Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Спорт и медали :) Олимпиада закончилась...

19.08.2012 00:00

"Медальный незачёт"


Сергей Медведев для "Ведомостей пятницы"  
  • Просмотров:2978
  • Комментариев:66
  • Рейтинг: 0 0 0
++++
19.08.2012 16:30
Как уже заколебали эти экстрагуманитарии, которые знают все обо всем, всегда имеют свое высокое мнение даже на науку и бозоны, а реально - просто м...звоны. Уж извините за слог.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слог ничего
19.08.2012 17:00
Если бы присутствовало содержание! А так... эээ... не могу цитировать ваше слово на "м", поэтому скажу длинно: ваш пост куда более эмоционален и менее содержателен, чем статья Сергея :) И что должно быть в колонке обозревателя, если не его личное мнение, по-вашему?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
19.08.2012 17:13
Да это мысли вслух, просто накипело )) Очень уж много стало знатоков всего и вся. И статья эта, как и миллион других от таких же "прохвессоров", ни о чем, + столько-то рублей за писанину. Стоит только указать на мысленные блуждания о медальных зачетах в СССР. Вот уж тогда точно все было вместе, и массовый спорт, и зачеты, как следствие. Не, теперь пришел прохвессор и просветил. Что хотел сказать ? Что надо было первое ? Нереально, при таких делах в стране. Что четвертое место плохо ? Так отражает реальность. Словесная вата, как обычно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Массовый спорт в СССР?
19.08.2012 17:18
Вы имеете в виду детей и подростков? Я не большой знаток тех времён, но со стороны кажется что Китай сегодня - это и есть модель, скопированная с СССР (в плане спорта высших достижений, конечно).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
19.08.2012 17:25
Я в то время мало касался этих сторон жизни. Но даже невооруженным взглядом видно, что массовость тогда была куда более массовой, и медали возникали отнюдь не только в виде политических амбиций, из списков, утвержденных на политбюро. А все эти статьи полощут мозги, и только. Что хотел автор сказать, к чему он призывает, что предлагает ? Перестать давать призовые, перестать считать медали, забыть о такой имперской привычке ? И что, будет лучше, чем сейчас ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Массовый спорт в СССР был.
19.08.2012 20:44
Ещё в начале 80-х в Петрозаводске в лыжных соревнованиях принимали участие до 400 человек. Старт давали и парами и пятёрками, но всё равно расстягивалось мероприятие на часы. Вот это была основа пирамиды, которую разрушили позже. А медальный зачёт, по большому счёту, не показатель. Помню в СССР подсчёт был другой. Брали 6 первых мест и начисляли очки. И мы выигрывали тогда. А американцы в Лейк-Плесиде вообще подсчитали все медали в хоккее(21 шт) и так якобы выиграли зачёт. Так, что подсчитать можно по всякому. Но я вот, что хочу сказать. Например в Финляндии не платят больших призовых за олимпийские медали. Раньше это было порядка 10 т.евро. Но спортсменов от этого меньше не становится. Каждый житель страны может заниматься спортом круглый год на равных с другими. И в основном бесплатно или за маленькие деньги. Есть , по моему, и перегиб. Спорт высших достижений - личное дело спортсмена. Ищи спонсора, и вперёд. Гос. стипендии получают только сборники. Да и сборов у них мало. А мысли в слух это полезно. Вот только найдём ли истину?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что хотел сказать профессор
19.08.2012 17:27
я так понимаю: надо любить не медали, а спорт, тогда медальный зачёт займёт полагающееся ему место в сознании, как нечто прикладное, занимательная статистика, а не жизненно важный показатель. Что мы часто подменяем "быть" и "казаться", хотим выглядеть определённым образом в чужих глазах, зачем?

Медальный зачёт отражает реальную ситауцию: в США - интегрированность спорта в жизнь общества, в Китае - усилия государственной машины в этом направлении, у нас - советские спортивные традиции в сочетании с грустными реалиями дня сегодняшнего. В этом плане к зачёту претензий нет :) Но вот в общественном сознании он занимает не вполне адекватное место (ИМХО).

