Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Кто виноват?

14.09.2009 00:00
Кто виноват? Не знаю. А зачем такие старты? Не знаю. Сначала - старт на 30км задержали на полчаса. Разминались все на дороге с движением машин, потом всех выгнали на обочину. Огранизаторы объявили, что старт задерживается на 30мин. Подумалось, или скоротят дисстанцию с 30 до 20км, или должны перенести старт бегунов. Не верилось, что может случится накладка одних на других. На страте обратил внимание на ветеранов без шлемов. Сделал им замечание по этому поводу, но они весело ответили, что и вчера на Таганке бежали без шлемов. Подъехал к организаторам, они заверили, что без шлемов никого не допустят. Стартовал во второй группе М1-М2. Лидеры, во глве с Колей Большаковым, уехали вперёд через 2км. Ехал с группой ветеранов из М2. Спина болела, поэтому вперёд не рвался, хотя пару раз полидировал. За 5км до финиша тем сильно упал, все стали беречь силы на финишный рывок. За километр до финиша тем возрос и тут мы на полном ходу врубились в толпу бегущих на 1600м. Пытались криками и скрежетом палок разогнать бегущих и расчистить хоть маленький коридорчик для продвижения, но всё было бесполезно. Была даже мысль прыгнуть вправо на бардюр и по пещеходной дорожке ехать быстрее вперёд, но, слава Богу, не сделал этого. Кое-как доехав до последнего моста, услышали крики:"Финиш - прямо!" И через 20 метров ничего не успев понять мы так и финишировали. Через пару минут, также продираясь сквозь толпу бегущих, финишировали лидеры в женском забеге. В голове каша и только одна чёткая мысль: ДУРДОМ! Поехали заминаться и в метрах в 100 от моста услышали крики:"Скорую!" Подъехав поближе, увидел лежащего мужчину БЕЗ ШЛЕМА, без номера. Вокруг толпа, кто-то делает искусственное дыхание, кто-то кричит подъехавшей милицейской машине "Скорее скорую, он уже не дышит!" Это всё, что я знаю. Не знаю только кто виноват, как с этим бороться и зачем нужны такие гонки. Никого не обвиняю, но хочется, чтобы такого никогда больше не было. Хотелось бы прочитаь официальное объяснение по поводу ТАКОЙ организации гонок и всего случившегося.
  • Просмотров:3655
  • Комментариев:23
  • Рейтинг: 0 0 0
Да-а-а... А я-то, лежа с диким гриппом, в полусне
15.09.2009 00:43
вам всем утром завидовал, что вы там бежите!

Поскольку там не был и обстановки не знаю, могу только высказать гипотезу, что стОило просто сократить дистанцию до 20 км, если уж старт задержали. Просто мы так уже финишировали один раз на ММММ, в толпе бегущих на 1600 м, лет 7-8 назад (Юра, ты, по-моему, тогда еще не бегал на ролах). И пока мы рубились, сами того не желая, с бегунами за место под солнцем, комментатор жизнерадостно вещал что-то про пользу бега для детей (на 1600 бежали в основном дети). А Сережа Соковиков в параллель рассказывал по другому мегафону о "ЧМ по роллерам Кукрусе и Веденеевой". А мы все пытались продраться сквозь строй бегунов, не сбив их на повороте к финишу. Это запомнилось...

Просто 2 накладки за 3 старта (спринт на Ярцевской ведь тоже отменили, в день города - там не перекрыли дорогу). В последний момент его все же перенесли на "бесплатную и свободную" велотрассу в Крылатском (на "больщое" кольцо), только гуляющие там толпы у родника известить и перекрыть забыли. Началась разминка, все отрабатывали старт (я в это время пошел к машине одеваться), и когда стартанул мой сын, через 10 м после старта прямо ему под ноги с перпендикулярной дорожки на бешеной скорости выскочил велосипедист. Итог: Митя на ПОЛНОМ ходу налетел грудью на руль велосипеда (прямо под 90%), оба упали. Минут 10 он не мог ни вздохнуть, ни выдохнуть, а главное, ОЧЕНЬ расстроился. Слава богу, перелома не было, он даже поучаствовал в старте, грудь поболела еще 2 дня, потом прошла (надеюсь, без последствий). Ложки нашлись, как говорится, но осадок остался... А если еще вспомнить майские соревнования на Поклонке, когда перед стартом нам ЗАПРЕТИЛИ провести всю программу, и остался только пролог на 1 км!

