Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

И снова заморочки по поводу пульс-результат

21.10.2015 16:43
Господа, не так давно зашла у нас с товарищем и бывшим коллегой, который как выяснилось за все эти годы встал на лыжи  - и даже на лыжероллеры - дискуссия касательно пульса, тренировочного процесса и т.п. - в общем все что обсуждалось в общем на форуме неоднократно и так и осталось открытым вопросом. Оно и понятно -  у каждого все индивидуально - пульс, подготовка к конкретному соревнованию - либо определенная программа и т.д и т.п. Но все же. Есть некоторые мнения на этот счет. Например мнения одного небезызвестного в инете бегуна (али эксперта по бегу - whatever): https://www.youtube.com/watch?v=QlE0z5RM-FU

так вот предлагаю на обсуждение два треннинга:

первый: https://flow.polar.com/training/analysis/248786456

и второй: https://flow.polar.com/training/analysis/252863408

Треннинги были разнесены по времени - но на той же самой трассе (в Узком) и на тех же самых лыжероллерах (Ski Way Flash с тренировочными колесами Hard - это самые тяжелые из серии Ski Way Flash - для сравнения - они чуть быстрее Марве и чуть медленнее Стартов 71 в зависимости от конкретной модели и ее кастомизации разумеется - т.е. все тестировалось конкретно в Узком и по сравнению с конкретными людьми). Вторая тренировка заметно ниже по пульсу - я специально не то чтобы ехал - а тормозил - старался тормозть себя если пульс достигал 149 - то есть цель была удержать его на уровне 145-147. Конечно, иногда получался эбьюз до 150-159 на подъемах - но тем не менее я целеноправленно тормозил а не разгонялся. "Включился" я лишь на последних трех лапах (лап по 3.5 км, всего было 10 т.е. 35 км). И сразу результат из 13-12. В то время как на предыдущей тренировке - из 15-13 - но на гораздо большем пульсе - т.е. я специально не тормозил. К тому же погодные условия на последней были тяжелее (в районе -4 по Цельсию). Да, конечно я использовал последний раз на спусках магическую лыжероллерную технику знаменитого и могучего Ильвовского (может быть не так идеально но тем не менее)  - то есть простыми словами - это когда втыкаешь обе палки себе в задницу, подседаешь хорошо - и ритмично и мощно отталкиваешься ногами в нужные моменты давая роллерам ехать максимально долго.

И тем не менее реальный результат сравнения самого себя с собой на лицо. Т.е. второй треннинг показал что организму тот же самый лап обошелся как бы "дешевле" и при этом лучше. Так где же истина?
  • Просмотров:6854
  • Комментариев:219
  • Рейтинг: 0 0 0
А вопрос...
21.10.2015 17:13
А вопрос-то в чем?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос в том
21.10.2015 18:04
как и на каком пульсе надо тренироваться - ну как минимум в процентном соотношении либо к какому стремиться - ну либо уже цели видимо надо определять
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Истина в том,
21.10.2015 20:49
что две приведенные тренировки практически одинаковы. Если сложить процент времени пребывания в 3/4 зоне ЧСС - примерно одинаковое число + одинаковый темп + примерно равное среднее ЧСС (на уровне погрешности МСР, например, от статического электричества) говорят о том что это тренировки на границе 3-й и 4-й зон. В одном случае - конец третей, в другом - начало 4-й.
На мой субъективный взгляд - самая бесполезная из бесполезных работа. Ничего не развивает, гликоген расходует очень эффективно, не менее эффективно убивает эндокринную систему.
Ну и действительно нужно определиться со стремлениями:
1. Нужна аэробная выносливость - пыл поуменьшить (ниже 3.5 зоны ЧСС) и увеличить время.
2. Развитие специальных качеств - время уменьшить и интенсивно (выше 4.5 зоны ЧСС) интервальчики. При этом время интервалов и соотношение работа/отдых, а так же ЧСС во время работы в строгой зависимости от приобретаемого специального качества.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ничего себе
21.10.2015 22:11
нормально  - убивает систему... ведь некоторые вообще без пульсомера бегают

так если интервальчики - то какие? и сколько отдыхать например

- для развития скорости
- для развития скоростной выносливости

а как же гонка например ну таже 20 -30 км - там ведь не полную работают никак не убавляя  пыл. мы сотню так бежали.... получается любое соревнование - это убийство себя?

Ильвовский вон 185 говорит держит от старта до финиша и это обычная для него норма - и здоров как буйвол в призах по своей группе
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну не я это придумал... эт лучшие мировые практики...
21.10.2015 22:24
Без пульсометра и я могу... на основе личных ощущений могу и так сказать свой пульс (+/- 3 удара) в каждый конкретный момент времени. Правда за ПАНО это уже не смогу.
Интервальчики... все зависит от того какое конкретное качество специальное развивать надо. Может быть от 20 раз по 10 сек. до 2 раза по 10 мин. да еще и в разных субзонах ЧСС...
Любое соревнование (если действительно соревнуешься и не важно с кем/чем) - убийство. Вы этого не знали? Но мы то анализ делали исходя из того что Вы тренировки (и даже не контрольные) предоставили для рассмотрения...
Про Ильвовского ничего не скажу... я его функциональные и биометрические данные - ничего не знаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хм.....
21.10.2015 22:45
ну в какой то степени конечно убийтсво (люди по настоящему умирали некоторые) - но все же.... здесь же люди соревнуются - многие если не большинство. да и как же с формулой типа соревнование - лучшая тренировка? именно на гонках форма набирается - ну конечно разумно надо все делать кто спорит.

там один мужик по ходу вместе со мной сегодня все 10 кругов (а может и более по моим прикидкам) с таким темпом (али даже большим) хреначил на стартах - и походу он так постоянно делает - у меня даже спрашивали иные типа не в курсе ли я кто это. Дядя не юный весьма, но на мертвеца не тянет. Думаю на марафончике дал бы прос....ться многим.

насчет медленных пульсов да знаю что надо включать такую работу и интервалы более обдуманные
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
там один мужик по ходу вместе со мной сегодня все 10 кругов...
21.10.2015 22:52
да, есть такие "деды"....
но у каждого своя СПОРТИВНАЯ цель и соответствующие ей опыт и умения...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не деды там другие есть
22.10.2015 00:12
этот не дед все же еще пока далеко - просто здоровый черт

но я заморочился на этих пульсах - надо разбираться и с кем нибудь еще толковым поговорить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это последняя кстати
21.10.2015 22:13
только три последних круга такая - а все остальное как раз не выше третьей - специльано следил. а дальше просто эксперимент - то есть надо было все 35 так чтоли ехать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понял.
21.10.2015 20:49
Ну целевые зоны вам уже написали. Найдите статьи Сейлера о полевой теории, там все расписано по зонам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там есть ответы на Ваши вопросы
22.10.2015 13:36
ну да интересно только
22.10.2015 13:49
это только описание книги - т.е. ее надо где то искать либо в бумажном либо в электронном виде (если есть)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
опять же этот лохматый бегун
21.10.2015 18:15
утверждает что нужно бежать на 120. Ни для лыж ни для роллеров это в общем смысле мне кажется нереально совсем. Даже если в раскат по равнине когда скольжение супер и идешь через шаг с длинным прокатом - и то будет 140-150. Для бега не знаю - но на разминке мне приходилось в подъем переходить на шаг чтобы уложиться хотя бы в 130-135.

хотя конесно оно вроде бы логично что если на низком пульсе бежишь достаточно быстро - то на высоком соотв. вроде бы как побежать должен еще быстрее? Ну да - вроде бы как мой пример с одной стороны это показал. Но с другой стороны - ты как бы и застреваешь на этом пульсе (если злоупотреблять) и он не поднимается как раньше - скажем до 194.

Тут вопрос для какого соревнования - одно дело марафон другое спринт. Там без выского пульса никуда - а если постоянно бегать на низком - то поднять будет тяжело
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Где истина...
21.10.2015 17:26
Ничего противоречивого не вижу. Это 2разных дня, две различные тренировки. Работоспособность (и ЧСС) зависит от многих факторов, в т.ч. как подошли к конкретной тренировке, как восстановились от предыдущих нагрузок, как выспались, от психо-эмоционального состояния. Бывают же дни когда "не  бежится";).  Во второй тренировке первые несколько кругов пройдены с большим запасом, с сохранением сил - как-бы разминка перед последними  тремя кругами. Отсюда результат такой. Вообще, без разминки что-то скоростное-темповое бежать нельзя.
По роллерам:2 быстрее Марве и чуть медленнее Стартов 71" По мне так между ними пропасть по скорости))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да пропасть
21.10.2015 18:08
но все зависит от кастомизации. Марве однозначно тупые, но Старты у разных людей бывают разные - у кого то едут поучше у кого то похуже. Я бы сказал тогда Ски Вей тренировочные Хард чуть медленнее Стартов но все же ближе к ним чем к Марве.

Да может быть сегодня был лучший день и все это имеет значение конечно - но хотелось бы понять в целом. Просто обычно примерно одинаковые тринировки на одинаковых роллерах и на одной и той же трассе соизмеримы - т.е. то же время на лап - +/- максимум 2-3 удара по пульсу. Но не 10-15.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если это несистематичное явление
21.10.2015 18:33
то можно забить)).  А завышенный пульс может означать, например, недовосстановление, перетренированность легкую, воспалительный процесс в организме. У вас вопрос почему вторая тренировка (3 посл круга) была  скоростней, а пульс ниже? Ну, значит, хорошо подвелись-размялись перед темповыми кругами.  В хорошем самочувствии подошли на тренировку. Не вижу ничего парадоксального. Человек же не машина с заданными ТТХ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет не системное
21.10.2015 20:22
это всего лишь эксперименты.

