Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Двадцатилетняя годовщина "чёрного октября"

03.10.2013 00:00
В ночь с 4 на 5 окт. 1993 г., после того, как защитники здания Верховного Совета сложили оружие, были ритуально убиты член Совета РНЕ, член редколлегии газеты «Русский Порядок» Марченко Дмитрий Валерьевич (1965), Соратник РНЕ Сурский Анатолий Михайлович (1947). Вечная Память павшим Соратникам!

МАРЧЕНКО ДМИТРИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ, 1965 г.р. (28 лет)
Родился 11 мая в г. Москве. Образование высшее. Окончил МХТИ им. Менделеева. Работал в КБ "Салют" завода им. Хруничева, был командирован для работы на космодром Байконур. В последнее время работал охранной фирме. С 16 лет играл на балалайке и гармони в ансамбле при Центральном телеграфе. Хорошо рисовал. Увлекался историей, был членом Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Занимался спортом, имел красный пояс по каратэ. В 1989 году, будучи членом общества "Память", помогал Б.Н.Ельцину: занимался доставкой и сортировкой его корреспонденции. Поняв, что деятельность Ельцина не в интересах России, оставил эту работу и стал одним из организаторов РНЕ. Был заведующим отдела писем газеты "Русский порядок".
Убит 4 октября 1993 года у Дома Советов. Находился внутри расстреливаемого Парламента. Был ранен в голень. После решения покинуть Дом Советов под гарантии группы "Альфа" был выведен вместе со всеми на центральную лестницу. На Рочдельской улице был избит - повреждены левая часть головы и затылок - и добит лежащим выстрелами в бедро и грудь.
Проживал в г. Москве. Остались отец и мать.

СУРСКИЙ АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ, 1947 г.р. (45 лет)
Родился 10 ноября в г. Павловом Посаде Московской области. Образование высшее. Закончил Киевское высшее военно-инженерное радиотехническое училище. Инженер по конструированию летательных и космических аппаратов. 23 года прослужил в Советской Армии на Дальнем Востоке и в Белоруссии. Неоднократно награждался за отличную службу. Был инструктором по парашютному спорту. Вышел на пенсию в звании гвардии майора. В последние годы работал начальником охраны. Был образованным человеком, собрал большую библиотеку. Увлекался востоковедением. По свидетельству близких и друзей, был очень активным, общительным человеком. Основал "Объединение по разработке качества жизни". Был членом РНЕ. Перед уходом в осажденный Дом Советов сказал: "Я не хочу, чтобы мы были неграми в своей стране!"
Убит в 22-00 - 22-30 4 октября 1993 года в районе Дома Советов. В 16-15 вместе с другими защитниками Конституции был выведен из Дома Советов. Зверски избит: лицо изуродовано - сломан нос, выбиты глаза, на шее порезы; расплющены пальцы рук. Добит выстрелом в голову, вызвавшем разрушение вещества головного мозга. Опознан 8 октября.
Проживал в г. Павловом Посаде Московской области. Остались отец, мать, вдова, сын и дочь.

