Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Ролики вместо лыжероллеров?

16.05.2005 00:00
Попробовал на днях покататься на роликах с палками коньковым стилем. По ощущениям очень похоже на лыжи особенно когда снял 2 внутренних колеса.
Вопрос: сильно ли отличаются ролики от лыжероллеров(на лыжероллеры денег пока нет а кататься хочется...)? Стоит ли мне продолжать так кататься или все таки дождаться пока не куплю лыжероллеры?
  • Просмотров:24525
  • Комментариев:83
  • Рейтинг: 0 0 0
практиковал некогда такой способ катания...
17.05.2005 08:02
Получается, что пятка намертво привязана к шасси. Соответственно толчок ногой получается не такой как на лыжах (лыжероллерах). Но на безрыбье и рак рыба, поэтому думаю лучше кататься хотя бы так, чем не кататься вообще...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже езжу коньком на роликах
19.05.2005 11:23
На мой взгляд, плюсов, в сравнении с лыжероллерами, больше, чем минусов. По порядку:

Масса роликов значительно меньше, чем у роллеров, и приближается к лыжам, к тому же она не разнесена по концам платформы, как у роллеров, при езде на которых приходится затрачивать нехарактерные для лыжной техники усилия на компенсацию значительного поворотного момента в определенных фазах движения. Особенно наглядно этот фактор "вылезает" на серьезных подъемах в сравнении с человеком на роллерах, когда гонщик на роллерах не в состоянии увеличить частоту движений из за присутствия на ногах лишней массы и необходимости совершать лишние движения, чтобы роллеры не колотили об асфальт.

Роликовый ботинок отлично вентилируется, и езда в нем летом гораздо более комфортна.

Замена колес на роликах - гораздо более экономичная процедура, чем на роллерах.

Из минусов вижу только один: чуть худшая проходимость из за меньшего диаметра колеса.

Ну а насчет пятки, привязанной к шасси, при всем уважении к Полковнику, замечу, что он ошибается. На роликах доталкивание носком ботинка такое же глубокое, как и на лыжах, только толчок в этой фазе продолжается на одном переднем колесе, и пятка при этом приподнята. Лимитирующим фактором при этом скорее становится традиционно высокая и жесткая роллерная обувь, не позволяющая вытянуть носок. Поэтому для тренировок лыжника придется купить дорогие (увы) гоночные ботинки, которые значительно ниже обычных и дают определенную свободу голеностопу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вдогонку...
19.05.2005 11:26
Еще я забыл сказать о безопасности: ролики позволяют заложить такой вираж, который на роллерах и не снился, и во многих случаях избежать падений и столкновений, неизбежных при езде на роллерах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопросы
19.05.2005 18:16
Никогда не катался на роликах. Как они по скорости - не слишком быстрые? На спуске на хорошей скорости имхо уже не развернуться, а короткая база вызывает сомнения в продольной устойчивости - не страшно? А по лужам на них можно? Вообще интересно было бы - и тренироваться и с семьей погулять-покататься..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тоже катаюсь на роликах
19.05.2005 18:39
Маневренность у них высокая,если не снимать внутренние колеса, однако при их наличии увеличивается сопротивление и немного падает  скорость. При отсутствии этих колес заметно возрастает курсовая устойчивость, скорость тоже приличная... С устойчивостью проблем нету никаких, но с доталкиванием и правда немного неудобно...
Что же касается луж. По ним вообще не стоит ездить, так как в большинстве роликов стоят неразборные подшипники abec смазать которые довольно сложно, а жидкая смазка - плохая, т.к. ее хватает километров на 60-70. Следовательно более правильно применять густые смазки, которые очень трудно запихнуть в подобный подшипник. Более того после проезда по лужам на некоторе время снижается коэффициент трениия между колесом и асфальтом, что снижает скорость и силу отталкивания, а при езде по мокрому асфальту на колеса попадает много песка, который позже проникает в подшипники.
Но в общем и целом, мне нравится.
