Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Помогите новичку советом, проблемы при передвижении на роллерах

27.04.2019 17:15
Сообщение от модератора Бойков Александр 27.04.2019 18:06:Заголовок изменён на более конкретный
Здравствуйте! На лыжах, коньках или лыжероллерах до определенного момента не катался. По началу думал купить обычные роликовые коньки, но потом подумал, возможно ошибочно, что на лыжероллерах кататься проще, т.к. длиннее платформа, следовательно устойчивее.
    В итоге взял Shamov коньковые с колесами 100 и ботинки Spine классические, без фиксации голеностопа, т.к. подумал, что мышцы голеностопа надо развивать. Палки не покупал.
    В итоге за месяц ежедневных мучений могу продвигаться по асфальту со скоростью хромой черепахи, при этом каждые 2-3 м. подворачивается нога. Возникли вопросы:
1) Есть ли смысл пробовать с палками или правильнее учиться без них, как я и делаю?
2) Нужны ли ботинки для конькового хода с фиксацией голеностопа или проблема не в ботинках?
3) Что посоветуете из упражнений для умения держать равновесие и кататься коньком?
  • Просмотров:3626
  • Комментариев:65
  • Рейтинг: 0 +2 -2
Если
27.04.2019 17:52
закончили балетную школу и легко передвигаетесь на пуантах, то классические ботинки вполне годятся.
Во всех остальных случаях люди покупают коньковые ботинки как можно жестче. Например, из относительно недорогих Саломон Про, лучше с ремешком.  Что-то вроде этого
https://www.skimir.ru/product/salomon/4358
А вообще пост немного похож на стеб (Палки не покупал.. :) ). "Мышцы голеностопа надо развивать" конечно, но асфальт твердый и шершавый. И у него может быть другое мнение...  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
касательно палок
27.04.2019 18:07
Спасибо за ответ. Касательно палок - это не стеб: нашел инфу, что на лыжах по началу учат ездить без палок, чтобы не было ложного чувства равновесия, которое эти палки дают
Палки
27.04.2019 18:19
Можно ездить без палок. Но лучше при этом их держать в руках. Иногда, на начальном этапе, в случае небольшой потери равновесия они могут пригодиться.
И то, что на лр легче сохранять равновесие из-за большей базы - заблуждение. Наоборот, на роликах с короткой базой Вы извернетесь при небольшом дисбалансе. На ходу подрулите. А лыжероллер как ехал прямо, так и привезет Вас куда не хотели и придется встречаться с асфальтом.
Палки, жесткие ботинки, шлем. И потихонечку...
Равновесие здорово тренируется дома перед зеркалом на баллансной подушке.
https://sportbike.lv/ru/%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0-%D0%B8-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BA/%D1%84%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B5%D1%81/%D­0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0-sandb-sb97415.shop
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
паралимпийцы ездят без палок
30.04.2019 22:55
Забанен пожизненно.
и обгоняют тех, кто едет с палками! но техника там немного другая, хотя где то это и полезно даже тому, кто в принципе бегает с палками. Просто нужно правильно чередовать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Однозначно
27.04.2019 18:09
Стеб  Тут по таким вопросам писано - переписано  Прежде, чем писать, неплохо было бы почитать!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
про обучение
27.04.2019 18:16
     Про обучение именно на лыжероллерах с 0 информации не находил. Находил про обучение на лыжах. Понятно, что после лыж человек может без особого труда перейти на лыжероллеры. Видео много смотрел, где на лыжах советуют именно без палок учиться ездить. Вот и хочу знать - относится ли это к лыжероллерам.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
"после лыж человек может без особого труда перейти на лыжероллеры"
27.04.2019 18:21
Точно стеб. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Зря Вы так
28.04.2019 16:49
даже если это троль вопрос действительно интересный , т.к. столкнулся в жизни, когда просто нулевые взрослые люди в катании на роллерах просили научить кататься (я не тренер по профессии , даже близко не стою). А вопросы у этих людей самые элементарные над которыми мы не задумываемся: например нужна ли защита на локти и колени, как падать и много еще чего , того что нам даже в голову не приходит .А Вы сразу с некоторым снобистким акцентом начали - да это троль, да тут написано переписано, что любой человек начавший такую тему сразу стушуется и будет себя чувствовать себя несколько стесненно в среде "профессионалов" лыжероллерного спорта.
Если так то покажите мне многочисленные "ссылки" на скиспорте на написано -переписано для лыжероллистов.
И в конце концов skisport.ru существует не только для продвинутых любителей, но и просто для начинающих. Поэтому если даже вопрос задаст троль, но вопрос заслуживающий внимания, то ничего плохого в этом не вижу  