а фишка в том что как раз не последние три быстрее (хотя они тоже да - быстрее чем конкретно та тренировка предыдущая - хотя ранее примерно так тоже было) - но они то были на высоком пульсе - т.е. как обычно! А я о том что как раз первые - т.е. медленные! круги где я нарочно тормозил оказались быстрее ну в среднем на минуту. А где одинаково по времени - так там на 10 ударов и пульс ниже был. Вот это удивительно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может ли быть предпосылком этого была
21.10.2015 21:04
измененная техника, например, как вы говорили. Или ветер в спину на подъёмах. Тренировались в паре или одиночно? тоже зависит в плане лидирования.  Экспериментируйте, накапливайте ощущения, так будет полезней  в соревновательном плане, так будет приходить и опыт, накапливайте статистический материал для себя. Анализируйте, тогда будет понятно. Тогда, может быть, в массиве данных такие значения будут "выпавшими точками".
ЗЫ   Я, например, делал такие временнЫе засечки с различной техникой отталкивания ногами.- как обычно делал и той, что мне показал воочию Евгений Нефедов. За что ему отдельное спасиба! разница была  ощутима по крайней мере, при тех же усилиях.( на одной тренировке, в чередование кругов)
PS2: ваша вторая тренировка мне больше нравится)). В первой какие-то большие западения по скорости.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ага вторая была разумная
21.10.2015 22:48
насчет первой ничего уже не расскажу - скорее всего был не один либо встретил кого то и поехали вместе либо что то еще - а тут был один и работал чисто как запланировал. три последних круга это уже как думад в конце ускорение - думал 8-й и все поеду домой. Потом за 8-м пошел 9-й, а за 9-м десятый - так вышло - но медленно уже не хотелось
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Волосатый бегун
21.10.2015 20:09
Давно мусолили это тему со 120, я считаю что Василий взял цифру с потолка. Сам после прочтения книжки - total heart rate training автор тренер триатлетов к iron man-ам . остановился на зонах рекомендованных в этой книге-
Восстановлен - 110-150
Выносливость 150 -160
Темпо 160-170
Перед пано - 170-177
Анаэроб - 177-194
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да нет там 120)
21.10.2015 20:15
у него программа же от 130 вроде начинается - для становления аэробной базы нормально. А вот когда аэробная база готова (я отталкиваюсь от своего личного теста 20 км за 2 часа на среднем 140), тогда уже можно говорить о ваших зонах ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну вот
21.10.2015 20:20
это уже похоже на правду гораздо более
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у Вячеслава все похоже на правду, только результат 0,0
21.10.2015 21:56
зона восстановления 110-150 это конечно адская жесть))
при том что довольно точных таблиц расчета зон интенсивности в интернете полно, например
http://ggym.ru/calc/hr.php
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ацкая жесть
21.10.2015 22:59
это верхняя граница восстановления 150? Ну да я думаю тут 140 все таки максимум
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да не думать тут надо, а просто подставлять разные значения
21.10.2015 23:39
в таблицу по ссылке.
140 может быть только у молодого парня 25лет с пульсом в покое 60, т.е. у новичка
у сильного парня того же возраста с пульсом 40, граница восстановления уже 130
у сильных спортсменов ок. 50 лет - 115 и т.д.
полагаю, у Вячеслава так и не появилась правильная техника передвижения, а сердце не растянуто объемами, даже когда он едет тихо, то тратит очень много энергии, разгоняя пульс до 150, а поскольку не получается уложиться в 120-130, значит неправильно указан пульс, парняков и прочие ошибаются, в собственной-то квалификации никаких сомнений нет!))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен ну даже по твоей таблице точнее ссылке
22.10.2015 00:07
при скажем 78 пульсе покоя получается 128-138 легкая активность - легкая! То есть она же и восстановление. 115 не знаю..... это совсем как то мало. Ну может для 50 лет и нормально конечно - но мне трудно представить себе как нужно идти с какой бы то ни было техникой с таким пульсом

опять же - если равнина или легкий уклон даже - это одно. а если идешь в гору - тут ну никак в 115 не получится, даже классикой! Ну разве только правда классикой и спотыкаясь как пастер шлак....  на спотыкания еще добавится пару ударов на цикл
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с пульсом 78 в покое лучше в больничку лечь
22.10.2015 00:20
на обследование или общим оздоровлением осторожно заняться, а не о пульсовых зонах и нагрузках думать.
ну а в общем все обозначено верно, у молодых восстановительная до 130, возрастные 115-120, никаких 150 и в помине нет, 150 - это уже серьезная развивающая нагрузка. даже если в гору у кого-то бывает на восстановительной выше 150, то с горы падает до 90-110, а в среднем все равно 120-130.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
охренеть
22.10.2015 00:29
я померею пульс в покое, но вот читаю что вообще это все ерунда может быть:

http://www.cyclosport.ru/treniruemsya-po-pulsu

раньше и вправду бегали безо всяких приборов и выигрывали
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а ну так в среднем!
22.10.2015 00:35
другой вопрос - у меня и до 80 падал на спусках. просто тоже наверное не надо лезть в гору то на восстанов тоже...

а насчет покоя  - видимо не очень спокойный покой был - в больничке то лежал недавно всю фигню проверяли по любому и в поликлинике тоже. а полар сказал что элитный фитнес тест. я бы уже так не бегал если бы плохо было - а что сказать о 99% others которые по улицам ходят и лбами друг о друга стукаются ибо отойти и пропустить встречного  - этого не вложено в осознанье? и ведь ходят же - и пиво попивают весьма некачественное и в больших количествах
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пульс покоя
22.10.2015 00:45
замеряют сразу после пробуждения. Желательно на протяжении длительного времени. Появляется небольшая информативность по спортивной форме, восстановлению, перетренированности, воспалительных процессах в организме.  В теории много про это написано, поищите в инете.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну понятно после пробуждения
22.10.2015 02:42
"если сон мой был спокоен, если солнце утром встало" (видоизмененная несколько цитата из известной песенки) - то пульс покоя должен быть как раз самый правильный (в смысле измерение)

кстати полар меряет качество сна типа тоже - restless или restful и в каком процентном соотношении. не знаю насколько это верно правда - но какой то ориентир все же дает.

фитнес тест там тоже основан между прочим на измерении пульса в состоянии покоя - там не сказано кокнретно что это нужно сразу после сна утром - но сказано что накануне не должно быть алькоголя и больших нагрузок - и что повторные тесты проводить в тех же самых условиях и в тоже самое время суток
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут важна дозировка
22.10.2015 09:54
Т е сколько продолжительность восстановительном тренировки, если взять на 110 забабахать 6 часов, будет понятно что это не восстановительная тренировка, (Карен напишет - поел попил и готов бегать дальше, он уже писал подобную фигню) , а если на 140 - 20 минут побегать, то вполне восстановительно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"он уже писал подобную фигню..."
22.10.2015 13:17
хорошо бы потрудиться дать точную цитату и ссылку на мой пост с фигней
...или не писать подобную фигню)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
specially for you
22.10.2015 13:46
http://www.skisport.ru/forum/2/43340/



карен хачкованян
http://www.skisport.ru/people/profile/pm/write/recipient8744/
что восстанавливать после спокойного кросса на 3ч?
12.03.2014 16:58


3-4 часа еды и отдыха грамотному любителю вполне достаточно, в тот же день может выйти еще что-нибудь поделать, на следующий день свеж как огурчик.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за ссылку, написано там все верно и в контексте не
22.10.2015 14:15
пульсовых зон, а сравнительного влияния объема нагрузки и техники бега на состояние ног после тренировки. подтверждаю ту свою мысль - после спокойного кросса 3часа до обеда бегун с поставленной техникой останется относительно свеж и вечером может сходить в бассейн, сделать силовую, покататься на велике, и даже сделать скоростную на стадионе, хотя после длительной это не рекомендуется.
у нас есть куча любителей бега, которые каждое воскресенье бегают марафоны за 3,5 часа, а в будние дни совершают ежедневные длительные пробежки, т.н. "коллекционеры", никакого восстановления 2-3 дня, о котором вы там пишете, им не требуется.
обратите также внимание, что "кросс 3часа" как пример был предложен именно вами, а вообще, та тема и та ветка не имеют никакого отношения к обсуждаемым здесь пульсовым зонам.
зачем и по чьему заказу вы уводите дискуссию в сторону, Вячеслав? убедительно прошу вас, сконцентрируйтесь!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
паццталом
26.10.2015 18:00
теперь то после прочтения книги все будет намного лучше :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тут еще такая тема
22.10.2015 13:18
мне рассказывали знающие люди - в конце интенсивной тренировки надо замедлиться - и здесь важно чтобы пульс меньше был - вот и восстановление получается. А вот в конце медленной - наоборот ускориться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
видел такое
22.10.2015 14:00
заминка, обычно пишут минут 10 достаточно после интенсивной тренировки. В конце равномерной медленной тренировки обычно в беговых планах идут короткие ускорения, секунд по 15-20, не в силовой манере, а легкий накат, с полным восстановлением.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и вообще о чем тут разговор может быть
22.10.2015 02:51
конечно понятно что все тут имеют отношение к лыжным гонкам и большинство подавляющее принимало участие в различных стартах - но все же

о каком нездоровии при каком пульсе и конце эндокринной системе можно говорить - если человек пробегает 50 км из 2:30 ну пусть кто то медленнее - из 3-х часов (про Сотню я уже вообще не говорю - такого цианистым калием даже не отравить), в то время как для иных здоровых товарищей просто его проехать на лыжах - хотя бы в рамках контрольного времени - да хотя бы даже выйдя из них - и остаться на ногах - это весьма трудная задача!