PS"еде по поводу скорости. Проверяли подшипники abec9 на роликах и на тренировочных лыжероллерах с колелсами примерно равного диаметра и плотности. Роллеры поехали быстрее, хотя это скорее всего связано с тем, что масса человека на роллерах на 15 кг превышает мою."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за подробный ответ (-)
20.05.2005 17:44
----------------------------
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Жидкая" лучше
21.05.2005 23:18
"а жидкая смазка - плохая, т.к. ее хватает километров на 60-70. Следовательно более правильно применять густые смазки
Густая смазка сильно затормозит движение. Только жидкая!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну не правда
21.05.2005 23:24
Я тертьи абеки на литоле разгоняла до скоростей пятых! Более того, изначально в подшипники качения, такие как стоят в колесах закладывается именно густая смазка, из-за сложности их обслуживания. Да и густая смазка зазогревается и приобретает все свойства жидкой. только что не вытекает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Несколько фактов
24.05.2005 15:31
1)цифры абеков до 60 км/ч не влияют на скорость. А после 60 - иногда, но это способен почувствовать только эксперт при совпадении многих условий идентичности образцов на тест (смазка, покрытие и много еще) А Вы с такими скоростями много катаетесь? ;)
2)раскруть можно, но ценой дополнительных физический усилий: если хочется помучиться, то можно и раскрутить, не вопрос :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Откуда у вас такие цифры про скорость?
24.05.2005 18:12
60 км/ч, если линейная, то на каком диаметре колеса?

Ваше утверждение под некоторым сомнением.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про цифры
03.06.2005 11:40
Нет стандартов по скорости, по которым испытываются подшипники для роликов на предмет соответствия количества абеков, заявленным производителем, непосредственно на роликовом коньке, или даже на заводском оборудовании. Выдержал при изготовлении соотв. цифрам точность, проверил автомат допуски на партию - и в коробку. Все что я говорю - по личным ощущениям плюс исходя из общения с известными роликобежцами. Наиболее просвещен в этом вопросе в России - Сергей Евгеньевич Киргинцев (админ. сайта roller.ru) Пообщайтесь с ним, если Вы хотите глубоко разобраться в вопросе. Пока просто примите на веру аксиому, что скорость движения на роликовых коньках НИКАК не зависит от количесва абеков, написанных на подшипниках, и свидетельствует лишь о том, что если Вы хватанете вместо третьих абеков девятые, то вероятность того, что Вы приобрели бракованный товар, сильно уменьшается, вот и вся любовь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опыт утверждает обратное
17.04.2006 13:56
7-е против убитых 1-х - первые с трудом держались за 7-ми. Смена убитых 1-х на новые титановые сменила ситуацию на обратную. 7-м стало тяжело держаться за 1-ми.

Притом, что на 7-х ездил я, на 1-х жена. Для меня лично перемены после смены подшипников были настолько заметны, что я понял, что качество подшипников сильно влияет на скорость роликов. На велосипеде я такой разницы практически не замечаю, между втулками разного уровня.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немудрено
17.04.2006 14:06
И у втулок, и у подшипников есть т.н. момент сопротивления. Понятно, что это такое? При разном радиусе колеса влияние этого момента, или сила, затрачиваемая на его преодоление, тоже разная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это то понятно
17.04.2006 14:09
просто я ощутил это на себе.
Правда г-н Шеянов, гораздо опытнее меня в роллерских вопросах, может разъяснит, почему разница была заметна на наших прогулочных скоростях при сменах подшипников?

Какому классу абеков соотвествовали те титановые подшипники что я купил даже и сказать не могу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А подробнее про титан не расскажешь?
17.04.2006 14:15
Фирменные (в смысле, в упаковке под ролики), или подбор по размеру?
Где, почем?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давно это было
17.04.2006 14:19
В 2002-м году.
