Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Рекомендации по подбору гоночных коньковых колес.

26.04.2019 11:15
На сайтах, занимающихся продажей лыжероллеров и комплектующих, практически отсутствует информация с рекомендациями по подбору гоночных коньковых колес  ( и не только гоночных и не только колес ). На сайте одного известного иностранного интернет–магазина наткнулся на следующие рекомендации, перевод вольный, но суть отображает. Можно ли руководствоваться приведенной информацией  человеку, совершающему покупки онлайн, без старых ламповых оффлайн-консультаций ?


74 A in pink - maximum speed in wet and rain with optimum of grip. For cold and dry condition as well.
( розовые, максимальная скорость по мокрому и в дождь с оптимальным держанием, хороши для холодных и сухих условий )

76 A in yellow - maximum speed  on wet ground and temperature over 20°C. Also for dry and cold condition up to 20°C.
( желтые – максимальная скорость по мокрому и температуре выше 20 градусов, также подходит для сухих и мокрых условий при температуре выше 20 градусов )

78 A in orange – maximum speed on dry ground for athletes up to 85kg and temperature up to 25°C.
( оранжевые – максимальная скорость по сухому для гонщиков весом до 85 кг и температуре до 25 градусов )

80 A in green – maximum speed on dry ground and temperature of 20 - 30°C. Also for athletes up to 95kg weight.
( зеленые – максимальная скорость по сухому при температуре 20-30 градусов, также для гонщиков до 95 кг )

82 A in red - maximum speed on dry ground and high temperature over 30°C. For heavy skiers and athletes with amazing kick (in sprint races).
( красные – максимальная скорость по сухому и температуре выше 30 градусов, также для сверх-тяжелых гонщиков и спринтеров с мега-толчком )
  • Просмотров:4090
  • Комментариев:68
  • Рейтинг: 0 +1 -1
Вот только
26.04.2019 15:21
Еще нужно знать и тип асфальта,а он бывает очень разный,от зашлифованного  до щербета
Мне очень по душе синие скивеевские по шлифовки идут как чумовые,а вот на асфальте среднего качества стояк ловят,при моем 72кг и совсем по другому работают оранжевые на нем
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мне
27.04.2019 09:06
оранжевые SkiWay очень понравились.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дим, это какие оранжевые? Те, что аналог зеленых, давно уже
27.04.2019 12:08
появились, лет 10 назад? Вместе с белыми (оранжевые - 78, белые - 80)?
Или что-то новое?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Обещано
27.04.2019 20:04
78А.
Поменяю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вместо " поменяю"
27.04.2019 21:26
должно быть "померю"