И молодцы alex57, sw, r155, что начали объяснять и делать ссылки в отличие от искателей тролей.
От себя добавлю, что надо также учить и правильно падать, Иногда вижу как тренируют маленьких 4-6 лет детей роликобежцев, то в числе прочего их учат и правильно падать            
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как правильно
28.04.2019 18:13
падать на роллерах у меня ссылок нет, а вот про ролики и скейт - пожалуйста.
https://youtu.be/zzYbAsu_UWY
https://youtu.be/LEh2Rxd4x-o
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полный П...
27.04.2019 20:37
Классические ботинки, а тем более спайны, для новичка на 100мм колеса - верный путь убить голеностопы. Вместо "развития мышц голеностопа" - Вы имеете каждодневные микронадрывы связок. Закончиться это печально.
1. Обязательно жесткие коньковые ботинки с фиксацией.
2. Для начала для "новичка без опыта" лучше использовать более устойчивые роллеры, например, шамовы с колесами 70x30...
3. Лучше все же кататься с палками, или чередовать. Упражнений на ютубе полно для роллеров и с палками и без палок, выбирайте любые и тренируйтесь.
4. советую тренировать голеностопы (баланс, равновесие) без роллеров: стойте, подпрыгивайте, присаживайтесь на одной ноге по очереди.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
спасибо за советы
27.04.2019 21:45
Вы имеете каждодневные микронадрывы связок. Закончиться это печально.
Спасибо за советы. О микротравмах я не подумал. К вывихам и растяжениям это не приводило, поэтому не обращал внимание.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
29.04.2019 17:41

советую тренировать голеностопы (баланс, равновесие) без роллеров: стойте, подпрыгивайте, присаживайтесь на одной ноге по очереди.
Ну тогда уж взять платформу BOSU или 1.5 литровую пластиковую бутылку, наполненную водой и попробовать устоять на ней, размещая стопу вдоль оси бутылки.

По мне так нет лучшего средства, как катиться на одном роллере с пологого спуска (скорость 15-20 км/ч). Чем дольше, тем лучше. 20-30 м - уже неплохо. Почти на каждой трене практикую по несколько раз на каждой ноге. Но, конечно, колеса на роллере должны быть установлены идеально.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
колеса на роллере должны быть установлены идеально
29.04.2019 21:47
Забанен пожизненно.
шамов.... :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я на шамове
29.04.2019 21:49
не катаюсь :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
не сомневаюсь - так вот я и прикололся
29.04.2019 22:19
Забанен пожизненно.
ветка то стебная получается!

и палки явно не 110 и не 170 я уверен! Но уверен, что где то между
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
155
30.04.2019 15:11
При росте 174.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня тоже 155
30.04.2019 22:50
Забанен пожизненно.
но рост 170. Но чайнику даже должно быть вполне очевидно, как я понимаю, что палки должны быть не по яйца (110) и не по маковку (170), но где то примерно на уровне плечей-подбородка, разве нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По канонам
01.05.2019 11:39
Тоже вначале делал 0.9 или -25 (по Меликову). Но как-то все не то.. Потом как-то не одевая темляков на достаточно длинных палках попробовал толкаться держась за ручку то повыше, то пониже. Если одношажным, то толчок короткий, палки могут не виснуть на темляке. Вобщем под росте 182 к моему удивлению подобрались палки 159 (это на лыжах, от конца штыря до дырки темляка). На роллерах 100 палки 161. И что еще любопытно - двигаешь всего лишь на 1-1.5см вниз-вверх - уже чувствуется небольшой дискомфорт. Особенно на роллерах.
Но если равнинным или двухшажным, то уже хочется палки чуть длиннее. Но можно и чуть горбиться.. )) Зато в гору лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
длина палок
01.05.2019 15:59
Заказал палки: замерил расстояние от пола до кончика носа, стоя на полу в ботах и лыжероллерах  (получилось 155) при росте 164. Думаю, если будут длинноваты - то можно отпилить лишнее. Способ измерения посоветовал товарищ на работе, который 2 сезона откатал на лыжах и долго палки подобрать не мог.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нос,
01.05.2019 17:54
плечо, у кого-то подбородок.  Несерьезно это все. Фигуры же у всех разные.
Я вполне серьезно предложил. Возьмите палки в руки на роллеры и толкайтесь. Перехватите палки чуть повыше (не одевая темляка), потом чуть пониже. И вот так постепенно подберете тот хват, когда удобнее всего толкаться. Почувствуете. Потом уже пилите палки так, чтобы темляк выходил чуть выше кулака при самом удобном хвате.
На всякий случай делал на 1 см повыше. отпилить всегда успеется. Метод простой, мне помог..
А подбирать просто методом постепенного отрезания - промахнетесь в меньшую сторону наверняка.
Надо еще понимать, что от техники катания зависит. Улучшится техника может немного измниться длина палок (например, перестанете горбиться).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть одно но
01.05.2019 19:09
начинающий возьмётся не так как правильно (потому как не развиты нужные мышцы), а как ему удобней, чтобы работали привычные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Товарищи, а давайте-ка я встряну, а то вы тут уже от носа меряете :)
02.05.2019 01:11
Ответ про длину палок: МАКСИМУМ от подбородка, если стоять выпрямившись. И второе правило: для новичков палки нужны КОРОЧЕ, чем для профи, иначе вы их не протолкнете в подъем.

