Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Катание на л/роллерах в мороз

24.10.2005 00:00
У меня создалось впечатление что в холодную сухую погоду (около 0) роллеры (старты 71) еле катят. Может дело в смазке? Я последний раз смазывал долгоиграющей МС-1000. У кого-нить были подобные проблемы? Может нужна смазка на холод? :))  
  • Просмотров:3038
  • Комментариев:15
  • Рейтинг: 0 0 0
Труднее на тренировках.,легче на соревнованиях.
24.10.2005 16:10
Стоит ли заморачиваться по этому поводу?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иногда катаюсь в подмосковье рано утром
26.10.2005 10:01
когда температура даже ниже 0.На моих eagle sport стоят twincam abec 9 gel.Никаких реальных отличий в скорости в зависимости от температуры окр.среды не заметил.Как выдавал опред.результат летом такой же у меня и сейчас в пределах мизерной погрешности, которая может быть как в плюс так и в минус.
Правда катаюсь я коньком мало.
А на классике(Skiway progress) у меня сейчас результаты даже слегка улучшились особенно в горку.Но и здесь по-моему смазка никакой роли не играет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
странно
26.10.2005 12:39
катался в прошлую субботу морозным солнечным утром как раз на Старт 71. Никакой разницы не почувствовал
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не знаю, у мена разница очень заметная
26.10.2005 14:57
так было и в прошлом году в ноябре. Стало быть это смазка, надо почитать что на ней пишут
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И у меня разница более чем заметная,
26.10.2005 15:04
При этом МС-ом я не пользовался (кстати, в автомобилях эта смазка применяется вне зависимости от температуры), так что дело скорее всего не в ней.
Наверное, причина в увеличении плотности воздуха и соответственно - аэродинамического сопротивления?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
люди
27.10.2005 19:50
дело не в подшипниках, подшипники вообще почти не влияют на скорость роллеров - это результаты последнего теста, скоро будут его результаты. когда холодно - резина не едет. в формуле один даже термочехлы на колёса есть.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коллега, это ты хорошо загнул
27.10.2005 22:45
Чем холоднее, тем жёстче становится резина. А жёсткость резины на хорошем покрытии только снизит коэффициент трения. Быстрее катить будет. Чехлы-грелки в моторном спорте используют для придания рабочей температуры резине. С такой температурой резина начинает достаточно эффективно себя вести с первых метров дистанции (держит повороты и т.д.)

При низких температурах, повторюсь, играет роль смазки, и существенное увеличение плотности воздуха + мышечная готовность падает.

Обсуждали уже несколько раз эту тему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята, не все так просто!
28.10.2005 11:26
Потери энергии на внутреннее трение резины зависят не от ее твердости, а именно от внутреннего трения. Пример - сравни два мяча: накачанный воздухом и набитый песком до одинакового состояния. Какой дальше укатится (или дольше будет прыгать)? Вполне возможно, что как раз у используемого Старт'ом ПУ внутр. трение резко возрастает при снижении температуры.
Фразу об увеличении плотности воздуха я, честно говоря, привел в качестве шутки. Естественно, она увеличивается, но на наших скоростях это не очень принципиально. Тем более что на холоде (ниже + 5) ты попросту ногой чувствуешь, как упирается роллер.
Мышечная готовность? А на лыжах кто-нибудь ощущает ее падение при снижении температуры например, с 0 до -10С? Я - нет. А качение роллеров Старт при похолодании с +15 до +5 реально меняется...
ИМХО, основное здесь - все же поведение материала колеса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про теннисные мячи
28.10.2005 11:41
кто играет в теннис, те знают интересную фишку. Много раз сталкивался, что приносим мячи с улицы в зал. На улице низкая температура, а в зале достаточно тепло. В первые минуты такие мячи почти не прыгают, может показаться, что из них вышел газ. Потом всё нормально. Это плотность газа, внутреннее давление.

