Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Техника бесшажного хода

Уважаемые форумчане, хотел бы узнать, как правильно отталкиваться палками при езде на тугих лыжероллерах Elpex Wasa №3. Знаю, что рекомендуется наваливаться на палки, желательно встав на носки для увеличения амплитуды отталкивания. С этим пока проблема вследствие врождённой плохой координации движений.
Но главная проблема в том, что при толчке очень часто одна из палок, чаще всего левая, вместо удара соскальзывает.
И ещё: в какое примерно место относительно ботинка должен быть направлен толчок палок.
Т.е. работы впереди много, но желательно знать, в чём именно надо изменить мою "технику".    
  • Просмотров:5353
  • Комментариев:51
  • Рейтинг: 0 0 0
00
*****
11.06.2011 21:58
Мое мнение:1)Начинать с самого простого, не вставая на носки. Осваивать в не быстром темпе, так легче освоить одинаковую постановку палок на поверхность. Освоив движение в медленном темпе, переходить к чуть более быстрому. И так постепенно дойти до быстрого темпа;
2)Главное,ставить палки так, чтобы не прскальзывали. Угол близкий к прямому. При выносе палок не надо их забрасывать далеко вперед, так чтобы наконечники были явно впереди рукояток. Увеличенную амплитуду движения сложно контролировать. Лучше сразу ставить палки под нужным углом, впереди креплений. Руки при выносе вперед оставлять немного согнутыми. Лучше посмотреть видео. Набираете запрос в яндексе: классические лыжероллеры - видео.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
видео в интернете
12.06.2011 13:19
Пётр, я смотрел видео ещё с начала сезона. Там спортсмены встают на носки. Но понимаю, что это уже далеко не новички. А зимой даже топ-спортсмены не всегда поднимаются на носки.
Сегодня вспомнил о рычаге, который образуют руки при подъёме перед отталкиванием, и в целом получалось уже немного лучше)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может, просто с наконечниками проблема?
11.06.2011 22:19
Например, один повернут в сторону...
Про вставание на носки Петр написал верно: если доберетесь до уровня, когда это будет давать прибавку в скорости на дистанции - все получится само собой, а так - подавляющему большинству любителей это не особо нужно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
****
11.06.2011 22:38
Присоединяюсь к мнению Владимира. Вставать на носки - это уже достаточно экстремально. Вытворять такое можно только после надлежащей подготовки и на ровном асфальте. Сам периодически так делаю, но на небольших отрезках, на интервальных тренировках. Нагружает очень серьезно. Но начинающим не рекомендую, при нехватке опыта можно хорошо навернуться. Тем более у вас 3-ка - отнюдь не столь медленные колеса. На них можно хорошо разогнаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А меня не нагружает так чтобы уж очень  
12.06.2011 12:12
вообще подниает на носки инерция корпуса ИМХО, а не работа ног. И с координацией проблем не ощущаю. Это как дрова рубить - если посильнее размахнешься, тоже на носки привстанешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И сколько у Вас получается разгибать корпус так, .
12.06.2011 20:24
...чтобы тело вперед поднимало? 5 км, 20, 40?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну, пару км проезжал как-то  
12.06.2011 22:28
ради интереса, больше не пробовал. Специально на рекорд не шёл. Я хотел сказать, что такой способ не требует ни сверхусилий, ни какой-то продвинутой координации, также как и рубка дров. Дело в том, что здесь согласования движений ног и рук не требуется, ноги следуют за движением корпуса. Всё ИМХО.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне кажется, это оч. похоже на то, ...
12.06.2011 23:20
... что если ногами перебирать со скоростью 20 км/ч, то и корпус за ними последует в темпе 3 мин/км ) Только почему-то у большинства это получается недолго...