ПС: Австрия ни одной медали на ОИ не взяла, а разве в их жизни спорт занимает меньше места, чем в нашей?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
19.08.2012 17:51
По верхам. Вот автору не нравятся царские призовые. А откуда причина ? Разве в СССР был разрыв в тысячи раз в доходах между олимпийцем и спортивным чиновником, в десятки раз между разными видами спорта ? Нет. А теперь есть  такой разрыв, поэтому на одном патриотизме не сыграешь, и приходится разыгрывать призовые. Вот профессор экономики, вместе с социологом и психологом, пусть и думу думает. Над проблемой выравнивания доходов. А медальный зачет и так одна из немногих оставшихся соломинок, на которых зиждется величавость страны в головах жителей. Еще немного космоса, старых или переделанных ракет, победа в ВОВ, Пушкин.... Давайте выбросим и этот зачет, и дадим установку Губерниеву радоваться, если просто оказались на Олимпиаде. Чтобы не казаться, а быть. Планку всегда ставят выше, если хотят получить положительный результат, близкий к этой планке. Формы имеем заорганизованные и державно-выспренные, но уж лучше так, чем пословица "всяк сверчок знай шесток". Мы по многим показателям ООН для условий жизни вообще можем позволить себе не выступать на Олимпиадах. В конце списка, около Нигерии, так чего там какие-то медали, надо забыть о них думать. Так ?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
19.08.2012 18:00
Слышал я уже подобное много лет назад. "Зачем нам космос, когда зерна не хватает ?". Представим, что американцы подумали бы так же, и свернули свой космос. Не было бы у них ни монополии на GPS, ни спутниковых систем связи и передачи информации, ни мониторинга Земли, ни космической разведки. И Любопытство они тоже на Марс заструячили зря, это же имперское бахвальство, американский домовладелец не почувствует прибавку в весе в своей пицце. А потом оказывается, что это Любопытство однозначным и положительным образом влияет на мощь страны и достаток ее граждан. Хоть и цепочка от причины до следствия весьма немалая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в целом согласен с SK+++....
19.08.2012 19:47
в целом согласен - статья не о чем, да и вышла она в прозападном СМИ...

здесь, конечно, нужно разделять массовый спорт и спорт высших достижений. Понятно, что для последнего массовый спорт - это обязательное, но недостаточное условие, основа спортивной пирамиды любой страны. А Афтор все свалил в кучу.

В целом развитие спорта высших достижений в стране в последние 5 лет идет в правильном направлении: строятся ФОКи, стадионы, центры и т.д. Дают хорошее фин. обеспечение спортсменам, тренерам, федерациям. Привлекают олихархов к спонсорству.

Но развитие массового спорта в целом страдает. Занятие спортом по многим дисциплинам в секциях - не дешевое удовольствие и многим попросту не по карману. Региональные ДЮСШ в большинстве своем хронически не дофинансируются. Вот в этом видится основная проблема на сегодняшний день! Наладив работу в данном направлении, получим очевидный прогресс!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"величавость страны в головах жителей" (с)
19.08.2012 21:56
иной раз принимает такие формы, что лучше ну её совсем. Зачем она? Чтоб Родину любить? Так ведь Родина - это как мать, ты её не выбираешь и любишь не за величавость, или нет? Эстонцы вот прекрасно любят свою Эстонию, и гадят кстати в ней гораздо меньше, чем мы и наши сограждане в нашей великой (без иронии) России. А зерна и у нас хватает, классика: "средства у нас есть..."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
19.08.2012 23:05
Страна большая, величавость сама собой укладывается в фундамент восприятия страны ее гражданами. Как в Эстонии  -  не получится, это будет привязанность к отдельным мелким княжествам, что вредно и ущербно. Я помню, как всякие дуралеи кричали в 90х о том, как им нравится Питер и что из него нужно сделать отдельную республику, тогда-де заживем! )) А гаженье не связано с масштабами страны и величавостью ))  Это отдельная проблема. А вообще реально осознать масштабы страны и гордиться этими масштабами и величественными панорамами можно тогда, когда население мобильно и есть хорошая транспортная инфраструктура. Мобильность до сих пор задавлена рабскими регистрациями и привязкой всех связей человека и государства к этой регистрации. Она задавлена дураками, и теми, кто не строит дороги. И непомерной централизацией, которая уже приняла формы законченной стадии идиотизма. Достаточно вспомнить Великую Войну за Битцу и тот факт, что по стране таких возможных Битц десятки тысяч, если считать по площади и схожим условиям.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С Еленой по этим вопросам
20.08.2012 07:51
лучше не спорить она грудью ляжет на защиту Сергея Медведева, чего бы это ей не стоило, проверенно :)
У Сергея там есть и здравые мысли, но есть и очень спорные вещи. Конечно, все бы мы хотели, чтобы и промышленность, и наука, и экономика у нас были на подъеме, но если они в упадке, то это не значит, что вместе с ними и на спорт надо положить, и не заниматься им пока остальное не подтянем. Спорт, конечно, надо тянуть не только на верхах (только топовых спортсменов), но и на низах, и не таким образом, как это делается сейчас, но все же и в него государство должно вкладывать усилия, и медальный зачет нужен не только чиновникам, но и обычным россиянам.

