Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Долголетие и спорт

Основатель "Коммерсанта" Владимир Яковлев три года ездил по миру, встречаясь с долгожителями, ведущими активный образ жизни, и издал крайне интересную книгу о секретах долголетия. Мы обсуждали ее в эфире моей программы "Археология" на Финам FM. Обычно я не даю ссылки на свои эфиры, но здесь позволю себе, поскольку мы проговорили много тем, обсуждавшихся на этом форуме и, полагаю, важных для всех нас, лыжников и триатлетов, молодых и ветеранов. http://finam.fm/archive-view/7402/
  • Просмотров:3566
  • Комментариев:21
  • Рейтинг: 0 0 0
спасибо, Сергей
17.01.2013 09:12
очень интересное интервью. Кстати, классика и удовлетворяет упомянутым критериям -динамическое расслабление и координация.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей,  
17.01.2013 15:37
спасибо).            
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
======
17.01.2013 15:54
Где-то уже читал об этой книге.. Сейчас кстати напомнили, заказал маме на ДР.
В плане спорта отмечу неновую, в общем, мысль о необходимости контроля за мышечной массой. Ветераны, не забывайте о силовой.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это и большой интернет-проект
17.01.2013 19:52
http://www.ageofhappiness.ru/  всегда с удовольствием читаю его. Там и лыжники есть )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там кстати и неспортивные истории прекрасны
17.01.2013 20:00
А вот марафонец, я, кстати, писала о нём здесь
17.01.2013 20:02
А вот фигуристка :)
17.01.2013 20:05
http://www.ageofhappiness.ru/blog/yvonne_dowlen/292/

Моя любимая тема, СМ, останови меня )))))))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************************
18.01.2013 10:00
Сергей спасибо. Моя любимая тема. :))
У меня часто родные спрашивают, зачем мне изнурительные тренировки, соревнования? Я им отвечаю: Не хочу быть обузой своим детям в старости.Не хочу в 60 лет чувствовать себя развалиной.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
=======
18.01.2013 10:50
Как-то попалась мне книга Селуянова "Теория оздоровительной физической культуры". Логика там у него такая - составляем список наиболее губительных болезней, выписываем и обобщаем причины. Потом ищем формы физ-ры, которые наиболее эффективно предупреждают эти причины. По этим критериям он перебрал основные виды физ-ры (бег, аэробика, бодибилдинг,..) и выяснил, что лучше всего - статодинамика :)
Из того, что было до нее - б-билдинг.
По поводу циклических видов холодно заметил, что увеличение левого желудочка и урежение пульса в покое не имеют никакого отношения к оздоровлению. Так что именно для здоровья столько тренироваться не нужно.
Другое дело, что нам нравится тренироваться и соревноваться, это мотивирует, это повышает самооценку, для нас спорт входит в понятие качества жизни. Но иногда полезно посмотреть на это с другой точки зрения, например, семьи, :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************************
18.01.2013 10:58
Это мнение Селуянова, есть другие мнения.
Статодинамику делаю 9мес в году.
Циклика не только сердце развивает.

Основная причина долголетия не спорт, а "счастье" человека. Когда я соревнуюсь - я счастлив. :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда я соревнуюсь - я счастлив
05.04.2013 18:54
вот так родным и надо объяснять (а на самом деле все равно не поймут)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
05.04.2013 18:54
неужели ББ или СД полезны для здоровья? (я серьезно)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну Селуянов так считает
05.04.2013 23:22
Из той же книги, своими словами:
Цель занятий - оздоровление.
Главные болезни - ишемическая болезнь сердца, рак,атеросклероз, преждевременное старение.
Основная общая причина - слабость эндокринной (в 1-ю очередь) и имунной систем.
Ну и оказалось, с т. зрения автора, что наибольший эффект на укрепление эндокринной системы (гормоны) оказывают силовые упражнения, естественно, правильно организованные. СД с этой точки зрения наиболее эффективная и безопасная методика. Ну и бонусом для спорта - локальная выносливость мышц (тема отдельной его книги).
Мне его рассуждения кажутся убедительными.

