На этой неделе
  • 4 декабря, среда
    • 18:10
      Биатлон
      Кубок мира, 20 км, индивидуальная гонка, муж.
  • 5 декабря, четверг
    • 18:20
      Биатлон
      Кубок мира, 15 км, индивидуальная гонка, жен.
  • 6 декабря, пятница
    • 17:25
      Прыжки на лыжах с трамплина
      Кубок мира, Квалификация, муж.
  • 7 декабря, суббота
    • 11:50
      Лыжное двоеборье
      Кубок мира, Прыжки с трамплина, муж.
    • 12:55
      Лыжные гонки
      Кубок мира, 7,5+7,5 км, скиатлон, жен.
    • 14:20
      Лыжные гонки
      Кубок мира, 15+15 км, скиатлон, муж.
    • 16:20
      Лыжное двоеборье
      Кубок мира, 10 км, Гонка по системе Гундерсена, муж.
    • 17:25
      Кубок мира, Индивидуальный старт, муж.
    • 19:30
      Биатлон
      Кубок мира, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
  • 8 декабря, воскресенье
    • 11:05
      Лыжное двоеборье
      Кубок мира, Прыжки с трамплина, муж.
    • 12:15
      Лыжные гонки
      Чемпионат мира, 4х5 км, Эстафета, жен.
    • 13:35
      Лыжные гонки
      Кубок мира, 4х7,5 км, Эстафета, муж.
    • 15:00
      Лыжное двоеборье
      Кубок мира, 10 км, Гонка по системе Гундерсена, муж.
    • 16:00
      Кубок мира, Квалификация, муж.
    • 17:20
      Кубок мира, Индивидуальный старт, муж.
    • 17:30
      Биатлон
      Кубок мира, 4 х 6 км, эстафета, жен.
МАСТЕРА СМЛР 125
Кондратюк Анатолий
138
Кондратюк Анатолий
Софрино-1 1980
МАСТЕРА СМЛР 100
Емельянов Сергей
124
Емельянов Сергей
Москва 1956
Конопелько Фёдор
107
Конопелько Фёдор
Москва 1943
МАСТЕРА СМЛР 75
Якимов Виктор
97
Якимов Виктор
Пермь 1955
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва 1958
ПОЧЁТНЫЕ МАСТЕРА СМЛР
Румянцев Иван
64
Румянцев Иван
Пермский край 1964
Кривенков Сергей
62
Кривенков Сергей
Москва 1967
Трипака Сергей
62
Трипака Сергей
Юбилейный 1979
Чечёткин Сергей
62
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад 1985
Лавриненко Владимир
60
Лавриненко Владимир
Москва 1964
Щитов Андрей
60
Щитов Андрей
Юилейный 1985
Фомичев Дмитрий
57
Фомичев Дмитрий
Москва 1962
Ингеройнен Владимир
55
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург 1968
Полный список мастеров

Чем реально плохи лыжероллеры "Шамов"- 2

В связи с тем, что предыдущая ветка https://www.skisport.ru/forum/11/56143/  ввиду большого количества постов стала уже несколько неудобной для чтения и обмена мнениями, и в то же время, является достаточно популярной, было принято решение создать настоящую тему.
Ранее это предлагалось сделать топикстартеру прежней ветки, но, к сожалению, он не заходил на сайт уже более двух лет.
Итак, друзья, продолжаем общаться в этой теме, а прежняя ветка для комментирования будет закрыта.
Просмотров:4809 Комментариев:73 Рейтинг: 0 +2 -2
...
13.05.2019 22:59
Предыдущая слишком в позитив ушла???;)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Предлагаю
13.05.2019 23:17
вам самому оценить, насколько

Предыдущая  в позитив ушла

;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
...
14.05.2019 08:05
Это я про Раубичи) год назад было нельзя кататься, в этом году - можно.

Весенние темы этого года - дичь дикая, так что в предыдущей теме про роллеры Шамова все вполне неплохо закончилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Предлагаю переименовать ветку в целях борьбы с негативом:
14.05.2019 00:22
"Чем реально ХОРОШИ лыжероллеры "Шамов" ?" :)

И еще - АБСОЛЮТНО не имеющий отношения к теме анекдот из времен СССР:

В Верховный Совет СССР поступила жалоба от представителей татарского народа: они просят убрать из словарей и справочников русскую народную поговорку "Незваный гость - хуже татарина!", как оскорбляющую достоинство татарского народа.
Верховный Совет СССР рассмотрел жалобу - и постановил удовлетворить ее, признав справедливой и обоснованной. Во всех словарях и справочниках отныне поговорку надлежит печатать в формулировке: "Незваный гость - ЛУЧШЕ татарина!"

