Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Теоретический вопрос, раз уж это стало модно...

Насмотревшись на баталии и даже приняв в них посильное участие, хочу попытаться найти с помощью форумчан ответ на следующий вопрос:
Почему гоночные роллеры делают короче тренировочных? Судя по тому что правила соревнований ограничивают минимальный размер базы, его уменьшение действительно имеет смысл.
Но в чем физика? Понятно, что выводы о развороте роллера для отталкивания и махе им для увеличения скорости мы уждать не будем. Толкаться коротким роллером с большим уводом менее удобно, чем длинным. Выигрыш в массе чисто символический...
Опять же: почему роликбежцы, как правило, сильнее роллеристов? В лучшую подготовку не верю, остается инвентарь.
Просьба к Модесту: не лезть в данную тему!
  • Просмотров:1727
  • Комментариев:29
  • Рейтинг: 0 0 0
*************
07.10.2005 17:26
1.про жесткость я тебе уже написал
это существенно

2траектория дуговая...
ставится нога по сути прямо
чтобы толкнуться нужен угол
короткая база позволяет дольше проехать прямо
и быстрее загнуть дугу для толчка

3почему ограничили (в т.ч.)
короткая база - менее устойчивы, более опасны
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Некоторые соображения.
08.10.2005 17:35
1. Жесткость можно было увеличить более кардинально, увеличив высоту платформы (или, поскольку она цельнотянутая), вообще оптимизировав ее сечение и по аналогии с велокомпонентами применив гидроформование. Возможно, второе слишклм дорого при ничтожной программе производства л/р, но ведь и стоят они далеко не копейки. Уж на фильеру можно разориться для лучшего рещультата.
2. Про курсовую устойчивость - лично мне излишняя маневренность гоночныхроллеров мешает. С длиной проката проблем нет и на нормальных, тренировочных роллерах - все ОК, а вот толчок на них получается гораздо более уверенным, т.к. в роллер "упереться" можно.. Короткий же гоночный в конце отталкивания просто "улетает" в сторону, смазывая толчок.
Маневренность в поворотах и контроль в групповой борьбе - принято, но эти моменты не выглядят определяюшими. Как минимум, можно было бы иметь две пары платформ, для разных условий.
Протокол интересный и трудно (с ходу) объяснимый. No comments. По аэродинамичной стойке роликобежца - в общем-то, роллеристы тоже едут равнину очень низко, здесь все близки.
По вопросу v.s. скажу, что на Неском кольце, где я вечерами катаюсь, роликобежцы меня, как правило, обгоняют. Даже в одиночку (часто они группками человек по 5 любят кататься - может, такой вид программы у них есть?). Против ветра преимущество их резко тает (4-мя конечностями бороться легче!), так что на подъеме лыжник наверняка победит.
В соревнованиях пересекались, но не с элитой - скорее, с лыжниками, бежавшими на коньках. В принципе, я выигрывал, но скромно считал это лично своей заслугой...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
преимущество роликобежцев
10.10.2005 18:51
на мой взгляд, одно из важнейших преимуществ роликобежцев - это возможность делать очень плотный пак. Т.е. по сути в группе из 5 роллеров, "в силу" работает только первый. Через 20-30-40 секунд первый уходит в хвост и отдыхает, а очередную смену ведет тот кто был вторым. По собственным ощущениям, когда идешь вторым и т.д. в паке экономишь до 20% сил.

У л/роллеров плотный пак невозможен - мешают палки.