Не так давно видел фотки одного американца, всю жизнь занимавшимся ББ, бывшим инструктором по фитнесу для многих звезд экрана и политики. На момент фотосессии ему было 84 года. Очень впечатляющая фигура.. Он специально несколько месяцев подтренировался до того. Да, наверное, чего то "жрал". Но, черт, в таком то возрасте простительно. Всем бы иметь такие кондиции..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************************
08.04.2013 07:59
Селуянов считает именно так, и он меня убедил. :))
http://www.youtube.com/watch?v=SHknmgEu71Q&feature=relmfu
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бодибилдинг  в прародительском виде
12.04.2013 20:16
естественно, был полезен - мужики качались на пляжах, тут же плавали и немного бегали, свежий морской воздух, солнце (ну если забыть про фотостарение...) и т.п.
в нынешнем виде, когда и без стероидом ББ немыслим, и половина даже тренеров, не говоря уж о самостоятельно занимающихся, не могут адекватно программу выстроить и не знают, что куда завязано в организме.... ну дальше ты сам понял :)
сейчас же ББ существует в виде или прикипевших к фитнес-центру товарисчей, или в форме соревновательных гор мяса, 11 месяцев в году залитых водой и жиром :)

хотя таки да, американские доктора АА-медицины силовые тренировки и бег с плаванием называют обязательтным условием сохранения молодости. т.е. они НЕ противопосталвяют, а требуют сочетать. для спорт. результата в одном виде оно, конечно, будет одно другому мешать, а вот для гармоничного развития тела и поддержания в оптимальном состоянии всех систем организма - самое то.
но это все потому что они беговые лыжи толком не знают :) в них и так все сочетается :) :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
15.04.2013 12:33
собсна чем обоснован мой вопрос выше (мысли)
1)
в моем представлении долгожитель - "жилист"
скорее всего не имеет лишнего веса в т.ч. в виде мяса
2)
анаэроб вреден (ну так если грубо)
3)
на личном опыте (он может отличаться от др)
слишком много силовых угнетают и прибивают
особенно статодинамика
зависит конечно от весов, повторений, отдыха, т.е. от того что и как делать - опять же по ощущениям - см п2
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
15.04.2013 12:34
и да. я в целом понимаю почему так считает Селуянов
но ВНС часто вычленяет одну составляющую и забывает о других
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Животрепещущая тема :)
18.01.2013 10:12
Вернее, целых две темы — долголетие и качество жизни в пожилом возрасте. Яковлев, как я понял, полагает, что первое напрямую следует из второго.

Не далее, как полгода назад я читал несколько книг о долголетии (http://prochital.blogspot.ru/2012/08/blog-post.html), и обратил внимание на то, что единственным бесспорным средством продления жизни на сегодняшний день является ограничение потребляемых калорий. Поддержание мышечной массы как средство продления жизни, о котором Вы упоминаете в беседе, опробовал Амосов. У него, правда, результат оказался небесспорен. Что же касается влияния образа жизни и отношения к ней на долголетие, то сдается мне, что здесь зависимость обратная: человек, сохранивший в старости четкость ума и здоровое тело, может позволить себе жить легко. Но почему он смог их сохранить?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
долгожитие
05.04.2013 17:46
А вы обратили внимание,в каком возрасте уходят великие артисты,деятели культуры и академики? Еще живы создатели космонавтики и ядерной программы.Мне кажется, что для них главное-их работа,в ней полностью реализуются, у них полная гармония в душе.И не надо им ни статодинамических нагрузок ни изнурительных тренировок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А это уже неважно
05.04.2013 20:32
Думаю, важно, чтобы было интересно жить, где лежит интерес - вторично.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
05.04.2013 18:40
2 главных фактора. Геном и второй, следствие первого - работа высших отделов мозга. Геном сам является следствием кармического "портрета". Чем лучше работает мозг, тем лучше связь нематериальной сущности человека и тела, потому что мозг - это место взаимодействия материального и нематериального, сервосистема, передатчик. Нематериальная сущность бессмертна в пределах одной манвантары, и мозг помогает продлить материальную жизнь. Но важна и генетическая программа общего функционирования организма. Какой-нибудь товарищ, не умеющий даже писать, может прожить 100 лет, имея закрепленные в геноме внешние факторы, куда входят и чистый воздух, земля, вода и огонь (солнце). Затем идут уже те же самые факторы воздуха, земли, воды, солнца, но в текущем времени жизни субъекта.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0