(Прошу не проводить никаких аналогий - и тем более не принимать на свой счет эту ремарку знакомых и незнакомых татар, чеченцев, русских, эфиопов и евреев, а также уважаемую компанию "Шамов". Просто вспомнилось минуту назад - боялся забыть, потому тут записал),
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Переименовываем тему в "бородатые шутки"!
14.05.2019 09:25
Мальчик подходит к отцу:
— Рассказать тебе анекдот?
— Не надо. Ты опять про поляка, немца и русского будешь...
— Нет, я про двух негров.
— Ну, давай.
— Идут по пустыне два негра: русский, немец и поляк...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Видите, сколько совершенно ложных аллюзий сразу породила эта тема! :)
14.05.2019 15:23
Вы верно угадали еще одну, которую я СОВЕРШЕННО не имел в виду :): анекдот мой - такой же бородатый, как и ветка про Шамова :)
...
15.05.2019 09:55
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Любимые анекдоты... на тему, "а чем плохи?"
14.05.2019 21:26
... Отец твой эти брюки носил, дед носил..., а ты одел и сразу порвал...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Добрый день, прошу совета.
15.05.2019 15:27
Поучаствовал в фестивале в Марьино, понравилось.Возникла необходимость в покупке скоростных лыжероллеров.Прошу совета-годятся ли шамов и эльва с сотыми красными колесами для гонок,или разориться на самые недорогие skiskett cobra?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вадим, про Шамов или Эльву Вам смогут ответить только представители
15.05.2019 16:35
фирм: из гонцов на них никто не гоняет, насколько знаю.
Если Вам понадобится консультация по гоночным роллерам (не очень понял, почему Вы Кобру упомянули как самый подходящий вариант) - пишите в личку, подскажу.
На всякий случай - про Кобру:
15.05.2019 16:40
https://www.skisport.ru/forum/11/26955/#381775

И вся ветка там. Роллеры хорошие - но не гоночные. С гоночными колесами в РФ их найти сложно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Спасибо Алексей
15.05.2019 21:09
Информация по ссылке всё прояснила, ещё раз большое спасибо.
Про кобру
15.05.2019 21:23
Потому что она по цене приемлемая.
Это да. Только негоночная :)
15.05.2019 22:06
И разница - пара тыщ с гоночными (это я со скидкой 11,5 тыщ взял цену на кобру).
Короче: нужна будет инфа по гоночным - пишите. Или Рулеву.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Но может, кто-то из Шамова или Эльвы Вам ответит?
15.05.2019 22:14
Может, они - гоночные? И цена меньше?
Так что Вы сначала определитесь с этим - а потом уж с другими разберемся, на которых народ гоняет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
15.05.2019 22:52
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Ссылка на сторонний коммерческий ресурс.
Сергей, я не уверен, что правилами сайта разрешена реклама этих
15.05.2019 23:08
коммерческих дистрибьюторов Шамова. Уточню.
А в чем Ваша мысль состоит? Что люди, торгующие Шамовым, его рекламируют? Странно бы было, если бы они этого не делали...
Ну, видите, Александр лучше меня знает эти коммерческие аспекты
15.05.2019 23:16
Я думал - может, они партнеры сайта, что Вы так откровенно их рекламу постите...
Вот теперь все встало на свои места
15.05.2019 23:25
РЕАЛЬНО плохи лыжероллеры ШАМОВ тем, что не являются партнерами сайта...
А можно ссылку на партнеров, чтоб не банили?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Не стоит передёргивать.
15.05.2019 23:37
Скрываются все ссылки на сторонние коммерческие ресурсы, а не только на те, где реализуют роллеры вышеозначенного производителя.
Уверяю Вас, если бы ссылка была на сторонний ресурс, на котором предлагаются лыже роллеры Swenor , этот топик тоже был бы скрыт.
Вот здесь, например, скрыта ссылка на ресурс, торгующий стельками Ссылка
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Сергей, Вы спутали: Вы дали ссылку вовсе не на Шамова,
16.05.2019 00:08
а на коммерческий фитнес-клуб, который, помимо прочей деятельности, продает Шамова и его рекламирует. Вы считаете, что в форуме сайта Скиспорт можно рекламировать фитнес-клубы и их дистрибуцию? Вы ошибаетесь.
Вам Александр уже объяснил, да Вы и сами правила сайта знаете наверняка.
Так что если хотите рекламировать лично тут Шамова - велкам, рассказывайте про свой опыт, а не размещайте рекламу дистрибьюторов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Сергей, почитал еще раз ваши последние посты: сдается мне, что это
16.05.2019 00:12
была умышленная двухходовочка, ради вот этой вот фразы:
"РЕАЛЬНО плохи лыжероллеры ШАМОВ тем, что не являются партнерами сайта..."
Сначала нарочно нарваться на скрытие откровенной коммерческой рекламы, а потом встать в позу и произнести вот эту фразу.
Это - довольно старый прием. Давайте лучше про роллеры, а не про Вашу коммерческую деятельность (я так понимаю, эти ребята Вам отчисляют за рекламу и дистрибуцию?).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Для понимания, что именно "встало на свои места"
16.05.2019 03:32
Вот фрагмент текста фитнес-клуба по ссылке Сергея (после повторения рекламных слоганов с сайта "Шамов", но от "своего лица" ):
Если интересно, можем дать на тест, и соответственно, хорошую цену на продукцию Shamov
Нужны комментарии, чем именно занимается Сергей в данной ветке?
Честно говоря об этом не задумывался
16.05.2019 06:38
Просто в ветку с определенным названием набросали мусора, не имеющего никакого отношения к теме. На этих ребят я подписан. Увидел их отзыв, решил дать на него ссылку. Мне кажется, что посты не по теме тоже нарушают правила форума, или нет?
Не знаю. ИМХО, тема поднимается, Шамову хорошо, агрессии нет
16.05.2019 13:41
И Ваш пост ничего криминального бы не содержал, если бы просто была инфа про Шамова (или не про Шамова). А там - коммерческая реклама. Я так понял в итоге, что не со зла, и просто на сайте нечетко правила про это прописаны. Это правда, кстати: нечетко. Тут про это даже дискуссия была у модераторов: если люди отчОт пишут про гонку, а там настойчиво упоминают некого тренера - это скрывать? На реальном коммерческом сайте скрыли бы весь пост, это точно. Но на Скиспорте - демократия, потому решили просто ссылки удалять, если это очевидный продакт плейсмент. Хотя бы и не со зла.

