Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

29-30 июня 2013 г. Роллер Тур

15.06.2013 00:00
   29-30 июня в Петрозаводске открытый Кубок Республики Карелия, новый этап Роллер Тура.  Год основания: 1703 г. Петрозаводск отмечает день города в последнюю субботу июня. В 2013 году эта дата - 29 июня.День города — самый массовый праздник в любом городе.

Источник: http://www.calend.ru/travel/6374/
© Calend.ru
  • Просмотров:14926
  • Комментариев:56
  • Рейтинг: 0 0 0
трасса  
18.06.2013 11:13
Насколько сложная трасса в Петрозаводске кто нибудь может подсказать?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володь, мы уж билеты купили - все будет хорошо :)
18.06.2013 16:43
Если серьезно - я там не был, но ребята говорят, что все проходимо (и в городе, и на Кургане).
Аборигены, отзовитесь по теме поподробнее тут - меньше с Полковником вас по телефону мучить будем :))).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
аборигенов я уже мучил.
18.06.2013 17:21
Грят на кургане есть один неприятный спуск. Но если не геройствовать и не проходить его на все деньги, то все нормально будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спуски
18.06.2013 17:36
Я бы ихотел узнать больше о спусках для меня они
главная сейчас проблема особенно левые((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и ещё
18.06.2013 17:40
Какой формат гонок предполагается нигде не нашёл?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про спуск они сказали мне, что в Одинцово намного
18.06.2013 18:01
сложнее правый поворот.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои впечатления о спусках на Кургане.
18.06.2013 22:28
В том году ездили с Сашей Шмидтом в Петрозаводск. Бежали на Кургане классикой , а городе коньком!На все круге в Кургане 2 приличных спуска. Первый с левым поворотом почти на 140 градусов. Скорость высокая ! Надо правильно выбрать траекторию и прикатать. Второй спуск с очень длинным уклоном и опять же левым поворотом. Опасен Очень большой скоростью! Такого спуска я не видел нигде, даже в Острове( может не везде там катался). Надо просто привыкнуть к скорости за 60-70 км и ВСЕ будет хорошо! И вообще, вроде бы второй спуск не включен в гонке!... В городе круг почти равнинный , местами с большой колейностью и не очень хорошим асфальтом. Перед финишем небольшой тягун и потом левый поворот и прямая метров 200. На гонке надо просто внимательно смотреть под ноги и больше НИКАКИХ проблем!!! Всем УДАЧИ в Петрозаводске!!! И не катайтнесь без шлема, берегите себя!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юра, по-моему, ты сгущаешь краски...
19.06.2013 12:19
                             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леш, по моему,наоборот
20.06.2013 22:19
вселяю уверенность , что все будет хорошо! А в вас с Лешей ИЛьвовским я совершенно уверен! Но ведь таких, как Вы , только двое! Поэтому, всем желаю удачи и безопасных гонок! Сам кстати упал в Белгороде на той неделе!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29-30 июня 2013 г. Роллер Тур
18.06.2013 23:33
 Первый день равнина, второй спуск с поворотом не сложнее чем Калуге, большого спуска и крутого подъема не будет будет 2000 метров. Так что не бойтесь приезжайте в Петрозаводск.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Призы подготовлены такими солидными спонсорами  
27.06.2013 11:33
 этапа в Петрозаводске, как компания ШКОДА-МОТОРС и спортивный магазин ЭКИП-ЦЕНТР.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не откажусь от обладания второй шкодой :-)))
27.06.2013 11:43
                         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
шкода
28.06.2013 00:14
в масштабе 1/43 будет тебе наградой от местного дилера....  :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Будет, будет... Если выиграет у карелов и Белова.
28.06.2013 00:16
                                       
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята, всем Удачи!
28.06.2013 23:36
И пусть победит ссильнейший! Буду с нетерпением ждать все результатов и комментариев!Пишите побыстрее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотел комментариев? Пожалуйста -
02.07.2013 17:34
Отличный отчёт. Для успешной борьбы с тобой :)
03.07.2013 09:24
Карел тим нужно заказывать для тебя спец попутчиков в поезд и хороший сложный спуск.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему-то в протоколах обоих дней
03.07.2013 21:45
некто Ашихмин Денис 1968 года рождения записан в группу 73-95  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
блин, как-то я неудачно пропустил тему
01.07.2013 20:14
и не смог попросить кого-нибудь пару дней назад передать в Петрозаводск пачпортину. Коля, не знаешь, никто из петрозаводчан не собирается в ближайшее время в Москву и обратно? А то как-то не очень хотелось паспорт отдавать проводникам, хотя, возможно, придется))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совет: ищешь, кто из М едет на Дворцовый спринт,
02.07.2013 00:52
даешь ему, а он отдает там карелам (Неверову, например).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в ж/д это называется "скомпоновать билет"
02.07.2013 07:22
я об этом думал, естественно, но слишком много людей надо задействовать-напрягать, и на Дворцовой людям будет не до этого, так что вероятность забыть передать в запарке (или потерять) итп явно существует, тем более, что паспорт с собой на покатушки брать неудобно. В общем, в таком случае, с проводниками вариант будет вряд ли сильно ненадежнее.

