Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

ищу нескользящие твердые колеса?

03.01.2015 21:13
Сразу скажу, что катаюсь я на самокате, а не на лыжероллерах. Но у меня колеса диаметром 100 мм. Поэтому мне подходят колеса и от роликовых коньков, и от лыжероллеров. Правда, не подходят колеса шириной 40 мм, а только 25 мм.
Родные колеса для самоката были вообще полным шлаком. Поставил я на самокат полиуретановые колеса от роликов Gyro Rain Hunter 100мм, твердость 85А. Производитель утверждал, что эти колеса подойдут и для катания под дождем, не скользят на мокром асфальте. На самокате у меня не коньковый ход, а прямой. Так что не заметил проскальзывания.
Летом я катаюсь со скоростью 12 км/ч. Это нормально для самоката.
Но вот началась зима. Асфальт замерз. В некоторых местах его припорошило снегом. Я продолжал кататься на самокате. Наехал на выпуклость на асфальте, самокат поехал влево, а я упал вправо. Полиуретановые колеса слишком скользкие для зимы.


Купил я вот такие резиновые колеса для лыжероллера http://www.luchski.ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BE-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BB%D1%8B%D0%B6%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BA-%D0%BA%D0%B0%D1%83%D1%87%D1%83%D0%BA-100-%D0%BC%D0%BC
- диаметр 100 х 25 мм
- изготавливаются из каучука
- диск колеса из алюминиевого сплава
- твердость каучука 76-80 ед. по Шору А
Эти колеса не быстрые, а тренировочные.
Вместо переднего полиуретанового колеса поставил одно резиновое колесо лыжероллера. Появилось сцепление даже с обледеневшем асфальтом. Колесо более устойчивое, не скользит. Но вот беда, у самоката катастрофически упал накат. Едешь как на спущенных шинах. Скорость упала до 8 км/ч.

Теперь вопрос, существуют ли не такие мягкие, как у меня, а твердые резиновые колеса? А резиновые, чтобы было хорошее сцепление с асфальтом. Может, это будут твердые полиуретановые колеса, покрытые сверху резиной.
  • Просмотров:5877
  • Комментариев:17
  • Рейтинг: 0 0 0
Смысл вопроса
04.01.2015 11:27
Смысл вопроса "ищу нескользящие твердые колеса?" - "ищу или не ищу?"?

Чудес не бывает - колеса либо едут - либо держат на сыром асфальте.
Лучше едут - хуже держат.  Можно найти оптимальный вариант для определенных условий.
Скорее всего, цена вас не порадует.

В купили колеса умеренного качества за весьма умеренные деньги.

Можно сделать колеса с шинами любой твердости, но 2 колеса в нестандартном исполнении получатся очень дорогими.
Стандартные с резиновой шиной 82А, 85А, 86А
Можно поискать Свенор с надписью "1". (Пример тут.)
Или другие подобные.
Есть колеса с ПУ шиной, которые имеют хорошее сцепление. При этом сносно едут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ищу
04.01.2015 19:27
То резиновое колесо, что стоит сейчас, черезчур медленное. Из-за него скорость упала в полтора раза. А ведь это только одно резиновое колесо на самокате. Определенно нужно найти замену такому колесу.
Интересно, а существуют ли нескользкие полиуретановые колеса для обледеневшего асфальта? Вот мои ПУ колеса еще нормально едут по мокрому асфальту, но вот зимой на них слишком скользко.
А вот поставил я одно резиновое колесо, так сцепление намного улучшилось. Самокат не проскальзывает.
Короче, нужен какой-то компромисс.
Я пытался найти хоть какое-то резиновое колесо с рейтингом #1, но ничего не нашел.
Меня смутило, что об колесе 83А с сайта http://skirol.ru/news/229-novye-kolesa.html написано, что оно очень медленное
"83А, твердая, очень медленная, стабильно держит форму, износостойкость умеренная."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
05.01.2015 09:53
Есть пара колес с ПУ шиной. 85А, на сыром асфальте держат. На льду не держит ничего.
Если только нарезать протектор или шипы интегрировать в шину.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
теоретический вопрос
04.01.2015 23:23
Позволю себе теоретический вопрос. Вот если нужно, чтобы колесо было твердым и прыгучим, но при этом цепким, то почему не делают колеса другим способом: взять очень твердое колесо и покрыть его тонким-тонким слоем резины? Слой резины тонкий, значит, колесо не будет продавливаться, как спущенное пневматическое колесо на велосипеде, а останется твердым. А резина будет лучше сцепляться с асфальтом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
05.01.2015 09:58
Могу сделать основу с твердостью 64HRC (тверже найдется немного материалов).
Резину 85А, толщиной 0,1 мм нанесу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
0.1 мм
06.01.2015 23:12
Я начинаю опасаться, что толщины резины 0.1 мм будет мало. Колесо сотрется за месяц. А можно ли как-то рассчитать необходимую толщину резины?
С другой стороны, если сделать сделать толстый слой резины, то колесо опять будет плохо катится, ну прямо как спущенное пневматическое колесо.

