Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Подготовка спортсменов

Хочу поделиться немножко своим опытом в подготовке спортсменов с надеждой , что другие тренера откликнутся и так же примут участие в обмене опытом. Может наш опыт поможет лыжникам-любителям и кое что мысами сможем узнать что то новое.
На это меня подтолкнуло, то что меня часто спрашивают секрет быстрого прогресса Валентины Кислухиной(для справки: Валентина Кислухина 1974 г.р., мать 3 детей,занимается на любительском уровне 12 лет, в мою группу пришла в августе 2004 года, имела квалификацию КМС, в 2006 году на Лыжне России стала 9, в 2006 году выполнила квалификацию МС на Празднике Севера)
Хочу сказать, что я ни чего нового не изобрел, просто использую материалы исследования Огольцова И.Г., Фурсова В.А., Евстарова В.Д., Аросьева Д.А., Михалева В.И. и многих других 70-х и 80-х годов с использованием современной техники.
Предлагаю основные принцыпы, используемые мной в подготовке великовозрастных спортсменов с сылками на авторов.
1. Резерв улучшения результатов за счет подбора более эффективных соотношений средств подготовки.
2.Решающую роль играет рационализация тренировочного процесса, что приводит к повышению эффективности подготовки при стабилизации объема и интенсивности.
3.Резкие колебания тренировочных нагрузок создают в организме такие условия, когда он не успевает к ним привыкнуть и процессы адаптации протекают эффективнее ( Аросьев Д.А.)
4.До уровня КМС наибольшее значение имеет возрастание объема выполняемой нагрузки. Для более квалифицированных спортсменов главную роль играет рост интенсивности (Михалев В.И.)
5.Повышенная вариантность нагрузок вызывает больший прирост результатов (Михалев В.Н.)
6.Увеличение интенсивности тренировок в летний период ( Михалев В.Н.)
7.Годичный план тренировок строится по типу сдвоеного макроцикла (Бражников В.А.)
Все вышеуказанные принципы в полной мере выполняются мной с использованием "скоростных" лыжероллеров (хотя они позволяют варьировать скорость за счет смены колес)и участием в соревнованияхпо лыжероллерам в летний период.  
 
  • Просмотров:3236
  • Комментариев:72
  • Рейтинг: 0 0 0
Вопрос
27.04.2006 11:36
А какой объем Валентина делает - в часах или км?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я знаю Валентину Кислухину
27.04.2006 13:35
и секрет её успехов тоже. Такого фаната и трудоголика поискать надо. Я думаю прогресс был-бы больше если бы определиться что первично,а что вторично.И где и чего она хочет добиться большего в лыжах или в роллерах. На основании этого стоит строить план на лето или зиму. Насколько я знаю её летние тренировки это 98% роллеры.
Хотя вы тренер, вам видней.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
27.04.2006 14:03
что такое сдвоенный макроцикл?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О прогрессе
27.04.2006 14:40
Если Вы Руслан знаете ее план тренировок, то наверняка знаете, что до прихода ко мне она выполняла тренировки по три часа в день и на лыжероллерах каталась мало, т.к. мне пришлось ставить ей технику с нуля. И я резко сократил объем нагрузок, но при этом увеличил интенсивность. На счет того, что мы большую часть времени проводим на лыжероллерах, то отвечу так, что ни в одном виде спорта не заменяют основной вид бегом при развитии специальной и скоростной выносливости, тем более мы имеем возможность за счет смены колес изменять нагрузку,а если в процентном отношении, то лыжероллеры у нас занимают в летний период около 80%. А на счет определиться, что главней зина или лето, то скажу для нас важнее и то и другое. А что касается сдвоеного макроцикла, то это подведение спортсмена к высоким результатам 2 раза в году, как в легкой атлетике, велоспорте и т.д.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну почему?
27.04.2006 15:29
Именно в лыжах в летний период много работы выполняется бегом для развития функциональной,специальной и скоростной выносливости.
Тогда бы лыжники круглый год катались на лыжах.Условия можно найти.Однако же бегают.
Прогресс есть не спорю ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не обсуждаю
27.04.2006 15:47
что лучше, а что хуже. Я поделися своим мнением и хотел бы услышать предложения других любителей, а не обсуждать конкректного спортсмена.
Да Валентина очень трудолюбивая и могла бы достичь высоких результатов, еще раньше, если бы не загоняла себя объемами.
Я уже сказал, что не изобрел велосипед, а работаю по материалам известных людей.А на лыжероллерах мы выполняем те же задачи, что вы бегом, только ближе приблеженные к нашему виду, при этом набираем опыт участия в российских и международных соревнованиях.
А наши лыжники , которые  готовятся по старой методике, могли бы показать больших результатов за счет овладевания скорости и скоростной выносливости. Пример: Рочев - неоднократно принимал участие в соревнованиях по лыжероллерам,Кукрус, Веденеева, Родина, Глушков.
К примеру в соревнованиях по лыжероллерам в Европпе принимают участие многие ведущие спортсмены. С этого года многие ведущие лыжники - гонщики России планируют принять участие в кубке России и Мира по лыжероллерам, а команда Сатурн готовится к проведению этапа Кубка Мира 2007 по лыжероллерам в Рыбинске.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никто и не говорит о конкретном спортсмене
27.04.2006 16:07
Говорим о тренировках и что в них лучше а что хуже. Вы хотели чтобы высказывали своё мнение,я его высказал. В споре рождается истина.
Ладно послушаем других ораторов раз разговор не клеится.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дополнение
27.04.2006 16:09
Забыл дополнить, что в Европе широко стали использоваться лыжероллеры в подготовке лыжников - гонщиков в связи с отсутствием снега.
К примеру у некоторых членов нашей сборной лыжероллерная подготовка занимает до 70%.
Руслан, а к Вам вопрос. Что бы вы делали, если бы у нас снег был 12 месяцев в году.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, расскажите лучше,
27.04.2006 16:27
Забанен пожизненно.
что думаете об ОФП.
Сколько нужно, например, отжиматься или подтягиваться?
Зимятов в свое время подтягивался 5-6 раз, за что получил два балла и пролетел мимо института, а осенью этого же года стал чемпионом мира по юниорам.
С другой стороны, без силовой подготовки - никуда.
Где та золотая середина?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По вопросу ОФП
27.04.2006 16:40
Считаю необходимым ежедневно использовать упражнения по ОФП, но в зависимости от поставленной цели на данный день время может варьироваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не ответ:((
27.04.2006 17:12
Забанен пожизненно.
                                       
