Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Классика на этапах ФЛРД (опрос)

Сообщение от модератора Галина Львовна 20.06.2019 11:34:внесла UPD: 20.06.2019 10:00
UPD: 20.06.2019 10:00 в Анкете УБРАЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ всех ответов, кроме первых трех полей (фио, никнейм, за/против)
Не так давно организатор ФЛРД обратился с предложением обсудить целесообразность проведения гонок классическим стилем в рамках фестиваля. Тема буквально взбудоражила наше лыжное сообщество. Также эта тема собрала много отзывов на сайте организатора arta-sport. Был проведен классический этап ФЛРД в Марьино, поучаствовали в Купалье в Белоруссии у Юры Антохина. Естественно, Однозначно одно - интерес к классическим гонкам есть, и полагаю, что у большинства. Посему, посоветовавшись с Ириной Анатольевной, совместно с Сергеем Зябревым, решили провести именно опрос, потому что только там получится набрать объективную статистику мнений людей без воды и эмоций. Ну и двигаться дальше или стоять на месте.
Форма по ссылке:
https://forms.gle/d7Z35GGT1y7zhzhw7
При заполнении формы учесть: а) звездочки- обязательный ответ б) квадратики- мультиответ (можно выбрать несколько вариантов) в) кружочек- выбрать один ответ из списка г) ответы остальных участников будут видны после прохождения опроса.
Как говорится, не обессудьте, не ошибается тот, кто ничего не делает.
  • Просмотров:4752
  • Комментариев:173
  • Рейтинг: +3 +6 -3
Гриш, попробовал пройти - и не смог. Из-за ваших диких косяков
19.06.2019 00:08
(думал вначале, что неумышленных, по полному незнанию опросов и науки социологии - но теперь стал думать об умысле, уж больно все одно к одному).
  1. В самом начале есть вопрос: "Нужны ли классические этапы в календаре ФЛРД ?" Он противоречит основам основ социологии, поскольку объединяет в себе ДВА вопроса: "Нужно ли проводить классические гонки на роллерах?" и "Если да, то нужно ли включать их в зачет ФЛРД?" Мои ответы (и многих-многих еще): Да-Нет, но в вашей форме это мнение выразить невозможно.
  2. Главное. Вся форма составлена СПЕЦИАЛЬНО так, чтобы противники таких гонок НЕ СМОГЛИ выразить свое мнение. Почему? Да потому, что все вопросы о рельефе, типе гонок и т.д. помечены ЗВЕЗДОЧКОЙ, т.е. форма не выпустит человека, не ответившего на эти вопросы! А если человек сначала написал, что НЕ ХОЧЕТ таких гонок в составе Фестиваля - что ему тогда писать в этих пп? Нарушение азов анкетирования, незнание начал начал. В итоге вы получите некую "картину": мол, 30% хочет масс-старты, а 60% - на рельефе. И при этом этой картине веры будет - 0! Потому что человек, который НИЧЕГО этого не хочет в составе ФЛРД, ибо НЕ ХОЧЕТ самих псевдоклассических псевдогонок там - или не пройдет анкету до конца, или вынужден будет писать там полную пургу, типа "масс-старт на рельефе", просто чтобы ему дали заполнить форму. До смешного доходит: "Хотите гонок в ФЛРД?" "Если да - то какой %?" (ОБЯЗАТЕЛЬНЫ оба вопроса!). А если НЕТ, если НЕ хочу - то какой процент? 0?
  3. Пункт про источник и тип роллеров - ключевой, ибо он и определяет реальную невозможность проведения спорт. гонок, кроме как даблом и на скоростных, иначе условия неравны. Вместо этого - людей спрашивают об их ПРЕДПОЧТЕНИЯХ!!! Типа, хотите на выданных???!!!! Сьист ли наше тилятко волка? Сьисть то сьист, да кто ж ему дасть! Ну, хочу я на выданных - И? У меня есть мысли, где их взять? А так, за чужой счет, все умные, и все "хотят классику"!
  4. Слово "Длина" пишется с одним "н".
В целом, вывод очевиден: давление на Иру продолжается, причем весьма некорректно исполненное: такая вот "анкета", типа знаменитой старой "шутки" про ЦРУ: "Вы хотите, чтобы мы вас немедленно пытали паяльником?" Варианты ответа: "Yes" и "Sure!". Ответа "No!" не предусмотрено.

В этих условиях я вынужден а) призвать бойкотировать заполнение этой предвзятой и немыслимо дилетантской по исполнению "анкеты", и б) приложу все свое неформальное влияние, чтобы предостеречь Иру от какого-либо внимания к "результатам" такого "анкетирования", если анкета не будет сделана объективной.

М-да... Похоже, опасения были не напрасны, и впервые в истории скоростных роллеров сформировалось реальное, активное, деятельное "лобби дилетантов-новичков", последовательно пытающееся методами ВЦИОМа и прочего Соловьева угробить и/или расколоть наш Фестиваль. Придется мобилизовать тех, кто НЕ дилетант и кто понимают всю степень и реальность угрозы. Будем защищаться от агрессивных дилетантов!
Для начала - хочется посоветовать энтузиастам овладеть роллерной техникой, чтобы не цеплять асфальт гайками, а уж ПОТОМ - приходить с анкетами и предложениями. На войне - как на войне, церемониться с чайниками и дилетантами не будем. Вечер перестает быть томным.

Для остальных: ПРОЧТИТЕ ЭТОТ ПОСТ Юры Антохина, единственного орга дабл-гонок в СНГ, причем для НЕБОЛЬШОГО числа народа:
https://www.skisport.ru/forum/rollerski/77674/#1003443

Юра проводит гонки, делает ошибки, учится на них, думает об участниках. А мы... Мы клепаем анкеты для давления на Иру, которые физически смогут заполнить ТОЛЬКО наши сторонники! И мы ИХ выдадим за общественное мнение!
Нет слов...
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
Да уж, а я голоснула ради эксперимента
19.06.2019 00:40
1% и платформа 700мм при колесах 71*45 #4 резиновые со стопором - моё творение.
Не знаю, существуют ли такие роллеры в природе, но раз анкета их пропустила значит существуют.
А вообще-то ты прав абсолютно - анкета составлена некорректно, заточена на однобокое продвижение классики. Гасить надо такие анкеты. Гасильником. В зародыше. Это мое мнение участника публичных слушаний, где тоже любой ответ без "категорически против" трактуется и подсчитывается как "радостное ЗА". Тьфу. Эту бы энергию да в мирных целях, за лыжные трассы бороться, например.
И кстати как теперь отозвать или изменить такую анкету... имхо опция отката не предусмотрена, умерла так умерла.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Галя, не волнуйся,
19.06.2019 11:22
ответ твой уберём. Это не ВЦИК и иже с ними. Ответы «на попробовать», от скуки, и т.п.- впринципе не интересны.
ответ твой уберём
19.06.2019 11:50
Гриша! а вот теперь есть реальный повод не то чтобы для беспокойства. но для аннуляции вашей "анкеты"
Ибо вы можете править ответы участников и убирать неугодные!
я хотела сама все поотменять -  у меня не вышло, и диаграммы с ответами тоже недоступны, хотя заходила с того же девайса.
Вывод: анкета и интерфейс не защищены от подтасовки данных.
Это дискредитация идеи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Галя, ты все судишь с позиции
19.06.2019 12:15
публичных слушаний и цик. Я сам недавно был на публичных слушаниях, когда шло обсуждение объединения одинцовского городского огруга. Вот сидит наша глава сельского поселения Захаровское и говорит (в переводе) говорите, говорите, но все равно эти слушания ничего не решают, это так для информации. Я ей отвечаю- это точно как в свое время А.Гитлер сказал- прошло то время, когда мы будем прислушиваться к мнению своего народа.
Я это к чему- вон Алексей возомнил себя руководителем, мессией флрд, ну а если возомнил- то прислушайся, а если не прислушиваешься, следовательно поступаешь как вышеназванный персонаж. Опять же слушать его, с одной стороны постоянное перечисление его регалий, с другой про чайников, дилетантов. Это не приятно. Давай я начну тоже, как преамбулу, перечислять свои спорт достижения и звания в 80-х годах?
По поводу опросника- это бесплатный опросник гугл, со своими примочками. Естественно сообщения надо проверять. Они могут быть и от фантомов, поэтому и есть указание ника на скиспорте, чтобы можно было проверить. Если делать, как ты предлагаешь, то это надо обращаться стороннему независимому разработчику, но это за чей счет? Сейчас мы потратили время - сделали. Зная тебя, как принципиального человека- возьмешь права админа, контролируй?  
...возьмешь права админа, контролируй?
19.06.2019 12:32
За принципиального человека спасибо.  
Права админа возьму.
*****************
Гриша, если затевать опрос, то нужно быть готовым к разным ситуациям
Вы ведь его с единственной целью проводите - показать оргам флрд заинтересованность ширнармасс и добавить классические этапы в ФЛРД.
Это видно невооруженным взглядом из опросника и всей предыстории - второй год наблюдаю за этой вашей активностью.
Мне нравится классика, но не нравится подход - попробуем на скорую руку и посмотрим, что получится.
https://www.youtube.com/watch?v=cw0LPlWHPH0
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
+100500 раз согласен по всем пунктам Алексея Ильвовского
19.06.2019 01:34
Если сторонникам классики так хочется бегать классикой,то для начала с таким энтузиазмом Вам мб продвигать идею создания независимого от ФЛРД кубка классических дисциплин и хоть на трешках,хоть на трешках с привязанным баллоном задом наперед бегать и большинство постоянных участников ФЛРД Вам противоречить не станет,чем вносить смуту в отлично созданную систему под названием ФЛРД. Судя по гонке в Марьино народу бежало не так уж и много(,и то после разбора полетов в Марьино в силу разности роллеров многие не приедут на след аналогичную гонку на трешках),в повторке в Строгино в прошлом году бежало больше участников,для сравнения,я уж не говорю про гонки в Алабино.
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
согласен!!!
19.06.2019 12:04
И разномастность классических роллеров и как следствие непредсказуемость результатов просто напросто ударит по авторитету Фестиваля....(зарабатывается годами,а теряется в одно мгновение...)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
вносить смуту в отлично созданную систему под названием ФЛРД.
19.06.2019 12:06
Вот именно. Создавать свое и раскручивать с нуля намного сложнее, чем примкнуть к уже отлаженному проекту.  Отсюда и все эти гусарские попытки наскоком втащить тусовку в спортивные соревнования. Под видом расширения аудитории, привлечения новых участников и т.д.
Можно называть как угодно, но в любом случае будет нарушен спортивный принцип.
Я бы предложила мини-тур их трех этапов за счет инициативной группы:  на простом рельефе, на сложном рельефе и на среднем, везде разделка. Ограничение по колесам и т.д. - либо нет, либо у всех резина, либо только на выданных по принципу лотереи, но во всех случаях со стопором.
И посмотрим, сколько и куда любителей соберется.
ЗЫ: Одинцово из списка предполагаемых трасс вычеркнуть, оно прикатано продвигальщиками классики,  пусть на Плашке себя покажут.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Надо провести
19.06.2019 08:14
опрос о том, какой опрос делать.
К примеру, меня не устраивают варианты ответа. Свой предложить нет возможности.
Есть приличные классические роллеры с колесами шириной 24 мм. Их в списке не найти.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробую объяснить,
19.06.2019 10:27
Нужна ли классика в флрд? Вопрос про то нужна ли просто классика- он риторический, ставить его бессмысленно.
Еще, никто на Ирину Анатольевну не давит. А то, что пишет Алексей, это либо плод его воображения (что маловероятно), либо он хочет так это представить для всех, чтобы проще было с ветряными мельницами сражаться. Да, я посоветовался с Ириной Анатольевной, и если бы она сказала- это не нужно, тут и опроса этого бы не появилось.
Первым вопросом стоит - нужна ли классика в флрд, кто-то против, ставьте против. Но и у этих людей есть мнение в принципе о проведении классических гонок, возможно ценное и правильное - и почему не ответить на остальные вопросы?
Теперь по существу - ключевой вопрос-вилка на каких роллерах проводить соревнования. Вот мое мнение- если выдавать, то всем без исключения. Но парк классических роллеров очень мал, в Марьино только Шамов пришел, отсюда вывод, что классика или загнется совсем или будет крайне редкой. Думаю правильно идти по пути использования собственных роллеров, но нужна максимально безопасная, простая, саморегулирующая система. Тут опять вилка- а) использовать строго определенные номера колес известного производителя, визуально проверяемые б) любые резиновые классические колеса, вкупе с ограничением размеров колес, скажем 38х80 (вариант опять на мой взгляд, интересный, т.к. учитывает и рельеф и погодные условия, и безопасность) в)любые классические колеса, без ограничения материалов, только по размерам. Если (повторяю, если) использовать вариант а), то мне видится, что лучший № это 2-ка (она кстати вберет в себя и неизвесных зверей типа инновик). Но чтобы наделать поменьше ошибок нужна статистика.
Вот как то так.
То, что мы "огребем" по полной от сторонников патриархального уклада, я даже не сомневался. Но чтоб нас гасить гасильником, "мочить в туалетах" ;), и Алексей, подскажи пожалуйста, это как понимать прикажешь: "На войне - как на войне, церемониться с чайниками и дилетантами не будем. Вечер перестает быть томным" ?
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Спор по поводу классических этапов разгорелся, значит
19.06.2019 11:12
эта тема не безразлична. Скажу от себя, "чайника и дилетанта" по классификации Ильвовского Алексея. Классические этапы нужны  и интересны. Добавят они участников или нет - увидим. Многие лыжники тренируются на классических роллерах, но боятся скоростных коньковых или считают их не нужными для подготовки лыжников. Возможно классические этапы привлекут этих спортсменов в роллерные соревнования. Гонки надо проводить на БЕЗОПАСНЫХ трассах, а уж легкие или сложные это вопрос вторичный. Дабл пока классический ход и для разнообразия можно и им гоняться. По роллерам мое предложение следующее:резина, наличие стопора, медленные (№3), не более 80 мм диаметр и не менее 38 мм ширина, возможно выбрать одного производителя и "застолбить" определенную модель (если кто-то на этом "поднимется - не страшно).

