Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Дилемма: вставать или не вставать новичку любителю на "колеса"?

08.02.2016 19:34
Доброго времени суток, форумчане!
Это наверное стопятьсотая тема по похожему вопросу, но все равно я не нашла ответ.
Кратко о навыках: на лыжи встала с нуля 3 года назад, даже немного с тренером повезло заниматься. В межсезонье активно бегаю, плаваю. В этом году пробовали на ролликах кататься, чттбы хоть немного "лыжные" движения не забыва ь + этой осенью имитацию бегали в гору. Но все в пустую. Зима приходит все позже и позже, на вкатку ездить - нет средств. Итог:вместо набирания объема , приходится в начале зимы вспоминать технику, мб она и лучше становится, но все равно прогресс идет медленней, чем хочется.
Поэтому встал остро вопрос: а может роллеры помогут за лето не забыть, как держать равновесие и катить? Хотя очень страшно, как начитаешься про падения.. Есть ли смысл такому новичку их брать?!
Другой вопрос: если брать все таки, то какие? Изначально приглянулись старты (б/у), но почитала-послушала, они очень плохо преодолевают неровности, так ли это? Ценник на роллеры хочется скромный, не думаю что смогу более 1-2 раз в неделю уделить им летом.
  • Просмотров:3360
  • Комментариев:26
  • Рейтинг: 0 0 0
По нынешним погодам
08.02.2016 20:43
на лр объемы во много раз больше лыжных выходят. Хотя бы исходя из этого стоит ими заниматься, мне так кажется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
абсолютно верно
08.02.2016 22:26
в московском регионе у меня объем на лыжероллерах выше лыжного в три раза.

По главному вопросу - конечно надо кататься в теплое время года на лыжероллерах.  И не забыть как кататься и форму набрать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сам  столкнулся
09.02.2016 09:09
Сам столкнулся с подобными проблемами, когда начал заниматься лыжами второй раз. Бегу осенью быстрее, чем в молодости, а как выпадает снег - еле шевелюсь.
Старт б. у., как и др. б. у. роллеры можно брать только если состояние  гарантированно приличное , а цена не очень. Берите новые (хотя я Старт не люблю) , или посмотрите альтернативные варианты. Дешёвые Шамов. Есть дешевые у Selekta, но я бы купил что ни будь из среднего ценового диапазона.
Для начала лучше почитать про выбор и проконсультироваться у специалистов.  Почитать можно тут или погуглить "лыжероллеры"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Старты оказались не для новичка
09.02.2016 10:13
Старты уже не рассматриваю, прочитала отзывы, что с маленькими колесами проблемы - любая неровность или камушек мелкий - летишь подбородков метров 5 ((
Теперь думаю, какие же мне взять колеса, чтобы и на быстро слишком, и не улетать при любой мелкой неровности (асфальт везде ужасный)
И смогу ли я освоих роллеры после 4 сезона на лыжах? Овчинка выделки стоит?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Освоить роллеры!
09.02.2016 10:28
Сможете!
1. Хорошие, жесткие ботинки, с подошвой устойчивой к скручиванию, и желательно(очень желательно) с карбоновой манжетой.
2. Наличие хорошего, асфальта.
3. Наличие желания и времени.
Четыре сезона на лыжах у всех разные, так что трудно сказать. Я после 2-х сезонов встал и поехал на 100мм резиновых колесах, роллеры были про-ски. Сразу оговорюсь, ботинки были архижесткие, росси иксумы 2012 вроде года.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я на стартах с резиновыми колёсами ни разу не упал
09.02.2016 13:14
хотя до этого никогда ни катался на роллерах/роликовых коньках.

Кмк, тут много интересной информации - http://www.skisport.ru/forum/11/40650/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, роллеры помогают развивать технику
09.02.2016 10:37
или как минимум ее не терять.
Да, новичку имеет смысл не меньше чем старичку.

Плохой асфальт = колеса 100 мм.  
Скорость роллеров не есть прямая функция диаметра колес. Вариации колес диаметром 100мм.  - от тугой черной резины до разноцветных полиуретановых гоночных, так что с выбором проблем нет.

Как я понимаю по косвенным признакам, вопрос о коньковом стиле передвижения.
Свенор Skate с колесами №2 подойдет и новичку и не только (это из того что я сам пробовал и могу рекомендовать).
На весну закуплены также SkiGo с колесами №3 , но их еще не пробовал. Могу только сказать, что рама легкая, дырки под крепы на заводе сделаны, качество сборки весьма неплохое, цена доступная ( ЮвентаСпорт)

Номер колес - отражение их жесткости и "катучести".  Крайние тугие варианты (типа Свенор №3) не советовал бы брать , т.к. физически это тяжело и может замедлить продвижение в технике.

Опасность тяжелого падения больше всего зависит от особенностей трассы, а дальше уже следуют такие опции как скорость колес и опыт пользователя.
Выберите безопасную трассу и тренируйтесь хоть на керамике , и ничего с Вами не случится.
Успехов :).