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что бы вы хотели услышать?
27.04.2006 17:39
Два раза в год( весной и осенью) я планирую ударные микроциклы по ОФП, а все остальное время в процессе тренировочного процесса, но обязательно один раз в неделю по 30-40 минут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дай бог чтобы этого небыло
27.04.2006 16:45
Мне 4 месяца хватает,потом тошнит.
Много и других интересов. Футбол,вел,плавание,эмитация,силовая и.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю
27.04.2006 16:47
В конце концов просто отдохнуть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А у нас интерес
27.04.2006 16:59
лыжероллеры - Кубки России, Мира, Европы и многие другие соревнования, хотя в подготовке мы используем велосипеды, кроссы, роликовые коньки, водные виды спорта и походы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Принципы очень лаконично изложены
27.04.2006 16:19
Кто бы с ними спорил.. Весь интерес в конкретных цифрах - км, часах, %, днях. В ответ на это гуру обычно начинают говорить - всё индивидуально, слушай себя и т.п. и на этом разговор заканчивается. Рассказали бы поподробнее, далеко не все любители знакомы с работами упомянутых авторов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы  хотите
27.04.2006 16:38
что бы я Вам сделал коспект? Я постараюсь довести до Вас основные идеи Выше указанных авторов, а Вам считань нужно ли с ними познакомиться и пригодятся ли они Вам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, не конспект
27.04.2006 16:49
А основные идеи с удовольствием почитаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С удовольствием  
27.04.2006 16:53
завтра Вам начну выкладывать информацию по темам. Только основные направления и идеи.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей,
28.04.2006 12:10
по Вашей просьбе я написал некоторые разработки Огальцова. Если интересно, то я продолжу Вас знакомить и с другими исследованиями. А пока я Вам советую почитать книгу Н.Г.Озолина Настольная книга тренера. Наука побеждать. Профессия - тренер.
Москва АстАстрель 2003
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
28.04.2006 13:56
Уже прочитал. О границе развивающего объема - вроде где-то уже читал, если не ошибаюсь - в давней синей брошюрке "Тренировка лыжников-разрядников" (Манжосов?).
Мне конечно интересно. Особенно в свете того, что Вы взялись тренировать взрослых и кое-чего добились. Тут на форуме вечный животрепещущий вопрос - как эффективнее потратить те, скажем, 6-8 час в неделю, которые удается выкроить от работы и семьи. Методической лит-ры для таких лыжников-любителей гораздо меньше, чем книг для профессиональных тренеров. То что, можно найти в англоязычном интернете всё-таки больше для бегунов, велосипедистов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, да
28.04.2006 14:29
в этой маленькой брошуре, выпущенной в 1986 году практически все интересные идеи осветил Манжосов. Я ее очень хорошо усвоил. Но еще был шикарный журнал "Лыжные гонки" в которых все эти исследования печатались. Как я сказал это не мое изобретение, так как я то же еще учусь, как говорит пословица "Век живи, век учись и помреш неучем". Если у Вас есть еще какая интересная литература, то сообщите и если возможно дать прочитать.Но все таки советую почитать книку Озолина, она наверняка еще продается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дополнение
27.04.2006 16:46
Извините Руслан, задал вам вопрос по поводу снега, когнда вы уже на него ответили в предыдущем письме. Тогда другой вопрос. Что Вы будете делать если в Москве не Выпадет снега, ведь такое было что снег выпадал только в феврале.
Вам не жалко времени, которое Вы потратили на подготовку (8 месяцев в году - у нас нет снега, а то и больше), если зимой Вы сможете принять участие только в 10 стартах?    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лично мне не будет жалко
27.04.2006 16:58
У меня немного другие цели и приоритеты в жизни. От того что я сделаю 10 а не 30 стартов сдоровья не убавится (а может и прибавится).
Если вообще не будет снега займусь футболом,теннисом,а может ролами. Пока снега хватает.
Разговор не об этом.Стоит ли зацикливаться только на лыжах (100%тренировок зимой),а летом на ролах (80 %)?
Много других интересных разновидностей тренировок.
Попробуйте разнообразить тренировочный процесс,он у вас однобокий.Результаты будут лучше.
И ещё вопрос: У кого кроме Вали в вашей группе ещё прогресс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
До прихода Вали
27.04.2006 17:14
я работал с детьми,которые показывали неплохие результаты и до сих пор увлеченно занимаются лыжным спортом и лыжероллерами,но для подростков подход немного другой в подготовке с использованием лыжероллеров, там другие задачи и цели.
С 2000 года занялся организационной работой по развитию лыжероллерных дисциплин и спорта по месту жительства, хотя не прерывал тренировать детей и подростков в общеобразовательной школе.
С 2004 года ко мне в группу пришли несколько спорсменов-любителей, с которыми мы начали тренироваться вместе по моему плану. С этого года я снова перехожу чисто на тренерскую работу и сейчас у нас собирается новая группа и мы регистрируем свой клуб.
Поэтому до Вали у меня не было возможности применить свою методику на взрослых не приходилось.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опять дополнение
27.04.2006 17:15
Проогресс у всех, кто занимается серьезно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С этим трудно не согласиться
27.04.2006 17:22
************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не хочу быть голословным.
27.04.2006 17:36
У меня в группе сейчас готовятся еще двое спортсменов, которые могут показать не плохой результат: Пименова Вероника 1985 г.р. - КМС по лыжным гонкам, Власьев Александ 1985 г.р.- новичек. Можете следить за их результатами. А я надеюсь, что и Валя не остановится на достигнутом в дисциплинах лыжнных гонок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей Сергеич,
27.04.2006 17:43
поздравляю вас с подготовкой мастера спорта по лыжным гонкам!
ну и Валю, естественно, тоже поздравляю! :)

