Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Результаты в беге и лыжные гонки.

Предисловие: Данная тема не баян из серии сколько нужно подтянутся, присесть и пудов соли съесть. Но может кому пригодится.

Основным видом тренировочного процесса летней подготовки к зимнему лыжному сезону является бег. Поэтому, многие любители лыжных гонок, задаются вопросом, за, сколько нужно пробегать легкоатлетические кроссы, что бы достичь  определенного результата в лыжных гонках. Попробовать хоть как то проанализировать данную тему можно на конкретных примерах.  Ими послужат данные протокола чемпионата и первенства Владимирской области по л/а кроссу среди лыжников от 5 октября 2014, и данные результатов соревнования «Открытие зимнего спортивного сезона СДЮСШОР №3» г. Владимир от 21 декабря 2014.  
Протоколы
Начнем с прекрасной половины, то есть с девушек. Первое место в лыжной гонке (свободный стиль) на 4 км заняла Кузнецова Юлия 1992 г.р. с результатом 11.29 (2.52 мин/км), в октябре она пробежала л/а кросс 4 км за 18.02 (4.30 мин/км).  Солдатова Ксения 1998 г.р. в лыжной гонке (свободный стиль) на 4 км заняла 5 место результат 13.20 (3.20 мин/км) в октябре она пробежала л/а кросс 3 км за 14.20 (4.45 мин/км).
Первое место у мужчин в л/а кроссе на дистанции 8 км занял Алексей Слепов с результатом 26.54 (3.22 мин/км). В зимний период он с успехом боролся за Европейское золото биатлона. Кондрашов Всеволод 1997 г.р. занявший 1 место 8 км декабрьской лыжной гонки - 19.15 (2.22 мин/км) пробежал 5.11.14 л/а кросс 4 км за 15.05 (3.46 мин/км). Занявший второе место 8 км лыжной гонки (свободный стиль) Сазонов Алексей 1992 г.р. - 19.29 (2.25 мин/км), в октябре пробежал л/а кросс 8 км за 30.29 (3.48 мин/км).
  • Просмотров:7430
  • Комментариев:36
  • Рейтинг: 0 +1 -1
Чтобы...
30.10.2015 22:07
Чтобы действительно что-то проанализировать вам нужна выборка побольше и технологии Big Data :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
разница
30.10.2015 23:05
первое - кросс 4 км и 8 км разные вещи
И второе, от себя. Зависимость в этих видах прямая но не пропорциональная. Т.е. чем больше тренированность в каком либо виде, то результат может быть лучше и в другом, по сравнению с нетренированным человеком
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1372
средне фонарные значения
31.10.2015 01:41
по двум точкам получить можно все что угодно и выдать желаемое да..  действительное 8)
Надо весь протокол брать хотя бы. И не одну школу.
И, кстати, да. В обратную сторону утверждение не работает.  Не всякий супербегун будет круто  на лыжах ездить.  Как показывает практика, у них бегом быстрее  получется, а палки и доски только мешают :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
то есть
31.10.2015 14:37
эта тема ни кому не нужный флуд
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14 TG 1372
техника совершенно разная
01.11.2015 23:06
по бегу,  как написано ниже,  просто смотрят общую готовность. На тех же спусках в беге все равно приходиться  напрягаться, а в лыжах  нет,  очевидные вещи. А время - это в том числе и время прохождения  спусков.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так ни кого ни в чем и неубеждаю
03.11.2015 00:39
каждый сам для себя может выводы сделать. Мой вариант как здесь кто то заметил если ногами сможешь выбежать 10-ку из 45 то теоретически в лыжах большая вероятность показать хороший результат. С другой стороны как вы заметили не всякий супербегун встав на лыжи сможет на них так же хорошо бегать. И про бег по сложному рельефу вы опять же правильно по сравнению с дорожкой стадиона или асфальтом это большая разница.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по-моему вы немного запутались, позорный результат 10км за 45мин
03.11.2015 01:47
Забанен до 02.04.2024 20:44.
вообще обсуждать не стоит, а что касается зависимости, то между лыжами и бегом она такая же как между лыжами и любым другим видом спорта вплоть до игровых, если для сравнения брать спортсменов только лыжной специализации с детства!
один лыжник бегает быстрее другого лыжника? скорее всего обгонит и на лыжне
один лыжник крутит вел быстрее другого? тоже обгонит
плавает лучше? обгонит! лучше играет в футбол? аналогично, потому что более скоростной и координированный, и так вплоть до бильярда. но конечно чем вид спорта дальше отстоит от циклики, тем эта зависимость меньше.

Постулат "Основным видом тренировочного процесса летней подготовки к зимнему лыжному сезону является бег" в последние годы себя дискредитировал. есть примеры достижения и/или поддержания уровня мастера спорта вообще без бега.