Остальное - тонкие нюансы, и заочно их тереть бессмысленно. Если Вы в Москве, можно глянуть на Вас на роллерах, и сказать Вам точно, насколько длиннее или короче палки Вам нужны. Но точно - не от носа, так что пилите их сразу :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Алексей,
02.05.2019 20:46
Вы дали тоже приблизительный совет. Он и не может быть точным. А вот чем плохо взять палки, не одевая темляки, и опытным путем, толкаясь и передвигая руку по ручке верх-вниз, определить для себя длину палок?  Конечно это будет удобное положение на данный момент. Техника изменится, снова подберете. Но лучше, чем до носа, подбородка и тд. Способ не требует денег и сразу отвечает на вопрос удобно или нет. Я так подобрал себе длину и для лыж и для роллеров. И для равнины и для рельефа. Удивительно, что непопадание в 1 см хорошо чувствуется на плотной трассе.

Единственное, если техники нет от слова совсем, то тогда лучше начать от чего-то общепринятого (до плеча многие тренеры советуют), но потом все равно к точному подбору придет человек.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, ничем не плохо. Просто бесполезно
03.05.2019 00:39
Для профи - потому что он и так знает длину палок для себя.
Для новичка - потому что так он ни хрена не поймет. Люди катают ГОД на палках длиннее нужных на 20 (!!!!) см - и не понимают этого. Сам видел. Едут как дяди Степы, с колом в спине, тянутся за палками под потолок. Остановишь, скажешь: - А что, для конька же нужны длинные?
Это все равно как новичку сказать: ты покатайся на роллерах как сумеешь, зеленкой запасись, ничего объяснять мы тебе не станем - сам поймешь, как ездить!
Не поймет. Так и будет неверно, все хуже и хуже.

То же - и с палками. Нужен ПРОСТОЙ АЛГОРИТМ (мой, Меликова - они почти совпадают по итогу, - еще какой-то). Чтобы чел начал ХОТЬ ПРИМЕРНО с нужной длины, а не +20 см. А тут - от носа...

Еще раз: до подбородка максимум, стоя при этом на роллерах. Дальнейшая подгонка - не перехватами и передвигами, а путем обращения к специалисту и показа ему своего катания и своего инвентаря. Или сразу - к специалисту, очно, если он есть под рукой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Конечно
03.05.2019 06:03
В идеале обращение к специалисту разумеется лучше всего. Если повезет найти толкового. Основываться на собственных ощущениях может человек с более -менее поставленной техникой.
В реальной жизни - вот недавно так вышло, что обратился с одной и той же  небольшой проблемкой к четырем разным врачам. В результате имею четыре разных диагноза. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
С роллерами все же проще :)
03.05.2019 14:48
Никто пока не жаловался на палки от подбородка :)
А от носа не подходит никому.
С организмом сложнее :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Палки
27.04.2019 21:34
Лично я добавлял бы после устойчивого передвижения без оных - толчок тремя конечностями требует, таки, немного больше кооординации нежели одной.
Классические ботинки это очень зло, хуже, только, пожалуй, если просто кроссовки прикрутить. И главное зло - не боковая поддержка, она не очень-то и нужна (гляньте на спидскейтинг), а нежёсткая подошва, слабая фиксация (отсутствие бакли на подъёме) и общая мягкость.
Упражнений много, но ещё важней правильная последовательность подводящих - самокат, отталкивание одной ногой, ход без палок, имитация, и т.д.
https://www.skisport.ru/news/rollerski/82854/
https://www.youtube.com/watch?v=Ju9cVULH_Ik
Ну и обучающие ролики в ютубе (англоязычных море).