А про "величавость" страны лучше не говорить с человеком, который ничего плохого не видит в ситуации, если через пару-тройку поколений тут будут жить приемущественно одни арабы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
20.08.2012 14:20
Я могу вам рассказать о более глубоких мыслях, при этом мы где-то сойдемся в позициях. Мне по большому счету не важно, сколько у нас медалей, и даже не важно, сколько у нас лыжников выйдут на лыжни. Я просто вижу стремительное ухудшение психического состояния миллионов людей в нашей стране. Неадекватность расцветает бурным образом, причин много. А лучший способ начать бороться с этим - спорт и физкультура, разная, от бадминтона до альпинизма. Плюс мобильность. Чем больше людей захотят оторвать зад от дивана и выйти из психологических воронок, тем здоровее станет все общество. Меньше депрессий, меньше завесы курева в общественных местах, меньше спившихся и окосячившихся. Вы живете в большом и нервном городе, сами, думаю, чувствуете это. А в более психологически здоровом обществе медали и медальные зачеты будут расти, никуда не денутся, неизбежно. Поэтому я и пишу здесь, когда речь заходит о выборе инвентаря, и начинают сыпаться предложения купить то и это подороже, со смакованием порошков за 5т, и намеренно держу линию упрощенчества. Да пусть хоть на комплекте "2т. за все" выходят, глядишь, одним потенциальным депрессором станет меньше. Вот такой вот медальный зачет, куда более важный.
P.S. Посмотрите на все это еще и с учетом блуждающих веяний о разрешении ношения оружия. Вы понимаете, к чему это приведет в стране, в которой каждый пятый или четвертый находится минимум в пограничном состоянии ?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
19.08.2012 21:56
Забанен пожизненно.
Медальный зачет - есть естественное продолжение желания любого спортсмена показать лучший результат(завоевать медаль). Сергей, выходя на старт, тоже думает о том, чтобы обогнать Петю, Васю, Колю, и топовый инвентарь он покупает с этой же целью. Так что Сергей, сам того не осознавая, лукавит.

А наши спортсмены выступили не просто хорошо, а лучше всех.,  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Значит в Австрии занимаются физкультурой ;)
19.08.2012 23:15
Спорт всё же подразумевает "соревнование" за то, чтобы быть лучшим, первым и т.п. Это главная цель в спорте. И медали для спортсмена - свидетельство этого.
Всё остальное (для здоровья, для фигуры, для понтов...) - физкультура.
Медали спортсменов для чиновников - одно, для обывателя - другое.
Хочу, чтобы чаще показывали наш флаг и звучал наш гимн, чтобы чаще приходилось прыгать от радости и гордости за державу у телевизора. И восхищаться теми, кто мне это подарил. Видеть их глаза при этом и понимать сколько было отдано за эти мгновения.
Гордиться достижениями страны в спорте не зазорно. И в медальном зачете, как таковом, нет ничего плохого. Вот только он должен рождаться сам.
У нас же на него работает целая армия чиновников, гос. машина, отдельная индустрия. Вот это пованивает.
Думаю, Сергей об этом говорил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11 x t 4
Я вот смотрю на то, что вы пишите в форуме..
20.08.2012 11:32
И в большей части вижу негатив.

Вы что сами сделали для общества?

Вот С.Медведев сделал и не мало. Вот ссылка в которой можно прочитать о нем, кто он:
http://www.skisport.ru/line/8118/
А вот одно из его последних реальных дел:
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=319399

А что вы сделали реального и положительного для лыжного сообщества? Чего вы сами достигли? Читаю ваши посты и вижу, что в большей части это эмоции, написанные с горяча, не подумавши, сомнительные эгоцентрические высказывания, необоснованная критика других, которые лучше вашего разбираются в рассматриваемых вопросах, поскольку в отличие от вас (с ваших же слов не занимавшегося не одним видом спорта профессионально с детских лет) занимались лыжам профессионально, конфронтация с др. участниками и т.п. При этом значимых для лыжного сообщества достижений у вас до сих пор нет. Пишите что воспитание не позволяет вам склоками, конфронтацией и т.п., но в реалиях своими делами опровергаете это.

С ваших слов в 2009г вам было 36 лет. Сейчас следовательно  39 (40). Ведь это самый рассвет для мужчины. И что просиживать его за компом в форуме (судя по количеству и объему ваших постов) за составлением многочисленных иронизирующих (со скобками)...? И еще косить под пожилого, призывая сделать другим участникам скидку на ваш возраст и при этом обвиняя их в неполноценности!?
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=320672#321221

И это есть путь достойный мужчины?