Сергей, на будущее, просто для информации, в том числе про Шамова и эту ветку: тут нет ни одного человека, получающего хотя бы 1 копейку от "партнеров" или "непартнеров", с рекламы или за красивые глаза. У всех - свои профессии, далекие от лыж и рекламы. Все - волонтеры. При этом люди, далекие от идеала, возможно, субъективные, резкие и т.д. (как и все НЕмодераторы, но люди). Возможно, из-за этого они делают что-то не так (наверняка!) и пишут субъективно. Но ТОЧНО не потому, что кто-то - не партнер сайта, а кто-то - партнер! Просто поймите этот факт, учитывайте его в своих выводах и заключениях. Нет связи между нелюбовью Бойкова к Шамову и скрытием Вашего поста им же. Нет связи между моим пристальным вниманием к этой теме - и какой-либо коммерцией, моей ли, сайта ли.

А вот то, что именно в ЭТОЙ ветке отследили Ваше (неумышленное) нарушение и скрыли пост - это, конечно, связано с Шамовым напрямую :). Тупо потому, что обычно скрывают посты за рекламу, когда а) этот пост прочел модератор или б) когда кто-то пожаловался. Как Вы понимаете, все посты модераторы не читают - не успевают, и не зачем. Но уж ЭТУ ветку Бойков и я почитываем, да... Потому и заметили нарушение правил оперативно. Издержки популярности Шамова... :)
Ничем)) как по мне
16.05.2019 14:59
Откатал на 80 колесах 3 года ( этот 4-й),  пробег около 1000 км., и только сейчас колеса начали стираться, так что не все так плохо:)