Гуру, думаю, посоветуют найти тренера - и вот тут я соглашусь. Хотя бы пока не почувствуете, что можете передвигаться свободно.
https://www.youtube.com/watch?v=tq4BUg9yZyQ
https://www.youtube.com/watch?v=aduArEK7wmo&t=9s
https://www.youtube.com/watch?v=udxCdR_axBc&t=82s
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не покупайте дешевых бот
28.04.2019 17:26
По первости и неопытности приобрел для роллей, как мне тогда казалось, супер-ботинки фишер rc7/ На мокром, после мЭрзких поливалок, асфальте вднх как-то нога подвернулась и...они сломались ))
Экономить на ботах нельзя, для меня это теперь аксиома.https://www.sportmaster.ru/product/1809774/
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06 amk 232
Не хотел
29.04.2019 08:05
в очередной раз выссказывать свою позицию по фиксации голеностопа: маркетинг в чистом виде. Но попалось видео https://www.youtube.com/watch?v=jY1eypTyDEs&t=425s уж очень оно характерно именно для "фиксации"
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Вот не знаю, тролль ли ТС, но amk - известный тролль, заслуженный!
29.04.2019 14:50
И настырный при этом (кого Вы тут лечите? МС по беговым конькам и КМС по лыжам? Если ВЫ не понимаете разницы между беговым коньками и лыжероллерами - можно только посочувствовать. Я 7 лет отдал профессиональным беговым конькам - и под 30 лыжероллерам. На коньках ТОЛЬКО в низких ботах, иначе даже в стойку не станешь, голеностоп - это для хоккеистов, а на роллерах - только в жестких ботах, с сильнейшей фиксацией стопы и голени).

2ТС: Если у Вас есть конкретный вопрос по роллерам, и Вы - не тролль, напишите в личку, дам ответы. Или Рулеву. Или Аничкину. Или еще ряду людей. Тут - раздолье только для amk. Если Вы хотите ТАКИЕ советы получать - тогда сюда. Тут таких много.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
06 amk 232
29.04.2019 16:23
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Хамство и переход на личности, причем уже не в первый раз. Пора вам недельку отдохнуть.
Регалии Алексей пишет
29.04.2019 17:15
Регалии Алексей пишет не для того что бы потешить свое самолюбие, а для того что бы человек понял чей совет более профессионален.

Есть вопрос: допустим я ростом 170 какой длинны палки мне нужны?
АМК - тебе нужны палки 110
Владимир З - тебе нужны палки 170
Алексей - тебе нужны палки 155

Что выбрать человеку? - какой ответ верен?
А Алексей давая свой ответ - видит ответы предыдущих и понимает что 110 и 170 это чушь несусветная!
И чтобы донести это до ТС приходиться бряцать регалиями. Что бы человек понял чей ответ действительно надо принять к сведению. Как ему это сделать иначе?

Я не вступаюсь за Алексея, он это и сам прекрасно может  - просто я уже не первый год на форуме... Начинает коробить.
По началу тоже что то писал - раздавал какие то нелепые советы - а теперь стараюсь писать только если уверен в своих словах на 100% - и испробовал на себе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Про палки
29.04.2019 17:56
Для конькового хода: рост босиком * 0,842 + высота от асфальта до подошвы ботинка (для лыж и роллеров на колёсах диаметром 100 мм это 6 см) = длина палок от кончика наконечника до прорези сбоку в ручке под выход темляка.  173*0,842+6 (для start 71 4,5 см)=151см+4см до конца ручки=155см  это общий размер указанный в магазине.
Так считал Меликов и его подсчёт верен - проверено на себе, на пару см уже велики.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
видит ответы предыдущих и понимает что 110 и 170 это чушь несусветная!
29.04.2019 21:53
Забанен пожизненно.
Ахаха, а зачем доносить это до человека?