Удивительно, что вас до сих пор еще не забанили. Видимо у вас здесь есть покровители.

А в реальной жизни... Да уж, не завидую близким вам людям.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Переубедить я вас все равно не смогу
20.08.2012 12:26
поэтому сразу перейду на личности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11 x t 4
Согласен, не лучший путь..
20.08.2012 12:35
А что еще остается делать? Убеждению данный субъект не подлежит. А писать ему в вымышленную почту смысла никакого нет. Лучше публично. Понимаю, на что нарываюсь. но лучше написать, чем как страус голову в песок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
20.08.2012 14:26
Мою личность вы разобрали )) А что сказать-то хотели ? Я могу выдать и негатив, но чтобы давать пространные психологические портреты участникам форума - это надо иметь очень веские причины, у меня таких никогда не было )) Почту я вписал недействующую по той простой причине, что при комментировании статей эта почта появляется в открытом виде. Если вы хотите что-то написать мне лично, то я сообщу вам реальный адрес.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11 x t 4
Меня поражает привычка любого критиковать любого
20.08.2012 14:46
Все же что бы критиковать кого-то более менее объективно надо как минимум соответствовать  по опыту и достижениям критикуемому в рассматриваемой области знаний, умений, а лучше быть поопытнее и иметь достижения повесомей. Если этого нет, то резона в критике нет. Вы уверены, что у вас есть существенные основания критиковать С.Медведева? Основываясь на содержании ваших постов в форуме - этого не скажешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
20.08.2012 14:58
Я критиковал статью, почему-то в этот момент сработал пороговый уровень на все подобные статьи о разном, которые мне кажутся литиём воды )) Если задел С.Медведева и ваши тонкие струны души - не серчайте )) Но очень много стало писателей, и мало ваятелей, не находите ? И еще покоробил тезис о том, что в СССР массовости не было, медали добывали в обособленных шарашках, на пределе возможностей. Сразу возник вопрос: сколько лет писателю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
20.08.2012 14:44
Еще про достижения. Странно, если на форуме каждый будет постоянно писать о своих целях и достижениях. Но для вас повторюсь. Я катаюсь на лыжах, мне просто это нравится + психологическая разгрузка + тренировка выносливости. У меня нет цели выступать на соревнованиях и достигать каких-то официальных цифр. Зато у меня есть цель обладать способностью месяц бродить по тундре Заполярья или горам Якутии, и летом, и зимой. А лыжи этому способствуют, помимо своих собственных приятностей. Я знаю, что здесь есть часть людей, которые считают так: не выступаешь на соревнованиях - значит, и не пиши особо. Однако я буду писать так, как считаю нужным, вне зависимости от желания этих людей. Скиспорт-покровителей у меня нет, так что все вопросы к модераторам )) Обратитесь с жалобой, и если сможете доказать свою правоту, я жаловаться на бан не буду ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11 x t 4
Честно вам скажу
20.08.2012 15:02
Что если и дальше будете столько просиживать за компом, сколько находитесь за ним сейчас, то не добьетесь желаемого. Если только вы имеете в виду не прогулки, а действительно полноценный поход с серьезным километражем и непростым маршрутом. Для этого требуется совсем другой режим дня. Это как пить дать... А о достижениях - это не только в лыжах, но и в конкретной области знаний к которой относится статья Сергея. Он хоть и написал пространную статью, но он в этой области - спец., а кто вы?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++
20.08.2012 15:22
Смотрите в корень )) Очень хочу свести к минимуму общение с этой коробкой, но пока на пути )) Не столяр я, и не дантист. Компьютер нужен для работы, а печатаю быстро. Какой пешеходный километраж, набор высот в день и количество дней для вас серьезны ? Вдруг идейный соратник обнаружится )) Я не спец в области медальных зачетов, мне комментировать статью нельзя ?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прекратите препираться не по делу
21.08.2012 12:38
Говорите по существу, остальное всё равно будет удалено. Модератор.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а что мы копья ломаем
19.08.2012 18:44
а что мы копья ломаем...

Россия нормально выступила на Олимпиаде:
1. Все вышестоящие страны - экономически более развитые, чем Россия;
2. Упадок спорта высших достижений, в т.ч. и науки, в 90-е и в первую половину 2000-х годов дал о себе знать;
3. Если просуммировать все медали стран СНГ, то бывшие страны СССР заняли бы ПЕРВОЕ место в общекомандном зачете: Золото - 46 медалей, Серебро - 45, Бронза - 72. Итого: 163 медали!;
4. Ну и конечно, почти у всех вышестоящих стран население значительно больше, чем в России.