пишу ещё Руслану, если я не прав в чём-то, а именно в именах - поправьте меня
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Руслан,  
27.04.2006 17:53
во-первых, вопреки тому, что ты написал выше, в споре не рождается истина.
это известный факт.
или рождается в крайне редких случаях.

во-вторых, по поводу твоих упрёков в однобокости методики Сергеича - для чего ты это делаешь??
его методика успешна - и отрицать это глупо.
к тому же из всех знакомых мне тренеров - он один из самых иниацитивных
вернёмся опять же к Валентине:
прогресс за два года очевиден.
на коротких дистанциях, как в лыжах, так и в роллерах, он разителен.
фактически он был заметен ещё год назад, например, когда Валя выиграла этап кубка мира по роллерам.
теперь скажи пожалуйста, твой прогресс с твоей разнообразной методикой настолько же разительный? :)

про поводу того у кого ещё из воспитанников Сергеича наблюдался очевидный прогресс:
1. Антон Зуев. я думаю ты слышал о таком спортсмене.
2. Павел ... к сожалению забыл фамилию.
вот здесь я лично стал свидетелем того, как спортсмен прибавил сразу на несколько порядков.
за один год!
когда я его в тот период увидел на роллерных стартах, я, честное слово, не поверил своим глазам.

я не так хорошо знаком со всеми воспитанниками Соковикова, кого-то просто не знаю, но уверен, что этот список можно было бы пополнить.
и, что самое главное, уверен, что в дальнейшием он будет пополняться!

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прогресс в результатах.
27.04.2006 20:48
 Я полностью согласна с тем,что у Вали К.сильно выросли результаты на роллерах буквально за год.Но,по-моему,это произошло как раз потому,что она стала на них больше кататься(я не говорю про объем),и работать над роллерной(!)техникой под руководством тренера.И именно на быстрых роллерах.
А лыжи...Здесь не так все просто.Тем более выполнение мастера не всегда показатель,на том же празднике севера его выполнила Елькова Катя.Кто-нибудь в Москве слышал о такой гонщице?Просто не было никого на тех соревнованиях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, что откликнула.
28.04.2006 08:37
А ты можеш поделиться опытом своих успехов?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
28.04.2006 10:42
Я слышала например:)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчёт "халявного мастера"
28.04.2006 11:36
всё равно это показатель, где бы не было получено это звание.
в конце концов, везёт сильнейшим. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну, как сказать не было...
27.07.2006 21:52
там была сборная Беларуси, часть Украинской сборной.Да и Катя не последней была из тех кому МС давали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Индивидуализация воздействия
28.04.2006 10:44
тренировочной нагрузки.
Обосновать воздействие конкректной нагрузки на определенного лыжника попробовал в своих исследованиях Огольцов И.Г.
Суть исследования:
После прохождения некоторого расстояния у лыжников гонщиков начинается повышение пульса, чем выше скорость, тем быстрее это случается. Следовательно, поддержание заданной скорости через некоторое время неизбежно вызовет повышение усилия лыжника.
Момент рассогласования между скоростью и ЧСС Огольцов назвал границей развивающего объема. При дальнейшем передвижении с этой данной скоростью неовратимо наступает момент, когда поддерживать ее станет невозможно и она резко упадет. уменьшаются ЧСС. Этот момент принимается за 100-процентный объем развивающей нагрузки.
Применение тренировок с объемом больше 100% развивающей нагрузки приводит к глубокому утомлению и даже неблагоприятным последствиям.
Поэтому в зависимости от поставленной задачи необходимо варьировать объемом нагрузки:
Воспитание специальной выносливости - 85-100% от предельно допустимого. При этом нижней границей приемлемой скорости являетяс 85% от соревновательной на 10 км.. Если лыжник в тренировках не переходит границы развивающей нагрузки,то их функциональные возможности не повышаются.
Границы развивающей, поддерживающей и восстановительной нагрузок