Покупал в Триал-спорте, даже название брэнда не помню. Фирменные были, в коробке. По сравнению с велозапчастями стоило какие-то смешные деньги, с новыми колесами в 1000 руб тогда по-моему уложился.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У роликов есть одна особенность
25.05.2005 15:12
Если посмотрите на след роликов и лыжероллеров, то увидите, что ролики почти всегда идут по дуге, лыжероллерный след практически прямой. То есть заваливаясь наружу, человек инстинктивно отрабатывает траекторией роликов равновесие. С лыжероллерами чувство равновесия должно быть острее, зато и при переходе на снег меньше проблем с равновесием.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Должен заметить, что
26.05.2005 14:44
след от лыж на снегу по радиусу дуги весьма напоминает след от роликов. Лыжа на снегу вполне управляема. По моему, гораздо хуже уродовать технику на устройствах, имеющих прямолинейную траекторию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
след
26.05.2005 14:59
от лыж траектория даже прямее чем у л/роллеров, про ролики я вообще молчу.

кстати, заметил одну особенность - задние колёса роллеров стачиваются быстрее чем передние, и на лыжах белела больше (ненамного правда) часть позади колодки... это у меня техника чтоль неправильная?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про износ колёс
26.05.2005 15:43
У меня на F-1 износились быстрее передние. Но стоило передние заменить, сразу пошёл сильный износ задних. Прикольно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
странно
26.05.2005 17:05
уже спорили как-то еще на старом форуме...
У меня дуги выходят на лыжах, явные и очевидные
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может быть вы имеете ввиду
26.05.2005 16:41
след сильно закантованной лыжи при толчке, когда работает естественный изгиб? На роликах дуга может начинаться с самого начала, при внешнем угле менее 90 градусов. На лыжах такого не уловил. Особенно на Россиньоле F3. Как встала при переносе веса -так и едет, не рыская.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про дуги
27.05.2005 13:06
Наверное, все зависит от курсовой устойчивости, силы отталкивания и места приложения этой силы - думаю, всем понятная вещь. Наибольшая устойчивость у лыжи (и тем не менее, дуги выражены очень сильно - вспомните картинку финиша Дэли на 50км в Нагано), наименьшая - у роликов, это понятно. Роллерный след тоже никак не прямой, дуга еще та! Роллеристы (как и конькобежцы) ставят ногу вообще с отрицательным углом, т.е. первые сантиметры роллер вовнутрь едет, а потом за счет этой самой дуги поворачивает наружу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
очень тупая
12.10.2014 07:54
Забанен пожизненно.
реклама
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ролики намного лучше л.роллеров
24.05.2005 23:10
Я на роликах с палками езжу по городу. Очень удобно. Только один недостаток. Когда движешься по равнине работа рук минимальна (даже если не толкаться ногами). Скорость такая же как и без палок, т.к. с палками едишь раскрывшись, без - в согнутьй стойке. Т.е. работа палками как раз компенсирует сопротивление воздуха.
На л.р.трассе тоже гоняю на роликах. Скорость на спусках такая же как на быстрых л.ролерах, зато маневреность намного лучше. Сравнивал с л.ролерами. Особой разницы не заметил, только в подъемы, на роликах легче.
Теперь по подшипники. В особом уходе они не нуждаются, но если попадете в дождь или будете ездить по лужам, то промывки вам не избежать. Подшипники бывают разборные и неразборные и это не зависит от номера абек. Хотя неразборные тоже можно разобрать и промыть. Подшипы промываются бензином и смазываются. До 5-го абека используется густая смазка (я использую обычный литол), для бОльших абеков -жидкая, но у неё, жидкой, куча своих недостатков. Утите что сразу после смазки колеса будут плохо вращаться но это пройдет после 10мин катания. А вообще по мазки подшипников много сказано на сайтах роллеров. Будут вопросы пишите.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да... тренировалась я в разборах
25.05.2005 00:15
Неразборных подшипов. Занятие конечно не самое интересное, но польза есть - подшипы можно почистить и довольно просто смазать. Однако есть и некий недостаток. При разборе подобного подшипника установить пыльник в изначальное положение уже невозможно, поэтому нужно следить за тем, чтобы вскрытая сторона всегда была внутри колеса. Хотя это совсем не сложно:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
25.05.2005 11:02
а какие у тя ролики? какие абеки? и пр
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
рочес-Берлины  Абек5
25.05.2005 11:58
Когда покупал искал что дешевле 3000т.р.(купил на распродаже за 2900 вместо 5200р) И главное чтобы была подвижной верхняя манжета, как у коньковых ботинок.