Нареканий нет, и не было, катят исправно медленно:D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А ведение?
16.05.2019 15:21
Это ключевой момент, вот холиварные классические колеса скигоу вообще не уводят в отличии от свеноров тех же)
ведение?
16.05.2019 16:27
было такое дело, но где то после 400 км. пропало, с чем связано?! не знаю
ведение
17.05.2019 12:40
и у меня пропало где-то около 400-500. Причина очень простая. Диаметр колеса уменьшился где-то на сантиметр. Но такой износ скорее связан не с качеством резины, а с тем что восьмерка на Динамо уже так палками истыкана и трещинами покрыта, что такой износ не удивляет. Хотя езжу довольно медленно. У быстрых гонцов наверное и 300 может хватить.
А чем меньше диаметр шины, тем меньше она "гуляет" при недостаточной твердости материала.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Восьмерка на Динамо? Сыктывкар?
04.11.2019 21:55
Не был там 24 года, но слышал, что новый асфальт уже... Неправда?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правда
04.11.2019 22:11
Совсем недавно. Правда на половине пока.  Обновили полностью круг, который более рельефный, остальную часть восьмерки вроде как планируют на следующий год.
И есть мнение, что асфальт низкого качества.
06.11.2019 09:22
24 года точно не проживет, как предыдущий.
Так предыдущий
06.11.2019 11:51
и не жил 24 года. Заасфальтировали его при мэре И. Поздееве (он сам лыжник) в районе 2011-2012 годов, т.е не так давно. Из техники были самосвал и каток. Теперешний асфальт уложен немецкой асфальтоукладочной машиной. Швы армированы. Мб он не такой гладкий и ровный как хотелось бы в идеале. Но те, кто делали, старались. В дождь не работали, не спешили. Хотя этой машиной, насколько знаю, можно и в дождь.
Да нормально все. Теперь обновленный круг лучше, чем в среднем на ст. Сметаниной.
Если сделают вторую половину, то будет вообще здорово..
Еще бы "гуляльщиков" как-то сократить.. Теперь скорости возрастут немного, могут быть проблемы...Но сократить их трудно. В Сыре парков практически нет. Гулять людям негде. А тут воздух хотя бы получше...
Сколько был на Динамо на восьмерке
06.11.2019 17:58
Гуляльщиков, почитай, и нет совсем. Одиночки, вполне вменяемые. А скорость выросла на самом быстром спуске на 3 км/ч. На свенор2 максимум, что там увидел - около 50 км/ч. Сейчас то по восьмерке уже поди на лыжах можно...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Сегодня
06.11.2019 18:15
выпало сантиметров 15-20 снега! :)  (прости господи за оффтопик..)
про ски гоу классика
17.05.2019 10:41
у меня ведет почему то, как местами перепутаю правый на левую, так сразу чувствуется, перевернешь обратно и вроде все хорошо сразу.
1000 километров на роллерах  -двухмесячная норма
16.05.2019 15:27
среднего перворазрядника, так что это абсолютно не объём. А если на таких кататься мало, по равнине и сильно не толкаться, авось повезет :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Александр, но все же - это опыт реального пользователя, положительный
16.05.2019 15:34
(для него). Мы с Михаилом это обсуждали на гонке. Да, пробег невелик, но были "фирмовые" колеса у меня, которые и этого не выдерживали. ИМХО, опыт Михаила я бы так просуммировал: при спокойном катании легкого гонца на несложных трассах (в основном) есть пары Шамова, которые ведут себя нормально. И это хорошо!
Насчет ведения - как я понял Михаила, он не жаловался на ведение.
Я бы еще отметил тут, что на медленных колесах все проблемы обычно меньше проявляются. Большинство нареканий связано было с колесами "типа Старт-71". Но (правда) те роллеры данной марки, что попадали в руки мне, Рулеву и другим немного разбирающимся людям, независимо от модели, были укомплектованы подшипами, рамами примерно одного уровня: крайне дешевого, из соответствующих материалов. Выходит, иногда и этого качества комплектующих достаточно. Ну, или пара Михаила выполнена по спецзаказу :), или просто она из другой серии, которую мы не видели и где на комплектующих не экономили.
Алексей, дай, как говорится, бог)
16.05.2019 15:37
Тогда только можно порадоваться за человека (и за роллеры))
если гоняться в ФЛРД
16.05.2019 16:39
согласен, не объем, но я там и не участвую, использую как разновидность "упражнений" подготовки к зимнему сезону.

Рельеф ими пройдет (понятное дело не как в лыжах) около 10000 м. набора высоты,и  конечно много равнины)

Толкаться приходятся постоянно) ибо только так работают они!