если бы так все "убивалось" повышенным  - но все же в рамках разумного пульсом (а я все таки думаю в неразумных рамках его довольно трудно поднять просто так - тоже ведь барьер - скорее просто остановишься) - то давно бы так уже не бегали и даже вполовину того а лежали по больницам под капельницами

так что при всей необходимости грамотного подхода не означающего что это не нужно или бессмысленно - наоброт - все же говорить что тренировка совсем бесполезна (или настолько вредна) мне кажется перегиб
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен, Да что вы говорите
22.10.2015 09:48
Даже если взять книжку о которой вы писали в соседней теме, то там для восстановительной зоны рекомендуется процент от чсс макс, по этому проценту мой пульс восстановления до 148, и кто сказал что надо работать на верхней границе зоны
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Oleg 87
мне показал МАКСЧСС 183/180, когда на имитации 188 бывает
22.10.2015 10:20
пришлось скинуть 12 лет чтобы своим макспульс выставить.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня 194 было
22.10.2015 13:17
а максимум рассчитан где то 181 - то есть раз это максимум то более быть вообще не должно по идее?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не должно конечно, 5-7 уд/мин в пределах погрешности
22.10.2015 13:21
10 и более уже многовато, либо таблица не совсем верная, либо параметры плохо измерял.
хотя слышал от одного продвинутого тренера, что один из его возрастных учеников интервальными тренировками "раскачал" свой чсс макс на +10уд/мин. не знаю, можно ли этому верить, в интернете ничего на эту тему не нашел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну значит фигня этот расчет по возрасту и 220
22.10.2015 13:23
мне кажется зимой и 198 как то было
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
естественно, прямой замер чсс макс в ходе интенсивной нагрузки
22.10.2015 13:26
более объективен
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет не фигня
24.10.2015 13:02
Это расчетный показатель для среднего человека.
Нагрузка тоже может быть рассчитана в % от МПК - считается что зависимость ЧСС vs мощность линейная, т.е. 0% МПК = ЧСС покоя, 100% МПК = ЧСС max.
Соответственно восстановительная нагрузка не выше 60% от МПК.
За истину данные расчеты принимать нельзя, но для понимания зон интенсивности сойдет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это - жесть...
24.10.2015 19:36
>>Нагрузка тоже может быть рассчитана в % от МПК - считается что зависимость

>>ЧСС vs мощность линейная, т.е. 0% МПК = ЧСС покоя, 100% МПК = ЧСС max.

Для начала: я вот всегда думал что 0% от VO2max -> ЧСС=0 -> трупЪ....
Ну разве только ты не индийский иОг высшей категории...
А тут оказываеццоо вполне себе жить можно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да и 100%  МПК
24.10.2015 22:20
это не ЧСС max, это где-то 97 процентов от ЧСС max
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фифти сентс
26.10.2015 18:06
1
220-возраст. это фигня.
точнее нечто усредненное,  причем для не спортсмена
2
про МПК и как он считается выше Эд верно написал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если смотреть
21.10.2015 20:13
на тренинги , то первый - абсолютно бессмысленная тренировка. В конце просто "доползали".
Время последнего круга с первым -разница больше 2 мин, а пульс ниже. Даже добавить нечего уже было. Как говорится все правильно, только наоборот, что и показывает второй трек. Где
раскрутили организм не в напряг, естественно в конце и скорость будет и пульс. Что говорит
об оставшихся силах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
там я уже не помню первый как ехал
21.10.2015 20:25
возможно так а возможно просто затормозил - возможно уже не один ехал и подстраивался (типа отдохну заодно) - ну а так да я думаю что в конце добавлять правильнее. ну или сразу работать после разминки - но коротко. вот вопрос как все это правильно увязать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть такой метод
21.10.2015 20:31
как равноускоренный на малой интенсивности. Когда начиная с малого, в конце организм сам раскручивается. И даже пульс пусть будет высоким на последних кругах это будет не в напряг. Главное что бы между первым и вторым кругом не было большой разницы, тогда всё будет окей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну да это интересно
21.10.2015 21:05
и логично в общем
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
могу добавить
21.10.2015 21:34
что данный метод работал только до 5-го круга, потом провал, немного отдохнули 6 и 7 круги, и под конец "нажали".
Возможно если в следующий раз начнете круги с 14мин.30 сек.  результаты кругов будут все по возрастающей. Ну и пульс то же.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну я не за временем больше
21.10.2015 22:16
а за пульсом следил первые 7 кругов - сначала не очень получалось просто. и вообще классикой легче выдерживать - вчера всю дорогу 6 кругов классикой там же проделал со средним 133 спокойно спокойно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
например если взять
21.10.2015 23:05
подъем к церкви в Узком крутой - и конек - если там идти под каждый шаг - то из 150 ударов ну никак не вылезешь. То есть надо либо обычным подъемным  - да и то без подпрыжек и еле волоча ноги - либо вообще попеременно толкаться.

на подъеме к Теплому Стану который пологий но длинный - тоже работа хорошая если под каждый идти. Но там реально 145 выдержать если очень стараться не ускоряться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все правильно
22.10.2015 05:17
по поводу "следили за пульсом". и потому темп упал с пятого круга, что бы его (пульс) сохранить. Т.е. Вас "хватило" на 4 круга, с начала первого в темпе 3:53 на км. Я предлагаю схему,  начав в темпе 5 пятого. Это и будет отправной точкой. Главное на втором круге не убежать на 50сек вперед, а растянуть эту разницу на все круги. Это и будет 100% равно ускоренно на малой интенсивности. Последние круги /круг естественно по состоянию, захотите ускориться - пожалуйста:) главное не переборщить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На самом деле важны детали
22.10.2015 09:57
Т е если пилить на 140 2 часа, то да тренировка не сильно полезная, а если деле время от времени рывочки как завещал Гордон Пири то пульс будет низкий, а мышцы будут отваливаться
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а почему кстати неполезная 140/2
22.10.2015 13:11
Аэробная получается работа - лучше чем ничего. Ну и потом смотря у кого какой пульс в принципе. Ну конечно ускорения - рывочки тоже полезны в определенной ситуации. А то что то получается: на низком - бесполезно и бессмысленно, на высоком - убийство организма - так дойдем до того что лучше вообще лежать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
полезная
22.10.2015 14:28
аэробная работа - базовая работа для любой циклики.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Oleg 87
Он сказал, не сильно полезная
22.10.2015 17:10
Лучше делать исключительно самые полезные Как мужик в анекдоте. Решил на последние деньги напиться. Заказал водки стакан. Ни в одном глазу, заказал ещё водки, опять ничего. Взял кружку пива и в хлам. Вот думает дурак, лучше бы сразу пиво взял.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
эти тренировки
22.10.2015 14:25
 совершенно разной направленности - не надо их даже сравнивать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Oleg 87
А если мышцы будут отваливаться
22.10.2015 17:21
Им нужно будет востановление 2-3 дня. И что получается, 2 тренировки в неделю?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть еще много
22.10.2015 17:30
разных типов тренировок, которые можно делать с больными мышцами ног.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Oleg 87
Если бегать два раза в неделю
22.10.2015 17:41
То ноги и без рывочков будут отваливаться
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну вот в догонку сравнение двух медленных классик там же
23.10.2015 20:32
но одна не очень медленная (старался держать 145, основное в 3-й зоне по полару):

https://flow.polar.com/training/analysis/252140618

а вторая совсем медленная - как увидел что могу ехать на 125-129  - вторая зона то есть по полару - то так старался со второго круга и держать и только на последнем сделал два небольших ускорения (небольших не в полную силу - это там где подошел до 163):

https://flow.polar.com/training/analysis/255239438

обе весьма приятные были во всех смыслах (кроме 15-20 мин отмытия лыжероллеров сегодня от грязи после тренировки на холоде)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
цели тренировок какие?
23.10.2015 22:39
вот такой вопрос
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я думаю что это больше восстановительные
23.10.2015 23:45
+ поработать на низком пульсе
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А давайте...
23.10.2015 23:55
А давайте договоримся, что тренировка продолжительностью больше 30 минут восстановительной быть не может ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это факт?
24.10.2015 00:39
ну наверное пожалуй что да. ну значит так как там написано - basic training.

сначала тут писали (не вы - но как бы там ни было) - что для аэробной нужно на более низком пульсе и дольше (куда дольше - это 35 км было - марафон....? - нет я конечно и по 80 на лыжах проезжал в свое время если что.... ну и вообще разные бывают тренировки)

потом писали что все накроется эндокринная система (тоже не вы если что - иные люди) - либо нужно на быстром и короче - да - здесь уже немного логично - по 35 каждый день молотить в 5-й зоне не надо...