Причина, мне кажется, тут общая (и 5, и 13 сентября, и в мае): никому мы тут в городе НА ХРЕН не нужны со своими роллерами (как, впрочем, и зимой с лыжами). Бедные родственники. Дорогу перекрывают и в ММММ включают, как одолжение делают. В этой ситуации Сережа Соковиков в меру своих сил и связей пытается ХОТЬ ЧТО-ТО организовать и сделать. ОЧЕНЬ ему помогает Ира Артамонова из ФЛГМ; в результате в целом жизнь оживилась. Но каждый раз сердце замирает: сойдется карта - не сойдется, маразм выйдет или гонка...

Но в чем же, казалось бы, тогда вина именно НАШИХ организаторов, если все дело не в них, а в "силах природы", им неподвластных? Их, наоборот, похвалить надо за энтузиазм и упорство!

Да, похвалить надо, несомненно (иначе в нашем 11-миллионном городе ВООБЩЕ БЫ не было л/роллеров), но вина их во всех этих играх в русскую рулетку тоже есть! (Как мне кажется). И вина эта называется: "УПРЯМСТВО" и "НЕГИБКОСТЬ". Не "упорство" (это-то хорошо!), а упрямство. Хоть Сережа и критикует нас с Кукрусом за "дикие" прикидки на Поклонке, тем не менее, мне кажется, рецепт поведения в таких непредсказуемых ситуациях не грех позаимствовать именно у нас. Мы НИКОГДА не действуем по принципу "Если я чего решил, то выпью обязательно!". Всегда - по ситуации! Приехали на Поклонку; трасса мокрая, скользко, опасно - тут же поменяли формат! Осень, у синагоги на асфальте наледь - тут же заменили круг, по которому бегаем (а могли бы ждать часик, пока ее солнышко растопит; но тогда гуляющих много будет). Поменяли трассу - ТУТ ЖЕ выставили дозорных добровольцев на поворотах для страховки от гуляющих. Нет судей, или мало их - сделали пролог и масс-старт, и сами же посудили в прологе. И т.д., и т.п...

Конечно, мне тут же примомнят сбитую 2 месяца назад женщину. Увы, я там не был, комментировать могу только со слов очевидцев, поэтому не буду оправдываться. Скажу только, что это ОДИН (!) инцидент за 8-10 лет таких прикидок. А ведь у нас нет штатных судей, милиции и оцепления! Зато есть гибкость и умение думать об интересах участников и окружающих. Вспомните, ХОТЬ РАЗ были недовольные участники на наших побегушках?

Что конкретно можно извлечь отсюда полезного? Не буду голословен, приведу конкретные примеры. В спринте, если уж произошел "несчастный случай" с неперекрытием Ярцевской улицы прямо на месте старта (но почему именно у нас они происходят? Сколько лет я, потом сын бегали массовые кроссы по городу по разным поводам - НИ РАЗУ не помню, чтобы обещали перекрыть - и "забыли"), так вот, если уж произошел - НЕМЕДЛЕННО выстроить добровольцев вдоль всей новой трассы, в местах пересечения с гуляющими. Если бы сорганизовались - нас там было МНОГО, не все бежали одновременно, народу бы хватило и без судей. Не сделано этого организаторами - тогда уже и все ИХ призывы к НАМ про шлемы, очки и др. технику безопасности воспринимаются "по-советски" (типа "граждане, храните деньги в сберегательной кассе!").

Далее. Не поверите, у меня еще ДО старта 13.09 (в котором я, увы, так и не поучаствовал) возникли сомнения и опасения именно из-за длины дистанции. Просто я бегаю там много лет, знаю, что там марафон и 1600 - это "блюдо", а мы - гарнир, причем необязательный. И бегунов НИКОГДА не сдвигают! И я думал: "Интересно, как это Сережа надеется вписаться с 30-кой и стартом в 10.30 ДО бегунов?". Именно финиша в толпу бегущих я и опасался... И как в воду глядел! Да еще и старт сдвинули! Ну, какие еще аргументы нужны, чтобы ПРЯМО НА МЕСТЕ (если раньше не дотумкали) поменять 30 на 20? Что мешает? Упрямство!