Соревновательная, максимальный развивающий объем 97-100% - скорость, 100% - объем

Развивающая "зона комфорта" по скорости  
97-90% - скорость, 80-85% - объем

Поддерживающая нагрузка по скорости и объму
80-90% скорость, 75-80% объема

Восстановительная нагрузка по скорости и объему
75-80% скорость , 50-55% объем      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый Сергей,
28.04.2006 04:51
Ваш опыт весьма любопытный, но результаты более чем спорные и в то же время ожидаемые. Во всяком случае, для меня.
Во-первых, хочу поздравить Вашу воспитанницу и Вас с получением звания МС. Очевидно, что это для вас обоих, если и не мечта всей жизни,  то наверняка важная промежуточная цель, достигнутая путем упорных тренировок и вполне заслуженно.
Меня однако удивили и даже насторожили применяемые методы тренировок. 80% роллеров, причем скоростных, сдвоенный макроцикл, снижение объема нагрузки и увеличение интенсивности опять же только на скоростных роллерах? И выполнить МС?! Сначала подумалось, что девушка была изначально физически готова, а Вы просто поставили ей технику, и она побежала, такое бывает.  Не поленился и заглянул в протоколы упомянутых Вами двух гонок. Да, действительно, Кислухина на Празднике Севера где-то на 30-м месте и выполнила норматив МС, на лыжне России 14-я (Вы написали девятая, но не суть важно). А теперь посмотрите отрыв от лидера – 30 минут и там, и там! С таким отрывом на Лыжне России среди мужчин она была бы лишь где-то на 115-м месте, а это уровень даже не КМСа, а обычного перворазрядника. Стало быть, близкой к лидеру Валентина стала не по времени, а по занятому месту в силу небольшого общего количества участниц по сравнению с мужчинами. Вот это вы с ней должны осознать и прекратить «головокружение от успехов»(с)Ленин))).

А как же пробежали ЛР-2006 действующие «великовозрастные» МС, Веденеева, Матвеева. Родкина и др. – они проиграли лидеру - спортсменке мировой элиты 10-15 минут, и это нормально!  Поэтому, не умаляя достижения Валентины, хочу пожелать ей бегать как минимум на уровне вышеупомянутых лыжниц, что позволит потеснить последних с пьедестала почета большинства московских соревнований, который они безраздельно оккупируют на протяжении многих лет (без обид, но они уже наврное призы в гаражи складывают, квартиры завалены))).

Хочу также предостеречь от очевидных на мой взгляд ошибок
1.Сдвоенный макроцикл. Тут все просто – за двумя зайцами погонишься…   Обозначьте приоритеты – или роллеры, или лыжи. Тем более, это разные дисциплины с неидентичной мышечной и функциональной нагрузкой, различной техникой.  Если приоритет лыжи – от скоростных роллеров я бы вообще отказался (в рамках «рационализации тренировочного процесса в условиях дефицита свободного времени у великовозрастного спортсмена»). Вообще не понимаю, какую тренировочную цель для лыжника выполняют скоростные роллеры – можно ехать и два, и три, и четыре часа, как на велосипеде, а скорее как на автомобиле, и совершенно не уставать, разогнать пульс даже в подьем довольно сложно, равно как и выполнять на них интервальную работу, техника там совершенно другая. Ну если только оттачивать длинный прокат на одной ноге…  То ли дело имитация – пяток подъемов забежал и уже ноги подкашиваются, сердце из груди выпрыгивает, организм стрессовую нагрузку получил, можно идти домой или на работу.

2. Соответственно нельзя пренебрегать имитацией и бегом, если хотите побежать на лыжах. У Валентины явный недостаток функциональной подготовки. Даже на равнинной ЛР она проиграла рядовым МС 15 мин, (по 3 мин на десятке - очень много), не говоря уже о лидерах. Подозреваю, что на сильнопересеченной местности отрыв был бы еще большим.

Если она хочет стать настоящим МС и бороться с лидерами на масс-стартах, то ей нельзя снижать объем. Интенсивность увеличивать надо. Летом 2-3 раза в месяц контрольные старты на роллерах, интервалы, как вы и делаете, или бегом, но все это на фоне объема. Сделать так и посмотреть,  прибавит ли она в следующем сезоне. Может и не прибавит, значит не переварила нагрузку. Тогда на следующий год действительно немного снизить объем, интенсивность сохранить, уделить внимание технике – должна будет побежать. Что касается объема, то есть у меня магическая цифра, порог МС, которую я приводил раннее – для мужчины это где-то 700 часов в год (или 7-8000 км). Для женщин не знаю, но наверное не менее 600 часов. Когда побежит по МС, можно уже просто поддерживать себя на уровне 450-500 часов. А какой был у Валентины объем интересно?
Надеюсь, критика была конструктивной.