но! если говорить о просто катании без каких либо бОльших желаний типа марафонов и т.д. или других соревнований - это одно, а если все же о них - другое. На низком пульсе здорово и приятно - и вообще на тренировке здооров и приятно. Но если все время одни тренировки и тренировки (даже регулярные) - а потом Бац выходишь на старт - а там надо ехать... Ну и даже ты вот едешь - но ощущения то какие! Многие сходят даже не из самых слабых.

там же бежишь например те же 18 как в Головино на тяжких роллерах с некрутящимися колесами  и без воды до кучи и по тем горам - и привет, приехали. У меня там средний пульс был 185 - но и условия же соответствующие.

или первый раз Марафон в 0 по Фаренгейту когда лыжи не едут! А второй зато здесь как пошел в около 0 уже по местному Цельсию? Да прекрасно - видел сам как отваливался народ по дороге а кое кто стоял. Потому как если там не умер - то типа стал сильнее по любому. И следующие уже легче переносятся.

Поэтому такая "бессмысленная" как тут выразились работа тоже нужна - да   - пусть назовем ее "контрольной" - или не контрольной или промежуточной -  от названия суть не меняется же. То есть она нужна не для какой то конкретной цели - хотя цель озвучена общая - а хотя бы для поддержания чувства переносимости таких вещей - то есть когда нужно долго и упорно работать и не в 3-й там зоне.

Но думаю что да конечно конкретный план от хорошего тренера - а еще лучше с обследованием и точным определением конкретно твоих зон и границ пульса - никто не спорит что это хороший вариант
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО...
24.10.2015 08:03
Считаю, что у тренирующегося любителя в неделю должно быть две ключевые развивающие тренировки - одна длительная с низкой интенсивностью в районе трех часов и одна скоростная или темповая. Все остальные тренировки носят востановительный и поддерживающий характер, занимают не более одного часа и выполняются с низкой интенсивностью.
Если есть желание еще улучшить результат - включать одну силовую по мере роста тренированности. Этого более чем достаточно. Ну а там можно и другие планы рассмотреть, если требуется дальнейший рост.
Ну а Головино? Не тренируясь постоянно на таком рельефе к нему не подготовится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не могу не возразить
24.10.2015 13:34
такая схема не подойдет начинающему (угнетающая и/или неподходящая нагрузка), а у продвинутого будет стагнация причем на весьма посредственном уровне, на котором он мог бы бегать и не напрягая себя "работами".
понятие силовой надо уточнить - если это планки, работа с собств. весом на снарядах, то надо делать всем ежедневно после каждой тренировки в течение 5-25мин, если это круговая (кросфит) или с большими весами в тренажерном зале, то все строго индивидуально, зависит от периода подготовки, возраста, владения техникой и других факторов, может помочь, а может и наоборот.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1393
правильно я понимаю,  что
29.10.2015 10:39
нет вреда от ежедневной силовой тренировки с собственым весом? И вопрос, сколько по времени минимум должна быть тренировка до силовой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну так
24.10.2015 22:34
единственное насчет предыдущих 30 мин. не знаю как восстановительная, но есть мнение что менее 40 минут тренировка бесполезна. если конечно эти 30 минут не в рамках более длительного общего времени тренировки - а отдельная (ну как у меня вот эти). также есть мнение что на роллерах нужно катать не менее 1.5 часа.

а Головино да рельеф тежелый - но если были достаточно длительные тренировки на высоком пульсе (т.е. около тех же 56 мин) то все же пойдет полегче чем если когда были которткие а длинные только на низком
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
этого мало
29.10.2015 13:02
и у меня и моих подопечных более насыщенные программы
вышеописанного маловато,
да и однообразно - возникает ессное желание забить на балластовые треньки
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну так...
29.10.2015 17:21
Ну так это программа для любителя без особых претензий. Больше для удовольствия. Я вон на нее прошлым летом перешел и доволен. Четырех-пяти часов в неделю мне хватает, из них - три часа длительной в воскресенье. Старею наверное :)
А на балластные тренировки забиваю постоянно, поэтому пять часов и получается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Привет!
30.10.2015 15:10
Как готовность к сезону, по сравнению с прошлым годом? 8)
Я в этом сезоне экспериментирую, схема примерно такая: два дня ударной нагрузки- день восстановительной. В первый день ударная нагрузка послабее. В целом объёмы уменьшил значительно, времени нет. Надеюсь качеством взять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда...
30.10.2015 16:10
Когда следующую контрольную бежим? Качество проверим :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть вариант
30.10.2015 17:10
Хоть завтра! Ты мне не конкурент, у тебя лыжи лучше намазаны.:D
Только давай быстрее определяйся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предлагаю...
30.10.2015 17:17
Предлагаю либо 1-го либо 4-го.
Ну или 7-го или 8-го. Завтра не получается.
Созвонимся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бежим 7-го...
31.10.2015 22:03
В форуме объявлю дополнительно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет ghbdtn
30.10.2015 16:17
откуда же мне знать как моя готовность! зима покажет :)
некоторые с апреля к феврялю готовятся :) у меня же летний гоночный сезон не так давно закончен и новый набор формы только начинается
на своем уровне думаю останусь :)
бог даст - прибавлю децл 8)
*
тем более мне не знаком способ определения зимних результатов по состоянию положим на конец октября
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 я тоже
30.10.2015 17:00
думал, что у меня есть такая зависимость, лета от зимы, но упускал другие факторы.
Самый прикольный вывод на основании 10лет тренировок  для меня - много рельефа противопоказано. :D
Посмотрим зимой на сколько улучшает результат скоростная работа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хотя общая цель понятна
23.10.2015 23:49
чтобы быстрее и/или легче бегать гонках ну или и то и другое - как получится - чем лучше получится тем лучше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тогда так в моем понимании не претендующем на истину:)
24.10.2015 09:03
Как пишет Александр, для восстановительной слишком высокая длительность. Если длительная, то
1) если длительная для коротких гонок, то интенсивность ок
2) если для длинных гонок, то интенсивность низкодата, потому как это длительная должна быть развивающей, я бы выбрал зону 2 из тех которые я описал выше

p.s. все зоны выше зоны 1, которые я описал,  это развивающие зоны, злоупотреблять там не стоит
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну так вот не стОит злоупотреблять
24.10.2015 22:40
а значит надо же какие то еще вводить - вот мне кажется почему не такие как вот эти две?

например быстрая сделана, средняя сделана - а в остальное время что?

или если не очень себя чувствуешь - но пошевелиться все равно надо - лучше чем сидеть дома - слишком быстро не хорошо в ослабленном состоянии - но и совсем сидеть ничего не делать тоже не очень.
назовем значит это не восстановительная ok, а легкая поддерживающая. Про то что там развивается написал полар (переводить не буду - лениво, надеюсь все в основном понятно будет):

---
Basic training, long
This training improved your general base fitness and basic aerobic endurance, and boosted your metabolism. Your body's ability to store oxygen within the cardio system and muscles improved. Because the training session was long, effects are expected to be stronger. Fat is the main energy source that your body uses at this training intensity, thus preserving your glucose storages.
---

вот хотя бы сжигание жира того же - некоторым актуально даже довольно сильным лыжникам - ну и прочее там типа накопление кислорода и т.д.

либо на то что пишет полар совсем забить? конечно это не истина последняя - но все же какой то ориентир то есть! там в принципе генераольно считается что люая активность или тренировка тем более - это уже хорошо и конечно лучше чем отсутствие активности и тренировки
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так какой медотике
25.10.2015 18:27
подсчета зон ЧСС верить?
для примера исходя из возраста 30 лет:
-  Чуть выше была ссылка на калькулятор http://ggym.ru/calc/hr.php, согласно расчета -  аэробная 3 зона 147-160 ударов /минуту.
- согласно рекомендациям Polar - 133-152.
Разница в 8 единиц - не такая уж и маленькая.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мой выбор по joe friel-у
25.10.2015 18:49
http://www.datacranker.com/heart-rate-zones/


зоны выше 1 все развивающие, зона 2 аэробная,  зоны 3 и 4 аэробно-анаэробный, зона 5а 5б 5с анаэроб.

для расчета зон вводить средний пульс на часовой гонке
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мой ср пульс на часовой гонке
25.10.2015 18:54
177
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а без
25.10.2015 19:13
часовых гонок?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нужно как-то пульс ПАНО
25.10.2015 19:25
определить, все эти Конкони какая-то вещь в себе, там надо искать перегибы, легко ошибиться, а вот средний пульс на 15-ке, для меня проще чем тест Конкони.

Можно тест 30 минут, но он более жесткий чем часовая гонка, мне кажется, там надо мочить все 30 минут на пределе и ср пульс за последние 20 мин будет ПАНО
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно.
25.10.2015 19:36
Уже упомянутый Вячеславом 30 мин. тест на отказ на велоэргометре в каком нить НЦП спортивной медицины даст абсолютно точные результаты ПАО, ПАНО, МПК, ЧССмакс и, попутно, пульс при максимальном ударном объеме сердца.
Вот только попотеть придется не детски так.
Ну и, наверно, можно конечно теоретически скореллировать ЧСС покоя лежа на диване и после подъема в этом же положении бокала пива (или стакана с водкой)... вот только точность будет... цыганка точнее нагадает. Короче точность будет как у формул и таблиц всяких.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
круто
26.10.2015 00:20
про пиво как то не пришла в голову мысля. у моего соседушки под 200 помню пульс был во время длительного запоя (ну и давление там и все такое) - вызывали нарколога на дом, капельницу ставили - откачали в общем - ну фигли понятно где это все было и происходит - ничего удивительного норма
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Боря! Я по твоей просьбе, наконец, осилил эту ветку. Жесть...
26.10.2015 02:01
Люди, еще 2 года назад (до Вадима Камышного и его грамотного тренинга - не знаю, что сейчас) бывшие на неандертальском уровне как в плане личного спорт. результата, так и в плане теоретических и практических тренировочных навыков, теперь со знанием дела рассуждают о тренировочных планах и зонах.
"- Доктор, Вы гинеколог? Посмотреть можете? - Я не гинеколог, но посмотреть могу!"

