Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Лыжники и лыжероллеристы летом

С самого начала прошу извинить и поправить меня, если какие-то мои измышления окажутся неверными!
Не так давно закончился Чемпионат Мира по лыжероллерам в Норвегии! Как уже всем известно, в масс-стартах одержали победы П.Нуртуг (2), Марит Бьорген и Шарлотта Калла (обе - по одной). Как я узнал из интервью Е.Абдурахманова, раньше победы на такого рода соревнованиях одерживал неоднократно Дж. диЧента. Всех вышеперечисленных чемпионов мира объединяет одно - они, в первую и главную очередь, лыжники, и победы свои одерживали в межсезонье, когда происходит максимум работы по подготовке к зимним соревнованиям, т.е. они находятся в той или иной степени под нагрузкой. И побед в соревнованиях лыжероллеристов для них уж точно не стоят на первом месте.
Для лыжероллеристов же Чемпионат Мира - это главное событие сезона. Они проводят к нему специальную подготовку, поэтому, теоретически, должны побеждать лыжников, сменивших "зимнюю форму".
Для меня парадокс заключается в том, что как раз лыжники и побеждают!Так в чём же можно найти объяснение этого явления?
P.S. Ещё раз прошу извинить за свои, возможно, во многом непрофессиональные тезисы!
  • Просмотров:2990
  • Комментариев:4
  • Рейтинг: 0 0 0
Все ИМХО...
19.08.2011 22:44
То, что лыжники сильнее, о чем же еще? А обусловлено это тем, что лыжероллеры - еще развивающийся вид спорта, в котором крутится мало денег и на жизнь особо не заработаешь. Поэтому те, кто бежит сильно предпочитают лыжи или биатлон. Хотя конечно в спринте или гонке по равнине роллеристы лыжников все равно сделают... Но тут уже специализация роль играет...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тема уже поднималась
21.08.2011 11:38
и сколько людей -столько мнений,меня в свое время заклевали роллисты когда я высказался про лыжероллерный спорт лишь как подмога к лыжному(на самом деле все сложнее -ДЮСШ ,специализирующихся на лыжероллерах-нет,т.е. с детства готовят лыжников и биатлонистов,а уже потом часть из них по разным причинам начинают специализироваться на роллерах.Другой вопрос -чем обьяснить ,что в нашей сборной по роллям выступали Глушков и Большаков,коим уже 44-45 лет,где резвые и молодые-значит нету пока.А много в лыжах-биатлоне вы знаете таких спортсменов элитного уровня,я троих- Де Зольта,Кирвисниеми,Ханевольда)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такие люди как Нортуг, Бьерген и т.д
22.08.2011 11:56
не участвуют в соревнованиях просто для галочки. Тот же Нортуг готовился к ЧМ по роллерам в Ливиньо, на своем родном ЧМ выступать для галочки никто из норгов не будет. При этом никто не умоляет его уникальные данные.
Кроме того, я думаю, что есть разница в финансировании у нас и у скандинавов.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, тут причин много. Часть я пытался
22.08.2011 12:19
объяснить в комментах к новостям с ЧМ на скиспорте. Коротко: трассы на домашнем ЧМ были составлены норгами специально под лыжников типа Нортуга и Бьорген (под лыжную "функцию").

Есть и другие причины. Про "специальную подготовку" роллеристов (наших). Я знаю нескольких человек (в основном спринтеров) из т.н. "сборной по роллерам", которые готовятся именно к роллерам: Глушков, Абдурахманов, Меликов. ВСЁ! Причем и они готовятся исключительно любительски, т.е. за свой счет (включая мелких местных "спонсоров"), без профессиональных тренеров, не говоря уж о массажистах, биохимиках, врачах и т.д.
Остальные - это просто лыжники-"менты" (т.е. существующие официально на копеечные ментовские зарплаты), у которых "пошло" в роллерах и которые летом подводятся (как могут) к роллерным стартам (Денисов, Конохова, Зернова, Ямбаева, Марченков,...). Не говоря уж о Лене Родиной, которая работает в ежедневном режиме на фирме Фишер, не имеет никаких поблажек, а тренируется в свободное от работы время.

Думаю, сравнение с подготовкой Нортуга, Каллы и Бьорген Вы проведете сами...

Итог этой части: роллеры - ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ вид спорта. Все "финансирование" (появившееся года 3 назад) сводится к частичной экипировке и оплате части поездок на КМ и ЧМ (а Женя Абдурахманов, например, ездил туда за свой счет). Но это не значит, что наши "чистые" лыжники на одной ноге объехали бы роллеристов на гонках - примеры есть, их много, см. протоколы. Люди в роллерах бегают талантливые, имеющие данные именно для этого вида (а там они существенно отличаются от лыж, если, конечно, не заменять нормальные роллеры гонками в гору, как это сделали норги на ЧМ).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0