Добавочка.  "Патриархам" надо бы разбираться почему мало участников (не детей) в роллерных соревнованиях и как повысить массовость, а не гордиться своей элитарностью. Пока таких предложений не видел и не читал.
Так то все правильно
19.06.2019 12:35
Фраза

выбрать одного производителя и "застолбить" определенную модель (если кто-то на этом "поднимется - не страшно)

особенно понравилась.
Всем купить только эти роллеры, причем исключительно в одном магазине :!:
В моем :!:
Взлечу как на ракете!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Фраза начиналась со слова "ВОЗМОЖНО"
19.06.2019 12:52
и про магаз слов не было. Если предложите Марве со скидкой 30% для ВСЕХ участников класэтапов - почему бы и нет.8):):)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет потому, что
19.06.2019 16:04
есть правила FIS по проведению соревнований.
Заставлять всех покупать конкретный продукт какого-то одного производителя это коррупция.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Предлагаю
19.06.2019 12:39
хоть частично соблюдать правила FIS
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
все кто проводят классику там, уже все прошли
19.06.2019 12:34
резина № 3 любых производителей,  2-ка для рельефных трасс не годится. надо снижать риск на спусках.  Колеса не менее 38х70, стопор и все. Длина платформы не важна. Разброс будет, но не принципиальный. Не быстрые роллеры позволят безопасно проводить гонки в Головино, Одинцово и Планерной. Вот вам 3 старта. Этого достаточно. Недовольные по разным причинам будут всегда. Но караван должен идти.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Согласен
19.06.2019 13:09
полностью. Главное - безопасность. Для лидеров, думаю, ничего не поменяется, на то они и лидеры.
Уверен, что при таких условиях Зябреву не удастся объехать Назарова, а Шкарину Баранова:). Хотя.......:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Два главных вопроса
19.06.2019 13:30
1. Какой метод определения материала - "резины";
2. Надпись "3(три)" фломастером подходит?
Бонус: почему нельзя на колесах 38х65, например?
Есть такой вид спорта:
19.06.2019 13:34
спортивная ходьба. Смотришь и думаешь:
"Лучше бы в мешках бегали стандартного размера, чем за каждым следит отдельный судья, и тот выносит субьективные решения. А оно надо?"
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Про давление и воображение
19.06.2019 13:52
Да, я посоветовался с Ириной Анатольевной, и если бы она сказала- это не нужно, тут и опроса этого бы не появилось.
Это - не давление? То, что сама Ира считала адекватным сделать (разместить тут ветку) - она УЖЕ сделала. Все мы взрослые люди, и понимаем, что раз за 30 лет роллерного движение в стране НЕ ПОЯВИЛОСЬ РЕГУЛЯРНЫХ гонок классикой, кроме чудесных контрольных-междусобойчиков от Юры Антохина в Беларуси и от Руслана Бугеры в МО - значит, на это есть серьезные причины! За ТРИДЦАТЬ лет, Карл! Не появилось!
И все мы понимаем, что эти серьезные причины НЕВОЗМОЖНО втиснуть НИ В КАКУЮ анкету! Как можно кого-то анкетировать о ПРЕДПОЧТЕНИЯХ, делая вид, что у людей ЕСТЬ ВЫБОР, когда по факту не решены ПРОБЛЕМЫ, ни одна! И их надо ОБСУЖДАТЬ, решать, предлагать, а не "анкетировать"! И единственный способ втиснуть в анкету - это сделать ТЕНДЕНЦИОЗНУЮ анкету, УМЫШЛЕННО обходящую все проблемы и СПЕЦИАЛЬНО рассчитанную на то, чтобы ОБМАНУТЬ людей, ее заполняющих, сделать вид, что проблем НЕТ! А потом ответы этих ОБМАНУТЫХ людей выдать за глас народа: мол, это не только мы, четверо дилетантов, со средним стажем участия в роллерных гонках ОДИН ГОД, поднимаем тут кипеж на пустом месте, не имея НИ ОДНОГО реального варианта РЕАЛИЗАЦИИ своего кипежа  - и даже не понимая, похоже, этого! Нет - это не 4 дилетанта, это - глас народа!

Уж не говорю, что помимо ДИКО составленной самой анкеты и ее вопросов, неизвестен алгоритм ТРАКТОВКИ результатов: Он полностью на совести инициаторов - а кто-то из низ - сертифицированный социолог, кто-то из лыжного сообщества уполномочил их проводить и интерпретировать такие опросы?

И вот это ВСЕ, тенденциозность на подтасовке сидит и обманом людей погоняет - НЕ давление на Иру? Да это с ЕДИНСТВЕННОЙ целью давления на нее и затеяно!!!!  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
...
19.06.2019 13:43
В опросе есть любопытный факт "ошибка", например в графике выбора трасс, участвовало в голосовании 15 (ответов) человек-это написано сверху, из них 10 человек (66,7%) проголосовало за слабопересеченную трассу, 10 человек (66,7 %)-за среднепересеченную, и 7 человек (46,7%)-за сильно пересеченную. Следуя логики-10+10+7=17, хотя ответов то 15. С процентами еще веселее- 66,7%+66,7%+46,7%=180,1%.Ноу комментс:)(картинку не знаю как загрузить здесь, прикладываю по ссылке на облако ниже)
https://cloud.mail.ru/public/5tmd/54NAhpUmE
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
все просто
19.06.2019 13:51
при голосовании можно выбрать несколько вариантов ответа, а процент - это от проголосовавших. Ну это так... из методологии ЦИКа :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как то все очень сложно
19.06.2019 13:58
здесь можно выбрать один ответ, здесь два, здесь три или четыре-как то не очень объективно получается, плюс то что как выяснилось выше на примере сообщения Галины Львовны, что ее ответ удалят, то могут в процессе и не только ее удалить (добавить)-этот опрос объективный назвать нельзя.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Опрос не мой, я лишь пояснил методологию :)
19.06.2019 14:02
Мне как бы все равно, я сам классикой не гоняюсь, да и конем то не очень...
Но наблюдать со стороны бывает потешно... иногда возникают параллели с лыжами: вот когда кто-то бежит на топе с порошком и ускорителем, а кто-то ту же гонку на голой тисе мается, но никто не бухтит :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я не к Вам лично обращался)))) а больше к Григорию.
19.06.2019 14:08
иногда возникают параллели с лыжами: вот когда кто-то бежит на топе с порошком и ускорителем, а кто-то ту же гонку на голой тисе мается, но никто не бухтит
Это летом как раз и называется скоростные роллеры (конек,классика)-как аналогия с самыми быстрыми лыжами, а вот обязав всех бегать на трешках-это как обязать зимой всех бегать на "Тисе" без порошка, кто то натрет "Тису" порошками, а кто то еще обклеит "Фишер" фасадом от тисы...и начнется же сыр-бор:)  
Я регулярно участвую в ФЛРД, лет 8...еще тогда он назывался Кубок Москвы проводимым совместно  ССС, и на своей памяти не помню что бы были разногласия в скоростных роллерах что кто то мухлевал, все честно и прозрачно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Эпиграф к теме от Саши Родина. Он же - эпитафия теме
19.06.2019 13:55
Лучше не скажешь:
1. Какой метод определения материала - "резины";
2. Надпись "3(три)" фломастером подходит?
Бонус: почему нельзя на колесах 38х65, например?

Есть такой вид спорта: спортивная ходьба. Смотришь и думаешь:
"Лучше бы в мешках бегали стандартного размера, чем за каждым следит отдельный судья, и тот выносит субъективные решения. А оно надо?"
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Такое впечатление,
19.06.2019 14:14
что люди, пытающиеся протащить в ФЛРД с формулой "ограничений по выбору лыжероллеров и роликовых коньков нет" классику, сами не проводили стартов даже уровня первенства бани. Иначе они бы понимали, что за каждым словом положения: резина, №2, больше, меньше... должен стоять инструмент, судья, методика и т.д. Зато они хорошо понимают, если возьмутся сами проводить свои старты, туда сначала придут две калеки, потом одна из них обидится на резиновое положение и несоблюдение его и в следующий раз не придет вообще. Как-то так.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Саш, намного хуже: не только не проводили, но и ничему не учатся у
19.06.2019 14:22
других! См. мой пост ниже. ТОЛЬКО ЧТО после "гонки" в Марьино, где ДВУХ ОДИНАКОВЫХ ПАР РОЛЛЕРОВ НЕ БЫЛО, и после гонки в Беларуси - и НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛИ! Все, что есть в головах: втравим Иру в бой - а там видно будет! Анкета все покажет...

И ведь что противно: нас, любителей классики, объявляют ее ВРАГАМИ, за то, что мы не даем профанацией заниматься!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Добавлю
19.06.2019 16:14
Судья должен быть с категорией, методика утверждена и заранее обубликована, методика должна воспроизводится, средства измерения должны быть утвержденного типа, занесённые в федеральный информационный фонд средств измерений, иметь действующее свидетельство о поверке.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Точно!
19.06.2019 16:37
Вы пока готовьте выпуск быстрых колес "типа Элпекс" из ПУ черного цвета с надписью "3" на боку.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Я как пионер
19.06.2019 17:16
:!:
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно сколько угодно прикалываться, была бы польза
19.06.2019 14:31
у нас много мастеров тролить, жаль, что АИ скатился в эту яму :(
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Что меня больше всего убивает - это полное нежелание авторов СЛУШАТЬ
19.06.2019 14:13
Гриша, Сергей и Миша только что съездили на уикенд в Беларусь. Туда 500 км. Там 33 градуса и 44 км. Выиграли два почти 60-летних ветерана, оба - мои соперники по группе, причем не из числа лидеров. Выиграли исключительно за счет лучше кативших роллеров - КОНЬКОВЫХ Старт (!!!) (третий, Виталик Чекаленко, бежал на быстрой классике - но страшно проигрывал им по скорости, что неудивительно. При РАВНЫХ условиях Виталик кинул бы им минут ДЕСЯТЬ!).
Сергей, слабейший из этого трио москвичей, показал из них лучший резалт. Бежал на Стартах. Отставал от головки на КАЖДОМ кругу - и накатывал их за счет роллеров ПОЛНОСТЬЮ на спуске, и так раз 5 (видно из ролика). Сильнейший, Миша, приехал ПОСЛЕДНИМ в забеге, с отрывом 20 минут от ближайшего: роллеры!!! Гриша, который приехал бы с Гуриным и Ефимовым на РАВНЫХ роллерах (знаю всех хорошо, за слова отвечаю!) - проиграл им на своей БЫСТРОЙ, но РЕЗИНЕ больше 10 минут (!).
Всего участвовало ...11 (одиннадцать!) человек. Всех возрастов. Всего. На основной дистанции.

Еще раз: 500 (!!!) км! 33 градуса! 44 км! 11 человек!

Теперь вы понимаете, господа, что если после ТАКОГО они хотят устроить НАМ ЕГО ЖЕ в составе ФЛРД - спорить с ними бесполезно, они живут в своем мире, их можно только МОЧИТЬ, нейтрализовывать, чтобы они НАМ ТУТ не угрохали весь Фестиваль???!!!

ЗЫ: Я и сам - если бы любил дабл - съездил бы к Юре за 500 км - для ФАНА! НЕ для гонки! Юра и НЕ ПРОВОДИТ гонки спортивные, в таких неравных условиях спорта тут нет! Есть ФАН! Много фана! У Юры очень душевно! Как и у Руслана, где я кому-то сливаю минут 10 на 13 км, а кто-то - мне еще 5! На РАЗНЫХ роллерах! Никаким не даблом - классикой по рельефу! Для фана и контрольной! И другого пока НИКТО не придумал! А это - УЖЕ ЕСТЬ!!!! Не хватает для фана Руслана и Юры - проведите СВОЕ, заплатите Ире, она вам посудит, разница скоростей роллеров будет процентов 50, подтянутся Макс, Саша Анфилов, братья Есаковы, а у всех выиграет Баранов. Всего - 20 человек (скорее 10). И ВСЕ будут СЧАСТЛИВЫ, как и после финиша у Антохина! Проводите! И оставьте НАШ ФЛРД в покое!!!!!!!!!!!!!!!!

ЗЫ2: Вот меня поймут ВСЕ, кто у нас бегал с Кукрусом много лет: это все равно как я бы тогда предлагал включать протоколы наших побегушек на Поклонке на 100 моделях роллеров в зачет Кубка Москвы или Кубка Победы Соковикова (это то, что было до ФЛРД).
И не просто предлагал бы - ТРЕБОВАЛ! Мол, если не включите - ВМЕСТО организации своих душевных побегушек для ПОДГОТОВКИ к нормальным гонкам ...будем вас мочить и ваши гонки! Год мочить! Анкеты придумывать, Соковикову руки выкручивать!
Аргументы? А ведь мы же любили эти прикидки? Любили! Фан был? Еще какой! Так давайте всех насиловать и ВМЕСТО побегушек ВМЕСТЕ с Кубком Москвы испортим Соковикову САМ Кубок Москвы. Вместо ДВУХ ОТЛИЧНЫХ РАЗНЫХ мероприятий сделаем одно редкостное г..но!
Нет слов...
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
ЗЫ: прошу Гурина, Ефимова, Антохина не воспринимать мой эмоциональный
19.06.2019 14:31
пост как критику гонки "Купалье". Я знаю и реальную (немалую!) силу Коли и Сергея, и душевность гонок у Юры - но писал не про это, а про то, что гонки в НЕРАВНЫХ условиях неприемлемы для включения в массовый СПОРТИВНЫЙ Фестиваль, а гонки в РАВНЫХ условиях КЛАССИКОЙ ограничены наличием скоростных класс. роллеров у людей - и ТРАССАМИ! О чем и написал блестяще сам Юра:
https://www.skisport.ru/forum/rollerski/77674/#1003443

Короче: вы молодцы, ребята, что проводите для своих белорусов душевные междусобойчики с призами - настолько душевные, что даже москвичи и финны к вам регулярно ездят.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Ух, как тут жарко...
19.06.2019 14:58
Мои пять копеек:
Обеспечить всех участников одинаковыми роллерами невозможно (спонсора нет, а заставить всех покупать одинаковую модель роллеров - нереально).
Исходя из этого, тащить классику в зачет фестиваля глупо.
Идея Г.Б. с отдельным мини-классик-туром, не входящим в Фестиваль, мне понравилась. Пусть страждущие туда приезжают и зарубаются на моделях, о которых договорятся... или не договорятся :-) Зато особо жаждущие классику выпустят пар. Возможно, этот мини-тур впоследствии вырастет во что-то бОльшее. Пусть пробуют!
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Может в
19.06.2019 16:22
СкиКлассик вырастет
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
...
19.06.2019 17:49
Хотелось бы надеяться, что Шамову хоть спасибо сказали...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ник, сказали, и очень много раз, разные люди. Орги на каждом
20.06.2019 14:20
награждении групп после гонки говорили, я вот лично ребятам сказал спасибо за тест быстрых роллеров. По-моему, это очевидно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно
19.06.2019 15:24
а кому выкручивают руки??????? Просто опрос и анкета. Для понимания отношения к классике. И ВСЁЁЁЁ???? О возможности ее, классики, проведения в рамках ФЛРД. АИ уже начал призывать "мочить и непущать дилетантов" . Круто.  И почему группка  дилетантов "оказывает давлении на Ирину Анатольевну ", а мнение АИ не слышится?????? Может потому, что организаторам хочется расширения Фестиваля? И где в предложениях Григория видится цель развала ФЛРД?????.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Игорь, в целом то все
19.06.2019 16:01
неплохо. Тут есть демагогия Алексея и облитие инакомыслящих помоями (все посты его одинаковые, прочтешь один, остальные читать - потеря времени, не обращай внимания ), но есть и хорошие мысли - у Максима Чурикова, Александра Родина, кто то пытается разобраться, кто то-нет. Задача то- собрать все зерна, а главное статистику. А потом уж решения какие то делать.
Вот скажем, Марьино. Я убежден, если бы, скажем Дмитрий Рулев или Юра Антохин был тем тех делегатом, то допуск/недопуск иных моделей колес был бы совсем другим. Это говорит о человеческом факторе. А его надо постараться минимизировать, я же выше уже писал, что если мы условно проводим старт на какой то трассе, и регламентом определяем, что допускается например резина № 3, то на мой взгляд, это должны быть "колеса известного производителя, визуально проверяемые". А вся эта разница между резиной разных производителей, подшипниками, смазками меньше, чем разные порошки на лыжах. Только не надо утрировать и сравнивать фишера с тисой, давайте сравнивать фишера с росси - например.
В опросе есть
19.06.2019 17:10
вопрос:
Полиуретан
Резина

Продукт на основе конденсационных полимеров являющиеся продуктами реакции эфиров дикарбоновых кислот и дигликолей с диизоцианатами полученные в результате поликонденсации-
это что? Резина или полиуретан?
Кто, кроме меня, в роллерной тусовке сможет  это определить?

Во. Написал. Сам не пойму что :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Леша, довольно воя и бредней по поводу классики!
20.06.2019 12:15
Просто противно слушать!
Опять домыслы про Толочин и Купалье!( Какие 33*?  Я почему-то намерил только комфортные 25!  Говоришь выиграли пенсионеры твоего уровня? Да тебе до их уровня в дабле, как до неба! Можешь опровергнуть? Попробуй!
 Виталика что, по-твоему, обманули, ввели в заблуждение? Какие неравные условия ты увидел? Ты откатываешь перед гонкой три пары роллеров. Зачем? Ну, скоростные же едут все одинаково.  Зачем лукавить, все мы знаем, как "одинаково" могут ехать разные скоростные колеса. Никто и никогда не предложит идею унифицировать лыжи на гонки. А между тем, зимой можно наблюдать самый существенный разброс в скорости скольжения. В протоколах не пишут, кто и чем мазался. Все это в норме вещей.
Тогда объясни мне, почему классикой на роллерах все должны бежать на  абсолютно одинаковых, да ещё и медленных тренировочных колесах? Песни про отсутствие нужных трасс я слушать не хочу.
Уже как-то, помню, было шума, когда в вашем фестивале пытались ввести этапы коньком на резине. И что же так не понравилось? Это же так безопасно и на любой трассе можно бегать))). В Одинцово, да на хорошем рельефе! Что так не в кайф пришлось?
Леша, если ФЛРД это твой личный проект, ты вправе сказать ребятам, что не пустишь их к себе с их уставом. Но тогда хотя бы подкорректируй аббревиатуру. Поскольку само слово "Фестиваль" подразумевает многообразие направлений.  Цепляться и раздувать из не совсем корректно составленного опроса такую войнушку... Это не делает тебе чести. Кажется ещё чуть-чуть, и ты Гришу под статью подведешь! Но он ведь сразу написал, не ошибается тот, кто ничего не делает. А ты все выискиваешь у него криминал.