Сейчас думаю купить колеса бОльшего диаметра, что бы скорось была выше. Но тогда работа рук будет еще меньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про ролики..
03.06.2005 00:47
Скажите где была распродажа...Можно ли ещё купить ???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
распродажа была в спортмастере, но её уже нет
03.06.2005 02:55
Но на самом деле ролики оказались не очень (мало запчастей этой фирмы), можно поискать и лучше. Но, чем более дорогие ролики, чем больше колеса, тем лучше они едут, тем меньше нагрузка, особенно на руки. Вот такой парадокс.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так же мучаюсь вопросом.
31.05.2005 02:22
А заморачиваться ли с лыжероллерами, т.к. у нас в Питере особенно на них не погоняешь. А так  можно найти кусок приличного асфальта, где позаниматься отработкой конькового хода на роликах. Моя чайниковская проблема - неумение держать равновесие в движении. Поэтому мне кажется , что ролики для меня в настоящий момент  самое то ( в лыжероллерах боюсь запутаться :-)). Как говориться - на безрыбье и рак -  рыба, а на бесснежье и ролики - лыжи  :-)).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
31.05.2005 10:58
для уровня 1р вполне нормальный вариант
а уж на безрыбье тем более
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
когда я с роликами прехал на СКА
31.05.2005 11:59
я думал что я один такой там буду, но оказалось что процентов 30 там тренирующихся на роликах. Причем некоторые были явно не первого разряда. Еще один плюс. Можно выйти "во двор" и активно поработать над ногами. Главное не переходить на спидскейтерную технику (конькобежцев). она для лыж не совсем подходит. Хотя если не знать как ей кататься то и не перейдете. Мне к сожалению показали и тепеь приходится делать над собой усилия ездить по лыжному.
P.S. а еще на роликах можно в пятницу вечером поучаствовать в ПИНе. Получите массу удовольствия.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ПОМОГИТЕ
13.04.2006 17:01
А что делать, если у меня техника конькобежцев (я три года бегала на коньках в детстве)? Лучше приобрести роллеры? Или переучиваться?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не совсем понятен вопрос
14.04.2006 12:07
"приобрести роллеры? Или переучиваться?"
а на чём переучиваться, если не покупать роллеры? :)
или имеешь в виду, что на роликовых коньках кататься, как на лыжах?
тогда это абсурд.
я вообще не рекомендовал бы кататься на роликах с лыжными палками.
мы же на велосипеде с палками не катаемся?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На велосипеде не катаемся
17.04.2006 10:27
это факт. На роликах с палками я тоже не собираюсь кататься, только на ногах, скажем, скольжение отрабатывать. А потом некоторые-то катаются (см. выше). Или это абсолютно неправильно? Мне просто очень хочется не потерять приобретенную форму и технику, не охота в следующем сезоге все заново начинать. А роллеры, я так поняла, необходимая часть летней тренировки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не могу сказать,
17.04.2006 12:02
что на роликах с палками кататься абсолютно неправильно.
тут каждый сам для себя решает.
я бы, например, не стал совмещать коньки с лыжами в силу того, что совмещать их не слишком естественно.
катаясь на роликах, форму не потеряешь.
единственное, в процессе не учавствуют руки - тогда их стоит тренировать дополнительно.
хотя это желательно делать в любом случае.
а насчёт техники...
роллеры тоже довольно существенно отличаются от лыж.
хотя считаю, что коньковую технику лучше всего совершенствовать как раз именно на роллерах.
в своё время коньком я научился кататься как раз благодаря роллерам.

а ещё рекомендую приобрести как раз таки скоростные роллеры.
мне вот, например, гоняться на роллерах даже интереснее, чем на лыжах.
а у женщин там ещё и конкуренция небольшая - можно и в призы попадать :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, но говорят,  
17.04.2006 12:40
что роллеры травмоопасны и я не представляю как на них тормозить, особенно на скоростных. Хотя как таковую скорость я люблю, потому и езжу на лыжах коньком, а не классикой, да и с конькобежки привычка к скорости осталась.