В Москве можете просто приехать в Парк Победы и попробовать что-то из арсенала лыжной тусовки, которая там регулярно катается :))  А потом тратить деньги.
 
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А мне вот кажется...
16.02.2016 23:26
Сомнительным мнение, что новичку роллеры позволяют развивать или поддерживать технику. После активного катания летом коньком на роллерах первое время вообще не мог кататься на лыжах. "Срывало" канты. Колёса-то не срывает (на мокром редко катаюсь) в любом положении пракатически. Если поставить медленные колёса, то с техникой ещё большие проблемы могут возникнуть у новичка. Функционалку подтянуть можно, конечно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорее всего у вас с техникой большие проблемы!
17.02.2016 10:22
Встал на лыжи и поехал без каких либо проблем. Осенью в Измайлово катались и по воде и по мокрым листьям, и вода-снег-листья-гОвны в перемешку, все норм. Лыжероллеры марвы юс6 колеса. Предполагаю, что едите "враскоряку" ставите роллеры(лыжи) на внутренние канты!?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даже не знаю
17.02.2016 19:51
Стараюсь на плоскость ставить. Но как верно замечено ниже на жёсткой трассе это выходит с трудом. Да я не сомневаюсь, что с техникой у меня большие проблемы:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
техника на лыжерллерах
17.02.2016 11:33
Закантовка, держание курса лыжи/лыжероллера - это в первую очередь техника. Плоской лыжей и перпендикулярным к опоре колесом роллера никто не отталкивается. Да, и огрехи в техники закантовки на лыжероллерах, при переносе их на лыжи, легко устраняются. Тот, кто работает над элементами лыжной техники, как на лыжероллерах, так и на лыжах - выполнит лучше, чем тот, кто над ними не работает, не зависимо от разряда и званий. Возможно уверенно кантаваться и держать курс и на "бетонной" трассе https://youtu.be/38992Ld5ZOM , и на голом льду (первый раз по льду  https://youtu.be/TEMotDv-zF0 ). Расползание лыж у большенства спортсменов на подобных участках трассы, ни как не связана с тренировками на лыжероллерах. На лыжероллерах техника, также  позводяет кантоваться и держать курс и в дождь и в слякоть. Здесь нет ничего сложного, всё определяется геометрией движения и давлением на площадь контакта. Если на лыжероллерах отрабатывать, именно, лыжную технику, то совместно с имитацией, процесс обучения будет на много эффективней, чем учиться только на лыжах. По доступности времени ещё, это 10 месяцев на роллерах, против максимум трёх месяцев на лыжах в московском регионе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уточнение.
17.02.2016 13:30
Лыжи должны быть под данный вид трассы(бетон-лёд), например rossi s1, сам катаю на s2 по таким трассам, или совсем не катаю =).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так же
17.02.2016 19:53
У меня s2. Я на них везде, абсолютно;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за видео!
20.02.2016 14:27
правда не мне было адресовано, но очень интересно)
в этом году очень много стараюсь уделить внимания техники проката, равновесию и (о боже!) нормально освоить ход под каждую ногу)) Очень бы хотелось добиться такого проката на бетоне как на видео...
Есть ли отличия отработки техники на роллерах и лыжах?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Получается у вас беда с техникой.
20.02.2016 12:38
Вес тела не строго под опорой.
"Срывало" канты. Колёса-то не срывает (на мокром редко катаюсь) в любом положении пракатически
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как такой наборчик?
15.02.2016 16:00
Проанализировав информацию и доступность товара для меня, раздумываю над следующим комплектом:
1. Роллеры Selekta с колесами 100мм (средние) - хочется чтобы и по асфальту плохому можно было проехать, и не быстро было.
2. Ботинки всё таки брать отдельно , вариант с использованием зимних бот не нра. Рассматриваю вариант ботинок SPINE SKIROLL 415 SNS. Кто нибудь юзал данное изделие?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все зависит какие у вас ботинки
15.02.2016 19:50
Если топовые,  то лучше в них катать, если валенки,  то берите эти, но попробуйте
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ботинки
15.02.2016 20:36
Если у вас есть хорошие зимние ботинки - то для роллеров можно купить позже. Мерить обязательно. Пусть будут дороже, но по ноге.
Selekta с колесами 100 мм - хороший выбор. Колеса можно выбрать  по потребностям и условиям. Вариантов у Selekta много.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А не жалко?
17.02.2016 11:13
Единственное что останавливает использовать зимние боты свои - жалко! вдруг убью их летом :( нынешние цены...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На роллерах, должно быть все самое надежное!
17.02.2016 13:26