Для нашего брата важнее акцентированно вкладываться в толчок, а подбрасывающее вверх разгибание корпуса я бы оставил тем, кому силы девать некуда )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот вдобавок ещё об одной проблеме хотел спросить:
12.06.2011 19:55
мне приходится возить за спиной рюкзак, примерно 4 кг. Чувствую, что влияет на равновесие, и ногам тяжелее. Но насколько это может осложнить катание? Грубо говоря, если без рюкзака я еду 2х км, то сколько мне желательно нужно кататься с рюкзаком. Понимаю, что многое зависит от формы конкретно в данный день, но если брать виртуально? (Расстояние не написал, потому что, во-первых, знаю его лишь приблизительно, во-вторых,стесняюсь).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наконечники
11.06.2011 22:33
Наконечники нужно подтачивать, не забывайте про это. И как уже писали, проверьте ориентацию наконечников, у меня такой косяк был, палка соскальзывала. Ну и обратите внимание на качество асфальта, на плохом асфальте катится плохо, естественно, но палки втыкаются в него хорошо. Если левая рука "идет" по хорошему асфальту, а правая по более худшему (обочина), то левая будет соскальзывать чаше. Это особенно сильно проявляется, если наконечники тупые, на острых без разницы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забыл дописать.
11.06.2011 22:37
Собственно металлические наконечники могут не одинаково сидеть в посадочных местах, меняется угол наклона. У меня такое было, просто раздолбались в процессе эксплуатации, пришлось поменять на новые, это тоже нормальное явление
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
****
11.06.2011 22:44
Присоединяюсь к мнению Владимира.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, мне подтачивали  
12.06.2011 13:29
в "Ювенте" при покупке новых палок. Старые сломались не доходя до тренировки, но это уже совсем другая история)
Ну так вот, наконечники сделаны из немецкого победита. А есть ли у этого сплава какое-то отличие от отечественного (например, другие пропорции металлов). Продавец сказал сказал, что их можно подтачивать раз в 3 месяца, в чём я сомневаюсь. Но это было в прошлом году.
А при замене палок я предложили бесплатно подточить эти наконечники, с чем я согласился.
Но, думается мне, раз в месяц (то есть уже скоро, может, даже сегодня) придётся поработать надфилем: после установки наконечников на новые палки катался уже раз где-то пятнадцать.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++++
12.06.2011 19:16
Раз в три месяца-это вообще смешно, это если только тренируетесь раз в месяц. Я себе на каждую тренировку ставлю новые, если на этой тренировке предполагается Толкаться палками, а не ставить их для равновесия. Завел себе наконечников штук 20 и меняю, а потом все сразу мастеру на заточку на станке.
На носки специально вставать не надо, это получается за счет инерции при увеличении амплитуды и частоты. Старайтесь бить палкой перпендикулярно, а не ставить на асфальт и проталкиваться.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бить?
12.06.2011 19:36
Я тоже старался именно втыкать, но насколько это важно?
Стало возникать ощущение, что локти набирают вибрационную нагрузку. тут надо определиться с положением кистей и локтей.
Сергей, учитывая твой уровень и огромный опыт интересно, как ты держишь кисть и локти? Проблем с последними не возникало?
Как оцениваешь вклад удара в скорость и конечный результат?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про удары палками
12.06.2011 20:29
интересно получается.
Как то тренер наоборот говорил,что многие "вбибают" палку в землю вместо нормального отталкивания ею=)ето не правильно.
по мне так не стоить сильно вбивать палки в асфальт-ето как верно написал Анатолий и дополнительная нагрузка на локти и бесполезный кпд не дающий продвижения вперед.
Cергей берегите себя=)и необязательно ставить новые наконечники на каждую трен-ку,ничего с ними не случится,ето уже выдумки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++++
12.06.2011 23:10
Про наконечники-это собственный опыт. Даже новые наконечники на вторую тренировку работают уже не так четко, как на первой, поэтому, чтобы не мучиться, я пошел по такому пути.