Вячеслав, ничего личного, но я ТЕРПЕТЬ не могу всяческого рода дилетантство. А Боря еще и НА ПОЛНОМ серьезе обсуждает эти "советы"... Надо и мне податься на форум к пчеловодам - что-нить посоветовать, на основании своего "опыта", как меня пчела один раз укусила...

Боря, ты просил меня помочь. Я прочел ветку. И я не понимаю - В ЧЕМ помочь? Глубокомысленно порассуждать над двумя твоими вырванными из контекста пульсограммами? Уволь, тут и без меня много охотников. Дать тебе ликбез по зонам тренировок? Так тебе уже Карен, Эрик и другие вполне грамотные ссылки надавали. В сотый раз потереть, как ТЕОРЕТИЧЕСКИ надо трениться абстрактному челу, чтобы ...(кстати, чтобы ЧТО? Чтобы обогнать ТурбоДеда на марафоне классикой года через два? Или чтобы, как Вячеслав Лазарев, разменять 12 минут на трешке ногами?).
В общем, флуд чистейшей воды.
Мои предложения (тебе):
  1. Выкинь пульсометр - лично тебе он вреден, ты слишком впечатлителен.
  2. Сформулируй, чего хочешь КОНКРЕТНО (немного поразмять языки в компании "экспертов" - тоже вполне себе цель, но лучше честно ее сформулировать).
  3. Если хочешь не это - скажи ТОЧНО, что, и Карен, я, Эрик, ТурбоДед, Мазуров, Меликов,..., да еще куча людей на форуме тебе помогут. Но только тогда ИХ слушай, а не "экспертов" (а если Карен и Эрик (например) спорят между собой - подключи голову или тупо отдайся во власть ОДНОГО из них, наиболее тебе симпатичного).
Пока это все, что могу сказать по делу.

ЗЫ: Вячеславу и его здешним соратникам по "советам" - господа, ничего личного, вы милые люди, я уверен, но зачем, ни в зуб ногой не шаря в предмете, УЧИТЬ других людей? Вы же их путаете, а не помогаете, нехорошо это! Вы хотели бы, чтобы вас врач такой же лечил, не учившийся ни дня медицине ни на практике, ни в институте?

ЗЫ2: Боря, а ты своими вопросами "ни о чем" активность именно таких "экспертов" и провоцируешь - пеняй тогда на себя!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
грамотный тренинг
26.10.2015 12:16
закончился грустно в тот год, больше так не тренируюсь!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1393
а почему?
29.10.2015 10:18
сложно выполнять план? или не подходит система?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тренер не панацея
29.10.2015 13:06
к сожалению и тренер не панацея (как и лактат, как книги и пр пр др др)
в этой ветке вижу минимум одного "тренера" ;) , который подорвет здоровье среднестатистического "Лазарева" и ухудшит его результаты
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не удержался, просмотрел ветку
26.10.2015 13:52
особенно повеселило: "Ильвовский вон 185 говорит держит от старта до финиша и это обычная для него норма - и здоров как буйвол в призах по своей группе". За все годы знакомства с Алексеем, ни разу не встретил его здоровым, как буйвол. Он всегда больной :) Возможно, от не правильных тренировок :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ага. так и есть :)
26.10.2015 18:10
кстати, я стал мало болеть. хотя не молодею уже
возможно от правильных тренировок :)
*
а про систему Ильва я уже писал
бьет по иммунитету
Так же не стимулирует результатов на средних и длинных дистанциях. Тут конечно есть и природная склонность, но тем не менее тр-ки влиятют тоже :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саш, я за это лето не болел вообще. 22 старта, 6 побед, без призов
26.10.2015 20:10
остался 3-4 раза. И соперники были уж точно посильнее меня функционально, а бороться удавалось - работает системка-то! :):)

ЗЫ: Колено мы не считаем за болезнь, надеюсь? Вот с ним - проблемы, может, зиму вообще придется пропустить. :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей
27.10.2015 12:45
я ни сколечки не хаю твою систему
в том что у монетки есть оборотная сторона все понимают надеюсь?
ИМХО
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, хотел узнать твою поподробнее. Прогресс у тебя огромный
27.10.2015 13:00
за последние лет 7.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я не знаю как в нескольких словах описать
05.11.2015 12:04
я не знаю как в нескольких словах описать систему
а писать тут многотомное издание нет желания :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, при встрече тогда
05.11.2015 12:37
   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет, а все-таки
06.11.2015 08:48
краткие тезисы выложи!:D
Мож я чего не так делаю...
Можно в почту. Я в своё время раскрывал свои  методы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И что
06.11.2015 10:07
Они оказались неэффективными? Ищети другие?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в своё время
06.11.2015 10:23
Они дали прибавку, но в тренировочном процессе надо постоянно, что-то менять, иначе идёт привыкание организма к нагрузке, нет развития, стагнация.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
обратная сторона
29.10.2015 00:57
имеется в виду вообще или конкретно в физическом смысле?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
rephrase the question
29.10.2015 13:10
не очень понял вопрос
почитай мой пост выше 26.10 18:10
добавлю менее явное, в уже написаннное - кмк большие шансы на низкий УО и высокий ЧСС
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, я читал
29.10.2015 16:26
я про то что где в чем и какая обратная сторона - а то он меня уже стращает типа тебя предупреждел Малекс - а я не вижу предупреждения.

я так понял что некоторая система бьет по иммунитету - ну это чисто сторона физиологическая. я просто не понял что вы имели в виду.

еще - можно по поводу КМК и УО уточнить - эт че? (про ЧСС понятно)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
КМК и УО
29.10.2015 16:38
=как мне кажется
=ударный объем
*
если стал заниматься с тренером, ему надо верить! а не по сторонам головой крутить ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо понял
29.10.2015 17:01
в том то и дело что заниматься еще пока не стал - только собираюсь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЧСС в покое утром у меня - 37-40, вечером - 44-46 (если не после гонки
30.10.2015 00:17
Про макс писал - было 220 в детстве, сейчас 185.

Вообще же мои собственные трени сильно зависят последние годы от моего же ОДА: задача, скорее, при все сужающихся возможностях треней (прыжковую имитацию смыло совсем, серьезные кроссы - почти смыло, прыжковые упражнения и многоскоки смыло на 200%, и т.д.) пытаться сохранить уровень резалтов относительно ровесников на роллерах и на лыжных гонках до 15 км, а также банально восстанавливать нервную энергию и вкус к жизни после работы и для работы.
Есс-но, Боре я сегодня озвучивал НЕ ЭТИ мои нынешние трени при разговоре: ему еще не 54, а чуть поменьше, да и ОДА у всех от природы разный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ага ну хотя бы что то конкретное озвучил
30.10.2015 12:13
уже что то вырисовалось
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сухая статистика)
29.10.2015 16:52
из почти 24 мес.занятий с Малексом не болел  20:!:
хотя до этого был оч.подвержен простудным и проч. заболеваниям, в семье о моем слабом здоровье легенды ходили;)

 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в смысле
30.10.2015 16:20
60дней в году болели((??
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну,может и поменьше чуть)
30.10.2015 16:30
ну,может и поменьше чуть) ,но все равно ЧАСТО и ТЯЖЕЛО
подхватывал все подряд и на работе,и от детей
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по ощущениям
30.10.2015 18:02
по ощущениям из-за болезни ты пропустил за год дней 10 - не более
какие 60 дней!?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
читайте внимательно!
30.10.2015 18:08
ДО занятий с Малексом болел часто
:evil:
ПОСЛЕДНИЕ 20 (!) месяцев не болел ВОВСЕ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да еще:
30.10.2015 18:19
Да еще:D и похудел на 6 кг
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я тоже ломал
30.10.2015 18:33
я тоже ломал голову что значит твоя фраза
например,  20мес подряд или всего? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
твой коллега-смежник
30.10.2015 18:06
твой коллега-смежник отписался
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=189879&page=404&p=5248035&viewfull=1#post5248035
удивительный человек, кстати :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прочитал...круто)
31.10.2015 12:13
Ну я и на 42 места в протоколе поднимался с тобой;)
Правда из самой ж..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для повышения самооценки поучаствуйте в каком-нибудь из
31.10.2015 16:41
"Громов", там такой контингент, что в протоколе подниметесь в первые пятьдесят среди тысячи участников))
а вообще свой текущий уровень меряют по времени отставания от почти всегда стабильных лидеров или участников в головке протокола. сократилось это время на нескольких гонках - можно себя поздравить, нет, значит сидим, обтекаем)
а сколько вы там обогнали дедушек, катальщиков выходного дня на лыжах с насечкой, клерков, впервые вставших... кого это волнует? даже сравнение с соседями по протоколу нерепрезентативно. чел в том году тренировался, а в этом нет, победа над ним ни о чем не говорит. головка же всегда стабильна, сверяйтесь только по ней.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
землякам привет!)
31.10.2015 17:46
сравнение проведено по вполне уважаемой гонке Афонина 2014 и 2015 года
Для справки:на лыжи встал 4 года назад,в 39 лет,до этого НИКОГДА не занимался циклическим спортом,15 лет курил и пил вволю,с Малексом второй год,
а в прошлом году проиграл Вам 2 мин на десятке;) Конечно,это не мало..надеюсь еще приблизиться..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все хорошо, но прошу перечитать написанное мною выше,
31.10.2015 19:20
там немного о другом, я лыжник не из головки, результаты не стабильны, как реперная точка пока не гожусь.
ок, возьмем уважаемую гонку афонина, тем более что в протоколлере есть ваши результы 2-х лет подряд. в гонке 14 года вы проиграли абсолютному лидеру 15,16мин. в гонке 15года 10,46мин. 14-й год -катастрофа, 15-й год - прогресс очень приличный, видимо вы узнали от малекса какие-то элементарные вещи, которые не удосужились раскопать сами. но с полного нуля да на 4-м году занятий такой прогресс не удивляет, а отставание от лидера еще непозволительно большое.