P.S. Вы, кстати. поставили меня в тупик своим аргументом, что в других видах спорта на выносливость в отличие от дыжных гонок спортсмены выполняют только специальную нагрузку.
Действительно,  не считая подготовки на тренажерах пловцы только плавают, бегуны бегают, велосипедисты крутят педали, гребцы гребут, и лишь лыжники летом делают все вышеперечисленное, плюс бегают с палками по горам, фу, какое извращение… и тем не менее на мой взгляд это абсолютно необходимо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, я принимаю Ваши аргументы
28.04.2006 08:22
и мы не исключаем ни имитацию, ни велосипед, не плавание. А по поводу "скоростных" лыжероллеров, то это только их название, т.к. в нашем багаже помимо гоночных колес имеются еще и несколько видов тренировочных.
За прошлый год я перед собой ставил задачу для Вали повышение скорости и скоростной выносливости. Я уже говорил, что у нее был очень большие объемы, поэтому мы сократили время занятий с 3 часов как она тренировалась до 1,5-2 в будние дни и до 2-3 в воскрестные, но есть еще и велопоходы по 4-6 часов, кросспоходы.И я не отвергаю все, что Вы говорите.А на счет двух зайцев отвечу. За счет скоростных лыжероллеров мы поднимаем ей скорость и скоростную выносливость к октябрю месяцу после чего делаем восстановительный цикл и начинаем постепенную подготовку к зиме, что бы к декабрю на вкатывание прийти с солидным запасом, после чего с конца декабря начинается скоростная работа с подводом ее к основным стартам, а у нас это Чемпионат Москвы.Главная задача зимой - выполнить Мастера спорта. К моему сожалению нехватка средств и опыта в смазке мне очень вредит.Но конечно для нас главнее лето, т.к. здесь у нас более сильные результаты.Главная задача летом - быть в призах на этапах Кубка Мира и в самом Кубке.  
   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В защиту скоростных роллеров
28.04.2006 13:22
Не знаю, у кого как, а у меня в гонках и скоростных тренировках на них пульс ничуть не ниже, чем на лыжах. Даже на равнине. Полагаю, что тренировочную нагрузку они дают ничуть не меньшую, чем медленные - просто надо ориентироваться не на километраж, а на время и пульс.
В беге выше - на мой взгляд, это связано с меньшими требованиями по координации движений (ЦНС может работать при меньшем содержании кислорода в крови).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот и у меня таже фигня
28.04.2006 15:46
причём не на гонках даже, а на тренировках.
вроде катаюсь спокойно, а средний пульс выше, чем на лыжных тренировках.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще дополнение к Выше сказанному
28.04.2006 08:36
Веденеева, Родкина, Матвеева - спортсмены профессионалы и в лыжносм спорте намного больше чем Валентина Кислухина, поэтому сравнение не равнозначное, а при благоприятных условиях подготовки в этом году она, я надеюсь, будет бороться на равных и с Матвеевой и Родкиной.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
28.04.2006 08:55
 Добро пожаловать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так всетаки
28.04.2006 09:05
ты поделишся секретом своего мастерства.
Я предложил свое. Предложи свое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Секреты мастерства"
28.04.2006 10:03
 Тренируюсь,ориентируясь на самочувствие и желание тренироваться.Долговременных планов не строю вообще.Летом стараюсь максимально разнообразить средства тренировок,к примеру,на велосипеде катаюсь не меньше,чем на роллерах,вплоть до участия в соревнованиях,а не просто,как восстановительные походы.
Зимой готовлюсь непосредственно к стартам,стараюсь не участвовать в марафонах чаще 1-2 раз в месяц,т.к.никакой фармой не пользуюсь,кроме всем известных витаминов.
Вообще считаю было б здоровье и желание-результат придет,уж звание МС выполнить может каждый,во всяком случае каждая женщина,у муж.это сложнее(правда до определенного уровня нужен тренер,пока спортсмен сам не поймет что к чему)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но за последний год
28.04.2006 11:19
у тебя прошол большой прогресс в твоих результатов. Не может же быть такого, что тренировки как всегда, а результаты вдруг выросли. Значит ты, как то пересмотрела свой план тренировок. Пойми это интересно всем. Давайте не будем отписываться общими фразами, может изюминка твоей тренировки поможет кому нибудь.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет,
28.04.2006 11:39
я ничего кардинально не меняла.Подрос ребенок,появилолось больше свободного времени.Да!Стала кататься на скоростных л\р,даже бегать на сор-х(в качестве контрольных стартов и для разнообразия).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пульс,
28.04.2006 11:44
кстати, на них поднимается не хуже,чем на лыжых и бегом.Смотря как бежать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласись,
28.04.2006 12:05
что на скоростных лыжероллерах можно поднять пульс до 170 уд/мин. и выше.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, уже...
27.07.2006 22:22
 можно и за 190 пульс разогнать)))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей ,это Вы отписываетесь общими фразами.
28.04.2006 16:06
Забанен пожизненно.
По крайней мере, оба ответа мне выдержаны в стиле: делайте зарядку и будете здоровы.
Третий раз задавать вопрос у меня нет желания.
Никакой новой методики я не вижу. Есть набор тезисов.Кататься больше на л/р-это не методика.
Пожалуйста, расскажите более подробно то , что Вы предлагаете, чтобы беседу перевести в другое русло.
А обижаться , что обсуждают достижения спортсмена, а не ваше видение тренировочного процеса-глупо, т.к. другого критерия оценки результата просто нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, добрый вечер
28.04.2006 19:54
По вопросу плана тренировки.
Как я уже говорил что весь год мной разбит на два макроцикла:
1-ый - середина марта - начало октября
2-ой октябрь - начало марта
которые так же как и в годичном плане