А накрутить 1000км за 2 месяца, это ерунда, а норма всех своя)    
Тогда очень рад
17.05.2019 08:16
За Вас.
Отзыв о лыжероллерах Шамов!
23.08.2019 11:31
Всем привет!
Решил сделать небольшой отчет о лыжероллерах SHAMOV (ШАМОВ) , модель 00-1, на полиуретановых колесах 71х30 мм.
Роман Шамов лично вышел на связь и подарил нашим ребятишкам лыжероллеры, вышеуказанную модель.
Когда наши ребятишки ушли на каникулы, это начало июня, я решил попробовать покатать на данных лыжероллерах сам и катаю до сих пор. Только что пробежал 25 км. В умеренном темпе.
Поменял крепления NNN, которые шли в комплекте с лыжероллерами на свои старенькие автоматические крепления Salomon SNS pilot и начал потихоньку катать.
Мои антропометрические данные: рост 198 см, вес около 120 кг.
Катал по три раза в неделю по 17-25 км., катал по автомобильной дороге с малоинтенсивным движением. Дорога с далеко не самым лучшим асфальтовым покрытием – встречаются и латки и камушки и небольшие ямки.
Лыжероллеры Шамов на мой взгляд вели себя более чем адекватно. Катили хорошо. Несколько раз попадал под дождь. После этого колеса начинали крутиться с затруднением. Я разбирал колеса. Вытаскивал подшипники, снимал пыльник (потом его уже не устанавливал) с одной стороны подшипника. Всё это дело промывал в бензине Галоша, потом набивал литолом 24 и лыжероллеры катили как прежде. Попадал колесами в ямки, достаточно сильные были удары, но полиуретановые колеса всё выдерживали достойно – ничего не лопалось, не вырывались куски.
Не понимаю почему к лыжероллерам данного производителя такое негативное отношение на форуме!
Лыжероллеры в целом и рама, и колёса выдерживают достаточно серьёзную нагрузку – лично мой вес около 120 кг., выдержали и рама, и колёса. Мне кажется испытание таким весом как мой говорит о многом! Понятно, что колёса должны были истереться, так как вес даёт о себе знать и асфальт по которому я катался не блещет качеством.
Как катят лыжероллеры других производителей я не знаю, т.к. катал только на лыжероллерах Шамов и они мне понравились.
Лично я советую приобретать лыжероллеры Шамоов – отличное соотношение ЦЕНА-КАЧЕСТВО!
Я полностью доволен. Для меня отличные ощущения!

P.S.
В дальнейшем приобрету колеса к данным лыжероллерам, чтобы ребятишки продолжили катать на этих лыжероллерах.

Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Значит,
07.09.2019 21:59
Вам повезло.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
качество
12.09.2019 16:28
коньковых роллеров шамов, с полиуретановыми колесами считаю очень высоким. Пробежал на них свыше 2000 км. Бегал полумарафон в Раубичах (все маршруты) и марафон в Городке Витебской области (все круги). Может и мне повезло? Были сперва замечания тут по втулкам, но проблему решили. Вопросов нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Может и мне повезло?
Может быть.
01 Neva 1
Отчёт по Шамову. Колёса 70 полиуретан
03.11.2019 11:17
Откатал в этом году 900 км. В основном, по не очень крутому профилю. Асфальт гладкий.
Со средней скоростью 15,5 км/ч.
Мой вес - 100 кг.
В таком режиме полёт нормальный, никаких проблем не возникло.
На шершавом асфальте, конечно, дребезжат здорово. Свенор №2 комфортнее, но намного туже.
Колёсики знатно поизносились под моим весом. Задние значительно сильнее передних.
За все 900 км снял и разобрал роллеры только один раз, хотя попадал под дождь несколько раз. Обходился WD40. Помыл сверху, попшикал. И всё.
Разбирал где-то на пробеге 650 км. В первую очередь, чтобы поменять местами колёса. Задние вперёд с переворотом на 180 градусов. Соответственно, передние назад.
Я не знаю, что у меня не так с ногами, но несмотря на то, что я каждые 15 км менял роллеры лево на право износ колёс был с уклоном в одну и ту же сторону на обеих лыжах. :D

Вот поэтому и перевернул на 180 градусов.
Должен сказать, что первые километров 30 лыжи косили в прокате. А потом они начали выравниваться. Ну и моя голова и ноги приноровились тоже наверное.
Вы будете смеяться, но сейчас все четыре ролика у меня разные.
Одна лыжа - 63 и 65 мм
Вторая - 61 и 64 мм
Но едут ровно.
Никаких клинов, разваливаний  не было.
Чтобы вы понимали в каком они сейчас состоянии выкладываю фото )))

Сильно не ругайте. Я ведь просто старенький физкультурник. ;)
На будущий сезон куплю Шамова с 80 мм.
Катаюсь на роллерах в районе деревни Детково, Чеховский район.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
если кто знает, ответьте
04.11.2019 22:20
Раньше Шамов и Эльва были единым целым. Потом пути слегка разошлись. А колеса у них такие похожие! В этой связи ответьте, кто знает: Колеса для Эльва и Шамова делают на одном предприятии (производстве) либо на разных.  Мне интуитивно кажется, что на одном, а как на самом деле?  
Ответ
05.11.2019 10:37
Да, полиуретановые колеса изготавливаем на одном предприятии. Но отмечу, что наши колеса комплектуются подшипниками SKF, с высокой точностью изготовления. А именно: по системе ABEC данные подшипники соответствуют 5-му классу точности.
Давно хоте спросить.
05.11.2019 23:46
По нынешним временам найти подшипники хуже, чем ABEC-5 еще постараться надо - на последних 5 детских самокатах мегабюджетного класса, которые я перебирал, стояли ABEC-5 на двух и ABEC-7 на трех. С роликами уже не помню, но ниже "пятерки" встречал редко даже на детских.