на более-менее приемлемом любительском уровне отставание не должно превышать 7-8мин на 15-ке, для чего достаточно тренироваться 3-5 раз в нед, по самочувствию, в течение часа-полутора, не выполняя никаких напряженных работ, в чисто оздоровительном режиме, допуская перерывы до 2-3 мес. поэтому говорить о реальном успехе можно лишь осуществив серьезный прогресс от этого начального для серьезных работ уровня.

для сравнения, я тоже пил-курил, но этого уровня (отставание 7-8мин) дважды достиг практически в первый же год возобновления занятий лыжами в сезонах 2004/2005 и 2010/2011. если вы напишете, что я из бывших, и мне все дается легче, то как сейчас помню гонку вузов москвы 15км на сходне, году примерно в 1981, мой стаж занятий - 2 года через пень-колоду (можно сказать не тренировался, участвовал только ради зачета по физкультуре), лыжи - деревянные, и даже не эстония, а что-то попроще, единственные деревянные среди всех участников, палки титановые с розовыми колечками, единственные с колечками, у всех уже лапки. состав гонки сильный, есть действующие мс, мое время 59мин с копейками, запомнил, потому что впервые выполнил второй разряд и этим загордился, место в протоколе - одно из последних, если вообще не последнее. к чему я вас загрузил описанием гонки полного чайника? а к тому, что время лидера не помню, но в те времена действующие мс бегали 15 км за 45-49мин. то есть мое отставание от лидера составляло возможно те же 11 минут, как и у вас сейчас, и это с учетом серьезного гандикапа по инвентарю.
надеюсь, что помог вам более объективно оценить ваш текущий уровень.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ткните
31.10.2015 20:17
где я восхищаюсь своим текущим уровнем?
я вполне  адекватный и самокритичный человек

Вы ТОЖЕ пили-курили? а 96-84 кг при росте 171  Вы весили?
у всех исходные (природные) данные  разные,я соревнуюсь прежде всего сам с собой,со своим прошлым  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тогда вы ткните, где я написал, что вы восхищаетесь)
31.10.2015 20:43
но вы написали, что поднялись на 42 места в протоколе, а я вас пытаюсь убедить что так оценивать вообще некорректно, объективная оценка - только по отставанию от лидеров, которая и поможет лучше соревноваться с собственным прошлым, а на олимпийские игры никто из нас не отбирается.
если сравниваться, кто более больной, то мой вес был 90/179, вроде получше вашего, зато артроз коленного сустава, у вас был артроз?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ага,болячками меряться)
31.10.2015 21:02
проиграете..:)
про оценку по отставанию от лидеров -согласен  100 % (да и Малекс тоже самое говорит)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
правда,я думал что
31.10.2015 22:52
сравнивать надо с лидером своей группы (раз уж зачет по группам)
да и в протоколе у меня стоит отставание  +6,36 ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
абсолютный лидер объективнее, потому что всегда
31.10.2015 23:26
на одном уровне, если даже фамилии разные, исключение - члены сборной, они пробегут пятнашку на 1мин быстрее мастеров, и это еще более верный для нас ориентир. лидеры возрастной группы могут быть не стабильны, в группе 30-35 обычно провал, в 40-50 есть стабильные лидеры, но не подскажу, вам виднее, в нашей 50-60 только один стабильно сильно бегает, и лыжи у него всегда хорошо готовы, для меня он ориентир наряду с лидером в абсолюте, в группе 60+ стабильные ориентиры отсутствуют как класс.
более того, когда будете быстрее бегать, вполне может случиться, что с посредственным результатом выиграете свою группу, просто потому что самые сильные не приехали, и с кем тогда будете сравнивать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, не слушайте Вы Карена :) - глянул Ваше время и окружение
31.10.2015 22:59
в Афонина-2015 - очень приличный прогресс, все отлично! Это время еще не "гонца", но уже и не гуляющего (а гуляющие - тоже люди :) ). 6,5 минут на тяжелой трассе от Лехи Гусева или Сани Селиванова - это отлично, и даже не только для чела, в 39 начавшего трени с 0.
И в гонках типа масс-старт смотреть надо не отставание от абсолютного лидера, а от лидера Вашего забега. Особенно в Битце: там условия радикально меняются от забега к забегу иногда.
Вам с Малексом - зачОт!
Карен, иди тренируйся :), чтобы Суздалеву пару минут в Битце сливать (или Коле Болотову).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей,спасибо!
31.10.2015 23:17
Когда такие люди (и Вы,и Карен) ищут твое имя в протоколе-это и есть слава:):):)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чтобы за 15 мин радикально поменялись условия забега, оно
31.10.2015 23:35
конечно случается, но крайне редко. а вообще надо смотреть не 1 гонку, а несколько, а еще есть много гонок с общим стартом и заведомо одинаковыми условиями для всех групп.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
смотрим другую
31.10.2015 23:44
А круг какой был? С подъемами - или без? Если с подъемами -
31.10.2015 23:59
то это ОЧЕНЬ круто (такое отставание), если равнина - тоже круто, но чуть менее. Но в любом случае - это сильнее резалта в Битце. Там ЗА Вами есть люди, которые более чем гонцы, и ни разу не гуляющие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
смотрим, там ваше отставание от лидера составило
01.11.2015 04:11
почти 6мин, т.е. на пятнашке было бы 9. при том учтите, что лидер хоть и очень сильный гонец, достойный стабильный ориентир, но именно по возрастной группе, а не в качестве абсолютного победителя, более молодые мастера ему привезли бы от 30сек до минуты, а вам 7мин или те же 11 на пятнашке, но просто не приехали. так что в плане абсолютного лидера-ориентира это гонка-исключение. а у меня это был один из самых плохих стартов, и не у меня одного, начало сезона, вообще в зеленограде плохо бегу почему-то.
так что если вы исходя только из этой гонки написали выше "а в прошлом году проиграл Вам 2 мин на десятке...", то это не так. полагаю, в других гонках вы проиграли гораздо больше, если мы с вами потом еще пересекались.
навскидку, исходя из объема знаний и методик, которыми по моим предположениям способен с вами поделиться малекс, объективная разница между мной и вами должна была в прошедшем сезоне составлять ок. 3,5-4мин на десятке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оно случается в 80% случаев в Битце. Забег М0 обычно идет
31.10.2015 23:50
по намного более плотной трассе, как минимум. К тому же следующие забеги часто обгоняют плотную толпу аутсайдеров предыдущих, что не способствует скорости.
Карен, не обижай зря человека только за то, что он ученик любимого тобой Малекса :) ! Лучше приезжай завтра на Плашку к 10, я дам тебе парабеллум скоростные роля, поучаствуешь в нашем закрытии сезона - междусобойчике. Обгонишь меня на скоростных - больше с тобой никогда ни по одному поводу спорить не буду :) :). И формат там интересный...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только
31.10.2015 23:52
Только вы там на Плашке на скоростных не долго, я в 11 начинаю ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И мы... Но мы тебя не обидим :). А ты хоть на людей посмотришь, а
01.11.2015 00:01
то, небось, одичал там у себя в Пересвете и Михалево Южном Парке на роллерах Дженекс :).
Ох, сегодня в 3 там хорошо было! Солнышко...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо было не в Южном Парке (хотя и там неплохо), а на Плашке
01.11.2015 00:03
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно...
01.11.2015 00:30
Конечно не обидите. Это лыжника может обидеть каждый, с биатлоном сложнее, есть кому заступиться ;)
Я сегодня катал на Плашке с 11 до 12.30.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ладно, старик Батурин, ты все же не биатлонист, а ...это,
01.11.2015 00:36
биатлонный муж, так скажем. Право на оружие е? Или нэмае?..
Но все равно мы тебя не обидим - просто потому, что мы добрые люди, гонцы на скоростных. Сильные - они всегда добрые...:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну я...
01.11.2015 00:39
Ну я и говорю, что есть кому заступиться ;)
Ну а довериться людям, которые мухлюют с подшипниками, я не могу :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за предложение, боюсь грохнуться на скоростных
01.11.2015 04:25
да и нет ни шлема, ни очков.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, жаль...
01.11.2015 08:36
Приезжай тогда хоть глянуть (и потрениться на своих Стартах, есс-но)!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Битце
31.10.2015 23:57
Это случается всегда. Такой табун пробежит, что умеренно жесткая трасса первого забега превращается в кашу, особенно в подъемы. Я хорошо помню эту гонку, и помню, какой жесткой трасса была на разминке, но выбрал  сверхмягкие лыжи, хотя они и не катили.. в результате не ошибся.
Собственно почти 200 чел финишировало в первом забеге, не считая постоянно катающихся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, Карена не переубедишь :). Он лучше знает, хоть и не был там :)
01.11.2015 00:02
"Прошу не учить, мне 14 лет!"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прибавка на самом деле больше :)
02.11.2015 16:40
действительно на Афонина прибавка 12%
кстати, 12% это прибавка не ДО_малекса и С_малексом
а С_малексом_14мес относительно С_малексом_2мес
к сожалению узнать прибавку относительно совсем БЕ_малекса не получится (мало статистики)
*
АЮ, вроде не путаю ничего?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все верно)
02.11.2015 17:20
все верно)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
узнаю друга толю :)
02.11.2015 16:19
оспариваю, но не читаю? :)
товарищ из Иваново по ссылке выше проехал самый популярный в России марафон
в прошлом году и в этом
поднялся в этом году на 23места. причем сделал это не в жопе протокола, а довольно высоко
так же он считал и отставание от лидера. там тоже сильная прибавка
при чем тут ГРОМЫ?

