю наверняка, повторю. Знаю только, что третьего варианта нет.
Насчет первого варианта: правильному "спринтерскому" толчку сильно мешают как заниженная платформа, так и слишком длинная платформа (т.н. Long, жутко модные сейчас). Завал на внешнее ребро - это как раз зимой из репертуара спринтеров больше. Так вот: суперпрофи используют эту помеху как ТРЕНИРОВОЧНЫЙ элемент: даже на такой неудобной платформе "исполнить" правильный толчок. Пример - Наташа Матвеева, моя давняя знакомая, которую я к тому же встречаю в Одинцово на роллерах периодически. Я как-то писал уже, как 1,5 года назад она скоростила короткие отрезки на длинных заниженных медленных роллерах. Со стороны казалось, что она ускоряется на гоночных Роликс! Я спросил ее на заминке, как ей эти длинные модные платформы. Ответ: ТИХИЙ УЖАС, очень мешают (ни за что бы не сказал со стороны), но у нее нет выбора: они на контракте, юзают то, что дают в сборной.
Среди любителей преодолеть это неудобство (длинные и/или заниженные платформы) могут без ущерба для техники единицы, типа Андрея Меликова. Вряд ли Вы к ним относитесь, без обид. Я вот могу - но недолго, потом дико болят колени. Хотя со стороны вы не скажете, что мне неудобно - но только 5 минут :), потом боль в коленях побеждает технику. Можете спросить Щепеткина, других лидеров разных возрастов: Вам подтвердят все.
Подробнее напишу в ФАКе, позже. Про оси Вы не поняли мысль.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Расположение ботинка относ. оси колёс
24.05.2020 23:06
А Вы уверены, что расположение ботинка относительно оси колёс имеет хотя бы какое-то значение? Кстати, о какой части ботинка идёт речь, почему именно о ней? Я имею в виду с точки зрения физики.

Мне вот как-то не очевидно, что это имеет значение. Роллер - твёрдое тело. Какая разница, где конкретно рама крепится к колёсам? У нас же оси роллера не зафиксированы относительно асфальта, они наклоняются вместе с рамой. На роллер действует сила реакции опоры (асфальта), но она приложена не к осям колёс, а к точкам соприкосновения колёс с опорой, направлена вверх. Ещё на роллер действует сила трения (которая не даёт роллеру скользить влево-вправо), но она тоже приложена к точкам соприкосновения колёс с опорой, направлена влево или вправо, в зависимости от других сил. А ещё на роллер действует сила со стороны спортсмена, но куда она приложена и направлена - это ещё большой вопрос (и зависит это очень сильно от техники спортсмена). В любом случае, поведение роллера должно зависеть от взаимного расположения точек приложения указанных сил и их (сил) направлений. А где там рама крепится к колёсам вроде бы не имеет вообще никакого значения.

Ну это так, информация к размышлению. У меня у самого на эти вопросы внятных ответов нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Андрей, на эти вопросы не только ЕСТЬ внятные ответы - но я их даже
25.05.2020 16:22
ДАЛ выше. Главное: любой роллерист ЗНАЕТ эти ответы. Думал, может, я плохо изложил, раз SW и Вы АБСОЛЮТНО ПРО ДРУГОЕ пишете, оба. Провел сейчас блиц-опрос среди трех знакомых гонцов. Двое форум не читали (эту ветку) - попросил. Прочли. Единогласный вывод: это они тебя троллят, стебаются, делают вид, что не поняли.
Не знаю. Может, и не троллинг - но то, что Вы пишете, за границами моего понимания. Какое твердое тело? Причем тут, где рама крепится к КОЛЕСАМ???!!! Я - про то, где бот крепится к раме!!!

Хорошо, последний раз, по буквам. Не тут - а отдельным постом ниже. Пост в ФАКе про выбор роллеров в целом писать не буду - зачем для троллинга стараться? Забавный у нас форум стал... Кому нужна инфа - сразу звонят и пишут в личку. Спрашиваю: почему не прочли все это на форуме, там Полковник, Рулев, я отвечали 100 раз? Ответ: а там трудно понять что-то, сразу все запутывают... Вопрос, если читать ТОЛЬКО посты ГРАМОТНЫХ людей, ЧТО непонятного будет тогда, и НЕ ЧИТАТЬ тех, кто запутывает - видимо, риторический...
Ну я-то отвечал пользователю sw
25.05.2020 17:33
На первые два предложения его комментария. Судя по этим предложениям, он полагает, что расположение ботинка относительно оси колёс оказывает влияние на устойчивость роллера. Я понимаю, почему ему так кажется (и не только ему, скорее всего), но я убеждён, что это расположение никакой роли не играет, важны совсем другие параметры. С Вашими утверждениями о заниженной раме я не спорил и не планирую (и наверняка они верны), так что можно было не тратить зря время приглашённых экспертов. Ну а то, что я написал выше, вполне укладывается в школьный курс физики.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Заниженная рама и управление коньковыми роллерами на 100 мм колесах
25.05.2020 17:10
Для тех, кому ПРАВДА интересно это понять - простейший способ самим встать на роллеры одинаковой длины и с одинаковыми колесами, но с разными рамами (прямой и заниженной) и провести по одной трене на простой трассе, чтобы не тратить силы на прохождение спусков и поворотов. При этом предлагается два вида нагрузки: спокойное катание с длинным прокатом равнинными ходами (2-шажным и 1-шажным), с выходом на толчковую ногу с ВНЕШНИМ наклоном (см. фото выше) - и небольшие спринтерские ускорения, с прыжками (т.е. с элементом отрыва роллеров от асфальта, см. Клэбо, Устюгова, Эмиля Йонссона и т.д. как примеры). Никаких СПЕЦИАЛЬНЫХ РОЛЛЕРНЫХ элементов делать не надо - только лыжные, но СОВРЕМЕННЫЕ лыжные. Есть и другие тесты (крутой подъем, например), но давайте начнем с малого.

Что заметит любой непредвзятый человек, уверенно стоящий на роллерах и владеющий азами техники? Он заметит ровно ДВЕ вещи:
  1. Если ботинки мягкие, асфальт плохой, техника не очень (добавьте сами) - то первые 5 минут на заниженной платформе ехать ПРОЩЕ - но только трусцой, без проката, как начинающий, потихоньку. Стопа меньше подворачивается, роллер идет "сам" прямо, меньше надо затягивать ботинок, и т.д.
  2. Зато при любой попытке сделать тесты выше (длинный спокойный прокат с правильным выходом на толковую ногу и спринтерские "прыжки";) роллер с заниженной платформой начинает СОПРОТИВЛЯТЬСЯ! Для понимания хорошо заготовить две пары сразу, и поочередно пробовать сделать прокат на одной - и на другой, прыжки на одной - и на другой. На бытовом уровне это можно сформулировать так: заниженный роллер "усредняет" все движения, не дает сильно "завалить" ногу, создает проблемы с тем, что хочу сделать Я, и предлагает подобру-поздорову, без базара, сделать то, что хочет ОН.
Сначала - чем это хорошо и чем плохо. Хорошо это для новичков, на стадии освоения инвентаря - и для суперпрофи-ЛЫЖНИКОВ, которые таким образом, преодолевая сопротивление роллера, тем самым отрабатывают баланс, равновесие и т.д., готовя себя к СНЕГУ, который, в отличие от асфальта, не является ровным и твердым, и лыжа всегда "вихляет", сопротивляется заданному направлению. А плохо - для всех остальных, т.е. прежде всего - для нас, любителей. Мы гробим себе суставы, пытаясь преодолеть этот эффект - и/или сдаемся и начинаем ехать как новички, сами этого не замечая (т.е. БЕЗ свободы в обращении с роллерами, подчиняясь его диктату, БЕЗ выхода на внешнее ребро, БЕЗ проката, и т.д.). И совсем это неприемлемо для тех, кто на них гонки бегает - потому все роллерные гонцы давно отказались даже от треней на заниженных.

Теперь - почему этот эффект возникает. Коллеги, если вы хотите убедиться в моем умении рисовать слайды и делать доклады, презентации, милости просим на наши семинары, конференции Оракл и т.д. Думаю, вхожу в топ-10 лучших докладчиков по ряду тем, благодаря академической семинарской школе. Даже на этом сайте есть пара человек, слушавших мои лекции, они не дадут соврать (правда, один забанен давно :) ).
НО! Сейчас я НЕ БУДУ это делать. Тут - не ПауэрПойнт, а убогий дореволюционный движок, и мне ЛЕНЬ делать всю кинематику и механику для троллей, а остальные и сами все понимают. Потому, уж извините - на пальцах, без схем, но понятно.
Неваляшку знаете? Куклу? Она "чем" стоит на полу или на полке, каким местом? Осями какими-нибудь? Нет: ДНОМ! Самым низом! А попробуйте ее ОПРОКИНУТЬ! Она - что? - НЕ ОПРОКИДЫВАЕТСЯ! А почему? А центр масс низко, при ЛЮБОМ ее наклоне. Выводы? Они просты: а) при наклоне ее за ЛЮБУЮ точку вы потратите сил больше, чем при наклоне куклы со стандартным центром масс, б) при снятии силы в боковом направлении в ЛЮБОЙ момент она не ляжет горизонтально, а вернется в исходное вертикальное положение, в) чем больше в ДИНАМИКЕ вам понадобится с ней делать отклонений от вертикали, тем большую дополнительную энергию вам придется потратить.