Но уж если запустили на 30, и пустили на 3-й круг - надо было вцепиться в горло и руку стартера для бегунов и не выпускать ее, пока не финиширует последний из роллеристов на трассе! И НИЧЕМ ДРУГИМ НЕ ЗАНИМАТЬСЯ!

А еще - гляньте в протокол. Треть участников снята после 2-го круга: "Не уложились во временной норматив"! Это в 57 лет 20 км (из 30!!!) за 47 мин - это "не уложились"???!!! А время 61-летнего ПОБЕДИТЕЛЯ в группе М3 (он бежал ВСЕГО 20 км!) - 45 минут! Т.е. победитель на 20 едет 45 мин, а на 30 км участников почти его возраста сниают после 20 км за "медленное" время 47 мин!!! Круто!!! Чел ехал пробежать гонку, организаторы плохо посчитали время - и его сняли!

А всего-то, повторюсь, надо было 30 поменять на 20 ПЕРЕД СТАРТОМ!

Далее. Это еще - не конец программы (для меня-то конец в этом году, наверное, поскольку грипп нешуточный, но народ еще повоюет...). Итак, через 2 недели - 50 и 30 км на Поклонке. Смотрим отзывы последних 2-3 лет.
-"День был сухой, но опять полили поливалками асфальт с утра, и было очень опасно".
-"ОЧЕНЬ большая толпа на 50 км. Невозможно разобраться и спокойно ехать почти до финиша".
- "Федя прыгнул под колеса Васе на повороте, оба упали и побились".

И т.д., и т.п. А что скажут нам организаторы? Скажут: "Просто очень много народу заявляется, мы не виноваты. Надевайте щлемы и очки, и будет вам счастье!".

А мы им что скажем? Скажем: "Сережа, а за 15 (!!!) лет проведения данного мероприятия нельзя хоть раз (!!!) договориться с властями Поклонки, чтобы они, блин, не поливали, блин, именно в этот день асфальт, блин?"
Скажем: "А ничего, что в забеге на 30 км стартует в 2-3 раза меньше людей, чем на 50? А нельзя, например, группу М1 вернуть в забег на 30 км (как и было 4 года назад и ранее)? И они будут целее, и на 50 км кол-во участников на треть уменьшится, и без всяких, заметим, доп. затрат. А после всего этого мы САМИ и С ПЕСНЯМИ наденем каски и очки!".

Итог. 90% того, что хочется сказать Сереже Соковикову - это СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ за те старты, что у нас есть в Москве благодаря нему и его помощникам (особенно - благодаря Ире). 10% - критика (см. выше) за "упертость" и негибкость (не всегда, но часто), которая и приводит к тому, что после финиша многих гонок народ высказывает претензии. (Ни в коем случае не подверстываю сюда трагедию на набережной вчера - причин не знаю. Говорю о том, что знаю).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леша, я посмотрел протоколы!!!
15.09.2009 15:34
Это полный, я извиняюсь, бред.
Те кого я обогнал на финишной разборке оказались позади меня. Те кто отстал от основной группы болше чем на 3 минуты тоже оказались впереди. Фантастика!!! Из-за того что на финиш наехала толпа из 20-25 человек, то я так понимаю, что организаторы зафиксировали победителя и призеров, а остальных поставили в протоколе использую генератор случайных чисел :-))) При таких массовых финишах необходимо использовать ЧИПы, тогда все протоколы будут корректны! Это моя маленькая порция критики. А в целом ОГРОМНОЕ СПАСИБО Серегей Сергеевичу за его труд и за возможность получить свою процию гормона радости после финиша!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я принимаю критику
15.09.2009 12:38
в свою сторону, что не сократил дистанцию, т.к. поддался на пожелание спортсменов, что они настроились на 30 км. и надо оставить дистанцию (хотя мы с Ириной сделали предложение уменьшить дистанцию), но в той ситуации, которая возникла мы не смогли трезво оценить ситуацию. За что просим прощения. А потом мы предположили, что вся программа будет сдвинута на 1 час. Но увы этого не произошло.
В отличии от бегунов, которые сами проводят соревнования, мы пока дополнения к ним. Но когда у нас будут такие же спонсоры, как у бегунов, которые вольют какие то средства в развитие массовости нашей дисциплины, а не единичных спортсменов, тогда мы сможем быть уверены в том, что наше время не сократят и гортранс перенесет свои маршруты вовремя, т.к. у нас появится дополнительное время на более тесное сотрудничество с организаторами и владеть ситуацией, вместо того, что бы изыскать те мизерные средства, которые позволят хоть как то отметить призеров и победителей соревнований.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО соревнования организованы хорошо
15.09.2009 13:01
в возникших накладках и происшествиях вины организаторов не было. Наверное можно было сократить, но это задним умом ясно, а на месте да и когда все хотят тридцать и на тридцать настраивались и рассчитывают что всех подвинут...

