Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Как я в первый раз был наблюдателем на выборах

05.03.2012 00:00
Спасибо Андрею Золотых из Питера – именно он своими примером участия в выборах 4 декабря прошлого года сподвиг меня на участие в этих выборах в качестве наблюдателя.

Скажу сразу – мне было всё равно, от кого участвовать в этих выборах наблюдателем – моего кандидата в этом списке не было. Я записался в проект «Росвыборы» и через несколько дней получил приглашение приехать за моим удостоверением наблюдателя в помещение Центрального телеграфа на Тверской в общественную приёмную Михаила Прохорова. Если бы пришло приглашение от Жириновского, Зюганова, Миронова или Путина – всё равно поехал бы – мне просто было важно присутствовать на этих выборах, важно было попробовать обеспечить честные выборы хотя бы на одном отдельно взятом участке.

Первое впечатление: у Прохорова никаких инструктажей. Выдали пакет документов (очень хороший, кстати, у моего будущего товарища по этим выборам, наблюдателя от КПРФ Сергея Малахова он был намного «жиже») и вперёд – плыви сам, как можешь.

Выборы происходили в детской школе искусств в посёлке Воскресенское Московской области на участке №1186. Я сам попросился на этот участок: во-первых, недалеко от дома, во-вторых, было ощущение, что в Москве на участках наблюдателей будет много, а вот в области – уже намного меньше. Хотелось «чистого», незамутненного эксперимента. В принципе, так и вышло, эксперимент был вполне себе чистым: на избирательном участке №1186 было два наблюдателя от «Единой России» - две бабушки-одуванчика, которым на протяжении 12 часов всё происходящее на участке было абсолютно фиолетово, я, да наблюдатель от КПРФ Сергей Малахов. Именно с Сергеем мы впоследствии и скооперировались и всё делали дальше вдвоём. От Жириновского и Миронова наблюдателей не было.

Замечу сразу: два нормальных наблюдателя на одном участке – это очень мало, катастрофически мало, обеспечить честные выборы силами двух наблюдателей, думаю, очень трудно. А уж одному там делать было бы вообще нечего.

Детская школа искусств находится в том же здании, что и администрация посёлка Воскресенское – они даже соединены одним общим коридором.

На участке встретили тепло, предложили комнату, где можно было попить чаю из своего термоса и поесть домашних бутербродов (спасибо). В принципе, нам предложили и местного чая с  местными плюшками, но мы ели и пили своё.

Всё был относительно спокойно, мы с Сергеем отмечали каждого голосующего каждый в своей отдельной ведомости, пока приблизительно в 12 часов не начался час пик – пошло очень много посетителей. Причём посетители, выстраивающиеся в очереди к столам, оказывались как раз между нами (наблюдателями) и избирательной урной, сильно затрудняя обзор.

…Скажу честно, первого карусельщика я вычислил, но вбросу воспрепятствовать не сумел. Приходит молодой человек в наглухо застёгнутой куртке и идёт к столу, где регистрируются с открепительными талонами. Я, в принципе, психологически был готов к визиту карусельщиков, поэтому в этой ситуации стал наблюдать именно за ним. Вот он заходит в кабинку для голосования, проводит там какое-то время, вот выходит, прижимая что-то к туловищу, вот делает два шага в направлении урны (всё происходит очень быстро), вот короткий взмах руки (я успеваю заметить в руке пачку бюллетеней) и бюллетени оказываются в урне. Я точно видел эту пачку, но шуметь уже абсолютно бессмысленно, уже никому ничего не докажешь.

Продолжаю наблюдать и без труда вычисляю второго карусельщика. Тоже молодой человек, тоже в наглухо застёгнутой куртке, тоже по открепительному. Когда молодой человек оказывается в избирательной кабинке, я встаю и перехожу к урне. Стоящий рядом с урной дружинник спрашивает, что мне здесь нужно, но я не успеваю ему ответить, так как из кабинки выходит карусельщик, его куртка уже расстегнута и он прижимает что-то у себя под курткой в области подмышки. Но шуметь нельзя, я ничего пока ещё не вижу наверняка. В помещении полно народу, парень делает три шага между людьми по направлению к урне, протягивает руку, я успеваю заметить в его руке пачку и успеваю остановить руку в тот момент, когда пачка частично уже заправлена в щель избирательного ящика. Парень изо всех сил пытается пропихнуть пачку в урну (спасибо Чурову – щель узкая), я изо всех сил ему препятствую, кричу на всё помещение «Карусельщик, вброс бюллетеней!», в результате нашей борьбы урна сдвигается с места. В этот момент меня сзади хватает в охапку дружинник и оттаскивает от урны (видимо, наводит таким образом в помещении порядок), а карусельщик бросается бежать из помещения, так и не сумев опустить свои бюллетени в урну. На выходе из помещения карусельщика успевает перехватить мой товарищ, наблюдатель от КПРФ Сергей Малахов, а уже через 10 секунд здесь оказываются сотрудники полиции, которые выводят карусельщика из помещения комиссии в примыкающий коридор.

Я немедленно достаю из кармана фотоаппарат и начинаю вести видеосъёмку. Собственно, ролик, который вы можете посмотреть – это первые пять минут после задержания. Я видел, как парень засунул пачку не опущенных в урну бюллетеней себе за брючный ремень в области спины и застегнул куртку на молнию – так, чтобы эту пачку не было видно.

Дальше происходит следующее: и я, и сотрудник полиции (как потом выяснилось, это был капитан полиции, сотрудник УПП ГУ МВД г.Видное Смирнов Андрей Иванович), и наблюдатель от КПРФ пытаемся убедить карусельщика показать, что у него спрятано под курткой за спиной. Тот отказывается, глаза испуганные, требует выключить камеру. Тогда капитан Смирнов предлагает карусельщику (впоследствии выяснится, что это был Раков Антон Викторович, 1987 года рождения) стоять смирно и ждать выездную бригаду полиции, которая сможет провести личный досмотр карусельщика (капитан это сделать, по его словам, не имеет права). Возникает пауза, в процессе которой карусельщик с капитаном Смирновым стоят напротив друг друга и вполголоса о чём-то время от времени переговариваются. Начало этого диалога, в принципе, видно на записи.

Дальше я совершаю ошибку. Поскольку возникла пауза, ничего не происходит, я решаю выключить камеру до приезда передвижной бригады и убираю камеру в карман. Спустя минуту или две капитан Смирнов вдруг разворачивается и уводит Ракова в помещение администрации. Между нами происходит мгновенный диалог (всё произошло очень быстро и неожиданно, камеру включить уже не успеваю):

- Куда вы его уводите?