Теперь берем роллер. Как мы управляем им? В общем случае (NNN) - за ОДНУ точку, за скобу ботинка. Как реагирует роллер на любые воздействия, заставляющие его отклоняться от вертикали? А это зависит от нескольких факторов: ширины и высоты колес, длины и ширины рамы - и ее ГЕОМЕТРИИ! Поскольку все, кроме геометрии, у нас константа - рассмотрим только влияние геометрии рамы. Если ЦМ роллера в целом НИЖЕ осей колес (не ниже асфальта, как "пошутил" Андрей Зубюк, а ниже ОСЕЙ, т.е. СЕРЕДИНЫ колес, как у неваляшки) - то на попытки отклонить себя от вертикали В ДВИЖЕНИИ роллер будет реагировать ровно как неваляшка: сопротивляться! И чем сильнее ЦМ занижен, и чем ВЫШЕ СКОРОСТЬ движения, и чем сильнее это отклонение от вертикали - тем СИЛЬНЕЕ будет это сопротивление!
Я выделил слова "в движении". Почему? Поставьте велосипед на асфальт. Он упадет. Сядьте на него на месте, поднимите ноги - упадете вы, вместе с велосипедом. Нет, на ОЧЕНЬ толстых колесах он устоит (точнее, можно подобрать такие, где он устоит). Но обычный - упадет. Теперь наберите скорость - приличную - и попробуйте УПАСТЬ НАРОЧНО. Если дорога прямая и руль не сломан - вам потребуется потратить ЭНЕРГИЮ, чтобы ЗАСТАВИТЬ его упасть. Чем выше скорость - тем больше энергия. А если раму вела разместить в сантиметре от асфальта и сделать свинцовой - вам не удастся не только упасть на скорости, при всем желании, но и заставить велосипед наклониться набок.

Остался один вопрос: хотим ли мы, чтобы наши роллеры вели себя, как неваляшка или свинцовый велосипед, на ходу? Выбор - за вами.

Вопросы - или по делу, или в личку. Невозможно 18 раз объяснять общеизвестные вещи. Точнее, студентам и школьникам я объяснял, но они бывали просто тупыми, а не троллями, плюс я за их образование нес ответственность, как преподаватель. За здешних троллей я ответственности не несу.
Спасибо за внимание. Очень надеюсь, что этот пост будет кому-то полезен - скорее, новичкам, которые не владеют пока техникой и вопросом, и что-то поймут для себя отсюда.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Хм...
25.05.2020 18:00
Ещё раз повторю, что я не спорил и не планирую спорить с экспериментально установленным Вами и другими спортсменами фактом, что заниженная рама сопротивляется правильной современной технике. Т.е. 1-ая часть Вашего комментария не вызывает у меня никаких нареканий.

А вот Ваше объяснение совершенно безграмотно (с точки зрения правильной современной физики). Почему именно, я написал выше. Но чтобы понять, надо прочитать внимательно. Если бы Вы это сделали, то не приписывали бы мне слова о том, что ЦМ роллера расположен ниже асфальта. Я писал, что "оси роллера не зафиксированы относительно асфальта", но я не писал ничего о том, как высоко или низко они при этом расположены.

Ирония ещё заключается в том, что я спорил с sw, который спорил с Вами. Т.е. с Вами-то я был согласен и задал sw ряд вопросов, подвергающих сомнению его аргументацию (не Вашу). Но Вы этого не поняли.

И тут случился ещё один прикол. Вы в подтверждение своей мысли привели ровно те же аргументы, которые sw приводил, чтобы Вашу мысль опровергнуть. Так что вы уж между собой разберитесь, почему у вас аргументация одинаковая, но выводы противоположные.

Я, ещё раз повторю, убеждён, что ваша (sw и Ваша) аргументация ошибочна. Она основана на житейском опыте (что вполне понятно), но этот опыт очень часто нас подводит в научных изысканиях, вот и в этот раз он вас обоих подвёл.

Ну а в качестве иллюстрации ошибочности вашей аргументации приведу очень известный пример:
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Прочитал ещё раз про неваляшку, велосипед и др.
25.05.2020 18:42
Какую же ересь Вы пишете! Всё свалили в одну кучу.

У неваляшки дело не только в том, что ЦТ низко, а ещё и в том, что он оказывается с обратной стороны от опоры при наклоне в любую торону, поэтому возникает момент силы, возвращающий куклу назад. Для этого нижний шар неваляшки специально делают большим. Если Вы возьмёте тонкий стержень, то как бы низко Вы не сделали у него центр тяжести (свинцовый груз прикрутите к нижнему концу), он всё равно будет падать. Кстати, как и роллер, даже с заниженной рамой он не возвращается в исходное положение при заваливании, а падает.

Велосипед в движении и роллер в движении - принципиально разные вещи. У велосипеда колёса большие, у них момент инерции большой. Поэтому при вращении колёс и попытке завалить велосипед возникают большие гироскопические силы. У роллеров мизерные колёса, и создаваемые при их вращении гироскопические силы пренебрежимо малы.

Ну и Вы же сами пишете про неваляшку, что она на полке стоит ДНОМ! Так почему же когда Вы переходите на роллеры, Вы забываете о том, что роллеры тоже стоят на асфальте самой нижней своей точкой - нижней частью колёс? Почему Вы вместо этого что-то там про ОСИ колёс пишете? Вот в этом-то и есть ваша с sw ошибка! Оси колёс тут вообще ни при чём!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
И если у велосипеда сделать свинцовую раму,
25.05.2020 19:10
расположенную у сАмого асфальта, то это почти никак не повлияет на его устойчивость. Во всяком случае для взрослого человека, масса которого значительно больше массы обычной рамы. Велосипед без проблем удастся и наклонить, и уронить. Вы сами-то пробовали так сделать, или просто придумываете?

Тут Вас опять подводит житейская аналогия с неваляшкой, принцип устройства которой Вы не до конца понимаете. А на самом деле всё просто: суммарный момент сил реакции опоры и тяжести, возникающий при малейшем наклоне велосипеда, стремится ещё сильнее наклонить велосипед. И только возникающая при этом гироскопическая сила (но в роллерах она пренебрежимо мала из-за малости момента инерции колёс), создаёт противоположный момент. Но этого момента (при большой массе велосипедиста) недостаточно, чтобы сопротивляться моментам сил реакции опоры и тяжести, иначе бы люди не падали с велосипедов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Андрей! Трудно и (увы) скучновато с Вами дискутировать.
26.05.2020 00:46
Знаете, почему? А Вы блестяще ответили выше:
Прочитал ещё раз про неваляшку, велосипед и др.
Какую же ересь Вы пишете! Всё свалили в одну кучу.
Ну, ересью все, что Вы написали, я бы не назвал, конечно - но читать собеседника Вы не умеете совсем, и кучу сделали знатную. Вы написали массу очевидных вещей (про большой шар снизу у неваляшки, про ДВЕ причины, возвращающие куклу назад, про гироскопический эффект, про массу велосипедиста, которую надо учесть наряду с массой рамы и ее расположением, и т.д.) А еще Волга в Каспий впадает... А еще 2*2=4.
Андрей! Вопрос один: ЗАЧЕМ и КОМУ Вы все это пишете? Как там у классика? "А ответ ужасно прост - и ответ единственный!"
И этот ответ таков: Вы считаете себя ученым, а остальных - лохами. И потому Вы говорите не с ними, а сам с собой. Их тексты Вы не читаете: точнее, читаете, но ровно до того места, чтобы ВМЕСТО оппонента САМОМУ за него выдумать ложную аргументацию - и с блеском потом ее опровергнуть!

И знаете, что выходит? Очень печальная вещь: Ваш уровень знаний в школьной механике 9 класса (которую Вы зачем-то обозвали "правильной современной физикой", хотя она не менялась со времен Ньютона), несомненно, заслуживает твердой 5-ки. А у многих здешних любителей покукарекать на форуме про роллеры, не зная о них ничего - и с механикой школьной проблемы. А печаль - в том, что КОНЕЧНЫЙ результат у вас с ними идентичен: выстрел в молоко, спор дилетанта с экспертом.

Андрей! Ну КОНЕЧНО ЖЕ, я в курсе про ВТОРУЮ причину у неваляшки! Но ПЕРВУЮ кто-то отменял? Эта первая - одинакова у роллера и неваляшки, о чем я и писал. И роллер НЕ СТАНЕТ, КОНЕЧНО ЖЕ, настоящей неваляшкой из-за того, что у него нет этой второй особенности конструкции неваляшки. Но никто этого и не утверждал, с кем Вы спорите? А вот ПЕРВАЯ причина у них одинакова! И она приведет к тому, что роллер будет СОПРОТИВЛЯТЬСЯ отклонению от вертикали, если платформа у него занижена, т.е. ЦМ - низко, и усилие прилагается скобой ботинка тоже НИЗКО. Речь не о том, что он не завалится. Речь о том, что для УПРАВЛЕНИЯ роллером в направлении ОТ вертикали с помощью скобы бота на заниженной платформе усилий придется приложить БОЛЬШЕ! Что тут не так? Что я проекции сил не нарисовал, которые действуют на роллерах с заниженной платформой - и со стандартной? Так я же ПРЕДУПРЕДИЛ: на пальцах!