Огромная благодарность организаторам за возможность выступать на протяжении всего года на улицах Москвы. НИКТО больше не делает ничего подобного. И по уровню проведения вполне приемлемо я считаю. Кто может лучше - пусть сделает. Ещё раз спасибо  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Задним умом мы все крепки"
15.09.2009 13:11
Присоединяюсь к общеизвестной истине: оперативно принять правильное решение намного сложнее, чем сделать это в процессе последующего анализа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Меня в этот день не было,
15.09.2009 13:16
но я также хотел бы сказать слова в поддержку организаторов. Если бы не Сергей Соковиков, соревнований в нашем городе не было бы вообще - это факт.
Поэтому критиковать действия организаторов (особенно лежа на диване) не вполне корректно.

Если даже ситуация и была спровоцирована организаторами, то могу сказать, что не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем спасибо за поддержку.
15.09.2009 14:36
Правда день был напряженный, а у больного, лежащего в постели, я думаю из-за большой температуры перегрелся калькулятор.
Для сведения:
1. На гонке на Поклонной горе в 2008 году:
на дистанцию 30 км. стартовало 51 человек,
на дистанцию 50 км. - 58
Это ни как в не в 2-3 раза.
2. В гонке 13 сентября было снято 7 человек из 109 финиширующих, что тоже ни как не дотягивает до 33%.
3. Асфальт на Поклонке в последней гонке не поливали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Серег, может, и перегрелся... Но ты все же  
15.09.2009 16:13
восприми КОНСТРУКТИВНУЮ часть моих слов - всем пойдет только на пользу. Ты ведь, как и я, знаешь, о чем речь. А что касается твоих усилий (с Ирой и ФЛГМ) по организации именно уличных московских гонок - снимаю шляпу (о чем и писал в своем сабже).

Виталику Зыкову. Виталик, а ты начальный сабж Незванова читал вообще-то? Как думаешь, если бы ты (а также Саша Анфилов, Володя Житенев и их друзья) мочили бы 30 км в группе М2, готовили финиш, разыгрывали бы призы, а потом воткнулись бы в толпу бегунов, да и финишировали бы в ДРУГОМ месте, не там, где ПЕРЕД стартом вам сказали, и финиш бы увидели за 20 м до него; так вот, Виталик, и в этом случае ты бы тоже сказал, что все организовано "на 5 баллов"? Я-то в ситуации Юры и М2 был, и именно на ММММ; эмоции свои помню...

Володе Житеневу: насчет "заднего ума" - не согласен АБСОЛЮТНО. Я лично при многих свидетелях ДО гонки сомневался в смысле именно 30-ки и именно в рамках ММММ - там мы - "гарнир", повторюсь, и такие накладки происходят РЕГУЛЯРНО. Так не лучше ли ЗАРАНЕЕ на это заложиться? Насчет ситуации и решения непосредственно перед стартом - не могу КРИТИКОВАТЬ оргов, могу им только ПОСОВЕТОВАТЬ (потому что меня там не было и потому что по-любому там я - не организатор, а всего лишь участник).