Так-то мне и другие колеса могли понравиться, только других "свежих" нет.
Обычно, мне нравятся более твердые колеса, чем другим людям с аналогичными параметрами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про них я и вел речь
27.04.2019 21:59
Тоже очень нравятся
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, если это про Роликс, то Вы же сами знаете. что
26.04.2019 15:47
это "средняя Т по больнице". Например, зеленые у меня под 88 кг без одежды и 92 в ботах, одежде и роллерах едут почти всегда хуже оранжевых и розовых. Даже в 30 градусов. А уж в 20 - почти точно будут хуже. И т.д. (по всем пп). Разве что - как "задумку производителя" это можно трактовать...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Как быть тогда новичку, захотевшему участвовать, например, в ФЛРД?
26.04.2019 16:21
5 комплектов колес по 10-15 тыс. руб, ставит, откатывает, две пары оставляет, три пытается продать с дисконтом. Мы не рассматриваем богатого чайника, а говорим о подготовленном лыжнике, решившим в быстрые роллеры. Получается, что производитель сам малость не в курсе, что он там отливает?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
до боли напоминает поиски
26.04.2019 17:13
"катучей" пары лыж :)))))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Тут всё проще
26.04.2019 17:25
чем твёрже и меньше пятно контакта, тем (в общем случае) меньше коэффициент трения. Со всеми вытекающими :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут все сложнее
26.04.2019 20:17
Наши руки не для скуки Производитель пишет не то,что хочет написать, а дает ощущения на откуп пользователям. Авось и вдруг что-нибудь когда-нибудь в каких-нибудь условия может быть да поедет.
В целом
27.04.2019 21:44
как я гляжу - колёса мягче чем для спидскейтинга, там от 84 до 88... Но на роликах и по воде никто не ездит. А рекомендации производителя - да тестировать надо, кроме твёрдости еще от состава полиуретана зависит да ещё как...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Повторюсь еще раз
27.04.2019 21:55
Спорт таков, что вменяемых рекомендаций производителя нет. У нас же есть только звонок Алексею, звонок Дмитрию - при всем уважении, 21 век на дворе. Производителя я то как раз понимаю - мы ориентированы на командные  бюджеты,там специально обученные люди все попробуют, откатают, порекомендуют. Отсюда и родилась тема поста- что делать человеку с улицы при покупке колес без звонков и писем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Покупать
27.04.2019 22:01
и тестировать :) Шутка, но правда. Опять же производитель тут не самое зло - продавец в магазине намного хуже.
А для гонок - прав Ильвовский - надо знать трассу, покрытие и т.д. и т.п. - вот тут даже самый добросовестный производитель не поможет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Допустим
27.04.2019 22:12
Вам сообщают, что 100500-й этап ФЛРД внезапно переносится в город Х, в котором никто из мэтров не то, чтобы не был, но и большинство даже не слышали о его существовании ( да, все трассы предварительно тестируются командой профессионалов ). Со слов местных жителей, что удалось найти в одноклассниках  -асфальт ХОРОШИЙ. Не гладкий, залипучий, ЩМА, поживший свое -асфальт просто есть и он хороший. Что взять ? Пять пар ранее закупленных колес ? :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, похоже, Вы не прочли мой ответ
27.04.2019 22:09
Я же сказал: тупо купить оранжевый Роликс, если чел просто попробовать хочет гоняться. Если же он хочет, чтобы на гонке у него ехали как у лидеров - это ДРУГАЯ тема, ему тогда надо разобраться в вопросе глубоко. Где вы видели лыжи, которые едут "по рекомендации производителя" как у лидеров, да еще и ширпотреб (а роллеры гоночные - все ширпотреб)?

Не стоит путать мягкое с теплым - и все будет хорошо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вода
27.04.2019 23:04
Кругом вода...
В поисках катучей пары гораздо больше вариаций ))
26.04.2019 21:11
Сдвиг креплений, порошки, накатки, шш, 3Д опять таки. А в роллерах чистая гомеопатия.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Ответ
26.04.2019 23:37
Новичку, захотевшему поучаствовать в ФЛРД, надо (например) позвонить мне, сказать свой рост и вес, трассу, где он планирует бежать - и я скажу ему цвет колес. Потом он на этих колесах пробежит еще кучу гонок - и останется доволен. А уж потом прикупит 2-ю пару. И т.д.
А можно и не звонить - а просто взять оранжевые Роликс, как самые универсальные.

Дело-то все в том, что даже гонцы уровня КМ собирают на гонку по 2-3-4 пары, откатывают их на месте - и потом бегут на самых катучих. Хотя свой рост-вес они знают заранее :). И прогноз погоды.
Единственное облегчение участи (если хочешь супер-пупер катуху в гонке, а не просто участие) - это тот факт, что на данной трассе из года в год катят одни и те же колеса. Как я бегал в Лосинке на розовых и выигрывал группу с отрывом - так и бегал, год за годом, пока трассу нам не закрыли (а жаль!). А ведь в самый первый год я собрал зеленые - и собирался на них бежать: асфальт гладкий, равнина, скорость высокая. Хорошо, проверил розовые перед стартом: небо и земля!

