Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Итоговое положение ФЛРД-2017+календарь весеннего блока

08.04.2017 21:43
Добрый день уважаемые любители лыжероллерных дисциплин!
Благодарим всех, кто не остался равнодушным, и высказал свои замечания и пожелания организаторам лыжероллерных соревнований ФЛРД в Московском регионе.
В силу определенных обстоятельств, выполнить абсолютно все пожелания, и учесть, порой противоречивые замечания, не предоставляется возможным.
Оргкомитет ФЛРД попытается интегрировать все имеющиеся мнения и сформировать основные принципы Положений на сезон 2017 г.
1. Первый принцип – сохранение относительно высокого количества этапов ФЛРД – до 20 гонок (с двадцатью возрастными номинациями), с 70 -ю процентным числом лучших зачетных соревнований от всех, проведенных за сезон.
Причина:
·  популяризация неолимпийских лыжероллерных дисциплин среди любителей зимних лыжных гонок, обусловленная наличием сезонности лыжных гонок, нестабильных и не всегда снежных зим в московском регионе;
·  заявка о ФЛРД, как о социально значимом, массовом проекте, для привлечения внимания, как московских, так и российских спортивных функционеров к проблеме сохранения и развития «летних» лыжных гонок.
2. Второй принцип – сохранение статуса ФЛРД, как объединения соревновательных этапов на лыжероллерах без ограничения модели (т.е. приоритет - скоростным лыжероллерам). Тем не менее, экспериментально, будут внедряться гонки с регламентацией модели роллеров.
Причина:
·  доступность новых специализированных лыжероллерных трасс, спрофилированных под медленные лыжероллеры;
·  популяризация дисциплины среди лыжников-гонщиков, не сориентированных на «двухсезонье» и не являющихся постоянными участниками ФЛРД;
·  данное нововведение ничуть не ущемит кубковый рейтинг завсегдатаев Фестиваля, более того, коэффициент 1,2 (к очкам) так же будет применен для всех гонок на медленных лыжероллерах, для стимуляции зачетных гонщиков ФЛРД.
3. Третий принцип - не пересечения дат этапов ФЛРД со стартами, проводимыми в рамках соревнований РЛЛСС; по возможности и совместной заинтересованности организаторов, частичное объединение календарей.
4. Четвертый принцип – нацеленность на расширение географии этапов ФЛРД за пределы Московской области.
Причина:
·  поиск новых специализированных соревновательных площадок;
·  поиск территорий, организаций и новых партнёров, заинтересованных в развитии лыжероллерных дисциплин, как средства оздоровления и досуга жителей региона.
5. Пятый принцип – своевременного информирования об изменениях в программе и регламенте ближайших этапов, не позднее, чем за 7 дней до старта.
6. Шестой принцип – повышения статуса этапов ФЛРД, включения соревнований в ЕКП Москомспорта, что даст возможность присвоения спортивных разрядов. Квалификация судейской бригады, обслуживающей соревнования ФЛРД, и электронное оборудование соответствует требованиям ЕВСК.
·    ЕВСК по ссылке:
·    Рекомендации Москомспорта (стр 33-34) по ссылке:
7. Седьмой принцип – в сезоне 2017 для участия в соревнованиях  ФЛРД необходимо:
·    иметь медицинскую справку (оформляется в спортивных диспансерах и медучереждениях по месту жительства);
·    предварительно зарегистрироваться и оплатить стартовый взнос в системе электронных платежей (участник, зарегистрировавшийся в день соревнований, будет иметь невыгодную стартовую позицию и оплату взноса на 100 рублей дороже).
8. Восьмой принцип – вседоступность участия в соревнованиях ФЛРД как  лыжероллистов, так роликобежцев, независимо от квалификации, за исключением соревнований, проводимых на трассах с сильнопересеченным рельефом (будет указваться дополнительно в Положении).
9. Девятый принцип – принцип готовности Оргкомитета ФЛРД к сотрудничеству с партнерами и спонсорами. Приглашаются все желающие без ограничений!!!
ПРОЕКТ КАЛЕНДАРЯ ВЕСЕННЕГО БЛОКА ФЛРД-2017
1.     29.04.17 (суббота) - Открытие лыжероллерного сезона «Измайловская повторка»
ВАО г. Москвы, ПКиО Измайловский, аллея – 1 км (качество асфальта – 4 б)

2.     01.05.17 (понедельник) – Гонка с масс-старт по возрастным группам.
ОУСЦ Планерная, М.О., Химкинский р-н., специализированная лыжероллерная трасса (качество асфальта – 5 б)

3.     06.05.17 (суббота) – «Кусковская повторка»
ВАО г. Москвы, ПКиО Кусково, аллея – 1,2 км (качество асфальта – 5 б)

4.     07.05.17 (воскресенье) – «Гонка на выбывание»
ЮВАО г. Москвы, р-н Некрасовка, круг 0,8 км (качество асфальта – 4 б)

5.     13.05.17 (суббота) – «Зеленоградская разделка» (роллеры от организаторов – вопрос открыт, в зависимости от условий на новой трассе)
Зеленоград, г. Москва, новая лыжероллерная трасса (качество асфальта – 5 б)

6.     20.05.17 – Полумарафон с массовым стартом в парке «Патриот»
М.О, Наро-Фоминский р-н, д. Алабино, круг 6 км (качество асфальта – 5 б)

7.     27, 28.05.17 – Первый этап Кубка России по лыжероллерам (этап ФЛРД)
(перезачет с этапа Кубка России не возможен)
27.05.17 – Дистанционная гонка с раздельным стартом
28.05.17 – СПРИНТ
М.О., Истринский р-н, д. Головино, специализированная лыжероллерная трасса (качество асфальта – 4 б)
  • Просмотров:8023
  • Комментариев:98
  • Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо! Все очень ясно и по делу
08.04.2017 23:49
А все пожелания физически учесть невозможно - особенно противоречивые :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А что подумал Кролик...
10.05.2017 15:37
...никто не узнал, потому что он был очень воспитанный.
Я не Кролик, а лыжник, который желал бы принимать участие в ваших соревнованиях.
Поэтому выскажусь.
Есть старты, которые отлично вписываются в подготовительный период. Например 13.20.27го.
Но это всё субботы. Т.е. по мнению организаторов, люди, работающие в субботу не достойны участия в соревнованиях. Более того, движение в субботу, такое же как и в рабочие дни. По мнению оргов, лыжероллист, это офисник, пн-пт 10-18, которому пофиг на убитое в пробках время. А может судьям самим хочется отдохнуть в воскресенье? Они ж не лошади, чтобы работать без выходных. Товарищи, если вы организовываете соревнования для себя, зачем эти заклинания про массовость? Со спортивной точки зрения старт в субботу так же мало понятен. Не важно какая дистанция, если ты готовишься к старту, ты должен выложится так, чтобы на следующий день отдыхать или сделать восстановительную тренировку, что логично ложится на понедельник. Что такое микроцикл,  и с каким трудом работающий человек его выстраивает, вам наверное параллельно. С таким местечковым, провинциальным подходом, лыжероллеры так и останутся междусобойчиком, где нет реальной конкуренции. А оно может так и нужно вам, не знаю. Про массовость может для красного словца написали.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Как раз таки суббота (ИМХО) лучший день для соревнований
10.05.2017 18:10
Как вы сами и сказали, после соревнований надо восстанавливаться и отдыхать, и делать это лучше в ВСК, а не на работе в понедельник, ибо на работе нужно работы делать, а не отдыхать от гонок.
Добавлю лично про себя, что 7го (суббота), на 3 этапе утром работал и потом успел приехать на соревнования и заехать в призы даже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Я искренне рад за вас.
10.05.2017 18:18
Как поется в песне - ты на суше, я на море, мы не встретимся никак.
Как скажут математики, что в множестве человек, могущих принять участие в соревнованиях в воскресенье, есть подмножество, могущее принять участие в субботу. Именно про это я и писал. Аминь.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Как же печально
10.05.2017 20:04
За людей, которым так тяжело на работе в понедельник после воскресных соревнований...Искренне жаль их, не жалеют себя.