auhnevich-а я по лыже-гонкам в битце считал в прошлом году
именно от лидера!
у него чудовищный прогресс в районе 10-15%
если ты сам в этом хоть децл понимаешь и когда-то считал такое :) то 1-2% это сильная прибавка. у меня лично на 2% супер гонка отличающая от неудачной

замечу, что у обоих без заметного увеличения объемов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про реперные точки
02.11.2015 16:32
замечу про стартовые позиции
95% людей, которые ко мне обращаются (а может и 100%)
ЭТО
-кто уже занимается, кто читает литературу и выискивает что-то в нете и на форумах
-кто уперся в знакомую любому циклику стену. желание есть, а дальнейшего прогресса нет
поэтому потом когда прогресс ЕСТЬ, это означает, что подопечный получил именно что хотел и ожидал
могу приводить еще примеры кроме означенных двух. но не думаю, что твоя цель - реклама меня (я стесняюсь :) )

псы
ко мне НЕ обращаются все знающие чайники "я все знаю и все умею. охотно раздаю советы из жопы протокола"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Макс, я же не рвусь давать советы по треням. Но скромно считаю, что
26.10.2015 20:04
любой из перечисленного выше мной списка (плюс ты, есс-но :), и Малекс, и еще много кто) смог бы Боре помочь грамотным советом - но если бы был задан ВОПРОС. А его-то и нет...

ЗЫ: Заметь, "моя" система дает именно мне некие резалты, и выработана она годами под мои цели и задачи, и под мой организм (совершенно отличающийся от твоего, скажем). И я никогда никому дословно эту систему не предлагал. В этом-то и отличие нас с тобой (и многих еще) от ряда "советчиков": мы спрашиваем чела про ЕГО особенности, а не даем рецепты "на все случаи жизни". Есс-но, мои трени не подойдут дословно Боре.
А что касается резалтов моей схемы для меня лично... У меня совсем средние (ниже средних) почти все природные данные, и единственное реальное качество "выше среднего" - хорошая выносливовсть на границе анаэробного порога. От этого и танцую. На тренях я с кучей народа не могу ехать в их темпе даже километр (скоростная треня получается), а на коротких, а при хорошей форме и средних гонках привожу им минуту-другую. При другом подходе марафоны я бы быстрее не побежал, зато и короткие стал бы бежать, как езжу на тренях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос есть
27.10.2015 22:16
о том как надо тренироваться - да он сложный не простой. как и вопрос сколько нужно треней на высоком и сколько на среднем/низком пульсах
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Звони! Только потом пеняй на себя - Малекс тебя предупреждал! :)
28.10.2015 21:13
                                                                                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошо но сегодня уж поздно заметил
29.10.2015 00:55
спросить и посоветоваться в том числе есть о чем
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
он только гонит что больной на самом деле
26.10.2015 22:03
и потом в последний раз он про жену говорил а не себя - типа рука сломана у жены, а давление поднялось у него. Связи я не уловил в тот момент (укатил на старт едва не пропустив его), но видимо быть должна :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
рука сломана у жены, а давление поднялось у него
27.10.2015 17:11
LOL
==рука сломана у жены, а давление поднялось у него
бывает "голова болит" у жены, а у мужа из-за этого ...
может из той же серии? 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ммм не знаю
27.10.2015 22:13
но выглядел не важно - сказал что проехал один круг только

потом вроде отошел и показывал мне едреную роллерную технику - но там я уже был не весьма на втором круге гонки...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не круг, а 2-3 км.
28.10.2015 01:25
Жену не трогайте :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леша ладно я конечно понял
26.10.2015 17:00
но я не в серьез обсуждаю - я же написал как раз начет убийства эндокринной системы что хрень это!

две пульсограммы - ну это просто пример - две одинаковые тренировки на одинаковом круге и роллерах

что я хочу? хочу я как минимум систематизировать тренировки чтобы росли результаты. ну а там уже как дальше получится...
мне уже посоветовали одного знающего человека может получится с ним позаниматься там план составить и т.д.

а насчет выкинуть пульсомер - наверное ьы всеж погорячился. мне уже советовали его кое кому подарить в Битце - вот блин я что скорее всего не на турбодеда а на деда мороза похож более
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да я пошутил про "выкинуть". А очно с кем-то позаниматься - отличная
26.10.2015 20:05
идея!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот это Вы верно о дилетантах
26.10.2015 18:48
А то некоторые еще и обижаются, когда их поправляют.
Только в роль эксперта войдут, а тут зануды каких-то ссылок требовать начинают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никаких "заморочек"
26.10.2015 10:14
в отношении пульса уже давно не существует. Понятие "пульс-результат" в спорте тоже как будто не применяется.  Человек покатался два раза  на лыжероллерах и поделился своими наблюдениями и всего-то. Вообще не понятно что здесь обсуждать, в чём суть посыла? Где здесь спорт?
P/S/ Кстати, Парняков не "какой-то там бегун из интернета", а  эксперт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
Просто интересно
26.10.2015 13:04
Парняков не "какой-то там бегун из интернета", а эксперт.
где дают (присуждают) такие звания?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну Парняков таки...
26.10.2015 13:09
Ну Парняков таки на МСМК набегал, имеет право быть экспертом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
где написано,
26.10.2015 13:11
что он МСМК? Я честно искал ничего не нашел
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
помнится
26.10.2015 13:16
на марофоруме кто-то упоминал что он КМС - но опять же я не проверял :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий Ерохин
26.10.2015 13:26
писал об этом
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ну...
26.10.2015 13:45
А ну конечно, если Ерохин писал... Нашли авторитета.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
типа
26.10.2015 13:48
"Ему верить нельзя, мне можно" (С)
Я правда не знаю кто такой Ерохин :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос...
26.10.2015 13:55
Вопрос не во мне, а в том, что информацию о достижениях Парнякова на шоссе в 1991-1995 годах можно найти в интернете.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
глянул
28.10.2015 20:12
все же Парняков не МСМК - только КМС (он сам в интервью так сказал).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну...
28.10.2015 22:23
Ну тогда и не КМС, разряд КМС каждые два года подтверждать надо :D
А если серьезно - результат уровня МСМК он давал. А звание не присвоили. Да и кому оно нужно было в 90-ые за границей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
результатов не нашел,
28.10.2015 22:56
Да и в принципе, чтобы тренировать - надо уметь тренировать, а было звание или нет - это дело второе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут всё же написано - мсмк
28.10.2015 23:00
20 DY 2245
можно ли верить информации из "интернетов" ?
28.10.2015 23:39
- Василий, ты многим известен в своей сегодняшней ипостаси комментатора НТВ+. О спортивной карьере знают меньше. Ты мог бы немножечко нас просветить?
- Начинал я на дорожке, бегал 800 и 1500, где-то по секунде не добежал до мастера спорта СССР на каждой из дистанций. Никогда не входил в сборные, выигрывал соревнования уровня первенств ВУЗов и разного рода ЦСов.
Потом, когда открылась калитка – «Горбачев, перестройка, свобода» - сразу ушел на шоссе и поехал сразу кататься. Где только не выступал: вся Европа, Северная Америка, разве что в Австралии не выступал. Съездил туда уже, как комментатор.
«Половинку» (половину марафонской дистанции – прим. НШ) бежал «час - ноль три», «десятку» - за 28 минут. Какое-то время мои результаты были, наверное, одними из лучших в стране, но года с 1991 по 1995 я так редко был здесь, что даже не забивал себе голову какие-то бумажки оформлять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Внезапно...
28.10.2015 23:47
Внезапно на шоссе 28:10 на 10 км и 1.03 на половинке - МСМК.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
МСМК
03.11.2015 16:28
Рекорд России на 10 км на шоссе - Вячеслав Шабунин - 28:47 Установлен в Манчестере - Grate Machester ride 21 мая 2006 года.