И так - во всем... Спорите сами с собой, себя же опровергаете... Но выводы - ого-го! Учителям моим, оказывается, будет стыдно за мой теорвер... Андрей, я Вас попросил: пришлите в личку претензии. Где они?

Вы не умеете достроить за собеседника мысль, сказанную кратко и на пальцах? Ваша проблема! Выдающиеся ученые в моем родном ИПУ АН СССР объясняли сложнейшие вещи именно так, даже без слайдов: доска, мел, 5 строк текста. Вы не умеете? И не понимаете? Ваша проблема!

Здесь роллерный форум. Эксперты в теме пытаются помочь новичкам. Некоторые из экспертов имеют и выдающиеся инженерные знания (Аничкин, Рулев). Некоторые - профессиональные мат. и физ. знания (я - отчасти). И есть куча людей, не обладающих НИЧЕМ из этого, начиная с практики - но отчаянно ЗАВИДУЮЩАЯ экспертам, всячески мешающая им. Просто по принципу "лягушки-путешественницы", кричавшей с высоты: "Это я! Я! Придумала!" - и упавшей в болото. Вы хотите падать туда - падайте. Но зачем МЕШАТЬ форуму? Вы считаете, что я от недостатка дел про заниженную платформу написал? И обоснование привел? Попиариться хотел? Да нет: из практики это знают ВСЕ (кроме "советчиков" ) , а диаграмму приложения сил нарисует любой ученик 9 класса (нашего года выпуска: не знаю нынешней школьной программы). На чем уж тут пиариться? Хочется просто изложить азы, коль скоро они кому-то непонятны.
Но нет: слышен ребятам знакомый ответ - прошу не учить, мне 14 лет! Вы что, хотите, чтобы я по пп. спорил с Вашими аргументами и гироскопическими эффектами? А зачем? Чтобы Вы поняли, что ломитесь в открытую дверь, все это очевидно и мне - но я НЕ ПИСАЛ того, с чем Вы спорите столь успешно? Начиная с того, что я "не заметил", что первым постом про оси Вы больше "сражались" с sw? Да все я заметил - и ПОЭТОМУ решил все же написать на пальцах, ПРИЧЕМ тут оси. Оси - при том, что к ним РАМА приделана! И все, что прикладывает нагрузку НИЖЕ этого места, МЕШАЕТ свободно "раскачивать роллер"! Как думаете: джип Лэндкрузер с ЦМ на уровне руля :) устоит в том же повороте и на той же скорости, что и Феррари из Ф1 с ЦМ ниже осей колес? Изменим эксперимент: джип стоит на месте. Седок (водитель) начинает изо всех сил его раскачивать, сидя на своем высоком горшке. Джип не упадет - но за счет рессоров начнет качаться, отклоняясь от вертикали, весьма заметно со стороны. А теперь посадите этого психа-водителя где-нить чуть выше асфальта, оборудовав ему там "люльку". Пусть попробует "покачать" машину! Понаблюдайте за обоими этими экспериментами, доложите результат...
Я понимаю: есть МНОГО причин, почему Ф1-машины не заваливаются, не только низкий ЦМ и низкая точка приложения поперечных сил (гляньте, как там пилот сидит). Широкая расстановка колес помогает, например, как у неваляшки. Но и низкий ЦМ ТОЖЕ!!! И низкая точка приложения сил! Не верите - спросите любого "вольника": кого завалить на ковре труднее всего? Низенького крепыша с толстыми ногами, попой - и узким, часто жилистым, но легким,  верхним поясом. У него ЦТ ниже! А стопы-то имеют ту же площадь, что и у любого другого человека! Ась?
Простейшая эта мысль без рисунка с проекциями сил не доходит? Ваши проблемы!

Итак. Я не стану спорить по всем пп.: потом Вы напишете новые, НЕ ПОНЯВ моих слов, и мы пойдем по кругу. Собс-но, тут ВСЕ ветки по профессиональным темам так устроены, при отсутствии ФАКа: эксперт отвечает, набегают советчики, эксперт отвечает им, потом ему надоедает, и ветка обрастает илом и становится АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНОЙ. Через неделю рождается следующая... И Вас удивляет, почему тут осталось ТРИ человека (Рулев, я и Аничкин) на все роллеры?...

Вывод. Я продолжу отвечать по телефону и в личке, а эту поляну оставлю ДВОИМ Дмитриям. Димы, мужайтесь: Вам предстоит объяснить Андрею и его друзьям, почему же заниженная рама МЕШАЕТ отклонению роллера от вертикали.

Андрей! Я жду от Вас в личке разъяснений по теорверу: что именно вызвало у Вас нарекания в моих (или Гельфанда? :) ) высказываниях.

Засим...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Деловое (полезное форуму) предложение А.Зубюку
26.05.2020 01:05
Андрей! Вместо дискуссий со мной - возьмите ПауерПойнт и нарисуйте аккуратно диаграммы с силами, действующими на роллер с заниженной и прямой платформами в момент, приведенный на фото вверху (возьмем фото из Строгино, для простоты). Ботинок, нога и роллер немного наклонены во внешнюю сторону, составляют единую плоскость (находятся в ней), роллер стоит на внешнем ребре, нога - толчковая, далее будет толчок с линии "бедро-пятка-роллер" с этой ноги. Итак: силы в момент на фото - и еще в 2-3 следующих реперных точках, до переноса ЦМ гонщика на другую ногу.
Цель: анализ абсолютной величины горизонтальной проекции этих сил при прямой раме и заниженной. Можно качественно, а не количественно (помните такую книжечку 71-го, по-моему, года издания: "Качественные задачи по физике"?).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Две ветки на форуме, 16 вариантов в рассмотрении
24.05.2020 08:40
и все это для того чтобы начать тренироваться на ЛР.
16, Карл!)))))
Так можно еще пару сезонов гуглить.
Берите любые из названных экспертами сайта и не мучьте себе голову.
Тренировочные роллеры это расходник.
Первые откатаете, вторые сами определите для себя.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07 bor 346
****
24.05.2020 08:56
Поддержу. А если еще и БУ взять, то потом и выкинуть (туда же отнести) не жалко будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я испытывал огромное удовольствие от композитных авермакс. Платформа выгнутая вверх и прогибается при толчке. Потом вдруг сломал поплакал взял из машины алюм прямые чтоб докатать и ощутил какие эти тупые и не веселые и ещё больше заплакал
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коллеги еще раз СПАСИБО!!!
24.05.2020 13:27
Коллеги возможно это цинично прозвучит и я прошу прощения и в первую очередь у Вас Алексей.
Но!!! Если бы не создал я этой ветки, то большинство форумчан никогда бы не узнала тех тонкостей, которые здесь обсуждались. Поэтому уж простит меня еще раз Алексей, но думаю это даже хорошо, что я оказался такой непоследовательный и глупый:D:D:D Не для меня, а для всех тех кто прочитал и узнал для себя новое. Я честно говоря никогда не задумывался и сначала не понял о чем говорит Алексей и только потом после дискуссии с SW мне стало понятно о чем идет речь. На лыжах момент перехода на внешний кант для меня заметен т.к ботинки у меня не достаточно жесткие и мышцы чувствуют переход... как бы это правильно выразить... когда стопа наклонена в одну сторону от равновесия и мышцы напряжены и тянут к этому равновесию и затем стопа проскакивает эту точку равновесия и мышцы начинают тянуть в другую сторону. Вы профи, тем более на хороших карбоновых коньковых ботинках уже забыли наверное это чувство;) на роликах когда ботинок затянут этот момент у меня почти не чувствуется. И когда я говорил что хочу чтобы было комфортно одновременным одношажным на лыжероллерах то именно этот момент и имел ввиду. На роликах с затянутыми ботинками я (возможно конечно мне только кажется, как сказал А.И.)  отталкиваюсь внешним кантом. Теперь встает вопрос ботинок, пока на комби начну пробовать, а как Москва границы откроет поеду мерить нормальные коньковые ботинки:D Надеюсь к моменту, как приедут ко мне лыжероллеры мы короновирус победим:)

Коллеги еще раз всем спасибо!!! Ваши ответы, советы и наверное даже больше дискуссии очень помогли мне в выборе. Теперь с нетерпением жду как приедут мои Lynx T от Дмитрия Рулева.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, большинство форумчан давно знает все тонкости, которые тут
24.05.2020 15:23
обсуждались. :) Просто они ленивы, чтобы писать про масло масляное в 100500-й раз, как я (и молодцы). Но я рад, что Вы все же что-то взяли у Димы, а не гоночные Роликс, например - а могли и их ведь! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И не катайте на комби на роллерах - убьетесь!
24.05.2020 15:26
Боты сразу нужны жесткие. Иначе будет как в анекдоте про тренера и бассейн, в который тот обещал воды налить, когда мы прыгать туда научимся :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А как же мой любимый adidas sds
24.05.2020 22:52