А так, спасибо, конечно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наводка №2 (только тс-с-с):
02.07.2013 15:14
1-е звено звать Лена Копылова, 2-е звено - Коля Неверов. Адреса, явки, конспиративные квартиры (точнее, площади) для их встреч в Питере передам дополнительной шифровкой. Про мою наводку - никому ни слова :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я могу передать, если поеду
02.07.2013 15:28
Надеюсь поехать, если выловлю Малышко. После Петрозаводска болею, поэтому сорри за задержку фот и отчета. Фот уж больно много + мне слил Анатолий Назаров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
03.07.2013 00:17
я тут репу пока почешу, и если ничего не начешу, то обращусь) а ты в Питер когда поедешь, если поедешь? В полночь с пятницы на субботу?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Или в пятницу вечером или в субботу вечером  
03.07.2013 09:44
ещё не знаю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В протоколе
03.07.2013 21:52
Ильвовский Алексей Выборг ДЮСШ Фаворит :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, это, конечно, забавно: я туда:
03.07.2013 22:41
а) заявлялся предварительно, по почте
б) потом позвонил по указанному телефону из Москвы для надежности - там еще раз все записали (зачем? почта не дошла?)
в) на месте в сб еще раз все переспросили...

Каждый раз указывал МОСКВУ.
Потом в вс мне вдруг судьи говорят на Кургане: ой, какая с Вами путаница вышла, и фамилия не та, и город Выборг. Но мы уже все исправили!
Потом судья на старте КАЖОГО забега говорил: Алексей И, г. Выборг. Я поправлял: Москва. Он оборачивался к судьям на финише и говорил: надо исправить. И они отвечали: уже! И на следующем забеге диалог повторялся...

Но зато все итоги в вс очень оперативно вывешивались на стенде, да и в целом грамотно судили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если все так хорошо!
03.07.2013 23:49
Может все -таки кто-нибудь ОТЧЕТ напишет!!? А Лене побыстрее выздороветь!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так Щепеткин же написал! См. ссылку выше
04.07.2013 01:34
                                             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да я уже )))
04.07.2013 09:58
Собственно, в процессе  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой отчетик по Петрозаводску (начало)
04.07.2013 21:58
Понял, что времени по работе не предвидится - решил писать порциями, как Пензюх по Выборгмену делал :). Начну сейчас - придется дописывать, будет стимул.
Итак, для начала своего отчета ...сошлюсь на чужой отчет - Полковника:
http://www.sportgen.ru/forum/index.php/topic,1731.msg19759.html
Тут ссылка уже выше есть, но народ ее не видит. Отчет знатный - не грех и повторно прорекламировать.
Почему ссылаюсь? По 2 причинам: во-первых, прочтите его ДО моего, поскольку я планирую его активно использовать, не повторяя то, что любезно описал Леша. Во-вторых, ситуация с ним очень характерная: Леша написал его не здесь, а на Спортгене, у Малекса. За счет этого он а) разместил там отличные фото, и б) написал текст так, как хотел: подробно, педантично, с самокопанием и рефлексией, занудством, подробностями несчастной личной жизни в поездах туда и обратно, и т.д. - короче, точно так, как обычно пишу отчеты и я сам. И очень хорошо, что написал так - получился именно отчет Щепеткина, а не Чурикова или Наста Настова. Они - другие люди, и тексты у них другие. А мне интересно РАЗНЫХ людей читать. А здесь Леха боится так писать - набежит толпа критиков, и весь кайф обломается.
Вот. Я напишу свой отчет здесь - без фото, увы, но в СВОЕМ стиле, не менее занудном, чем у Лехи. Критики, вперед!

Ехали мы туда с Лехой в соседних вагонах, приехали в 9 утра, а старт был с 11. Рванули на площадь Кирова (самый центр города). Петрозаводск встретил нас перекрытыми милицией напрочь ДЛЯ НАС ЖЕ улицами (из-за чего все сумки, палки, чехлы пришлось пешком тащить чуть ли не от вокзала) - и жарой! Поскольку в М всю неделю было за 30, это не радовало (меня).
Продолжение следует (все кончится хорошо :) ).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леха, прочитал отчет Полклвника!
04.07.2013 23:33
Очень понравилось! И ты давай пиши скорее! И сразу критика. Нельзя писать такими маленькими порциями! НЕ честно!С нетерпением жду следующей серии, надеюсь , что она будет подлиньше!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С днем рождения, Юра!
05.07.2013 12:12
Фото с Кургана  
05.07.2013 20:09
"Кондрашов и белки" https://www.facebook.com/media/set/?set=a.280501842088932.1073741828.122329537906164&type=3