состоят из переходного периода
1 этап середина марта - начало апреля
2 этап октябрь

подготовительного периода
1 этап апрель - середина июня
2 этап - ноябрь - декабрь

соревновательный период
1 этап - середина июня - начало октября
2 этап - январь - середина марта.

Соответственно все задачи на этапах ставятся такие же как и в годичном макроцике. Наше отличие состоив в том,
что в переходный период по возможности мы катаемся по насту или лыжероллерах для отработки равновесия и координации движения, а так же устойчивости на спусках, выполняем ОФП. В то же время я рекомендую спортсменам посещение бассейна.

В подготовительный период в первной половине апреля мы выполняем имитационную работу и общефизические упражнения, а так же катаемся на тренировочных лыжероллерах, где отрабатываем технику и рановесие.
С 10 чисел апреля спортсмены переходят на тренировочные лыжероллеры, а с 20 чисел на скоростные. Где мычинаем потихоньку привыкать к скоростям, чередуя скоростные и объемные микроциклы. Как правила я работаю по 4 недели (3 ударные , 1  восстановительная)с участием в соревнованиях по России, постепенно перенося скорость с коротких отрезков на длинные, чтобы подойти к первым стартам на этапах Кубка Мира с достаточно высокими результатами.
Соревновательный период у нас довольно обширный,поэтому он в основном состоит из подводящих микроциклов.

С середины октября мы перходим ка медленные колеса, имитацию и ОФП.
В декабре мы выезжаем на вкатывание, чтобы в конце декабря приступить к скоростной работе.
На протяжении всего года стараюсь придерживаться соотношение 3 рабочин недели + 1 восстановительная, кроме конечно переходного периода.

Вот такой примерный план подготовки.



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лена, а сколько у вас  
28.04.2006 15:48
в среднем тренировочных часов в неделю набирается, если не секрет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В зависимости от цикла , а так
28.04.2006 16:09
от 8 до 16 часов, если учесть велопоходы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про часы
28.04.2006 16:26
Серёга, привет! 16 часов - это чистые роллеры или включая отход-подход. Потому что если чистые, то это получается около 300 км на быстрых роллерах. Это прилично.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как я сказал
28.04.2006 17:45
весь тренировочный процесс, велосипед, кросс разминка  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В подготовительном периоде
29.04.2006 08:53
15-20,в соревновательном поменьше.На лыжах в этом сезоне у меня получилось чуть меньше 4000 км,но это не самоцель,просто так вышло.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
возможно и не самоцель,
02.05.2006 10:55
но цифры характерны для профессионального спортсмена
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вообще
28.04.2006 09:54
я всех призываю обсуждать не людей, а методики подготовки и предлогать свое.
Ведь у нас так мало специализированной литературы.
Своим выступлением я предложил использовать лыжероллеры с большими колесами для подготовки спортсменов с участием в соревнованиях в летний сезон, а мы набросились спортсмена.
Ведь быстрые лыжероллеры используют и Веденеева и Матвеева. Нас часто видят на Поклонной горе, но это не значит что там мы только на скоростных лыжероллерах. Просто там хороший асфальт.
Я считаю, что высокие лыжероллеры более практичны и дают больший эффект, чем старты, потому что во-первых они более безопастные- за счет высокого колеса, во-вторых они более универсальные - за счет возможности замены колес, в-третьих на них удобнее вырабатывать устойчивость.
Для Матвеевой.
Лена, извини, что я привел пример с тобой, просто ты тот человек, результатом которого в последнее время я восторгаюсь и привожу всегда в пример. И конечно буду искать пути не останавливаться на достигнутом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 S T 11
Нормативы в роллерах
09.07.2006 15:04
Ребят, подскажите пожалуйста непосредственно роллеровский норматив по времени на 30 км. ("потолочный" разумеется).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос  
10.07.2006 10:43
непонятен абсолютно.
о чём ты, 42-х часовой биоробот? :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не так уж и круто..
01.07.2006 19:38
Один тренер подговила женщину 1969 г тоже до МС, на Чемпионате России выполнила!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 S T 11
Объемы
07.07.2006 15:02
общий временной объем - 36 - 42 часа в неделю (Разумеется что "силовая" и "восстановительная" неделя чередуются). Что касается беговых нагрузок - пытаюсь выйти на 100 км в неделю. Однако, что -то не очень пока выходит -). Ну, а так, придерживаюсь методики тренировок Я.И. Савицкого.