на таких наша сборная бегала, сам лично видел :)))  стандартный инвентарь выдаваемый в школе был крепы под 4  штыря, а кто рангом повыше 75 с ботинками Ботас:))))) и не убивались же.
Да на счет ботинок я уже проштудировал форум, придется подкопить, а пока хотя бы на равнине попробую, как Дмитрий советовал применим скотч:)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, а Вы слыхали про классику и конек? :)
25.05.2020 16:14
На фото - какие ботинки? Коньковые? :) Сборная коньком на 100 мм каталась?
ЗЫ: У меня таких стоптанных - пар 5 в анналах. Но это был шедевр уже - вот те клинские и динамовские рантовые, что мы ДО них юзали - это была вещь :). Как мы на них бегали - до сих пор удивляюсь... Но не коньком!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На 100 конечно нет
25.05.2020 21:06
Думаю на тот момент таких еще не было, по крайней мере в СССР. А на счет конька да, я конечно Ларису Сметанину и Алексея Прокуророва видел не ближе 10 метров, но вот их ботинки видел. Могу ответственно заявить, что при том что бежали они свободным стилем, коньковые ботинки были наверное у пары человек, уж не знаю с чем это было связано. Мы ходили к ним в гостиницу покупали с рук адидасы и мне они таким образом достались. Про коньковые у нас даже никто не помышлял. Уже позже году в 91 моя однокласница по ДЮСШ попала в юношескую сборную или как она тогда называлась и тогда я смог в руках подержать настоящие коньковые ботинки и лыжи у которых боковины были со скользящей поверхностью8-) Так что бегали коньком и в ботасах и в динамовских и в адидас:D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Лариса Сметанина - это кто?
25.05.2020 22:52
Остальное - без комментариев. Давайте лучше про роллеры, а? Я не могу тут отвечать на всю "ларису сметанину" и прочее. Да, один сезон после появления конька (85-86) сборники еще не имели нужных ботинок. А любители - еще года 2-3, в массе своей. И что? К чему это в данной теме?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да мне по балде и по сильнее за короткую память  [Печально]
28.05.2020 04:42
Конечно Алексей Вы правы Раиса Сметанина
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А на счет ботинок, да и вообще
28.05.2020 04:57
все же с моей точки вы Алексей несколько жестко излагаете и безапелляционно, при этом говоря делай как говорю и НЕ ДУМАЙ даже.
При этом забываете или может не задумывались что на окраинах России не так просто приобрести все то, что в Москве можно на раз взять, посмотреть, в руках повертеть и померить. Про цену и соответственно возможности это еще отдельный вопрос.
Поэтому все же стоит быть несколько мягче т.к даже мне имеющему опыт на лыжах, в давние времена на роллерах не сразу стало понятно что, зачем и почему и главное почему оно столько стоит. И именно дискуссия в этой ветке многое прояснила, а так я бы просто сделал как Вы сказали не поняв (по крайней мере сначала).
Так что ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь и консультации, надеюсь что это все же для Вас больше дает положительных эмоций и Вы будете и дальше помогать таким бедолагам как я :D:D:D.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отличный выбор
24.05.2020 20:54
Теперь с нетерпением жду как приедут мои Lynx T от Дмитрия Рулева.
а это мои тренировочные и гоночные,колеса любые могу поставить из 100х

https://yadi.sk/i/SwmzhXg-3H2SGJ
https://yadi.sk/i/p-wHntfggFtpkA
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во блин уже инновация пошла
25.05.2020 08:21
вставочки  в пилот вставляют,а все по старинке болты с гайками;);), непорядок,нужно срочно ликвидировать отставание:):):)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по п.1 вопрос
25.05.2020 17:41
где есть инфа и отзывы? киньте ссылки пожалуйста.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Макс, звони в ФБ или в скайпе - все расскажу. На этой площадке
25.05.2020 23:54
трудно стало что-то рассказывать. "- Скажите, можно ли изнасиловать женщину в людный день на Красной площади? - Можно, но трудно: советами замучают!".
Вот именно тот случай. На здешней Красной площади от советчиков нет отбою.
Звони - мы же тогда так и не дообсудили выбор роллеров. Уж после 6 новичков, обслуженных по телефону на прошлой неделе, как-нибудь найду время тебе подобрать инвентарь!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Борцы за истину
26.05.2020 08:25
ТС уже сделал свой выбор, поэтому советовать ему больше не нужно.
Тем не менее.
Если хотите поспорить, то давайте это делать предметно.
1. Я написал, что заниженная рама НЕ приводит к тому, что основание ботинка становится ниже линии, проходящей через оси вращения колес. Привел аргументы в виде конкретных цифр. Т.е. в заниженных марве, свенор и т.д. подошва ботинка будет ВЫШЕ этой линии минимум на 5 мм. Однако всегда есть исключения. У меня были внедорожные роллеры SRB с 150мм колесами, в которых это действительно было, и эти роллеры были очень устойчивые.
2. Если говорить об устойчивости нахождения НИЖЕ линии, проходящей между осями вращения колес, то в качестве примера можно рассмотреть лодку и человека, который стоит на дне (ниже уровня воды) и который стоит на скамейке (выше уровня воды). Кто плавал на байдарке - тот знает, что в нее встают на дно, чтобы не перевернуться.
3. Тем не менее, давайте разберем, что есть два независимых физических явления: длинная и короткая платформа, прямая и заниженная платформа. Между ними связь только в том, что короткие рамы не делают заниженными, в то время как длинные рамы могут быть как прямые, так и заниженные.
4. Давайте сначала выясним, почему короткая рама менее упругая. Все очень просто. Нагрузка приложена по центру и у длинной рамы расстояние от колес до точки приложения силы больше. Поэтому изгибающий момент, действующий на середину платформы будет выше. Из-за этого более длинная платформа будет более упругая (при сравнении с короткой и изготовлении из одного материала).
5. Далее как у автомобиля: у спортивных авто - жесткая подвеска, для комфортной езды по бездорожью - мягкая подвеска. Короткая рама дает преимущество в скорости. Длинная рама дает больший комфорт из-за ее упругости. Никаких прочих неваляшек.
6. Теперь самое сложное. Заниженная платформа.
Голеностопный сустав - это шарнир, так же можно его рассмотреть как точку приложения сил для рычагов первого и второго рода. Относительно этой точки мы имеем высоко расположенный центр тяжести, который при малейшем движении в сторону пытается завалить наше тело. Его удерживают мышцы- стабилизаторы. Эта система - рычаг второго рода, когда обе силы расположены по одну сторону от точки приложения.
Однако к этой точке прикладывается и другая сила. Колеса узкие, площадь опоры маленькая, как только мы смещаем свой вес в сторону от линии проходящей через два колеса (переднее и заднее), тут же наш вес начинает ломать наш сустав. Здесь уже сила, действующая на сустав, умножается на расстояние от земли до сустава, создавая крутящий момент, которому противостоит усилие мышц - стабилизаторов (упрощенно рычаг первого рода).
Поэтому, чем меньше расстояние до земли и шире колеса - тем менее травмоопасное воздействие оказывается на голеностопный сустав, тем это больше подходит для новичков с слабыми мышцами-стабилизаторами.
ВЫВОД. Мышцы со временем закачиваются, но происходит это не за пять минут, а за гораздо больший срок. Даже опытние гонщики в жестких ботинках, все равно мотают скотчем ботинки для фиксации сустава и предохранения его от травм.
Поэтому короткая прямая платформа на 100 колесах - НЕ ГОДИТСЯ для начинающих.
ПС.
По поводу "прыгать на роллерах разной длины"
Прыгуны в воду или гимнасты, чтобы сделать свой прыжок выше используют специальные приспособления.  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Слава Богу, Вы начали с ключевой фразы:
26.05.2020 15:53
ТС уже сделал свой выбор, поэтому советовать ему больше не нужно.
Ура, товарищи! Оставляю Вас с Андреем и истиной втроем :). Если все же интересно что-то по делу (техника, взаимопонимание :) ) - мое предложение в личке в силе. Мне было бы интересно: столько переписываемся, хочется разобраться!
Остальное - без эмоций трудно отвечать на такое, с эмоциями не хочется, потому - может, найдутся другие энтузиасты (Дима Рулев, ау! Ты все же деньги получишь за роллеры от ТС, может, ответишь челу про короткую прямую плаиформу? Или тоже уже нет сил? :) ).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Сергей, только один вопрос из лички повторю: почему Вы решили, что ТС
26.05.2020 15:55
купил именно КОРОТКУЮ платформу? Про это не было ни слова... Под этим наименованием у Димы есть и короткая, и длинная. Но обе - слава Богу! - прямые, да...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
КОРОТКУЮ
28.05.2020 05:07
Коллеги я выбрал Lynx T 530 на аналогах Свенор 2. Да наверное для новичка лучше заниженная, а у чуть более длинных есть еще плюсы. Но у меня нет возможности иметь несколько пар роллеров, к тому же надо еще ботинки. Поэтому с моей точки зрения короткая для меня скажем так чуть на вырост, думаю за лето освою без труда. Как встану на колеса обязательно напишу отчет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще - для новичков сформулирую (бесплатно!) вывод Сергея,
26.05.2020 16:05
который он обосновал полностью, но из скромности не стал явно выписывать.
Лучшие коньковые роллеры для новичков - это долгопрудненские 100-килограммовые классические роллеры с колесами шириной 80 мм и толщиной порядка 60 мм. Все условия соблюдены: рама длиной с товарный поезд, опора шириной с футбольное поле и на расстоянии миллиметра от асфальта (помню, любая щербина на нем приводила к скрежету платформой об асфальт - лепота!). А вес этого изделия и его феноменальная неповоротливость вследствие этого позволяет новичку уверенно смеяться над рычагами не только первого и второго рода, но даже и среднего, мужского и женского!
Жаль, я свои выкинул лет 25 назад, до прочтения опуса Сергея... Кусаю локти!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
По предмету спора
26.05.2020 22:11
Прежде всего должен признать, что я зря приписал мысль про оси и ботинки Вам. Первым её в этой ветке высказал Алексей Ильвовский, но в потоке сознания, который он обрушивает на форум, не всегда легко разобраться.