У меня есть свое решение ситуации в пользу классики. Будь я москвичем, я бы претворил  свою идею в жизнь. Не потому, что мне это было бы надо, а просто, чтобы назло тебе. А тебя не подпустил бы к этой классике на пушечный выстрел. На войне как на войне! Мочить так мочить!
Извини, Алексей, но сегодня ты видишься мне самым главным ТОРМОЗОМ в развитии классического направления в московских лыжероллерах. Как есть так есть. Не обижайся!
Юра, про 33 сказал Гриша, не я. Я еще удивился - в Москве было
20.06.2019 13:34
прохладно.
В остальном вижу твой пост как обиду за Купалье - а зря, я на твою гонку не наезжал! Все примеры были исключительно про разброс роллеров: опровергни! Вы так любите бегать, я - тоже: на междусобойчиках. На гонках ФЛРД так бегать нельзя. Точка. Это - весь смысл моего поста.

Про Колю и Сергея: о чем ты? У них уровень в дабле - как у меня в коне, т.е. на голову слабее Виталика и молодых лидеров. Это - вся мысль. Со мной и моим уровнем в дабле сравнивать - это ты зачем сделал? Я даблом вообще не тренюсь, уровень = 0, про это все знают, и ты - к чему ты это приплел? От моего нулевого уровня в дабле Коля и Сергей перестают быть моими ровесниками, выигравшими у молодых за счет более быстрых роллеров? Нет, конечно! Они и тренятся при этом, есс-но, нипадеццки - но как ни тренится Турбодед (в разы больше), но с сильными молодыми даже он соперничать не может: возраст! Просто это - убойный пример неравенства роллеров во всех таких гонках, где бегут НА РАЗНЫХ типах роллеров - я его и привел. А знаешь, ПОЧЕМУ на разных? Да ты же и написал в той ветке: потому что ОДИНАКОВЫХ НЕТ в достаточном кол-ве у людей! Даже у вас нет, где гоняет 10 человек! А в ФЛРД - не 10, а 200! И тащить сюда систему, которая даже среди 10 человек приводит к выигрышу 60-летних (а могла - и 10-летних, если их на скоростные поставить) - глупо и безответственно (я - не пр тебя, ты пока что ничего не тащишь, ты бы подумал, КАК и ЧТО тащить, я тебя все же давно знаю).

А теперь - главное, Юра! Ты бы организовал тут свое решение? Да или нет? Если да - организуй! Или пусть Гриша с Сергеем организуют! НАРЯДУ с ФЛРД, а не ВМЕСТО ФЛРД! Сами! Про это написала уже куча людей: Щепеткин, я, Буздина, Шевченко, Конышев,...

Так вот, Юра: не организовывают, не внедряют СВОИ идеи: вместо этого вот такие дискредитирующие "анкеты" лабают. Претензия - в этом, Юра, а не в классике! И только в этом!

Вывод: мне слабо дискредитировать классику в Москве и быть ее тормозом, да и цели у меня - противоположные. Главные тормоза и дискредитаторы - вот эти авторы левых анкет! Больше, чем они делают для дискредитации, сделать невозможно самому вражескому врагу. И настойчиво, последовательно делают!

Зря ты встрял на их защиту, Юра. Вы - про разное, изначально: ты САМ проводишь, они ЧУЖОЕ пытаются испортить. А мы - не дадим им испортить, Юра! Присоединяйся к НАМ, а не к НИМ, помоги НАМ: проведи ТУТ СВОЮ гонку классикой, и мы тебе с огромным удовольствием поможем!
Какой разброс роллеров?
20.06.2019 15:03
Ещё раз тебе говорю, все были в одинаковых условиях по выбору роллеров. Что бы ты мог сказать, если бы  в протоколе я не указал тип роллеров, а участники об этом умолчали. Ты зимой можешь определить по протоколу, кто на Фишер, а кто на Тисе?  Виталик выбрал на гонку Тису. Это его проблема! Он проиграл. Все. Точка. В этой гонке он не был сильнейшим! Причина вторична.

Анкета. Ты раздул из нее проблему вселенского масштаба. В ней нет большой рациональности. Но и криминального, чтобы так гнобить, тоже нет.

Тебе, как никому здесь, классика добавляет массу неудобств. Я же предложил. Добавь к ФЛРД букву К - коньковый ФЛРД. А Гриша с Ирой организуют параллельно еще классический ФЛРД. И вместо 20 коньковых этапов , останется, скажем только 12-14. Остальные будут классическими. Будете соревноваться через неделю, а не в каждые выхи. Или в субботу одни, в воскресенье - другие.
Вместо того, чтобы предложить альтернативу, тебе надо "мочить" неугодных.

Провести гонку в Подмосковье. А ты знаешь, если бы захотел, провел бы. Нашел бы варианты. Есть возможности.  Даже без Арта-спорт.  Только зачем мне это надо кому-то что-то доказывать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
Юра, еще раз: неравенство условий - специфика гонок на роллерах
20.06.2019 20:39
классикой. Условия по ВЫБОРУ одинаковы, ты прав. А РОЛЛЕРЫ - неодинаковы. Кроме ровно ДВУХ вариантов: все на скоростных или все на выданных.

Но спор и накал тут - не из-за этого. А из-за "анкеты", как минимум в ее первом варианте. Обсуждать - это одно. Манипулировать (особенно из-за спины Гриши, что тут понятно всем) - это другое. Ты - в Беларуси, тебе не понять. У вас спокойно. А тут у ДВУХ модераторов - меня и Буздиной - идентичная реакция: теперь и СВОИ начинают о своих с помощью подтасовок ноги вытирать, как постоянно это делают власти. Аллюзии, блин. Тут так поступать - НЕПРИЛИЧНО. Именно ЭТО вызвало просто взрыв возмущения. Просто по обыкновению отписался тут резко я, а другие предпочли вместо этого мне по телефону повозмущаться или между собой в мессенджерах. Такая реакция МНОГИХ людей не может быть случайной.

ЗЫ: Еще раз: за Купалье ты обиделся зря - а ты обиделся! Лично я очень ценю то, что ты делаешь, и то, КАК ты это делаешь. И пост был вовсе не об этом.
...
20.06.2019 23:02
Леша, знаешь, ты так и напрашиваешься на комплименты. Но я выберу другой вариант. Просто игнорировать тебя. Ты абсолютно не способен на диалог. Ты мнишь себя выше всех. Ну как же. Есть одно правильное мнение, мнение Ильвовского, да  ещё  и модератора.Вот и обсуждайте тут на пару со своей звездой Буздиной перспективы развития классики в рамках фестиваля. Ведь всем оппонентам вход строго запрещен. В случае чего - мочить!  
Я тут человек сторонний, в общем, не мое это дело. Но мнение свое выскажу. Мочить, т.е. поставить на свое место давно уже надо тебя.
Обижаться на тебя.... Не дождешься!  Ты на моих гонках никогда не был. Мне твоя оценка абсолютно неинтересна.  
Так что, бог, опустись  с небес на землю! Будешь ближе к людям, тогда и поговорим.
А я пока выбираю для себя другие направления. Туда, где все для людей. Где у соревнования есть душа. Для тебя главное голыочкисекундытумбочка... Уволь!  Не это главное в наших соревнованиях. Главное - получение удовольствия от процесса. В твоём фестивале я этого не нахожу. Это ответ на вопрос, почему я больше не езжу к вам на соревнования.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
Юр, ты прям как
21.06.2019 00:09
батька ваш, прямо в лоб! :)
Юра, я не знаю, зачем ты переходишь просто на глупости...
21.06.2019 00:24
Хотел сказать - на хамство, но больше огорчает то, что это - глупости. А ты - человек умный. Зачем?
Зачем ты все время пишешь "мой фестиваль"? Чтобы уесть, оскорбить? Ты ведь был даже в этом году, и прекрасно знаешь, что я там - один из 200 участников, как и ты, как и Гриша.
Зачем ты пишешь "мнишь себя выше всех"? Потому, что я последовательно отстаиваю точку зрения, тебе не близкую? Илья Безгин выиграет у меня день - он выше меня? А я - день у Валеры Головко - я выше него?
Зачем ты настойчиво смешиваешь классику - и включение ее в ФЛРД? А тем более - безобразную анкету - со спором о классике. Зачем? Ты же понимаешь, КАК сделана эта анкета (особенно вначале), и понимаешь, что это - именно безобразие. А с безобразием нужно бороться. Не с классикой - а с безобразием.

Зачем ты постоянно упоминаешь выгодность-невыгодность МНЕ ЛИЧНО классики в ФЛРД? А тем более - голыочкисекунды. Посмотри протоколы: мне не светят призы года 4 что с классикой, что без. Ты не допускаешь, что человек может отстаивать какую-то позицию БЕСКОРЫСТНО? Вот ты проводишь гонки в Беларуси, можешь закатать любой регламент "под себя" - но не делаешь этого, а делаешь так, чтобы людям было приятно там бегать. А нам ты в этом отказываешь? Ты реально не понимаешь (как и наивный Гриша), что нынешний фестиваль просто рухнет, перегрызется изнутри, если туда включить НЕСПРАВЕДЛИВЫЕ гонки, с НЕДОСТУПНЫМИ для участников равными возможностями? Ты не понимаешь, что у вас народ в числе 10 человек приезжает за фаном, а тут (при отнятых у лидеров из-за тугих роллеров очках-секундах) все это пойдет на Иру? Почитай пост Власа Ендовицкого в ветке про гонку в Марьино. А Влас - очень мирный человек. Но просто ему обидно!

И моя настойчивость связана с тем, что я ТОЧНО знаю, что ЕСЛИ не думать, а просто орать: "Хотим" Любо! Даешь!" - то вот это и будет: развал Фестиваля.

И так далее...

И самое противное: "оппонентам вход запрещен". Скажи: это откуда следует? Я как-то кого-то забанил, пользуясь модераторством, стер, что-то еще? Нет? А-а-а... Понимаю. Я приводил АРГУМЕНТЫ, на которые у оппонентов нечего ответить: это непростительное преступление, да.
Мы ТРИ месяца обсуждали классику, пока не выперло вот это вот НЕПРИСТОЙНОЕ ГАДСТВО с анкетой "для своих", для давления на противников и Иру! Юра! Это авторы анкеты сделали все, чтобы в ИХ анкету "оппонентам вход был запрещен"! Я в ПЕРВОМ же посте написал про это, потом - еще ПЯТЬ человек. Авторы ...сделали вид, что ничего не поняли...

Юра, искренне надеюсь, что ЕСЛИ любители гонок классикой что-то все же тут сорганизуют - ты вместо этих глупостей и подтасовок просто им ПОМОЖЕШЬ своим опытом, и сам поучаствуешь. И в Фестивале не будет кошмара, и народ пробежит хорошие гонки. Тебе не кажется, что у нас с тобой ОБЩИЕ интересы?
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Есть один очень важный
21.06.2019 11:16
момент! Отдельно по нему выскажусь, раз уж Вы затронули.
Очевидно, что лыжи могут ехать очень по-разному в зависимости от большого числа факторов: эпюра, структура, смазка и пр. Разброс скорости разных ПУ 100 мм колёс для роллеров хоть и значительно меньше, но тоже может иметь значение.
Как бы то ни было, принципиально важным является наличие или отсутствие технических ограничений в правилах.
В лыжах и скоростных роллерах разница скольжения/качения подразумевается как часть игры. Это же не бег, а всё-таки частично технический вид спорта. Я считаю, что это нужно именно так воспринимать. В том числе поэтому лыжи для меня намного интереснее бега, плавания и других видов (сугубо имхо). Есть желание и возможность - заморачивайся, накупай порошки, 20 пар лыж от сборников, колёс, отдавай в сервис на подготовку и тд и тп. Не хочешь заморачиваться - берешь 2 пары лыж из магазина, циклю и рыжие универсальные Roll'x, и фокусируешься на оптимизации тренировочного процесса. В любом случае это зависит от спортсмена, это его выбор, умение, желание, талант если хотите. Другими словами, при отсутствии технических ограничений (или при легко контролируемых ограничениях, таких как платформа 530 мм, колёса 100 мм) лучшее скольжение/качение– это выигранная часть конкуренции, а не жульничество. Идеальная ли это система? Наверное, нет. Но это точно честнее, чем поместить всех в заведомо неравные условия, не зависящие от участников, и усугубляемые  сознательными нарушениями и манипуляциями.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Александр, если я Вас правильно понял - мы об одном и том же
21.06.2019 14:03
Проблема (и отличие) гонок классикой не на скоростных роллерах - не в том, что роллеры будут ехать по-разному. Они и так по-разному едут, даже скоростные (хотя разброс невелик).
Проблема - в том, что а) можно мошенничать - и БУДУТ мошенничать, это проверено уже 100500 раз на гонках на псевдоСтартах, и б) от человека не будет зависеть, как относительно других едут его роллеры. Вот в гоночных: купил N пар, откатал, или лыжи помазал порошком - все в твоих руках! А тут: едешь, а от тебя на полспуска укатывают. Особенно обидно, если это выданные (а так ВСЕГДА бывает). Или на своих: у всех 2-ки, но Вася и Федя едут на спусках вдвое быстрее. И причин может быть СТО: это же тренировочный снаряд, у него разброс скоростных параметров огромный! А может, Вася и Федя - просто мошенники? Еще противнее...

Получаются конфликты вместо гонок. И способ я знаю один: это междусобойчики (и Юра это знает, и именно их и проводит). Когда все - свои, народу мало, заранее известно, что у всех роллеры разные будут, корову никто не разыгрывает, и в этих условиях просто смешно кому-то "подменять колеса", колхозить и т.д. Взрослые же люди! Мы именно ТАК и проводили прикидки на Поклонке (конем!): кто на чем хотел! Кто-то брал супербоевые гоночные, а кто-то - черные для треней. И все были довольны!

Но причем тут формат ФЛРД?...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот тут подробно и смешно написано про эту "анкету"
19.06.2019 14:45
https://www.facebook.com/100001762579664/posts/2271165189618878?sfns=mo&_rdc=2&_rdr

У кого нет доступа на ФБ - тут перепечатка:
https://echo.msk.ru/blog/shenderovich/2436717-echo/
И заметьте: никакой политики, чистые технологии манипуляции и давления, так же можно и за Навального давить - был бы ресурс...

Чтобы было совсем смешно - обязательно дочитайте текст по ссылке до ПОСЛЕДНЕЙ фразы!
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
19.06.2019 17:19
Простота хуже воровства.
Еще сказку Теремок можно вспомнить.
Ситуация описанная и воспетая в веках и тысячелетиях...



Я не участник роллерного движения, поэтому попробую оценить ситуацию отстранённо и рационально.
Классика роллеры, это просто ДРУГОЙ вид спорта и всё.
Дальше надо решить ФЛДР - это многоборье?
Есть немало примеров успешных форматов многоборья.
Еще больше не успешных.
Равные условия - это сферический конь в вакууме, их не существует.
Соответственно, если вы сформулировали регламент, вообще любой, через некоторое время, очень короткое, все возможности использования серых и темных зон в этом регламенте будут полностью реализованы и исчерпаны.