Полностью поддерживаю Ярослава в этом вопросе.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Ярослав, я Вас, наверное, разочарую,
11.05.2017 11:08
но должен заметить, что Ваша точка зрения не единственная,поэтому не пытайтесь ее сделать основной и не делайте, пож-та, из себя обиженного, если кто-то не разделяет Вашу точку зрения.
Есть и другая точка зрения: в суб сбегать гонку, а вскр тренировку.
Ваш подход, как я понял, иной: в суб набираться сил, отдыхать, не тренироваться, вскр бегать гонку, в пон. откатываться. Но ведь многие хотят насладиться двигательной активностью и в суб и в вскр.
А пробки - они и в суб большие, и в вскр. В суб люди едут за город, в вскр возвращаются. Я не забуду, как возвращался в Москву с соревнований из Обнинска в вскр после обеда. Ехал часа 4 в толпе возвращающихся дачников.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Леш, Слава работает с пн по сб. А в вс - нет.
11.05.2017 12:46
И тренируетесь вы с ним примерно одинаково: в 7 утра, до работы (или около того).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверное, меня реально разочарует...
11.05.2017 12:52
Если земля все-таки окажется плоской.
То, что у вас тут своя атмосфера, это я и так знаю.
Я легко обойдусь без этих стартов, впрочем как и вы без меня. Всё, что я хотел сказать, я постарался изложить максимально кратко. Считайте это мнением случайно зашедшего к вам человека.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
В весеннем блоке я вижу 3 гонки в вскр: 30 апреля, 7 и 28 мая.
11.05.2017 13:27
И 4 гонки в субботу: 6, 13, 20, 27 мая. До кучи 1 мая (понедельник, выходной день).
Так что не все гонки строго по субботам :)
А потом далеко не все зависит только оргов. Если хозяева площадки предлагают на какой-то конкретной неделе провести мероприятие только в субботу, неужели оргам отказываться?
Уверен, орги не будут делать так, чтобы максимально отсеять кол-во желающих погоняться. И лично мне тоже хочется конкуренции побольше.
Так что приезжайте и участвуйте, когда сможете.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
29 апреля - субботник
09.04.2017 00:11
Несколько вопросов к организаторам.
1. 29 апреля проводится общегородской субботник. Вы разве не в курсе? Мне лично включается это в обязанность.
2. Оплату старта при предварительной заявке можно делать в день гонки?
3. Всё-таки, я лично считаю, что среди пенсионеров целесообразно сделать возрастные группы через 5 лет, ведь в этом возрасте очень сильно снижаются скоростные возможности, теряются устойчивость и выносливость. Какой интерес бороться с "молодежью"? Заранее известно, что проигрышь неминуем... Поэтому, и желающих гоняться не так и много. Дополнительных призов для новых групп - это копейки. По времени старта - объединять забеги.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
1 ЭТАП:
10.04.2017 14:35
1 этап Фестиваля переносится на 30 апреля, программа будет вывешена позднее!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стесняюсь спросить...
14.04.2017 13:03
Какова будет стоимость участия в гонках и будут ли скидки для пенсионеров старше 60 лет? После гонки 30 апреля будут забиты дороги в область, так что перенос решает только вопрос субботника, но никак не колоссальных пробок при возвращении домой для тех, кто живет, например, в Зеленограде и области.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, мне тоже жаль, что перенесли, но по личным причинам :)
14.04.2017 17:19
А так оргам виднее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добрый день!
16.04.2017 10:27
По стоимости все осталось по прошлому году, а перенос определяется не только субботником,но и требованиями территории
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если можно - поподробнее по принципу номер 7.
11.04.2017 08:56
Что за справка, какой формы, с каким текстом, и прочее...
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
программа на июнь?
11.04.2017 16:51
Уважаемые организаторы, хотелось бы еще знать календарь и на июнь, чтобы спланировать отпуск. В мае календарь довольно насыщенный, а что дальше?
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Информация по первым этапам:
16.04.2017 10:28
ссылка на программу и регистрацию 1-ого этапа: http://artasport.ru/predstoyaschie-meropriyatiya/predstoyaschie-meropriyatiya_82.html
и 2-ого этапа: http://artasport.ru/predstoyaschie-meropriyatiya/predstoyaschie-meropriyatiya_84.html
ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, ЧТО ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не передумаете 1го мая по большому кругу на скоростных запускать?
16.04.2017 17:15
Уж очень посмотреть на героев из мю - м2 в настоящем деле хочется.
В прошлом году не срослось, так может быть в этом полюбуюсь)))
8)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Галя, рекомендую смотреть на героев из М0-М1 - или самой пробежаться
17.04.2017 00:46
По большому кругу. На время. В гонке. Для полноты ощущений. И уверяю тебя - эти ощущения "героя" будут вовсе не на спуске (он простейший) - а на подъеме. Особенно на 3-4-5-й раз...
Ты часто бегала по кругу длиной 2 (ДВА) км, где Альпе де Чермиз встречается на каждом круге? Даже Мортенбаккен лыжники уровня КМ и ЧМ бегут раз в 4-5-7 км, а не каждые 2 км. И это при том, что на лыжах такой градиент заезжается подъемным ходом на порядок легче, чем на 100-мм коньковых роллерах, а одношажными ходами в этот подъем я не знаю ни одного человека в возрасте 60 лет (граница М2) и даже 51, кто был бы способен заехать 2-3 (не говорю 4-5) раз подряд. Даже Дима Веденеев 66 гр, перешедший к нам в группу М2 в этом году, его на каждый шаг 5 раз не заедет (но и подъемным ходом привезет многим другим по паре минут за гонку минимум).
Ну, или уточни, кого именно из М2 ты мечтаешь увидеть в качестве героя (хотя идиот - в моем личном случае - и герой - ИМХО, не синонимы :) ). Меня лично в "герои" что-то не тянет... Прошлой весной мы уже были ими - ты пропустила этот кайф. Только - 6 раз подряд...
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Лешечка, миленький, я с удовольствием посмотрю и на м0-м1, они входят
17.04.2017 01:41
В подмножество мю-м2, я просто перечислять всех не стала, только верхний и нижний пределы, см.Положение, обозначила через прочерк.)))
Да, я жалею, что протупила прошлой весной и пропустила единственный старт гоночных болидов)) по большому кругу. Да, мне интересно посмотреть как здоровые амбициозные мужики будут умирать в подъём и опасаться простейшего (по твоим словам), скоростного спуска. Я это говорила прошлой осенью и от слов своих не отказываюсь. Если ехать в такую даль на Плашку, то за ярким познавательным зрелищем. Тем более, что судя по прошлой весне, как раз за счёт этого подъема к раздевалкам у лыжников был шанс перед роллеристами, Зернов чуть было не догнал Щепеткина, и мне интересно, повторится ли интрига в этом году.
Я бы хотела знать, не передумают ли орги ради дополнительной безопасности и/или поддавшись на уговоры участников как им тяжело и страшно, чтобы я могла спланировать свои выходные заранее.
Ради 1км не поеду.
8) 8) 8)
12 Nik 335
Даешь подъем)!!
17.04.2017 08:45
Галина Львовна +100500 ЗА !!!


При хороших погодных условиях М0,М1 по Альпам)  
при большом количестве равнинных гонок это действительно нечастое зрелище,
остальные группы на усмотрение оргов и желанию гонщиков!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Группа удавов интересуется местами и временами ника 'Nik'а
17.04.2017 14:38
в протоколах прошлых гонок... И вообще - его там участием...
что касется М2, то там тоже могут быть интересные пары.
17.04.2017 11:59
Помнится год назад у вас с АК была заруба. Вот на это и посмотрю с пригорочка, если будет на что смотреть.)))
8)  8) 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В прошлом году я заехал под каждый шаг 6 раз,
17.04.2017 14:12
и только на одном круге пол-подъема проехал подъемным. Очень тяжелая гонка. Я не помню, чтобы в последние пару лет я так на лыжах упластался.
Если помнишь, тот старт был запланирован не разделкой, а масс-стартом. Незадолго до старта часть гонцов во главе с АК сильно забеспокоилась за безопасность и попросила оргов изменить формат. Лично я был другого мнения: после первого же большого подъема народ уже бы проредился таким образом, что все бы комфортно съехали со спуска. А на последующих кругах разрывы были бы уже довольно большие. По сухому асфальту проблем не вижу.
Кстати, Ваня Солодов, на секундочку мсмк, заезжал вторую часть большого подъема подъемным ходом. Кстати, именно он выиграл в М0 эту гонку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леха, да я помню, как ты мимо меня пролетел! Но ты - не 60 лет,
17.04.2017 14:36
и даже не 51 :). А я про них писал... Может, ты и в 51 залетишь все на каждый - я в тебя верю :), но сначала доживи! :)
Просто сейчас, 1 мая, практически  самой первой гонкой нового сезона, делать восхождение в этот подъем - по крайней мере, для М2 мне кажется это перебором.
Просто трасса там очень несбалансированная (в отличие от Головино), и гонка выйдет просто забегом на дохождение до финиша (есс-но, не говорю о людях типа Веденеева или Немцова, но и для них такое открытие сезона мне кажется перебором).
Тем более, что круг 1 км - как раз ОЧЕНЬ рабочий и весьма тяжелый, там один подъем-спуск, просто без экстрима, и там тоже есть где разобраться, даже очень есть.