Пример с лодкой мне кажется не совсем корректным. Выталкивающая сила, действующая на лодку, приложена к геометрическому центру (обозначим его О) погружённой в воду части лодки, т.е. к точке, расположенной выше дна. И если ЦТ лодки расположить ниже точки О (т.е. у дна, что вполне реально), то равновесие лодки будет устойчивым - при малых отклонениях влево-вправо лодка сама вернётся обратно.

С роллерами такое (устойчивое равновесие) невозможно никогда, т.к. ЦТ всегда расположен выше (и как Вы правильно заметили - гораздо выше) точки приложения силы реакции опоры (т.е. точки соприкосновения колёс с асфальтом).

Ну а в целом мне нравится Ваш вывод, сделанный в п. 6: "чем меньше расстояние до земли...". Мне вот действительно кажется, что дело именно в расстоянии до асфальта. Так что 5 мм занижения играют какую-то роль. Но такую ли большую, как об этом пишет Алексей Ильвовский, - не уверен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шутите?
26.05.2020 22:40
Речь шла не об устойчивом положении лодки или роллера, а ЧЕЛОВЕКА, стоящего в лодке или на роллерах.
И я не стал бы называть свой текст ‘опусом’, от этого слова веет недоверием.
Если бы я нарисовал еще красивые картинки с приложением сил, то тогда за него уже попросил бы денежек...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, играют! Огромную отрицательную роль!
27.05.2020 00:12
Спросите просто ЛЮБОГО, кто САМ катает, а лучше - тренирует. Детей, например. Ну ведь Ньютон ДО закона всемирного тяготения уже знал, что яблоки падают вниз, а не взлетают вверх! Вам совсем-совсем неважно, что построения Сергея прямо противоположны ПРАКТИКЕ? Ну упрям человек, ну слабо ориентируется в роллерах - бывает. Но просто - ВСЕ лыжники знают, что чем ниже и длиннее платформа, тем хуже управляется роллер. Ну Бог с ним, с Сергеем - но своя-то голова на что? Зачем тратить время на теорию про то, ПОЧЕМУ яблоки взлетают, когда любой ОПЫТНЫЙ лыжник подтвердит Вам, что они ПАДАЮТ?... Щепеткин, Кабанен, Ильвовский, Рулев, Аничкин,... - это только тут, на форуме, только в паре этих безумных веток. Просто: поинтересуйтесь, наконец, погуглите, что ли (Вы же - университетский преподаватель!), каков опыт и квалификация в предмете перечисленных людей - и коллеги sw? Ну не ВЗЛЕТАЮТ яблоки, понимаете? Это АЗЫ. Это скучно обсуждать! А на фоне того, ЗАЧЕМ мотают скотчем ноги гонцы...
Андрей, понимаете: вот мне достаточно одной этой строки, чтобы перестать ЧТО-ЛИБО обсуждать с sw! Дело не в том, что человек фантастически неосведомлен и безграмотен в лыжероллерах - дело в том, что он еще и УЧИТ других! Вместо того чтобы СПРАШИВАТЬ и УЧИТЬСЯ самому!

Ведь человек настолько темен, что даже не понимает, ЧТО он сморозил!
Я буду теперь в КАЖДОЙ ветке, где sw будет давать советы, молча цитировать два его шедевра:
Даже опытние гонщики в жестких ботинках, все равно мотают скотчем ботинки для фиксации сустава и предохранения его от травм.
короткая прямая платформа на 100 колесах - НЕ ГОДИТСЯ для начинающих.
Сергей, не против, если я в Вотсапе нашим роллеристам это разошлю? Вы же добровольно, в паблике это написали? А то народ скучает без гонок: надо же развлечь людей :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну и про голеностоп мысль здравая
26.05.2020 22:16
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересные выводы
26.05.2020 23:07
Теперь я точно знаю, что главная цель при катании на роллерах - не травмировать голеностоп. Особенно актуально для опытных со скотчем. Раньше думалось, что они хотят улучшить контроль, а вона, как оказалось, нежные очень! А чем короткая платформа новичкам не подходит? Сустав от вибраций разрушается, судя по п.5. Железно! Я бы добавил в выводах про челюсть - тоже полезная вещь. Если уменьшать диаметр колес и увеличивать их ширину, при наезде на камешек или шишку, перспективы для последней несколько ухудшаются. Причины можно описать в п.7.
Про гимнастов в другой раз добавлю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Саш, думаю, для карантина без гонок - нормальное развитие событий
27.05.2020 02:52
Ты и я слишком серьезны, а это - всего лишь шоу, стендап-комедия, а то народ скучает...

Сергей, пишите еще! У Вас получается! Люди икают и плачут от смеха, билеты спрашивают уже за километр от сайта.
Подсказываю темы для Ваших будущих исследований:
  • почему бегают коньком на коньковых ботинках (спойлер: это - роковая ошибка, Вы в ближайшее время все исправите. Лучший способ - босиком, прикручивая шурупами крепы прямо к ступням. Это крайне полезно для седловидного пястно-фалангового сустава большого пальца кисти: рычаг второго рода образуется, между мозгом автора и его заниженной рамой);
  • почему штырьки делают из победита (спойлер: намного полезнее для локтевых суставов их делать из пластилина);
  • почему Вы, не кумекая в теме роллеров вообще (боты скотчем - для защиты суставов), уже который год тут учите мат.части зазевавшихся новичков, сильно сбивая их с толку (спойлер: не знаю, загадка, но будем искать способы защиты сайта от умышленного и настойчивого спама).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
А почему
27.05.2020 11:03
у спидскейтеров ботинки высокие не в почете? Конструкция явно предполагает максимальную свободу сустава по крену, тангажу и курсу (про наплевательское отношение к травмам голеностопа очевидно :)) Сдается , что они с этой свободы прибавку имеют, не?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саша, как сказал выше классик:
27.05.2020 13:03
Если бы я нарисовал еще красивые картинки с приложением сил, то тогда за него уже попросил бы денежек...
Там сейчас вся роликовая тусовка напряглась: ждут картинок от Сергея, готовят деньги, мылят веревки... Шутка ли: неправильно жили столько десятилетий!
Уж про нас, конькобежцев, и не говорю: начиная с Николая Панина, все бессмысленно тратили время. Вспоминаю себя, этак в 71-м году, в 10 лет: тощенький, мышцы не закачаны, только на гагах научился года за три до того кататься, пришел в ДЮСШ по беговым конькам с верой и надеждой. И что сделали эти садисты-тренеры (с позволения сказать)? Поставили, изверги, СРАЗУ на беговые коньки! Лезвие толщиной ОДИН миллиметр (бедная неваляшка!), ботинки кончаются прямо над стопой. Смерти моей хотели! И еще - смерти 15-20 человек, пришедших вместе со мной в группу. А по всей стране... А ведь - так каждый год... Нет бы вначале дать хоккейные, и лет через 5, когда мышцы закачаются - уже потихоньку, осторожно, начать лезвие утоньшать, бот укорачивать. Глядишь, к концу школы и голеностоп бы цел был, и на беговые можно ставить! А так я, не понимая их коварного замысла, сдуру к концу школы КМСа выполнил... Какой риск для голеностопа!
Прошло почти 50 лет с тех пор, как они издеваться начали. Много разных суставов вышло из строя - только голеностоп не беспокоил ни разу в жизни. Ох, свезло так свезло!

Саша, ты - инженер, эпюры строить умеешь. Христом богом прошу: построй эпюру, растолкуй мне, тупому, КАК можно повредить голеностоп, катаясь хоть на роллерах, хоть на лыжах КОНЬКОМ в КОНЬКОВЫХ ботинках! С карбоновым фиксатором этого самого голеностопа. А то спать не могу: не встречал ни одного конькового лыжника, которому это удалось бы. Вот бегуны - да, это профессиональная травма на грунте и трэйле, классикой на низких ботах тоже можно ногу подвернуть. Но как сделать это на таких ботах, например? Нарисуешь эпюрку?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
....
27.05.2020 20:17
     Скажу свои две копейки. В средней школе занимался в хоккейной секции(типо дворовых команд, но с выдаваемым инвентарем и 5 клюшками на сезон), так вот, тренер хоть и напоминал больше трудовика(...), но очень частенько заставлял нас начинать раскатку на незавязанных коньках.... разглагольствовать не буду и так все понятно.
    И  сейчас у меня есть пара учеников, я их сразу поставил на сотые колеса. Да, с равновесием приходится бороться, но эта борьба ох как окупиться впоследствии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+100500
28.05.2020 13:27
Я на роликах делаю так же т.к сначала не ловится равновесие и все тут. А потом уже после разогрева, километра два, затягиваю защелки и все путем. Как будет на роллерах не знаю, но думаю как то так же:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не ну это уже пипец, товарищи
28.05.2020 14:50
А что пару км всего-то?  Можно и полную дистанцию на развязанных пробежать.