Пусть возмет оба варианта и попробует покататься. Посмотреть на это будет затруднительно, но вот впечатления почитать потом - весьма забавно! Даже не знаю, что будет смешнее, какой вариант, 110 или 170  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Связки
29.04.2019 17:53
(сухожильные окончания) - 3 месяца, мышцы - 21 день. Так говорил Селуянов :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нехорошо, батенька
29.04.2019 22:31
тов. Амк, знаю лично. Вполне вменяемый, уже немолодой человек, успешно приобщается к нашему лыжероллерному сообществу, имеет свой взгляд на мир. В данной теме очень мягко обозначил свое ненавязчивое мнение. Алексей Ильвовский ПЕРВЫЙ допустил "хамство и переход на личности".
За что получил адекватный ответ.
Я в данной ситуации, хотя, может быть, и не во всем согласен с амк, но считаю своим долгом заявить, что тов. Ильвовский мог бы быть и не так резок в выражениях.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Я не знаю тов. АМК лично, но читаю его посты тут почти год
30.04.2019 02:41
И отлично запомнил пост с подозрениями и упреками в адрес энтузиастов трассы в Алешкино, что они пропили свой ретрак (когда было мало снега и катать ретраком было нельзя). Мне потом звонили люди из Алешкино - спрашивали, что это за персонаж, который сам катает там на этой трассе, и вот такое пишет в благодарность. Свинья под дубом.
И так вот - постоянно.
Да, если бы тов. АМК разместил тут вот этот первый в жизни пост про беговые коньки (в качестве совета новичку, какие боты ему юзать для лыжероллеров) - я бы решил, что человек просто глубоко не в теме. Но после ряда попыток что-либо разъяснить тов. АМК я понял на 100%, что это бессмысленно, и он здесь исключительно с целью троллинга. Это - его личное дело, пока он не нарушает правил, но в ветках раздела по роллерам такое поведение будет жестко пресекаться мной (как я это сделал выше), ибо превращает этот раздел в полную помойку с точки зрения новичков типа ТС.
Рекомендация АМК про боты для коньков - хороша! Но я еще лучше нашел. Поддержка голеностопа в роллерах вредна,  и это доказывает следующее видео:
https://www.youtube.com/watch?v=BY4WODJ61u8
Мы до такого уровня путания новичков хотим сайт опустить?

ЗЫ: Владимир З все сформулировал за меня довольно четко. Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
И про регалии. КМС - это не регалии. Регалии - это Крюков и Легков
30.04.2019 02:51
Просто когда на форум парашютистов заходит тролль и начинает рассказывать новичкам про технику прыжков без парашюта, с помощью зонтика, с высоты 10 км - стоит спросить, сколько прыжков он сам так сделал. И спросить это может любой парашютист, сделавший хоть один прыжок. И он ОБЯЗАН это сделать. А уж тем более обязан это сделать модератор раздела. Это - не регалии, это - жизнь и здоровье новичков, и их защита от злобных, дремучих и настойчивых троллей, желающих им смерти.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Леша кстати
30.04.2019 08:18
Забанен пожизненно.
без парашюта, с помощью зонтика, с высоты 10 км - это тоже можно было бы посоветовать человеку (правда если у него с головой не все в порядке он ведь может и буквально понять - есть такие - но в здравом уме никто ведь всерьез не примет такое да?), но раз здесь идет ветка приколов, то в целом ничего такого в этом нет. Как и уж конечно посоветовать попробовать палки 110 (или 170, при росте поменьше Наума конечно, ему малы наверное будут) - тут просто все очевидно - два шага, ну и уж точно не так летально как с зонтиком с 10км.... но со 110 носом в асвальд пожалуй клюнет, это да (если вообще решится этот шаг сделать с такими палками). Но тем не менее, я умудрился получить за это два анонимных пальцА. Давно пора список "лайковщиков" здесь сделать, выпадающий при наведении на соотв. тип рейтинга, раз уж он есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Боря, только после веток приколов не АМК, а мне приходится по телефону
30.04.2019 15:07
тратить на каждого страдальца вдвое больше времени :(. "А скажите, а вот я читал, что можно на низких ботах начинающему на 100-мм колесах кататься? Да? А почему нет? А вот еще я читал, что для начинающих очень хороши Свенор 3 и Марве 8. Нет? А почему?"
(Чел изначально звонил узнать, Свенор 1 или 2 под его трассу и задачи лучше взять вместо Старт 80 - типо тренер так советовал, но вместо 5 минут разговор занял 20. Спасибо АМК!)

Представь себе, что лично ты работаешь в парашютном клубе инструктором. И каждый второй пациент, начитавшись таких форумов, начинает рваться из самолета в люк с зонтиком. А посадят тебя, а не этих ...болов! Я примерно знаю твой словарь, а ты - мой, так что оставим эпитеты, которые мы оба произнесли бы с борта самолета в адрес этих прикольщиков, при себе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ух,
30.04.2019 15:16
жарко тут у вас :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да не, Лех, вялая профилактика в ответ на вялое весеннее
30.04.2019 15:36
обострение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Леша, давай тебе в подарок на др отдельный раздел создадим. :-)
30.04.2019 15:20
"Все о лыжероллерах с АИ"
Этакое государство в государстве. Будешь в нем наместник Бога на земле.
Вот что у Ивана просить надо...)))
Детали обсуждаемы.
8) 8) 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Галя, ты прям в точку! Только это уже есть везде, кроме СС:
30.04.2019 15:47
ФАК называется. А в нем - авторские раздельчики, полностью ведомые Экспертом Х: "Роллеры с Ильвовским", "Роллеры с Полковником", "Роллеры с Рулевым", "Все о Фишер с Ивановым и Родиной", и т.д.
Но есть и др. вариант ФАКа (примерно 50:50 встречаются): "Все о роллерах", где три (например) штатных автора ответов и статей (Щепеткин, Рулев, Ильвовский, они же - модераторы раздела) и неограниченное число приглашенных экспертов (их приглашают модераторы или сами читатели Скиспорта): Меликов, Безгин, Глушков, ... Отличие модератора от эксперта - модератор отвечает за весь раздел (на паях, все трое), эксперт просто отвечает на любые вопросы, при его желании.