ПС: оговорочка по Фрейду, набрала случайно вместо "белки" "балки" - не дотянулась до клавиши. Стала исправлять, получились "булки" - латинская е ввела меня в заблуждение. В общем, встречайте! Кондрашов и б...лки!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ч.2: Жара,масс-старт,Курган,причал, Иствуд, ГРОЗА!
08.07.2013 03:05
Полковник выполнил часть моей работы - описал форматы и треки обеих гонок, не буду повторяться. Бежали мы до их забега, в 11.30, что хорошо: меньше ждать на жаре. И было у нас 4 круга (и 4 призовых финиша, соответственно), а не 6, как у них. "Асфальт уже несвежий", как интеллигентно выразился Полковник, в жизни это означало вот что: старт и финиш на пл. Кирова, дальше резко влево, под горку, еще влево (тут везде колеи, люки и т.д., но ехать можно), еще влево -... и тут прямая метров 300 с ТАКОЙ дробилкой - Крылатское отдыхает. Ребята говорят - год назад лучше было, можно было справа проскочить. Потом опять поворот, подъем через мостик и мягкий сворот на площадь, на финиш. Везде широко, есть где выбрать позицию. Вот только та прямая...

Оценил обстановку на разминке - порадовался, что ехать ее нам 4 раза, а не 6 (в Москве расстраивался, что мало).
Да, скажу тут про свои планы и ожидания от поездки в целом:
-Посмотреть город
-Побывать в Карелии впервые в жизни
-Пообщаться с ребятами - с созвездием гонцов из М1, М2, М0 + с Толей Назаровым, с другими.
-Реализовать наконец отличную для себя форму в борьбе с сильными гонцами (знал точно про участие Олега Фролова, очень надеялся на приезд Медведева и ОЧЕНЬ просил ребят-карелов "припахать" Витю Джуссоева, как раз перешедшего в нашу группу.
-В первый день постараться выиграть (мой ведь формат, только Коля Медведев реально мог бы помешать мне это сделать в относительно равнинной гонке по очкам - так мне казалось)
- Во второй день показать хорошее время и выложиться.

Забегая вперед, скажу, что удалось почти все, кроме последнего пункта. И, увы, ни Медведев, ни Джуссоев "вызов" не приняли :). Витю я встретил сразу по приходу на площадь, оба мы обрадовались очередной встрече после перерыва - и тут же он без вариантов сообщил, что бежать не будет... При условии отсутствия остальных постоянных соперников из М, Я и Нижнего (Незванов, Воронин, Доценко, Заводский, Медведев, Грязнов,...) оставалась борьба с Олегом Фроловым. Позавидовал малость ушедшему в себя перед стартом Полковнику - у него-то полный набор: карелы, Гусев, Белов!
Но зато аж из самой Финляндии нам всем на радость в родной город наведался Коля Кабанен - оказалось, мы и раньше видались в Мурманске и на Белых Ночах в Питере, но тут пообщались более основательно. И в гонке он держался в головке почти до конца, хотя по скоростным, как я понял, не суперспец.