Ну е-мое, что за муйню тут развели? идите катайте, хватит строчить мутотень на сайте. "Вас же дети услышат".  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, отлично! Я был уверен: вы найдете друг друга :)
26.05.2020 23:57
Только тогда еще не знал, как это произойдет...
Ну а в целом мне нравится Ваш вывод, сделанный в п. 6: "чем меньше расстояние до земли...".
Даже опытные гонщики в жестких ботинках, все равно мотают скотчем ботинки для фиксации сустава и предохранения его от травм.
Поэтому короткая прямая платформа на 100 колесах - НЕ ГОДИТСЯ для начинающих.
Ну и про голеностоп мысль здравая
Я уже закончил выше ваши мысли и рассуждения (коллеги, смелее! почему кто-то должен за вас ваши построения заканчивать? :) ): чем более непригодны роллеры для конька, тем больше они подходят для новичков и для сохранения суставов. Долгоповские 82-го г. выпуска - рулят!

(Тихо, в сторону: редко так бывает, чтобы ВСЕ, просто поголовно ВСЕ сказанное было прямо противоположно действительности. Люди с больными суставами ВЫНУЖДЕНЫ покупать короткие прямые платформы и ставить на них колеса с Марве и Свеноров - иначе им приходится бросать роллеры. А зачем мотают скотчем - знает каждый ребенок из ДЮСШ. Самое смешное: для того, чтобы узнать все это, вовсе не надо быть экспертом: достаточно просто ну ХОТЬ НЕМНОГО ориентироваться в лыжероллерах, просто - быть лыжником. Ну если твоя "теория" неоспоримо доказывает, что деревянные лыжи намного лучше для гонок на ЧМ, чем Фишер Спидмакс - любой лыжник задумается, что же не так с этой теорией, лично у него? И до выяснения - помолчит. Но нет... Коллеги, просто ПРОЧТИТЕ, что вы написали вдвоем - цитаты выше. Не смущает ничего в ВЫВОДАХ, не в самой вашей "теории", нет? Ну и ладно...)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
"Ты виноват уж в том, что хочется мне есть"...
28.05.2020 00:38
Затроллили Вы меня знатно, негоже так поступать.
Тем не менее, единственное, в чем я сознаюсь, это, что не делаю КУ перед Вашими малиновыми штанами, а имею наглость выражать публично СВОЕ мнение.
"Любой ОПЫТНЫЙ лыжник подтвердит... что яблоки падают... Щепеткин, Кабанен, Рулеев, Аничкин". - известный психологический прием, выдать всем известный факт, не имеющий отношение к сути вопроса, но затем использовать его как аргумент, для подтверждения своей правоты. До кучи сослаться на еще парочку авторитетных товарищей, которые ни сном не духом, что они, оказывается, с кем то спорят...
Притом, что, возможно, мы даже не спорили, но Вам не понравилось, что вместо "Неваляшек" я написал про "рычаг первого рода".
Я тоже программист, но моя работа связана с механикой, двигателями, кронштейнами, пневмоцилиндрами... У нас не забалуешь - не так силы рассчитал и миллионные убытки...
Если уж на то пошло, то в нашем споре для меня гораздо авторитетнее было бы мнение Валерия Меликова, благодаря которому я научился смотреть на лыжи с точки зрения физического приложения сил.
На скиспорте есть классная фото Алексея Щепеткина в фазе замаха при движении роллерной двухшажной техникой - нога на полметра от земли, роллер практически перпендикулярно смотрит вниз.
Да, этой техникой (которой так же владеет один наш общий знакомый) - я не обладаю. И НЕ СОБИРАЮСЬ ее тренировать - лыжу ТАК расположить не получится, поэтому моя нога в этой фазе будет сзади сбоку и роллер будет в 5-15см параллельно земле. И это будет правильно с точки зрения ЛЫЖНОЙ техники. Лыжная техника от тренировок на тренировочных роллерах НЕ СТРАДАЕТ.
В чем я с Вами не согласен:
1. “не дает новичку подворачивать ногу, надобность проходит через неделю” -  НЕТ, недели мало, стабилизаторы так быстро не закачиваются.
2. “Цепляет за разных лежачих полицейских и прочую хрень, включая шишки” -  клиренс прямой рамы 40мм, заниженной 35мм, эти 5мм не усугубляют проблемы с лежаками, которые либо перепрыгивают, либо перешагивают…
3. “(Главное) Не дает (точнее, мешает) толчку с внешнего ребра колеса” - https://www.skisport.ru/news/blog-rudberg/68936/ Без комментариев, просто смотрим на картинки с АМ на свенор элит, и видео гонок на роллерах свенор скейт, ну и заодно перечитайте свои же высказывания, а так же высказывания людей, которых Вы постоянно приводите в качестве поддержки.
4. “давно известный миф: "заниженная - значит устойчивая". Это не так.” – вот с этим высказыванием я как раз и не согласен и привел достаточно убедительные доводы. Под устойчивостью понимаем именно меньшую склонность к подворачиванию и травмированию голеностопного сустава.
5. “ Вот так ехать заниженная платформа мешает, и это плохо.” –  ни разу не мешает, все сейчас так ездят.
6. “ мешает расположение бота ниже осей колес” – на прямой раме ботинок расположен на 10мм выше оси колес, на заниженной – на 5мм ВЫШЕ оси колес. – собственно поэтому ВАШ длинный доказательный ОПУС с неваляшками вообще лишен всякого смысла …
7. В доказательство СВОЕЙ правоты так же приведу слова AlexMAE “когда стопа наклонена в одну сторону от равновесия и мышцы напряжены и тянут к этому равновесию и затем стопа проскакивает эту точку равновесия и мышцы начинают тянуть в другую сторону”  - это и есть проявление тех сил, о которых я писал.
8. “И не катайте на комби на роллерах - убьетесь!” – на заниженной раме я периодически катаюсь в летних классических альпинах – вообще без фиксации, а вот на прямой 530мм раме с 100мм колесами не выходит, голеностоп уже не выдерживает нагрузки…
9. “Спросите просто ЛЮБОГО, кто САМ катает, а лучше - тренирует. Детей, например.” – детей тренируют на стартах71, аналогах от Шамова и Эльвы, юниорских моделях с 530мм рамой и 80мм колесами. Я не видел ДЕТЕЙ, тренирующихся на 530мм раме с 100 колесами. Даже на свенор скейт у них ноги подворачиваются внутрь.
10.   “ВСЕ лыжники знают, что чем ниже и длиннее платформа, тем хуже управляется роллер” – тем не менее все лыжники тренируются на заниженных и/или длинных роллерах – гуглим видео тренировок сборников, гонки, тренировки – катаются на марве, свенор, стартах, IDT.
11.  “человек фантастически неосведомлен и безграмотен в лыжероллерах” – за 8 сезонов я приобрел и оттестировал с привлечением знакомых следующие роллеры:
внедорожные SRB с 150мм колесами, внедорожники powerslide с 150мм колесами, коньковые swenor elite с колесами свенор№2 и №3, а так же с колесами марве №0 и №6; start 71, марве 620 и марве 610А с колесами №6, Lynx 76 с колесами 76мм, 71мм и шамовскими 70х30; скоростные skiway прямой 530мм рамой и 100мм колесами, классические swenor fibreglass №2. Фотографию не прикладываю – если нужно – могу выслать. Также тестировал swenor skate, SRB SR02, Шамов с 80мм и 70мм колесами – все с тренировочными колесами.

как то так...
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Сергей! 5 баллов!!!!
28.05.2020 02:57
"Ты виноват уж в том, что хочется мне есть"...
Бедный Крылов! Напалмом жжете! Прям в ЗАГОЛОВКЕ поста!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
Сказал и в темный лес Ягненка поволок.
А я-то думал: скотч, ботинки, рычаги первого рода, все дела - на этом этапе жизни и забанили в Гугле...
Ан нет: забанили еще в третьем классе, на дедушке Крылове! Атас!

Сергей! И Вы хотите, чтобы после "хочется мне ЕСТЬ" кто-то читал НОВЫЕ ОДИННАДЦАТЬ ПУНКТОВ про скотч и рычаги?...
Извините... У меня насыщенный тренировочный и рабочий график, а еще очередную ВИРТУАЛЬНУЮ треню организовывать, на роллерах, с целью испортить максимально возможному кол-ву несчастных голеностопы.
Я пошел! До встреч на роллерах! Приезжайте к нам, попробуйте - не так уж это и страшно, научим, роллеры дадим. Вон Влас к себе в ученики возьмет. А потом за безалкогольным спокойно лунный трактор, реактор и прочие рычаги обсудим - и, Бог даст, Вас немного отпустит. Да, забыл: дадим мастер-класс по намотке скотча на боты, заодно глянете, на КАКОЕ место бота его мотают, подумаете, есть ли там сустав поблизости :).