- В отдельную комнату.

- Я могу последовать за вами?

- Зачем?

- Чтобы нарушитель до приезда бригады был в поле зрения наблюдателей, и у него ничего не исчезло из вещественных доказательств.

- Вы что, мне не доверяете?

Между мной и капитаном стоят дружинники, которые не дают мне следовать за капитаном. Капитан с карусельщиком уходят.

Через 10 минут приезжает передвижная бригада полиции, Сергея Малахова и сотрудника местной администрации по имени Сергей Сергеевич приглашают в качестве понятых, меня – в качестве участника конфликта, и в присутствии понятых карусельщика обыскивают. Естественно, уже ничего не находят. Я пишу заявление, описываю ситуацию, но понятно, что теперь у меня нет никаких доказательств, доказательства за 10 минут безвозвратно исчезли.

Попутно выясняется любопытнейшая деталь: при досмотре карусельщика попросили снять куртку, и когда он это сделал, у него на рукаве обнаружилась красная повязка дружинника. Оказалось (и это подтвердила председатель УИК №1186 Клочкова Л.Ю.), что А.Раков – один из «аккредитованных» при этих выборах девятнадцати дружинников. Как мы поняли с Сергеем, в число этих девятнадцати вошли либо сотрудники администрации п. Воскресенское, либо близкие к администрации люди. Только после этого эпизода мне стало понятно, почему в помещении комиссии этих «дружинников» так много, и почему всё это время по отношению к нам с Сергеем они вели себя так агрессивно. Стало понятно, почему они так старательно после этого эпизода оттесняли меня от урны, а в какой-то момент ближе к вечеру (думаю, когда голосование уже было сделано) вдруг снова дали возможность стоять около урны беспрепятственно.

Плюс нужно иметь в виду, что около полутора или двух часов меня на участке не было – я в это время общался с сотрудниками выездной бригады полиции и писал объяснения. Причём из этих полутора или двух часов как минимум полчаса на участке не было и Сергея-коммуниста – там можно было, в принципе, без нас делать вообще всё, что угодно.



Карусельщик (слева) в ожидании передвижной группы полиции. Бюллетени ещё сзади, за брючным ремнём. Скоро их там уже не будет.


Что мы имеем в итоге на участке №1186?

Путин – 1.075 (54,49%);
Зюганов – 351 (17,79%);
Прохоров – 326 (16,52%);
Жириновский – 92 (4,66%);
Миронов – 81 (4,11%).

Недействительные (испорченные) бюллетени - 48.

Всего из 2982 избирателей на этом участке проголосовало 2013 человек.

Были ли сфальсифицированы выборы на данном конкретном участке? Я не знаю ответа на этот вопрос. В моей дорожной карте, выданной в «Росвыбрах», написано, что в случае возникновения каких-то конфликтных ситуаций хотя бы один из наблюдателей ни в коем случае не должен упускать из вида урну, потому что конфликтная ситуация, при которой наблюдатели покидают участок – самое лучшее, самое удобное время для неконтролируемого вброса бюллетеней. А как я сказал, минимум в течение получаса нас с Сергеем на участке не было обоих. За эти полчаса там можно было сделать всё что угодно. Единственное, что я могу гарантировать с вероятностью 99,9%, так это то, что подсчёты того, что было извлечено из урн, делались на моих глазах и подсчёты эти были проведены правильно. Но, надо сказать, что женщины из избирательной комиссии при опорожнении урн и при подсчётах голосов были абсолютно спокойны. Настолько спокойными бывают в таких ситуациях только очень хорошо информированные люди.

Но я-то не был из числа этих хорошо информированных людей, поэтому попросил членов комиссии не просто пересчитать все бюллетени на моих глазах, но и продемонстрировать мне в каждом из этих бюллетеней каждую отметку. Сергей был очень удивлён такой моей дотошности и сказал, что он обычно никогда этого не делает.

Когда я покидал помещение комиссии, я попросил женщин-членов комиссии не поминать меня лихом, на что мне было сказано, что обязательно меня будут поминать, и что всю дорогу домой мне будет точно икаться.

Ну что ж, пусть так.

А теперь обещанное – почему карусельщика невозможно поймать.

Смотрите: во-первых, вы сидите в стороне от урны, непосредственно рядом с урной вам никто сесть при нынешней системе организации выборов не позволит. В моём случае между тем местом, где я сидел, и урной было метров 15. Если комиссии нужно будет вбросить бюллетени, и наблюдатель будет мешать этому, наблюдателя просто удалят на достаточное расстояние от урны, чтобы уже после первого же крика «Карусельщик!» объявить психопатом.

Во-вторых, нужно понимать, что вам до урны – 15 метров, а карусельщику, выходящему из кабинки – 2-3, очень редко 4 метра. Со своего места вам его никак не перехватить, не успеть.

В-третьих, карусельщик прижимает свою стопку бюллетеней к туловищу или прячет её под мышку – в общем, увидеть эту стопку «живьём» удаётся только в самое последнее мгновение, когда рука с пачкой отделяется от живота  или из-под мышки и направляется к щели урны. У вас есть одно мгновение для того, чтобы преградить путь этой пачке. Если вы поднимете шум раньше времени, карусельщик просто не достанет пачку из-под мышки и вас объявят, как я уже заметил, психопатом и параноиком. Если вы опоздаете на мгновение, пачка окажется внутри урны, и вы тоже никому ничего не докажете. Совершенно случайно мне удалось сделать абсолютно фантастическую вещь – поймать карусельщика с поличным, но представители власти сделали своё дело и «поличного», как вы знаете, при карусельщике впоследствии не обнаружилось.

Когда ближе к вечеру уже после отъезда выездной бригады полиции мы с Сергеем обсуждали этот эпизод, он признался:

- Как ты сумел его вычислить? А самое главное – как сумел остановить? Ведь это же надо было успеть – ни позже, ни раньше. Представляешь, я на прошлых выборах здесь сидел, наблюдал, никуда не отходил, а они при мене, получается, кидали туда в урну столько, сколько хотели?

Как человек, сумевший поймать карусельщика с поличным, могу вам сказать: поймать их нереально. Эта система организации выборов не даёт возможности наблюдателям воспрепятствовать вбросам, организованным властью при поддержке разнообразных «дружинников» и сотрудников полиции. Не-ре-аль-но. Поэтому эта система выборов нуждается в пересмотре. Жена сказала, что слышала вчера по радио о том, что вроде бы в Калининградской области тестировали какую-то новую систему, основанную на сканировании каждого бюллетеня. Не знаю, возможно, нужно использовать сканирование. Возможно, что-то ещё. Но думаю, что власть при любом раскладе найдёт способы фальсифицировать выборы. И возможность противостоять этому, по большому счёту, есть только одна – чтобы десятки, а лучше сотни тысяч молодых людей с острым глазом, свежими мозгами и быстрыми руками включались в этот процесс. Думаю, что вчера я «изготовил» свой крохотный камешек, из множества которых складывается общая мозаика, общая палитра этих «честных» выборов. Но нужно, чтобы нас было больше.