Слава Героям, слава России!
  • Просмотров:2630
  • Комментариев:32
  • Рейтинг: 0 0 0
Ну...
03.10.2013 20:23
Ну, погнали!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не стОит превращать
03.10.2013 20:30
данную тему в "поругалку" и флудильню... Пусть и два десятка лет назад, но погибли люди... За нас с вами погибли..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не...
03.10.2013 20:35
Не стоило вообще писать об этом на лыжном форуме. Тем более не стоило писать, что они погибли за нас с вами, поскольку лично я целиком и полностью одобряю действия Баруха Эльцина в октябре 1993.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В общем-то
03.10.2013 20:37
другого ответа я от вас и не ждал... Если тема не нравится, писАть вас тут никто не заставляет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо...
03.10.2013 20:40
Хорошо больше не буду, завтра заведу свою, с противоположным вашему мнением.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
03.10.2013 20:55
за понимание.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кроме этих двоих ....погибло  
03.10.2013 22:54
и ещё много народа .. причём совсем случайных ..эти то похоже знали на что шли ....офицера .а у меня девчонка знакомая погибла, и далеко от белого дома , наверно снайпер ..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вечная память
03.10.2013 21:45
павшим героям!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так что было в мечтах?
03.10.2013 23:43
Чтобы русский... Хасбулатов и прочие руцкие правили Россией?
Подскажите, пока не закрыли тему.
Да, так хасбулатовы сейчас рулят по самое не балуйся.  ))) Деньгами купили  временно.
Не противно самим?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видите ли...
04.10.2013 09:20
бывает, что нерусский лучше относиться к русским - На Ялтинской конференции Черчилль поднял тост за Сталина и сказал: «Маршал может быть поставлен с крупнейшими фигурами русской истории и заслуживает звания "Сталин Великий!"» Но Сталин с этим не согласился: "Почести, которые воздают мне, в действительности принадлежат Русскому Народу". А пьянь, которая управляла Россией, окончательно добила русских.
Слава героям, павшим в октябре 93-го! Слава последнему оплоту демократии, Верховному Совету РСФСР!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, спасибо
04.10.2013 10:42
за поддержку! Очень радует, что есть и на этом сайте единомышленники! Слава России!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей ! может Вы забыли ..
04.10.2013 15:12
но в 1993-ем был референдум и на нём 2)3 проголосовавших сказали своё слово по поводу "оплота демократии" верховного совета , или это уже все забыли ?его просто не должно было быть , это и была одна из ошибок Б.Н.Ельцина, что он слишком долго его не распускал.вот и получилось то что получилось .жалко невинно -убитых и случайных людей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
алексей еще забыл, что кровавую бойню развязали
04.10.2013 15:35
именно дебилы со стороны верховного совета, на них первая кровь. до 3 сентября в единичных столкновениях убили или случайно погибло 3-5 человек, нас там не стояло, не будем гадать кто виноват, каждая сторона валит на другую. но конфликт в целом не выходил из переговорного русла. днем 3 сентября массовое нападение демонстрантов на ментов с жертвами, потом штурм мэрии, потом останкино, потом не менее кровавая ответка ельцина, беспорядочная стрельба отовсюду, в результате которой погибло более 100 чел случайных зевак и прохожих и ок. 60 человек противоборствующих идиотов.
так вот, кто там из идиотов герой, а кто преступник, ельцинские или макашовско-руцковские, пусть разбираются друг с дружкой, по мне так оба говно. а вот смерть мирных жителей целиком на совести обеих сторон, кое-кто из которых должен бы сесть лет так на ...дцать, а не на 6 месяцев.
но всем все сошло с рук, все вышли в шоколаде, слава русскому бардаку!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А Карен, видимо, забыл,  
04.10.2013 16:37
кто его компатритов от турок спас... Иначе бы и не заикался про "русский бардак"...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нечасто я с Кареном соглашаюсь полностью, но  
04.10.2013 19:33
тут кратко и метко описано все произошедшее (кроме последней фразы - тут дело не в русском бардаке, а в том, что ни Макашов с Баркашовым, ни Коржаков с Шахраем не были заинтересованы в объективном расследовании произошедшего и наказании ВСЕХ виновных, поэтому и "простили друг другу" - но вот кто кому "простит" погибших и их семьи?).

Предлагаю сразу всем НЕ СОБАЧИТЬСЯ в этой теме, она для многих больная, а мнения полярные. Виктор недавно на форуме, поэтому скажу отдельно для него (уже писал тут про это): и для меня лично больная, хотя членов РНЕ среди знакомых нет и не было. Зато я именно тут, где они решили побывать с экскурсией, жил и живу, и именно в 300 м от моего (и семьи) дома, в Останкино, "мирная толпа", предварительно мирно потоптав ментов и раворотив мэрию (у меня там из лаборатории парень жил напротив, потом заикался некоторое время - кроме шуток), пришла мирно громить телецентр (я там в это время тоже мирно кросс бегал, от дома в Шереметьевский парк и обратно). А снайперы, Альфа и мирные РНЕшники стреляли друг в друга на Садовом в километре от дома моих родителей, прямо по маршруту троллейбуса, на котором мы наутро везли сына к ним (школу у него его отменили, а нам на работу надо было). Так что видел все СОБСТВЕННЫМИ глазами, не забыл поныне.