Итог для сайта с нормальным ФАКом: огромное облегчение участи для модераторов и для новичков. Новички идут в ФАК - и ТАМ спрашивают (а вначале - читают). Модераторы не спорят ни с какими любителями прыжков с зонтиками на ФОРУМЕ (если захотят - специально осветят вопрос в ФАКе, в теме "Популярные разводки";). Если (если!) же новичок задает вопрос тут, в форуме, не читая ФАК - он должен быть готов к тому, что половина ответов будет "от АМК". Сам виноват. Модераторы ни при чем.

Пока нет ФАКа - его роль выполняет вот эта помойка (наряду со своей прямой функцией: общением людей о чем угодно, с любыми мнениями). Получается плохо.

По словам Исаева, все упирается в программеров... Я не вправе критиковать, поскольку не предлагаю услуги своей команды для бесплатной реализации (да и не работаем мы на Битрикс-24).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все упирается в программеров...
30.04.2019 16:11
??Новый раздел так сложно создать или их количество (разделов) лимитировано извне ?? Создали же раздел для ООДЛТР.
Так и здесь создать, подвесить рядом с разделом Лыжероллеры, а дальше в нем ты уже сам наместничаешь, не дожидаясь ФАКа. Но не беспредельничаешь!!!
Анонс сделать полноценный вверху раздела: кто есть кто в вашем лжр-м мире, кто знаток, а кто мурзилка.
Есть "Биатлон с Дмитрием Губерниевым", а у нас будут "Лыжероллеры с Алексеем Ильвовским" :{}.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Галя, все упирается в программеров, да
30.04.2019 23:33
Дело вовсе не создании еще 100 разделов (тут уже разделов - как грязи, в том числе - раздел ФАК. Только он - не ФАК. Хоть горшком назови...) Дело в АВТОМАТИЗАЦИИ (правильной) этих разделов, чтобы они по ФУНКЦИОНАЛУ стали ФАКом, как сделано уже в 100500 других ресурсах. Это не делается само собой: нужны программеры, и их время. И это вовсе не мои слова, что лимитируют программеры.

Предлагаю обсудить это между собой голосом, а не тут. Я тебе все поясню. Тут все давно обсуждено и изложено, я выше всего лишь напомнил. Надеюсь, все это тут когда-то появится, и экспертам проще будет работать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но пока это всё не появилось, такое ФАКово-грамотное,правильно сделанн
30.04.2019 23:48
...правильно сделанное.
И неизвестно, когда это чудо случится.
Пока ещё живем по-старинке, и сейчас специальный раздел имени АИ не помешал бы. А насколько это раздел был бы лишним или наоборот, полезным, показало бы время и количество просмотров и постов.
Зато ты там главный))).
Соглашайся.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Галь, это сейчас технически нереализуемо. Давай голосом
01.05.2019 00:26
объясню.
Я не хочу нигде быть "главным". Я хочу банальщину (про поддержку голеностопа в коньковых роллерах, про роллеры для новичков, про установку крепов и т.д.) написать ОДИН раз. В ФАКе. Без обсуждений с троллями (но с предварительным обсуждением с Рулевым и Ко). А в форуме потом давать туда ссылки. И все! Сейчас это сделать невозможно технически. Потому Щепеткин пишет про промывку подшипов на Трискиране, а не тут, а Рулев про коэффициенты качения - на своем сайте, а не тут. А тут пишут "амк". Без ФАКа это не вылечить...