Смотрите: моему сыну – 20, дочери – 18, но ни тот, ни другая по разным причинам не то что в наблюдатели не пошли, а даже не добрались до избирательных участков. Задача, фигурально выражаясь, объяснить нашим детям, что это их страна, и что они тоже вправе и в силах влиять на её будущее, её судьбу. Я был на Чистых Прудах, на Сахарова и Болотной, я стоял в Белом Кольце на Садовом, взявшись за руки с другими людьми, и точно знаю, что приду туда ещё. Но в этом кольце не было рук моих детей. Как им объяснить, что это очень, очень важно? Как сделать, чтобы нас стало не десятки, а хотя бы сотни тысяч?

*   *   *

Напоследок хочу ещё раз сказать спасибо нашему форумчанину Андрею Золотых за то, что надоумил меня 5 декабря прошлого года пойти на эти выборы наблюдателем. Если после прочтения этой моей заметки кто-то тоже решит пойти наблюдателем на следующие выборы, будет здорово.

Ролик:
http://www.youtube.com/watch?v=xynRL3PPKEM


<div align="center"><object width="480" height="360"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/xynRL3PPKEM?version=3&hl=ru_RU&rel=0"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/xynRL3PPKEM?version=3&hl=ru_RU&rel=0" type="application/x-shockwave-flash" width="480" height="360" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object></div>
  • Просмотров:5617
  • Комментариев:198
  • Рейтинг: 0 0 0
В Зеленограде давно используют КОИБы
05.03.2012 13:04
Или как там их. Урна со встроенным сканером, бюллетени всовываются строго по одному. Обработка немедленная. Все чинно и благородно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У нас тоже сканер и "чинно и благородно".
05.03.2012 13:30
Но после возвращения с выборов домой, осталось четкое ощущение, что сканер и видеокамеры позволяют четко идентифицировать мои политические убеждения для картотеки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Саш, глянь как фальсифицируют со сканерами
05.03.2012 16:16
http://drugoi.livejournal.com/3704705.html

Не смущают даже видеокамеры.

Нет, только площадь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос
05.03.2012 13:27
а камер разве не было? Щеголев отрапортовал, что все участки оснащены.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Камеры были.
05.03.2012 13:30
А вы думаете, там можно разглядеть, что человек засовывает не один бюллетень, а пачку? Вы думаете, это можно разглядеть? Вы думаете, эта видеозапись является доказательством?

Не знаю... Сейчас поеду в общественную приемную Прохорова на Тверской, передам все материалы, а там уже видно будет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
к прохорову ехать смысла нет точно
05.03.2012 14:30
                                                       
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зависит от
05.03.2012 16:13
- мест установки урн/камер
- того как подойдет голосующий/вбрасывающий
- разрешения камеры

ну увидел и что? сама идея с камерами, получается, абсурдная. что может сделать человек, увидевший что-то через интернет? через пару минут преступника уже след простыл - как и где его искать?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************************
06.03.2012 12:26
можно было хотя бы попытаться посмотреть
вдруг
ЭТО УЖЕ ДОК-ВО. А больше собсна ничего нет, кроме слов :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я слабо представляю
05.03.2012 13:39
процедуру подсчета, но разве количество бюллетеней не должно совпадать с количеством зарегистрированных голосовавших. Если на участок пришло 200 человек, а бюллетеней 250 - это не повод для признания недействительных выборов на данном участке?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даниил, если честно,  
05.03.2012 13:42
я пока тоже слабо в этом всём ориентируюсь, это были мои первые выборы в качестве наблюдателя. Я же говорю - при нынешнем раскладе, при массовых фальсификациях со стороны власти им должны противостоять не деды из КПРФ, а полчища профессиональных юристов. Иначе всё равно накрутят столько, сколько захотят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в список избирателей специально вводят много
05.03.2012 14:28
"мертвых душ", а потом за них незаметно расписываются, якобы те получили бюллетени.  отследить это наблюдатель никак не может,

вообще списки избирателей официально засекречены и никому не показываются
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мёртвые стабильно голосуют
05.03.2012 17:28
В моем дворе одна пенсионерка раньше была председателем УИК, говорит что с 2004 года все умершие включаются в список избирателей. У мёртвые 100%-я явка и 100% за действующего президента и правящую партию. Это дает в зависимости от явки живых людей 5-10%.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как можно
05.03.2012 13:42
в урну засунуть "пачку" да еще быстро? У меня было две бюллетени (еще одна для муниципальных выборов), так я только со второй попытки смог две одновременно засунуть в щель.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миш, ну ты ведь тренируешься перед  
05.03.2012 13:44
выходом на старт Гонки МВТУ?

Тренируются люди, добиваются большого мастерства... :)

А потом, у меня есть ощущение, что приезд на участок такого вот "прохоровца" для них был в определенной степени большой неожиданностью. К дедам из КПРФ они уже привыкли, знают, как с ними работать. А тут - что-то сильно новенькое конкретно для этого участка...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Посмотрел видео
05.03.2012 13:54
Они (банда фальсификаторов), особенно этот карусельщик (похожий на прозомбированного бухарика) явно не ожидали такого поворота событий (глаза вытаращены с перепугу). Жаль только вы камеру выключили и отпустили его с полицаем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чуров сделал щель узкой
05.03.2012 14:10
чтобы не ленились и вбрасывали маленькими пачками. А то на выборах в госдуму бригадиры получали деньги, допустим, на 10 карусельщиков, а всю работу делал один, вбросивший огромную пачку. Потом при продсчете голосов эта пачка была хорошо видна. Узкая щель - это одни жулики против других жуликов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень похоже
05.03.2012 15:00
на истину.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вброс, каковому ты пытался воспрепятствовать,
05.03.2012 14:23
давно уже выведен из арсенала фальсификаций, это у вас там не очень продвинутая местная  администрация видать была.
это ж не только крайне примитивно, но и делается теперь под камеру

сейчас в москве рулит официальный "дополнительный список избирателей-карусельщиков", а в провинции "плохих" наблюдателей просто выгоняли во время подсчета голосов
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен.  
05.03.2012 15:12
Я вот почитал это:

http://top.rbc.ru/society/05/03/2012/640439.shtml

и понял, что с нами обходились на участке вполне по-человечески: фотоаппараты и телефоны не били, с участка не выдворяли, снимать подсчёт голосов позволили. Но, думаю, это произошло так потому, что они решили свою задачу "мирными" средствами.