За себя скажу, что бег помогает очень сильно в плане подготовки дыхалки. Подчас это главное.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
офигеть
07.07.2006 16:17
и что, такой недельный объём круглый год?
это же получается примерно 2 тренировки в день по 3 часа...
или 4+2.
или... ?
так разве бывает? :)
я думал так тренируются только китайские гимнасты и российская лыжная сборная :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я вот в последние годы
07.07.2006 16:21
тренируюсь в среднем по 5 часов в неделю.
таким образом, мои результаты должны быть слабее в 7-8 раз :))
интересно как на самом деле.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 S T 11
Да не... не надо фигеть))))
07.07.2006 17:11
4+2 :)

Правда есть одно "но". Говорят, писатели пишут "в стол". Я пока тренирусь туда же. Хотя иногда возникает мысль - главное, что б не в ящик...

=))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не уловил ход мыслей
07.07.2006 17:26
насчет стола.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 S T 11
А не важно :)
07.07.2006 17:32
Да бог с ними с мыслями.

:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для любителя что-то многовато
10.07.2006 09:31
У сборников недельный объём меньше. Если конечно ещё по ночам тренироваться... Кроме спорта ещё чем занимаешься.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот так, уважаемый!
10.07.2006 11:00
Слово - не воробей, за язык никто не тянул, общественность требует пояснений.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 S T 11
Сообщение
27.07.2006 22:47
@Сергей Соковиков, Карен Хачкованян. Спасибо большое за ваши рассказы, столько всего полезного сказано. Очень много очень важных знаний. Более того то что вы написали по существу реальная помощь очень многим людям.

@aaa. =)))) Да я не биоробот. Мне еще ползти и ползти до человеческого состояния). А про роллеры, я просто имел ввиду разрядную сетку роллерного спорта. Извини если я что-то "не в тему" и немного непонятно сказанул). Теперь это не важно.

*

Ну, и видимо, что бы закрыть тему, все же придется сказать еще вот что:

Во-первых. Большое, теплое спасибо всем тем, кто в своих постах озаботился проблемой моего свободного времени. Спасибо, что взвалили на себя эту непосильную ношу.

Во-вторых. Отдельное спасибо Михаилу Зарицкому, за то, что научил меня жизни, проявив незаурядное остроумие. Спасибо Вам, Михаил. В следующий раз я буду много умней и осмотрительней.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извини, что сразу не ответитил,
01.08.2006 17:42
но не было доступа к интернету. Привожу разрядные нормативы , которые мы подали на утверждение в федерацию лыжных гонок.
"УТВЕРДАЮ"
Президент федерации лыжных гонок России
В.А.Логинов
"______"________________2005г.

РАЗРЯДНАЯ ТАБЛИЦА ДИСЦИПЛИНЫ "ЛЫЖЕРОЛЛЕРЫ"

НАИМЕНОВАНИЕ МУЖЧИНЫ
СОРЕВНОВАНИЯ индивидуальный зачет эстафета,
раздельный старт спринт масстарт общий командная
персьют зачет гонка

МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА
Чемпионат Мира 1 - 3 1 - 3 1 - 3 1 - 3
Кубок Мира 1 - 3
Этап Кубка Мира, Чемпионат Европпы. 1 1 1 1
Международные соревнования с участием
не менее 3-х стран, входящих в 10 - ку
сильнейших по рейтингу FIS
МАСТЕР СПОРТА
Чемпионат Мира 4 - 15 4 - 16 4 - 15 4 - 5
Кубок Мира 4 - 10
Этап Кубка Мира, Чемпионат Европпы. 2 - 10 2 - 8 2 - 10 2 - 3
Международные соревнования с участием
не менее 3-х стран, входящих в 10 - ку
сильнейших по рейтингу FIS
Чемпионат Мира (юниры) 1 - 3 1 - 3 1 - 3 1 - 3
Этап Кубка Мира, Чемпионат Европы (юниоры, юниорки) 1 - 3 1 - 3 1 - 3 1
Кубок Мира (юниры) 1 - 3
Чемпионат и первенство  России, Для свободного стиля время расчитывается для каждой дистанции отдельно по средней скорости без ограничения возраста ( кроме спринта ) **
этап Кубка России, 1 мин. 55 сек. 1 мин. 55 сек.
Для классического стиля и при не выполнении нормативного времени в свободном стиле присваивается по месту у женщин и мужчин на Чемпионате России
и этапах Кубка России для основной возрастной группы*
1 - 3 1 - 3 1 - 3
Кубок России (мужчины) 1
Чемпионаты г. Москвы, С-Петербурга, республик, краев, областей*: 1 1 1
КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА
Этап Кубка Мира, Чемпионат Европы (юниоры) 4 - 5 4 - 5 4 - 5 4 - 5
Первенство Мира, Европы (юноши) 1 - 3 1 - 3 1- 3 1 - 3
Кубок Мира (юниры) 4 - 7
Чемпионат и Первенство  России, Для свободного стиля время расчитывается для каждой дистанции отдельно по средней скорости без ограничения возраста ( кроме спринта ) **
этап Кубка России, 2 мин. 00 сек 2 мин. 00 сек
Для классического стиля и при не выполнении нормативного времени в свободном стиле присваивается по месту у женщин и мужчин на Чемпионате России
и этапах Кубка России для основной возрастной группы*
4 - 7 4 - 7 4 - 7
Чемпионаты г. Москвы, С-Петербурга, республик, краев, областей*: 2 - 3 2 - 3 2 - 3