Стартанули. Олег пошел вперед, я за ним. В конце 1-го круга на вершине подъема я рванул по внешнему радиусу - нет, Олег не поспевал, взять 4 очка удалось легко. На остальных кругах я судьбу не искушал - или рвал заранее, или вообще ехал впереди весь круг (не особо спеша - назавтра еще бега), а на финише ускорялся. Вроде и выиграл все финиши - а удовлетворения нет, даже не устал. Понятно, что именно в таких гонках ребята - не спецы. Эх, где вы, Медведев, Незванов и другие? (Витя Джуссоев-то был, и даже помогал - держал мои запасные палки. Но не бежал гонку!)
Еще раз пожалел о наложении гонок в М и Петрозаводске (+ в Арзамасе и еще много где) в этот  день. Посмотрел на М1 и М0, покричал Белову и Щепеткину. Получил удовольствие от их сражения. Потом искупались в речке Лососинке в 100 м от старта (вот это был кайф!), дождались затянувшегося награждения (это была единственная серьезная накладка с судейством за 2 дня - видимо, нет опыта у местных в гонках по очкам). Поскольку день города, центр, все расписано по минутам, а мы выбились из времени, и эстрада с микрофоном перекочевали к каким-то конфуистам и танцорам акробатических танцев (на страшной жаре, на солнце!) - у Андрея Кондрашова задача была не из легких. В 30 м грохочут динамики, аж Киров бронзовый подскакивает, а Андрей, мужественно перекрикивая их, выкликает призеров! Как он голос не сорвал?
Но все кончилось хорошо, все желающие покусали резиновые шайбы от Шкоды (кстати, Полковник не все написал: это были шайбы аж с ЧМ по хоккею в Чехии, официальные - Шкода там была ген. спонсором), мне дали ОГРОМНЫЙ кубок  - пришлось и его пихать в сумку и пехом по солнцу тащить по перекрытым улицам до машины Вовы Белова. Но зато потом... Кондей в машине, гостиница, отличная "прикормленная" Вовой накануне кафешка, обжорство - и немедленный выезд на Курган: прикатывать страшный и ужасный поворот! Даже Лену Копылову сговорили вместе ехать, так и не заселив ее в ее же гостиницу (немного в стороне), откуда ей в страшной тоске и панике регулярно звонила администратор - почему Лена никак не заселится? Пока мы кормили Лену обедом и возили на Курган купаться, она тоже кормила эту администраторшу - завтраками. Но, опять же, все кончилось хорошо...
Приехали на Курган. Т - около 30, а там лес, тенек (кроме стартового поля). Красота! Вова говорит: "Накануне Кондрашов сказал, тут катаясь, что он - "в раю""! Ну, рай - раем, а в поворот входить надо. Неверов, Макс Сергеев, Рома Назаров - кто только нам не давал советов перед этим! "Раскрываться у 4-го столба!" Ага, щаззз! Приеду туда впервые - и столбы считать. Нет, для начала полуплугом с самого верха, за Беловым и Полковником. Потом - опять на этот спуск, без заезда на стадион, и так раз 5. Под конец вообще почти не раскрывался (на тренировочных жестких роликовых колесах). Проблем нет! И колеса почти не сточены - прохожу на почти вертикально поставленных рядом ногах, без завала, как в детстве учили. Молодца! Технарь!
Потом взял из Вовиной машины мягкие боевые гоночные колеса, на которых утром бежал в центре - попробовать разок перед завтра. И зря! На первом же повороте меня понесло наружу, роллеры "поплыли", я запрыгал, завалил внешний роллер, вписался по краю - и сточил правое заднее колесо (боевое!) под 45 градусов. Расстроился, поменял роллеры сторонами, проехал еще пару раз - уже лучше, раскрылся раньше, но стесал теперь второе заднее колесо - тоже под 45 градусов! 1,5 км трени - и нет 2-х боевых колес. И уверенности в себе нет. Технарь...
При этом сам круг не глядел вообще - только на спуск и обратно, и так-то час прошел. Поразил Полковник: они с Вовой поехали поглядеть скоростной спуск и тяжелейший вертикальный подъем после него (не включенные в гонку), а приехал Леха один... Где Вова, спрашиваю. А я снизу подъемчика до верху ускорился на каждый - Вова и отстал, отвечает Леха... В 30 градусов. После бессонной ночи, убойной гонки и не менее убойного обеда. Накануне следующей гонки. Ну, думаю, у тебя и батарейка "Энерджайзер" в некоем месте заряжена!
Пошли купаться все в ту же речку Лососинку, вместе со встреченной в лесу Леной. Только тут, в отличие от центра, она - горная, мелкая, быстрая, с камнями (речка, не Лена). Вошли в речку - вода до голени не достает, бурлит по камням. А ниже детишки плещутся, вроде поглубже. Мы с Лехой и Леной туда по бережку рванули - а Вова ЛЕГ посреди камней своим могучим тельцем, пузом вниз, в воду, она (вода) ему даже до подмышек не достает, а он лежит, ворочается, кайфует, плещет на себя всю оставшуюся в реке воду, почти всю реку в ширину перегородил. "Крокодил Вова"! Одно из самых памятных зрелищ за 2 дня поездки. Жаль, никто ЭТО не щелкнул - был бы кадр года! Что там призовые шайбы зубами грызть - фигня... Ну ладно, я ЭТО видел, можно и помирать, а вот вас мне искренне жаль :).

Приехали в гостиницу - жара! ПАрит, ни дуновения, хотя 7 вечера. У ребят на 1-м этаже - несолнечная сторона, полегче, а у меня на 2-м... Ребята строго сказали, что в город ни ногой, будут настраиваться, чистить зубы и мыть подшипники, а мне хотелось на набережную Онеги попасть, рядом с тем местом, где мы бегали утром. Говорят, там красиво. "И Наташа Королева приезжает, сходи обязательно" - сказал мне с утра Неверов (или Макс?) :)).
Лирическое отступление. Мы живем за железной дорогой, центр - по другую сторону, прямого сообщения нет - ЕДИНСТВЕННЫЙ мост через нее закрыт (!!!), объезд - по улице с говорящим именем "Чапаева", на которой по странному стечению обстоятельств "меняют асфальт". Эта (и многие другие) улицы города произвели на нас с Вовой Беловым (за рулем) неизгладимое впечатление. Я даже пофоткал на прогулке немного (но тут - не Спортген, выложить негде). Недавно прочел "Жизнь и судьбу" Гроссмана, она меня потрясла, там почти все - про Сталинград. Он там воронки и дикую бомбежку описывает. В одной из воронок случайно, встречными курсами, наши и немец оказались под ураганной бомбежкой, потом поняли - и ...разбежались, стрелять не стали друг в друга. И таких воронок там был - весь Сталинград. Так вот, это очень натурально описанная улица Чапаева. По ней под ураганной бомбежкой навстречу друг другу пробираются ..., нет, машины, а не наши и немцы. КАКОЙ асфальт ЗДЕСЬ можно менять? Тут вначале дорогу надо строить, ИМХО. Жаль все же, что фото тут не выложишь...