ЗЫ: Интересно все же, как Сергей Гошко промывает свои подшипы: по советам авторитарного Щепеткина - или демократичного АМК? А стиральную машину дома он как использует - по инструкции производителя, или по совету стебающегося от безделья тролля на левом стиральном форуме ("взять дрель, просверлить дырку в барабане, потом ведерком залить туда воды..." )? И почему он лично хочет КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ ответы получать на СВОИ вопросы, а на других новичков ему плевать - пусть их АМК "пользует", пусть уродуются люди, падают, калечатся: у нас свобода слова!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Вотчесслово, не вижу противоречия между посылом однократного написания
01.05.2019 01:21
... банальщины и ведением своего раздела или ветки (см.кроссовки Игоря П.) или просто спокойным общением на форуме.
Напиши сам или в соавторстве необходимый текст, опубликуй на сайте, закрой его от комментов если хочешь, и кидай туда ссылки. Это можно сделать уже сейчас, не дожидаясь программистов. Имхо, главное - создать полезный и удобный к применению контент. Пример - шедевральная промывка подшипов от упоминаемого тобой Полковника. Он сделал и разместил. Есть на что ссылаться.
У него там (на трискиране) все статьи неплохие, эта же просто the best. Образец вдумчивой работы и ответственного подхода.

Но целиковый раздел имени тебя и по твоим правилам был бы круче. 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Не, Галь. Если делать - то просто нормальную вещь для сайта,
01.05.2019 02:03
а не чтобы "круче Полковника". По мне - лучше бы его промывка тоже тут была, и все остальное толковое. Хотя Серега Иванов с Трискираном - большой молодец, и отлично, что там эти ролики есть.
Только вот ФАК - это ФАК, а статьи - это статьи. Потому Леха и пошел этим путем, что на Трискиране нет срача. А тут - есть. Потому и ссылаемся на Трискиран, а тут - ...
...Давай прервем эту дискуссию, хотя я ценю твои комплименты и дружеские подколки (и Леха - тоже) :). Я лучше попробую Ивана с этим ФАКом раскрутить, и ему и Мише помочь, вместо бесплодного голосования по + и - :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кстати, кроссовки от Игоря П. - это классический пример того, как
01.05.2019 02:13
сильно мешает отличному материалу отсутствие нормального движка на сайте. Я так не хочу, потому отвечаю на вопросы тут, а не "статьями" (пока ФАКа нет). А максимальную пользу (ИМХО) приношу людям в личном общении (тут есть минимум ТРИ человека, вот в этой прям ветке, которые вроде бы остались довольны этой помощью - или так сказали из вежливости :) ).

Как там в "Гамлете" в переводе Пастернака?
"Раз королю неинтересна пьеса,
Нет для него в ней, значит, интереса."

Раз сайту и его хозяевам неинтересен опыт Щепеткина, мой, Рулева, Кабанена - будем экономить свои нервы и отвечать или на др. ресурсах, или (как я, патриот Скиспорта) - здесь, но через личку и телефон. И да, ты права (предвижу твой ответ): надо быть последовательным и оставить эту поляну целиком для "АМК", не останавливая их и не мешая новичкам падать и калечиться по их советам. Если будешь настаивать на этой (справедливой!) мысли, то я обещаю подумать и постараться быть последовательным.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нет, мой ответ был бы другим.
01.05.2019 08:51
Его смягченный вариант:
Я не считаю, что на форуме атмосфера исключительного срача.
Игоря эта атмосфера не останавливает.
Кто работает тот и работает (с).

Ветка Игоря, как и ветки Припускова, Федюнина Рейтера, - реально работает. Люди задают вопросы и достаточно быстро получают конкретные ответы, им не нужно создавать отдельные темы или ползать по форуму, выискивая крупицы информации во вселенском потоке сознания. И это уже сейчас, а не когда-нибудь в далеком будущем.
Но это огромный постоянный труд: ежедневно отвечать и следить за обновлениями независимо от своей загруженности на основной работе или настроения.
Полковник опубликовал на трискиране контент и облегчил вам жизнь здесь - эту часть отписывать не надо. Сколько он потратил сил и времени мною не обсуждается, однозначно много. Я вас не подкалываю, не сравниваю и не противопоставляю.
Ты и так помогаешь людям, но мог бы хотя бы попытаться перейти на качественно другой уровень. Как это сделал Полковник, параллельно с его обычным присутствием на сайте. Уже сейчас. Если не получилось бы, и злые тролли заели бы несчастного АИ, то снести ветку (зачистить троллей и закрыть для обсуждения, оставив только полезный контент) легко и просто, я бы тебе помогла. Да в своей ветке ты и сам бы прекрасно справился))).
Но раздел был бы круче.8)
И ты прав: давай останавливаться, слишком отклонились от темы  ТС, не будем подавать плохой пример форумчанам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Идеалом
01.05.2019 19:14
был бы не ФАК, а Вики. С блекджеком   и с поиском и геперссылочной связью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леша это то да я все понимаю
30.04.2019 15:38
Забанен пожизненно.
Но здесь уже амк-like дискашен пошел, ветка попорчена, серьезного дискашен уже не выйдет.