Самое главное, не шаркать по асфальту подошвой! (я откатал 2,5 сезона в ботинка rossi xium, состояние очень хорошее).
п.с. Какие у вас ботинки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня Spine skiroll 19
15.02.2016 20:44
похожая на 415 модель, только подошва SNS pilot.
Нормальные боты, только немного "деревянные" - на правом ботинке в лодыжку упирается край ботинка при застёгнутой манжете.  Пришлось под стельку подкладывать кусок от другой стельки, чтобы лодыжка поднялась выше над краем.
Также в ботинке в носке шов в пальцы упирается сверху.
Решается надеванием носка потолще.
В остальном норм - в меру жёсткие, в меру дешёвые.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за отзыв!
17.02.2016 11:12
Значит надо мерить, чтобы понять удобство. Начинала учится зимой в спайновских ботах, более менее были по колодке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Простой совет
15.02.2016 21:36
Надо прийти в магазин, желательно в тот, где помимо спайнов есть что-то из признанных брендов, те же росси, альпины или саломоны и попробуйте руками их на жесткость. Вопросы должны отпасть.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Могу поделиться своим опытом.
21.02.2016 21:57
На роллеры встал в 35 лет, с весом 116 кг и ростом 180. Дженекс V2 Aero внедорожные.
Москва.
Исходные такие: на коньках хоккейных с 5 лет, по юношам играл в чемпионате области. Области, правда такой - Тульской, без профессионального хоккея и искусственного льда вообще.
На лыжах с 9 лет, в секции катали и коньком и классикой, но лыжи советские - деревяшки илииполупластик чистая классика с креплениями NN75.
Потом катался только классикой по выходным. 5, редко 10 км. До 32 лет.
В 32 года вес достиг под 150 кг (точно не знаю, оцениваю по размеру одежды, первый раз на весы встал около 135 кг).
В 32 года сел на велотренажер, в ежедневном режиме на пульсе 150 крутил 40-50 минут. За год минус 15 кг и 135. Зимой купил коньки хоккейные. Уже после года занятий, первые разы, конечно ползал после 10 лет перерыва, но потом адаптировался, стал заменять отдельные тренажерные тренировки коньками - 40-60 кругов по хоккейной коробке. Весной в 34 года купил фитнес ролики и Лыжные палки и стал имитировать лыжный коньковый ход на 10-15 км по слабому рельефу средняя скорость 15-17 км/час. Так до зимы проехал, зиму тренировался 3-4 тренировки на коньках по 8 км по хоккейной коробке, и 2 тренировки по 8-10 км классикой на чайниковых лыжах с насечкой но уже по хорошему рельефу. Итого к 35 годам скинул до 115 (за год минус 20 кг). После к весне купил Дженекс внедорожные коньковые 150 мм надувные колеса. Ботинки Madshus Hiper S, вопросов с боковой поддержкой не испытываю, никаким скотчем не мотаю. Впрочем, после советских кожаных хоккейных ботинок с нулевой поддержкой, мне вопрос поддержки боковой пофиг. Голеностопа все держит. Катаю в бесснежный период каждое утро до работы 8-12 км по несильному рельефу, 50% трассы - асфальт не очень хороший с кусками плитки, 50% парковая щебеночная дорожка. Скорость 11 км/час дистанционная. Падал раза 3: в основном ямы. Самые простые роликовые налокотники и наколенники со шлемом - спасали 100%. Эту зиму уже катаю на коньковые лыжах. По 8-10 км 4-6 разив неделю. Вес ужеиоколо 100. Уже могу бегать бегом до 6 км. Изначально бегать вообще не мог, почему были нужны средства типа лыж, коньков и роликов. Велик ставить некуда: семья, дети.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень интересная история
22.02.2016 21:28
Моя чем-то похожа,  только перерыв на лыжах был 22 года.  Кататься продолжил прошлой зимой,  а в апреле встал на роллеры.  Сбросил 10кг
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока еще не конец..
22.02.2016 22:29
Ну, хотя бы еще 15 кг сбросить, чтоб иметь вес меньше 90 кг. 85 для меня вообще боевой вес, это когда я бегом из 30 минут в тренировочном режиме на 6 км, а на 10 км из 52 минут выбегаю, кроссом или по стадиону. Пока есть над чем работать, пока на любых более-менее серьезных трассах на лыжах на более-менее затяжных подъемах и выездах из нырков "подыхаю". Пульс (и дыхалка) не улетает в область " пробежал 100 метровку", только если пешком быстрым шагом (такая скандинавская ходьба на лыжах) заходить классикой на лыжах с насечкой. С другой стороны - сейчас подъёмы с перепадом 50 метров я хотя бы с кругами в глазах , но заезжаю, год назад, чтоб ехать в подъём, тем более коньком - даже речи не было (на летних роллерных трассах у меня нет таких подъемов, там равнина с небольшим перепадом вокруг прудов в парке). Все-таки ожирение второй степени и почти уже нижняя граница ожирения первой - большая разница. Изменения в фигуре даже тёща заметила, которая в силу своей природы позитивные изменения замечает, как понятно, меньше всего :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0