Практика - критерий истины, вот мораль :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Алексей, а можно вопрос?
27.04.2019 14:38
Алексей, а вот какой у меня вопрос.
Предположим, гонка Патриот, стандартные условия (сухой асфальт и пр.) и у вас три пары роллеров: с желтыми, оранжевыми и зелёными колёсами роликс... ну пусть ещё синие Скивэй.
Любопытно, какая разница может быть на 12 километровом круге?
Ведь не более минуты. А может и меньше.
P.S. Вам Владимир Владимирович привет передавал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще не будет
27.04.2019 15:25
разницы, если в группе "усидите" , если отцепят-группа минуту может  даже на 3 км привезти, особенно на финишном куске , когда все на максимум заряжают.Надо в разделке смотреть, в "Патриоте" не показательно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ответ: не согласен с Андреем. Именно в Патриоте это для некоторых
27.04.2019 21:58
гонцов важнее, чем в разделке. Объясню.
В подобном масс-старте 7 лет назад, когда я только перешел в группу М2 и диктовал там всем свой темп, поскольку на разделке без вариантов привозил второму сколько хотел (кроме Коли Медведева, но он бегал редко), я мог бы бежать в Парке Патриот на любых колесах - и все равно выиграть с запасом. Сейчас (и даже год назад уже) я бегу с Кочетковым, Щепеткиным, Барановым, Воробьевым и Ко. И главный вопрос: с кем и сколько я удержусь? Если колеса едут лучше Щепеткина (условно) - в струе я могу удержаться в караване на паре его рывков, а отвалюсь на третьем, и на финише проиграю минуту. А если хуже - отвалюсь на первом же, и на финише будет 3 или 5 минут.
Другой расклад, года два назад. В той толпе я почти гарантированно в головке удерживался до финиша (хотя по силам был там уже далеко не лидером), но при хорошем ходе колес при этом держался без усилий, на финиш доезжал свежим и там мог бороться за призы. При плохом ходе колес - на финише уже ни на что не был способен, поскольку на любой рывок конкурентов по ходу дистанции приходилось отвечать на все деньги, что в итоге на финише отбрасывало сразу на несколько мест.

А при разделке максимум, что грозит из-за колес - это равномерное небольшое отставание от конкурентов по ходу всей дистанции. Выходит, в масс-старте колесики-то поважнее будут, если ты - не Кочетков :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леш, так и я примерно о том пишу
27.04.2019 22:29
в "Патриоте" народ сильно в отрыв в одиночку не уходит( в прошлом году Королев с Кондрашовым убежали в нашей группе) , в 0-й Безгин , ну там все понятно, в М3 все лидеры компактненько шли, никто не хочет молотить как Кочетков полгонки впереди паровоза, поэтому и на финиш куча сразу приезжает, поэтому что ты колеса зеленые наденешь, что оранжевые , ну чуть больше сил потратишь в гонке , если в группе в конце спрячешься и группа не распадется из-за чьих либо рывков и не ставишь задачу в призы заехать-разницы не поймешь( я так своему  студенту на позапрошлом марафоне задачу ставил-сиди сзади всю гонку-то ли 5 толи 6 заехал не помню точно, хотя гонки на скоростных он вообще не бегал никогда и роллеры были единственными).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бедные европейцы
27.04.2019 21:43
Как они в своих Европах без звонка другу покупки совершают ? :D
У бедных европейцев
28.04.2019 09:05
нет телефонов?
Или опытных друзей?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может у европейцев
28.04.2019 09:57
Асфальт другой, и не такие они бедные? Может рекомендации данные производителем подходят только для их асфальта и условий.;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поделюсь своим опытом
27.04.2019 17:35
На 75 кг лучше чем оранжевые Swenor (Roll'x) у меня не ехали никакие колёса ни на какой трассе.
За прошлый и позапрошлый сезоны бежал не на оранжевых только 2 гонки (Обнинск и Кусково) и то только чтоб их (оранжевые) поберечь и чтоб остальные просто хоть немного обкатать. Даже изрядно изношенные, мои оранжевые как минимум не уступают ни зелёным ни желтым ни розовым Roll'x, ни синим Skiway. Про SkiSkett молчу, они только для тренировок.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Есть еще красные колеса SRB
27.04.2019 18:10
В прошлом сезоне Сергей Рябцев  начинал первые гонки ФЛРД на них и всем уверенно привозил, хотя бытует мнение, что эти колеса тоже не для гонок. Из имеющегося у меня парка, как ни странно, лучше всего в большинстве условий едут оранжевые Брико-Маплюс несмотря на мой вес( они же Скивэй ), далее зеленые Скивэй делят паритет с красными SRB, для тренировок - белые Ванвэи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а может кто пробовал
27.04.2019 21:42
сотые колеса от роликовых коньков, Только пожалуйста не надо об экспериментах 10 летней давности, об этом раньше на скиспорте уже писалось и про пластмассовый обод и про отслойку . Имею ввиду действительно более менее толковые роликовые колеса Как они по сравнению с оранжевыми  Swenor (Roll'x)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На роликах
27.04.2019 21:56
катал на Matter 110мм F2(84A) - по сравнению с моими обычными 80мм 84A (Hyper/Seba) твёрдые до ужаса, держание хуже, профиль острый... Весь остальной Matter будет ещё жестче.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну жестче и острее
27.04.2019 22:10
следовательно скорость больше, но появляется минус это держание.В прошлом году ставил каккие-то белые американские колеса 100мм (середина -розовая пластмасса) от роликов на лыжероллерные платформы "кобра" ехал рядом с оранжевыми Roll'x  вроде бы не отставали (погода была сухая +12)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да всё так
27.04.2019 22:22
Ели не ошибаюсь, весь профиль у Matter будет острый, у Undercover, Powerslide какие-то были с круглым. Держание - из-за твёрдости реально хуже, на мокром будет срывать.