А вообще, есть ощущение, что одним только наблюдением за этими "выборами" проблемы не решить, нужно идти на площадь.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
площадь тут не поможет
05.03.2012 15:39
когда нас станет больше чем их - они исчезнут, не захотят по-хорошему, исчезнут в тюрьме

Ульянов-Ленин называл это партийной работой. пусть сейчас она будет непартийной, но будить общество от сна надо.

а пока мы не доросли - получаем, что заслужили. о чем можно говорить, если полстраны не ходит на выборы? не в наблюдатели, а на выборы!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В политику идут
05.03.2012 16:03
чтобы получить власть и деньги. Не думаю, чтобы в истории нашей планеты кто-нибудь шел в правители, чтобы народу было хорошо. Поэтому особой разницы в том, кто из борцов за власть станет первым я лично не вижу. В нашей стране на данный момент один из кандидатов явно сильнее остальных, поэтому лично я голосовал за него. Это мое сугубо личное мнение и единственно верным я его не считаю.
Меня вот больше удивляют люди, которые 4 декабря голосовали за коммунистов, а 4 марта за Путина.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Озказывается, социология - настоящая наука
05.03.2012 17:17
Только сегодня прочитал, что социологи нарисовали портрет избирателя Путина (избирателя, который не за деньги) - это человек, который считает что кругом коррупция и кого не избери будет воровать, так что пусть будет путин.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А портрет остальных
05.03.2012 17:25
нарисовали? Которые не за Путина.
Чем люди мотивируются, неужто верят, что если изберут Зюганова будет снова СССР?
ПС Как говорил мой друг социолог-политолог эти науки изучают как нужно профессионально вешать лапшу на уши:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый Иван
05.03.2012 17:09
Вопрос такой.Понятно, что количество проголосовавших и биллютеней по документам у них сойдется.Нарисуют мертвые души.
А вот как сойдется количество биллютеней в урне и реальных людей,подходивших к урне на видео?
И потом,вы же тоже со вторым наблюдателем тоже считали людей.Количество никак сойтись не может.
А в прозрачной урне пачку видно?или они разлетаются сразу?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В прозрачной урне пачку видно
05.03.2012 17:27
только тому, кто хочет ее видеть. А кто не захочет, тот увидит в лучшем случае случайно упавшие друг в друга ...дцать бюллетеней.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответы на вопросы
05.03.2012 22:45
"...Вопрос такой.Понятно, что количество проголосовавших и биллютеней по документам у них сойдется.Нарисуют мертвые души.
А вот как сойдется количество биллютеней в урне и реальных людей,подходивших к урне на видео?.."

Сойдётся, не сомневайтесь. Они сумеют.

"...И потом,вы же тоже со вторым наблюдателем тоже считали людей.Количество никак сойтись не может..."

И не сошлось. Примерно на две с половиной сотни. Но мы же с Сергеем-коммунистом уходили, нас полиция отвлекала, и когда мы выходили, никто шахматку уже не заполнял. Я же говорю: два нормальных наблюдателя - катастрофически мало.

"...А в прозрачной урне пачку видно?или они разлетаются сразу?.."

Как оказалось, это условно прозрачная урна. Пластик хитрый. Издалека вроде прозрачная, контуры листов видны, а как подходишь ближе, изображение разваливается в мелкую шашечку - ничего не видно. Плюс - урна имеет хитрую конструкцию практически чернильницы-непроливашки. Нашу урну трясли минут пятнадцать, прежде чем опорожнили. Не преувеличиваю, видео есть. Как думаете, хоть одна пачка при этом сохранилась, даже если и была?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выборы были сфальсифицированы
05.03.2012 15:05
еще до их начала. Большой спектакль под названием "Выборы": в главной роли Путин, в подтанцовке Зюганов, комедийный актер Жириновский, ну и Прохоров с Мироновым для разнообразия.
Но наблюдатели тоже нужны, чтобы нас уж совсем в наглую не обманывали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выборы или ВЫБОР!
05.03.2012 15:14
Выбор мы всегда делаем сами ,но на факт что нам дадут выбрать!
То что вы смогли это сделать это КУРУТО.
Вся сеть пестрит этими сообщениями.
Ноу-Хау власти, сомнительно что это делали сторонники кого либо из "проигравших".
Это и есть вертикаль ВЛАСТИ, этим пронизано все с верху до низа.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, респект тебе
05.03.2012 15:20
Я собирался-собирался идти наблюдателем, да так и не смог по домашним обстоятельствам. Стыдно.

По итогам всего остается чувство унижения и бессилия, еще сильнее чем после 4 декабря. Могу только перепостить здесь Михаила Шаца

"Итак, я готов хоть что-то сказать по поводу увиденного. Напомню, что я работал в составе мобильной группы от гражданина наблюдателя в СПб. Я никогда , за всю свою жизнь не видел такой высокой концентрации несправедливости и не испытывал такого чувства бессилия. Нам противостоит армия , построенная на шантаже,подкупе и полном игнорировании закона. Поэтому я пока не понимаю, как с ней можно бороться. Я только понимаю , что с ней надо бороться. В Москве и СПб люди уже все поняли."

Встречаемся сегодня в 19 на Пушкинской, далее везде
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
05.03.2012 17:28
Милиционер - он же коррупционер! Иван, ты крут!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только сейчас обратил внимание
05.03.2012 17:32
на фото где калусельщик рядом с полицейским. У обоих одинаковое выражение лица: "Вот это я попал, что же делать то?":)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
работа избирательного участка...
05.03.2012 17:32
Иван! Как бывший председатель избирательной комиссии могу сообщить, что возможны различные варианты фальсификаций, но такой примитивный вброс крайне неэффективен - если в урне при подсчёте бюлетеней больше чем проголосовавших избирателей - выборы считаются недействительными. Поэтому, это либо провокация, либо надо еще вносить дополнительных граждан в списки. Для упрощения контроля следовало смотреть за внесением в списки или посчитать всех пришедших, а не конфликтовать с полицией из-за ерунды.
На уровне избирательного участка мухлевать сложно, а вот дальше...