Поэтому вопрос по сути один. Группа товарищей предлагает на обжитой территории внедрить формат многоборья.
Мне кажется было бы правильней, для начала сделать серию роллерных стартов классикой (если уж так чешется), а потом пытаться поженить эти 2 серии.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
не о политике
19.06.2019 17:43
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Читал , читал, читал, читал.
19.06.2019 22:50
Устал! Много чего не понял! Во многом сомневаюсь и не решаюсь написать! Не знаю, к какому лагерю по классификации Алексея отношусь! Вроде как 16-ый сезон на скоростных роллерах. Но с другой стороны медленную классику не люблю, спина больная на дает ее любить. Опять же давно правда, но выигрывал Кубок России по роллерам в группе 40-50. Но с другой стороны на скоростной классике гонялся и надеюсь еще погоняться!... Так куда же меня? И будет ли Леша меня МОЧИТЬ или оставит в живых?!... А ведь хочется еще пожить и погоняться.... Наверное с Анкетой у Гриши не очень удачно получилось! И вопросы не очень корректные, и ответы на них не конкретные. Но зачем же сразу Мочить его и обьявлять Войну! Если один человек только второй сезон бегает с нами, то это не дает право другому человеку, даже пусть и более титулованному (думаю что только на скоростных роллерах) , по всякому обзывать и призывать к экстремистским действиям! ... Гриша вроде как парень спокойный. Но всему же есть предел! Не призываю к обнимашкам и целовашкам, но и за Слишком эмоциональные и брошенные в лицо слова, можно в ответ и правда по лицу получить!... Думаю, не нужно до этого скатываться! Даже ни смотря на все Выдающиеся Регалия !Не красиво это и не Достойно!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Юра! У тебя есть действенный способ защитить Гришу от веских обвинений
20.06.2019 00:35
в чисто манипулятивных целях появления данной "анкеты", предъявленных мной, Г.Буздиной, В.Ендовицким, "Сержем", Д.Конышевым, А.Родиным и другими. Помоги Грише, выполни просьбу модераторов, изложенную мной - и тем самым докажи, что последующая манипуляция не была единственной целью появления данного шедевра:
https://www.skisport.ru/forum/rollerski/77846/#1003555

Появление этой совершенно недопустимой и неуважительной к участникам роллерного сообщества "анкеты", отсекающей от заполнения всех людей с мнением, не совпадающим с автором (с нашей точки зрения недопустимой, с точки зрения перечисленных мной выше людей) - это единственная причина моих обвинений, эмоций, эпитетов и т.д. Никак не сама позиция Гриши, считающего, что все проблемы придумал Черчилль в 18-м году, их нет, и нужно просто включать завтра же классику в ФЛРД, является предметом моей резкой критики и эпитетов: человек имеет право на любую точку зрения! Но - не на беззастенчивую манипуляцию в отношении ДРУГИХ людей. А судя по твоему посту, ты пытаешься свести все к конфликту любителей и противников классики: это НЕ ТАК!
И на личные отношения ты зря намекаешь: я понимаю, что Гриша возит тебя на машине по этапам - но и меня он поддержал активно в случае нашего суда по поводу Поклонки, а я в свободное время пытаюсь поправить ему технику одновременного 2-шажного равнинного хода на роллерах... И что? Гриша лично - очень приятный парень, мы все это знаем. И мы все - хорошие ребята, да. Но сайт и Фестиваль - не собственность Гриши, и попытка манипуляций тут должна и будет пресекаться. Еще раз: спор не про классику (в ЭТОЙ ветке), спор про абсолютно недопустимые манипуляции и давление. Взять хотя бы тот очевидный факт, что заведена НОВАЯ ДУБЛИРУЮЩАЯ ветка для старой темы про классику на этапах ФЛРД - исключительно с целью переключения внимания с АРГУМЕНТОВ и ДИСКУССИИ в той выдохшейся уже ветке на бездумное манипулятивное заполнение некоей "анкеты"!. Если уж это - не манипуляция и грубое нарушение правил сайта, то я - папа Римский. По правилам, мы с Галиной еще вчера должны были тупо снести эту ветку, как дублирующую, и вынести предупреждение автору. Я не сделал этого только потому, что сам вовлечен в спор, и не считаю себя вправе тут модерировать.

Итак, Юра: помоги Грише ПО ДЕЛУ, пройди тест анкеты, предложенный ниже.
Потом обсудим эпитеты...
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
как в той рекламе, иногда лучше жевать, чем говорить!
20.06.2019 09:12


PS
если кому-нибудь не нравятся мемы "на злобу дня", прошу активно минусить!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Юра, привет! По тоненькому
20.06.2019 10:37
идешь ;), рискуешь попасть в категорию "друг врага участников роллерного сообщества" со всеми вытекающими, как в 30-е  ;) .
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Гриш, ты неправ, как и сам Юра: никакой ты не "враг", ты просто
20.06.2019 13:44
милый активный незлобивый человек, простодушие и доверчивость которого используют другие люди. По-моему, это очевидно всем, и никаких "эпитетов" лично в твой адрес у меня не было. Да и вообще - да, я вижу нескольких безответственных людей, развлекающихся весьма странным образом - это трудно не увидеть, люди очень стараются. Но ни одного "врага роллерного сообщества" я даже среди них не вижу: все мы вместе гоняем гонки, а все гонцы - братья :). Бывает, некоторые братья по роллерам делают глупости, просто от скуки (это очевидно) - ну что ж, найдутся те, кто защитит себя и Фестиваль от этих глупостей. А никаких "врагов" нет и не будет, надеюсь. Враги у лыжников - совсем в других кабинетах сидят, и мы с тобой их вместе видали в суде. Надеюсь, с НИМИ мы не только с тобой еще вместе поборемся, но и победим когда-нибудь. Давай на НИХ побережем запал и злость, а не друг на друга.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Что то похоже что правда
19.06.2019 22:51
Опрос в одни ворота, за классику. Первый ответ что классику не хочу, а дальше вопросы а какую я хочу классику на этапах, я ж ответил уже что не хочу, напрашивается следующий вопрос типа почему не хотите или что то вроде того. На этапах не хочу, в не этапов может и попробовал бы. Пока классика напоминает гонки на роллерах старт, больше споров чем пользы, от того и не особо хочется на них учавствовать, хотя когда то благодаря им я и втянулся, тогда больше ничего не было кроме стартов. Когда ничего нет можно и на это  попробовать съездить, или для начинающих, что б присоединиться к роллерам. Но зачем в этапы  флрд включать? Шла бы и шла себе классика отдельным путем. Может и развилось бы тогда что то из затеи.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
У меня небольшой комментарий про развитие фестиваля
19.06.2019 23:23
Сразу оговорюсь - высказываю свое мнение, АИ меня не ангажировал)

Несколько раз звучала мысль о том, что "фестиваль не развивается", "нельзя стоять на месте" и т.д. Но ведь он развивается, причем невероятными темпами! Количество этапов, площадок, их разнообразие растет чуть ли не каждый год. Ещё несколько лет назад проводили около 10 гонок, сейчас - около 20.
Масс-старты, разделки, преследования, разные города. Количество участников выросло в разы. Детей на гонки привозят со всего Подмосковья, буквально пачками. Я прекрасно помню те времена, когда в каждой детской категории участвовало по 2-3 человека, причем на стартовских роллерах, потому что скоростных ни у кого не было.
И давайте не будем лукавить - развитие происходит, во-первых, благодаря усилиям Ирины Анатольевны, которая ищет новые площадки, договаривается с чиновниками и замечательно проводит все эти соревнования со своей командой. А во-вторых, благодаря неравнодушным людям, "пробивающим" строительство новых трасс и помогающим их тестировать на пригодность для проведения соревнований. В числе последних - АИ, Леша Щепеткин. К мнению этих людей можно и нужно прислушиваться. Именно они, как никто другой, заинтересованы в том самом развитии фестиваля. И если они настойчиво, раз за разом (в том числе и в этой ветке) приводят аргументы против некоторой инициативы, то это очевидный повод для того чтобы остановиться и задуматься. И, возможно, направить свою активность в другое русло. Я постарался сформулировать все очень мягко, поскольку ко всем участникам дискуссии отношусь хорошо.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Вот например ссылочка, про колеса,
19.06.2019 23:59
проверки, допуски, производителей.  http://www.alliansloppet.se/alliansloppet/hjul/
Переводится легко. У шведов и норгов все работает, только у нас доходит мягко говоря, до ругани. Ну тут уж ничего не поделаешь (менталитет, воспитание...). В чем беда классических гонок в флрд- ну не доходит до меня глупого. Если говорить про какие то очки в общем зачете, то думаю, сейчас это лишнее. Были хорошие предложения и про мини/классик/ и проч туры- чего плохого, пробовать, потом намечать программу, количество, регламент/место проведения- люди (кому интересно) будут готовиться. Чего плохого- не понимаю :(.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гриш, очень конкретно тебе отвечу: сейчас "плохого" - твоя анкета
20.06.2019 00:46
Аннулируй этот ужас, послушайся Галину Львовну - и снова станет возможен нормальный разговор. Пойми: с людьми, которые ПЕРВЫМ вопросом отсекают от участия в опросе всех своих оппонентов, обсуждать ничего невозможно. См. тест ниже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если отвечать про классику в составе ФЛРД ("чего плохого?") - ты
20.06.2019 00:59
разве не прочел исчерпывающее резюме-ответ ТЕБЕ ЛИЧНО Щепеткина, выше?
Обеспечить всех участников одинаковыми роллерами невозможно (спонсора нет, а заставить всех покупать одинаковую модель роллеров - нереально).
Исходя из этого, тащить классику в зачет фестиваля глупо.
И заметь: он не только тебе ответил на все вопросы - он и план действий тебе предложил!
Идея Г.Б. с отдельным мини-классик-туром, не входящим в Фестиваль, мне понравилась. Пусть страждущие туда приезжают и зарубаются на моделях, о которых договорятся... или не договорятся Зато особо жаждущие классику выпустят пар. Возможно, этот мини-тур впоследствии вырастет во что-то бОльшее. Пусть пробуют!
Ты вообще-то почитываешь тут свою же ветку, ответы, мнения, советы (ГЛ, Полковника - для начала)? ВСЕ же СКАЗАНО уже! Прям в этой ветке! Вот ниже Слава Шевченко дословно поддержал позицию Щепеткина: смешные они, эти мастера спорта по лыжам, в унисон все говорят!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу простить если что не так скажу
20.06.2019 08:07
Я к вашему движению непричастный и далекий, но сочуствующий и жалеющий что в наших краях все погибло. Как я понял некоторые люди имея силу в руках хотят ей воспользоваться на соревнованиях летом. Почему нельзя проводить ручные гонки на скоростных коньковых роллерах на рельефе? Тогда ваши требования по равности и безопасности выполняются. Насколько это интересно не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
практика Альянслоппет
20.06.2019 11:10
1. Элита бежит на выданных организатором роллерах.
Роллеры остальных на практике не контролируют. :D Не исключаю, что были случаи, но очень редко.

2. Это самый массовый лыжероллерный марафон. Сколько их проводится за сезон? Какой стартовый взнос?

3.. В какой тур на скоростных роллерах включен данный марафон? 8) Подсказка по ссылке: https://www.facebook.com/www.langd.se/photos/a.10150203219514569/10158547355379569/?type=3
4. Это мы еще длину палок не начали обсуждать;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проверяют.
20.06.2019 17:54
У меня один раз проверили. Если кто-то на спусках выделяется скоростью, то его на финише могут проверить. Если скорость роллеров одинаковая м другими, то какая разница на чём человек едет. Всех проверить нереально.

Мы в Петрозаводске пару раз за лето проводим гонки классикой. С прошлого лета ограничили колеса резиной без номера. Всё честно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Какие по факту колеса
20.06.2019 18:44
используются в Петрозаводске? Много ли конкурентов у Свенор N1?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваухти wide
20.06.2019 18:50
Эти роллеры разрешены в Финляндии на некоторых гонках, поэтому они есть у многих ветеранов. У некоторых есть Bull, очень быстрые роллеры. Остальные без претензий, кто на чём. 29 июня, как раз, проводим классику, а на следующий день коньком на Стартах по Гундерсену.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
2 утверждения - и просьба (к Грише, Игорю, другим авторам анкеты)
20.06.2019 00:17
Утверждение №1. Автор: Игорь Новиков
Интересно, а кому выкручивают руки??????? Просто опрос и анкета. Для понимания отношения к классике. И ВСЁЁЁЁ???? О возможности ее, классики, проведения в рамках ФЛРД.
Утверждение №2. Автор: Галина Буздина
анкета составлена некорректно, заточена на однобокое продвижение классики. Гасить надо такие анкеты. Гасильником. В зародыше. Это мое мнение участника публичных слушаний, где тоже любой ответ без "категорически против" трактуется и подсчитывается как "радостное ЗА". Тьфу. Эту бы энергию да в мирных целях, за лыжные трассы бороться, например.
Гриша! а вот теперь есть реальный повод не то чтобы для беспокойства. но для аннуляции вашей "анкеты"
Ибо вы можете править ответы участников и убирать неугодные!
<...>
Вывод: анкета и интерфейс не защищены от подтасовки данных.
Это дискредитация идеи.
Суммируем. Есть два весьма ясно сформулированных мнения. Одно - что весь кипеж высосан из пальца, а речь-то идет о нормальной анкете, "для понимания отношения к классике". Другое - что нами пытаются манипулировать, что анкета СПЕЦИАЛЬНО сделана под такие манипуляции (даже если откинуть убойную претензию Галины под №2, про возможность бесконтрольной правки резалтов авторами - а откинуть, ИМХО, этот тезис временно можно, поскольку у меня нет ни малейших сомнений в личной порядочности авторов, несмотря на их ангажированность).
Теперь - просьба. Как модератор сайта, обращаюсь с просьбой к Григорию, Игорю, а также - любым их добровольным помощникам. Плиз, для сохранения этой ветки и самой анкеты на данном сайте - опровергните претензии модератора сайта, Галины Буздиной. Я приду вам на помощь: для опровержения главной претензии - не в неумелости авторов, а в манипуляционных целях данной анкеты - достаточно проделать очень простую вещь. Судя по всем веткам обсуждения на Скиспорте классики (я посчитал статистику ТОЛЬКО среди тех, кто в них высказался), преобладающею точкой зрения на главный вопрос авторов анкеты (о месте роллерной классики) является следующая позиция:
  • Гонки классикой на роллерах проводить можно и нужно.
  • В состав ФЛРД такие гонки включать не стоит (тут много развилок дальше: ПОКА не стоит, никогда не стоит, проведите сначала сами серию вне ФЛРД, а потом предъявите резалты и предложите формат для ФЛРД, и т.д. - но я это все указать не требую, хотя РЕАЛЬНАЯ анкета обязана дать возможность участникам сформулировать свои варианты).
Итак, еще раз: "Классика на роллерах нужна? - Да! Классика в составе ФЛРД нужна? - Нет!"
Это - точка зрения большинства принявших участие в обсуждениях, повторюсь.

Просьба: Игорь, Гриша, кто-то еще, кто считает, что это "обычная анкета", а не подтасовка и манипуляция: заполните в анкете ЭТОТ вариант ответа! И дойдите до конца анкеты, чтобы ваш голос был учтен! И предъявите здесь свой алгоритм заполнения ответов, который позволил вам это сделать!
В этом случае я лично снимаю все претензии в ангажированности и намеренной манипулятивности в анкете и ее авторам, и готов помочь, как ИТ-специалист, убрать остальные косяки в рабочем порядке.

Согласитесь: логичное требование к "Просто опросу и анкете, для понимания отношения к классике" - чтобы ее могли просто пройти до конца сторонники преобладающей на сайте точки зрения по ...главной цели анкеты!