Насчёт твёрдости наврал - Matter у меня F1 - это около 86A - вот такие https://www.proskatersplace.com/shop/clearance-items/matter-nuke-yellow-f1-indoor/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть опыт
27.04.2019 22:01
SRB комплектовал гоночные платформы предтоповыми роллерблейдовскими белыми колесами 100 мм с 84А  на пластиковом диске. Они в скатке уступали всем традиционным гоночным лыжным колесам, из-за плохого теплоотвода пластика ( колеса то два, а не четыре ) диск разогревался, в итоге под моими 110 кг они разулись, правда, на тренировке. Информация -весна прошлого года.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К
27.04.2019 22:13
Rollerblade были и другие претензии - ступицы ломались, в целом это фитнесового плана инвентарь, не Matter.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут пару лет назад
27.04.2019 22:14
была тема про нагревание подшипников , определились , что они нагреваются не более 40 градусов, либо Вы имеете ввиду нагревание колес от асфальта?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так глубоко тему не копал
27.04.2019 22:27
Но покрышка определенно горячая после тренировки была.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, не понял вопроса: а Вы видели роликовые колеса с
27.04.2019 22:11
металлическим диском? Да еще по-прежнему знаете, где хоть какие-нить (с пластиком хотя бы!) гоночные роликовые 100 мм найти? Поделитесь ссылкой!
Они давно уже все 110 или 125!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да именно
27.04.2019 22:35
эти и были в продаже как указаны в Вашей ссылке к сожалению они не рядом со мной поэтому не сразу вспомнил название
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ссылок не знаю
27.04.2019 22:30
Зашел в специализированный магазин для роликобежцев и купил спокойно 100мм То что они сейчас на 110 и 125 знаю конечно, но это на соревнованиях, а на тренировках термин "поголовно" я бы не применял. На вопрос видел ли я металлическую основу колес для роликов - конечно же нет - к чему вопрос.
И последнее Алексей я задал вопрос пробовал ли сейчас кто либо 100мм колеса от роликовых коньков на лыжероллерах  а Вы,  к сожалению, на мой вопрос-  пару встречных не по теме моего вопроса. Чуть выше я писал , что читал раньше на скиспорте про эксперименты с роликовыми колесами при использовании их в лыжероллерах этим  эпспериментатором кстати были Вы и ВЫ делились опытом, поэтому я  акцентировал внимание на слове сейчас  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Металлических
27.04.2019 22:33
для роликов для спидскейтинга нет и не будет. Причина - да та же самая, почему используются 688 подшипы а не 608: вес.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ранее
28.04.2019 08:54
два производителя делали колеса для гоночных роликов с алюминиевым диском.
Один из них сказал мне, что больше их делать не будет. Дорого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нашел в закромах
28.04.2019 11:03
колеса для роликов  с металлическим диском ещё одного производителя.
Все колеса выпуска до 2004 г.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А кто производители?
28.04.2019 12:29
Просто интересно.
Судя по ценам на суперпродвинутые подшипники (1150€ http://www.eoskates.com/Store.php?c=13) :o вряд ли цена была бы помехой при наличии сколько-нибудь значимых конкурентных преимуществ. И второе но - если бы алюминиевая ступица действительно предоставляла бы хоть какое-нибудь значимое преимущество тут же кто-нибудь вывел бы её на рынок под видом революционного продукта.

Опять же тот свенор с алюминиевыми ступицами никак нельзя назвать ни дорогим, ни вау, на рынке колёс для слаломного скейта есть модели с алюминиевой ступицей, но это явно не хай-энд...

Когда Matter выпустил дешёвую серию Nuke, отличавшуюся от легендарной Matter Lethal X облегчённой ступицей тут же раздались стоны - "Да эта ступица прогибается пальцами" - правда, видео прогибания пальцами ступицы на ютубе никто до сих пор не выложил :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во времена расцвета
28.04.2019 15:23
одной европейской фирмы по производству лыжероллеров я попробовал поставить их колеса на гоночные ролики (на этих колесах наш соотечественник выиграл ЧМ по лыжеролерам).
Ж...
Проигрывали колесам от производителя гоночных колес для роликов второго эшелона производителей.
Т. е. одни колеса могут хорошо работать в одних условиях др. в других.