Так вот, через закрытый мост пешеходам пройти можно, а он от нас - в 300 м. Решил пройти пешком через него, чтобы избежать повторного "Чапаева", а на той стороне голоснуть. Во дворе Леха с Вовой моют подшипники - тепло меня напутствовали в поход. Но че-то я пошел и дальше пешком, после моста (хотел чуть-чуть). Спрашивал встречных: "Далеко до пл. Кирова?" "Минут 15". Иду. Через полчаса - тот же диалог: "Минут 15". И так 4 раза. Шел часа полтора от гостиницы. Очень устал по совокупности за день. Но хоть город посмотрел. ОЧЕНЬ тихий, зеленый, симпатичный. Дома в центре, правда, красили и штукатурили очень давно, и дороги забыли заасфальтировать после их постройки, но ведь в Питере 10 лет назад, а в М 15 было то же самое! Зато тут жить можно, судя по ауре и по людям.
Дошел-таки до набережной. ПАрит. Под 30. Ноги гудят. Спал часов 5. 9.30 вечера. "Надо выпить, расслабиться!" - гудит в голове. В магазинах все, кроме пива, опечатано - праздник! Зашел в бар, сел к стойке, заказал мартини и банановый молочный коктейль - пить хотелось. Девушка на меня странно посмотрела, но принесла. Выпил, заказал еще мартини. Она глянула уже с интересом - буду ли еще банановый молочный коктейль добавлять? Но мне не захотелось, уже стало хорошо - расплатился и ушел. Наверное, огорчил ее...

На набережной - первомайская демонстрация на ул.Горького в 78 году! Расстояние между нетрезвыми и очень веселыми людьми - сантиметра 2 в среднем. И так - 3 км, сколько глаз хватает. Многие уже в озере, часть - в одежде. Но на пирсе - класс, никого, простор, "Кометы" стоят, менты в белых рубашках стайками ходят, закат, вода. Ждать Наташу Королеву не стал - пошел наверх, встретил по пути роскошное здание 56-года с надписью "Дом физкультуры" (!!!). Голоснул - поймал таксиста с университетским образованием, моего возраста. Домчал меня по "Чапаеву" нежно, избегая воронок и рассказывая про Карелию. Ас!
День закончен? Щаззз! В комнате +40, окно настежь, спать нельзя. Включил телик - по культуре "Хороший, плохой, злой" Серджо Леоне с Клинтом Иствудом в главной роли. Шайтан! Не оторваться. А в час началась ДИКАЯ, тропическая гроза, с молниями и громами раз секунды в 3. А тут Иствуд! Развязка! Шайтан! Кончился фильм, кончилась гроза. Глянул под окно у кровати - там лужа литров на 20. До 2 ночи ее вычерпывал, в комнате похолодало градусов на 10 - заснул, как труп! (А трасса-то мокрая завтра будет - мелькнуло по краю сознания перед отключкой. А ведь днем на вопрос, где раскрываться, если дождь будет, Макс с Колей сказали - нигде, по дождю на скоростных тут лучше вообще не ездить!).

...Окончание следует! Не пропустите! Все будет хорошо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, Леша,
08.07.2013 10:58
помирать не надо, кто еще постебется над нами дураками ?! Люди то ведь в серьез воспринимают :-(  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
аффтар! Срочно пиши продолжение!
08.07.2013 11:20
ЗачОтный отчОт! Прочитал - как заново там побывал!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отчет Алексея Валентиновича
08.07.2013 12:22
добротный.  Отмечу два грустных момента, это сточенные боевые колеса, и день без Наташи Королевой.  Утираю рукавами слезы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет сточенных боевых колес - это не смешно :-(
08.07.2013 13:25
Я прикатывался в субботу на боевых колесах и немало их сточил в этом повороте. Тренировочные колеса я с собой не брал, т.к. не догадывался, что колеса будут визжать в повороте, что покрыхи у машины на автодроме. Скромно упомяну, что комплект колес Роликс, о котором идет речь, стоит более 5 т.р.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Надо скорее дописывать!  
08.07.2013 14:51
А то ссылка с главной сюда уже ведёт!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чичас начну!
08.07.2013 20:14
                           
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ч.3: 65 vs 90, поедание ботинок, воды, ЧАЙ, вокзал
08.07.2013 21:57
Все-таки в армейском правиле: "Получив команду, не спеши ее выполнять: всегда может последовать команда "отставить"" есть своя правда. Пока я тянул с началом отчета, Полковник написал свой. Пока тянул с продолжением - Лена Копылова все уже почти за меня написала:
http://www.skisport.ru/news/index.php?news=16399.