Про 'бить' и 'ставить', я выбираю нечто среднее, т.е. не лупить со всего размаха, как топором, но и не совсем нежно, стараясь не поцарапать асфальт. Это проще показать, чем описать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сергей здраствуйте
13.06.2011 10:08
ето я и имел ввиду говоря про отталкивание палками-что то вроде золотой середины и не бить и не ставить,как раз вы про ето и написали.
спасибо.удачи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не правильно на лыжах...
29.08.2011 12:01
а не на роллерах
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++
12.06.2011 23:18
У меня роллерный объем реально большой, роллеры всегда медленные 4ки, в основном классика, никаких проблем с локтями никогда не было. Раньше я старался делать глубокие и мощные толчки, но в последние пару лет перешел на менее глубокие и более резкие что-ли, не заводя кисти назад. Локти вниз, но совсем вниз не получается все равно они расходятся немного в стороны. Кисти на ширине плеч, может чуть поуже. Палки стараюсь втыкать максимально близко к лыжам, ну и соответственно, так держать кисти, чтобы палки были параллельны вертикали и не расходились в стороны. Относительно ботинок см 20-30 впереди носка по равнине.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо.
13.06.2011 09:06
Я, видимо, действительно, "лупил со всего размаха", а сейчас наверно тоже другая крайность :) "совсем нежно" (испугался за локти, причём именно на лыжероллерах).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И всё-таки,
13.06.2011 10:51
Насколько влияет рюкзак за спиной?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рюкзак
13.06.2011 10:57
Чувствую, что нагрузка на ноги и на спину выросла, и координация движений стала несколько хуже. Каким-либо образом можно это если не нивелировать, то хотя бы адаптироваться к "ноше", чтобы она причинялаа меньший дискомфорт?
Я думаю, что и расстояние надо уменьшить относительно катания без рюкзака.
Очень хотелось бы прочитать Ваши советы, хотя вопрос со стороны и может показаться детским.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
*****
13.06.2011 12:00
Катание с рюкзаком не приветствую. Рекомендую максимально облегчить ношу и заменить рюкзак на поясную сумку. Если возите с собой сменную обувь и одежду + фляжку с водой, то в 2 кг можно уложиться. И поясная сумка не сбивает дыхание и не дескоординирует движениия таким образом, как этому способствует рюкзак. Особенно при высоком темпе движений. Да и поясница скажет вам спасибо при переходе с рюкзака на поясную сумку. Сам использую поясную сумку Саломон уже 2 сезона, очень доволен, покупал в экипировочном центре (СК "Олимпийский").
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот смотрите,
13.06.2011 14:29
беру собой примерно на 1,5-2 часа катания Две бутылки с водой 0,6 л, 2 банана,небольшое полотенце и сменную футболку. Лыжные ботинки не переобуваю. В кармане спортивных брюк держу антисептические салфетки, но это не так страшно)
Скажите, что здесь лишнее?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И потом, Пётр
13.06.2011 14:37
сейчас достаточно жарко, думаю, фляжки воды не хватит явно не хватит (дорога до места катания примерно 40-45 мин.). Если бы жил рядом, то было бы другое дело. А так ближе просто нет места.
Хотелось бы узнать ваше мнение о том, каким бы более лёгким аналогом их можно заменить.
Заранее благодарен за совет, ежели такой последует!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
*****
13.06.2011 15:19
Рекомендую не возить бананы. Нагружать организм пищей во время тренировки - не есть хорошо. Их лучше есть до и после тренировки, соблюдая рекомендуемые паузы между тренировкой и приемами пищи.  Лучше заменить их напитком, и не обязательно спортивным - импортным. Очень хорошая вещь - сироп :протертые клюква и овсянка с добавлением  сахара. Хорошо поддерживает силы во время тренировки, проверено еще советскими лыжниками. Можно залить эту смесь в одну из бутылок. Считаем вес без бананов: бутылки 2*0.6кг + +полотенце 0.15-0.25кг+ футболка0.2-0.25кг=1.55-1.7кг. Добавим 0.2кг = телефон, ключи, паспорт и т.п. Итого 1.9. Таким образом, до 4 кг еще 2.1кг нужно добавить. Моя поясная сумка имеет 3 отделения, весит значительно легче рюкзака (не более 0.4 кг) и одевается впритык к центру тяжести тела, поэтому помехи ей вызываемые, меньше, чем вызываемые рюкзаком. Получаем вместе с весом сумки -  максимум  2.5кг, что гораздо лучше, чем 4кг. По ходу тренировки эта величина будет уменьшаться, так что к концу тренировки станет практически неощущаемой и на фоне утомления мешать не будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вспомнил.