так какую великую истину вы открыли и хотите до нас донести?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Карен
03.11.2015 18:09
если ли на этом форуме кто то с кем вы хотя бы в чем то согласились.:) Вас как авторитетного критика ни какой великой истиной не запугаешь. ;)
Константин, жизненный опыт показывает,
03.11.2015 18:43
что выражение "кто быстро бегает, тот и быстро едет на лыжах" не аксиома. У каждого тренера есть бегунки, которые зимой проигрывают тем, у кого выигрывают летом. Я уже писал, что на моих глазах члены сборной России на кроссе в Острове занимали предпоследние места. Но им с их ростом и весом тяжело бегать.  Я не был бегунком, хотя бегал на границе 2-го и 3-го разрядов. Были у нас ребята, кто бегал по 1-му разряду. Но зимой я их обыгрывал. Нет здесь такой прямой зависимости. Можно смотреть только динамику роста результатов определённого спортсмена.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да что ж это такое
03.11.2015 19:20
где я утверждаю что есть прямая и неприкасаемая зависимость бега и лыжных гонок.

Можно смотреть только динамику роста результатов определённого спортсмена.
Вот это ближе к истине. У нас в апреле и октябре проводятся регулярно кроссы в том числе по жесткому рельефу. Тем кто серьезно занимается и их тренерам по их результатам можно сделать определенную корректировку в тренировочном процессе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спринт
31.10.2015 05:51
может лыжникам лучше спринты бегать, чем кроссы? - исходя из того, что по комплекции лыжники больше похожи на бегунов-спринтеров, чем на средних-длинных дистанционщиков
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За сколько пробегать
31.10.2015 08:17
Константин, Вы сами отвечаете на свой вопрос про определенный результат)  То есть, для того, чтобы показать упомянутым спортсменам зимой достигнутые ими результаты, им нужно было быть в том состоянии беговой подготовки, которое они и продемонстрировали осенью на областных сревнованиях. Ориентироваться можно только относительно одного и того же спортсмена, учитывая средства, которые он применял в данном тренировочном периоде и желательно сравнивать результаты на той же трассе. Если у спортсмена серьезное улучшение в беговых результатах, при этом предварительно акцент в подготовке был смещен в сторону бега в ущерб специализированным видам подготовки лыжника, то это отнюдь не гарантирует зимой подобного прорыва. Также очень сложно прогнозировать молодых, а тем более юных спортсменов, организм которых развивается крайне неравномерно.
Если хотите конкретики, то  примем во внимание, что дистанции на первенстве ВО по кроссу точные, бег идет по грунтовому покрытию, перепад высот на дистанции средний для лыжного кросса, т.е. 25-30 м на 1 км. Результат Слепова - прекрасный, но все и так знают, что он здорово бежит на рельефе по крайней мере. Он победитель и призер во всероссийских масштабах среди лыжников. И даже среди горных бегунов на моей памяти победил в Токсово в 2010 году на Кубке России. Его результат примерно эквивалентен 31 минуте на гладкой 10-ке. Другие молодые люди, упомянутые в письме, особенно девушки, имеют гораздо более низкий уровень беговой подготовки, но, видимо , достаточный, чтобы быть среди сильнейших во Владимирской области.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот
31.10.2015 08:35
http://www.skisport.ru/forum/2/35136/
Подобные темы уже обсуждали, вот одна из них
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если речь о любителях, то я пас))
31.10.2015 12:16