"Волосатый бегун" то оказывается задолго до Шабунина быстрее бегал.
Бумаги просто не оформлял. Но не в России. Шабунин , правда , тоже не в России рекорд установил. Но дело в том, что он  просто бумаги оформил.  Времени достаточно у Шабунина было.
А тот не оформил. А так он быстрее был. Самый быстрый был. Просто бумаг нет. Не оформил.  Ни в России, ни зарубежом. Со временем дефицит был. Да и с бумагой:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
интересно увидеть хотя бы протокол
03.11.2015 16:32
как бегал наш гуру. А так... "я вчера поймал вот такуууую рыбу".
Хотя мне не принципиально - МСМК он или КМС ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
мсмк
03.11.2015 16:49
в общем да. И перворазрядник тренировать может. Вот только пруф тренерских успехов где ?  Опять бумаги не оформил? Тренерская работа ну ни минуты свободного времени не оставляет!
У нас в ДЮСШ тренер халтурщик , наверное, был, раз было время нам разрядные книжки оформлять.

Может нанять кого , бумаги оформлять? А то  беговой гений канет в лету без следа8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
так может
03.11.2015 16:54
он не тренирует, а "осуществляет информационную поддержку"? А в этом случае и спрос другой, да и никаких бумажек не надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы вообще в курсе...
03.11.2015 17:46
Вы вообще в курсе, что Шабунин установил этот рекорд в 37 лет, а МСМК выполнил в 23 года? Готовься он к 10 км в период своей молодости - засадил бы на минуту быстрее минимум.
Я абсолютно не стремлюсь отстаивать звание МСМК для Парнякова - что слышал, то и говорю. А тратить время на поиски истины - если вам она нужна, то вы и тратьте.
P.S. Любой, бывший в 90-ые годы в сознании отлично поймет, почему Парняков не оформил МСМК. Это процедура та еще.
P.P.S. В дальнейшую дискуссию по этому вопросу вступать не намерен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
Парняков МСМК?
26.10.2015 13:15
Честно говоря не знал. Тогда (наверное) имеет.  Он АСИКС двигает в основном...
Хотя мне его деятельность последняя (в смысле сайта) больше напоминает известную песню:
"...А не выдумать ли  новый жанр,
Попсовей мотив и стихи
И всю жизнь получать гонорар..." ;)
И хотя в принципе ничего против него не имею, и даже в бытность его комментатором на плюсах практически был его фанатом - все же его теория как-то очень спорна.
Ну да ладно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тренировки две просто как пример!
26.10.2015 17:04
суть в том что как упорядочить все если подходить более осмысленно - только и всего

заморочки - это не с пульсом-результатом вообще, а имеется в виду что лично я этим темой заморочился

я не спорю кто есть Парняков - я его не знаю кроме видео "с" интернета (сами мы не местные - "она из Ташкента в Москву прилетела утренним рейсом";).  

были просто мнения по поводу пульса - я пробовал эксперименты с низким и поделился результатми
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот такой интересный тезис
26.10.2015 21:54
Зачитал только что

– Принцип именно такой. Есть пульсовые зоны, в которых и работаем. На равномерных тренировках – всегда по пульсу. На интервальных – смотрим лактат, потому что во время интенсивной работы пульс не всегда дает объективных показателей. У нас 85-90% – это тренировки в низких зонах интенсивности – первой и второй.
http://www.eurosport.ru/cross-country-skiing/story_sto4966704.shtml
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
оппа может и грамотно
26.10.2015 22:07
но только проблема - оный лактат смотреть - эт как?

может и есть преборы что его тоже показывают - но у меня только калории пульс и скорость (что где сколько максимум, минимум, среднее) - ну и высоту и так далее. лактат это уже круто
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что-то типа такого:
26.10.2015 22:18
http://medic-beauty.ru/market/medtehnika/analizator_laktata_laktat_plyus/
Но вроде уже выпускают и неинвазивные:
https://www.bsxinsight.com/multisport
Описание на русском:
http://geektimes.ru/company/smile-expo/blog/248232
Правда вот точность неинвазивного вызывает сомнение...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ох, по последней ссылге
26.10.2015 22:24
Какие классные дефге на классных велах, насмотрелся на ночь...

А я вообще про 80-90% трень на низких пульсах)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
трени на низком пульсе
27.10.2015 19:14
Не означает что это тупое шмыганье объемов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что
27.10.2015 20:24
тогда?)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Oleg 87
видимо то же шмыганье объёмов, но с рывочками
27.10.2015 22:22
Ранее Вячеслав писал об этом
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С рывочками
27.10.2015 22:27
Ну в горку поехал/побежал, пульс поднимется по-любому, вот и рывочек :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про рывочки почитайте Пири, не я придумал
27.10.2015 22:33
а про режим, вот тут выбирай любого спортсмена и смотри что делает http://www.athleticsweekly.com/category/performance/training/

например, http://www.athleticsweekly.com/featured/how-they-train-phil-nicholls-25709/

или ветку А.Мазурова откройте, я там не увидел шмыганье объемов
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Oleg 87
Ну Пири то понятно, а сборники то чего делают
27.10.2015 22:44
По 90% во второй зоне? вы же не договорили
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а что вам понятно с Пири
27.10.2015 22:48
если не секрет:)

тут была тема http://www.skisport.ru/forum/2/41413/
посмотрите
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Oleg 87
Пири молодец,
27.10.2015 22:55
Только он не на лыжах бегал, а вообще по стадиону
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
книжечка - Шликенридер, Лыжные Гонки
27.10.2015 23:21
там есть примеры тренировочных программ, для начинающих, для физкультурников, и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Oleg 87
Мы про команду Легкова речь вели
27.10.2015 23:36
При чём здесь девочки, книжечки? Знаете как тренируется команда Легкова? Не знаете? Так и скажите. А может они именно объёмы тупо накатывают, не принимая во внимание девочку и кинижечку. А вы нам голову морочите
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для забаненых в youtube-е
27.10.2015 23:45
09 Oleg 87
Ну и что нам говорит это видео?
28.10.2015 08:25
Интервью Легкова http://ormvd.ru/pubs/101/friends-call-me-vanity/   Тренировался постоянно, каждый день даже на отдыхе. По две тренировки, в день бегал по 60-70 километров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот например
27.10.2015 22:44
девочка http://www.athleticsweekly.com/featured/athlete-insight-jenny-nesbitt-34827/
бежит 10-ку за 34 минуты

посмотрите ее режим - каждый день силовая вот второй половине дня, а с утра легкая пробежка в качестве зарядки.  За исключением нескольких дней рубилова на стадионе и длительной.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вячеслав, если Вы и правда на основании такой инфы сами
28.10.2015 21:15
тренируетесь (при Вашем уровне, к тому же) - никакой Камышный Вам не поможет...
Бедный Вадим!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что не так
29.10.2015 08:22
с инфой-то?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В беге ногами есть весьма полезный вид тренировки
27.10.2015 22:38
под названием - фартлек.
Как пример разнообразного шмыганья. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да и в лыжах он есть. Моя самая любимая треня
28.10.2015 01:27
                                                                                       
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ого так он еще и садистский
26.10.2015 22:39
точнее мазохистский раз колешь сам себе у палэц

ужоснах
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на скиране
26.10.2015 22:20
один человек заморачивался с замерами лактата - попал в глубокий перетрен, полгода в яме был
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так ведь он наверное
26.10.2015 23:14
не из за самих замеров (хотя это тоже изврат тот еще) - а из за того что перетренировался. он бы и без замеров также тренируясь туда попал я так думаю - а то может и того больше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть много
27.10.2015 12:48
есть масса способов контроля состояния и интенсивности
просто видимо выше был намек, что лактат не панацея
если в голове ветер, то никакой крутейшие тул не поможет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Боря
27.10.2015 18:08
вот ты тему развел то. По инету не натренируешься точно. Ищи себе тренера, если Ильвовского с дедами обогнать хочешь))) Тока учти, что тренера, даже дистанционно, стоят денег, и не терпят суеты в твоем стиле8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Догнать...
27.10.2015 18:43
Догнать Савранского Ильвовского - это утопия :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зима покажет
28.10.2015 19:11
как у нас в дюсш говорили;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слава, они как раз лето имеют в виду. Зимой меня догнать проще
28.10.2015 21:16
в разы...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по контексту оно понятно
29.10.2015 07:05
Но я не вижу, чем особо лыжи от роллеров отличаются, может только в лыжах техника посложней, вводных побольше и чувство снега надо иметь.
Уровень соревнований определяется в первую очередь уровнем конкуренции, а в лыжах она очевидно повыше.
Следовательно свою силу и слабость легче понять зимой)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да уже думаю
27.10.2015 22:11
понятно что денег стоят - но суету совсем никуда не уберешь, только частично.

упорядочевать надо в любом случае

а деды есть такие что....  дед деду рознь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Главное - правильно поставленные цели
28.10.2015 17:28
Тогда и будет результат;)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"По инету не натренируешься точно". Бинго!!!
28.10.2015 01:30
   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1393
интересная ветка получилась
29.10.2015 10:31
Спасибо.  А вообще только на пульсограмму не стоит ориентироваться. Лично у меня сильно зависит пульс от сна,  от количества выпитого кофе,  от самочувствия. Но  если +10 к обычным значениям, то, как правило, на следующий день болезнь.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0