Насчет тайм-триала... По равнине или если подъемы не крутые (пусть даже затяжные, но не крутые, т.е. такие когда не надо вставать из низкой стойки) думаю роллеру удобнее и он скорее победит. Потому что
а. низкая стойка улучшает аэродинамику
б. пятно контакта у 4-х (или 5-ти) колес выше, следовательно толчек может быть более сильным (без проскальзывания)
в. у роллеров есть особая техника "двойного толчка" (double push), которая сокращает время проката без отталкивания, при этом частота отталкивания увеличивается в 2 раза (за счет внутреннего толчка), что позволяет лучше поддерживать скорость. На л/роллерах "двойной толчек" малореален, поскольку слишком уж велика база и нет возможности управлять траекторией движения конька (проще говоря, траектория движения л/роллерного конька - всегда скорее прямая).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Глядя на роликовые коньки
07.10.2005 18:01
Rollerblade, например, получается наобоорот: гоночные длиннее(340мм база).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скорость высокая, нужна стабильность
07.10.2005 20:45
поэтому и базу увеличивают.
Вот так все по странному
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ламерский вопрос можно?
08.10.2005 00:54
А они что, действительно сильнее бегут? (Сам я не знаю, на роллерах тренируюсь регулярно, но в сор-ях летом не участвую, поэтому и спрашиваю). Что-то верится с трудом. Допускаю еще, что по плоской трассе с небольшим кол-вом поворотов могут составить конкуренцию, а вот по более-менее тяжелому профилю без палок особо не разбежишься, в подъем без палок всегда проиграешь, даже на хороших подшипниках с хорошей фирменной смазкой и на гоночных колесах.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои некоторые мысли по этому вопросу
08.10.2005 11:07
Про длину базы.
Коротка база – более жёсткая, лучше управляется (важный момент на скоростных поворотах), меньше помех при групповой борьбе.


На счёт скоростей лыжероллеры – роликовые коньки для скоростного бега.
Очень занятный есть протокол гонки в Воронеже.
http://www.skiroll.ru/results/protocol_voronezh.rtf

Советую всем смотреть. Меня там не было, но возник сразу главный вопрос – Одинаковые фамилии встречаются в соревнованиях по л/роллерам и в коньках. Эти герои ехали на л/роллерах без палок или одевали коньки (что сомнительно)?

Я предполагаю, что ехали без палок. Толчок на коньках идёт в очень низкой посадке, что увеличивает эффективность толчка и снижает сопротивление воздуха. Если трасса разумной сложности и протяжённости, то лыжероллеры и роликовые коньки могут быть соизмеримы. Естественно, что при затяжных подъёмах лыжероллеры будут обладать преимуществом, из-за разгрузки ног.

Ждём мнений авторитетов!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
08.10.2005 22:04
Насчет Воронежа: эти герои бежали на роллерах!!!
Подготовка Российский роликобежцев пока не на очень высоком уровне, по этому они бегут в одну силу или медленнее чем лыжероллисты!!!!
Если сравнить с Европейским уровнем, то к примеру у женщин, на 34 км на коньках бегут на 4 минуты быстрее чем на роллерах!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На ролерах - понятно
08.10.2005 22:48
Палки у них были в руках (они ехали только ногами), когда ехали с роликобежцами?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про уровень
08.10.2005 22:51
у нас по скоростным лыжероллерам есть победители ЧМ среди М и Ж, а в Европе? Кто ехал там на лыжероллерах и на коньках, какой у них был уровень?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Вот
09.10.2005 15:28
http://www.transroller.transjurassienne.com/affiche.asp?num=5&arbo=1
Офицальный сайт с результатами гонки за многие годы!! Трасса одинаковая у роллеров и конькобежцев!!!

В Воронеже бежали на одних ногах, а палки лежали на финише!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, всё здорово
09.10.2005 23:40
Но групповые гонки не всегда имеют точную привязку к времени. Кто-то может халтурить, а кто-то работать. Если есть у вас сравнения на раздельном старте по одинаковой трассе в одинаковых погодных условиях, то будет совсем здорово.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забавно!
10.10.2005 21:11
Посмотрел по ссылке выше - действительно, мужики на роллерах проиграли по 3 мин лидерам на роликах. Причем роллеристов я знаю (первых двух). Они из сборной Франции по л/роллерам, проигрывают на мире лидерам (тому же Глушкову или Альфио ДиГрегорио)1-3 мин на 28 км, в зависимости от сложности трассы.