Все, есс-но, ИМХО, и вообще решают все орги. Мы тут просто высказываем мнение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Оплата?
16.04.2017 18:15
Я зарегистрировался! а оплата на месте возможна?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По Итоговому Положению
19.04.2017 11:58
Доброго всем дня ! Хотелось бы обсудить первый принцип Итогового положения ФЛРД-2017 .
По-моему наличие 70% кол-ва обязательных гонок полностью убивает спортивную составляющую Фестиваля . В прошлом году , при близком количестве гонок у мужчин в группе М0 этот норматив выполнили 2 гонца из 97 , принимавших участие в этапах , в М1 - 5 из 60 ,М2 – 2 из 41 , М3 4 из 25 .
ТО  попадание в призы  в общем зачете гарантирует простое участие в максимальном кол-ве гонок.  Считаю , что многие сильные гонщики не участвуют в борьбе за Общий зачет потому ,что заранее знают о невозможности участия в таком большом кол-ве гонок за сезон , по разным причинам .
По-моему 50% барьер , как это было в первом  варианте , оставит спортивную составляющую общего зачета ФЛРД-2017 , обострит конкуренцию и добавит интерес лыжников для участия в борьбе за места в Общем зачете ФЛРД .
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
свои пять копеек
19.04.2017 12:21
Володя, за счет таких процентов реализован принцип - главное участие. А то сильный спортик выиграет 7-8 гонок и готов победитель в общем зачете, а всем остальным можно уже и на пыжиться!!)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
главное участие
19.04.2017 13:42
тогда давайте учитывать все гонки . Мне кажется 70% и 100% нет разницы . Большинство любителей , особенно не из московского региона , не в состоянии посетить такое кол-во гонок
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не из московского - конечно, не в состоянии! Так на то и есть РЛЛС,
19.04.2017 14:34
а также местные календари! А это - МОСКОВСКИЙ фестиваль прежде всего, московские орги его проводят, просто он открытый.
Вон, был роллер-тур имени Кондрашова, он был всероссийский - и ничего, кто за призы боролся - как миленькие, ездили и  Ленобласть, и в Демино, и в Нижний, и в Петрозаводск. И там ВСЕ этапы шли в зачет, между прочим! И ездили ребята НЕ из Москвы по этапам: карелы, из Нижнего, из других регионов.
Так же сейчас ребята из рагионов ездят на все этапы РЛЛС, кто борется за Кубок. Я вот не могу по работе - я и не езжу. А лет 15 назад пару сезонов съездил на все РЛЛС, по разным городам, выиграл общий зачет (потому что заранее это планировал).
Какие тут к оргам могут быть претензии? Они еще и массовость ведь хотят поднять, а от снижения барьера больше ездить из регионов не станут - напротив, меньше!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Володь, ты что-то путаешь
19.04.2017 14:28
В том году был 21 этап - 0,7 от 21 будет 14,7, т.е. при такой цифре было бы 15 обязательных гонок, 6 пропусков. Проверь - цифры будут другие, не те, что у тебя. В прошлом году было в зачет 0,75, а не 0,7 - думаю, потому ты и ошибся.

Еще один момент. Все призовые места были распределены во многих группах заранее, по силам людей, и поэтому летом-осенью многие гонцы просто пропускали те этапы, которые им были неинтересны как спортсменам, если они не боролись за общий зачет. Примерно как Устюгов не поехал в Канаду. А вовсе не наоборот, как ты пишешь: ИЗ-ЗА ТОГО, что пропускали, не попали в призы. Погляди на таблицу - это отлично видно.
С другой стороны, многие сильные гонцы из М0 год за годом участвуют в трети-четверти-половине (максимум) всех гонок, потому что вовсе и не ставят себе целью борьбу за какой-то неведомый им общий зачет ФЛРД. Тогда можно и по четверти гонок зачет подводить - а че, иначе пацанам обидно? :)

Если подвести итог под моей мыслью: при зачете по 50% все сильнейшие как раз ПОТЕРЯЮТ мотивацию участвовать везде, и популярность (а главное - уровень!) всего ФЛРД в целом снизится. Спринтеры будут гонять только спринты, горняки - только горы, финишеры - только равнину. ИМХО, любой многоэтапный кубок должен ПООЩРЯТЬ постоянное участие сильнейших в своих этапах, а не поощрять ПРОПУСКИ этих этапов. Тут нет никакого противоречия: зимой же никто не заставляет бегать ВСЕ гонки на Волкуше или в Битце - потому что никакого КУБКА и "общего зачета" нет! А летом - есть! И это здорово! А кто зимой бегал избранные гонки для фана - может и летом так же делать, получая удовольствие от них и не вступая в противоречие со своим графиком отпусков или работы. Просто поучаствовал в 3-4-5 гонках - и отлично, таких людей много, для того и календарь такой насыщенный.

А вот если чел ставит себе задачу побороться за КУБОК - тогда уж одной из важных составляющих ДОЛЖНО БЫТЬ понимание того, что кубок длится весну-лето-осень, и нужно свое время планировать под много этапов. Но и садизма нету - 30% пропусков - это ОЧЕНЬ много! Вон, на КМ по роллерам ВСЕ гонки идут в зачет!

Как-то так.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
я редко путаю и за свои слова всегда отвечаю
19.04.2017 15:40
Раз затеял разговор , то и мне отвечать .
Власу – пусть приедет такой спортик  и выиграет , а мы с ним поборемся . Пока таких не было . Опять же добьемся роста популярности .
Алексею – пишет много отвечаю по пунктам :
«В том году был 21 этап - 0,7 от 21 будет 14,7, т.е. при такой цифре было бы 15 обязательных гонок, 6 пропусков. Проверь - цифры будут другие, не те, что у тебя. В прошлом году было в зачет 0,75, а не 0,7 - думаю, потому ты и ошибся.  »
Пересчитал М0- 2 из 97 – без изменений  , М1 6из 60 ( плюс 1)  , М2 3 из 41 плюс 1) , М3 4 из 25 (без изменений ) В чем разница ?!!! не принципиально ИМХО. Поправь меня если у тебя другие цифры .
«Еще один момент. Все призовые места были распределены во многих группах заранее, по силам людей, и поэтому летом-осенью многие гонцы просто пропускали те этапы, которые им были неинтересны как спортсменам, если они не боролись за общий зачет. Примерно как Устюгов не поехал в Канаду. А вовсе не наоборот, как ты пишешь: ИЗ-ЗА ТОГО, что пропускали, не попали в призы. Погляди на таблицу - это отлично видно.
С другой стороны, многие сильные гонцы из М0 год за годом участвуют в трети-четверти-половине (максимум) всех гонок, потому что вовсе и не ставят себе целью борьбу за какой-то неведомый им общий зачет ФЛРД. Тогда можно и по четверти гонок зачет подводить - а че, иначе пацанам обидно? »
Чистая лирика . Места не были распределены заранее после весны . По крайней мере в М2 , за другими группами не следил , могу это тебе доказать . Многие гонцы пропускали этапы потому , что у всех есть ещё др дела , лето вообще сезон отпусков , аа у большинства есть семьи  , а осенью уже не поехали так как нет уже смысла – все равно не набрать требуемого кол-ва . Например .
«Если подвести итог под моей мыслью: при зачете по 50% все сильнейшие как раз ПОТЕРЯЮТ мотивацию участвовать везде, и популярность (а главное - уровень!) всего ФЛРД в целом снизится. Спринтеры будут гонять только спринты, горняки - только горы, финишеры - только равнину. ИМХО, любой многоэтапный кубок должен ПООЩРЯТЬ постоянное участие сильнейших в своих этапах, а не поощрять ПРОПУСКИ этих этапов. Тут нет никакого противоречия: зимой же никто не заставляет бегать ВСЕ гонки на Волкуше или в Битце - потому что никакого КУБКА и "общего зачета" нет! А летом - есть! И это здорово! А кто зимой бегал избранные гонки для фана - может и летом так же делать, получая удовольствие от них и не вступая в противоречие со своим графиком отпусков или работы. Просто поучаствовал в 3-4-5 гонках - и отлично, таких людей много, для того и календарь такой насыщенный.

А вот если чел ставит себе задачу побороться за КУБОК - тогда уж одной из важных составляющих ДОЛЖНО БЫТЬ понимание того, что кубок длится весну-лето-осень, и нужно свое время планировать под много этапов. Но и садизма нету - 30% пропусков - это ОЧЕНЬ много! Вон, на КМ по роллерам ВСЕ гонки идут в зачет! »
Тогда по твоей логике давай вообще изменим систему начисления очков – приехал на гонку плюс 1 балл , не приехал 0 – чем не мотивация  на участие во всех гонках .
Извини , но не увидел в твоих словах аргументов  . Мое мнение 50% барьер увеличит конкуренцию в борьбе за общий зачет и следовательно интерес к Фестивалю . И вообще 75 % процентов уже было – итог не утешительный , борьбы за  тройку в общем  зачете не было практически ни в одной группе , кроме быть может М1 и то с большой натяжкой(см таблицу Общего зачет ФЛРД2016) . Предлагаю оставить первоначальный 50% барьер и посмотреть , что получится . Попытка - не пытка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не понимаю, почему снова начался кипиж.
19.04.2017 17:11
Вроде Ирина Артамонова уже приняла решение, с учетом мнения спортсменов, - 70% гонок в зачет. Зачем сейчас заставлять ее менять принятые решения?
Я считаю 100% гонок в зачет недопустимым категорически. Главная причина - мы не профи, у нас есть и другие дела (работа, семья и т.п.). Болезни опять же, отпуска. Бегать абсолютно всё для большинства спортсменов-любителей нереально. Это уже обязаловка какая-то получается...
К 50% я отношусь вполне нормально, согласен и на нее, но все-таки цифра 70, как мне кажется, наиболее разумный компромисс для обеспечения хорошей посещаемости гонок и в то же время возможности отлучаться по неотложным личным делам.