PS. Надо отбросить иллюзии - избиратели в большинстве действительно голосовали за Путина и никакие махинации были не нужны. Достаточно правильно определить список финалистов и победа гарантирована. Иван, разве СМИ недостаточно использовались для промывания мозгов в нужном направлении?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот, точно говорите
05.03.2012 18:28
У меня сразу возникло подозрение, что Ивану все это померещилось. Или это был сон?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
без фальсификаций путин бы не победил в первом  
05.03.2012 19:09
туре, это очевидно.

в инете опубликованы диаграммы зависимости явки и голосования за различных кандидатов.

на участках с явкой ок.50% (реально такая была явка) у путина 30-40%, у остальных кандидатов от 5 до 25%.

на участках с явкой 60-100% у путина 70-100%, у других кандидатов 0-15%

делайте выводы

мой таков - путину четко набросили как минимум 20% голосов.

а вот теперь от полученных 44% отнимайте исключение явлинского
специальную подборку заведомо слабых соперников
зомбирование по центральным каналам тв, прямой подкуп избирателей
обходы и агитацию бабушек социальными службами
обещание щедрого госзаказа крупным предприятиям
голосование строем в военных частях, психушках и сизо
кавказские республики, и тд и тп
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и еще  
05.03.2012 19:46
по 20 рублей за каждый голос для каждого кандидата

условно говоря, некий кандидат, потративший 3 млн рублей, но набравший миллион избирателей, делает 20-3 = 17 млн всего за 4 месяца
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а где путин-то?  сколько за него?
05.03.2012 21:28
тетечка за отдеьным столиком с папкой "доплнительный список" сидела?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пардон, это к посту ниже булата сагдуллина
05.03.2012 21:38
                           
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я был наблюдателем на этих выборах.  
05.03.2012 20:30
Для подготовки пошел в "Гражданин наблюдатель", т.к. знал, что там серьезное отношение к подготовке. По крайней мере одну 3-часовую лекцию послушать каждый обязан. Это бы Вам сильно помогло.

На нашем участке (Москва, Крылатское, №2472) всё было очень честно (если считать честным, что работники детсада приходят с отрывными, голосуют по месту, потому что их запугали, и подозреваю, что за Путина). Мы сидели в метре от урн, ходили по участку, фотографировали и снимали. И нас, наблюдателей, было человек 7, это действительно важно, и так гораздо проще контролировать процесс. Результаты:
Жириновский 42
Зюганов 152
Миронов 46
Прохоров 244

Как я понял по сообщениям в интернете, на данных выборах "официальным" способом фальсификаций была "карусель", когда по участкам возили избирателей, которые голосовали по доп. списку или по открепительному, и бросали 1 бюллетень. Т.е. за руку не поймаешь, прикопаться не к чему. Варианта два:
1) приходить на участок за 3 дня до голосования и ознакамливаться с доп списком, требовать исключить из него всех, кто включен незаконно.
2) сообщать в мобильные группы, чтоб они ездили за автобусами и снимали голосование на видеокамеры.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у путина действительно большая поддержка
05.03.2012 20:31
Во многом благодаря админ. ресурсу и телевидению.
С нуля 63% не накрутишь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
видео про злополучные допсписки с Ксенией Собчак:)
05.03.2012 21:29
Не смешно даже
05.03.2012 23:41
Тоже мне борец за справедливость нашелся. Новости, содержащие ключевые слова Ксения Собчак, можно смело отправлять в корзину неглядя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
забыл написать
06.03.2012 00:09
Путин - 282 голоса
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
итого на вашем участке за путина 35%
06.03.2012 01:17
                                                 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
YESSSS!
06.03.2012 02:05
это мой участок, и там мой голос за МДП) спасибо за сводку, еще немного, и прокатили бы ВВП
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в моем районе
05.03.2012 20:43
г. Москвы не было никаких глобальных нарушений.
Мне это известно на 100 процентов. Никаких вбросов, каруселей и т.п.

На прошлых выборах были глобальные махинации.
На этих - не было!
По вышеуказанной ссылке, что на участок № 1041  не пускали наблюдателей - ложь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А какие нужны...
05.03.2012 20:52
А какие вообще нужны нарушения? И зачем? Переговорил тремя десятками знакомых и коллег, 90% голосовали за Путина. Да я и сам за Путина голосовал, за кого же еще?
Я например уверен, что известный оппозиционер А. Ильвовский тоже голосовал за Путина :-)
Я например отлично вижу, что не один из других кандидатов не в состоянии обеспечить лично мне достойный уровень жизни. При Зюганове придется горбатится бесплатно, при Прохорове - двенадцать часов за те же деньги, при Миронове работать вообще негде будет, при Жирике - ехать на лесоповал.
Оно мне туда надо?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Достойный уровень
05.03.2012 21:33
Я в твои 90 процентов точно не вхожу и меня с моими близкими там и не найдете. А про достойный уровень жизни - сверимся через пару лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я у тебя....
05.03.2012 21:39
А я у тебя и не спрашивал, за кого ты голосовал :-) Кстати, за кого? Можно в почту, только в другую, ты знаешь, в какую.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не смог
05.03.2012 23:14
Увы не смог,паспорт меняю. Но отсутствие документа не означает отсутствие позиции. И не за кого,а против кого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не думаю
05.03.2012 23:43
что президент "Не Путин" достойная альтернатива Путину.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так если....
06.03.2012 01:26
Так если ты не голосовал, то твой голос одназначно отдали Путину. Т.е. уже 95% моих знакомых вместе с тобой проголосовали за Путина :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1                            
05.03.2012 22:14
                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот было бы удивление...
06.03.2012 00:16
нашего "наблюдателя" И.Исаева - карусельщик то за Прохорова бюллетени пытался в урну запихнуть!!!
Реалии действительно просты - за Путина отдали голоса 80-90% избирателей, а это мировое сообщество никак не устроит, поэтому кому-то и надо было часть голосов отдать. Выбрали Прохорова. Вот так-то. Если уж в столицу сотнями тысяч народ везут, то что уж говорить о каких-то жалких голосах.

PS. Выбирать можно только представителей собственности, при Советской власти - это было государство с КПСС, а сейчас кроме нефтяных олигархов в РФ то и нет больше ничего...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мда!
06.03.2012 23:21
Большего бреда еще не слышал..)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот это да! Поздравляю!
06.03.2012 02:11
Саша, ты ПЕРВЫЙ человек, голосовавший за Путина, из ВСЕХ, кого я знаю. Честное слово.

И вроде одна страна, один город -- а какая разная выборка...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************************
06.03.2012 12:33
давайте голосовалку на ЛС сделаем
(для зарегистрированных)
узнаем кто за кого и сколько
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За Путина практически никто не голосовал
06.03.2012 12:52
голосовали за зарплаты и пенсии.