Какая, собственно, вообще-то, у меня мысль была в ответ на Юрин крик души выше (кажется мне, что ОЧЕВИДНАЯ)?
1. У нас в стране принято или возносить, или смешивать с грязью. Середины нет. Поэтому мы все время наступаем на те же грабли. Любая критика (или попытка анализа) наталкивается на упреки типа "А ты сам попробуй!" и/или "Мы (они) хоть что-то делаем (делают), без нас (без них) ничего вообще бы не было, поэтому - руки прочь, анализировать (критиковать) нельзя!"

Только после "Трансваалей" у нас в стране спохватываются нанедолго, но поздно...

2. По-моему, этот подход - дурацкий! Люди проводят гонки ДЛЯ НАС ЖЕ, стараются - мы им БЛАГОДАРНЫ за это, и все это знают. Но при этом происходят такие вещи, как описал Юра выше. Почему попытка в них разобраться приравнивается к попытке "расстрела" организаторов? Ведь это - как на лыжах, где на той же "Московской лыжне" из года в год одни и те же проблемы (старт, питание, регистрация, оцепление,....). Но там это проводят ЧИНОВНИКИ, для галочки, поэтому остается или мириться с этим, или НЕ УЧАСТВОВАТЬ. Но здесь ведь - не так! Здесь МОЖНО и НУЖНО учесть ошибки, а для этого их надо вначале НАЙТИ.

3. И никто же не говорит, что это именно ошибки Сергея. Может, и не было их! Люди просто пытаются совместно разобраться. Что в этом плохого ( в том числе - для самих оргов)? Если это конструктивно делать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леше Ильвовскому
15.09.2009 23:38
Да, читал. И Юрин сабж и твой. Поэтому и захотелось чиркануть пару строк.
Кто виноват - в чем собственно? В том что единственный человек в городе ОРГАНИЗОВЫВАЕТ соревнования для людей которые больше никому не нужны? Ну я фиг знаю кто в этом виноват.
Зачем такие старты? Ну не нужны они вам сидите дома. Мне и не только мне ОЧЕНЬ нужны.
Что кто-то был без шлема? Меня лично не допускают без шлема, не знаю как остальных. То что человек без шлема вышел на трассу соревнований и ему стало плохо - причем здесь Сергеич??
Что дорогу не перекрыли вовремя? Конечно Соковиков виноват, кто ж ещё... Насчёт варианта сокращения и несокращения дистанции обсудили. Считаю на тот момент решение было верным.
У меня тоже имеется конструктивная критика. Я за цветочную церемонию за пятнадцатое место и ещё неплохо бы разметку снимать с дорог на время гонок, как на вуэльте.
Кстати я не против Лёш, что ты и Юра высказали своё мнение. Я высказал своё. Ничего кроме благодарности не испытываю. Может и молчал бы в тряпочку, но вижу только ленивый не критикует человека, делающего очень нужное и важное дело.
Если б я делал что-то подобное для людей, тон ваших конструктивных сабжей воспринял бы как личное оскорбление. Безусловно есть разумное зерно, но вот общее впечатление...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мысль понял. Но вот в этом-то и беда: "Воспринял  
16.09.2009 02:20
бы как личное оскорбление"... Я про это и писал выше - или расстрелять, или к Сталинской премии представить, других вариантов мы не понимаем. Просто и спокойно делать свое дело (каждому!), учиться (всем!) на своих ошибках - это не про нас.

Виталик, просто и грубо объясню. Серега - спортивный организатор. Организатор хороший. Он делает СВОЕ ДЕЛО (я сейчас не про зарплату, а про призвание, что ли). Это хорошо. Делает почти один (еще есть несколько энтузиастов на местах и Кондрашов - и все!). Это плохо. Конкретный результат этого дела - гонки, которые мы бегаем. Это хорошо. Этот самый конкретный результат у Сереги бывает ...разный (иногда - не очень). В данный раз результат получился ОБЪЕКТИВНО КОШМАРНЫЙ (НЕВАЖНО, по его или не по его вине!!!), судя по уже не только Юриному сабжу, но и по многим другим. Это плохо.