Модельным результатом для элитных лыжников, имеющих более-менее приемлимую беговую технику считается на дистанции 5 км без рельефа скорость 3.00/км +-. Женщины бегут в среднем на 15 % потише. Если на кроссовой пятерке сумма подьемов например 150 м, подьемы и спуски не сильно крутые, то есть в них можно забегать и сбегать , сохраняя технику, не много песка и болота, то можно применить коэффициент 1,08 - 1,1. Таким образом, результат на кроссовой трассе с обозначенными выше параметрами для элитного лыжника - от 16 до 17 минут, для лыжницы - от 18 до 19.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
читайте предисловие
31.10.2015 14:21
Тема была не подтверждена конкретными практическими примерами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Тема---'''
31.10.2015 11:38
Константин, ну баян же тема! Вы ее и на скиран поднимали. Уже миллион раз все перетерли и пришли к соглашению, что чем быстрее бежишь ногами, тем лучше и на лыжах получается. И все. А " скока вешать в граммах" тут точность плюс минус миллион.8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Тема---'''
31.10.2015 11:44
Если сравнить мои результаты с результатами девушек, ибо мужики намного быстрее и ногами и на лыжах, то..например, вторая девушка на лыжах меня с некоторым запасом сделала бы, а легкоатлетический кросс по сравнению со мной пешком шла. Я полумарафон быстрее бегу, чем она 4 км.Ну ни о чем разговор!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про чсс
31.10.2015 14:32
с какой чсс бегать тренировки до 120 или на 160 это как бы не баян однако обсуждается на скиран практически в каждой теме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Скиран
31.10.2015 18:45
А там обсуждать больше нечего. Там практически все один сплошной флуд:) Собралось  человек пять фанатов Парнякова и примерно столько же противников. И эти десять человек с пеной у рта холивары устраивают. Плюс случайные посетители время от времени туда сваливаются.
Я с посещением этого  ресурса завязываю. Неинтересно стало. Разве изредка почитать о прогрессе или регрессе знакомых, кому еще не надоело там постить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дискутируют
03.11.2015 00:11
Собралось человек пять фанатов Парнякова и примерно столько же противников. И эти десять человек с пеной у рта холивары устраивают.
Что бы остальных убедить какому Богу молится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы безнадежно устарели как в теории, так и в практике лыжных гонок,
31.10.2015 16:52
утверждая, что "Основным видом тренировочного процесса летней подготовки к зимнему лыжному сезону является бег."
Даже обсуждать серьезно эти ваши "изыскания" не стоит. Спросите, хотя бы у того же А. Слепова,  является ли для него бег основным средством подготовки к зимнему сезону.
А приведенная вами выборочная корреляция  результатов в гонках зимой и в  беге летом просто говорит об уровне спортсменов.
Есть (и немало) лыжников-любителей, которые в силу физиологических проблем не применяют бег в качестве тренировочного процесса вообще, но тем не менее в лыжных гонках успешно конкурируют с "бегунами" на соревнованиях самого высокого уровня.
Вы безусловно правы в том, что
Константин Казак  31.10.2015 14:37
эта тема ни кому не нужный флуд
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
создайте свою тему
31.10.2015 17:13
Интересен ваш подход к тренировкам в межсезонье. Что можете  посоветовать в подготовке лыжников-любителей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Между бегом и...
01.11.2015 19:59
Между бегом и лыжами прямая связь. Оба циклические виды спорта, где все вертится вокруг аэробной базы, МПК, силовых показателях. В лыжных секциях, школах летом контрольные тренировки проводятся в подавляющем большинстве именно по кроссу и ,как правило, по пересеченной местности, обычно раз в месяц и смотрят текущее состояние организма. Также осенью проходят соревнования лыжников по кроссу.