На самокате с одним передним резиновым колесом мне удавалось ехать на льду. Забавно, нога при толчке проскальзывает, а самокат - нет. А на ПУ колесах самокат может проскользнуть вбок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
07.01.2015 10:03
0,1 мм - это как пример возможностей.
Я начинаю опасаться, что толщины резины 0.1 мм будет мало. Колесо сотрется за месяц
Зря опасаетесь - сотрется за 1 минуту.
Нагрузка на роллерные колеса намного выше, чем на автомобильные.

"Резина" - это не 1 материал - это большая группа материалов с разными свойствами.
"Полиуретан" - группа настолько большая, что у меня возникает сомнение о целесообразности применения термина "полиуретан" как единственного для этой группы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
колеса с шипами
08.01.2015 00:10
Возможно ли пойти по другому пути? Вместо того, чтобы колеса прилипали к асфальту резиной, рассмотреть колеса с шипами. Но на маленькое колесо лыжероллера не получится поставить шипы без последствий. Из-за шипов колесо будут стучать.
Между тем, может, возможно изготовить колесо из застывшего в смоле песка? Вот что такое наждачная шкурка - это песок, приклеенный к бумаге. Но если покрыть колесо наждачкой, то песчинки выкрошатся. А вот если сделать колесо из склеенного песка, то за каждой песчинкой будет другая песчинка. Одна песчинка выкрошется, не страшно, под ней будет другая песчинка.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сдается мне, что это на практике нереализуемо...
08.01.2015 12:51
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
08.01.2015 18:59
Между тем, может, возможно изготовить колесо из застывшего в смоле песка? Вот что такое наждачная шкурка - это песок, приклеенный к бумаге. Но если покрыть колесо наждачкой, то песчинки выкрошатся. А вот если сделать колесо из склеенного песка, то за каждой песчинкой будет другая песчинка. Одна песчинка выкрошется, не страшно, под ней будет другая песчинка.
Можно, но колеса хватит на  2  км.
Как Вы заметили, абразив крепится на достаточно твердой подложке с твердым связующим.
Алмаз или др. абразив крепится либо никелем, либо др. твердым веществом на весьма твердой подложке.
Если вы готовы заплатить - сделаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Т. е. получится
08.01.2015 19:04
либо твердая износостойкая шина на твердой основе,
либо малоизносостойкая шина  с абразивом на  комфортной основе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
SWENOR с надписью (1)
19.01.2015 19:24
Наконец-то нашел в продаже колесо SWENOR с надписью "1", быстрое, причем изготовленное из резины. Артикул 065-105. Продает контора skiwax.

Интересно, такое твердое колесо позволит ли кататься под дождем по мокрому асфальту?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как вы знаете в "конторе" пишут
20.01.2015 00:31
А скивакс - магазин для лыжников,где работают грамотные и отзывчивые продавцы-консультанты во главе с Михаилом Никифоровым. По поводу колёс, так есть роллеры в прокате у них с этими колёсами. Дождитесь сезона и возьмите в прокат,так и попробуете как они катят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
позволит
20.01.2015 09:12
Но колесо Marwe №0 http://www.sportdepo.ru/catalog/name/Price/product/31274/ будет держать немного получше. Оно совсем немного медленнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
20.01.2015 18:11
SWENOR с надписью "1", быстрое,
Быстрое относительно др. колес Свенор.
Свенор "1" будет медленнее Gyro Rain Hunter и др. умеренно быстрых колес.
Следует это учесть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ещё примеры работы колёс
20.01.2015 12:38
По скатки, колёса Swenor и Marwe от самых быстрых к стоячим: 1. Sw №1;  2. Mar №0; 3. Sw №2 и Mar №6; 4. Mar №7; 5. Sw №3 и Mar №8. По держанию Sw 0 держит лучше чем Mar с колесом №1 и № 2. Примеры работы колёс в сложных условиях видео
Swenor с колесом №3 по снегу
https://www.youtube.com/watch?v=1rTVYMyvggM .
На этом клипе в дождь
https://www.youtube.com/watch?v=2G3Bub2xmSo   Swenor №3 (парень) и  Marwe №7 (девушка). На этом клипе  
https://www.youtube.com/watch?v=XQu3MfqsZVc   у мужчины Swenor колёса №2, у женщины  Swenor колёса №1.
Защита от влаги и грязи подшипников колеса в сборе у Marwe на много выше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
испытал колесо SWENOR  "1"
10.02.2015 01:29
Наконец-то сегодня нашел дорогу, которая свободна от снега и льда. Меньше километра, зато в центре Петербурга.
Вот тут то я испытал колесо SWENOR с надписью "1", поставив его на переднюю вилку самоката. Ну что же, даже не чувствуется, что стало хуже по сравнению с полиуретановым колесом. Зато намного лучше, чем прежнее медленное резиновое колесо. С ним очень сильно падала скорость.

Весной и летом льда не будет. Мне достаточны будут колёса для катания в дождь. Сейчас у меня на самокате ПУ колесо от роликов Gyro Rain Hunter твердостью 85А, предназначенное для катания в дождь. Подскажите, если я заменю это колесо Gyro на ПУ колесо Marwe №0, то я в чем-нибудь выиграю? Может, будет лучше сцепление с асфальтом или более высокая скорость?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0