Я-то, грешным делом, ориентировался на наши российские бега, где Кукрус в Воронеже на л/роллерах без палок втыкает всем роликобежцам, выходя с ними на старт сразу после финиша своей гонки на л/роллерах с палками (!). Да ладно Кукрус! Уж если я бегу по ветеранам, и ни разу (!) ни один(!) роликобежец у меня не выиграл (бегали в общем забеге порядка 10 раз) и даже рядом не приехал!
А оказывается, это они у нас слабые в России!

Кстати, есть и некие мысли по сути затронутого Владимиром вопроса. Все же я имею некое отношение к обоим этим видам - МС по беговым конькам и не самый последний из группы М1 в мире по л/роллерам... Правда, в отличие от Модеста, у меня нет готового ответа на любой вопрос с кучей формул из докторской - надо подумать немного. Постараюсь через некоторое время сформулировать что-то внятное.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ладно какие они лыжероллеристы !  
11.10.2005 15:52
Привет Алексей ! Я прикола ради тоже посмотрел, ну и увидел ... лыжников из сборной Франции , а не лыжероллеристов. Так по этому и  получили по три минуты. Если б они реально Игоряну проигрывали по три минуты на стандарных трассах , то скорее всего они бы вынесли этих роллеров, а так борьба "бобра с ослом"  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как какие!!!!
11.10.2005 18:05
http://www.rollerskitour.com/2005/semnoz_SEN_hommes.pdf
Вот вам последняя гонка с участием соборной Франции и Игоря!!! Правда надо заметить гонка в гору!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В гору есть свои моменты
11.10.2005 18:30
Лидер и на лыжах участвует, многие видели его по ТВ, согласен частично.

Леонида Голубкова можно поздравить. Достаточно хороший результат!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только подтверждает  
12.10.2005 10:08
мою мысль ! Перве четверо французов это реально сильнейшие во Франции лыжники. Которые умеют и выступают в лыжероллерах скоростных!  И естестественно они в гору воткнули Игоряну , ничего удивительного , так как Игорян в гору не особо сильные результаты показывает. Примеров тому масса. В Хорватии пролог в гору выиграл Валерио Теодуле - перец из нац состава Итальянцев в лыжах, а не роллерах. Игорян был только 20 м ! Но персьюте Игорян показал 2 ой результат , а Теодуле только 20 где то ! Вот так все наоборот. И таких примеров сколько угодно. А гонка где роллеры воткнули французким лыжникам проходила по стандартной вполне ровной дистанции и естестествено они лыжников порвали. Так что ничего удивительного. Я предполагаю, что если Васю Рочева поставить в гору со всеми , то он вполне адекватно будет смотреться на фоне мировой лыжероллерной элиты , но вот в гонке по более менее ровной трассе , его вынесут как стоячего. И такие примеры уже тоже есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сравнение в более-менее одинаковых условиях...
11.10.2005 16:44
13 августа 2005 г, Лужники, 10 км, масс-старт (л/роллеры и роллеры стартовали отдельно)

Результаты роллеров
1. Югай Николай Юрьевич 17:35,6
2. Лобов Алексей Ярославич 17:36,4
3. Лещинский Роман Владимирович 17:42,9

Результаты лыжероллеров
1. Кукрус Андрей 17:46,0
2. Воропаев Алексей (М) 17:47,0
3. Воропаев Алексей (Рыбинск) 17:48,0


Цифры взяты из официальных протоколов
Роллеры - http://www.tih.nm.ru/rating_schet_m_05.zip
Л/роллеры - http://www.skiroll.ru/results/cup2005.zip
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, но это опять не совсем то
11.10.2005 16:56
Старт общий. Я говорил об индивидуальном раздельном старте. Тут опять может быть влияние групповой тактики. Например: 1. Лидеры ехали медленно пол дистанции, а потом побежали. Или 2. Убежали, потом отдыхали, затем разбирались на финише.