13.06.2011 19:05
Да, Пётр, Вы во всём равы, кроме одного: куда-то нужно убирать чехол д/лыжероллеров. Я уже походил по Савёловскому ТЦ, присмотрел удобную вместительную поясную сумку, думал посетить ещё 1-2 места, но тут как по голове стукнуло.  Посетила такая мысль. Можно, конечно, вешать чехол на спину, как биатлонисты винтовку, но это уже со стороны покажется нелепым.
Может, есть способ, как перевозить л/р без чехла? Если бы был автомобиль, такого вопроса не стояло.
Если кто-то перевозит л/р не в автомобиле и не переносит в чехле,пожалуйста, поделитесь своей смекалкой!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
****
13.06.2011 22:01
Чехол вы не упоминали. Поэтому делал расчет веса на основании ваших данных. В связи с этим,огромная просьба, не вешать на меня не мои промахи. Можно перевозить без чехла, вариантов много. Повезете без чехла, никто не будет вас останавливать, ни в метро, ни в др. общественном транспорте.  Достаточно зафиксировать лыжероллеры вместе, с помощью веревки, липучек и т.п.+ можно таким же образом для удобства добавить ручку на тканевой основе. А можно сделать две упомянутые операции за один присест. + Наконечники палок достаточно обернуть небольшим пакетом, и вопросов к вам не будет. По поводу поясной сумки: лучше брать сумку у которой по два ремешка с каждой стороны (вместе с вертикальными гранями сумки они образуют 2 треугольника). Такую сумку можно зафиксировать не на поясе, а на верхней части бедер, чуть выше тазобедренного сустава. В такой позиции сумка не будет болтаться, в отличие от закрепленной на талии. И инерционное действие будет сведено к минимуму, поскольку одета впритык к ЦТТ.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Благодарен Вам
13.06.2011 22:30
за советы!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
****
13.06.2011 22:41
Добавлю, что это не идеи, взятые из головы. Все проверено на самом себе и применяется и в настоящее время. Спасибо за внимание и понимание.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот заметил у себя такую вещь:  
26.08.2011 15:39
через какое-то время после начала тренировки начинают подниматься и падать поочерёдно плечи и поматывает из стороны в сторону. Если не ошибаюсь, это ведь ошибка в технике? В чём тогда здесь кроется причина и как избежать ошибки?
И ещё вопрос. Спина во время катания должна быть согнута и почти сгорблена или же её нужно держать прямой, но наклонённой? Ведь езда на классических лыжах, а значит и л/роллерах, полезна для позвоночника. Но при этом спина, как я помню из спортивных трансляций, всё же больше похожа на согнутую. Тогда в чём же польза?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попросите заснять себя на видео: в профиль и фас
26.08.2011 16:21
Возможно, самому станет ясно, что не так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Оператор" уехал
26.08.2011 17:05
на дачу!) Как приедет, "снимусь")))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто сказал, что классика полезна для спины?
26.08.2011 16:24
При регулярном катании классикой нередко спина просто "отваливается". Сколько раз видел лыжников буквально стонущих на классических марафонах от диких болей в спине. На мой взгляд, положение спины во время катания можно менять, ориентируясь на свое самочувствие, усталость и т.д. Не бывает одинаковой техники. Организм сам подскажет удобную и эргономичную позу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё когда
26.08.2011 17:07
учился в 5-м класссе, поставили мне диагноз"сколиоз" и порекомендовали заниматься плаванием и лыжами)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот кто-то мне советовал смотреть  
26.08.2011 17:09
изредка на свою тень, чтобы ехать, не двигая шею и голову. Это правильно, или тоже у всех по-разному?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это от усталости.