Кстати, одна модель колес с металлической ступицей для роликов была по массе не больше колес с пластиковой ступицей. Диск был очень интересный.
Свенор, как и большинство производителей, используют дешевый материал и дешевую технологию получения диска из экструдированного алюминия. Увы, веление времени.

Как многие знают, колеса для гонок от Roll'X, SkiWay или др. производителей делаются по другой, значительно более дорогой технологии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То что лыжероллерные
28.04.2019 18:05
на роликах поведут себя хуже - можно было предположить, на беговых роликах колёса тверже и уже. Опять же часть соревнований проводится внутри помещений, на искусственных покрытиях (как будто есть естественный асфальт :)) - там в ходу 88А и тверже, углы толчка, скольжения явно другие и т.д. и т.п. Кстати, если поставить на ролики даже вторые свеноры - наверное, будет жуткая тоска, про третьи уже молчу, это просто смерть :D

Сейчас мешанина с колёсами еще усилилась тем, что на рынок больших колёс хлынули фитнесовые колёса и ролики с рамами 110 - 125, насчёт фитнесовых 100 не знаю, просто не смотрел. Для фитнеса большие колёса - откровенное зло: резко увеличивается нагрузка на голеностоп, но для маркетинга - это вау, трискейтинг все дела, три круче чем 4, а 125 круче чем 80...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обычно
28.04.2019 15:27
Обычно изделие продается с очень недорогими подшипниками.
Только отдельные больные могут купить с такими дорогими подшипниками, да еще и заказать кастом ботинок. (одна из причин, почему "здоровым" не выиграть ;) )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обычные
28.04.2019 17:39
хорошие стальные подшипы - 15$ за комплект,
очень хорошие стальные - 60$
хорошая керамика - 100$
очень хорошая керамика - 160$
(на примере Bones Bearings https://bonesbearings.com/skateboard-bearings)

Но, как только появляется возможность продать то же самое за 1000$ - тут же появляется предложение :D
Между плохой сталью и хорошей разница в коэффициенте трения качения может быть до 50 раз (0,5..0,01) - и это существенно, вот почему плохие подшипы едут действительно хуже хороших, между хорошей сталью и керамикой - по моим данным до 10 раз, но, это уже очень малые величины потери энергии, ИМХО - не ватты, а десятые доли ватта и уменьшать их еще просто лишено всякого смысла :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В прошлом году
27.04.2019 22:49
общался со спидскейтерами, катающими на Планерной - чел сказал, что они катают на 100 четырехколесниках... Такие дела.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей! Ай-яй-яй! Нехорошо...
29.04.2019 02:21
Только пожалуйста не надо об экспериментах 10 летней давности, об этом раньше на скиспорте уже писалось и про пластмассовый обод и про отслойку
Это - Сергей Гошко. Перевожу на русский: 10 лет назад роликовые колеса плохо подходили для лыжероллеров из-за пластмассового обода, который отслаивался (и ехали они из-за него же медленнее).
Т.е. Сергей Гошко знает, в чем была проблема 10 лет назад! Но просит это ему не повторять, поскольку ему это уже неинтересно.
Вывод: Сергей Гошко надеется, что нынешние (НЕ 10-летней давности) роликовые колеса, с металлическим ободом, свободны от этих проблем, и просит знатоков ему про это рассказать. Знатоки и спрашивают Сергея: а что, появились такие? Дайте ссылку. На что Сергей обижается...

Нет слов. Железная логика.