Отсюда вывод - или реклама ммм.. несколько странная или я что-то не понимаю. Объясните мне, пожалуйста.
Стесняюсь спросить,
06.11.2019 13:36
а чем вас не устраивают ABEC5 да от SKF? Правда, у SKF свои стандарты, но можно прикинуть допуски и по АВЕС. Зачем нужны прецизионные подшипы в тренировочных(!) роллерах? Для высоких классов имеем лишь зазоры минимальные, а тут грязь с пылью... чаще обслуживать надо и клина схватить легче.
Устраивает всем, но вопрос не об этом.
06.11.2019 14:17
Грубо - эти подшипники чем-то принципиально лучше тех, которые я могу купить на али за копейки или достать из мешочка?

Если да, то чем?

Если нет, то ОК, бизнес есть бизнес, но к остальным утверждениям уважаемого Шамова я тогда буду относиться с большей осторожностью.

А так, да, я на роллерах не катаюсь, самокат и иногда ролики использую, как транспорт и с такой точки зрения уверен, что разница между ABEC 5 и ABEC >5 кончается после первого же проката в дождь.
Вы сложили
06.11.2019 15:55
всё в кучу. ABEC касается только точности изготовления, а точность подразумевает соответствующую чистоту обработки. Продаваны с али пользуются этой аббревиатурой на свой вкус, неизвестно что подразумевающей, типа:
ABEC3 - очень плохие
ABEC5 - плохие
ABEC7 - так себе
ABEC9 - хорошие
ABEC11 - супер-пупер
Реальности это не касается совершенно.
Защита от воды и пыли у всех производителей обеспечивается типом уплотнения, ABEC и тут не при чём
Долговечность работы зависит от великого множества факторов и ABEC опять мимо.
SKF нормальной точности с уплотнением RS, если они настоящие, обеспечат надежную эксплуатацию тренировочных роллеров при пробеге в несколько тысяч километров, если их вовремя обслуживать при необходимости. Про любые с али такого не могу сказать.
Да, подшипников не продаю и к "Шамов" отношусь очень прохладно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
У SKF
06.11.2019 20:03
нет уплотнений RS: есть RSL, RS1, RSH разница -
https://www.skf.com/binary/56-132711/0901d196802a9740-Why-SKF-Explorer-deep-groove-ball-bearings---13204_1-EN.pdf
Насчёт обслуживания - это вопрос возможно ли демонтировать уплотнение без его повреждения, насколько легко это сделать, сохранится ли потом прежний уровень уплонения и т.д.
Если это RSL - можно катать посуху и внутрь лезть не надо. RSH - по воде и снова никуда не лезть.
Без уплотнений - ZZ или Z (защитные шайбы), бесконтактные уплотнения - те, периодически придётся потому как грязи наберут...

Но в любом случае те подшипы, что ставит и продаёт Шамов (с контактными уплотнителями) по защите намного лучше чем незащищённые свенорские (с шайбами), а по цене - вообще вне конкуренции. По сравнению с подшипами с али/стройрынка - лучше сталь, уплотнения, сепаратор, смазка.
В сухих условиях все это не принципиально, а по воде - принципиально попадает ли в них таки вода или нет.
Нужная и полезная информация
08.11.2019 10:03
Спасибо за информацию. Где бы еще купить данные подшипники в Мск. Да еще недорого и удобно )).
Смотря какие
08.11.2019 14:12
SKF RS1 - у Шамова на сайте,
SKF RSH - в гугле - роллермаг.
Странная цена
09.11.2019 20:24
на RS1 у Шамова - 60р.