Про мячив полёте и аэродинамику:
+20 и -10 по плотности отличается на ~11%, соответственно аэродинамическое сопротивление выше на ~11% при -10. Это для любых скоростей! Просто на высоких скоростях это сильнее чувствуется ;-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про мышечную готовность к низким температурам
28.10.2005 12:14
Человек - сложный организм. К переменам температурам адаптируется, но медленно. Вспомним людей из тёплых стран у нас в стране. Они первую зиму еле переносят, потом привыкают. А при +5 в тёплых странах люди умирают пачками.

У нас только началось похолодание, организм ещё не привык. Если вспомнить зиму, то достаточно легко переносишь катание при -10, а если сейчас? Или наоборот, в конце зимы -3 даже для Москвы – жара.

Также и мышечная деятельность. Если человек привык кататься при +18, то при -1 ему уже тяжелее. А если теплее одеться, то это опять увеличение сопротивления воздуха + скованность от одежды.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Щас пофлеймим! :-))
28.10.2005 12:55
Бездельники :)
Применительно к мышечной деятельности - я ж говорил про перепад т-р, и не столь важно, в каком диапазоне! От 0 к -10 и от +15 к +5 - по-моему, большой разницы нет...
Про сопротивление воздуха ты прав: оно увеличивается прямо пропорционально увеличению скорости воздуха, но при этом (в обсуждаемом диапазоне скоростей) - еще и пропорционально квадрату скорости, и к-т там стоит очень маленький. Это я к тому, что на скорости меньше 5 м/с роль этой силы еще  невелика, и 11% ее увеличение не столь принципиально. А вот роллеры упираются!
Могу подкинуть мысль еще и об обратном факторе: увеличении фактической легочной вентиляции (за счет большей плотности воздуха количество кислорода в единице объема возрастает).
Поэтому, например, зимой возрастает КПД автомобильного двигателя (естественно, после прогрева, не надо отвлекаться!), а расход топлива при равном сопротивлении качению практически не меняется, т.е. увеличение плотности воздуха "работает" в обе стороны примерно одинаково.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Небольшое развитие темы
29.10.2005 17:26
Подготовил ответ-продолжение темы. Соглашусь во многом.
Основное сопротивление на низких скоростях (до 20км/ч) – трение при вращении и опоре колеса на поверхность. Кто катался на роллерах в холодную погоду должен был заметить, что охлаждённые роллеры едут тяжелее, но потом, спустя некоторое время, начинают ехать быстрее. Я склоняюсь к тому, что смазка разогревается. Сложных расчётов делать не надо, понятно, что существует такая температура наружного воздуха, при которой тепловой энергии трения в подшипниках будет не хватать для существенного разжижения смазки при тех же скоростях передвижения. Соответственно, роллеры поедут медленнее.

P.S. Помню, видел как перед стартом на лыжероллерах, в холодную погоду, сервисёры-фирмачи разогревали смазку в подшипниках раскручиванием колёс от механического привода (дрели).

Из своего опыта скажу, что при температуре воздуха около +12 после ~7км передвижения с разминочной скоростью роллеры начинали ехать заметно быстрее. Естественно, что сам я тоже разогревался.

Про КПД. Помню, на практике в институте меня спросил преподаватель про повышение КПД автомобиля зимой. По циклу Карно КПД теплового двигателя растёт, но это модель, а не реальность.

Про O2. Можно смело предположить, что существует такая температура (температурный диапазон), при которой количество вдыхаемого кислорода с воздухом будет наибольшим. Отклонение в любую сторону от этого диапазона, соответственно снижает потребление из-за ряда причин.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соглашусь с Бирюковым.
16.11.2005 11:05
Да, действительно. При нулевой температуре на втором кругу со спуска укатываешься немного дальше, чем на первом. Думаю, что это связано с разогревом смазки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во монстры!
21.12.2005 23:19
Ну вы блин даете! И где ж это по морозу есть места где кататься можно??? А на лыжиках по снегу вы не ездите??
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ездим
25.12.2005 14:47
Я, к примеру, встал на лыжи 28.10.05, а с лыжероллеров слез 01.12.05.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0