26.08.2011 17:14
Техника в той или иной мере всегда портится при заметном утомлении. Лечится тренировками :)
В вашем случае, из-за быстрой усталости трицепсов акцент в толчке руками смещается на более мощные - крылья и широчайшие спины. Ручки уже не так далеко выносятся вперед и чтобы хоть как-то сохранить амплитуду и мощь толчка инстинктивно больше начинаешь работать корпусом, плечами.
То же самое и в коньке - в конце, на вершинах подъемов часто локти уже не разгибаются, а работают только плечи. Последите за работой трицепсов на тренировках (они должны работать для толчка, а не для поддержания равновесия), старайтесь до конца тренировки сохранять мощность толчка именно трицепсами...рука должна распрямляться до конца.
Спину Вам пока лучше не горбить, даже при сильном встречном ветре. В пояснице - да, наклон корпуса должен быть. Плечи тоже слегка подать вперед (не вверх!).
Если начинает болеть поясница - надо разгружать её - переходить на одновременные ходы (расслабляем при толчке руками и при выпрямлении корпуса после толчка...при этом даже таз слегка вперед подаем при наклоне головы вперед. Цель - обеспечить нормальный кровоток в пояснице). Иначе можно "загнать" поясницу на весь сезон.
Хотя это вроде лечится. У Селуянова есть на это выражение "полечить мышцы" и соответсвующая методика (по неск. подходов легких аэробных упражнений со сменой на упражнения для мышц-антагонистов, несколько раз в день).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как можно было бы восстановиться  
01.09.2011 14:13
в день после тренировки? Обычно на меня в такой день наваливается усталость, хочется спать, слабость присутствует...Целый букет)))
Читал в книге для лыжников всех уровней, что хорошо помогает лёгкая прогулка на велосипеде. А можно ли в отсутствии вела покататься на роликах в слабом темпе, или же лучше ограничиться пешей прогулкой?
И ещё. хотел бы спросить как начинать осваивать  одновременный одношажный ход? у меня получается, что ноги отклоняются с курса "вперёд" и уезжают слегка в сторону. Что-то мне подсказывает, что держать лыжи лучше было бы ближе друг к другу. И какова при этом работа рук: они выносятся вперёд перед толчком ноги или же одновременно с оным?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше всего - поспать :)
02.09.2011 00:38
Напишу, что для меня лучше...в отсутствие массажистов и бань под рукой :)
Сразу после тренировки - откинуть роллеры и подергаться (попрыгать, помахать руками, ногами...без напряга, потянуться...вообщем расшевелить, растянуть скованные монотонной работой мышцы). После (в течение получаса)- поесть, попить чего-нибудь быстро усвояемого, например, достаточно стакан чаю с булочкой, печеньем... (если не говрить о спец. углеводных или протеиновых напитках). Спокойно ехать, идти домой. Через час, два - обед. После обеда покимарить часик. Хорошо, если удастся отрубиться, хотя бы минут на 15. После отдыха попить чайку, кофейку с чем нибудь вкусненьким :). Через час будете готовы ко второй тренировке! Для Вас, действительно, достаточно покататься в удовольствие, на роликах или велосипеде. А будет настроение и воля - можно и силовую сделать где-нибудь в парке.
В классике на роллерах старайтесь держать расстояние между "лыжами" - 20-30 см, не больше. Из-за боязни завалиться наружу новички, обычно или широко ставят лыжи, или руки. Вообще, основа - это баланс и свободный прокат на одной лыже. Для этого катаются без палок(лучше это делать зимой, на лыжах...не так жестоко будет :)) и делают имитационные упражнения (Махи, стоя на одной ноге).