Если с зонтиками рваться прям начнут..... тут уже бригаду санитаров надо вызывать!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Борь, да просто надо перестать ее поднимать
30.04.2019 15:50
Если ТС не тролль - он напишет в личку или позвонит кому-то, и получит ответы на свои вопросы. Если нет - здесь он все равно их не получит. Если тролль - порадуется. Зачем ее поднимать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, согласен
30.04.2019 17:03
Забанен пожизненно.
Но вот же подняли! И понеслось.

Лучше ее закрыть, а ты сходи, почитай, что я про Узкое написал! Сегодня там катался днем. Весьма полезно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддержу Алексея.
30.04.2019 17:47
(Чел изначально звонил узнать, Свенор 1 или 2 под его трассу и задачи лучше взять вместо Старт 80 - типо тренер так советовал, но вместо 5 минут разговор занял 20. Спасибо АМК!)
Как говаривал один мой знакомый тренер: "Всезнающий" "чайник" хуже динамита"
К сожалению, на форуме частенько нахожу прямое подтверждение этих слов...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Это
30.04.2019 18:40
пожиратели времени
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Благодарю, уже нашел ответы
01.05.2019 16:13
 на свои вопросы, не смотря на то, что тема в срач постепенно превращается. Товарищу amk не поверю, т.к. сегодня на собственном опыте убедился, что в ботах с фиксацией лодыжки и более жесткой подошвой нога не подворачивается, и можно даже получать удовольствие от катания (хотя пока что катанием это не назовешь).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот Вам ссылочка в подарок
01.05.2019 20:21
Артем, если вопросы остались - пишите в личку. Кстати, рекомендую
02.05.2019 01:07
обратиться по части отработки техники к человеку на видео или его папе (Андрею или Валере Меликовым). Если Вы в Москве - то лучше очно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вам самим то не стыдно?
30.04.2019 21:17
Понаписали тут всякой пакости.
Надысь была информация, как много посетителей скиспорта за последнее время.
По факту парочка "всезнаек" глумятся над "чайниками"...
Такие бедные, несчастные, телефоны то им все оборвали...
Недомек им, что многие, например, хотят не только вопросы позадавать, но и поделиться СВОИМ опытом с такими же начинающими. А тут на них "помои" выливают.
Чел три строчки написал, в ответ целый многотомник с воспоминанием всех грехов за прошлые жизни...
Вот кто реально помогает - это люди, которые не стесняются видео снимать и выкладывать его на ютубе.
Опять же, ТС создал тему. Что конкретного посоветовал АИ (КУ малиновым штанам)?
Зашел, нахамил, назвал ТС - тролем, а тему помойкой.
ФУ, стыдно за вас, всезнайки вы наши...
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
sw  полностью согласен
30.04.2019 21:42
И повторюсь ещё раз, что skisport.ru существует не только для продвинутых любителей, но и просто для начинающих. Поэтому если даже вопрос задаст троль, но вопрос заслуживающий внимания, то ничего плохого в этом не вижу
И как Вы отдельные профессионалы от лыжероллерного спорта, снобистски общаясь с начинающими, хотите развивать данный вид спорта
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Сергей, Вы тему-то читали? Вопрос задал ТС - и ему ответили
30.04.2019 23:28
(частично) тот же sw и Alex57. Какая разница, тролль он или нет? Я тоже готов ему ответить исчерпывающе (Сергей, Вы не новичок на форуме: что, я НИКОМУ не отвечал на ЭТИ же вопросы в те года? Всех новичков посылал?)
А уж ПОТОМ пришел тов. AMK. У него (как и всегда) вопросов не было: у него сразу были ответы. От фонаря. Что, нужно было ему цветочек подарить за сбивание с толку новичков?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ну, еще одного не хватает (ник забыл): прошлым летом вы тут втроем
30.04.2019 23:38
спамили про Шамова: вы, АМК и еще кто-то. Хочется опять? Старые обиды?
Не понимаю, зачем вам лично это: мы тоже очно не знакомы, как и с АМК, но и с Аничкиным мы очно не знакомы - и что? По постам ваш опыт и квалификация (в т.ч. и в роллерах) несравнимы с АМК и ближе к Аничкину, и лучше бы не спамить и защищать тут злобных спамеров, а подключиться и помочь вести этот раздел Рулеву, Аничкину, мне и Ко.
ИМХО.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0