Пару примеров.
1. В 2009-м проводился первый Роллер тур. Все гонки в зачет. Их всего-то было в тот год 5. Так вот я спланировал свой отпуск так, чтобы не пропустить ни одной гонки. Но случилась неудача: гонку в Одинцово по неведомым мне причинам перенесли на неделю раньше и она пришлась на мой отпуск. Из-за одной пропущенной гонки в тот год я занял второе место в генерале М1, а не первое. В последующие 4 года я выигрывал Роллер тур. Было больше гонок в течение сезона в Роллер туре и таких пропусков у меня больше не случалось.
2. В 2016-м отбегал несколько гонок фестиваля (апрель-май), с большим запасом занимая 1 место в М1. В конце мая-начале июня ездил в отпуск на 2 недели. Соответственно пропустил 3 уикэнда подряд. Изначально не было графика гонок фестиваля на весь сезон, я планировал отпуск заранее и вслепую. Из-за этого пропустил 4 гонки фестиваля. Сразу откатился на 3 место в генерале. Потом наверстал, но все-таки подобные пропуски чреваты.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Согласен с Владимиром
19.04.2017 17:34
как иногородний участник.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по поводу кипижа
19.04.2017 19:22
«Не понимаю, почему снова начался кипиж.
Вроде Ирина Артамонова уже приняла решение, с учетом мнения спортсменов, - 70% гонок в зачет. Зачем сейчас заставлять ее менять принятые решения? »
Мнение спортсмены выражали кулуарно  , а не публично . Хотелось бы узнать кто они эти «авторитеты » , кот отвергли здравую идею с 50 % и какие у них были аргументы , пока я ничего здравого не слышал . Ещё  раз вынужден высказать свою мысль .
Сейчас в розыгрыше Общего зачета в группах М0-М3 участвуют 15 гонцов из 223 , что составляет меньше 7 % .  Введение 50% увеличит эту цифру до 20-25% , что ИМХО увеличит престиж общего зачета и популярность ФЛРД . Другим способом может быть  появление призового фонда за «тумбочку » в общем зачете
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати ,
19.04.2017 19:45
в весеннем блоке , в течении 29 дней состоятся 7 этапов и поэтому любой спортсмен , кот по независящим от него причинам (болезнь , командировка и тп ) пропустит его , сразу лишается шансов на результат в Общем зачете и ЭТОГО стимула участия в остальных 13 этапах . об чём спор идет .
А ещё странно ,  что организаторы не объясняют нам причину изменения положения ? Очень хотелось бы их услышать .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну да, ну да: ты сказал 'страшную вещь'! :)
20.04.2017 00:07
Чел, пропустивший СЕМЬ гонок подряд, лишается шансов на общий зачет! :)

Володя! Повтори по словам свою же фразу. Ничего не смущает? Она ОЧЕВИДНА! Да, ЛИШАЕТСЯ! Это - определение Кубка, просто by default! Иначе что же это за кубок-то такой?
И в чем трагедия-то? Будет не за общий зачет бороться, а за отдельные этапы. Как зимой. Вроде, никто от этого не помер... А за Кубок через год поборется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Относительно кулуарности
20.04.2017 01:10
Мнение спортсмены выражали кулуарно , а не публично . Хотелось бы узнать кто они эти «авторитеты » , кот отвергли здравую идею с 50 % и какие у них были аргументы , пока я ничего здравого не слышал .
Почему же кулуарно... Организаторы ФЛРД регулярно - и перед началом сезона, и после его окончания призывают к высказыванию своих соображений.
Вот и сейчас за несколько недель до появления этих 7 принципов они и в почтовой рассылке, и здесь на форуме призывали к тому же.
Не все любят высказываться публично, и не исключаю, что часть ответов приходило на почту (если они вообще были).
Вероятно, накопилась некая статистика, которую организаторы сложили со своими соображениями (последнее, однозначно, ключевой аргумент).  

Одним словом:
1) никто не мешает высказывать свое мнение, и авторитетом никто не давит вроде как.
2) Сейчас, в любом случае, менять текущие постулаты уже поздно - это же очевидно.
А с прицелом на следующий сезон - почему бы и не обсудить. В спокойной обстановке и в конструктивной манере :)

PS
Если что, лично мне вообще пофиг на общий зачет :)
В том году я смог приехать на 5 гонок, в этом хотелось бы чуть большего кол-ва.
Но  все равно получится далеко даже не 50%.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Добрый день!
20.04.2017 08:53
К сожалению, или к счастью-решение уже принято. 70% зачетных гонок и всего не более 20. Действительно, было время для обсуждения и многие не высказывались публично, а присылали предложения на почту, на основании этих мнений и было принято решение
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Хотя решение по 70% уже принято, но
20.04.2017 12:12
хотелось бы выразить некоторые сомнения по порядку принятия этого решения. В ПУБЛИЧНОМ обсуждении по проекту положения ФЛРД 2017 http://www.skisport.ru/forum/11/64660/ никто не возражал против 50%, т.е. все были согласны с этими самыми 50%. Кулуарно, видимо, авторитеты продавили 70%, и никто публично об этом не знал, иначе было бы обсуждение. Т.о. решение принималось КУЛУАРНО. Все-таки ключевые слова участников ФЛРД - мы не профи, а только любители, да еще многие глубокие ветераны. Есть, правда, Уникумы, которые готовы делать 30 стартов летом, а потом еще столько же зимой и все им мало, но только Уникумы, а не большинство. Я согласен с Вл. Королевым, что 50% позволит определить реально сильнейшего победителя, а не участника, пробежавшего хорошо все этапы. К нас в группе М3 итоговая тумбочка была бы совсем другая при 50%. Реально оценив свои возможности, могу сказать, что вряд ли буду бороться за тумбочку, как в прошлом году, т.к. опыт прошлого года показал, что затраты на гонки в размере 20 выходных слишком обременительное занятие и вступает в непримиримое противоречие с личными интересами, интересами семьи и иногда работы. А обсуждение здесь и сейчас это вовсе не кипиш, а только реальный взгляд на вещи реальных людей, а не Уникумов, коих совсем немного.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
И еще один довод,
20.04.2017 13:26
почему 50%, а не 70%. Нет всего календаря, только часть на весну, о чем писал безответно выше Вл. Савельев. . Невозможно ничего спланировать на лето, а ведь там отпуск, дача, поездки и т.д. Если бы был календарь или хотя бы несколько регламентированных перерывов от 2 недель, участников могло быть больше, мы бы постарались как-то подстроиться под календарь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почему бы не 50% ?
20.04.2017 14:03
Чтобы выиграть кубок только победами, надо пробежать 11 гонок (51%). Это под силу только Илье Безгину! И то, при наличии всех благоприятных условий (не болеть, не падать-не дай бог Илья, успеть решить все домашние и рабочие проблемы, съездить укрепить здоровье на море, семье устроить праздничные будни.. и т.д.). Всем остальным же, всё равно придется сражаться не в 10, а как минимум в 12-14 гонках. Возможно и больше.
Так что, 50% не означает только приехать 10 раз...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот с последней мыслью согласен на 100%. Но у Иры есть
20.04.2017 14:10
объективные причины, и все мы их знаем. Чудо уже, что первые гонки на весну все заявлены! Ты недавно участвуешь в этом Кубке активно: поверь, это правда ЧУДО, за него надо сказать спасибо оргам, а мы быстро к хорошему привыкаем, и теперь ЗА ЭТО еще и ТРЕБУЕМ от них расписания на весь год. Да, нам это было бы удобнее - а им как это обеспечить? При наших реалиях?

Кстати, у вас в М3 - чуть ли не единственный случай, когда Саша К. выиграл бы зачет с отрывом, если бы было меньше гонок. Так и хорошо, Витя! Ты проявил настойчивость, как молодой ветеран (так многие делают, попадая в старшую группу, в первые 1-2-3 сезона), поборолся именно за общий зачет - и был вознагражден! Теперь ты "насытился" - и не планируешь такое интенсивное участие в гонках. Отлично, твое право! Значит, за общий зачет поборются другие, как ты год назад. В чем проблема-то?

И еще. Прочти внимательно свое рассуждение в первом твоем посте. В переводе на русский там написано следующее: значительное кол-во участников, влекомое азартом (а мы ведь - спортсмены, азарт - это наше все), участвовало в сезоне 2016 в большом кол-ве гонок ИМЕННО из-за борьбы за общий зачет!

