Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

История подгона формата Кубка Мира специально под Клэбо. 1981-2021

09.01.2023 22:09
Всем известно(с), что нынешний формат Кубка Мира по лыжным гонкам очень удобен одному и только одному спортсмену. А именно Йоханнесу Хёсфлоту Клэбо. Специально подобранная комбинация спринтерских гонок и коротких масс-стартов позволяет ему набирать максимум в общем зачёте, оставляя позади спортсменов, которых он вряд ли опередил бы, проводись КМ по олдскульным правилам. Интересно посмотреть на историю подгона формата КМ под Клэбо, тем более, что началась эта история не вчера и не позавчера. Понятно, что такая работа требовала тщательной подготовки и планирования, поэтому всё началось за десять лет до рождения Йоханнеса, на одном из этапов КМ в 1985 году.

Официальная летопись Кубка Мира по лыжным гонкам, если верить Википедии, ведётся с 1981. Там же в Википедии есть ссылки на все сезоны с подробным расписанием этапов. Я, к сожалению, в те годы интересовался немного более другми видами спорта, поэтому не застал само развитие формата КМ живьём, для меня теперь это только цифры в протоколах. Но всё равно интересно, поэтому я собрал все данные в графики и предлагаю на них полюбоваться.


Первые сезоны Кубка Мира состояли из десяти этапов. Пять разделок на 15км, три на 30км и два марафона. В сезоне 1985-86 впервые (если говорить об официальном зачете) в календаре появилась гонка на пять километров. Я не видел трансляции этой гонки и не читал о ней репортажей, поэтому не могу сказать, в чём там был прикол и насколько комом получился первый блин, но эксперименты с короткими дистанциями отложили ещё на десять лет. Тем не менее, это было началом. Бронзу на той пятерке взял Вегард Ульванг. Он очевидно смотрел далеко вперед и оценил перспективу коротких дистанций. Собрав в один из долгих зимних вечеров к себе на чай представителей могущественного норвежского лыжного лобби, он наверное обрисовал им будущее примерно так: "Парни, пусть сейчас еще немного рано об этом говорить, но имейте в виду, что через двадцать лет я стану председателем исполнительного комитета по лыжным гонкам в международной федерации, начну продвигать Тур де Ски и кроить календарь ради нашего норвежского успеха. А залог этого успеха в спринтах! Да-да, в коротких гонках по полтора километра по лыжным стадионам. Вы скажете цирк, но этот цирк принесет нам немало золота. И я даже знаю, кто его соберет, хотя этот товарищ и родится только через десять лет. До этого же времени отложим и постепенный ввод спринтерских этапов в календарь"

В феврале 1996 состоялся дебют спринта коньковым ходом на десятом этапе КМ1995-96 в местечке Райт-им-Винкль в Германии. Первым победителем в этой дисциплине весьма символично стал норвежец Тур Арне Хетланн. Осенью того же года появился на свет Йоханнес Хёсфлот Клэбо, и всем стало ясно, что обратной дороги нет. Родился лыжник, ради которого тогда спринт прописался в программе лыжных соревнований твёрдо и насовсем. Были потом сезоны КМ без масс-стартов, пару раз обошлись без преследования, однажды даже не провели марафон, но спринты были всегда и становилось их всё больше.



Далеко не в каждый сезон спринтерское изобилие играло на руку именно норвежцам. В начале века счастье спринтерского зачёта часто улыбалось представителям Германии, Италии, Швеции. И может порой, вдыхая аромат лыжной мази за закрытой дверью вакс-кабинок, кто-то из норвежев ворчал, что дескать напихали каких-то спринтов в программу, а их вон даже поляк выиграть может. Но лыжное лобби чувствовало свою силу, знало свою выгоду и наконец начинало явно осязать своё спринтерское превосходство. Поставив задачу окончательно сформировать к началу международной спортивной карьеры Йоханнеса спринтерский календарь со стабильным количеством спринтерских этапов не менее десяти, они эту задачу успешно выполнили. Да, кое-где можно прочитать, что дескать формат меняется в угоду удобства зрителей и организаторов соревнований. Ради красивой и удобной телекартинки. Динамичность, суета, азарт, рекламный интерес...