https://drive.google.com/open?id=1Ww0VRmmqwvvu7DTqsCHRatlekVz3UduL
На фото слева подшипник из классических роллеров "Shamov 05", купленных весной 18 года. Справа - SKF 2RS1 от дилера с соответствующей гравировкой, стоит он в розницу в два раза дороже минимум.
Возможно, Шамов получает какие-то ОЕМ версии от SKF, не могу знать. Мой комплект в их снаряде проехал всего километров 200, как правило, по воде, нареканий нет, но гравировка на обойме фирменный признак оригинала. Возможно, теперь у них другие подшипы, но такой цены даже при курсе 30 было поискать.
Так о чём и речь
09.11.2019 22:03
продавать левые под видом SKF - совсем палево, на такое только стройрынок пойдёт. Признак родного - герметичная фирменная упаковка, гравировка на торце внешнего кольца. Я покупал RSL (пыль держат, воду нет) и RSH (воду держат, вторую неделю гоняю по лужам, крутятся также как новые) - и те и другие по 150р за штуку... Если RS1 держат воду так же как RSH, то супер, если нет - ну просто хорошие подшипы. Насчёт разбора и перемазки - что-то я не уверен, что герметичность сохранится, пыльники слегка, но гнутся - для себя решил пока не загремят (или не пыльники не погнёт), внутрь не лазить - летом на роликах у части RSL пыльники погнуло (после газона земля попала между рамой) - и подшипы грязи набрали, а где не погнуло - всё чисто (подшипам второй сезон при, практически, ежедневном пробеге не меньше 20км).
Сейчас межсезонье, ролики в стороне, катаю каждый день на роллерах и, или откровенный дождина или моросит - поэтому рисковать не стал и купил с максимально возможной защитой (для себя решив, что если и это не спасёт, то надо как Сергей - ведро кетая и забыть).

P/S Докатаю этот месяц (если льда не будет :)) - отпишусь о самочувствии RSH.
RS1
10.11.2019 00:17
что на фото, как раз вынуты из коньковых роллеров километров через 500 пробега для смазки. Уплотнения не страдают при разборке, одно выкинул, а внешнее не снимаю при промывке. RSH страдают меньше, там за счет проточки на внутреннем кольце, пыли и воде сложней пробраться, но при промывке грязи много все равно. Мне не лень раз в сезон смазку поменять, поэтому ни одного оригинального Н или 1 пока не выкинул. Тот кто лыжи мажет 50 лет поймет :).
500
10.11.2019 02:48
для перемазки мало, если, конечно, воды с песочком не попало. SKF, кстати, одно время делали подшипники для роликовых коньков, но, потом как-то быстро слились с этого рынка. Видимо, слишком малый сегмент и неинтересно заниматься откровенным разводом, хотя, с их разработками и мощностями они могли легко похоронить любой подвальный твинкам просто не заметив.
Кстати, ещё один момент - в условиях постоянной грязи, ИМХО, первыми износятся прилегающие края уплотнений, а сменных уплотнений SKF не продаёт...
Забудьте
06.11.2019 19:41
Про ABEC - на наших скоростях это просто ниочём.
А вот разницу между хорошей контактной защитой, типа RSH и её отсутствием отчётливо видно после первого же катания в дождь :D
Шамов ставит подшипы с защитой типа RS1 - это послабее RSH, но тоже контактная защита.
К слову сказать - RSL катание в дождь не выдерживают, RSH - без проблем, RS1 - не знаю, не пробовал.
колеса разные
05.11.2019 15:42
Колеса производятся на разных предприятиях и из разных материалов. Те, кто повнимательнее и может сравнить, увидят разницу.
уотэтоповорот...
06.11.2019 05:00
сергей гошко: если кто знает, ответьте
Раньше Шамов и Эльва были единым целым. Потом пути слегка разошлись. А колеса у них такие похожие! В этой связи ответьте, кто знает: Колеса для Эльва и Шамова делают на одном предприятии (производстве) либо на разных.  Мне интуитивно кажется, что на одном, а как на самом деле?
Шамов Владимир:
Да, полиуретановые колеса изготавливаем на одном предприятии.
ElvaSport:
Колеса производятся на разных предприятиях и из разных материалов.
истина где-то рядом... © :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
по количесву проставленных +
05.11.2019 21:40
сообщениям Владимира Шамова и ElvaSport понял ответ на свой вопрос :D
Крепления.
06.11.2019 14:21
Я правильно понимаю, что крепления тоже родные? Есть ли к ним претензии.
Об одноименных креплениях.
06.11.2019 14:40
Знаком с одной интеллигентнейшей женщиной, музейным сотрудником, кандидатом исторических наук, но бегающей на лыжах.
Давно не виделись, встречаемся, она рассказывает, что приобрела такие крепления. В тот день я был поражен лексикой этой женщины, когда она начала характеризовать вышеозначенные крепления, и описывать опыт их использования.
В итоге я ей подарил ротефелловские крепления, что лежали у меня без дела  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
крепления
06.11.2019 15:02
что у шамова, что у эльвы не фонтан, мягко говоря.
В использовании было несколько пар. Люфтят, металлические части ржавеют очень быстро.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
shamov
08.11.2019 10:10
сезон откатал на шамов 70 полиуретан, ничего не сломалось и не открутилось, мой вес 100кг, катался два-три раза в неделю по полтора часа, все тренировки есть в страве. износ на колесах едва заметен, на след сезон колес точно хватит. однажды после дождя побрызгал wd40 в один подшипник как рекомендует производитель и подшипник сразу стал шумнее, мне это не понравилось и я вообще в подшипники не лазил больше никогда. рядом с домом есть большой магазин "подшипник" там в наличии 20 видов такого размера, при первых признаках износа я просто заменю их все на новые.
истерии по поводу якобы плохого шамова я не поддерживаю, норм продукт.
крепления шамов видел в магазине, внешний вид мне не понравился, к покупке не рассматриваю вообще.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
шамов 05-1
10.11.2019 18:47
На днях, в качестве эксперимента взял классику с самыми быстрыми колесами №2. Пока успел покататься только один раз в течение полутора часов почти без рельефа по мокрому асфальту. Роллеры идут ровно и довольно быстро, никаких нареканий по ведению в сторону, проскальзыванию или какой то еще нестабильности.
На классич. роллерах ни разу в жизни не катался, на кл. лыжах бегал 10 лет назад.
Что будет дальше покажет время, а первое впечатление исключительно положительное.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Выбор композитных лр
17.11.2019 22:00
Прошу совета по выбору композитных  лыжероллеров:
- шамов 04-3pu
- свенор скейт элит 1 или 2
Первые легче 1300 против 1900 г, платформа интересная
По вторымм информации достаточно много.
Цена примерно одинаковая
Вы путаете композит и карбон. Это - абсолютно разные материалы,
17.11.2019 23:43
с разными свойствами. Вам для чего нужны такие роллеры (не алюминий)? Из интереса, плохой асфальт, что-то еще?
карбон и композит
18.11.2019 07:15
Прошу прощения, действительно, разные категории
- шамов карбон,
- свенор композит.
Изучил ветку https://www.skisport.ru/forum/rollerski/56809/