БИНГО! Т.е если уменьшить порог - участников станет МЕНЬШЕ в среднем? И я про то же самое писал Володе вчера! Т.е. ТУТ мы совпадаем с тобой! И ты предлагаешь Ире так поступить - НАРОЧНО уменьшить число гонцов и популярность Фестиваля? А я предлагаю так НЕ поступать и НЕ уменьшать популярность Фестиваля умышленно  И никакой дискредитации тут нет: колхоз - дело добровольное. Что, в отдельной приятной гонке бежать хуже от того, что за общий зачет не борешься? Вон, даже Устюгов КМ не выиграл - а кто реальный герой этого сезона? Все скажут: он!

А уж в вашей М3 - была самая интересная борьба в сезоне, наибольшая плотность результатов - и именно благодаря положению и благодаря вашему азарту! Предлагаешь эту борьбу ослабить в новом году? Жаль будет...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, вопрос 50 или 70% уже
20.04.2017 17:34
решенный, поэтому спорить дальше бесполезно. Но все же с некоторыми твоими выводами я готов поспорить. Ты пишешь, что я "насытился", поэтому следующий сезон не планирую такого интенсивного участия. Это не так. Реальные мои возможности не позволяют бегать 20 выходных по причинам, о которых я писал выше. Насыщение здесь ни при чем. Согласен на 100%, что борьба в М3 была до последнего этапа и это здорово. По поводу календаря и оргов. Я думаю, каждый понимает их трудности при составлении календаря в настоящих реалиях. Но, если не удается дать полный календарь с датами, то можно хотя бы дать 2-3 "дырки" в календаре по 2 недели, чтобы можно было реально куда-то съездить и планировать это заранее? Отпуск только в августе, как в прошлый год не всем подходит, т.к. не все могут его взять именно в августе. Например, была идея съездить на небольшие сборы на хорошую трассу, но можно пропустить 3-4 старта и борьба за итоговую тумбочку на этом закончится. Что касается участия в полном Кубке, здесь самое важное азарт и соревновательный дух на протяжении всего сезона. Отдельные гонки этого почти полностью лишены, пропадают и стимул и азарт.  С Устюговым нас не надо сравнивать. Он профи! Я думаю, что количество участников и накал борьбы мало изменятся в вариантах 50 и 70, а вот лидерами станут сильнейшие. Пример Александра К. показателен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Витя, про "дырки" я с тобой согласен!
20.04.2017 22:06
Но тут все просто: Ира НАС ВСЕХ просила пообсуждать летний календарь СЕЙЧАС. Давай, подключайся! Причем не только на форуме, но и лично, на гонках. Вот эту идею, например, сформулируй поточнее - и донеси до Иры. И все остальные, у кого есть предложения - в студию! Помогите оргам и активу! Но только - СЕЙЧАС, а не "задним числом". Орги будут признательны и все учтут, я уверен.

Про "насытился" - я шутил, Витя! Только смайлик не поставил... Я знаю - ты ненасытен до побед, как и все мы! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
КипЕж или кипИж? :)
20.04.2017 00:13
                                                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ни то, и ни другое
20.04.2017 00:43
Правильный вариант - кипиш.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Володь, если коротко:
20.04.2017 00:03
  1. Сколько людей, столько и мнений
  2. Согласен по всем пп. с Алексеем Щепеткиным
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нужна другая система подсчета очков
20.04.2017 21:19
На гонке 5-й по сравнению с 1-м должен на 40% больше очков получать, тогда можно и все гонки в зачете учитывать. Никто во-всех гонках выступать не будет. И тем, кто претендует на лидерство будет проще составить для себя план участия в гонках
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Нужна другая система начисления очков
20.04.2017 23:00
Считаю, ,что полемика относительно 50% или 70% непринципиальна. И в том и другом варианте есть свои за и против. А вот разница начисленных очков между 1, 2 ... и последующими местами должна быть существенно больше. Тогда такие гонцы как Безгин. Щепеткин, Кузякин могут выиграть и при меньшем количестве стартов
Очки
21.04.2017 08:02
Больше дело не в том, кто сможет выиграть, просто борьба в кубке будет интереснее, и участников на осеннем блоке будет больше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Григорий, если бы был зачет по 50%,
21.04.2017 10:59
то в М1 выиграл бы не я, а Илья Ямбаев. Он в прошлом сезоне сбегал гонок 5 и все выиграл. Думаю, нашел бы время и желание сбегать еще 5 таких гонок. В трех гонках я с ним пытался бороться на финише, но он оказался сильнее. На секундочку, несколько лет назад он еще гонялся на ЭКМ. Он тренируется круглый год и весьма много, к тому же на 7 лет младше меня. Надо ли говорить, что отрезок в 7 лет, когда тебе далеко за 40, - это гигантская разница в физических возможностях. Поэтому как я не пыжился, как не тренировался, выиграть в 2016-м году я у него не смог. И это с учетом того, что в сезоне 2016 у меня была наилучшая спортивная (лыжероллерная!) форма за все мои активные годы.
За второе место поборолись бы Леша Гусев и я. Если бы регулярно приезжали сильнейшие карелы (Неверов и Ледов), то они бы тоже вмешались в борьбу за тумбочку.
Вышеназванные граждане (кроме Ямбаева) до сих пор иногда гоняются на ЭКР и ЧР, составляя достойную конкуренцию молодым спортсменам. Уровень ЭКР и уровень группы М1 в ФЛРД в целом, конечно же, кардинально отличается.

Поддержу мысль предыдущих ораторов о том, что за 1 место бонификация должна быть более существенная. Конечно, не 40%, но хотя бы 20%. За 2-3 места бонификацию нужно делать несколько поменьше (по сравнению с 1 местом), но она тоже должна быть заметной.

Все вышесказанные пожелания - на следующий сезон. По текущему сезону, полагаю, прения надо прекратить, т.к. правила игры уже объявлены.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Бинго! Наконец-то 'авторитеты' подключились, и очевиднейшие вещи
21.04.2017 14:43
стали повторять для тех, кто их пока не видит.
Граждане! Вот Леша привел ОДИН пример: давайте на нем сосредоточимся и наконец поймем очевидные вещи.
  1. Есть почти ГОДИЧНЫЙ Кубковый марафон. Если не будет Кубка - резко упадет престижность и отдельных гонок, вместе с возможностями поиска трасс, финансирования и т.д. Думаю, эта мысль очевидна всем?
  2. Идем дальше. А ЧТО нужно сделать, чтобы ПОДНЯТЬ престиж Кубка (Фестиваля) в целом? Ответ не так очевиден, как кажется. ИМХО, есть два пути, и нужны ОБА, вместе, а не вместо друг друга.
  3. Первый путь: найти олигарха, взять у него кучу бабла. На эти деньги зазвать на этапы Легкова, Устюгова, Нортуга, Сундбю. Продавать билеты. Платить им бешеные призовые. Жить в шоколаде. Скажете, не выйдет? Если даже у оргов ЧМ и КМ по роллерам это не выходит? Вот и я так думаю. Ну, на худой конец, зазывать местных "звездочек", участников ЧМ и ЭКМ по роллерам (вот меня, например, или Костю Последниченко :) - шЮтка). Давать им за участие сразу 100 рублей (до старта) и за победу сразу 100 очков. А поскольку на все гонки они все равно не приедут - сделать зачет по половине, трети, ... (есть вообще простой хороший способ, не знаю, что его Витя Б. и Володя К. забыли: просто в зачет брать только те гонки, где эти "звезды" поучаствовали :). Опять шЮтка).
  4. Второй путь: поощрять РЕАЛЬНЫХ лидеров Фестиваля (а не виртуального Нортуга) бороться за общий зачет путем участия в МАКСИМАЛЬНОМ КОЛ-ВЕ этапов. Тем самым - повышая зрелищность и привлекательность этих этапов. Вот простой пример: Леша Щ. был в отъезде несколько этапов в 2016 году - и победы на них сразу стали менее престижны и значимы, а конкуренция резко снизилась. И напротив: те этапы, где ВМЕСТЕ боролись Щепеткин и Ямбаев (плюс карелы, плюс Гутников и Гусев) стали украшением Фестиваля во ВСЕХ группах, а не только в М1.
  5. Давайте теперь немного прикинем, подумаем головой. Приедет к нам Нортуг? Стоит его поощрять снижением зачетного кол-ва гонок или поиском олигархов? Ладно Нортуг - Илья Ямбаев или его тезка Безгин - станут они бегать МНОГО гонок при любых условиях? Да нет, конечно! Ямбаев работает со сборной по биатлону, в разъездах все время. Безгин - сам гоняет на КР, ЧР, КМ и ЧМ (в этом году его нет, правда), так что его график не может совпадать с графиком ФЛРД всегда.
  6. Значит, что у нас там на ПЕРВОМ пути по повышению престижности и посещаемости Фестиваля? А вот что: "звезды" (да и просто сильные гонцы из М0, М1, которые не регулярно, а от случая к случаю бегают гонки ФЛРД) так и будут их бегать, хоть зачет по 10% делай, хоть по 100%. Т.е. тут кол-во гонок в зачет просто НЕ ВЛИЯЕТ ни на что, и максимум, что мы можем, снижая кол-во зачетных гонок - это не првысить престижность Фестиваля, а ПОНИЗИТЬ ее, подарив кому-то из звезд Кубок за ОЗ в награду за участие в нескольких стартах (и отняв этот Кубок у заслужившего его на 200% условного Щепеткина).
  7. Вопрос: так КОГО тогда стоит поощрять для решения заявленной задачи: залетных гастролеров или НАШИХ, "фестивальных" сильнейших лидеров, Щепеткина того же? Как будет лучше именно для НАШЕГО фестиваля (а не для ЧМ или КМ)? И самое простое (для понимания): как правильно было в 2016 году: то, что чемпионом в ОЗ стал Щепеткин, выкашивающий почти всегда почти всех и принявший участие в большинстве гонок - или чтобы им стал Илья Ямбаев (при всем моем к нему глубочайшем уважении), "заехавший" к нам на несколько гонок? Ответ очевиден. Вопрос риторический. А значит, очевиден и ответ на вопрос, сколько гонок должно быть в зачете: 50% (приманка для гастролеров) или 70%-75% (заслуженная благодарность и привилегия Фестиваля тем, кто в нем РЕАЛЬНО участвует, планирует свое время и силы так, чтобы весь сезон бегать этапы ФЛРД, и сильно бегать при этом - мы же не про аутсайдеров говорим, а про борьбу за призовые места в ОЗ?)
И при этом абсолютно понятно, что и 100% делать нельзя - тогда начнется лотерея, из серии, "кто кого пересидел", а не спортивное состязание (хотя именно так и было многие годы в этом Кубке: ВСЕ этапы шли в зачет, НИЧЕГО не вычиталось).