А на счет призов, звучит конечно заманчиво :). Обожаю быть в призах, хотя на лыжах ни разу не была в них, в силу того, что занимаюсь не так давно. Да  и роллеры тогда приобрести требуется, без ведь никак :)) в призы не попадешь.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну да,
17.04.2006 13:17
по сравнению с лыжами - роллеры более травмоопасный спорт.
но и ролики не намного безопаснее.
за исключением того, что есть тормоза.
но бывают ситуации, когда тормозить не успеваешь.
поэтому желательно (а я бы сказал даже необходимо) использовать защиту.
в зависимости от уровня готовности, сначала можно кататься и в наколенниках с налокотниками.
по мере появления уверенности и устойчивости от этих аксессуаров можно отказаться.
а вот шлем, по моему глубокому убеждению, необходим везде и всегда.
и на тренировках и на гонках, и на роллерах и на роликах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, допустим
17.04.2006 13:21
 на роликах я катаюся без защиты, потому что не первый год. А на роллерах, что можно такую же защиту использовать, как и на роликах? И вообще где эти роллеры покупать. Я спрашивала во многих магазинах Москвы, у них роллеров нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
17.04.2006 13:35
Л/роллеры сейчас продаются в Ювенте, а также в интернет-магазине bubo-sport (но самовывоз у них можно осуществить с ул. Максимова - это рядом с Ювентой). В прошлом году были в VIP-спорте (не знаю, как в этом). Можно попробовать купить роллеры у Дмитрия Змия (его координаты есть в форуме).
А вот специализированную защиту для катания на лыжероллерах (в отличие от защиты для катания на роликах)в Москве найти затруднительно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
17.04.2006 13:42
Может подскажите адресочек этой Ювенты? Я что-то первый раз про такой магазин слышу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, вполне можно
17.04.2006 14:02
использовать ту же защиту.
но самое главное, повторюсь, шлем.
на бубо-спорт выбор роллеров получше, чем в ювенте.
а вообще смотри соседнюю ветку:
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=75333
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
17.04.2006 14:15
Спасибо за такие подробные советы :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Знаю человека (Серегу Чистилина),
17.04.2006 12:07
Катающегося летом на роликах с палками, и зимой уверенно выигрывающего у меня, делающего все "по правилам".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше
17.04.2006 15:57
забить на лыжероллеры и заняться инлайн спидскейтингом - скоростным катанием на роликовых коньках:)
Если у вас действительно есть конькобежный навык или даже конькобежный двигательный стереотип + лыжная выносливость, то роликовые гонки - это для вас, на соревнованиях регулярно будете попадать в призы! подробнее - speedskater.ru
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заманчивое предложение:)
17.04.2006 16:18
Только мне хочется научиться нормально бегать на лыжах, а не на коньках. Хотя может стоит попробовать?:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так ведь
17.04.2006 16:27
на лыжах и роллерах - техника разная...
а если захотите себя попробовать в роликах - приходите с роликами 3-4 июня на стадион сокол...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так если
17.04.2006 16:50
техника разная, то за каким на них лыжники тренируются? Не логично как-то получается. А что там (на стадионе Сокол) будет 3-4 июня? И во сколько стоит прий?ти
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Геннадий плохого не посоветует :))
18.04.2006 11:04
хотя он скорее и не лыжер, а как раз спидскейтер.
но благодаря хорошей роликовой подготовке и конькам он и на лыжах оооочень сильно прибавляет.
вот и ответ вопрос - "за каким на них лыжники тренируются".
многие лыжники летом вообще только кроссы бегают, однако это не мешает им выступать зимой на уровне мастеров спорта.
а ещё многие всё лето соревнуются только на велосах, что тоже явно  отличается от лыж.
а коньки пожалуй даже ближе к лыжам
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может и так :)))
18.04.2006 11:29
просто я тут читаю, узнаю, что многие считают, что ролики отличаются от роллеров - техника разная. И каждый рекомендует разное. И если честно, то я уже запуталась, что лучше. На роликах моя сестра гоняла в том году, встала на лыжи и долго вообще не могла сообразить как ехать, постоянно падала, а она не первый год на лыжах бегает. Вот я и хочу разобраться, что лучше для лыжной подготовки. А бегать я долго не могу, болят колени, и велика у меня нет и не предвидится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А на счет  
18.04.2006 11:32
рликов, я не против погоняться. Это прикольно:))). Люблю, когда ветер в ушах свистит.;))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
самое главное -  
18.04.2006 13:56
быть в тонусе.