ЗЫ: есть у меня ответ и Андрею, про колеса 100мм и мою мысль про них (жизнь оттуда УШЛА у роликобежцев, все эти ссылки - ниачем, там не производят ваще ничего НОВОГО в этом размере, а СТАРОЕ нами, лыжниками, давно проверено и оценено) - но лениво все это опять писать, тут все уже давно сами с собой разговаривают. Впрочем, это логично: Сергей (Зябрев) саму тему именно для этого и создал, просто пофлудить, ответ "купить оранжевые, если не хочется думать" - это у него "неконкретный ответ". Ну да, ну да...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сергей,
28.04.2019 16:25
Как я понимаю из начавшегося обсуждения на настоящее время можно сделать предварительный вывод, что оранжевые Swenor (Roll'x) самый универсальный вариант, а так в каждой конкретной ситуации есть масса особенностей, поэтому либо не парясь покупать только его либо как смазчики сборной перед стартом испытывают лыжи с различными вариантами смазок, менять колеса испытывать , тратить время и т.д., чтобы потом ехать на соревнованиях в пелатоне;) , т.к. не менее половины стартов проходят в формате массовых стартов.
Также понял, что неразрывно связанный с вашим вопросом мой вопрос о возможности применения роликовых колес (имею ввиду хорошие качественные колеса) в лыжероллерах в настоящее время достаточно не изучен
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня складывается впечатление
28.04.2019 17:54
что вы что-то не так прочитали :D
Как правило, колеса 78А (оранжевые Roll'X или SkiWay или пр.) в большинстве случаев и для большинства спортсменов поедут приемлемо. Часто лучше поедут другие.
мой вопрос о возможности применения роликовых колес (имею ввиду хорошие качественные колеса) в лыжероллерах в настоящее время достаточно не изучен
- Очень даже изучен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий ,спасибо
28.04.2019 19:28
Но вот что я прочитал и никто особо не возражал

Алексей Ильвовский https://www.skisport.ru/people/profile/pm/write/recipient315/
Ответ
26.04.2019 23:37


"Новичку, захотевшему поучаствовать в ФЛРД, надо (например) позвонить мне, сказать свой рост и вес, трассу, где он планирует бежать - и я скажу ему цвет колес. Потом он на этих колесах пробежит еще кучу гонок - и останется доволен. А уж потом прикупит 2-ю пару. И т.д.
А можно и не звонить - а просто взять оранжевые Роликс, как самые универсальные."




06 Александр Барбашин
https://www.skisport.ru/people/profile/pm/write/recipient189777/
Поделюсь своим опытом
27.04.2019 17:35


"На 75 кг лучше чем оранжевые Swenor (Roll'x) у меня не ехали никакие колёса ни на какой трассе.
За прошлый и позапрошлый сезоны бежал не на оранжевых только 2 гонки (Обнинск и Кусково) и то только чтоб их (оранжевые) поберечь и чтоб остальные просто хоть немного обкатать. Даже изрядно изношенные, мои оранжевые как минимум не уступают ни зелёным ни желтым ни розовым Roll'x, ни синим Skiway. Про SkiSkett молчу, они только для тренировок".
Не спорю с тем, что в каждом конкретном случае определенные колеса едут лучше вышеуказанных  оранжевых Swenor (Roll'x).

С вашей фразой "Как правило, колеса 78А (оранжевые Roll'X или SkiWay или пр.) в большинстве случаев и для большинства спортсменов поедут приемлемо. Часто лучше поедут другие" не спорю .
2 Просьба не ловить меня на слове Наверное Вы поняли в чем суть

Если вопрос об использовании роликовых колес как Вы сказали "очень

даже изучен", то не буду просить изложить ситуацию в целом, а на примере вот этих колес (правда на картинке размер 110мм но в магазине видел 100мм)  https://www.skatepro.com/en-us/33-14888.htm чем они  хуже или лучше оранжевых Roll'x, когда используются в лыжероллерах с учетом того что вес лыжероллиста с ботинками менее 80 кг
Спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сразу сказать результат?
28.04.2019 20:20
Или долго и нудно расписать все?

Указанные колеса будут хорошо работать если их 4 шт на ноге. Если два- будут трясти.
Кроме того диск из 2-х половинок. Сначала они разойдутся и колесо станет притормаживать. При массе наездника 80 кг через 73 км колеса полностью  станут непригодными к эксплуатации.

По первой части я не нашел разночтений.
Не кстати, при моей нормальной массе 65 кг я бы взял более твердые колеса в качестве универсальных. 80-84А
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий потрясен!
28.04.2019 20:38
Особенно про такую точность - 73 км. Попробую испытать,  правда редко участвую на скоростных, но все равно.