А пока есть время до встречи на роллерах - срочно за учебники, басни Крылова, стихи Пушкина, азбуку и алфавит учить. Ну, или хотя бы - Гугл, чтобы там проверять ДО публикации, что написал дедушка Крылов, и ЗАЧЕМ мотают скотчем боты (а заодно - ГДЕ расположены суставы у человеку). И жизнь наладится!
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Ну мы ж с Вами интеллигентны людины
28.05.2020 09:41
Вы не допускаете, что я сознательно исказил строки известного произведения, нарушив грамматические правила построения сложноподчиненного предложения, перейдя к разговорной форме, с тем, чтобы показать, что в нашем "споре" для Вас главным является не повод, а причина?...
Поэтому вместо аргументов Вы прибегаете к троллингу, что Вас, кстати, совсем не красит.
Попкорн... Ну что жъ, продолжайте развлекать публику...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сергей! Вижу - Вы и тут не поняли меня
28.05.2020 13:09
Объясню всерьез + просьба.
Крылов и скотч - это СИМВОЛЫ Вашего подхода к делу. Ведь никто не заставлял Вас басню школьную цитировать, правда? Вы - добровольно. А почему? А для "убедительности". Вместо того, чтобы написать: "А, Вы давите своим опытом на психику, задавливаете оппонента - нехорошо!" (ведь ЭТО Вы хотели сказать заголовком, правда?), Вы цитируете Крылова.
Ок. Ваше право. Но уж ЕСЛИ хотите "убедительности" и "красоты" - так ПРОВЕРЬТЕ свою цитату, ДО ее написания! Нет? Лениво? Так какое тогда доверие ВСЕМУ остальному в Вашем "ленивом" тексте "ленивого человека"? Уж не обессудьте тогда, что остальное всерьез не воспримут...
И пресловутый скотч - тот же Крылов. (Извините, что его поминаю: там ВСЕ у Вас на уровне скотча, но про клиренс и оси донести до Вас всю Вашу комичность - выше моих сил, а про скотч все же есть надежда).
Сергей! Сотни людей гоняют на роллерах (и не только на скоростных!) в М и МО, где ВЫ живете. Многие мотают боты. Так сложилось, что Вы (это ясно по посту) сами никогда не мотали, и даже не знаете, КАКОЕ место мотают, и ЗАЧЕМ! Ну, это же не трагедия: все знать невозможно! Я вот ни бум-бум в керлинге - так я и не ПОЗОРЮСЬ с советами керлингистам! Ну ЗАЧЕМ Вы раз за разом САМИ себя ставите в неловкое положение и лезете в "керлинг"? Ну почему бы не УЗНАТЬ вначале у ЛЮБОГО (да хоть тому же Конышеву звякнуть), ЗАЧЕМ мотают скотчем? (кстати: те, кто стоит на ботах с клипсой на СТОПЕ, скотчем НЕ мотают - не нужно! А сустава там НЕТ!). Вот СНАЧАЛА - узнать, а ПОТОМ - смешить людей, как с Крыловым?
Нет, это не Ваш подход...
Сергей! Вот ЭТО расстраивает, а вовсе не то, что Вы чего-то не знаете или имеете свое мнение, или Ку не говорите на штаны: все это НЕ ПРОБЛЕМА! Проблема - вечный Крылов и скотч, т.е. сочетание настойчивости в УЧЕНИИ ДРУГИХ - и нежелании хоть ЧУТОЧКУ проверять себя САМОГО, УЧИТЬСЯ самому!
Вот это плохо, да. И утомляет.

А теперь - просьба. Напишите в профиле ФАМИЛИЮ, плиз. Вы не находите немного неловким, что вынуждаете ряд людей, ведущих тут разделы и имеющих много других дел, тратить часы на полемику с анонимом? А то, что новички, которых Вы хотите учить, не знают, кто их учитель? Мне кажется это странным, с учетом невероятной Вашей весенней активности. Это - просьба, правила сайта этого не требуют, хотя и рекомендуют. Если Вам удастся решить эту проблему - станет проще общаться, и первым делом в ответ я обещаю по пп. изложить свой (и не только: мы общаемся со всеми экспертами на сайте вне его, "сверяем часы" и инфу) подход к выбору роллеров, к плюсам и минусам платформ, в частности. Свой подход - а не те горы противоречий и ужасов, которые Вы мне ПРИПИСАЛИ, и с которыми усиленно спорите. Спорите Вы сами с собой - и со своей невнимательностью. Возможно, людям интересно будет узнать, что же на самом деле предлагаю людям я, и почему.
Жду заполнения профиля, если возможно. Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Сергей сейчас заполнил свой профиль - спасибо!
29.05.2020 19:29
Я позже постараюсь написать обещанный выше пост. Не обещаю, что в этой ветке: мне она кажется довольно странной, чтобы в ней элементы ФАКа размещать. Но веселой! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ой нет - поторопился :). Проглядел 11 (Карл!) пп. - есть шедевры!
28.05.2020 03:42
Поберегу до контрольной нашей: мы обычно и так в хорошем настроении, но уж тут ржач будет... Большое человеческое спасибо! Нарочно такого не придумаешь...
А пока (для эстетов) - п. 11.
11.  “человек фантастически неосведомлен и безграмотен в лыжероллерах” – за 8 сезонов я приобрел и оттестировал с привлечением знакомых следующие роллеры: <>
Да-да, я давно прочел в Вашем профиле. Как и про 150 в Демино, 200 в Мурманске. Т.е. начали заниматься Вы в 39, если сейчас Вам 47 - поздновато, конечно, технику уже не поставить, но кое-чему и в таком возрасте обучить можно.
Да, так вот: это и впрямь загадка, как за ВОСЕМЬ сезонов человек остался "настолько фантастически неосведомлен и безграмотен в лыжероллерах"... Может, это от невероятного упрямства и полной неспособности ПРОЧЕСТЬ и ПОНЯТЬ, что пишет оппонент? Бывает.
Но не все еще потеряно! Приезжайте, повторяю, мы люди контактные: покажем, расскажем. Глянете, КАК ездят роллеристы зимой, тот же Щепеткин, как у него расположена нога на лыжах :).
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
ЗЫ. Чета даже жаль мне Вас, Сергей, стало, несмотря на феноменальное
28.05.2020 04:02
упрямство (или даже благодаря нему). Вы ведь, раз программист, ну хоть что-то в вузе про мат. логику проходили. Ну, там, прямое и противоположное утверждения, необходимое и достаточное условия? Вот ПРОЧТИТЕ и ПОДУМАЙТЕ сейчас, ОДИН раз, ВНИМАТЕЛЬНО, что я напишу лично для Вас ниже. Возможно, Вы поймете наконец, О ЧЕМ тут люди разговаривают, и Вас отпустит (и нам легче станет)?
Итак:
“ВСЕ лыжники знают, что чем ниже и длиннее платформа, тем хуже управляется роллер” – тем не менее все лыжники тренируются на заниженных и/или длинных роллерах – гуглим видео тренировок сборников, гонки, тренировки – катаются на марве, свенор, стартах, IDT.
Сергей! А Вы вообще ХОТЬ РАЗ читали, что писал про эти хреновы платформы во всех постах я, Аничкин, другие эксперты сайта? В этих Ваших фразах выше НЕТ противоречия!!!! Мы все это ЗНАЕМ!!! Вы ломитесь в ОТКРЫТУЮ дверь! Вам только КАЖЕТСЯ, что противоречие есть!
Да, такие роллеры хуже управляются - и что? Лыжи 192 тоже хуже управляются, чем 180. Особенно при росте гонца 170. А ВСЕ профики-мужики гоняют зимой ТОЛЬКО на длинных! Тех, что хуже управляются! Почему? А потому, что едут эти лыжи быстрее, на спусках, и не только! И толчок лучше передают, при наличии должной техники у гонца, есс-но. А у профиков ростом 175 хватает физухи и координации, чтобы КОМПЕНСИРОВАТЬ плохое управление и ВЫИГРАТЬ на скольжении. Андестенд?
Ровно то же - летом. Да, НОВИЧКУ на роллерах с платформой лонг или заниженной технику освоить будет труднее, чем на прямой - они МЕШАТЬ ему будут! Именно потому, что он - НОВИЧОК! То же - у человека с проблемами ОДА, особенно - с коленями. Домножьте свои 8 лет на 3 с лишним: столько я нахожусь в эпицентре роллерных дел, вижу РАЗНЫХ гонцов и РАЗНЫЕ фазы их жизни. Но только вижу не на заброшенных шоссе в МО - а на ЧМ, КМ, КР и прочей хрени. Вижу, как люди, гонявшие на уровне сборной (не роллерной! лыжной!), начинают покупать спейсеры и ставят колеса Марве на ПРЯМЫЕ КОРОТКИЕ платформы: иначе они НЕ МОГУТ! Колени болят! Андестенд?
А на тех видео, о которых Вы пишете, катают здоровые молодые лоси! И не очень молодые: я на Стартах, потом на Марве и Элпексах коньковых длинных с супермедленной резиной откатал в Крылатском, на зубодробилке, ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ км! Пока Вы еще думали о будущих 8 сезонах своих. Потому что физуха у меня не канает по сравнению со сборниками - а вот координация и техника ТОГДА канали! И потому люди (профи и не только) катают на НЕУДОБНЫХ роллерах - зато позволяющих им ОТРАБАТЫВАТЬ свою координацию для ДЛИННЫХ и НЕУДОБНЫХ ЛЫЖ!
Андестенд? А Вы тут битую неделю НОВИЧКУ рассказываете, как ему клево будет УБИТЬСЯ в Калуге на левом повороте на Орленке 180 градусов, на длинных заниженных рамах. Вы там были хоть раз, на Орленке? Советчик! Я там десятки гонок и треней проехал, а Вы человека в реанимацию отправить хотите, прямиком, и на видео с ПРОФИКАМИ ссылаетесь! Андестенд?