P.S. В Нью-Йорке - 827 бассейнов, в Челябинске - 5... Выводы очевидны, почему США  завоевало столько медалей в плавании.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бассейнов у нас мало
19.08.2012 19:48
Зато много места для ходьбы:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот и выигрываем
19.08.2012 19:52
вот и выигрываем ходьбу, зато в плавании - полная...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
19.08.2012 20:45
Господа. Когда речь идет о спортивных плавательных бассейнах, то имеются ввиду классические, 8 дорожечные бассейны с двумя ваннами: спортивной и тренировочной и для полного счастья еще с прыжковой ванной. Примерно как в СК Олимпийский. Нестандартные «лужи» или маленькие короткие бассейны в ФОКах или модульные 25-ти метровые муниципальные конструкции ( в Москве это все на каждом углу) – это замечательно, но не в счет. Так вот, больших спортивных бассейнов, со времен рождения олимпийского мишки не прибавилось. Появилось все: жратва, шмотки, машины и т.п. Возможность ехать (если деньги есть) куда угодно, а бассейнов – нет. Да и много чего еще нет....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
19.08.2012 21:31
Поясню, на всякий случай, что спортивные большие бассейны – это 50-ти метровые ванны. Их кол-во можно пересчитать по пальцам.
Я вот о чем давно подумал (да и не только я наверное). Был один известный человек (главный), типа играющий в теннис – появилось море кортов, клубов. Теперь в почете мордобитие (пока в пределах татами или ринга) и бадминтон. Может появится Там когда-нибудь кто-то из лыж?
А подсчет кол-ва медалей - это лукавство. У чиновников есть такие критерии, как: медалоемкие олимпийские виды. Звучит как-то противно. Нам, простым гражданам до этого подсчета абсолютно никакого дела. Это придумано нижними, для отчета перед верхними.
Нам важно, что в есть реально в наших городах, селах, деревнях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Собянин :)
19.08.2012 21:51
Он и биатлоном занимался, проверенная инфа ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Сергей Медведев  
19.08.2012 22:02
+1 Присоединяюсь.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вторая тема про Олимпиаду здесь,
20.08.2012 08:36
Забанен пожизненно.
и опять околоспортивная :(
А ведь столько восхитительных мгновений она нам подарила!
Лично для меня самым фантастическим событием был мужской финал на 800 метров.Такое могло произойти только на Олимпиаде.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************************
20.08.2012 10:20
С.Медведев правильно пишет, медальный подсчет это атавизм прошлого, когда соревновались две системы. Сейчас медальный подсчет нужен чиновникам, чтобы отвлечь Россиян от реальных проблем в стране и оправдать распил огромных средств выделенных на спорт. Средства массовой информации им в этом помогают. Реально про спорт никто не думает и никому он нафиг не нужен.
Кроме футбола, хоккея и биатлона, что показывают по Центральным каналам? Ни чего. Люди многие вообще не знают, что есть такие виды спорта, как многоборье, триатлон и т.д.

Меня потрясли на олимпиаде три вещи:
1. Композиция "Куклы" в синхронном плаваньи.(Космос!!!!!)
2. Илья Захаров - последний прыжок с 3м. трамплина. Китаец плакал...
3. Мужская сборная по волейболу.

Но Все спортсмены молодцы, болел за всех. Но это...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на ТВ достаточно спорта
20.08.2012 11:15
"Кроме футбола, хоккея и биатлона, что показывают по Центральным каналам? Ни чего. Люди многие вообще не знают, что есть такие виды спорта, как многоборье, триатлон и т.д" - на ТВ достаточно спорта! Да, на бесплатных центральных каналах его, может, и недостаточно, но такова уж у нас культура: рейтинги мыльных сериалов выше чемпионата мира по лыжным гонкам.

Зато на кабельных каналах спорта достаточно, причем за символическую плату в 200-300 р.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************************
20.08.2012 11:21
Пропаганда спорта на платных каналах? Даже не смешно.

В новостях на первом канале давно уже убрали новости спорта, о  чем разговор!? На НТВ новости спорта занимают 30сек. Бред.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы не про пропаганду писали в своем посте
20.08.2012 11:27
Вы не про пропаганду спорта писали в своем посте, а про то, что спорта мало на центральных каналах...

Кстати говоря, Первый канал достаточно не плохо освещал Олимпиаду-2012.