Но кто ж этому поверит! "Ничего, пусть думают что хотят" - улыбается себе в усы Ульванг и поглаживает слегка пожелтевшую от времени грамоту за третье место на первом коротком этапе Кубка Мира. Тридцать лет прошло с тех пор, и вот наступил 2017, первый сезон выступлений в Кубке Мира у Клэбо. Йоханнес смотрит на свой первый календарь и тоже улыбается - "десять спринтов, шесть масс-стартов, именно так как я люблю!"  Дело было долгим, но оно того стоило. Всё для Клэбо, всё для победы.
  • Просмотров:871
  • Комментариев:18
  • Рейтинг: +14 +15 -1
*****
10.01.2023 02:05
Картинки из мобильного хрома видно, от прочтения текста получил удовольствие. Спасибо
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Их теперь отовсюду видно, после переноса мной - это я проверил
10.01.2023 02:46
Проверка имелась в виду - не спутал ли я их порядок при переносе. Вроде, нет?
Текст у Бруно приятный, да...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Топики Бруно уместнее было бы видеть в новостной ленте
10.01.2023 02:19
.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Верно !
10.01.2023 10:25
Но там в комментах такое начнется... ух...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Но там в комментах такое начнется... ух...
10.01.2023 23:36
Ничего не начнется) Пусть бы писал, было бы интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это вы
11.01.2023 11:22
только за себя можете ответить))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем подгонять все под одного
10.01.2023 08:39
Розового товарища и терять конкуренцию и просмотры. А в целом согласен, сами себе яму роют, - гонки и трассы стандартны и однообразны, где спринты в гору и прочее.  
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Валера! Бруно ШУТИЛ! Прочтите текст и гляньте картинки ))))
10.01.2023 13:03
И года рождения ))))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Думаю, что в первой части сообщения Валера тоже шутил
10.01.2023 13:08
Если ошибаюсь, возможность поправить есть )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я ступил)
10.01.2023 16:05
Каюсь, не ожидал такого от бруно и сути не прочел)
Но длинных гонок по красивым трассам (Тоблах на Тур Де Ски, трасса Энгандин - в каком-то сезоне ее чуть ли не 2 раза бежали) и прочего мне очень не хватает на КМ. Устал от коротких скучных кругов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я уже двигал эту мысль (чистое ИМХО, доказывать нечем, да и не надо)
10.01.2023 16:23
По-моему, телевизионщики часто двигают то, что им удобнее показывать (и дешевле снимать), потом "продают" рекламодателям версию, что именно таковы предпочтения зрителей. Дальше все работает по принципу снежного кома...
Отсюда и короткие круги.
Кроме того, профилировать длинные трассы под требования ФИС дорого и зачастую необоснованно сурово по отношению к природе, с учетом последнего можно и потерпеть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Футурологи
11.01.2023 11:27
не помню уже, где это слышал или читал кто такие футурологи, но они не предсказывают будущее, а фактически его формулируют и вслед за ним уже начинают формировать, а после можно подать под соусом как удивительно предсказали )))
Так и тут, сформировывают под удобное зрелище.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличный материал
10.01.2023 10:23
и юмор тоже )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибюо
10.01.2023 10:55
Бруно за справку :D
Интересно и с юмором.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.01.2023 14:59
Было бы любопытно посмотреть за реакцией самого Йоханеса, особенно если подать ЭТО) с абсолютно серьёзным видом....  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот именно, ИИ как-то писал, что сайт из-за бугра мониторят. Было бы
10.01.2023 16:20
это в новостях, может и до Клебо дошло бы, и реакция была бы
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Дебютная идея явно некорректна! Хотя представлена красиво.
11.01.2023 08:01
Она, конечно же, не про Клэбо, а про норвежцев. И это,похоже, не в шутку, а всерьез.
Но, как уже справедливо отметил В. Житенев, все эти изменения идут от ТВ, а не от норвежцев в ФИС.  Точнее - от приходящих от ТВ денег. Как известно, кто "девушку ужинает, тот ее и танцует". Банальная и очевидная истина. Недавно, кстати, поменялось руководство в ФИС. И ничего в плане спринтов, масс стартов и коротких кругов не поменялось.
К тому же, если говорить о пристрастиях норвежцев, то достаточно покататься по их трассам, чтобы понять, что у них в приоритете вовсе не спринты и короткие круги. Оттого и шутка не вполне смотрится, хотя и красиво представлена. Скорее так можно говорить, в частности, о России, где подготовленные трассы в большинстве своем - это короткие круги. А уж тренировки А. Большунова в огороде его отца или во дворе его дома в Подмосковье (см. ролики в ютубе) гораздо более подходят под шутки о спринтах и коротких кругах.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Думаю, это как раз главная шутка поста (про норвежцев). Грустная
11.01.2023 14:07
Грустная она - от того, что она вовсе не про норвежцев, а про "норвежцев". Про неведомых марсиан, существующих в головах у нас, россиян, и целиком взятых из пропаганды (не норвежской). Мол, и власть они везде захватили (я уж запутался между ними и сионскими мудрецами: это одни и те же люди?), и допинг жрут (иначе как бы они у нас, великих лыжников, выигрывали, правда же?), и своих двигают, и форматы под себя делают.
Именно над этим злобным ужасом и бредом, живущим в НАШИХ головах, и шутит Бруно. Но поскольку это именно ужас и бред - то и шутка не выглядит веселой: чему радоваться, когда твои соотечественники и со-форумчане в такое на полном серьезе верят?...
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0