Что же, моя задача упрощается. На чем мы остановились? А, ночная буря... Вы читали рассказ Полковника (надеюсь) о подвигах 65-килограммовых (+-) атлетов на мокрой трассе (его, Неверова, Ледова, добавлю сюда Олега Фролова с весом ровно 65, по его словам) - теперь послушайте о подвигах атлетов с весом 90 (+-) на этой же трассе...

Приехали на Вовиной машине на Курган пораньше. Пошли смотреть спуск: сверху подсыхает, за поворотом - вода. Склизкая (как в Одинцово на подъемах после дождя): мои сандалии влево-вправо скользили легко, без напряжения. А колеса? На скорости?

Пошел собирать задние колесики вместо сточенных (поставил жесткие и уже сильно не новые, чтобы в повороте меньше сносило и чтобы не жалко было). Выхожу на разминку - навстречу Вова Белов едет к финишу с разминки. Издали машу ему головой вопросительно в сторону спуска: мол, как там? Он мне в ответ как-то локтем странно машет. Думаю, не понял вопроса. Яснее машу головой - он опять локтем в ответ. Тут он ближе подъехал - вся рука у него в крови + коленка. Оказывается, вопрос мой он понял - на него и отвечал. Приложился на первом же прокате на этом повороте! Вот так вот с весом 90 в него входить.
Ладно. Разминаться-то надо. Еду с самого верха раскрывшись (какие там столбы считать!) - и в самый раз, вхожу без проблем. Только времени теряю - полдня! Еще 3-4 попытки: чуть-чуть быстрее - и роллеры скользят ПОСЛЕ поворота без всякого управления с моей стороны, и выносит на внешний край. А еще за мной едет Леша Гусев - его чуть не выносит за трассу. Накануне он же рассказывал мне, как после падения на Солнечной горе у него началось заражение на руке, температура, 10 дней кололи антибиотики...
На перемычке стоят карелы - болеют. Толя Назаров, Витя Джуссоев, другие знакомые и незнакомые. "Кондрашов упал!" - говорят мне. А точно Кондрашов? Вроде он цел? - Ну, такой длинный-длинный у вас? Ехал со сломанной палкой после спуска?
Мда... Белов, Кондрашов - и это разминка! Все 90 +-, как и я. Далее первые стартующие (на Стартах!) начинают падать через два на третьего. Макс Сергеев добавляет настроения: "Леша, раскрывайся! Здоровье дороже!". 10 дней - антибиотики?
Решаю не пытаться ехать в стойке, плюнуть на время, просто доехать. Сразу пропадает моя самая сильная сторона в коротких гонках - бешеный настрой. На старте думаю только о том, как пройти поворот, а не ловлю обычный кайф от адреналина, который и помогает бежать. Поворот прохожу с ОГРОМНЫМ запасом - а за ним подъем, покрытый водой. Пытаюсь заскочить на каждый шаг его и следующий подъемчик - ноги подключать вообще нельзя, разъезжаются. И пёру нет совсем, странная расслабуха - поворот-то прошел, можно и заканчивать.
На финиш приезжаю, абсолютно не выложившись (хотя со старта 600-700м, до спуска, отработал прилично, был собой доволен).
В целом, даже по сухому круг этот - не под меня: вроде легкий, скоростной, но нет стабильных участков вообще, где я мог бы использовать свои сильные стороны. Все время нырки, повороты, шараханья, на спуске на все деньги даже по сухому не пройдешь. Но все же по сухому я рассчитывал с Олегом Фроловым побороться, хотя местные и рассказывали, что на этом спуске он еще и разгоняется ногами перед поворотом! (Если кто не в курсе: Олег - сильнейший местный лыжник, чемпион всего-на-свете-по-ветеранам, местный Серега Иванов (турбо-дед)).
Не успели оглянуться - несут протоколы 1-го круга. Я 2-й, в ШЕСТИ секундах от Олега. У него время, как у Вовы Белова, и быстрее половины молодых карелов. Грустно. Расслабляюсь совсем - во 2-м раунде за счет спуска можно отыграть У СЕБЯ секунды 4 (а можно в кювете оказаться), а надо выиграть У ОЛЕГА шесть, т.е. у себя 12 (если Олег еще быстрее не поедет)! Понимаю, что и 2-й круг пойду на халяву, без риска. А третий круг нашей группе судьи не запланировали - жаль ужасно, ведь трасса сохнет!
Готовлюсь бежать 2-й раз - финиширует Щепеткин. "Трасса еще чуть подсохла на повороте, но это не дает никаких оснований добавить скорость на разгоне!" - строго говорит он мне. Стартую. На спуске сажусь вначале, как человек - и в середине его вспыхивает мысль: "Зачем?! Что я делаю? Ведь не дает никаких оснований!" Распрямляюсь, чуть ли не притормаживаю - и вхожу с еще бОльшим запасом в поворот, чем в 1 раз. И еще медленнее... Остаток более-менее отрабатываю, хотя сил опять вагон остается, увы. Время - на 2,5 секунды лучше 1-го раза, у Олега - повтор его времени 1-го раза. Поражает Кондрашов: проходит 2-й круг почти по времени моего 1-го - и это после падения на разминке, с чужими палками!