...Давайте уважать друг друга, хотя мы все и разные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, насчёт "не собачится"-согласен.
04.10.2013 19:58
Я ведь тоже всё видел своими глазами... И тема также для меня-больная...Правда у каждого своя, а спровоцировать кого-то данной темой у меня и в мыслях не было. Просто 3-4 октября 1993 года для меня -ДАТА. Поэтому не смог удержаться, и создал вот эту ветку. Не скрою, что уважаю генерала Альберта Макашова и Александра Петровича Баркашова...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей. под русским бардаком я имел ввиду именно
04.10.2013 21:49
это - вседозволенность, безнаказанность, круговая порука внутри руцких-коржаковых, по сути одна шайка-лейка, да и сейчас это наблюдаем. а насчет собачиться, Виктор ведь специально для это тему открыл, только не признается.
офф в одинцово сегодня шикарно было
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********************
04.10.2013 22:43
===вседозволенность, безнаказанность, круговая порука==
неужели ни к каким другим странам эти слова не применимы? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
применимы конечно, это общечеловеческое явление,
04.10.2013 23:19
но у нас-таки тотальный масштаб, а там разделение и сменяемость властей сильно мешает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********************
05.10.2013 00:09
я имел ввиду не западное (от нас) направление...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********************
05.10.2013 17:08
думаю более половины мира живет хуже нас
в том числе в плане упомянутых выше трех бед
поэтому почему собсна "русский бардак", а не какой-нибудь "египетский", "венесуэльский" или "узбекский"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
историю пишут победители
07.10.2013 15:47
в общем, лень полемизировать и ломать копья, тем более, что уже черкнул ответ Карену и устал))) тем более, что уже всё это нами перетиралось здесь на сайте, так что можно просто освежить))) - http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=250837#252625

Однако интересно, что всё всегда оборачивается в то, что, якобы, сплошные РНЕшники и прочие баркашовцы-макашовцы были, "красно-коричневая пьянь" против ума-чести-совести. Мне вот баркашовцы противны не меньше ельцинцев, и знакомых РНЕшников у меня тоже нет, однако я знаю лично нескольких людей, которые тогда были студентами, и шли туда из идеалистических соображений - причем выяснялись эти подробности их биографии случайно, в основном, народ это все не выставляет на показ - как показывает практика, народная память предпочитает это стирать из памяти. А уж про то, как всё тщательно зачищалось - и вовсе говорить не стоит. Советую посмотреть документальный фильм The Act of Killing про Индонезию - http://www.youtube.com/watch?v=SD5oMxbMcHM - и крепко подумать. Историю всегда пишут победители, именно они и определяют "военные преступления", как не стесняясь заявляет индонезийский герой - что в Индонезии, что в России, что, к примеру, в Испании (также не переосмыслившей франкистские времена).

Да что уж говорить, если даже Березовский в своей книжке "коричневыми фашистами" называет компанию Коржаков-Сосковец-Барсуков - типа, в противовес "красным фашистам".

Да, и еще. Вот сейчас популярно консолидироваться вокруг Навального  - типа, мы с ним не согласны по многим вопросам, но мы за конституционность и законность (такие нотки были и в твоих выступлениях). Такая же фигня. Я, к примеру, не пошел бы ни на один из болотных митингов, так как слишком заметную роль там играют всякие отвратные демшизоиды типа Немцова, с которыми не хочется иметь ничего общего, однако когда Навального арестовали, даже я сходил на Манежку (вернее, к Охотному Ряду). И, не будь лимитой поганой, проголосовал бы за него 8 сентября, хотя меня и смущает многое в его позициях и в окружении. Так вот - ровно то же и было в 1993-м. Самый разный народ - и студенты, и пенсионеры, и защитники Белого дома образца 1991-го года, понявшие как их одурачили, и коммунисты, и фашисты, и кто только не - протестовали против беззакония властей. Не все готовы были класть голову на плаху - это вам не вегетарианские путинские времена, когда только сажают нескольких человек, а не расстреливают оппозицию пачками, объявляя ее красно-коричневой - поэтому, возможно, слишком заметны были баркашовствующие элементы в толпе протестующих, однако за законность были не только баркашовцы (те же 50% проголосовавших,(35 миллионов человек) сказавших на референдуме в апреле "да" на третий вопрос, несмотря на массированное зомбирование "да-да-нет-да". Или у нас в стране тогда было 50% баркашовцев, выразивших недоверие Ельцину, а Ельцин-Грачев-Коржаков-Гайдар нас всех защитили от них, убив самых активных из них, всего-то (по примерным оценкам)тысячу-полторы человек?

З.Ы. Блин, таки написал простыню, хотя хотел только лишь дать две ссылки - на старое обсуждение и на фильм The Act of Killing... В дальнейшем постараюсь исправиться и в полемику не вступать. Но фильм по-прежнему рекомендую посмотреть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мухи от котлет
07.10.2013 15:15
целиком и полностью согласен с тем, что руководство обеих сторон - говно, и смерть мирных жителей на совести обеих сторон.