При одновр. одношажном ходе руки выносятся вперед одновр-но с толчком. Толчок руками в тренировочных целях можно и затянуть (т.е. вынести руки вперед и слегка задержать толчок...подольше прокатить на опорной ноге...потом только воткнуть палки и мощно толкнуться. При этом корпус согнут, руки за спиной, почти вывернуты, а ноги как бы выкатываются вперед на пятках(можно одну из ног на пол стопы-стопу вперед)).
Тут меня недавно супруга снимала на мыльницу. Найду, дам ссылку на видео.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера в Измайловском
05.09.2011 08:29
тренировался, и вот что выходит. Без палок всё нормально, неплохо получаются и толчок и прокат. Как только беру палки - и как-то всё не так! Пытаюсь понять, из-за чего это, но пока на ум ничего не приходит. Согласованности в работе рук и ног в попеременном двухшажном ходе нет.
Как ни странно, что-то похожее на технику появляется только на заминке, и не в первый раз)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня что-то похожее.  
05.09.2011 09:03
Такое ощущение, что вся кровь к ногам приливает, руки как ватные. Через неск. км движения с палками все приходит в норму.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Консультировался на этот счёт  
05.09.2011 09:05
со спортивным врачом. В том числе, можно ли перекусить во время тренировки. Теперь обязательно съедаю на маленькой скорости банан,
после заминки присаживаюсь передохнуть, съедаю зерновые печенья (немного, конечно))). По приезду домой делаю растяжку. Раньше делал массаж ног, сейчас думаю, что и растяжки хватит.
Ну, и дома кофейку с шоколадкой (опять же, не всю шоколадку съедаю, а только пару кусочков), иногда вместо шоколада ем банан и/или всё то же печенье)))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
выложил
02.09.2011 10:49
Правда тут тренировка не на технику, а интенсивная работа в пологие подъёмы (на ВВЦ)
http://77.41.105.40/photo/photo_one.php?dir=d0a1d0bfd0bed180d1822fd0a2d180d0b5d0bdd0b8d180d0bed0b2d0bad0b82fd0a0d0bed0bbd0bbd0b5d180d18b&name=44534346363031332e415649
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо работаешь
02.09.2011 12:19
и выглядишь замечательно! Зимой никаких скидок :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Толя
02.09.2011 12:38
Да. С классикой проще
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леха, ты это...
02.09.2011 13:13
...темповую классикой не хочешь пробежать? Смотрю ты входишь в форму...
А то мне одному скучно...
Скажем 11-го в Якшино, километров 10-15.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не могли бы
17.09.2011 22:53
объяснить. На прошлой неделе, когда ехал домой, заметил, что у одной палки из наконечника выпал  победит. Читал, что на каком-то коммерческом старте прошлым летом такое случилось и с Александром Легковым. Какие могли быть причины такого "инцидента"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это от...
18.09.2011 00:02
Это он от старости :-)

У меня за лето по 2-3 наконечника вылетает. Иногда из-за попадания в трещины на асфальте, ингода из-за наезда на наконечник палки роллером (своим или чужим) во время ee постановки для толчка, иногда просто само по себе происходит из-за износа пластмассы, чаше на очень старых наконечниках...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас время года наступило,  
18.09.2011 15:12
богатое на дожди. Поэтому хотел бы на этой ветке спросить про штормовую одежду.
Александр, извиняюсь, что задаю вопрос не по теме, но кроме Вас пока никто на счёт штормовок не ответил.
Может, кто-нибудь мне на этой ветке подскажет, где он/она покупали штормовки по доступным ценам?
Буду крайне благодарен и очень извиняюсь!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Упражнения с эспандером
13.06.2011 11:37
Когда 1-2 дня не катаюсь, то тренируюсь с эспандером лыжника(пловца, боксёра). закрепляю примерно на 2 головы выше себя. И есть ощущения, что эспандер тренирует немного другие мышцы.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0