Асфальт разный, бывает катаю на зубодробительном асфальте по закрытой автодороге. На медленных резиновых колесах немного лучше, но в итоге быстро напашешся и без удовольствия.
Ну и хочу получить удовольствие и комфорт покататься на хорошей  лыжероллерной трассе от "имитации лыжного хода на снегу".

+ пришло время обновить инвентарь.
Вес 70, 43 г., 3 разряд
Денис, в принципе по платформам в той ветке все сказано...
18.11.2019 19:14
Но дело в том, что Вы по ВСЕМ параметрам выбрали две АБСОЛЮТНО разные модели: и по колесам тоже! Шамов - это "типа крутая" (но подешевле, чем у фирмачей) карбоновая быстрая (но не гоночная) модель. Легкая, хотя ничуть не легче обычной алюминиевой модели (сравнивал специально со своим гоночным компотом из колес Роликс и платформы Линкс). Для профессиональных треней подходит слабо, поскольку не будет держаться на воде, будет ехать быстровато для обычной трени лыжника, но медленно для гонок (я их лично тестил, так вышло). Но с точки зрения качества изделия - показалось, что сделаны добротно. Хотя мне и в принципе непонятно, зачем делать из карбона роллеры (см. ту ветку по ссылке), но это сейчас модно, и (наверное) хорошо, что у Шамова такое тоже есть, причем не очень дорого.
Свенор Элит 2 - довольно тугая композитная резиновая тренировочная модель. Очень тяжелая по весу. Подходит для силовой и обычной работы, при уровне 3-го разряда совсем не подходит для скоростной или "легкой" работы. Подходит для очень плохого асфальта.
Поэтому вопрос Ваш выше похож на вопрос: "А что лучше - автомобиль или дельтаплан?". Смотря для чего... :)
Вам нужно вначале определиться с ВАШИМИ целями. Все остальное - потом.
Алексей
18.11.2019 14:59
на всякий случай, карбон, то что ты имеешь ввиду под этим словом,  это углепластиковый композит, а на свеноре деревостеклопластковый композит, но возможно, там есть 1 миллиграмм углеволокна :):)
Игорь, я с тобой согласен :). Но это - сленг :)
18.11.2019 18:44
И в композите (свенор) есть смола, точно :)