Остается теперь болеть за молодых на их 3-м повторе. А сил-то вагон! Едем с Олегом закатиться, проезжаем и этот спуск, и другую петлю - с бешеными спуском и подъемом. На "нашем спуске" смотрю, как едет Олег: входит в поворот под 90 градусов, начинает поворачивать справа ПОСЛЕ края поворота слева! С моим весом я бы лежал в кювете сразу после выката, если бы хоть чуть попал на мокрый асфальт. Прикидываю (он меня ждет после поворота): примерно 6-8 секунд тут ему слил! А думал - 2-3... Вроде спуск же, много не проиграешь! Ну, и на подъемах мокрых, думаю, еще столько же он мне втыкал. А я часть этого на равнине отыгрывал. Как-то так...
Награждение проходит стремительно (не в пример 1 дню). Щепеткин и Неверов - с точностью до десятых по сумме, во дают! Ну, и Ледов - супермегамонстр.
Встаем с Кондрашовым (190+200 см) слева-справа от Олега на пьедестал, Олег комично приседает - классное фото (см. новости).

Спорт закончен. Итог для меня - страшно недоволен собой. Не использовал свою форму даже на 30% ни в 1, ни во 2 день. Зато жив-здоров. Радоваться? Не знаю. Вот если бы дали в 3 раз пробежать - пошел бы спуск на все деньги, да и к кругу в целом за 2 раза прикатался. Если бы удержался - было бы где-то 3.40 - 3.38 (почти точно могу сказать) - вот тогда бы был днем удовлетворен.

Хочу еще сказать оргам по 2-му дню. Зная теперь трассу, я бы, конечно, в условиях дождя спуск УБРАЛ, причем оговорил бы это заранее (говорю это задним числом, посмотрев на кол-во побитых). Там это просто: перед спуском горка, противоходом идут встречные. Сделать на ней разворот - и так 2 круга подряд вместо одного. Вполне безопасный, хотя и менее зрелищный вариант (говорю про скоростные роля, на Стартах там и в ливень все проходимо). Иначе - лотерея, что и вышло.

Дальше едем в гостиницу - мыться, есть. Там нас поджидают с машинами Толя Назаров и Коля Кабанен - "культурная программа"! Забегая вперед: она удалась на 5++++! Спасибо, друзья!
Но это - потом. А пока ставлю прямо под видеокамерами у Вовиной машины ботинки на солнце - сохнуть. Идем мыться, клеить Вове побитые места. Через 10 мин Вова кричит мне от машины: "Леха, кто-то украл твой ЛЕВЫЙ ботинок!" Один! Из 2-х! S-Lab последней модели, с клипсой! Один! Шутники...

Тетя на ресепшен непреклонна: камера есть, но посмотреть может только директор, в понедельник. Может, это собаки?
Эврика! Опрашиваю местных аликов на лавочке неподалеку. Ничего не видели, но собаки тут есть, стая. Любимое место - вон там! Иду туда, по дороге, в 100 м от машины (!!!) нахожу брошенный ботинок с ОТКУСАННЫМ мягким боком манжеты и погрызенной пяткой! Вот это да...
Я планирую теперь обратиться в книгу рекордов Гиннесса - наверняка я единственный в мире лыжник с топовым Саломоном, съеденным собакой. Может, подкинут на новые?..

Коля с Толей делят нас с Леной и Лехой по машинам. У Лехе поезд намного раньше - он попадает к Коле на короткий тур. А нас с Леной (поезд в 20 часов) Толя Назаров везет на Марциальные воды - первый в России курорт, водо- и грязелечебницу (спасибо, как обычно, Петру 1-му). Ну, и Толе - спасибо! Классная поездка (с ответвлениями не хуже). Слева озера, справа озера, вокруг лес. Если бы еще и дороги не забывали асфальтировать... Ладно, это я повторяюсь.

На Марциальных водах (см. Ленин рассказ и фото в новостях) меня впечатляет церковь (деревянная, осталась от Петра) - и пожилой мужик, продающий картины собственного изготовления на бересте. Настоящие, искренние, не китайские! В основном Кижи, но не только. 2 - очень похожие, но на одной - часовня, а на другой - похожий пейзаж, но купола и крестов на доме нет, только елочки. Мужик говорит: "А, да, это часовня воскрешения св.Лазаря - самая старая на Кижах. И там - она же. Но просто туристы у нас из Башкирии автобусами ездят. Им мои картинки ОЧЕНЬ нравятся, но просят: без крестов нельзя? Вот я и научился их на елки менять!".
Беру обе, хоть я и не из Башкирии - хорошо сделаны, причем в разной технике: одна выжжена, другая нарисована. По сравнению с китайским УЖАСОМ на набережной "а-ля Карелия" - просто ШЕДЕВРЫ!