С уважением к авторам и сторонникам появления данной анкеты,
Алексей Ильвовский
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Граждане! Вы не минусики тут ставьте, вы тест "анкеты" на ее право
20.06.2019 00:42
существования пройти помогите авторам! Каждый минусик к этой чисто ТЕХНИЧЕСКОЙ просьбе - роспись в собственном бессилии, в вашей невозможности выполнить этот тест. Самим-то не смешно? Сколько еще людей открыто признается в том, что тест (для них) невыполним и => права Галина Буздина?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
я за гонки классикой, но против их включения в ФЛРД
20.06.2019 11:32
Полагаю, что таких большинство. Не понимаю причин их настойчивого включения в ФЛРД. Для привлечения дополнительных участников? А не разбегутся ли уже имеющиеся после таких экспериментов?

Считаю, что надо 10 раз подумать над регламентом, поучаствовать в контрольных гонках, изучить зарубежный опыт, прикатать все подходящие трассы, посоветоваться с техническими специалистами, прежде чем затевать массовые классические гонки у нас. Нет права на эксперименты/ошибки, т.к. спортсмены не готовы покупать роллеры при каждом изменении регламента
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Дилетант, чайник
20.06.2019 01:17
И вобще человек, катающийся на согнутых ногах...
В фестивале участия не принимаю. Потому что боюсь расшибиться и завершить неплохую в принципе эпоху лыжного катания. Единственный вариант для меня лично это какая нибудь длинная гонка с раздельным стартом без рельефа, но встает вопрос о покупке инвентаря, а это по минимальным прикидкам около 25тр.
Хотя на тренировочных колесах в подъем я готов хоть завтра.
Поэтому вопрос о классических роллерах в моем случае проще, все одно покупать,  но уже дешевле.
Причем вопрос с номером сократился до двух вариантов 2 или 3.
А еще если вспомнить совету гуру про выборы модели, то получаются роллеры васа тим (?).
Гоняют же на стартах. Поэтому можно в положении написать "васа тим 3 или аналог ".
А там посмотреть...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Анкета
20.06.2019 09:11
Применила полученные права админа. Увидела кое-что интересное.
Предлагаю: т.к. все вопросы обязательны  для заполнения, то нужно добавить в каждый пункт  равноценный вариант ответа "пропускаю, т.к. я против включения классики в ФЛРД".
На этот вариант можно, если Гугл позволит,ввести коррекцию в формулу подсчета голосов - исключить из расчётной базы. Если Гугл не позволяет, тогда самим пересчитать в конце опроса. Это проще, чем в ручном режиме убирать Анкеты проголосовавших против из анализа предпочтений.
*********
upd: как оказалось, поля можно было сделать необязательными, на мой взгляд это еще лучше и именно так и следовало поступить изначально.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анкета  upd 20.06.19 10:00 убрана обязательность ответов
20.06.2019 10:20
Обязательными оставлены первые три поля (фио, никнейм, за/против)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Поправили в анкете,
20.06.2019 10:29
еще раз повторю, обязательность заполнения остальных пунктов в анкете, в случае если человек против изначально, была,  но может, у него есть мнение по остальному, это тоже важно. Особенно если человек с опытом. Но как говорится нет, так нет. Вишь, оно как, попрали, можно сказать, растоптали демократические принципы :)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
определять требования к Регламенту должны только специалисты
20.06.2019 11:44
в данном случае голосование будет пальцем в небо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Предложение
20.06.2019 11:15
Предлагаю следующий вариант проведения классических гонок, сперва без включения в флгр, потом видно будет.
Делать тур или мини тур. Вт зависимости от кол-ва заявившихся  перед стартом разделяются на 3,4,5 групп по 5-7 человек. Соответственно каждой группе даётся одна пара роллеров. Забег длится спринт ~ 3км или минут по 10-15 (длительность подбирается в зависимости от желания участников и трасссы) Из  каждой группы определяются сильнейшие и следущий этап уже проводится меЖду ними так же на одних роллерах. Между слабейшими тоже можно провести такое же состязание
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А почему бы не предложить
20.06.2019 12:32
использовать такой вариант на скоростных роллерах коньком?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юра, ты сейчас
20.06.2019 12:55
кому нибудь на мозоль или на чей нибудь прайд наступишь :);), и пойдешь за тезкой (Незванов).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Почему бы и нет
20.06.2019 13:04
Единственная причина почему не стоит проводить на скоростных коньком - большое кол-во участников и так или иначе присутствие у участников схожих по характеристикам роллеров. В этом случае просто достаточно проводить квалификацию и этапы типа спринта.

Вопрос о классике именно в возможности соревноваться именн ов силе, в одинаковых условиях.
Или это троллинг предложения?

Пс. За прайд не переживайте, не состою
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В скоростном коньке
20.06.2019 13:22
в норме иметь 2-4 варианта колес на гонку.
Имейте столько же вариантов классических и соревнуйтесь  на лучшей паре в данных условиях!
Вам нравится бегать на чужих роллерах, заведомо не  лучшего качества? Я не имею такого желания.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Скоростные
20.06.2019 14:36
Многие лыжники тренируются на роллерах и не участвуют в соревнованиях из за боязни скорости и падения. Как раз медленные на резине могут привлечь этот контингент.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Очередной итог ветки от Дениса Трошина:
20.06.2019 13:49
Я за гонки классикой, но против их включения в ФЛРД
Полагаю, что таких большинство. Не понимаю причин их настойчивого включения в ФЛРД. Для привлечения дополнительных участников? А не разбегутся ли уже имеющиеся после таких экспериментов?

Считаю, что надо 10 раз подумать над регламентом, поучаствовать в контрольных гонках, изучить зарубежный опыт, прикатать все подходящие трассы, посоветоваться с техническими специалистами, прежде чем затевать массовые классические гонки у нас. Нет права на эксперименты/ошибки, т.к. спортсмены не готовы покупать роллеры при каждом изменении регламента
определять требования к Регламенту должны только специалисты
в данном случае голосование будет пальцем в небо.
Умри - лучше не скажешь!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Алгоритм голосования в исправленной анкете
20.06.2019 14:04
Поскольку я сам же просил авторов анкеты выполнить тест, а они этого сделать не смогли, то считаю помощь им Галины Буздиной в качестве админа полезной и своевременной:
https://www.skisport.ru/forum/rollerski/77846/index.php?page=post&blog=rollerski&id=77846&commentId=1003595#1003571

Благодаря отмене обязательности всех ответов, кроме 3 первых, сторонники большинства на сайте (по моим подсчетам в ветках и по мнению Дениса Трошина) получили теперь возможность проголосовать! Хотя и невероятно кривым
Это снимает ГЛАВНУЮ претензию к анкете: физическую невозможность всем оппонентам ее авторов-лоббистов выразить свое несогласие. Я это сделал (хотя и криво, поскольку анкета осталась кривой).

Алгоритм:
  • Нужны ли классические этапы в календаре ФЛРД ? * - Нет!
  • Если нужны, то какой процент от общего количества гонок? - Сюда пришлось в поле ответа вписать фразу: "Я - за проведение гонок классикой на роллерах, но ВНЕ рамок ФЛРД" Другой возможности ответить на ДВА РАЗНЫХ вопроса - про классику вообще и про ее включение в ФЛРД - авторы по-прежнему не дали.
  • Остальные поля я оставил пустыми - не потому, что у меня нет мнения на этот счет, а потому, что из-за по-прежнему однобокого характера анкеты эти вопросы относятся ТОЛЬКО к гонкам в составе ФЛРД, а я как раз не считаю нужным их проводить в рамках Фестиваля. Если бы можно было отнести эти ответы к ДРУГОЙ серии гонок, классикой вне Фестиваля - часть этих полей я бы тоже заполнил. Но такую возможность авторы анкеты мне не дали.
Предлагаю всем сторонникам точки зрения Дениса и моей (роллерная классика имеет право на жизнь, но за пределами ФЛРД) пойти в анкету и так же заполнить эти поля.

Спасибо Гале и Грише хотя бы за такую, минимальную, правку анкеты: если бы так было изначально, бОльшая часть именно этических и манипуляционных претензий не возникла бы.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дополнение: мне кажется, что голосование нужно запустить заново:
20.06.2019 14:12
подавляющее большинство голосовавших отвечало в момент, когда нельзя было ответить ОТДЕЛЬНО про классику и про ФЛРД. И при этом - просьба к авторам: разнести эти два вопроса ЯВНО, иначе статистика не отразит ОТДЕЛЬНОЕ мнение людей по этим двум вопросам. Это ярко видно по нынешней диаграмме ответов: Ответ "да" про классику сочетается с ответами "0%", "не нужны" и т.д. про кол-во этапов и случайными ответами на остальные вопросы, просто чтобы пройти анкету до конца.

Авторы, разбейте главный вопрос на два и перезапустите голосование: так хоть вы сами для себя что-то полезное поймете, про мнение хотя бы ваших же сторонников (думаю, противники в основной массе все равно не пойдут голосовать, но хоть шанс быть услышанными вами же у них и у вас будет).

ЗЫ: утверждение Дениса о бессмысленности голосования по тех. вопросам я поддерживаю, но тут уж дело авторов...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Может стоит подумать
20.06.2019 15:02
Проводить классику отдельным туром, возможно, в ФЛРД. Без призов. Утрясется регламент - можно сделать общий зачёт.
Ограничения должны быть легко и однозначно контролируемыми и не нарушать правила FIS (я вижу возможность контроля только размеров, хотя, теоретически можно сделать оборудование, позволяющее контролировать сопротивление качению как прямым измерением, так и косвенным. Я готов. Осталось найти финансирование разработки ( скатка и тыканье чем либо в шину не полноценные показатели не дающие объективной картины)).

Некогда, в 2002-2005 годах давал на соревнования роллеры. Недовольные были всегда. Даже небольшое количество изделий сложно сделать абсолютно одинаковыми. Человек, прикатавшийся к одним роллерам, на других может результат не показать. К примеру : "я Васю на Стартах уделываю по полной программе, а на твоих ... проиграл.  Х...а"
Равных условий обеспечить все равно не удастся. Гоночные роллеры это или "стоячие". Разброс показателей только разный будет.
Через 3 года регламент устоится.
У всех желающих появится то, что им больше для этих гонок подходит.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ёк макарёк !! вот тему подняли !
20.06.2019 16:31
проводить соревнования  классикой на роллерах  или нет  !?? конечно проводить ! ,но , возникает сразу два вопроса ..  где ?  и на каких роллерах ? Дмитрий  Рулёв как специалист , просто обьяснил , одинаковых по скорости роллеры  подобрать трудно , и пример с лыжами зимой здесь по моему не очень корректен , это разные  виды спорта ..
здесь уже ребята написали разумные мысли по этому ,  собраться желающим проводить такие "покатушки " , выработать определённые правила , составить календарь и вперёд ! проводить !!  чего же проще ,найти и заплатить судьям  ,договориться с местом проведения .. всё организовать , даже я денежку привезу и поучаствую с удовольствием !  
но возникает первый , он же второй вопрос ,, где найти БЕЗОПАСНУЮ трассу в мск или ближайшем подмосковье ,  на которой не получился бы "атракционкроваваяжопа " на классических лыжероллерах?
хотя при желании  наверное можно найти пару мест , где можно только в гору по соревноваться  , даже на скоростных  классических , в виде повторки ( всё таки 4-5-6 километровых  непрерывных  подьёмов как Чехии или Австрии  поблизости нет ) , но всё равно ,даже в гору  всем  хочется  если уж соревноваться , то на  более или менее одинаковых  по скорости роллерах ,  и с этим тоже получится  с трудом ..  поэтому только добрые покатушки возможны , а никак  фестиваль лыжероллеров.


а если по теме самого противостояния  "конькистов " и "классистов " в  ФЛРД ,,  моё личное мнение как болельщика  иногда стоявшего рядом на обочине ..  не надо смешивать   сладкое с квадратным .
 "каждому своё " ......
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Поначитался, решил вставить тоже 5 копеек:
20.06.2019 19:28
Чем хорош Фестиваль-он проводится, он развивается, он привлекает зачастую тех спортсменов( по себе сужу) , которые по каким-то причинам не могут бегать, крутить педали , а соревновательного запала до зимы не хватает. Убери сейчас Арта спорт с её Фестивалем и мы вернемся в лучшем случае к Ролер -туру Кондрашова, а скорее всего к массовым дружеским побегушках  а ля Кукрус( что само по себе тоже неплохо).Развитие невозможно без движения-это философский закон , т.е. , чтобы Фестиваль не закостенел надо придумывать что-то новое( Дмитрий Львовский тут написал об увеличении количества этапов с 10 до 20). Теперь о главном- ради чего ломают столько копий- к каждой группе есть 3-5-7 спортсменов , претендующих на первые 3 места в общем зачете, и огромное количество участников, которые хотят просто стартануть. Мне , например , не интересно участие во всех гонках, для набора очков-ну не интересны мне спринты, к примеру,  буду я 5 , а не 9 (11,13....) , какая разница, приехать, посмотреть как работает организм, пообщаться со знакомыми, возможно подглядеть что-то новое, получить позитив от трассы. В таком ключе, ввод в рамки Фестиваля одной-двух -трех ... гонок классикой-это правильно, всегда найдутся люди, которые ну не гоняют на быстрых, на коньковых, т. е. теоретически расширяется база принимающих участие спортсменов, а лидеры-ну для начала можно сделать такие этапы вне зачета, а дальше на массовость поглядеть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Ну вот хоть диалог какой то
20.06.2019 21:48
пошел. Я сегодня весь день в беготне был, только сейчас удалось почитать сегодняшнее. Но зато звонили сегодня многие. По поводу новой анкеты- думаю это лишнее. Кто хочет чего поменять- предлагаю написать Галине Львовне, может пройти опрос еще раз, а она скорректирует. Она человек честный, обязательный.
В том, что классика нужна, это видно. То что, отдельные люди против- надо разбираться почему, в каждом против - есть свой смысл. То, что против Алексей Ильвовский- это аргумент ЗА классику, почему, думаю и так всем понятно.
Почему в флрд- да чего велосипед изобретать? У Ирины Анатольевны есть связи, выходы на площадки, организация по проведению. Ее фирме от этого только лучше будет, если она проведет дополнительное количество мероприятий. Вот у меня лично мнение такое- сейчас пробуется, как в Марьино (не в смысле с Шамовым, просто пробуется). Проведение нескольких гонок "на своих" многое покажет. С очками/без очков - по мне, не важно. Я не крохобор. Нужно определиться а) с количеством б) местами проведения в) отсюда вылезет положение, может по каждому старту отдельно. Если срастается- на след. год также определиться с примерным количеством и самое главное положением(ями). Чтобы люди, заинтересованные смогли готовиться. Тут мне видится, что имеет смысл, откатить парк колес, чтобы иметь представление- как сопоставить колеса разных производителей. С Николаем Кабаненым очень интересно пообщаться. И наверное, на будущее, отдельный классический блок, но с обязательным начислением очков внутри. А потом смотреть, все будет зависеть, от числа, востребованности, а также от того разные/одни и те же люди  будут участвовать классика/конек.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Нужно пояснение
20.06.2019 22:59
То, что против Алексей Ильвовский- это аргумент ЗА классику, почему, думаю и так всем понятно.
Мне непонятно. Можно пояснить, если несложно?