Так о чем же сыр-бор, если все очевидно? :)

ЗЫ: а еще более очевидно вот это, присоединяюсь всеми руками-ногами:
Все вышесказанные пожелания - на следующий сезон. По текущему сезону, полагаю, прения надо прекратить, т.к. правила игры уже объявлены.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Как раз-таки ЧМ будет в этом году - в августе.
22.04.2017 06:42
Предыдущий ЧМ был 2 года назад. Именно там Илья наш Безгин стал чемпионом в спринте по юниорам, если помнишь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я ни в коем случае не лезу в вашу песочницу, только хочу обратить ваше
22.04.2017 10:10
просвещенное внимание, что с чисто арифметической точки зрения, бонификация за первые места равна уменьшению количества гонок, идущих в зачет.
При предлагаемом ранее соотношении 40% и 20% за 1ое и 2ое места соответственно, явному лидеру нужно будет на 20% меньше гонок, чтобы выиграть группу относительно ближайших преследователей. 70% -20%=56%.  Третьи и четвертые места удаляются еще более от заветного кубка, для пятых-шестых и ниже даже тумбочка становится недостижимой. Повлияет ли это на массовость - не знаю. Всех интересов все равно не учесть и недовольные всегда будут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Галя, ты права! Про то же писал и Володя Ларчин: что ЕСЛИ
22.04.2017 13:09
хочется дать шансы и постоянным участникам "послабее", и гастролерам "посильнее" - то нужно не уменьшать кол-во зачетных гонок, а увеличивать бонификацию за 1-2-3 места..
И я с ним согласен...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гастролерам посильнее - согласна, а вот с постоянными участникам
22.04.2017 13:41
послабее - вряд ли. Математика не в их пользу. Им-то бонусов нет. Бонусные баллы обычно на первых 6-8 заканчиваются, причем бонус 6-8го несущественен, шкала регрессивная. Т.е. вероятность того, что уже 6-8ой за счет 70% зачета догонит третьего-пятого равна нулю (тем бонусы помогают при прочих равных), а 1го-2го ваще отрицательная.)))Что касается тех, кто еще ниже, так тем и так было как до Луны, а с бонусами как до звезды, т.е. еще дальше. Уйдет мотивация...

В борьбе за кубок бонусы хороши для стабильно 1-3го, участвующих в большом количестве этапов. Это позволит им сократить старты, выбирать, что больше нравится. Но назвать таких участников "послабее" я не могу. 8) и кстати начнутся интриги с вызнаванием: кто на какой этап поехал, чтобы срубить очков за отсутствием претендента на максимальный бонус и наоборот...
Тем же, кто борется за место в зачёте и попадание в первую пятерку-десятку, бонусы будут мешать, кмк.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Галя, что-то верно, что-то - нет
23.04.2017 03:29
Послабее - это я имел в виду ЛИДЕРОВ среди постоянных участников ФЛРД по сравнению с гастролерами :). Вот, например, Щепеткин БЫЛ послабее Ямбаева (может, сейчас уже сильнее) :). Правильнее назвать их "стабильные, но не сверхсильные по меркам ЧМ :) ".

И про пятерку-десятку. Им бонусы не будут ни помогать, ни мешать - вообще фиолетово. Они займут те же места при любой системе бонификации. Писать долго - потом мат. модель объясню. Ее не я придумал...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про очки
22.04.2017 15:12
Согласитесь, что очки победителя должны равняться очкам участника двух гонок, в которых он занял 8-10 места, а не 15-16. И в некоторых стартах, в некоторых группах на финише 10-ти человек не набирается...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Подытожим:
21.04.2017 10:41
Дорогие друзья, Оргкомитет ФЛРД благодарит Вас за активное обсуждение всех пунктов Положения Фестиваля.
Из года в год мы продолжаем формировать компетентный и корректный алгоритм проведения Фестиваля и подведения кубкового итога.
Мнение каждого из Вас (не важно, являетесь ли вы родителями или тренерами деток, принимающих участие в проекте или спортсменами-профессионалами, за плечами, которых огромное количество гонок различного, в том числе и более значимого статуса) имеет большое значение в принятии общего организационно-стратегического решения.
Прошу ознакомиться со списком составляющих единого организационного механизма, с помощью которого мы (ФЛРД) существуем, и через призму которого были пропущены все Ваши пожелания и рекомендации, для принятия окончательного решения.
1) Экономика процесса. Не показав массовости (значит нужности) проекта, лишаемся шанса получить поддержку от бюджетных и коммерческих источников (а так нужна их помощь!).
50 %, а не 70% зачета - это минус массовость (возможно, не имея соответствующего образования, заблуждаемся, но интуиция и опыт дает шанс утверждать)
·   социальный статус - «с нами все – от мала до велика» - 20 возрастных номинаций (60 призов-призочков) – затратная часть (очень бы хотелось увеличить затраты именно на эту часть)
·   качественные соревновательно–бытовые условия - специализированные трассы, раздевалки, медицина, питание, досуг (в процессе ожидания старта) и пр… имеют затратную сторону (хочется улучшить условия)
2) Реклама-пиар. Сайт, свой журналист, тв-трансляции (мечты? нет, реальность – затратная часть)
3) Мотивация. Для спортсмена – бесспорная мотивация – это результат, ПОБЕДА…
Но есть еще и условно мотивационный показатель – разряд, звание. Для получения статуса Фестиваля (дающего возможность присвоения разрядов до 1 вкл.) – это включение в ЕКП, дорогостоящее судейское оборудование, категории судей и пр. (немалая затратная часть, особенно - оборудование).
4) «Да, и Фейр-пле́й (конечно же) – свод этических и моральных законов, основанных на внутренней убеждённости спортсмена о благородстве и справедливости в спорте».
Прошу проявить благородство - считаться с установленными нормами и условиями Фестиваля, и не продолжать дискуссию по отдельным вопросам, обсуждение которых было проведено ранее, и решения по которым уже приняты.
5) Для всех неравнодушных к жизни ФЛРД, а также желающих повлиять на « преломляющий угол призмы единого организационного механизма», мы предлагаем поддержать «экономику процесса» перечислением добровольных пожертвований на расчётный счет организатора.
Реквизиты счета для пожертвований представлены ниже (отчет о расходовании средств будет представлен своевременно и в полном объеме)

РЕКВИЗИТЫ:

АНО «АРТА-СПОРТ»
ИНН 7719427080
Р/с 40703810277000012012
в Филиале ПАО «БАНК «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» в г. Москве, г. Москва
К/с 30101810045250000142
БИК 044525142