Я - разработчик информационных систем. Например - т.н. "Интернет-порталов". Разработчик хороший. Это - призвание и мое ДЕЛО. Я его делаю. Но иногда результат получается плохой (хоть я-то, конечно же, хороший и пушистый :)) ). Меня критикуют. Я обижаюсь. Мне обычно кажется, что я не виноват (и моя команда). Но если я - не потомственный и безнадежный дебил (а не хочется себя таким признавать!), то я ВЫНУЖДЕН (хотя бы для себя, не вслух) признать простую вещь: раз результат вышел хреновый, то и я что-то напортачил; чудес-то не бывает. Знаешь, как обидно это бывает? Так и хочется прокричать, как лягушке-путешественнице: "А у вас, кроме моей команды, вообще такого никто не умеет делать! Будете нос воротить - вообще никаких порталов у вас не будет! И портал вышел хороший, это заказчик тупой попался, а мы не виноваты!". И т.д., и т.п.

Виталик, я ОЧЕНЬ самолюбивый человек. Мне ОЧЕНЬ тяжело бывает признать свои ошибки. И часто я их и не признаю. Но именно в СВОЕМ ДЕЛЕ, которое я делаю лучше всех других своих занятий, я научился эти ошибки признавать. И знаешь, почему? Именно потому, что это - МОЕ ДЕЛО! И я хочу его делать лучше всех! И не хочу, чтобы и в следующий раз результат кому-то не понравился. А для этого надо на ошибках - учиться!!! И поэтому Я САМ больше всех заинтересован в своих критиках и хулителях - они мне на эти ошибки совершенно безвозмездно указывают. Может, любить их не выйдет, но благодарен я им буду.

Андестэнд?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, по моему мысль ты не понял
16.09.2009 06:54
а она проста:
МНЕ гонка понравилась. МОЯ оценка организаторам 4+. Был ОДИН минус и было принято решение исходя из пожеланий спортсменов и надежды на перенос всей программы. СЕЙЧАС ясно, что дистанцию стоило сократить. ТОГДА это было не ясно.
ТЕБЕ из дома гонка не понравилась. Считаешь уместным высказаться. А МНЕ из пелотона понравилось. Я тоже высказался. К чему полемика-то?
Я люблю бегать в городе. И по уровню организации МЕНЯ почти всё устраивает. Есть один вопрос - почему же мы НАХРЕН НИКОМУ НЕ НУЖНЫ - но он риторический и явно не к СС.

Ясно теперь?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
надеюсь, на дуэли стреляться не будете? :-)))
16.09.2009 11:10
Спорщики, блин.
Щас задним умом все умные, а тогда многие вещи были неочевидны. Апосля можно назвать с десяток рацпредложений.
Например, я тут высказался в другой ветке, что видимо надо было больше делать интервал между МО,МЮ и М1,М2. А кто ж до гонки знал, что молодежь поедет не очень быстро, а мы во главе с Колей Большаковым так засадим, что их догоним через 15 км? Ведь никогда ветеринары не догоняли основной возраст, даже если между ними всего минута. А тут это случилось и разборки внутри М1 приобрели весьма случайный характер из-за большого скопления народа и порчи инвентаря (у Комлева была сломана палка, у Гришина наконечник, у меня был сломан наконечник и к финишу была чужая палка и слишком длинная, чтобы ей уверенно работать).

А если б не было этих соревнований вообще? Ну и тупили бы поодиночке где-то по Поклонкам и Одинцово... Так что пусть будут такие гонки, пусть не все будет идеально. А так со скуки сдохнем... Спасибо Сергеичу по-любому.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В постах Алексея в основном призыв ...
16.09.2009 11:43
... к не повторению ошибок, не так ли?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всегда хочется как лучше...
16.09.2009 11:56
а получается как всегда :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя, читаешь мои мысли :)))
16.09.2009 13:23
Просто Леша Щепеткин с Виталиком участвуют в этих "гонках в городе" 1-й - 2-й сезоны, а я 15-й... И ошибки не просто повторяются, а как-то, я бы сказал, настойчиво повторяются. Но тогда гонялось 20-30 чел, а сейчас - 200-300... И я очень опасаюсь (типун мне на язык), что, если ничего не поменять, то наступит кирдык, откуда не ждали (когда люди реально уже не палки поломают, а жизни - себе и другим).