Мой сосед голосовал за Путина, хотя не симпатизирует ему. Он работает начальником в крупной строительной компании: квартиры практически не продаются с начала кризиса и их компания работает только благодаря постоянным кредитам банков, которые "нагнул" Путин. И поставщикам они тоже очень задолжали, но их "нагнул" Путин и они продолжают отпускать кирпичи и арматуру в долг. Если разобраться, то большое число россиян получают зарплату благодаря Путину. Потому что он всех "нагнул". На полную мощность работает печатный станок - Сбербанк, ВТБ, ВЭБ накачивают экономику деньгами раздавая кредиты, но рубль не падает благодаря поступлению валюты от экспорта нефти и газа. Конечно, когда-то и этот "социализм" тоже рухнет как и предыдущий.

Мне сосед сказал, что мол вот у тебя на колесах нет секреток и никто не снимает и у других тоже. А вот если моих орлов со стройки на улицу выгнать, тогда быстро все без колес останетесь. Вот тогда и вспомнишь про Путина.

Так что Путин свои 45-50% все же честно набрал за счет построенного им на нефтедолларах Совке версии 2.0. И во втором туре он бы победил. Но так как он не умеет проигрывать, психологически внутри себя трусоват и малодушен, то боялся второго тура и нагнул чиновников по всей стране, а они ему набросали 15-18 процентов, так как панически боялись возможных неприятностей.

Люди хотят в Совок. Даже тут на форуме постоянно хотят чтобы им лыжные трассы делали, чтобы государство озаботилось массовым спортом. Но такое же всегда бывает только при тоталитаризме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Многие привыкли, что за них все делали и решали
06.03.2012 13:03
при "совке". Поэтому и мечтают иногда о тех временах (и я иногда мечтаю).
А при капитализме за многие вещи, которые мы привыкли иметь нахаляву придется отстегивать по полной. И многие проблемы решать самому.
Поэтому и хотят в "совок", так проще.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж
05.03.2012 21:07
"Выборы у нас есть, а выбора у нас нет"- слова народные. Кстати в приглашении на голосование у моей матери (которая уже второй год лежачая) была жирная красная полоса проведена маркером ,в моем не было. Что бы это значило? Может особая метка какая-то. Раньше как-то пытались на дом вызывать, чтобы мать проголосовала, но ни кто так и не приходил с урной(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+ о том, как это было....
05.03.2012 21:13
может, кто еще не видел...
http://navalny.livejournal.com/
http://drugoi.livejournal.com/



Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребят, забавно: имеем итог ПРЯМО В ЭТОЙ ВЕТКЕ.
06.03.2012 01:33
То, как все сейчас, НРАВИТСЯ 2-м (ДВУМ) людям: Сане Музыке и Эдику Иванову. В обоих случаях - для меня не новость :). Посчитайте кол-во участников ветки, поделите на 2: получается 90% одобрямса Путина :))? Нет? И у меня тоже... Вот и ответ Сане (пока - процент не в стране, а на форуме).

А Ваня - молодец!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не писал...
06.03.2012 04:50
Я не писал, что мне нравится, я писал, что Путину нет альтернативы, ибо в моих глазах остальные еще хуже.
А на форуме интеллигенция собралась, яблочники, мать вашу за ногу :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+100
06.03.2012 07:54
форум, а точнее число пишущих тут, не показатель...
Если хотите, голосовал за Путина, но против ЕДРа). Вот так...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, Вы как-то слишком серьезно наши с Сашей
06.03.2012 13:18
Родимовым реплики воспринимаете. Я так отчасти вообще в шутку написал - ничего, можно? :)) Что форум - не страна, догадываемся: "пока - процент не в стране, а на форуме"- это мои слова выше. Смайлики можете сами в неограниченном кол-ве добавить:))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, возможно.
06.03.2012 20:37
Зачем тогда вообще вся эта пустая болтовня?:) Выпустить пар, пустить нервный смешок, определить политический цвет форума?) Я понимаю, если бы каждый хотя бы тезисно аргументировал свой выбор. Было бы интереснее, чем голая статистика и многозначительные подколы...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зависит от круга общения...
06.03.2012 08:28
Из моих знакомых "по месту жительства" навскидку назову 60% примерно,кто за Путина голосовал
Из иногородних,думаю,и того больше.
Не будем забывать,что Москва с ее интеллигентными претензиями и "гражданским самосознанием" далеко не Россия...
И что демократия придумана и впоследствии развита в рабовладельческом обществе
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да уж,
06.03.2012 09:44
Забанен пожизненно.
не тот у тебя круг общения :))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
06.03.2012 10:05
а в Вашем кругу общения не принято уважать право выбора других людей?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
06.03.2012 19:52
"по месту жительства" - это тот круг общения, который не выбирают :) и который не объединен ни образованием, ни профессией, ни жизненными установками
(в отличие от тематического форума или того, с кем самой интересно)
поэтому и привела как пример :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************************
06.03.2012 10:58
В Пушкино и Красноармейске на выборах всегда большинство у КПРФ. Главу местной администрации всегда за это сношают - у меня в администрации одноклассница работает, рассказывала.
Из моих знакомых никто за ВВП не голосовал!
Странный выбор - если не за кого - значит за ВВП. Путин 12 лет у власти, что поменялось?
Коррупция, ничего не строят, дороги-хуже не было никогда, экономика на нуле. Чиновники только деньги пилят. Задолбали. Зарплату армии сделали по 70-100тыс., а воспитатель в детсаде получает 7 тыс. У меня в школе, куда в следующем году идет дочка учатся в три смены. Глава государства - лицемер.

За Державу обидно!
У молодежи  будущего - никакого, ни квартиру купить, ни нормальную работу найти...