Кроме того, насколько я понял, АИ тоже ЗА классику, но ВНЕ рамок ФЛРД.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Дима, добрый вечер!
21.06.2019 00:05
Пояснить, то несложно. Тебе тяжело, сын все же, но попробуй почитать его посты опосредованно, куча помоев, ни одного довода, какие то воспоминания прошлого. У него цель одна- защитить свой прайд, свой конек, подавить любое инакомыслие. Естественно это вызывает сопротивление. Если он является собственником форума, а также соучредителем АНО артаспорт- тогда, конечно хозяин- барин, чего хочу то и ворочу. Как хочу так и веду себя. Хочу -мочу, хочу по головке поглажу, без аргументов, просто так. Как хочу, так и модерирую. Потом просто скажу, а фигня, Гриша парень хороший, на трассе разберемся.
Чуть в сторону, случай из прошлого- у меня был автосервис, вот как то приезжаю, смотрю ментов куча. Но есть знакомые, спрашиваю- в чем дело. Забирать вас всех, приехали, прошла инфа, что вы тут номера перебиваете. Но т.к. знакомые, вопрос утрясли, стали выяснять. Оказалось, что хозяин соседней мойки не поделив, что-то с главным инженером предприятия, на котором мы арендовались (а этот гл.инженер был в оч. хороших отношениях со мной), решил повоздействовать на него через фсб-ников своих крышующих и они, в своем духе, запустили такую утку в криминалку западного округа. Это благо, что что начальник западного руоп мой хороший приятель был, и хорошо знал руководителя криминалки. Короче размотали клубок. Прихожу к директору мойки- спрашиваю, как у него с головой все в порядке? А он, слив на меня всю эту ситуацию ни за что ни про что, говорит, да ничего Гриш, ничего страшного, сядем выпьем...помиримся.
А то, что АИ за классику вне рамок фестиваля, это его мнение. Мое другое. Хочу узнать мнение других участников, но вот беда АИ очень против этого узнавания.
И еще момент, то, что АИ против - это понятно. Против и против. Но есть люди, которых он мне еще и в пример приводит, ранее по текущему вопросу говорили одно, а потом, почему то совсем другое. Как флюгер. И это значительно хуже, чем просто против.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Гриша! Давай отвечать за свои слова.а?
21.06.2019 00:36
Как хочу, так и модерирую
Приведи пример такой модерации. Немедленно. Или извинись.
Хочу узнать мнение других участников, но вот беда АИ очень против этого узнавания.
Гриша, твое "узнавание" было сляпано так, что твои оппоненты просто физически не могли заполнить данную анкету. Тебе про это сказали МНОГО людей. Твой вывод: "АИ против узнавания".
И так далее. Нехорошо. И такие "анкеты" для борьбы с несогласными с тобой делать - нехорошо. Ни капли там не было "для узнавания" ДРУГИХ точек зрения - только для узнавания совпадающего с тобой мнения.

И последнее. Это о чем? Какое отношение это имеет ко мне?
ранее по текущему вопросу говорили одно, а потом, почему то совсем другое. Как флюгер.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
А вам не кажется,
21.06.2019 09:31
что в примере с ментами, применительно к теме про анкету, вы больше похожи на хозяина соседней мойки?
Не мне решать,
21.06.2019 09:48
со стороны то оно виднее. Но это уход от темы, я уже извинился, снесло. Больше не повторится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да-да
21.06.2019 10:14
Сядете с Лёшей, выпьете, помиритесь. Не стошнит?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Дима, извини, чего то
21.06.2019 01:30
меня снесло от ответа на поставленные вопросы. 1) АИ пробовал классические гонки, но ничего хорошего, по его словам, с точки зрения спортивного принципа не получалось (ну я так понял, во всяком случае из того обилия информации, что он писал). У норгов, шведов, поляков, чехов получается- а тут не получается. А раз он пробовал и у него не получилось, значит, это не возможно. Ну и т.д. Далее, он не участвует в рллс. Нормальные люди там, нормальные гонки, но тамошним оргам, участникам до лампочки его мнение по поводу проведения гонок. Соответственно они ему становятся не интересны (мой вывод). Еще момент, раньше в флрд было много спринтов, и он их хорошо бежал. Сейчас не бежит, и спринтов нет (но это может совпадение, оговорюсь). Классику он бежит не очень и календаре флрд классики нет (то что было на планерной и в марьино это не классика). Как только начинается какое то движение  в сторону от гоночного конька он тут же начинает атаку против. Мой вывод- человек стремится подстроить формат под себя. И если он говорит "против"- я считаю, что в первую очередь под этим кроется личный мотив. 2) Я уже писал, АИ может быть против классики в флрд, я "за". Но это не важно, на самом деле. Важно, как считают остальные участники и главное, как считает Ирина Анатольевна. (представляю что она чувствует, если читает этот наш трэш)
И последнее, тема висит 2-е сутки. Сколько людей сюда зашло?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Поддерживаю Гришу
21.06.2019 10:29
по всем пунктам,а Ильвовскому пора прекратить нытье и разборки,противно слушать.Если такой умный,просто помог бы сразу ребятам с анкетой.Мне,например,не интересны гонки по 1км кругу по равнине,по этому я стал редко посещать ФЛРД.Надеюсь,что классика оживит этот интерес и не только у меня.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Сереж, про анкету: если бы они ко мне обратились ДО, то я не просто бы
21.06.2019 13:50
помог, а разместил ее как опрос на сайте, чтобы можно было авторизованным пользователям голосовать, и помог бы с формулировкой вопросов.
А сейчас что они сделали? Я могу туда пойти - и проголосовать раз 70, от лица Марюкова, Пупкина и т.д. И ты тоже можешь. Какая вера этой "анкете"? Это АИ так сделал? Это я виноват? Или кривые и торопливые авторы "анкеты"? Ты их в ЭТОМ поддерживаешь?
Или в том, что (100 раз написал!) в анкете изначально НЕЛЬЗЯ БЫЛО пройти ее до конца тем, кто НЕ ХОЧЕТ включать гонки в состав ФЛРД. Просто - нельзя, и все! Так авторы ее сделали! И В ТАКОМ ВОТ ВИДЕ запустили голосование! Сразу! А потом будут ЭТО "трактовать"! Голосование только среди тех, кто СОГЛАСЕН с ними!

Это я виноват? Это - нормально? Ты в этом поддерживаешь авторов?

И последнее. Сейчас анкета УЖЕ немного исправлена. Это кто посоветовал сделать, и сказал, как? Мы с Буздиной, ПРОТИВНИКИ этой анкеты! Это - не помощь? А что???!!!
Мы специально с Галиной созванивались для этого, обсуждали, как ПОМОЧЬ хоть немного улучшить!

Сережа! Вот подумай, О ЧЕМ я говорю тебе и пишу! Ты споришь НЕ О ТОМ! Ты - про то, нужна ли классика (да - мое мнение), и нужна ли она в составе ФЛРД (нет - мое мнение). Но у тебя может быть свое - и это отлично!
А я тебе - про то, что ТАКИЕ анкеты только дискредитируют их авторов. Ты правда-правда-правда не понимаешь, что авторы со смаком, демонстративно, напоказ ВЫТЕРЛИ НОГИ об меня, Конышева, Щепеткина, Трошина, Ендовицкого, Рулева, Родина и других, кто имеет СВОЕ мнение? Вот этой вот анкетой вытерли! Мол, вы нам что-то аргументируете - а мы в ответ с топором, с анкетой, че с вами спорить, мы вам просто рот заткнем!

А людям не нравится, когда о них вытирают ноги. И приводит это К РУГАНИ, к ССОРАМ! Еще нет никакой классики с несправедливыми роллерами и поводов ругаться ИЗ-ЗА ЭТОГО - а люди УЖЕ переругались, из-за анкеты. И авторы ее сделали ВСЕ, чтобы это произошло!

Вот скажи: чего ТУТ непонятного? Зачем ноги-то о несогласных вытирать? ВОТ ПРО ЧТО речь, а вовсе НЕ про классику на роллерах! И не переводи разговор опять туда, не делай вид, что ты не понял - тут невозможно не понять. Вот просто представь себе, что кто-то замутил "анкету" про то, как и что делать в жизни Сергею Марюкову - причем так, чтобы он САМ не смог проголосовать со СВОЕЙ точкой зрения! Вот что такое - эта "анкета". Тебе бы такое понравилось?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Спасибо за ответ
21.06.2019 13:54
Гриша, спасибо за ответ. Несколько комментариев. Во-первых, гонки в РЛЛС АИ раньше бегал регулярно, например, в Калуге и в Пестово (кажется, она тоже к РЛЛС относится). Сейчас просто вполне хватает гонок в рамках фестиваля, а РЛЛС часто совпадает по срокам с фестивальными гонками. РЛЛС - это очень консервативная структура, они вообще мало к кому прислушиваются. Впрочем, я не могу сказать, что АИ когда-то пробовал им советовать или диктовать свое мнение.
Во-вторых, даже если предположить, что АИ предвзят и продвигает свои корыстные цели, то он все-таки приводит в защиту своей позиции довольно внятные и последовательные аргументы. Эти же или близкие аргументы привели Леша Щепеткин, Слава Шевченко, Влас, которые объективно являются сильными или очень сильными классистами. Четких ответов на эти аргументы я, к сожалению, не увидел. Наверное, надо сначала внятно сформулировать несколько конкретных вариантов проведения гонок, а потом уже выносить это на обсуждение. В принципе, заранее было понятно, что лыжники совсем не против пробежаться классикой, если за них кто-то все организует - здесь опрос не нужен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
почему ФЛРД
21.06.2019 10:42
Ирина Анатольевна не менее прекрасно проводит серию гонок TRI NITI CUP 2019, Кубок СпортВектор и т.п. Их нет в ФЛРД, но это не мешает их проведению
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
А почему не ФЛРД?????
21.06.2019 13:07
ЧМ  и ОИ в таком виде спорта, как "Лыжные Гонки" проводятся в совместном формате классики и  конька, и даже в формате одной гонки, "скиатлон", эти два хода успешно совмещаются. В ФЛРД будут свои сильные конькисты и классисты, а возможно и универсалы
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Игорь,
21.06.2019 13:30
На ЧМ, в том числе по роллерам, проводятся еще такие дисциплины, как спринт, командный спринт,эстафета и еще много всего..Нам с Мишкой например не хватает спринтов и коротких гонок, но мы не кричим что в мире и на кубке России их бегают уже 100500 лет, а у нас они пропали это не по феншую стандарта и все кто против него "редиски".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, так и здесь
21.06.2019 15:17
в случае с классикой никто не кричит и не называет всех "редисками", кроме АИ. Есть только попытка понять возможность и формат проведения гонок в ФЛРД. Или что то было еще со стороны организаторов ФЛРД и "группы инициативных лыжников"???? Домыслы о манипуляциях и давлении на Ирину Анатольевну оставьте АИ.
И против спринтов, эстафет и прочего,не имею возражений. Видимо просто по спринту проголосовали "ногами" или организаторы сочли этот формат не вписывающимся в Фестиваль. Не знаю. Кстати, можете запустить анкету с вопросом о включении спринтов в календарь ФЛРД. Вовсе не обязательно сидеть и ждать у моря погоды.
Кстати, я лично имею оооооогромное влияние на Ирину Анатольевну. т.к регулярно плачу АртаСпорт деньги, здороваюсь при получении номера, а они за такое влияние и давление называют мою фамилию на старте, финише и иногда на промежуточных кругах. Теперь же я знаю, что еще и ведутся у меня на поводу и манипулируются. Вот так. Если обратитесь по спринтам - проманипулирую и продавлю.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Логика - продажная девка империализьма
21.06.2019 09:25
Докатились, пора закрывать тему.
Ничего не напоминает:
https://www.youtube.com/watch?v=tvoxN0EYIos
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
По поводу ссор и ругани,
21.06.2019 14:29
мне бы хотелось напомнить всем участникам, что любое действие приводит к противодействию. И переход на личные оскорбления вызовет только обоснованное закрытие ветки. Чего бы не хотелось. А хотелось бы услышать ещё мнения по флрд, местам классики, очкам, форматам и т.д. Задача то, как мне видится, когда кто то что предлагает, конкретное только, а кто то возражает или соглашается, предостерегает, так дело пойдёт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Григорий.
21.06.2019 15:30
Каждый участник форума имеет право высказываться так, как он считает нужным и так как он воспитан, а задача модераторов - не допустить экстремального ведения дискуссии. Ты вышел в этой ветке с анкетой о проведении классических этапов в рамках ФЛРД. Отлично. Мне нравится эта идея и я ее поддерживаю. Осталось назвать АИ "коллегой" и " партнером" и продолжить обсуждение данного вопроса и заслушать как можно больше людей с разными и интересными предложениями. И не реагировать реактивно на попытки увода в сторону от основной линии.
Есть только одно желание - сделать Фестиваль интересным как можно более широкому кругу спортсменов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Хотите конкретики?
21.06.2019 15:45
1 Кому может быть интересна классика?

В первую очередь лыжникам, как тренировочное средство, контрольная тренировка.
Для этого надо решить:

а) Нерешаемую задачу по примерному уравниванию условий качения роллеров.
Вот один только конкретный пример. Колеса Elpex4, в алюминиевых платформах, в Мещерском - моя средняя скорость на 40км - 17-18км/ч. Те же самые колеса в платформах ARM, от того же Elpex 19-19.5км/ч. Это еще про смазку и трещетки не начинали говорить. Про колеса я вам 3-4 варианта жёсткого читерства прямо с ходу накину. Тут АИ прав, это будут бесконечные споры-раздоры, хотя мне например это вообще неважно.) Продышался и хорошо. Но есть и другие... В конечном счете это их оттолкнет.

б) Места проведения. На самом деле их гораздо меньше чем для конька. По смыслу нужен рельеф. Иначе зачем вообще классика, грести даблом можно и на коньковых.  Никакое Марьино не подходит. Планерная 2,5км, не думаю, что это безопасно для большинства, хотя я бы с удовольствием поучаствовал. Одинцово? Не реалистично с учетом нынешнего развития парка. Обнинск? Я там не был, возможно. Где еще? Формат марафона? Попробуйте найти достаточно места на публичных дорогах, это вам не скандинавия.

в) Формат проведения. Т.к. целевая группа лыжники, общий старт мало кого заведет.) Определённо, разделка. Со всеми вытекающими, в плане судейства.

Вам предложили - в инициативном порядке, слепите интересный формат, обкатайте, представьте публике.
Не хочу быть занудным, но повторюсь еще раз - скоростные роллеры не лыжи, от слова СОВСЕМ. Пусть вас не обманывает присвоение лыжных разрядов роллеристам.

Перечитайте сказку Теремок, серьезно. Ничего более конкретного не написано по этой ситуации.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Хорошо
21.06.2019 16:00
так Вы лично побежите классику???? На Елпексе 3, например и разделку 20 км. Ответьте только за себя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да.
21.06.2019 16:37
На Планерной.
И для этого ФЛДР мне будет не нужен).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот кстати, Сергей
21.06.2019 17:18
Есаков предлагал, ну по крайней мере по нашей группе, На Планерной, 4 полных круга по 2,5 км на 3-х. Всего 10-ка. (По мне бы лучше на 2-ках, для универсальности, но для общей безопасности и начала, правильно - 3-ки).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
продавцы роллеров
21.06.2019 19:32
оценят данное предложение
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
ну вот
21.06.2019 21:15
кто на двушках, кому на трешках, а потом после обкатки и на двушках можно. Может если начинать то хоть на чем то одном остановиться и на том стоять. Что то совсем не тянет покупать лишние роллеры ради одного старта, тем более гоночные (для дабла), еще с коньковыми скоростными роллерами не все в порядке у многих ( у меня точно), хотя стартов много, а здесь еще и классику покупать придется раз подвязался к ФЛРД, ну или завязывать с фестивалями и просто тренироваться готовясь к зиме. В парке имеется по несколько пар коньковых роллеров и лыж, но в классике только одна простенькая пара для тренировок лыж так как соревнования классикой зимой не бегаю, и одна пара для тренировок роллеров классических со 2 колесами, у многих уверен похожая ситуация, а то и совсем классики нет. А плодить парк классических роллеров ради одного старта в рамках ФЛРД никак не хочется. Со спонсорами проблема так понимаю, и не все хотят на чужих. Потому может отдельно все таки проводить, не в рамках ФЛРД? я б тоже попробовал поучаствовать, но не на скоростных, так как нет их, а покупать ради попробовать не хочется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На днях протестироал
22.06.2019 13:52
инструментальным методом колеса "3" от одного очень известного производителя.
Я таких быстрых с резиновой шиной даже сделать не смогу. В голову не приходила такая мысль.