И так - все эти 11 пп., и все прошлые 999... "Хочется мне ЕСТЬ". "Скотчем мотают, чтобы голеностопный сустав сберечь". " В доказательство СВОЕЙ правоты приведу слова человека, покупающего ПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ роллеры и ПОКА путающего скоростные и резиновые, рамы и колеса"!

Сергей! Может, хватит? А? Или Вы искренне верите, что вся отповедь Вам связана с малиновыми штанами и Ку? Ну покажите свои опусы еще кому-нить, волокущему в теме и знающему, ЗАЧЕМ люди скотчем боты мотают... У меня ВОТ ЭТО ВОТ ВСЕ:
  • про клиренс и шишки, за которые "не цепляют" роллеры, потому что ВЫ им так приказали, а лох Кабанен, проехавший ВСЕ роллерные марафоны мира, у которого они ЦЕПЛЯЮТ, и не знал про приказы великого SW;
  • про уникального ТРЮКАЧА, ФЕНОМЕНА Андрея Меликова, делающего ЦИРКОВЫЕ вещи по ссылке
  • ...
- читать нет уже никаких сил. И времени. И желания. Сдаю смену. Приезжайте на контрольную!
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Алексей не стоит...
28.05.2020 05:46
Алексей не стоит так накалять в наше и так не спокойное самоизоляционное время. У Вас огромный опыт и многие вещи кажутся само собой разумеющимися. А мы этого не знаем, но и не детишки которые должны молча Вам в рот смотреть. Да и получите Вы удовлетворение, если мы тупо мотнем головой да и молча не задумываясь сделаем так как Вы сказали? Я думаю нет. У нас у каждого какой то свой багаж опыта и технические знания. И это здорово что есть человек который может объяснить так чтобы мы поняли ЧТО, КАК, ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ. А потом это теоретически понятое подтвердили на практике. И потом кто то из нас это правильное знание понес дальше или просто стал использовать в своей жизни.
Да нам не все понятно, не все очевидно и кое что противоречит. Но благодаря Вам мы постигаем:D Так что еще раз спасибо Вам и спасибо коллегам по цеху которые раскрутили эту ветку. Очень много интересного. И опять напрашивается ФАК.


Мысль вслух: А почему здесь действует ограничение 10 мин на редактирование. Ведь тему можно сделать условно ФАК (по крайней мере по одному вопросу) если можно было бы автору менять первый топик на самом верху. По мере поступления материала сжато излагать/редактировать там главные мысли, которые по тексту жарко обсуждаются на километровых пространствах. Или так движок сайта не позволяет. Именно из за того что информация размазывается сложно найти правильные ответы. То что мы здесь обсуждали говорите 100500 раз говорилось. Я много перелопатил и того что я здесь прочитал не встречал. Почему так???
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ребята
28.05.2020 07:21
продолжайте. Реально интересный сериал. Попкорн не закончится никогда. Продолжайте. Это лучше всех 100500 веток про COVID-19. Отдельное спасибо Алексею Ильвовскому. За выдержку, чувство такта, убедительность и профессионализм. РедакторА, придумайте приз или знак отличия для лучшего топикстартера. AlexMAE явно заслужил.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Где, где получать то скажите?
28.05.2020 13:43
:D:D:D :D:D:D :D:D:D :D:D:D :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ФАК напрашивается лет 20 как. Погуглите: тут это терли раз 100
28.05.2020 12:49
Я - один из главных терщиков. Но у сайта нет денег (или желания) его делать в движке, а писать "как бы ФАК", который потом превращается в срач, желание давно пропало. Был бы технически грамотно оформленный ФАК - мы бы с Щепеткиным и еще парой людей его давно заполнили бы, уж для новичков - точно. А так - выходит то, что выходит. На любую очевидность, изложенную 500-й раз, обязательно КАЖДЫЙ раз найдется свой SW с неограниченным кол-вом времени и энтузиазма - и понеслась...
Честно, надоедает уже сильно. Но и сайт бросать жаль: люди ведь реально хотят получить ИНФУ, и их много, и все общение с ними свести в личку, как давно сделал Щепеткин, мне пока кажется неправильным. Но SW быстро к этому ведет дело: не один, есс-но, их тут легион.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
после этого начинаю мечтать что мне нужна заниженная платформа и переход на лыжи 192. очень хочется быть как профик
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр, зависит от Ваших целей - и роста :)
28.05.2020 12:41
Имею в виду 192 (про рост). А про платформу - Вы человек опытный, сами уже знаете, какая Вам лучше. Как и Сергей (sw). Если интересно мое мнение - я разным людям, обращающимся ко мне за советом по роллерам, рекомендую разные варианты (и платформ, и колес). Нет единого рецепта для всех. Только вначале я задаю довольно много вопросов человеку. Про Вас я мало что знаю, кроме того, что катаете вы давно. Если всерьез интересно пообщаться - пишите в личку, созвонимся.
ЗЫ: юмор я уловил, если что :) (надеюсь).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Еще насчет профиков: не спешите, профики тоже на разных
28.05.2020 12:43
снарядах летом катают. Думаю, группа Юрия Каминского не вызывала, в бытность свою, сомнений в профессионализме? Так вот - они летом достаточно регулярно делали работу на скоростных коньковых роллерах. Это - если мы про профиков, а не про любителей давать "универсальные" рецепты на Скиспорте. Я - точно не из их числа :).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
ИТОГИ
29.05.2020 14:21
Будущие читатели в этой куче бла бла бла есть ОЧЕНЬ полезная информация, читайте внимательно.
 

Спасибо коллегам по цеху за их мнение и советы. На фото то на чем остановил выбор.
Где то выше мне приз хотели назначить . Так вот считайте я его уже получил.
Спасибо Дмитрию Рулеву все оперативно. По эксплуатации еще напишу.
Дома уже попробовал на комби ботинках (на фото). Но на трассу в них на роликах ехать нельзя
подошва вообще не держит от слова СОВСЕМ даже по прямой.

Поэтому новички и кто собирается брать роллеры на 100мм колесах сразу прикидывайте на
каких ботинках катать будете. Без проф ботинок такие лыжероллеры покупать смысла нет,
кататься полноценно НЕВОЗМОЖНО.
Минимальный ценник этих бот выше 10рублей, а рекомендуемые модели 15-23рубля.
На форуме есть несколько полезных тем, там все корифеи разложили по полочкам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фото - это в другой ветке?
29.05.2020 15:52
Про фото
30.05.2020 17:39
Да фото там получилось т.к. я его здесь пытался раз сто вставить как картинку и в итоге не получилось. Решил попробовать в той теме, тоже думал не получилось т.к картинки я не вижу, только квадратик. Но ссылка рабочая. А у вас коллеги видна картинка сразу или тоже квадратик со ссылкой?
Ниже добавил фото с Salomon S/RACE SK PRO:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, не вышло...
30.05.2020 18:09
Почитайте тему, как добавлять фото. Сначала куда-то это фото выложите (не сюда), потом здесь по синей кнопочке дайте на него ссылку. И все будет!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да
30.05.2020 21:33
так и делаю. Все ваши и коллег фото вижу. Вижу фотку с Adidas, которую сам грузил она просто найдена в нете и с нее ссылка дана. А вот с моей страницы на Мой Мир почему то не видна.
Ну да ладно, еще разберусь, возможно особенность ресурса https://content.foto.my.mail.ru где я фотки размещаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто нужные фото разместите на Скиспорте - точно видны будут
30.05.2020 23:36
Если бы дело было в Вашем ресурсе (запаролен, еще что-то), то мы бы видели в Ваших постах маленький квадратик-иконку (типа, тэг "картинка", но ссылка некорректна). А мы НИЧЕГО не видим в постах. Это странно: если Вы синюю кнопку жмете, то редактор код-то вставляет, другое дело, что браузер может не находить саму картинку при отображении страницы форума.
Только нужно копировать и вставлять ссылку на КАРТИНКУ, а не на страницу с ней.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ФОТО попытка 2
31.05.2020 01:08
:D:D:D
1 LYNX T & Salomon SK PRO


2 LYNX T Rossignol X-6 SC



УРА получилось :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздравляю
29.05.2020 16:55
Награда нашла героя :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
приз
31.05.2020 16:21
в студию
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий
31.05.2020 18:57
 Осознанный выбор, основанный на мнении крупнейших, если не самых крупных специалистов-роллеристов и на суммированном опыте рядовых катальцев. Разве это не является лучшей наградой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0