И повторюсь, что призывы оргов про шлемы в ТАКОЙ ситуации, хоть и нужны, и верны формально, сильно отдают фарисейством (ПОЛНЫЙ аналог пресловутых мед. справок на совковых лыжных марафонах. Типа, Минздрав предупреждает!). Мы вас запустим на скорости 50 км/ч финишировать в толпу бегунов (причем - детей!), но вы шлемчики-то оденьте, не забудьте! Видите, как мы о безопасности заботимся!

Кто хотел меня услышать - услышал. Точка. Пока что - уже погиб человек. Но погиб не из-за нас. Порадуемся?

А Виталик так Юрин пост и не прочел. Жаль. Виталика "пронесло", он попал "не в ту пачку", и ЕМУ гонка понравилась. В одном метре от Виталика люди на роллерах давили бегунов, о чем написал другой участник ТОЙ ЖЕ гонки, но Виталик строго кричит критиканам и диссидентам: "Я ЛИЧНО доволен! МНЕ понравилось! Руки прочь от организаторов, а то они обидятся!"

Упреки мне, что я критикую "из дома", были бы уместны, если бы каждая собака не знала о том, что я, Кукрус, Чужанов, Елисеев и еще 3-4 чела участвовали в точно таких гонках больше всех 300 нынешних Виталиков, вместе взятых, начиная еще года с 94-го. Если бы эти гонки не проходили сейчас в том числе и благодаря нам - именно мы их раскрутили и пропиарили, наряду с Сережей Соковиковым, Колей Баркаловым, Колей Большаковым. Это - и наше детище. И поэтому Я - ИМЕЮ ПРАВО обсуждать и критиковать хоть из постели, хоть из могилы (пока не дошло, но кто знает)...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
какой бы год я не участвовал
16.09.2009 14:24
мне не требуется ничьё разрешение для того чтоб оценивать работу оргкомитета, даже такого великого организатора всея руси, единственного и неповторимого, соратника Кукруса и не только А. Ильвовского.


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не могу не встрять!
16.09.2009 14:43
Писать "Великий Организатор Всея Руси" мелкими буквами - сродни богохульству! Также с прописных букв пишутся почетные звания "Единственный", "Неповторимый", "Соратник". И не мешало бы добавить эпитет "Наискромнейший".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чем-то мне эта тема отдаленно напомнила
16.09.2009 16:16
тему обнинских докторов. Там тоже были жаркие споры про качество организации соревнований... Спорящие поделились на два лагеря... Представителем одного из них был А.Ильвовский...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лех, и мне напомнила... Там тоже все кричали:
16.09.2009 19:54
"Нельзя ругать организаторов", но в результате потом качество проведения разных лыжных и роллерных мероприятий там резко улучшилось (в частности, именно те моменты, которые сделали ту "докторскую" гонку опасной для жизни и инвентаря, более не повторялись).

Возможно, это совпадение. А возможно, дело просто в том, что Андрей Аверин, "главный" в Обнинске - адекватный и вменяемый человек, умеющий учиться на своих ошибках (и его помощники). За что им всем - спасибо.

Виталику. Не догоняешь. Я НЕ запрещаю тебе оценивать работу оргкомитета ни на какой год твоего участия. Это ТЫ запрещаешь НАМ С ЮРОЙ оценивать ее кроме как на 5+, говоря нам: а) нельзя ругать, потому что ТЕБЕ понравилось, и б) нельзя ругать, потому что это организаторы все для нас сделали, а не мы сами, за что им и спасибо. И повторяешь эти 2 сомнительных тезиса раз за разом. Из них я согласен только со "спасибой" оргам за все ХОРОШЕЕ и за их усилия (написал про это уже раз 40).

Повторюсь: Васю Смольянова я на скоростных ролах не видел. Видел только около. Своим организмом он об асфальт не бился (как, видимо, и не получал лично в Красногорске по мордам в СУПЕРхамской форме от Борцова и его подручных, как Дима Савин, Олег Евсин, Егор Козлов, мой сын, я, и еще сотни лыжников).