а каким способом этого достичь - большой разницы нет.
а технику нужно "поставить" один раз и больше об этом не думать :)
ну а ставить её лучше всего на лыжах.
ну и на роллерах
распутал хоть чуть-чуть? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, чуть-чуть,
18.04.2006 14:17
в общем, в общем все равно на чес тренироваться, лишь бы тренироваться?:)). А если есть возможность тренироваться на ролллерах, то лучше на роллерах. Правильно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пожалуй, что так
18.04.2006 14:31
а вообще подготовка должна быть разнообразной и интересной.
кататься только на роллерах тоже не круто.
но это уже совсем другая история о подготовке к сезону :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Побывал позавчера на Поклонке...
02.05.2006 17:26
Увидел я там немеряное количество людей на роллерах, на чью технику без слез смотреть невозможно (с чего-то вдруг куча народу подалась на роллерах ездить). Мне, глядя на них, очевидно, что ничего, кроме закрепления своих порочных двухопорных навыков они за лето не приобретут именно потому, что НА РОЛЛЕРАХ ПЕРЕДВИГАТЬСЯ СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ НА РОЛИКАХ. Не зря ведь горнолыжники для обучения новичков применяют укороченные и мягкие лыжи, на которых основные навыки осваиваются проще (хотя технически езда на таких лыжах отличается от езды на более длинной и жесткой "классике").
Главный навык, над которым приходится работать новичку - это освоение одноопорного скольжения (а не частности вроде направления толчка, проноса ноги и т. п.). Так вот на роликах этот навык формируется в разы быстрее, а овладев им, можно и частностями заняться.
Для полной убедительности расскажу, что мой приятель - детский тренер Саша Коробов долго (года два) обучал свою подругу, а ныне жену, уверенно ехать на одной ноге. При том, что функционалка у нее уже тогда позволяла ей бежать на уровне сильного первого разряда, с техникой оставались проблемы. Разрешилось все лишь после специальных тренировок НА КАТКЕ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, а я
04.05.2006 09:56
на Поклонке видела только двух лыжников. Во сколько их там было много? я была примерно с 12 до 15. А вот нНа роликах народу и правда немерено, сама на роликах ездила.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Nordic blading
19.04.2006 11:06
Exel и тут подсуетился http://www.nordicblading.com/portal/nordic_blading/english/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я не совсем понял
19.04.2006 11:56
чтобы полностью врубиться, нужно было очень вдумчиво и долго читать, так как английский у меня не суперский :)
в чём непосредственно прикол для exel?
они таким образом продвигают палки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну да
19.04.2006 12:09
Exel, как и другие палкопроизводители, пытается расширить свою рынка в сфере фитнеса. Год-два назад (может раньше - не знаю) в моду вошла ходьба с палками - nordic walking, теперь пропагандируют катание на роликовых коньках с палками - собственно это и назвали nordic blading. Все подробненько расписано - техника передвижения, торможения, разминка.. Молодцы.
А зашел-то я на exel.fi посмотреть наконечники для палок - так весь XC раздел не работает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прогулки с палками,
19.04.2006 12:17
преимущественно в скандинавских странах, как мне кажется, практикуются уже не одно десятилетие.
даже в измайловском лесу около 5-7 лет я наблюдаю одного дядечку, занимающегося данным видом физической культуры :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уточнил историю вопроса -  
19.04.2006 12:33
как фитнес ходьба с палками внедрена в Финляндии в 1997.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а как не фитнесс -  
19.04.2006 13:20
это обычная лыжная имитация что ли?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну конечно!