МАССОВЫЕ РАЗРЯДЫ
Разряды Для свободного стиля время расчитывается для каждой дистанции отдельно по средней скорости без ограничения возраста ( кроме спринта ) **
1 2 мин. 08 сек 2 мин. 08 сек
2 2 мин. 16 сек 2 мин. 16 сек
3 2 мин. 26 сек. 2 мин. 26 сек.
1ю 2 мин.36 сек 2 мин.36 сек
2ю 2 мин. 46 сек 2 мин. 46 сек
3ю 2 мин. 58 сек. 2 мин. 58 сек.

НАИМЕНОВАНИЕ ЖЕНЩИНЫ
СОРЕВНОВАНИЯ индивидуальный зачет эстафета,
раздельный старт спринт масстарт общий командная
персьют зачет гонка

МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА
Чемпионат Мира 1 - 3 1 - 3 1 - 3 1 - 3
Кубок Мира 1 - 3
Этап Кубка Мира, Чемпионат Европпы. 1 1 1 1
Международные соревнования с участием
не менее 3-х стран, входящих в 10 - ку
сильнейших по рейтингу FIS
МАСТЕР СПОРТА
Чемпионат Мира 4 - 10 4 - 8 4 - 10 4 - 5
Кубок Мира 2 - 5
Этап Кубка Мира, Чемпионат Европпы. 2 - 5 2 - 4 2 - 5 2 - 3
Международные соревнования с участием
не менее 3-х стран, входящих в 10 - ку
сильнейших по рейтингу FIS
Чемпионат Мира (юнирки) 1 - 3 1 - 3 1 - 3 1 - 3
Этап Кубка Мира, Чемпионат Европы (юниорки) 1 1 1 1
Кубок Мира (юниорки) 1 - 3
Чемпионат и первенство  России, Для свободного стиля время расчитывается для каждой дистанции отдельно по средней скорости без ограничения возраста ( кроме спринта ) **
этап Кубка России, 2 мин. 10 сек. 2 мин. 10 сек.
Для классического стиля и при не выполнении нормативного времени в свободном стиле присваивается по месту у женщин и мужчин на Чемпионате России
и этапах Кубка России для основной возрастной группы*
1 - 3 1 - 3 1 - 3
Кубок России (женщины) 1
Чемпионаты г. Москвы, С-Петербурга, республик, краев, областей*: 1 1 1
КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА
Этап Кубка Мира, Чемпионат Европы (юниорки) 2 - 3 2 - 3 2 - 3 2 - 3
Первенство Мира, Европы (девушки) 1- 3 1 - 3 1 - 3 2 - 3
Кубок Мира (юниорки,) 4 - 7
Чемпионат и Первенство  России, Для свободного стиля время расчитывается для каждой дистанции отдельно по средней скорости без ограничения возраста ( кроме спринта ) **
этап Кубка России, 2 мин. 16 сек. 2 мин. 16 сек.
Для классического стиля и при не выполнении нормативного времени в свободном стиле присваивается по месту у женщин и мужчин на Чемпионате России
и этапах Кубка России для основной возрастной группы*
4 - 5 4 - 5 4 - 5
Чемпионаты г. Москвы, С-Петербурга, республик, краев, областей*: 2 - 3 2 - 3 2- 3

МАССОВЫЕ РАЗРЯДЫ
Разряды Для свободного стиля время расчитывается для каждой дистанции отдельно по средней скорости без ограничения возраста ( кроме спринта ) **
1 2мин. 26 сек 2мин. 26 сек
2 2 мин. 36 сек 2 мин. 36 сек
3 2 мин. 46 сек 2 мин. 46 сек
1ю 2 мин 58 сек 2 мин 58 сек
2ю 3 мин.10 сек 3 мин.10 сек
3ю 3 мин. 22 сек 3 мин. 22 сек


*  -  при условии участия закончивших дистанцию не менее 10 человек у женщин и 15 человек у мужчин (результат не должен быть хуже расчетного больше чем на 5% (кроме спринта)
** - расчитывается для свободного стиля по формуле V = ( Средняя скорость Х длина дистанции)
Условия выполнения разрядных норм и требований:
Классификационные требования считаются выполненными на Российских соревнованиях при условии назначения технического делегата РФЛГ
Трассы соревнований должны быть замерены с точностью до 10 метров и утверждены техническим делегатом для выполнения нормативов МС и КМС
Контрольные нормативы для выполнения МС и КМС для каждой дистанции расчитывается и утверждается техническим делегатом РФЛГ


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, батенька
27.07.2006 22:21
вы молодец, и где столько времени берете...... может это  в месяц?)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0