Вася, вставай на ролы, гоняйся с нами! Велкам! Тогда и поговорим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята, давайте закончим эту дискусию.
16.09.2009 20:32
Со своей стороны я еще раз благодарю всех, кто понимает, что не ошибается тот кто ничего не делает. Я прекрасно понимаю наши недостатки, но для исправления их есть два пути:
Один отказаться от проведения их и совершенствоваться на "межсобойчиках", в свое время я это сделал, передав каналы некоторым нашим собеседникам, но все это погибло на корню и в Москве 2 года, мы довольствовались межсобойчиками.
Второй путь: развивать структуру наших соревнований, расширяя их площадки, при этом набивая синяки. И пускай мы в настоящее время не имеем достаточного бюджета и во многом мы пока на втором плане, но мы смогли доказать, что роллерный спорт жив и вышел на новый рубеж. Во-первых нас пригласили для участия в дне города и ММММ, это наши первые старты в этих программах и поэтому возникли неприятные накладки, но посмотрите в какой праздник превратился день бега, а ведь всего года 2 назад он был простым стартом с нагрождением 6 спортсменов, без протоколов.
Благодаря нашим усилиям в следующем году мы планируем провести спринт в день России 12 июня перед Госдумой. А когда мы сможем создать достойный календарь, тогда и спонсорам мы покажимся лакомым кусочком, но это мы сможем сделать только объединившись в кулак. А пока после закономерной критики Юры Незванова, мне хотелось все бросить и заниматься своей основной работой, но я вспоминаю те два года бездействия и прочитав понимающие замечания людей, которые по настоящему болеют за лыжероллеры, а не зарабатывают на этом, понимаешь, что нельзя опускать руки, а надо совершенствоваться, искать понимаю, что  
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
искать соратников и заинтересованных
16.09.2009 20:37
людей в развитии наших лыжероллеров.
Я не против критики и у меня достаточно самокритики, но одно сказать что все плохо и и ты дурак, а второе сказать, да хорошо, что состоялись соревнования, но вот это и это было "отвратительно".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А пока  у меня было несколько
16.09.2009 20:52
бессоных ночей, с переживаниями:
- за погибшего спорсмена на соревнованиях,в первую очередь чисто по человечески, ведь погиб человек и я не смог пройти мимо этого несчастья, в отличии от тех кто мимо проехал из за того, что он без номера и шлема, а во вторых, если бы это было столкновение, то нашим соревнованиям настал бы конец, но его жена, Ольга, сняла с моего сердца огромный камень после своего звонка мне, что здесь не было "преступления", а был несчастный случай.
- и конечно за свою мягкотелость в принятии решения в экстимальной ситуации, когда можно было бы избежать многих накладок.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сереж, я лично поддерживаю все, что ты сказал.
17.09.2009 00:49
В дополнение скажу от себя еще вот что:
- В этом году весной казалось, что ветеранские роллеры накрылись медным тазом, усилиями Лени Г. и его друзей и родственников. Благодаря тебе и Кондрашову это оказалось не так. У нас есть теперь отличный альтернативный календарь.
- Ты знаешь сам про довольно частые в прошлом накладки, типа воскресной. Мы многократно об этом говорили и спорили в прошлые годы. Заявляю ответственно: в последние 2 года их стало значительно меньше! (Мне кажется, помощь ФЛГМ и Иры тут не последнюю роль сыграла, согласен?).
- Ни я, ни Юра не хотели тебя обидеть. Если ты прочтешь всю ветку выше - согласишься со мной. Моей целью было привлечь внимание (твое и гонцов) к тому факту, что накладки именно на ММММ (и весной на полумарафоне, и осенью) носят регулярный характер, и счастье, что пока они не привели к настоящей беде (а финиш роллеристов в толпу бегущих детей, который я лично там видел уже не раз и не два, к такой беде привести может). Все остальные твои и Иры усилия по организации Кубка Москвы эта критика не ставит под сомнение никоим образом.
- Единственное по-настоящему страшное событие здесь - это смерть человека, хоть и не по нашей вине. Его родным от этого не легче, думаю.

Аминь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0