19.04.2006 13:39
Написали методику, прилепили звучный лэйбл и запустили в массы. Ну и специальные палки для этого дела, без них никак :) Линейка моделей для ходьбы, другая - для роликов, третья для треккинга..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для треккинга
19.04.2006 13:48
обязательно своя линейка. Там палки нужны телескопические (с изменяемой длиной), а вдругих видах физической активности это не требуется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это что ж получается
19.04.2006 16:06
 скоро будет такой вид спорта катание на роликах с палками? Или я что-то не понимаю?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не спорт,
19.04.2006 16:25
это физкультура. Более простой и дешевый вариант катания на лыжероллерах. Тренировочно-оздоровительный эффект, думаю, не хуже. Скандинавы молодцы, поддерживают любые виды физической активности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наверное всеравно
13.03.2011 19:16
Мне кажется, что для непрофессионалов разница не большая
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ролики  
26.02.2012 12:53
для профессионалов и для начинающих можно посмотреть на сайте www.rollerplaza.ru
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спустя 10 лет
18.03.2015 13:24
Подниму тему
06.03.2015 11:50
Интересная ветка.

Как я понял из этого и других обсуждений, ролики с палками дают практически такой же эффект, как и лыжероллеры?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почти так же
08.03.2015 17:33
Если контролировать прямолинейность проката, то вы плучите туже тренировку, что и на скоростеых лыжероллерах https://www.youtube.com/watch?v=T3X6RZxU6KQ . Технику выучить легче, нагрузка меньше. Иногда снимаем два средних колеса, уменьшив манёвренность,если вес гонца не большой. Для детей до 12 лет, вообще, лучше чем лыжероллеры.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
08.03.2015 17:45
Валерий, а нет у Вас видео с ходом Андрея с параллельного курса? То есть, вид сбоку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
цифрового на роликах нет
08.03.2015 18:10
Только детские, не оцифрованные. Вид сбоку почти такой же, как на скоростных. Та же работа корпуса, рук, ног, переноса центра масс и векторов приложения сил. Облегчённый, по отношению к лыжероллерам, вариант.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да не обязательно на роликах
08.03.2015 18:17
Да не обязательно на роликах. Или на роллерах или на лыжах. Просто, чтобы подольше посмотреть на работу сбоку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
потому что никто не может бежать (ехать) рядом с Андреем, так же
18.03.2015 14:46
быстро как он ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прямолинейность проката
18.03.2015 13:28
Если контролировать прямолинейность проката
Как это достигается на практике?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
палки для...
23.03.2015 07:10
а какие палки понадобяться для роликов? я так понимаю ролики то высокие
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мы используем
23.03.2015 08:56
Универсальную формулу для расчёта максимальной длинны палки: рост босиком * 0,842 + высота до подошвы роликового конька или лыжного ботинка на лыжероллерах, с любым диаметром колеса   = длинна от кончика наконечника до прорези в ручке под темляк. Пример рост 182 * 0,842 + 10 (высота платформы конька у всех разная) = 163 см до прорези в ручке под выход темляка, плюс ещё 4-5см до конца ручки, и получаем размер написанный на палке. Иногда удобнее ещё уменьшать до 2 сантиметров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
т.е.
23.03.2015 11:00
А если несколько пар роллеров используются с одной парой палок - то выбирать лучше по наименьшей длине?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
возможно
23.03.2015 11:31
Если взять лыжероллеры start 71 и лыжероллеры на 100 мм колёсах (аналог под длинну палок для лыж) , то разница между ними всего 1,5 см. В допуске, если лыжные палки не по максимуму. Если занизить максимальную длинну на 1,5см, то отрицательно на удобство работы для лыж и тугих соток, скорее всего не повлияет. Чаще наоборот. Получается, что по наименьшей. Но можно же вести ещё и корреляцию по скорости. Start 71 более скоростные, чем лыжи или тугие сотки, а значит и получившуюся повышенную немного длинну, частично компенсируют. Максимальная длинна палок для лыж с натяжкой подойдёт для роликовых коньков, с учётом, что роликовые коньки в техническом исполнении к лыжам, всё-таки по далее будут, чем тугие лыжероллеры.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
забыл
23.03.2015 11:49
при одной паре палок на разный диаметр колёс, в выборе, между максимальной по формуле или заниженной длине - последнее слово за рельефом и предпочтениями.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
длинна
23.03.2015 13:27
А какова высота до подошвы лыжного ботинка на лыжероллерах со 100 мм кколёсами? в среднем
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0