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************************
06.03.2012 12:35
==Зарплату армии сделали по 70-100тыс., а воспитатель в детсаде получает 7 тыс==
==У молодежи будущего - никакого, ни квартиру купить, ни нормальную работу найти==

вывод: ВСЕ в армию :)
:((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************************
06.03.2012 12:41
Женщинам тоже?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Женщина в армии
06.03.2012 13:04
это лучшая работа для женщины.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Женщина-офицер
06.03.2012 13:25
я хотел сказать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Новосибирске
06.03.2012 10:14
может не везде, но на том участке, где я голосовал была электронная система, которая принимала только по одному листу.
Саше Музыке и Эдуарду: из моей семьи, где от пенсионеров до владельца Мерседесса ни один за Путина не голосовал, в моей спортсекции и среди знакомых, где люди очень различных соц.слоев и достатка, тоже массового голосования за Путина не наблюдалось. Как мне поверить в 64% за Путина, если днем с огнем не могу найти его поклонников? Вот тут хоть двух увидел...Ну такого же не бывает!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А много ваших знакомых
06.03.2012 11:22
Киркорова слушают и Дом-2 смотрят?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алксандр, вы
06.03.2012 11:51
клоните к тому, что все недоумки и педерасты за Пу проголосовали, и их не так мало в наей стране?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю, Александр как раз к обратному ((
06.03.2012 12:22
Что те самые - это кто не за Пу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ну тогда отвечаю, что
06.03.2012 12:30
среди моих знакомых действительно ни поклонников Филиппа, да и за просмотром дома-2 никого не ловил...
Вот и предположил, что может это они составили электорат ПУ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вовсе нет
06.03.2012 13:09
моя жена голосовала за Зюганова. Недоумком ее не считаю, а уж педерастом и подавно:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Осталось
06.03.2012 14:23
теперь выяснить:
1. кто же тогда смотрит Дом-2 и Филю?
2. За кого они все же голосуют(если их нет якобы среди путенцев и антипутинцев)?
3. И зачем, Александр, вы их сюда приплели?
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем приплел
06.03.2012 15:15
Среди моих (или, к примеру, Ваших) знакомых и друзей Дом-2 смотрит, опять же к примеру, 1 человек из 100, т.е. 1%, но это не значит, что его смотрит 1% населения (если бы никто не смотрел, то и не показывали бы). То же самое про тех кто голосовал за Путина, если это 1 из 100 моих (Ваших) знакомых, это не значит, что голосовал 1% населения. И опять же это не значит, что те, кто смотрит Дом-2, голосовал за Путина.
Пока читал, что написал, сам запутался, наверное зря приплел:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это я не к тому
06.03.2012 13:08
потому как сам за Путина голосовал, но недоумком себя не считаю и к мужчинам равнодушно отношусь:)
Это я тому, что мнение 100 человек, которые меня окружают не отражают мнение населения страны. А уж тем более мнение посетителей форума. А то почитав сообщения на форуме, можно сделать вывод, что вся страна у нас регулярно тренируется на лыжах, процентов 50% населения бегает марафоны и у каждого второго есть топ-лыжи:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр. мы же не на
06.03.2012 13:35
политическом форуме одной из партий? Мы тут никак не на политической основе обосновались. На лыжах и жириновец, и коммунист может кататься, и босяк, и тот у кого по 15 пар топовых лыж и регулярно на все импортные марафоны ездок(недоолигарх почти). Вообще в политическом и социальном смысле ни как не узкий срез общества.

Вот коптителей неба (которым только ТВ и пива) и педерастов тут действительно, скорее всего, не много будет. Поэтому скажем, что не полный срез общества здесь представлен, но довольно широкий все-все-таки.

PS Я не писал, что все кто голосовал за Пу -недоумки и педерасты. Писал, что раз в моей выборке такие действительно не встречались, то может это они такую картину устроили :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто у меня отпуск
06.03.2012 13:50
но заболела маленькая дочка и никуда не уйдешь из дома, пока жена с работы не придет. Вот и сижу трындю.
Но как освобожусь, политику в топку, лыжи на ноги, палки в руки и вперед.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Малышке здоровья.
06.03.2012 14:48
...........
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
06.03.2012 15:25
уже идет на поправку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я  не очень понимал
06.03.2012 12:01
Вертикаль власти. Выборы показывают, что это такое. Большой процент За Путина, указывает что администрация работает правильно и сидеть в кресле будет долго.  Малый процент- плохая администрация и ее выгонят.  Вот и закручена система карусели вполне легально и повсеместно. Только угроза тюремного срока может остановить начальство  карусельщиков.  Но тюрьма ждет решения суда, а кто же посадит администрацию.  Не понятно чем это кончится, но два парня соседа лет 25 называют себя марксистами ленинцами. Один юрист, другой программист. Может они придумают как укоротить вертикаль власти.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из тех, кто на форуме
06.03.2012 11:20
и озвучил свой выбор в виде фамилии кандидата (а не против Путина) 2 человека за Путина и 1 за Прохорова, итого 66,6% против 33,3%:)
То же самое было когда обсуждали выборы в думу, пару человек озвучили, что они за Яблоко, пару за ЕР. Остальные против ЕР, но за кого непонятно.
Стесняются видимо признаться.
Расскажите пожалуйста, каких замечательных кандидатов в президенты и замечательные партии я упустил из вида при чтении бюллетеней? Может на обратной стороне были написаны, а я не перевернул:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не на том форуме дурку включили
06.03.2012 11:40
Значительная часть избирателей рассматривала эти выборы как референдум о доверии Путину и голосовали за любого кроме Путина как рекомендовал Навальный.

Ёще раз о социологическом портрете избирателя путина:

1) считает всех людей подонками, коррупцию неизбежной и непобедимой. Задает всем риторический вопрос: "какая разница - все воруют и будут воровать".


2) рассматривает выборы путина как настоящие выборы, а его соперников как настоящих конкурентов. Задает всем риторический вопрос: "а кто из конкурентов лучше Путина?"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Референдум о доверии
06.03.2012 12:54
"Значительная часть избирателей рассматривала эти выборы как референдум о доверии Путину и голосовали за любого кроме Путина как рекомендовал Навальный."
Я тоже рассматривал выборы как референдум о доверии ВВП, но не стал голосовать против, потому что видно было, что недоверие и так выскажет достаточное количество населения, а второго тура или "Не Путина" на самом деле, по моему мнению, не нужно.
По поводу портрета мой ближе к 1-му варианту (хотя всех людей подонками я не считаю, наоборот, по моему мнению большинство людей с которыми приходится сталкиваться - хорошие люди).
А бороться и митинговать нужно, но не только "Против Путина", а против конкретно не устраивающего. Но что-то невидно людей у местных администраций с плакатами "Наш мэр - взяточник и коррупционер", "Наш прокурор - преступник", "Наш директор - сволочь и вор" и т.д. Потому что за это можно и огрести очень не хило. Это поопаснее будет чем на митинге "Против Путина".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как уже выяснилось, что
06.03.2012 14:24
на митинге против Путина тоже уже можно огрести не слабо...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фингал под глазом это мелочи
06.03.2012 15:24
Я имею в виду, что начав копать на местном уровне можно получить тяжкие телесные повреждения, сесть в тюрьму (не на 15 суток, а лет на 5) или еще что похуже. Примеров достаточно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лиха беда
07.03.2012 09:31
начало. Сегодня дубинкой и 15 суток, а завтра и пытки на допросах, и ГУЛАГ...Для нашей страны очень типичная ситуация.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Этого я не отрицаю
07.03.2012 09:40
и все о чем вы говорите было при коммунистах. А коммунистами были все наши замечательные кандидаты, кроме Жириновского.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прохоров не был
07.03.2012 11:37
               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привел данные из Википедии
07.03.2012 12:07
сам лично его партбилет я не видел.
Миронов, кстати, тоже не был, но написал заявление и ждал, когда примут, но не приняли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
среди тех, кого я спрашивал
06.03.2012 12:28
были люди, которые голосовали за Путина. Но все они голосовали не "за Путина", а "потому что больше не за кого". Думаю, что если бы была графа "против всех", ни один из кандидатов не набрал бы больше 10%. Вот это и огорчает больше всего, в такой огромной и некогда великой стране не нашлось ни одного человека, способного реально повести за собой людей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, а в этом случае
06.03.2012 12:51
можно же испортить беллютень. Т.е. показать, что ты ни за одного из кандидатов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, тут психология.
06.03.2012 13:21
Знаю, что многие не ходят голосовать именно потому, что не за кого. А прийти и испортить бюллетень считают .... ну, ребячеством что ли, короче глупостью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
этим многим нужно было раньше поинтересоваться
06.03.2012 13:28
политической жизнью собственной страны, а не за час до выхода из дома. тогда бы ни они, ни вы не задавались бы глупыми вопросом "а кто кроме путина", "другие кандидаты еще хуже".