Продолжаю искать инвесторов для изготовления оборудования для быстрого тестирования роллеров на сопротивление качению.
Можно за короткое время найти коэффициент сопротивления качению. С его помощью подровнять время прохождения дистанции на разных роллерах.
Конечно это не гарантирует абсолютно одинаковые условия для участников, но достаточно точно позволит получить результат, близкий к одинаковым условиям.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
По конкретике,
21.06.2019 19:27
В целом, то мы все лыжники. И вспоминая, правильное замечание АИ, про больные колени- классика более естественный, менее нагруженный на суставы ход. Про рельеф абс согласен, иначе зачем? Места проведения: Планерная, Одинцово, Головино, Калуга, Обнинск, с натяжкой большой Тула, Зеленоград. Про качение- на мой взгляд, это какой из фрамс едет тут получше. Есть ограничение номер колеса, диаметр, ширина. Далее сами. Стопор- думаю это лишнее, как хочешь так и толкайся. Будет рельеф, сам затрахаешься на руках вьезжать, особенно если дистанция нормальная. А вот формат масстарта, почему нет? Группа то компактней, тут прокатят трассы где конек не пройдет. Но нужен календарь, чтобы готовить сани.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Гриш , привет.
21.06.2019 20:44
В твоей версии есть ещё одно слабое место-хозяева трасс, наверное заметил, что Фестиваль проводят там где с радостью принимают , а не пытаются заработать на спортсменах. Сейчас везде требуют деньгу за аренду трасс  .  Твоя последняя фраза "нужен календарь" - прямо в точку, если есть какие-то наметки на следующий год-можно попытаться договориться с местной администрацией и включить такую гонку в формат городских соревнований, тогда есть шанс.В том же Одинцово , если не ошибаюсь, зимой за проведение соревнований сторонними организациями ценник за аренду выкатывали в районе 70 тыс.Если гонку устроить в рамках Дня города, Дня физкультурника и т.п. под подписью главы города-разговор о деньгах по аренде уже так стоять не будет. Но этим надо заниматься , а когда чиновники от спорта не помогают-сам понимаешь, часто руки опускаются. Поэтому и проводит Руслан Бугера междусобойчики в виде контрольных стартов на классике,-никому никто ничего не должен, собрались и пробежали( ни у кого ничего не спрашивая) .
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
В Пересвете
21.06.2019 21:10
трасса тоже подходит под классику на двушках или трешках. Но аренда на соревнования там кажется 100 тысяч. Есть еще Новомосковск и Киреевск. Далековато правда. А то так и до Белгорода и Городка в Беларуси домечтаемся! Вот где есть разгуляться любителям и классики , и конька!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Новомосковск и
22.06.2019 20:04
Киреевск исключительно под DP...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бинго! Андрей, это именно та причина, по которой мы проводили наши
21.06.2019 22:43
контрольные на Поклонке без номеров, и в 9 утра. А ведь еще им и мало просто денег за аренду: есть куча желающих тебя в тюрягу посадить, если нет Скорой помощи, 99 согласований с гайцами, пожарными, налоговой и т.д.

Гриша все спрашивает: почему скандинавы могут проводить по дорогам безопасные массовые гонки, а мы - нет? Один из ответов: вот поэтому! Но только один из - есть и много еще. В этом - и отличие от гонок Юры Антохина (одно из): Москва - не Беларусь. Даже близко. Увы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Головино - как вариант для классических гонок.
22.06.2019 17:01
Обычный старт на стадионе с выходом на Новопетровскую (колхозную) петлю. После разворота - пологий спуск с выходом на стадион. Далее - на первую петлю рельефной роллерки, после которой опять выход на стадион к старт/финишу. Длина трассы - около 4.5 км. Спуски пологие, кроме одного - в конце петли роллерки. Но он прямой, поэтому без проблем проходится на классике, как на двушках, так и на трешках, гонцами любого уровня и в любую погоду. При желании можно добавлять, либо исключать другие петли - благо, в Головино они спроектированы в виде лепестков ромашки. Для определённой категории гонцов можно использовать только первые 2.5 км трассы с закольцовкой вокруг стадиона.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да там все спуски
22.06.2019 19:50
нормальные. Там можно смело всю ромашку с новопетровской петлей вместе увязывать. И спокойно на 2-ках.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Согласен - все спуски нормальные.
22.06.2019 20:02
Но у начинающих классистов, ещё не прикатавших Головино, могут возникнуть проблемы на змейке и «банном» спуске, особенно при дожде.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
С бараньим весом все спуски нормальные.
22.06.2019 20:20
Гриша! Не все роллеристы весят 60кг, есть и тяжеловесы. У них тоже mg2, только их m больше, им труднее и опаснее.
Или предполагаешь ввести ограничение по m))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предлагаю тренироваться
22.06.2019 21:19
больше :)))))
А если серьезно
22.06.2019 21:33
на самом деле, это все страшилки непонятно для кого. Позавчера Серега Зябрев завалился, сегодня в моем любимом обнинске я. Оба на ровном месте, на коньковых. На самых управляемых. На классике я бы там упал только спьяну или если бы мне бревно в ноги сунули. Вон на равнинном зелике недавно Алексей Шепеткин упал на ровном месте. Страшилки это все. Все когда нибудь упадём
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Если серьёзно, то и в луже утонуть можно.
22.06.2019 22:06
Участники разные бывают, не надо всех по себе мерить. Ведь ты же за массовые соревнования)), надеюсь.
Валерий Иванович тебе все правильно написал.
Ранее АИ про влияние веса на поворотах тоже все верно говорил.
Я их поддерживаю.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Гриш, про страшилки. Ты в Головино много катался? Я - много. Там итоги
22.06.2019 22:26
падений бывают не такие, как и у вас с Сергеем. А классика - не конек. И если (а ведь вы такой вариант допускаете!) будут гонки на скоростной классике - эта трасса исключена.
Да и на 2-ках - не вся ромашка, а как мы бегаем там гонки конем: исключаем два спуска-подъема у банного, иначе людей выносит друг на друга на встречку. И все это нужно тестить. Не тебе, а Зябреву, скажем, или мне :). Мы так и делали перед тем, как начать гонять там конем. Довольно долго готовились к этому.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Падения на ровном месте
22.06.2019 22:37
- это, можно сказать, дежурные. Изредка так падать даже полезно для профилактики:))
Речь идёт о падениях на роллерке на скоростных спусках, в основном на вираже банного, с очень серьёзными последствиями. Причём, на моей памяти падали, как правило, очень даже продвинутые гонцы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Помнится,
22.06.2019 22:47
нормальные. Там можно смело всю ромашку с новопетровской петлей вместе увязывать. И спокойно на 2-ках.
в прошлом году был этап кубка России в Головино, разделка коньком в дождь, приличная часть действующих спортсменов- мастеров спорта прикладывалась на спусках. При малейшем дожде там трасса даже на управляемых коньковых не проходима по основному кругу. Да и посуху на бочонках двушках повернуть банный спуск смогут не все, я например, не буду заниматься этим аттракционом, хотя на роллерах стоять умею неплохо:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Гриша,это старая песня.
22.06.2019 22:50
Конькобежцам не надо ни классики,ни рельефа.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Сереж, очень конкретная просьба к тебе: ответь ПО СУТИ,
22.06.2019 23:23
если есть что - ну, хотя бы Валере, мне и Диме (мы все - про одно и то же примерно). Не про старую песню - а конкретно. Ты считаешь эту трассу безопасной для гонок классикой в 28 группах (а на ФЛРД столько)? И банный спуск? А год назад ты там был на том этапе КР в дождь, где люди улетали, МС? Конем? Ты это видел? И как предлагаешь там бегать классикой в Ирином формате?
Или ты считаешь, что Валера Головко врет? Или - что он старпер, всего боится, а ты крутой перец, а на остальных тебе ... с прибором?

Сереж, конкретно, конкретно, плиз, раз уж встрял. Сказал А - скажи Б. Врет Головко, да? Брешет? Ну, говори, говори прямо! Не увиливай!

ЗЫ: Ты тут высказался давеча в том смысле, что тебе скучно бегать по 1км на равнине. Правда, непонятно, почему вдруг классикой (намного более опасной на роллерах) эта проблема у тебя решится, и все гонки пойдут на рельефе и по 20км кругам - ну да ладно. Вопрос же - вот в чем: че ж сегодня не приехал в Обнинск? Вот я, например, зная, что максимум смогу проехать в 32 градуса минут 10 гонки, т.е. пару кругов, а потом придется сойти - тем не менее туда притащился, 2 часа в один конец. Потом чуть сознание не потерял, правда, как обычно на такой жаре у меня бывает - но приехал, и не жалею. Трасса рабочая, не хуже Головино, редко на таких бегаем.
Но вот беда: не было там ни тебя, ни Игоря Новикова. Чего ж так-то, а? Как-то вы из засады агитируете за гонки на рельефе по рабочим кругам, а? Ваши оппоненты там сами-то бегают, а вы - нет? Парадокс! Где гарантия, что, испортив людям Фестиваль, вы потом сами на насильно пробитую в его состав классику ездить будете, а не сольетесь опять?..
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Леша, вообще-то,я не встрял,
23.06.2019 07:46
или только тебе можно высказываться на форуме.И отвечаю конкретно:на резине трасса безопасна даже в дождь,даже классикой.Теперь по Обнинску,ты знаешь,что некоторые люди работают в смену?Могут быть и др.причины,как например,дом.дела,фин.проблемы,наконец,здоровье.Это ты можешь приехать больным ,и быть в призах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Сереж, спасибо за ответ. "Встрял" относилось к стилю и сути
23.06.2019 13:43
высказывания, а не к праву высказаться. Вот Валера, Дима, я, Галя Бузлина написали примерно одно и то же: что в Головино бегать классикой можно, но не по всему кругу, и с головой выбирая трек для гонки. А ты не стал как-то спорить с реальными живыми людьми, а вместо этого всех разом "уел": мол, что их слушать, конькобежцы, слабаки, боятся рельефа и классики!
Вместо "уедания" я предложил тебе ответить по СУТИ мыслей этим живым, реальным людям.
И еще: а кто сказал, что гонки (если они будут) пройдут на резине? В Гришиной анкете как раз людей расспрашивают о том, не хотят ли они гонять на скоростных!
Я понимаю: ты не замечаешь всех этих противоречий, ведь это твои "сторонники". А противоречия-то эти - не мелкие, они и есть истинная ПРИЧИНА того, что гонки классикой на роллерах получили в сотню раз меньшее распространение, чем гонки конем на скоростных! И если вы (ты, Гриша, другие) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите внедрить такие гонки в жизнь шире - ВАМ и нужно изо всех сил искать ответы на такие вопросы, а не писать про слабаков-конькобежцев и всеми правдами и неправдами тащить абсолютно сырые побегушки непременно в состав ФЛРД, Ире в подарок, со смертельными случаями в Головино - ведь "все безопасно", это "слабаки-конькобежцы очкуют!"

Итог: твой пост про слабаков-конькобежцев, как и Гришин про безопасную ДЛЯ НЕГО трассу, как и сам факт появления ТАКОЙ анкеты, для меня обнажает одну и ту же - и КРАЙНЕ меня огорчающую! - вещь: БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ! Такое ощущение, что под лозунгом "Даешь классику непременно в состав ФЛРД!" собрались люди, объединенные вовсе не любовью к классике, а исключительно крайней формой инфантилизма и  БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ! Лезет из всех дыр! Или ты думаешь, что Бугера меньше вашего классику любит? Или я? У меня сейчас от трети до половины объема роллерного - классика. Но это же не повод задалбывать насильно всех своей "любовью"! Любишь, как Руслан - проводи гонки на БЕЗОПАСНОМ треке (его еще НАЙТИ надо!) и в демократичном формате, а не остри про слабаков-конькобежцев.
Это - вся мысль.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Леш, ты тут тоже как-то острил-
23.06.2019 22:04
мол, качайте ноги,вот и я не удержался.И еще:у нас соревы проводятся на хорошем рельефе с опасными поворотами на спусках,но никто не разбился.Бывают, конечно,падения,в основном у детей,но не смертельно.Кл.бежим на 4-х,вводят3ки,конь на стартах .Никто не ропщет.Извини,не приглашаю,жалко вашу задницу.
А у вас - это где? В Клину, в Твери, в Редкино?
23.06.2019 23:43
                             
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Леш, опять тебя
23.06.2019 10:26
заносит ;) :). В Головино катаюсь часто. То, что тестить трассы надо, тут ты прав. Вот следующая неделя вроде как в дождях, надо будет с Головино начать, возьму классику 1-ки, 2-ки, скоростные. По результату-напишу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Гриш, это хорошо. Только учитывай формат фестиваля
23.06.2019 13:27
Ты там - в лидерах по прохождению спусков. И поверь на слово: в Головино многие не сунутся на более-менее быстрой классике, если будет банный спуск. Например, на скоростных гоночных легкие гонцы проходят его по "своей" части спуска, а меня, Кондрашова, Вову Белова и других больших выносит на встречку. Я перечислил людей, хорошо стоящих на роллерах :)
Учитывай все это.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Алексей.
23.06.2019 21:18
Кто ты такой, что бы я перед тобой отчитывался почему меня не было на гонке?????? Следи за своими словами !!!!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Игорь! А кто ты такой, чтобы через год редкого участия в гонках
23.06.2019 23:46
системы, существующей 25 лет, куда тебя любезно пригласили, учить ее оргов и участников, какие гонки им бегать? Следи за своими словами :)

(Извини: не мой стиль речи, но каков вопрос - таков ответ).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Валер, про классику и Головино - еще
23.06.2019 13:53
Уже человек 100 (Щепеткин, Митя, Слава Шевченко, я, ...) написали тут простейшую и очевидную всем вещь: ВСЕ гонцы не имеют ОДИНАКОВЫХ роллеров для классики, и если брать тренировочные (а резина - ТОЛЬКО тренировочные роллеры) - то никогда иметь и не будут!
Отсюда очевидно выползает формат гонок даблом на скоростных, как ЕДИНСТВЕННЫЙ РЕАЛЬНЫЙ (и роллеры одинаковые, и у многих есть - относительно, и т.д.). Прочти в другой ветке наш диалог с Сашей Анфиловым про это - он САМ пришел к такому же выводу, САМ, любитель классики!

А в Головино поворот на шоссе в ворота - это смерть для скоростной классики на бочонках: скорость как у коня, а управляемость - как у г..на. И это - посуху! А уж в дождь!

И вот, Валера, приплывут ребята в итоге к гонкам на скоростных, победят Иру, убьют Фестиваль - а потом радостно предложат бегать в Головино! Как же - Валера сказал, и всегда бегали! Что бегали конем, а Валера сказал про РЕЗИНУ - это детский мозг :) удержать не в силах.
И вот приедут Ира и Ко в Головино - а там ДОЖДЬ. И ГДЕ? Отмена гонки?

Вот ЭТО я и называю инфантилизмом...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Леша, ты занимается софистикой
23.06.2019 17:19
в чистом виде. Твой пример, когда 2х2=5. Вот ты его и протаскиваешь, притягивая за уши свои выдуманные доводы, Совершенно не слушаешь(и не хочешь слушать, по крайней мере на форуме) оппонентов. И потом вытаскиваешь свои выводы из порочных умозаключений. И все по кругу. Но, думаю, это неплохо - интерес к теме подогревает, жаль, что нездоровый.
Вот ещё раз- разговор про одновременный ход, для классики, на мой взгляд- это ни о чем. Нужен рельеф. Чтобы использовался полноценный ход. Отсюда- список мест, отсюда Календарь, и положения (регламент) скорее всего под каждую трассу или что то универсальное. Ты правильно сказал-тестировать надо. Сейчас, если получится, тестовые гонки, потом уже блоки. Условно- тестируем с тобой трассы- я прохожу кое как на скоростных, ты допустим с трудом на 1-ках, Ззначит делаем не выше 2-ки. И дальше выбор- боишься, беги на 3-х, или не беги совсем. Все!
Идеально было бы все к 2-кам подогнать. Вон общались в обнинске с тем же Володей Королевым и другими, самые универсальные колеса, почти у всех, ходимости лет на 5 хватает, не медленные и по мокрому держат.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Есть рок. Есть классический рок. А есть и прогрессив рок.
23.06.2019 17:25
https://youtu.be/Ls-9tXMZEEE

https://youtu.be/zFgSHBtGA_Y

https://youtu.be/JkvZkjnPDIw

Шоу-этап. Кто самый координированный ?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Помнится
23.06.2019 21:56
Сережа Соковиков на Поклонке давал наподобие таких тренировок. Даже в догонялки играли помню его ребята и девчонки!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лёша, вот ведь знаю,
23.06.2019 22:22
что инициатива - наказуема. Но поди ж ты - вляпался...