Но! 1) что значит "не менее кровавая ответка" Ельцина? При штурме мэрии толпой оппозиционеров жертв или не было, или были те же самые единичные жертвы, что и были до этого за две недели противостояния и блокады Белого дома (когда периодически по Москве Омоновцы кого-то насмерть забивали из тех, кто пытался прорваться к Белому дому итп). После этого демонстранты поехали к Останкину, где уже и была та самая "кровавая ответка Ельцина" - на переговоры никто идти не хотел, ждали выстрела из гранатомета, (хотя даже фоточки сделаны были гранатометчика, пристраивающегося у Останкино - и почему-то его одного превентивно нейтрализовать никому в голову не приходило) судя по расследованию официальной комиссии Генпрокуратуры во главе с Прошкиным, выстрела так и не дождались, устроили взрыв внутри, которым убили Ситникова и спровоцировали шквальный огонь вымпеловцев по, в большинстве своем, безоружной толпе (да, были и вооруженные, да, ехали штурмовать Останкино - так что намерения были не мирные. Но по факту пытались лишь проводить переговоры, чтобы добиться озвучивания своей стороны по зомбоящику. Причина, кстати, понятна, так как телевидение тогда было уж настолько пропрезидентским, что Путин со своим нынешним зомбоящиком может только завидовать. По словам члена совета директоров телекомпании «Останкино» А. Малкина, председатель компании В. Брагин заявил ему тогда, что «нам вся правда сейчас не нужна, а когда будет нужна, я скажу»). Долбили по всем подряд, не давали выносить раненых, и покосили, предположительно 100 с лишним человек только в Останкино (в нынешнем официальном списке числится 46 человек, при этом что даже тогда по свежим следам официальные власти называли 69 человек, а потом еще сообщали о прибранных еще 19 трупах. Это называется "не менее кровавая ответка"?

2)погибло гораздо больше, чем "100 чел случайных зевак и прохожих и ок. 60 человек противоборствующих идиотов". Скорее всего, на порядок. Кстати, сакраментальная цифра 146 - это оттуда. У Путина всё от папашки Ельцина идет, даже пресловутые 146%. Ведь именно Ельцин сказал Филатову: "Хочу сказать, что погибло 146 человек". Филатов удивился, но предложил эти цифры опубликовать официально.

3)если уж говорить про недоверие 2/3 населения парламенту, то стоит отметить, что по результатам этого же референдума (и если говорить про 2/3, так как тогда все-таки для принятия решения нужно было решения большинства избирателей, а не большинства проголосовавших), также 1/2 недоверяла и Ельцину. И это несмотря на массированные "Да-да-нет-да", доносившиеся из каждого утюга, по свидетельствам очевидцев, даже бабушки-смотрительницы на эскалаторах метро тогда вставляли в свои объявления "стойте справа, проходите слева" регулярные "Да-Да-Нет-Да".


Кстати, вот неплохой фоторепортажик, весьма проельцинский, но тем не менее, свидетельствующий: http://erema.info/istoriya/belyj-dom-1993/411/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сева, ну решили же не тереть эту тему... ЗДЕСЬ,
07.10.2013 21:14
я имею в виду - в др. местах потоптались так, что мало не было.
Но раз уж ты дал ссылки - дам и я. Одну из нескольких сот блогов и мнений, что прочел и услышал за эти 2 недели. Есс-но, ссылка на "кровавых ельцинистов" (не на макашовцев же давать :)) ). Даю ее потому, что чел наиболее точно выразил мои мысли по этому поводу (есс-но, они могут быть и ошибочными!).

http://ej.ru/?a=note&id=13337
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 d s 356
Спасибо за поднятую тему.
04.10.2013 10:38
Помним..................
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо и вам!  
04.10.2013 10:41
Спасибо, что вы есть, и помните! Вечная память и слава Героям!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"1993. Осень."  - новый документальный фильм
04.10.2013 21:43
Отличный фильм...
04.10.2013 22:55
Советую многим посмотреть внимательно!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
---------------------
07.10.2013 18:41
Уроки 1993 от Мусина
http://www.youtube.com/watch?v=lB53Kzl48Wg
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
08.10.2013 00:04
Забанен пожизненно.
Один из тех снайперов бегает вместе с нами.
И многие его знают.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а вот это круто
08.10.2013 03:02
Всегда интересовало, что ощущает человек много лет после событий, когда он был готов стрелять или стрелял по другим людям.
Наверное, надо иметь очень сильную психику.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
08.10.2013 07:31
вы про кого?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0