Из опыта знаю, если вы стабильно забегаете на кроссе среди лыжников в десятку, то и зимой будете стабильно в десятке. Вот представьте себе есть круг 3 км, там у меня есть личный рекорд скажем 9.30 минут. Ну вот решил я тут пробежаться и время вдруг 12 минут. И что я должен был себе сказать после этого, что я в лучшей спортивной форме, зимой пьедестал будет мой? :)  Сами понимаете - бред полный. Это 2 разных уровня подготовленности спортсмена. Это как черное и белое сравнить.

Ну не бывает так, что один лыжник бежит 3 мин/км, другой 4 мин/км и вот этот медленный потом обойдет тебя зимой. Сами подумайте если вы не бежите то о каком МПК можно говорить?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
09 Oleg 87
А если не бегал всё лето
01.11.2015 20:53
Из-за травмы например, зато на роллерах больше катался. В беге ясно упадут результаты, а в лыжах чего, тоже упадут чтоли?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А если, а если...
01.11.2015 21:44
Я знаю одно. Если у спортсмена травма, причем любая...радости будет мало. При травме спортсмен мечтает как можно быстрее вылечиться и вернуться к полноценной подготовке. Не представляю лыжника без имитационной работы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Oleg 87
радоваться конечно не чему, но и плакать в кроссовку не стоит
02.11.2015 06:52
Переключаемся на другие виды подготовки и продолжаем путь к вершинам турнирных  таблиц
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
тема
01.11.2015 21:04
по третьему кругу понеслось... Давайте лучше про циклить или парафинить. Уже года два не обсуждали 8)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Oleg 87
контольная по бегу
01.11.2015 21:09
потому что роллеры могут не у всех быть и не у всех одинаковые. А в беге все равны. Тем более это традиция с давних пор, когда с инвентарём трудно было
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо автору
07.07.2018 16:49
за открытие данной темы. Мне она показалась интересной и актуальной: на форум приходят люди с разной подготовкой и опытом и получить некоторые ориентиры (не догматичные) для начала не вредно. Тут стала перевешивать критика, а было бы интересно познакомиться с беговыми результатами и лыжными у тех, кто сюда заходил. Или "примерами достижения уровня мастера спорта без беговой подготовки"! По Петтеру Нортугу на форуме было что-то около 3:10 на 1200 м в беговой эстафете - не сказать, что медленно :). У меня пока так: 09.03.18 5 км свободным стилем 15:45 (3:09 мин/км), 29.05.18 кросс по схожему рельефу 2 км - 7:56 (3:58 мин/км). И конечно: разные рельефы, погодные условия, инвентарь, мышечные группы и прочее, а МПК одно! Как бы его развивать в межсезонье без бега? Есть и другая подобная тема, ссылка вверху: http://www.skisport.ru/forum/2/35136/
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
На разных тредбанах (вело, бег, роллеры)
08.07.2018 05:28
почти невозможно показать один и тот же МПК, потому что задействуются, во-первых, разные мышцы, разразвитых у когонкретного спортсмена по -разному, во-вторых, суммарное кол-во мышц, участвующих в том или ином виде передвижения, разное. Не верите, спросите в физдиспансере. Из трёх видов тредбанов сотрудники физдиспансера для лыжников называют наиболее подходящими по достоверности (по убыванию) - роллерный, беговой, вело.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Леша, привет!
08.07.2018 08:28
Согласен полностью! У мегя,собст собст,во время исследования так и было: для бега,велосипеда и роллеров разные показания МПК.
Суунто тоже МПК рисует после каждой тренировки, но то ли там какие-то цифры непонятные, либо я логику измерении МПК этим прибором никак не пойму.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бега,велосипеда и роллеров
08.07.2018 11:12
там скорей всего и пульс МАХ на всех видах разный.У меня на пример 194 роллеры,188 лыжи    и  186 бег.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если бы да кабы .))))
08.07.2018 11:51
))) Если бы в лыжных гонках бег определял уровень лыжника .То легкоатлеты летом бы бегали а зимой гоняли на лыжах .Не перечитывал всю ветку .Возможно кто то уже высказался в моем видение этого вопроса . Извените за повтор ващего мнения .Не буду в граммах все излогать .Автор видимо сам все знает но при постановке вопрооса не так изложил .Получилась то что получилось ..Вообще в практике на время зимнего периода как тренировочный процесс бег на лыжах практикуют гребцы и велосипедники .Покрайней мере у них это не плохо получается .Мы тоже в свою бытность закрывали летом в этих дисцеплинах галочки в клубах .Как и они зимой. Но не одного легкоатлета я не наблюдал в зимний период в соренованиях .Мы бегали легкоатлетические кросы .с легкоатлетами .Интересно если я вам задам встречный вопрос .Легкоатлет сможет на протяжении одного км. пройти гряду и собрать не разогнувшись картошку или клубнику.???А лыжник -класист сможет .Покрайней мере он потерпит .От того что ему это как первонеобходимое упражнение .Для конькиста -нет .
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
дополню
08.07.2018 12:00
В мою бытность -детство. БЫЛвеликий лыжник -Гаранин .Он не менее велик Веденина .Так он да и большенство тогдашнего поколения лыжников как и скандинавы в большей степени практиковали ходьбу.НО ходили так ,что рядом с ними бежать было легче .Особенно хотьба по пересеченной местности . Потом это как то ушло в замен моде роллеров .От того что новые технологие взяли свое . Маркетенг -сделал свое грязное дело .
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
По сугробам.
08.07.2018 14:58
Раньше, когда проводили некоторые лыжные соревнования не на подготовленных трассах, а тропинках в лесу, то легкоатлеты могли здорово проехать. С нами соревновался один такой, МС ( 5000 метров ) по л.а. Но на подготовленных трассах проигрывал много. Здоровье есть, а техники нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
из детства
08.07.2018 15:51
Не когда не забуду .Север ...Снега мама не горюй. У моего тренера ДСША.эстафета среди учителей или какие то другие ответственные соревнования уж не помню .До вечера топтали трасу .В четыре лыжи. Кто топтал тот помнит. Вро де бы была пятерка .Но утром проснулись ,снега нападало по колена .Единственное что успели организаторы сделать это заново пройти и обозначить круг и поставить флажки . Мне тренер говорит .,,расклад такой Андрей . Трассы нет и кто первый вырвется тот и первым прийде от того что обогнать не возможно будет по сугробам .Я вырвусь первым ,твоя задача встать передо мной и бежать в переди топтать лыжню .Я тогда был в восьмом классе . тренеру ну может быть 30 .Я его задачу выполнил .Но упал замертво .Просто вспомнил .Без злобы и негатива .Хороший был он .Сейчас я понимаю что он всем нам дал самое ценное -здоровье .
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2