Вылез с предложением и тут же получил сполна справа и слева: одна сторона записала в страшильщики, другая - обвинила в том, что лью воду на мельницу первой стороны + обвинила в инфантилизме (!).
В Головино катаю уже 13 лет и прекрасно знаю все плюсы и минусы. И вообще считаю для себя роллерку в Головино лучшей и наименее опасной рельефной трассой в западной части России (Демино, Одинцово, Планерная, Пестово, Воронеж, с Пересветом знаком только по лыжам). Для меня вся роллерка в Головино проходима при любой погоде: конём - на любых скоростных колёсах, классикой (только на трене) - на эльпексах двушках и трешках, на других не катал.  Правда, сейчас катаю на упомянутых 4.5 км, но не из-за спусков, а из-за подъемов: тяжёлы стали для меня. Но изредка утром все-таки прохожу всю роллерку конём на чёрных скивеях (очень быстрые тренировочные колёса), чтобы совсем уж не потерять навык прохождения змейки и банного. Но из-за проблем с подъемами былого удовольствия не получаю.
Подчеркиваю: выше речь шла о роллерке.
По проблеме въезда на роллерку через ворота с дороги от Новопетровского ты абсолютно прав: самое опасное место в Головино для любых роллеров. Я на это неоднократно указывал на форуме. К тому же, желоб на выезде со стадиона, который образовался от стока воды, стал ещё рельефнее и постоянно забит песком. На эльпексах двушках, несмотря на мой 63 кг вес, разгоняюсь так, что перед воротами приходится раскрываться и подруливать правой палкой.
Теперь - непосредственно о моем предложении. Озвучил его, так как меня удивило, что Головино не рассматривается среди кандидатов на классику. А классикой в Головино катается очень много народа - от самых маленьких до самых взрослых всех весовых категорий. И ещё знаю точно: если я проезжаю классикой эту трассу, то любой другой гонец любого уровня сможет без проблем сделать то же самое.
Все твои аргументы по классике мне понятны. Уверен в том, что, если бы не твои запредельные эмоции, то другая сторона приняла бы их во внимание, так как они вполне убедительны. Но некоторые твои, мягко говоря, некорректные высказывания в этой ветке неприятно удивили меня. Впрочем, форумчане ответили на это сполна...
И, пожалуйста, не требуй от конкретных форумчан обязательных комментариев на мои предложения. Я с этими ребятами не знаком, они со мной - тем более. Захотят - сами прокомментирует. Тем более, что никто во лжи (врун я или не врун:)) и не думал меня обвинять. Опять - эмоции через край...
Лёша, пожалуйста, успокойся - все твои разумные аргументы сделают своё доброе дело и будут услышаны как участниками, так и потенциальными организаторами.
Если интересует мое мнение (стороннего человека - не участника Фестиваля), то оно не отличается от мнений, как понимаю, большинства: в рамках Фестиваля классику проводить преждевременно. А за рамками Фестиваля, на приемлемых трассах, по согласованным минимальным унифицированным требованиям, включая требования к размерам колёс - вполне. Но только на колёсах из резины и одной жесткости (номеров). А то, что они все равно будут немного отличаться, так в коньке - то же самое: даже колеса одного производителя и одной жесткости все равно катят по-разному (к примеру, у Роллкса). Скоростную классику вообще не комментирую - не в теме. Но не удивлюсь, если через какое-то время, усилиями энтузиастов, подобных тебе, она получит такое же распространение, как конёк.

И напоследок - ссылка на фото из, уже далекого, 2013-го: классика в Крылатском у ССС. В идеале гонки классикой так бы и надо проводить. Но это на сегодня - утопия.

https://www.skisport.ru/photos/album/40/
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Валера,  один момент:
23.06.2019 23:50
Но некоторые твои, мягко говоря, некорректные высказывания в этой ветке неприятно удивили меня.
Все эти высказывания - не про классику и ее сторонников, а исключительно про некорректную анкету как способ закатывания в асфальт ...нет, не противников классики - противников ее срочного и неподготовленного включения в зачет ФЛРД.
***
24.06.2019 12:59
Для меня вся роллерка в Головино проходима при любой погоде: конём - на любых скоростных колёсах
На коньковых скоростных колесах есть весьма стремные места. К примеру, на последнем спуске есть довольно резкий поворот направо (еще до банного спуска, перед нырком), где обратный контруклон. На ЭКР в июле 2018 года в проливной дождь там были падения. Роллеры просто сносит вбок.
На въезде в ворота от Новопетровского тоже нужно быть очень аккуратным, тем более в дождь. Также может доставить сложности спуск в конце 3-го км, особенно если асфальт мокрый да еще листики или почки с деревьев лежат. Но этот спуск в гонках на скоростных никогда не использовался, и это правильно.
Также в дождь можно подскользнуться на линии разметки, особенно на спусках. Желательно их не пересекать при сильном наклоне роллеров.

В общем, роллерка в Головино проходима, но безопасной ее назвать нельзя.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Лёша, все верно.
24.06.2019 13:36
Эта змейка с нырком перед банным спуском - едва ли не самое коварное место на роллерке. И про разметку - все верно. Если бежать по всей роллерке - необходимо прикатать хотя бы несколько раз.
После первого участия в гонках в Головино (проводил Андрей Кондрашов в 2006?), я еженедельно два-три раза ездил в Головино и прикатывал трассу. После прикатки в дождь начал специально выбирать самые скоростные колёса, чтобы определить и прочувствовать оптимальные траектории прохождения коварных участков. Делал это специально на тот случай, если вдруг во время гонки пойдёт дождь. Исправить ошибки при прохождении банного мне часто помогали своими советами Валера и Андрей Меликовы, которые в те времена нередко также бывали в Головино.
В результате на гонках, проходя на скорости змейку и банный спуск, всегда выкатывался на последний подъем аж за столб, т.е. от подъема там оставалось всего ничего. За счёт этого отыгрывал у соперников какую-то долю отставания, что увеличивало шансы на тумбочку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кондрашов впервые провел
24.06.2019 15:47
гонку в Головино в 2009 (Роллер тур).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.06.2019 13:40
Комментарий скрыт модератором Галина Львовна.не актуально, т.к. удалила все дублирующие сабжи
Леша, роллеры вообще небезопасный вид спорта.
24.06.2019 19:32
Многие,в том числе и я,падают на равнине просто из-за потери концентрации или какого-то дефекта трассы.В Троицке Ямбаев упал на ровном месте ,сам пострадал,палку сломал,ботинок в хлам.На спусках меньше падений,ты это знаешь лучше меня.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проводить надо классику.
23.06.2019 18:24
Если по равнине, то можно ограничить номер колёс. А если по рельефу, то необязательно. Каждый выберет колёса по своему уровню, на новичков ориентироваться не стоит. На быстрых есть риск улететь и придется стоя ехать спуски. На более медленных немного проиграешь в подъём, но спуски пройдёшь по оптимальной траектории и сидя. Потихоньку все купят нужные колёса, сразу, конечно, не получится. Через пару лет всё будет ок.
Речь, конечно, о резине.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Николай, вопрос-
23.06.2019 20:17
по рельефу, вы вообще не ограничиваете номера колес, как бы любая резина? Или иногда делаете ограничения по номеру? Размеры колес регламентируются? Стопора?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Резина любая.
23.06.2019 20:30
Размер колес не регламентируется. Стопора есть в положении, но по моему опыту, а я 2 раза ехал без стопоров, они на скорость не влияют. Это во-первых, а во-вторых на подъёме даблом тоже преимущества нет. Чем роллеры и хороши, что всегда можно подключить ноги.
Прошлым летом я был в Южно-Сахалинске. Роллерка с сумасшедшими поворотами. Разговоров о колесах нет, каждый решает сам на чём ехать. В положении о чемпионате области о колесах ни слова. Победитель на моих глазах стоя проезжал спуски.
В следующие выходные в Петрозаводске проводим классику на резине, а в воскресенье догонялки коньком на Стартах.  Добро пожаловать!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Коля, привет.
23.06.2019 22:02
Помню, как мы с Сашей Шмидтом прикатывали , а потом бежали на вашей трассе в Петрозаводске на скоростной классике. В первый день ноги дрожали на спусках даже стоя ! А в гонке с длинного спуска наверное установили мы свои рекорды по скорости по жизни! Сейчас бы наверное уже ни за что не проехал там! Спуск очеееень быстрый. А подьем очееень Большой! Удачи тебе. Всем ребятам Привет! Ждем их и в Москве и на РЛЛС.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Юра!
23.06.2019 22:08
Тот спуск только на Стартах теперь. И нас ветеранов туда не пускают. Сейчас будет всё по 2км кругу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юр, всеж разговор
23.06.2019 22:13
о резине шел ;):).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверное стопора надо
23.06.2019 22:18
указывать, иначе так макаром можно будет и коньковые колеса поставить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пожалуй, да.
23.06.2019 22:20
Это как орги решат.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При определенной сноровке
24.06.2019 06:32
стопор можно поставить в любое кньковое колесо.
В Старт или SkiWay стопор ставится без сноровки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Погорячился
24.06.2019 06:42
В Марве не поставить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гриша, ну ты уже прочитал сегодня... Про стопора.
24.06.2019 01:26
Двое абсолютно одинаковых роллеров с одинаковыми колесами, одна пара со стопорами, вторая без. Обе готовились за одну-две недели ДО и участвовали в гонках. Сегодня на разминке и заминке на откате со спуска лучше ехали... Правильно, роллеры со стопором. Но на 15 км в гонке на рельефе я проиграл на них 1мин 16 сек. Сильному сопернику такая мелочь не помеха.
Ну а недоконькобежцев ни ДП на "столе", ни классика на рельефе, ничего и никогда не устроит.
Пожалуй, лучше оставить ФЛРД в покое с классическим направлением. И этим решением в покое оставить его(ФЛРД) главного идеолога. И обустроить все параллельным курсом на таких же условиях зачёта. Много ума не надо будет, чтобы подсчитать неофициальный зачёт по двум стилям.
Распыление по видам колес в классике имхо не даст положительного результата. Скоростные, быстрая резина, медленная резина...  Оптимален номер 2! И по скорости и по безопасности. Разговоров про неравенство разных моделей быть не должно. Не устраивают по скорости, скажем SkiGo, купи себе Swenor. И будет тебе счастье. Если сможешь.
Проверять колеса при большом количестве участников можно и по другому. Скажем, после финиша, проверить первую тройку, шестерку участников. Тех, кто нарушил регламент, просто дисквалифицировать и добавить в пассив зачёта ещё 5-10 штрафных очков.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Коля, привет! Ты был бы прав во всем, если бы тут спор шел о классике
23.06.2019 23:53
А он идет совершенно на другую тему: о неприемлемой анкете и о неприемлемом предложении включать эти гонки в состав ФЛРД, с 28 группами.
Григорий, привет.
24.06.2019 09:32
Может пора подводить итог анкетирования и обсуждения на форуме???? И будет лучше если итоги подведет и озвучит Галина Львовна.
Желающие высказать свое мнение это сделали.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Анкета. Предлагаю всем проголосовавшим до upd20.06.2019 переголосовать
24.06.2019 14:06
Обращаю внимание, что опрос идет только про ФЛРД, а не про классику вообще.
Также предлагаю всем проголосовавшим до update 20.06.2019 переголосовать заново, с учетом открывшихся возможностей игнора необязательных полей. Особенно это касается тех, кто был против классики в ФЛРД, но вынужденно заполнил обязательные на тот момент поля.
При заполнении первого поля дописать К1 - на моем языке)) это означает "Отменяющая корректировка №1" и именно она пойдет в расчет (например, Иванов Иван К1)
Таких корректировок может быть сколь угодно много, но в расчет пойдет только одна, последняя, с максимальным номером.
*****
По "Анкете" есть вопросы, запросила дополнительный допуск у разработчика)) Жду.
О ценности и достоверности данной "Анкеты" сейчас рассуждать не буду.
С уважением, ГЛ
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Игорь, привет!
24.06.2019 21:49
Результаты достаточно любопытные. Сразу скажу, что ниже это мои выводы, личные, их не надо обобщать. То что тема востребована- это очевидно. Переголосовывать, скажем по новой анкете/опросу как были предложения, совершенно не стоит. Теперь по теме- классика нужна, особенно детская, думаю, объяснять не надо. В детской теме- лучше проводить на выданных роллерах. В основном блоке на своих 2-ках + регламент колес. Платформы любые. Трасса для начала типа Обнинска (типа и нашим и вашим). Формат можно масстарт, там и широко и в классике все намного компактней.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Хорошо, ждем подведения итогов.
24.06.2019 22:10
Результаты будут интересны многим, а главное - команде Арта-Спорт для принятия решения в развитии Фестиваля и роллерного спорта. Думаю, что после опубликования результатов спортсмены выскажут свое мнение, а до этого неплохо бы перечитать " Цели и задачи ФЛРД" (на сайте Арта-Спорт легко находится).
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Анкета. Приношу извинения за заминку - пристраивала уличного котенка
28.06.2019 18:32
Причем срочно, т.к. появились догхантеры. Мелкий кошак обрел дом :), а я подзапустила на это время остальные дела(((, и в пнк улетать (если опять ничего себе не сломаю)
Итак вопрос:
человек пишет:  "В летний сезон думаю можно 3-4 гонки." (в качестве классических этапов ФЛРД)   - это сколько будет в процентах????
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Считайте за 30%
28.06.2019 20:53
не ошибетесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь,
28.06.2019 21:34
как раз ошибаетесь Вы, в последние года были в среднем 17-18 этапов, соответственно 3-4 гонки это меньше 30 процентов, около 20 процентов.
Любопытно, с таким итогом голосования, наверно, на прикидке у Руслана Бугеры в прошлые выхи должен был быть рекордный ажиотаж участников...рельеф, медленная классика...интересно, все ценители настоящей классики, которые обильно голосовали и продвигают в ФЛРД там участвовали?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дмитрий
28.06.2019 21:56
можно и 20%. Не важно. Но общий результат не повлияет.
Руслан изначально планировал прикидку на 30 июня, но перенес на 23. Я лично свои планы верстал из расчета на 30 июня и уже перенести дела было не возможно. А какие итоги голосования????? Они где то опубликованы?????
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемая Галина Львовна!
29.06.2019 11:13
Можно узнать хотя бы предварительные результаты опрос????? Или там есть "НЕЧТО" о чём опасно говорить "широким народным массам"?????
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, здравствуйте, там нет НЕЧТА.
29.06.2019 12:17
Я текст 30 минут набирала и куда-то делся, если к вечеру не появится (иногда такое бывает), то повторю, а этот сабж сотру.
В личку кусок напишу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Похоже
29.06.2019 13:17
на диверсию противников опрос:D:D:D:D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Оргкомитет ФЛРД
02.07.2019 07:59
Уважаемые любители лыжероллерного спорта!
Оргкомитет ФЛРД выступает с позиции наблюдателя за развернувшейся
дискуссией о проведении гонок классическим стилем в рамках
Фестиваля и выражает признательность за искреннее желание форумчан
совершенствовать и усиливать наш общий проект.

В связи с очевидным интересом участников к классическим гонкам,
считаем необходимым рассмотреть возможность организации и проведения
соответствующих соревнований в рамках ФЛРД-2020 или в качестве отдельного Кубка.

Напоминаем, что в соответствии с Положением, Оргкомитет ФЛРД открыт к любому
виду сотрудничества в целях развития Фестиваля.

Предлагаем подавать на адрес: artasport@yandex.ru КОНСТРУКТИВНЫЕ предложения по
организации и проведению гонок классическим стилем (формат, место проведения,
способы обеспечения и контроля равных технических возможностей соревнующихся).

С уважением, Оргкомитет ФЛРД.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0