По последнему предложению " Не кстати, при моей нормальной массе 65 кг я бы взял более твердые колеса в качестве универсальных. 80-84А" в отношении каких колес идет речь - любых или  оранжевые Swenor (Roll'x)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выбор не велик
28.04.2019 21:45
В любых условиях надёжны будут RollX, SkiWay, Eagle или мои ( увы, колеса не коммерческие).
В каких-то конкретных условиях преимущество может быть у одних из этих. Причем у других  спортсменов преимущество может быть на других колесах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:=))
28.04.2019 21:55
:D
конкретика зашкаливает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Наверняка, ветку просматривают те, кто  бежал сегодня Планерную
28.04.2019 22:25
Каков был итоговый выбор колес? Сухо, холодно, ветер в опу на спуске. У меня поехал оранжевый Маплюс-Скивэй. Зеленый аналог уступил 1.5 кмч -много-мало это ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хотел вопрос задать про
28.04.2019 22:42
Износостойкость колес, интересуют роликс или свенор 78а 80а в сравнении с skyway оранжевыми и зелёными, сегодня ездил на планерной на ski skett красных 80а, держат хорошо, скорость сравнить не с чем, со спуска не обгоняли и не отстаивал от других, вот только выход со спуска показался похуже, а износ просто бешеный какой то, ещё пару гонок таких и новые надо будет колеса покупать, стачиваются прям на глазах, правда и были они не новые, но такого экспресс стачивания я совсем не ожидал. Вес 96кг.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Километровый круг на Планерной -он известный пожиратель любых колес.
28.04.2019 22:58
Я вот к нему точно не был готов на первую гонку, поэтому максимально проезжал вперед на внешний радиус контр-уклона и с него уже падал вниз в поворот. Сам не видел,  но вроде двое ребят из М0 прилегли сегодня в этом повороте - жуть. И про сабж - оранжевые колеса вышли из сегодняшней покатушки почти без износа, колесам в гонках второй сезон.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Точно Сереж, у оранжевых
29.04.2019 11:18
износа почти нет. Впрочем у белых Игл  тоже- на них разминался/заминался
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Увы, дело в весе и в целях на гонку
29.04.2019 14:41
Я шел довольно рискованно, и вес 90 - и в итоге на 2 парах (одна в прологе, другая в преследовании) левые колеса под 45 градусов. Тут дело еще в том, что ветер был сильный и в спину. Гришу это не волнует, с его 30 кг :) - а мне этот поворот становится дорогостоящим...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы хотите
29.04.2019 07:20
что бы я вам выписал рецепт?

Вся конкретика в вашем первом посте.
Им и пользуйтесь :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Согласен, выбор не велик
28.04.2019 22:34


15 Дмитрий Рулев
https://www.skisport.ru/people/profile/pm/write/recipient1236/
Выбор не велик новое
28.04.2019 21:45


В любых условиях надёжны будут RollX, SkiWay, Eagle или мои ( увы, колеса не коммерческие).
В каких-то конкретных условиях преимущество может быть у одних из этих. Причем у других  спортсменов преимущество может быть на других колесах.
Да к сожалению в конце концов пришли к тому с чего начали ветку и если у человека либо не особенно есть деньги, либо участвует в одной двух гонках то покупать пять пар колес не стоит, а остановится на универсальных о которых писали участники этой ветки
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен, выбор невелик
28.04.2019 22:36
...............
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На картинке 110
28.04.2019 22:07
Их на ноге не 4 а 3 :) А если учесть, что переднее при движении вперёд изрядно разгружается и весь вес приходится на два задних - ИМХО, вряд ли что-то именно с этим колесом произойдёт. Опять же - это роликовые колёса, и их ставят в том числе на ролики для фрискейта, слалома и т.д. - а это прыжки и не через бордюр/бревно, а настоящие, серьёзные прыжки, ванвилы (езда на одном колесе) - обычный элемент - и я не видел отзывов, что у Matter ломались ступицы. Трискейтинг (трехколёсные рамы) сейчас пропихиваются везде - и в слаломе и в хоккее, а Matter это икона колёс :)
Но на картинке F0 - а это 88A !!! - это очень жёстко (хотя на роллерах часть трясучки съест алюм. рама, но и - соответственно скользко). Про профиль помните - узенькая пуля.

Если для интереса - можно погуглить, если уж невмочь - купить/проверить.

Но для дела - Дмитрий говорит правильно: колёса специализированы, Matter - узкоспециализированы - жёсткое (для внутренних помещений) будет очень плохо вести себя на воде (не рассчитано) и нагрузки/углы/профиль - всё оптимизировано для использования с коньками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
to Гошко
29.04.2019 00:07
Гошко, стесняюсь спросить, а нафига козе баян?))) Или другими словами...где ты собрался бегать на скоростных роллерах?  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0