Уверен, что в настоящее время практически ни у кого нет проблем с просмотром спортивных передач и трансляций. Да, возможно чемпионат Испании по футболу не все имеют возможность смотреть, зато у многих есть Евроспорт, Россия-2, НТВ Плюс спорт и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прцитирую...
20.08.2012 10:43
Процитирую себя же :-), это я писал в блоге на xcsport.ru в середине Олимпиады, когда наша страна болталась где-то на нижних этажах медального зачета:

"Ох уж этот пресловутый медальный зачет на Олимпиаде...
Как он меня достал, лучше бы и не было никогда его. Но как определить силу страны в мировом спорте, не прибегая к этому зачету?

А между прочим, именно этот зачет и виновен в том, что с началом ОИ-2012 в Лондоне я страдаю раздвоением личности. Я болею за наших, хочу чтобы каждый наш спортсмен выиграл хоть какую-то медаль и урвал хоть какую-то премию за эту медаль от нашего бездарного государства. И одновременно болею против России в общем медальном зачете, потому что понимаю, что если Россия займет в нем достойное место, то зажравшиеся спортивные чиновники опять скажут, что в спорте у нас все хорошо, просто замечательно.


Элитного спортсмена надо готовить годами. А как это делать, если развалена вся система детской и юношеской подготовки? Государство финансирует подготовку только первых сборных и самого ближайшего резерва, спихнув основные затраты по подготовке спортсменов на плечи регионов, так же как уже спихнуло туда медицину и социальное обеспечение.


Китайский спортсмен попадает в сборную уже готовым к борьбе за медали на самом высоком уровне. Нашего спортсмена еще надо готовить, кормить, а иногда и лечить. И это потому, что в Китае существует многоступенчатая система отбора талантов и на каждой ступени этого отбора молодой спортсмен получает адекватную подготовку, питание и медицинское обеспечение. Про размер государственного финансирования спорта в Китае скромно умолчу. Так стоит ли удивляться победам Китая и провалу России?


Болейте за наших спортсменов, они побеждают вопреки желанию государства, потому что желание видеть своих спортсменов на высших ступенях пьедистала должно быть подкреплено длительной планомерной поддержкой спорта в стране, а не только обещанием огромных премий победителям раз в четыре года.


Болейте и смотрите трансляции с ОИ-2012, потому что, может быть, мы видим последние победы российских спортсменов на ОИ в истории."

Да, наши хорошо поднялись в медальном зачете, но я до сих пор готов подписаться за каждое написанное слово.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да не так все и плохо в настоящее время
20.08.2012 11:10
да не так все и плохо в настоящее время, читайте мои посты выше...

вот интересную информацию дает еженедельник "Аргументы и факты" (№ 33, 2012):
"            1991       2012    
Стадионы     2 200      1 900

Спортзалы    49 800     72 400

Бассейны     2 200      4 200

Благодаря столь значительному увеличению числа спортзалов и бассейнов в различных секциях сейчас занимаются 1.7 раза больше россиян, чем в 1991 г."

Так что дно мы уже прошли, весь вопрос в том, чтобы наращивать в этом направлении обороты и повышать эффективность достигнутого.
Чтобы получить отдачу от строительства спортивных сооружений нужно время - 5-10 лет минимум. Так что давайте набираться терпения, господа...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну они бы еще...
20.08.2012 11:27
Ну они бы еще с 1913 годом сравнили...
Хотя и это - ложь. Смотрю просто на примере нашей спортшколы.
Да и что, сейчас в стране в 1,7 раза больше детей, чем в 1991?
Я уверен, что в число этих россиян записали и толстых теток, занимающих всю ширину дорожки в бассейне и посетителей фитнес-клубов, и большинство лыжников с данного сайта т.е. людей, спортом занимающихся, но не имеющих никаких спортивных перспектив.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну и что
20.08.2012 11:29
"Я уверен, что в число этих россиян записали и толстых теток, занимающих всю ширину дорожки в бассейне и посетителей фитнес-клубов, и большинство лыжников с данного сайта т.е. людей, спортом занимающихся, но не имеющих никаких спортивных перспектив." - а в 1991 г. такого "контингента" разве не было???

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Было...
20.08.2012 11:37
Был. Но надо, во-первых, сравнивать количество занимающихся в ДЮСШ, СДЮШОР и ШВСМ - это будет правильней. По неимеющим спортивных перспектив: возьмите к примеру протоколы ММММ конца 80-ых-начала 90-ых и 2011 года. Сравните число стартовавших, из которых 99% не имеет перспектив в спорте. Сравните уровень результатов. Вам все сразу станет ясно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну так приведите цифры, мы посмотрим
20.08.2012 11:44
ну так приведите цифры, мы посмотрим!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А самому что, слабо?
20.08.2012 12:07
А самому что, слабо? Ладно, я добрый сегодня.