А на деревянной церкви - табличка:

http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&uid=315&id=49237&page=
Класс! А я думал, апостол Петр - это по ведомству Христа из Назарета. Оказалось - нет, к министерству культуры Республики Карелии относится...



В общем, повторюсь: понравилось все, куда возил нас Толя. Он сказал, что в Карелии лучше смотреть то, где человек оставил поменьше следов, а природа - побольше. Соглашусь, но с поправкой: не только в Карелии - в России.

А потом мы заехали "попить чай" к Толе домой... Тут Лена в новости писала про Татьяну, Толину жену, и свой "завтрак" у них. А мужики-то не знали! И "чай" обернулся невероятным, стремительным (до поезда всего ничего!), вкуснейшим объеданием. И еще тут же, на глазах "узелки" в дорогу возникли из небытия с невероятной скоростью, для нас с Леной. А я ведь тоже худею, как и Лена (перманентно)...
Татьяна, Толя, СПАСИБО!!! Я лично вспоминаю ваше гостеприимство до сих пор. Так что авторитетно заявляю - в Карелии нужно все же бывать не только там, где нет следов людей :)).

Вот как-то так. Еще есть некоторые мысли и эмоции - напишу потом, если соберусь.
Карелы, до следующих встреч - и спасибо!

P.S. Жаль вот только, кубок не достался такой, как у Коли Неверова (см. Ленины фото в галерее). Очень понравился!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
собаки - это еще что :-)))
08.07.2013 22:23
Мы с Вовой накануне обратили внимание, что рядом тусовалась стая бакланов. Если б они утащили ботинок, то пришлось бы лазать по соседним крышам :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леш, ты согласен, что я правильно
09.07.2013 15:00
угадал место, где тебя карелы на второй день сделали?
Интересно, сколько g держат ноги на таких спусках с поворотами? У меня ноги просто подседают в Одинцово, даже не на скоростных роллерах,  теряя всякую возможность перебиранием проходить по нужной траектории.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во второй день меня сделал только Лёдов.
09.07.2013 16:26
С Неверовым мы по нолям заехали, смотри протокол.
Тот спуск проходится не перебиранием ног, а наклоном корпуса.
Просто выбирая между осторожным прохождением спуска по мокрому асфальту (и соответственно заведомой потерей времени) и между рискованным прохождением, я выбрал первое. Сколько я проигрывал на спуске - не знаю. Может быть как раз именно те секунды, которые нас разделили в протоколе?
Накануне мы прикатывались по сухому асфальту. И вроде прикатались. Но по мокрому МЫ НЕ ПРИКАТЫВАЛИСЬ! Как проходить спуск, когда раскрываться? На эти вопросы у нас не было четких ответов. Вова попробовал на разминке пройти спуск внатяг и навернулся. Мы все стали осторожничать. Карелы там днюют и ночуют, катаются по сухому и по мокрому покрытию. Им и карты в руки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот сволочи!
09.07.2013 02:40
...я про собак :-)

Это заказ. Карельские ребята "выносят" конкурентов, пытаются сломать их морально. Только четвероногие со временем напутали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все эмоции и мокрый асфальт  
09.07.2013 08:58
Алексей Валентинович осветил сурово и честно. Рассказ прекрасен, готовлю документы на принятие Ильвовского в союз писателей России.  PS. Злобная собака  грызла мои новые лыжи за носки. Было страшно. Фишки повреждены.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лёш, спасибо, очень душевно. :)
09.07.2013 10:12
 Как будто сам съездил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо тебе Леша большоу  
09.07.2013 15:36
за отлично наложенные на боевые раны повязки и вообще полевую хирургию. Домой доехал без проблем с этими "заплатами", а сейчас все зажило как, не к слову будет сказано, как на Собаке....  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот зачем
09.07.2013 15:50
было так писать? Был же нормальный рабочий день, а теперь всЁ, сижу и мечтательно гляжу в окно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миша, нечего по окнам смотреть,
09.07.2013 16:15
вливайся в нашу компанию!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ни за что!
09.07.2013 16:44
Я тут прикупил колеса Swenor 1. Они примерно как Start 71. После моих супер медленных Swenor 3 это просто жуть. Представил себе, как же могут скоростные ехать...нет уж, я лучше в окно погляжу :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо участникам за отчёты
11.07.2013 09:23
очень интересно представить гонку изнутри! Внесу свои 5 копеек, события те же, взгляд через объектив с другой стороны

http://vk.com/club55871004?z=album-55871004_176769258

фотографии с первого и второго дня преимущественно с не охваченных участков трассы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо ОГРОМНОЕ за фото! Это именно то, что
11.07.2013 15:06
нужно - нутро гонок, их атмосфера, но на фото, а не на словах. И еще - видна вся трасса в городе, и Курган теперь легко себе представить тем, кто там не был.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фотки-супер!
11.07.2013 22:43
особенно 81-87
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0