Средства перечисляются с формулировкой:
«Пожертвование в определении ст.582 ГК РФ»
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Я что-то не помню - обсуждался ли здесь такой вопрос,
21.04.2017 23:15
но может стоит тогда немного увеличить стартовый взнос для "не льготных" групп?
Как бы к этому отнеслась общественность? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
стартовый взнос
22.04.2017 00:41
Учитывая затраты оргов на проведение соревнований, считаю, что для льготных групп стартовый взнос вполне может быть увеличен до200 р. На лыжах практически везде так и было.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
1 и 2 этапы
28.04.2017 20:06
Дорогие друзья, любители лыжероллерного спорта Фестиваль лыжероллерных дисциплин 2017 стартует 30.04.17 (в воскресенье).
I этап
В сезоне 2017 первый этап Фестиваля будет традиционно проведен в Измайловском парке в формате повторной гонки. Нарушит сложившуюся традицию только один нюанс – линия разметки, проложенная вдоль всей соревновательной прямой, что уменьшит ширину соревновательной дистанции до 2,5 м и сделает нежелательными обгоны.
К большому сожалению организаторов и участников использовать другие аллеи Измайловского парка, имеющие новое асфальтовое покрытие, не представляется возможным в связи массовым праздничным гулянием отдыхающих по территории парка.
Просим отнестись с пониманием к изменениям в регламенте:
• дозаявки в день соревнований будут исключены;
• количество повторений в детском блоке будет сокращено (до 1, 2, 3 соответственно);
• интервал старта между участниками увеличен до 15 секунд;
• распределение стартовых позиций внутри соревновательных групп будет проходить по итогам прошлогоднего общего зачета Фестиваля – первым в своей возрастной группе получит номер участник, показавший более высокий результат в общем зачете ФЛРД – 2016;
• после каждой возрастной группы будут сохранены достаточные временные интервалы для невозможности обгона сильнейшими спортсменами более «слабых» возрастных групп участников, стартовавших последними в более «сильных» группах.

II этап ФЛРД пройдет в соответствии с регламентом, за исключением уменьшения длины соревновательного круга до 1 км для всех возрастных групп, рельеф – среднепересеченный.
Напоминаем, что регистрация на оба этапа заканчивается 29.04.17 в 15.00.
Окончательная версия стартового протокола будет представлена на сайтах 29.04.17 в 19.00.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2-ой этап
28.04.2017 22:14
Уважаемая Татьяна, зачем вы принципиально меняете профиль трассы за два дня до старта?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Добрый вечер!
28.04.2017 22:39
свяжитесь, пожалуйста, с главным судьёй, она готова объяснять) artamonova1@mail.ru, 89166363710
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Что-то мне кажется,
29.04.2017 10:55
что звонить надо не главному судье, а одному г-ну, который и в том году повлиял на изменение формата гонки (причем в том году было ещё хлеще - это произошло непосредственно перед стартом). Но если в тот раз решили просто провести разделку, но по тому же кругу 2 км, то в этом году дело пошло дальше...
Очень печально, что сейчас "пострадали" группы М0 и М1 - они-то тут причем?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Жаль, в очередной раз не судьба.
29.04.2017 12:35
По прогнозу 1го мая возможны дожди, м.б. с этим связан отказ от 2х км круга, а некоторые активные товарищи и ни причём...)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По всем известным мне прогнозам
29.04.2017 14:01
1-го числа будет безоблачное небо круглые сутки ;)
Ну и с точки зрения безопасности мне лично правый нижний поворот на круге 1 км кажется гораздо более стремным, чем весь этот большой спуск вместе взятый.  
Но я в любом случае не собираюсь обсуждать решения организаторов - на то они и организаторы: как считают нужным, так и делают.

Печалька, конечно, но что уж теперь...
Надеюсь, что гора ещё будет в этом году.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ага, солнце в тучках и 21 град. Комфортно и участникам и зрителям.
29.04.2017 14:10
Некоторые решения оргов обсуждать все же надо, а иначе только надеяться и останется вам в гору посоревноваться, а мне с этой горы посмотреть.
8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полостью согласен!!!
29.04.2017 13:26
Это полный маразм! МО-М1 крутиться 12 кругов по 1 км!!!:!:
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Саш, думаю, ты ошибаешься - и про тот год, и про этот
29.04.2017 14:11
Про этот вообще не скажу ничего, а в том против масс-старта был АК, на месте, и именно поэтому Ира сделала разделку: Андрей ее убедил. Я был как раз за масс-старт тогда, но узнал уже по факту, перед стартом. Может, Андрей и был прав (что на спуске кто-то завалится - и кирдык), не мне судить.

Что знаю по этому году: несколько групп людей из М2 звонили Ире (а некоторые - зачем-то мне еще), и я их к Ире отправлял), говорили примерно то же, что я написал выше: что 1 мая бегать практически открытие сезона по 2 км они не хотят, сразу после зимы, и вообще для М2 этот круг - не гоночный, и народ не приедет. Лично я с ними согласен (только по М2), но это мое личное мнение, и я его выше (и очень давно!) честно изложил.

Про М1 и М0 не знаю ничего от слова "совсем". Только мнение Щепеткина из общения (он ни за, ни против, скорее). Что М2 сделают по кругу 1 км - слышал еще 2 недели назад, но только вот в положении это не изменили до вчерашнего дня. Про М0 и М1 - узнал из текста выше вчера вечером. Гипотеза: видимо, тоже многие просили так сделать. Но лучше Иру спросить про это.

Что касается Сережи Есакова - с его эмоциями согласен, он-то готовился к другому кругу и про изменения не знал. А вот Кирилла из Ювенты, 93го гр (не знаю фамилию) я бы спросил только одно: а он бегал гонки по кругу 2 км? А по кругу 1 км? И какие там места занимал? Пусть до того, как писать про "маразм", попробует и то, и то - и поделится впечатлениями...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леш, с днем рождения!
29.04.2017 14:18
Здоровья тебе и спортивного долголетия! ;)

По остальному - понял, ок, извини, если был не прав.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу звонков Ире
29.04.2017 14:21
Могу ей только посочувствовать: и так забот по горло, а тут ещё телефонные звонки.
Всех звонящих хотел бы призвать к уважению чужого времени и труда и к публичному обсуждению проблем! (хотя бы здесь же).

Лично я уже давно по работе стараюсь не говорить по телефону, даже трубку часто не беру)
Вот замечательная статья на эту тему:
https://vc.ru/p/stop-calling
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я народу так и отвечал: пишите в форуме!
29.04.2017 17:25
Не, мы не умеем, мы не зарегистрированы...

Что касается Иры: она а) святая, я лично видел крылья, б) очень ценит обратную связь и сама ее инициирует. И это отлично!
Хотя про М1 и М0 я все равно не знаю причин.

ЗЫ: Саша, спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Щепёткин был "за" круг 2 км.
29.04.2017 18:02
Круг оч тяжёлый, но было бы весело.
С днём рождения, Алексей! Здоровья и красивых гонок!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леха, спасибо! А не знаешь, почему Ира М1 и М0 с 2 км сняла?
29.04.2017 19:36
                                                                                 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможные причины:
29.04.2017 20:02
1. Безопасность масс-старта.
2. Спортсмены пока не готовы в начале сезона бежать  столь тяжелую гонку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 ЭТАП ФЕСТИВАЛЯ:
30.04.2017 21:34
Обращаем внимание, что в целях безопасности забег группы МЮ переносится на 14.45, с группой м0, но на дистанцию 10 км.

Итоговый протокол 1-ого этапа Фестиваля: http://artasport.ru/galereya-meropriyatiy/galereya-meropriyatiy_82.html
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Общался вчера с коллегами по поводу учета результатов роликобежцев.
02.05.2017 11:27
Мнение однозначное - у них должен быть отдельный зачет, как в свое время делал Кондрашов. По техническому регламенту диаметр колес лыжероллеров не должен превышать 100 мм. Между тем, у роликобежцев колеса - 110 и 125 мм. Факт проигрыша сильнейшего лыжероллиста России Ильи Безгина роликобежцу вовсе не означает, что Безгин в Измайлово был слаб. Просто спортивные снаряды разные, техника разная, виды спорта разные, смешивать эти два вида в одном зачете нельзя. Давно уже доказано, что скорость спидскейтеров на равнине выше скорости лыжероллеров. Короткая база, даблпуш делают свое дело...
Тем более, как я понимаю, спидскейтеры не собираются бороться за общий зачет фестиваля. Такие гонки, как на Планерной, в Головино, в Обнинске и т.д. - явно не их профиль.
Предлагаю внести исправления в очковое распределение первого этапа, сделав отдельный протокол фестиваля для лыжероллистов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Полностью поддерживаю
02.05.2017 12:17
Дисциплина явно другая.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Про роликобежцев
02.05.2017 13:52
  1. Приятно было с ними побегать в Измайлово вместе: весьма позитивные, приятные ребята, мои коллеги отчасти: вспомнил конькобежную молодость, на них глядя (хотя даблпуша у нас не было :) ). Очень положительно заряжены, болеют друг за друга искренне, радуются результатам друг друга, вместе тусуются все время, открыты и для общения с нами. Увы, согласен с Ирой: у нас этот дух почти ушел в последние годы, мы во всех группах как корову разыгрываем, терки, настрой, угрюмый вид, Ц или П постоянное в форуме (т.е. 50% в зачет или 75%, заранее все этапы сообщить до дня, а то не приеду, и т.д.). Уверен, они даже бы не поняли, о чем это мы: за 1-е место в общем зачете Мерс не дают, приз даже меньше обычно, чем на этапе, да и вообще: мы что, за медали ЧМ бьемся тут? Глянул их сайты: тот же позитив, фан, все эти ребята по совместительству торгуют и тренируют новичков, все страшно позитивно, массовость в разы больше нашей (увы) - и никто ни на кого не супится...
  2. Когда-то мы с ними все время вместе бегали, по набережным и в Лужниках, Серега Соковиков к их побегушкам пристраивал наши. Юра Незванов как раз там свою карьеру начал, лет 12 назад. Хорошо бы опять с ними пообщаться про это: на набережных летом пронестись в 100500 раз веселее, чем по этой трясучке с масляной краской по 800 м бегать (это не критика, а мысль на будущее).
  3. Отдельный зачет нужен, если их будет хотя бы 5-10 человек на этапе, причем не чайников (в этот раз были и те, и те). Преимущество у них большое, тем более лидеры бежали даже не на 4 колесах, а на 3-х (125 мм, а не 110). На таком асфальте и такой скорости это много дает.
  4. Но мне и это понравилось: в М2 неожиданно заявился сильный роликобежец, еле-еле в последнем забеге у него отыграл преимущество и по сумме был вторым, за Королевым, а не 3-м (еще после трех повторов проигрывал роликобежцу 0,1 секунды!). Юре Незванову хуже: тот его на 4-е место сдвинул.
  5. Даже в случае отдельного зачета в будущем предлагаю задним числом итоги не пересчитывать: медали вручены, гонка прошла, было так, как было.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
коньки
02.05.2017 14:42