1991 год стартовало 3928.
2011 год стартовало 1046.
Т.е. в 2011 году стартовало почти в четыре раза меньше участников.
1991 год, результат победителя 2:13:05, результат 100-го места 2:39:13.
2011 год, результат победителя 2:17:27, результат 100-го места 3:11:06.

Разница есть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ок, понял!
20.08.2012 12:17
ок, понял!

С зимними видами спорта у нас вообще проблема.
Раньше мы катались на лыжах в школе на каждом уроке физ-ры, мне понравилось и я пошел в ДЮСШ. Так начал заниматься лыжами.

Щас спросил ребенка (14 лет, учится в лицее), катаются ли зимой на лыжах в школе. Ответила, что катались за все время учебы 1 раз :) И кто потом пойдет в ДЮСШ???

есть у нас местная ДЮСШ по лыжам № 5. Жаловались на хроническое недофинансирование. Прошлой зимой выделили ок. 150 тыс. р. на инвентарь, но потом в итоге 100 тыс.р. забрали местному футбольному Текстильщику... Так и живем. Сами привозим бензин, чтобы получше подготовили трассы, иначе кататься невозможно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забавно
20.08.2012 15:05
Судя по последнему посту, у Вас вполне объективная информация и трезвый взгляд на реальность.
Откуда тогда вера в официальные цифры, приведенные сегодня утром?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
потому
20.08.2012 16:00
потому что я видел, что было 10 лет назад, и что сейчас...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************************
20.08.2012 11:29
Цифры,которые дают чиновники смело делите  на 10, а то и на 20. Вот и будет реальная картина.

У вас в районе(в городе), много спортивного открылось-построено?
У меня в Пушкино в советское время была легкоатлетическая, лыжная секция,гребная(союзные соревнования проводились), велосипедная секции. Сейчас ничего этого нет.
Правда построен бассейн.
Не важная замена, по моему...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не знаю
20.08.2012 11:34
не знаю как у Вас, а у нас строят в последние 5 лет, как и по всей стране...

Глупо отрицать, что в последние 5-7 лет стали выделять нормальные деньги на строительство спортсооружений. Да, воруют, как и везде. Но что теперь, если воруют при укладке асфальта, дороги не строить???

Конечно, есть большие проблемы со средним звеном спортивной пирамиды страны - ДЮСШами, спортивными секциями и пр. Здесь чувствуется значительное недофинансирование. Но я уверен, что по мере развития экономики страны ситуация будет исправляться...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************************
20.08.2012 12:32
Ни чего себе недофинансирование, вместо 4-х спортшкол  построили один бассейн!

Я не отрицаю финансирование, я отрицаю развитие детского спорта.
Построить не значит развить. Надо, чтобы  это построенное начало нормально работать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мое мнение
20.08.2012 16:21
проблема не в том, что не строят. Строят, и очень много. Взять хотя бы Татарстан и Оренбургскую область. За счет Газпрома там построена куча тренировочных катков в небольших поселках. Рядом с катками как правило есть и ФОК с бассейном, бывает, как в Тюльгане, например, и хорошее футбольное поле, которое аккуратно стригут раз в неделю и ЧР по лапте проводят). Видимо, и поддержание инфраструктуры там происходит за счет ГАзпрома, потому как абонемент в бассейн взрослому 3 раза в неделю там в том году стоил 500(!) рублей. По ночам на улицы там выходить между тем опасно - народ гуляет, утром кругом пивные бутылки... Уверена, их было бы больше, не будь там этих спортивных объектов, хоть дети там занимаются.   Но очень часто получается, что после того, как объект построен, сдан, галочка поставлена, государству этот объект уже в тягость. И его передают какой-то "структуре", которая использует его в своих коммерческих целях.  По сути государство за свой счет строит кому-то фитнесс-клуб с хорошей такой инфраструктурой. Вот и получается, что за ребенка в месяц в крупном городе нужно отдать не меньше 2000 рублей, если это не единоборства.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
альтернативная
20.08.2012 11:36
альтернативное интервью В. Мутко:

http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-08-18/1_3/?view=page
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понравилось про фактор "своего поля"
20.08.2012 11:50
Это такой избирательного действия фактор, который помогает всем, а нашим только мешает. Вспоминаю Ханты-Мансийск 2011 )))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наши
20.08.2012 12:01
наши нахимичат со снегом и льдом - и всех сделают на ОИ-2014, не зря никого не пускают в Сочи :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Профессору бумаги не хватило
20.08.2012 12:24
отразить про Россию подробнее.  Находясь в феодальном капитализме властям легко обманывать про медицину, образование и убитую промышленность. А таблицу по итогам олимпиады обмануть сложно.  Хоть раз в четыре года начальники писают кипятком.  Пустячок,а приятно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если медали не нужны
20.08.2012 18:56
Если медали не нужны, то тогда незачем посылать команду России на Олимпиаду. Пускай кто хочет сам едет личником.
Что касается связи количества медалей и детским спортом и т.д., то по-моему никто из официальных представителей и не заявляет: "у нас много (мало) медалей, потому что все замечательно (плохо)с детским спортом, спортсооружениями и т.д.". Слышно только "у нас много медалей - мы молодцы" или "у нас мало медалей - мы не молодцы".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"О чем этот фильм? Да ни о чем!" (с) пародия на  
21.08.2012 00:20
Кинопанораму Эльдара Рязанова.
Боюсь, что не существует такого результата наших олимпийцев, такого размера призовых и такой реакции наших чиновников, которые бы устроили С. Медведева. Для этого должна смениться действующая власть. На симпатичную ему.
И тогда можно даже новую статью не писать, а просто поменять знаки с "минус" на "плюс" у этой. Аргументы в пользу "плюсов" так и просятся, было бы желание.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще одна статья
21.08.2012 13:57
еще одна статья, для полноты картины, так сказать:
http://expert.ru/expert/2012/32/popast-pod-medalnuyu-struyu/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, всё по делу :)
21.08.2012 14:13
От того, что истины очевидные они не становятся менее истинными.

Но одна мысль мне явилась только что: медальный зачёт очень нужная вещь. Можно спорить, отражает ли он уровень развития спорта в стране или нет, но в сознании масс эти вещи взаимосвязаны. И это одна из немногих сфер, где общественное мнение формирует отношение власти к вопросу. Что в свою очередь не дает ответственным товарищам расслабиться ))) Если бы существовало нечто подобное в отношении качества дорог или уровня коррупции, может и ситуация была бы получше. Конечно, пар выходит на 90% в свисток и только на 10% в поршни, но хоть так...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
21.08.2012 17:52
Между прочим, не совсем в тему медального зачета, но сравнение разных стран по затраченным средствам (деньги и т.п.) и рез-та (кол-во медалей) на выходе оригинально. У паровоза КПД – примерно 4-6%, у тепловоза (дизель) – около 30%. А есть и бензин, и эл-во. Вот и где находится Россия, а где другие?  В смысле, кто мы – паровоз или более совершенный механизм для добывания медалей?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас паровоз
21.08.2012 21:19
в топку которого закидывают пачки стодолларовых купюр:) Только в топке есть большие щели и часть пачек куда-то проваливается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как было и как сейчас...
22.08.2012 14:13
Конец 80-х - начало 90-х- 4 лыжных секций ( в каждом районе Златоуста. Население-200000 жителей)Лыжами занимались очень многие!На городских соревнованиях в эстафетах выстовлялось несколько команд- сегодня вообще эстафет нет! ( в городе)Даже на взрослом чемпионате области эстафеты перестали проводить,не каждый город может собрать команду из 4х уч-ов!!! Лес сразу за школой, а уроки физ-ры на лыжах не проводят!!! ПОЗОР!!! Остался энтузиазм тренеров у которых тр-ся я ещё 25 лет назад!Из молодых специалистов на память вертится 2-3фамилии на всю область...Из плюсов - роллерная трасса, вполне приличная! Ветеранский спорт тоже на грани "вымирания"...Что дальше?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здесь надо понимать, что
22.08.2012 14:58
снижение численности молодых лыжников, секций и молодого тренерского состава в ЛГ также связано с тем, что сейчас в отличии от 80-х этот вид спорта не пользуется большой популярностью у нового поколения. Появились новые виды спорта, некультивировавшиеся в СССР, или появившиеся совсем недавно (ну, типа, паркура), которые больше интересны молодежи. Как не крути лыжи - это стареющий вид спорта. Возможно, когда-нибудь маятник качнется в другую сторону.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотря как считать...
22.08.2012 22:02
А если
22.08.2012 22:19
пересчитать и сравнить с учетом перинатальной смертности (которая у нас в разы выше, чем в нормальных странах), то получится, что у нас дети умирают без нормальной медицинской помощи, а мы деньги на Олимпиады просаживаем:(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0