В цифрах секунды, а отыграть иногда можно минуты!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
такого боюсь не будет
11.10.2005 17:07
Если в прошлом году еще были совместные старты - роллеры и л/роллеры вместе, то теперь мы (роллеры) всегда настаиваем на раздельном старте как минимум, а лучше чтоб вообще одновременно не было на трассе роллеров и л/роллеров.

Потому что очень неудобно идти с л/роллерами из за палок и несколько другого типа движений ногами - того и гляди запнешся.

А тайм-триал у нас проводится только на 300 метров, это мне кажется не особо показательно. Хотя в том же Воронеже был потом неофициальный спринт ив очень сложной борьбе победил роллер, л/роллер был вторым (кто - уже не помню).

В общем и целом - роликобежный спорт у нас в России действительно пока только начал развиваться (второй год только как проводятся соревнования). Более менее нормальное снаряжение появилось только в этом году. Трасс не хватает (просто нет, л/роллерные типа Одинцово и Головнино - не подходят, нам нужны более равнинные трассы). Зимних помещений нет (в отличии от л/роллеров, у которых есть лыжи :) . И очень мал пока круг спортсменов - то есть тех кто специально готовится к выступлениям на роликовых коньках, их становится все больше, но пока все ж гораздо меньше чем л/роллеров...

Но "лиха беда начало" :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про спринт совсем интересно
11.10.2005 18:20
А на 150м у вас есть старты? Минимальная дистанция сколько? Максимальная дистанция сколько?

Лыжероллеры - уникальный вид. Мне всегда казалось, что роликобежцев существенно больше (естественно среди всех, а не только про 85-100мм колёса).

Помню, услышал вопрос публики на "Бруксе": "Что это за вид спорта?". Людей на роликах часто видно, а на л/р почти их нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дистанции
11.10.2005 18:46
В программу Чемпионатов Мира/Европы входят такие дистанции -

200 м тайм триал
300 м тайм триал
500 забеги по 4-6 человек
1000 забеги
10 000 м по очкам, масс-старт
150000/20000 на выбывание, масс-старт
42 195 - марафон, масс-старт

Вообще же наиболее частые гонки - 10, 15, 20, 30, 40 км.

Самая известная комерческая серия - марафоны 42 км.

Рекорды на дистанциях - http://www.roller.ru/content/cat-181/article-1866.html

Насчет популярности - роллеров наверно больше чем л/роллеров - но не тех что бегают на скорость (роликобежцев/спидскейтеров), а просто роллеров. Которые катаются для себя, прыгают там, или стаканчики объезжают. Спидскейтеры появились ток в прошлом году :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
11.10.2005 20:27
рекорды понравились :)
например 40км.ч на 10км...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рекорды на лыжероллерах
11.10.2005 21:08
Старые совсем (тренировочные)
11.10.2005 21:16
скорости выросли
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Впечатление аналогичное
12.10.2005 09:22
По вечерам на "Невском кольце" на одного человека с лыжероллерами приходится 4-5 роликобежцев.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот эта точка зрения мне больше по душе -
11.10.2005 20:49
наверное действительно, это просто-напросто два разных вида спорта, и спорить о том, кто быстрее, не имеет смысла. Сравнивать можно только подобное с подобным и в равных условиях.
З.Ы. "...у л/роллеров есть лыжи..." - не совсем правильно. Наоборот, это л/роллеры изначально служили для летней подготовки лыжников, и только в последние годы они отделились и стали самостоятельным видом, причем некоторые лыжники и л/роллеристы успешно совмещают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я там был , мед пиво пил
12.10.2005 11:22
Я в этой гонке был 5ым на лыжероллерах. Мы в головке ехали и "сопли жевали" - пасли друг друга , особо и не дергались , так как понимали расклад весь на финише. Так и вышло.Если б упирались на скорость то и время было бы другое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот это новость
10.10.2005 23:41
а кто сказал что роликобежцы сильнее лыжероллистов? - это не так!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0