Даже в случае отдельного зачета в будущем предлагаю задним числом итоги не пересчитывать
Леш, если зачет отдельный, то и пересчитывать НЕЧЕГО.

Вообще из парков надо уходить. Нам там скучно и нудно бегать мнократно кусочки по несколько сот метров. Гуляющие граждане сильно мешают, так и норовят под ноги прыгнуть. Я вот на финише 4-го отрезка не смог объехать группу гуляющих в шеренгу тетушек и снес бабульку, хотя я предпринял все возможные меры, чтобы как-то объехать по краешку. Немного зацепил бабульку, оба упали на асфальт, я переживал жива ли старушка. Прошло несколько секунд, зашевелилась. Страшно перепугалась, хорошо хоть без каких-то серьезных травм обошлось.
Но и гражданам мы со своими перекрытиями тоже очень сильно мешаем. Они никак не могут понять, почему тут нельзя гулять. Проблема их же собственной безопасности их, похоже, мало волнует. И не нужны мы им со своими лыжероллерами и несением их в массы, как того хотели в свое время Соковиков и Кондрашов. Ну до лампы гражданам наши гонки! Гоняться надо либо на специализированных лыжероллерных трассах, либо на закрытых дорогах типа полигона в Алабино.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Лех, я на 3-м повторе потерял около секунды
02.05.2017 15:13
из-за велосипедиста лет 70, выехавшего сбоку прямо на нашу дорожку, не глядя по сторонам вообще! Пришлось распрямляться и ждать, что он будет делать. Слава Богу, никто не упал...

Но и совсем уходить из парков в условиях Москвы не выйдет, увы. Та же Поклонка рулит, если асфальт сделают наконец: самые зрелищные и массовые гонки всегда были там. Там дорожек масса, люди могут обойти, и болельщиков всегда куча, и добираться всем удобно, и традиция (там первый забег на скоростных прошел в 94-м году).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"болельщиков всегда куча"
02.05.2017 15:48
Чаще всего это друзья и родственники спортсменов. Остальным прохожим это малоинтересно.
И хорошо, что в последние годы на Поклонке выставляли хорошее оцепление из сотрудников полиции. Не было бы их - была бы та же толпа, как в Измайлово позовчера :(
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Конькам надо дать шанс...
02.05.2017 13:59
...при условии 100 мм колес!  
А вместе с шансом дать палки в руки!
И шансы враз уровняются.
Если по иному,  тогда у них своя кухня,  у нас - своя!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вопрос
02.05.2017 15:32
Приветствую всех лыжероликобежцев! После второго этапа ФЛРД 2017 на Планерной остался маленький вопрос ко всем спортсменам и организаторам праздника.
В пылу борьбы очень сложно уследить количество пройдённых кругов, и сколько ещё впереди осталось. Пробегая очередную отсечку, спросил у судьи: «Какой круг бегу!?», на что получил ответ: «Круги спортсмены считайте сами!». Ответ ошарашил, но пришлось судорожно вспомнить, спрашивать у соперников, высчитывать по часам, какой все же круг… Из вышесказанного и следует мой вопрос - не входит ли в обязанность судейской коллегии считать круги и оповещать об этом спортсменов?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обычно судьи считают и сообщают, сколько кругов прошли лидеры.
02.05.2017 15:45
У вас в группе было потруднее, потому что Безгин далеко убежал, а группа сильно растянулась.

Мне на каждом круге говорили в микрофон. Дополнительно я вручную отсекал круги на пульсометре, хоть это и было неудобно.
Гораздо труднее ошибиться, если круг не 1 км, а 2 км ;) Жаль, что не по нему бежали :cry:
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
...
02.05.2017 16:05
Даже прибежав на финиш я не был уверен, что закончил дистанцию...Искал глазами С. Курловича и И.Безгина ))) Во время забега М1, проблем с оповещением не было, я слышал, что каждый раз объявляли, который круг Вы закончили и сколько еще осталось... Хотелось бы, чтобы организаторы учли по возможности этот момент. А по поводу круга в 2 км...с болью вспоминается прошлый год и те мучения, которые принес мне этот огромный подъем!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Отсечки
02.05.2017 17:41
Дополнительно я вручную отсекал круги на пульсометре, хоть это и было неудобно.
А я брал с собой на поясе телефон с включенным приложением Эндомондо, которое громко вслух отсчитывало мне километры :) Я всегда пользуюсь этой его функцией, но здесь это оказалось особенно удобно и полезно ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот оно что!
02.05.2017 21:38
громко вслух отсчитывало мне километры
А потом повторяло, типа того анекдота: "Для тех, кто не услышал в первый раз, повторяем сигналы точного времени - в Москве 12 ночи РОВНО! Пи-пи-пи-пи-пи!"

Кстати, Саша: тема не раскрыта! КУДА ИМЕННО в мозгу поступают те самые 3% крови? Если в отделы, отвечающие за слух, они НЕ поступают, то твоя ЭндоМунда зря старается... :)

Что касается меня - мне на гонке иногда только такая Эдмунда поможет, которая сначала громко вслух (желательно с использованием обсценной лексики) отсчитает мне километры, а потом, когда это не подействует, останавливает грубой физической силой: "Куда поехал, козел? Я ж тебе сказала: баста! Все уже, 10 кругов, снимай роллеры!"

Это куда же, значится, у меня кровь-то поступает, при таком раскладе?...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей,
02.05.2017 16:14
уследить за всей нашей кодлой на маленьком кругу очень трудно.
Тут я очень хорошо понимаю судей (а меня ведь ещё несколько раз снимали раньше времени на гонках с выбыванием, так что мне это хорошо известно :) ).
Действительно, нужно быть ОЧЕНЬ внимательным, следить за тем, сколько проехал лидер, и сколько ты проигрываешь ему.
Это не просто - на высоком пульсе к мозгу поступает не более 3% крови, но тем не менее)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
'на высоком пульсе к мозгу поступает не более 3% крови'
02.05.2017 17:26
Боюсь даже подумать, что было бы, если к некоторым мозгам поступала вся... ;)
Да, и куда, кстати, девается остальная? Вся уходит в ... ?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
...работающие мышцы,
02.05.2017 17:28
конечно же ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
!!!!
02.05.2017 19:15
Ай,  Леш!  Хорошо сказал! :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правила
02.05.2017 23:30
Согласно ПСЛГ, участник должен идти только по трассе и пройти все контрольные пункты. Участники самостоятельно отсчитывают количество пройденных кругов.
Судьи следят только за правильностью прохождения дистанции, фиксируют нарушения. Спортсмен самостоятельно несет ответственность за правильность прохождения дистанции.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
...
03.05.2017 09:14
Вадим, на моей левой руке классные часы с секундомером, так может нам самим время отсекать, а потом просто говорить его судьям для фиксации )))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Правила
03.05.2017 10:33
Попрошу не путать.
В ПСЛГ четко сказано, что участники самостоятельно отсчитывают количество пройденных кругов.
Задача судей на финише (секретаря и судьи-хронометриста) фиксировать время и количество пройденных кругов (в планшете с помощью секундомера или с использованием специальной компьютерной программы).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
...
03.05.2017 10:42
Вадим,в финишной палатке находилось порядка 4 или 5 человек, и при желании можно было организовать подсчет кругов. Давайте не будем спорить, это всего лишь мое пожелание на будущее, а примите Вы его или нет, другой вопрос..