потому что все другие кандидаты поклялись в случае избрания стать техническими президентами и в течение 1 года провести досрочные перевыборы в думу и президента, по-настоящему свободные, на которых были бы представлены самые различные интересные люди, лидеры, которых у нас пруд пруди, с их не менее интересными программами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Неужели Вы в это верите?
06.03.2012 13:43
Чего не пообещаешь в предвыборной горячке:)
Мне вот больше понравилось в фильме "W" про Буша младшего, как он обещал перед выборами даже конституцию прочитать (не перед публикой, конечно, а своему помощнику)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен, вроде серьезный и не молодой человек уже.
06.03.2012 13:43
Кто бы на деле стал "техническим" президентом, если бы его выбрали? В такие клятвы политиков только наивные верят.
Мандаты депутатов тоже многие обещали выкинуть в знак протеста выборов в думу, ни один не выкинул, а тут с президентского трона, кто-то бы слез. Не смеши, это уже даже не серьезно обсуждать...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про депутатские мандаты врать не надо, не было
06.03.2012 13:50
таких обещаний, а про технического президента были. и перед вторым туром, который бы неизменно состоялся при честном подсчете, зюганову это обещание пришлось бы повторить по телеку на всю страну, уж там удальцов бы позаботился.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен, за словами надо иногда следить!
06.03.2012 14:28
Если все-таки были обещания, а ты сразу "врать"?! Зюганов действительно таких обещаний не давал, но вот люди (не лидеры, правда)из других фракций говорили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошо бы еще хотя бы 2-3 фамилии назвать  
06.03.2012 15:37
этих "многих депутатов"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На память я вообще могу назвать
07.03.2012 09:38
только 2-3 лидеров в каждой партий. Фамилии рядовых членов не помню, не вчера это было, если интересно, можешь в интернете поискать.
А и из известных политиков были те, кто и на рельсы обещал лечь и не ложился, если последите за обещаниями политиков, то поймете, что нарушить и наплевать на обещание - это вовсе не нонсенс для политики.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из всех кандидатов
06.03.2012 13:50
только Прохоров новый человек, а остальные сидят во власти уже давным-давно и всё клянутся и клянутся :-) А Прохоров в общественном сознании вор гораздо больший, чем реальный кандидат.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что делать, если
06.03.2012 13:39
нет достойной на твой взгляд кандидатуры, но и чтобы твой беллютень не использовали?

Испортить - это не значит, что попу им подтереть или непристойность там изобразить, а просто перечеркнуть его и т.п. Чем это принципиально отличается от графы "против всех"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как показала практика,
06.03.2012 13:55
бюллетень - просто бумажка, все дела начинаются на этапе подсчета.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, тогда
06.03.2012 14:30
тем более, какая разница с графой "против всех"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как надо было поступить человеку,  
06.03.2012 14:36
который всех кандидатов счиатет одинаково недостойными: кого-то ворами, кого-то марианетками главного вора, кого-то просто слабой фигурой. И ни кому из них свой голос не хочет отдавать? Сидеть дома или испортить листок?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тем, что эквивалентно простому
06.03.2012 15:03
не приходу на выборы (голос просто не будет учтен).

Так что варианты протеста - голосовать за того, кто не пройдет или  за того, кто сейчас не у власти :-(.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а если настолько противны,  
06.03.2012 15:11
что сам факт поставить галочку за любого из них омерзителен для человека, просто не ходить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эти два варианта
06.03.2012 21:52
не приходить и испортить бюллетень - по результату одно и то же.

А так, для выхода эмоций - можно и на заборе характеристики написать ;-)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не понятно... странно
06.03.2012 12:31
1. Есть такое выражение - "подрезать колоски", чем ВВП успешно и занимается 12 лет. Нужно просто перестать их подрезать и через пару лет будут и партии и кандидаты за которых можно голосовать. В стране (пока что) осталось достаточное количество энергичных и умных людей.
2. Обсуждение процентов сейчас вообще смысла не имеет. Для начала нужно перестать врать и накручивать себе процент. В этом смысл лозунгов Болотной и последующих митингов. ВВП же "включает дурку": "За кого эти люди? Где их программа?" Не за кого, а за что - ЗА ПРИНЦИПЫ.

Вообще мне лично ситуация сейчас напоминает последние годы СССР - ложь и лицемерие власти уверенно ведет систему к распаду. Хорошо бы, если все мирно закончилось (или почти мирно, как в 91м).

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, все так и есть
06.03.2012 12:34
Трудно ждать появления зелени на старательно вытаптываемой поляне.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************************
06.03.2012 12:39
== ложь и лицемерие власти уверенно ведет систему к распаду==
к распаду систему привела цена на нефть
:)
иначе до сих пор жили бы при совке
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет не жили бы  
06.03.2012 12:46
В такой системе экономика начинает пожирать сама себя: тогда были повороты северных рек, теперь воровство и коррупция. В определенный момент денег на поддержание системы просто не хватает и она разваливается. Ясно, что это происходит в момент падения цен на сырье. Но это спусковой крючок, а не причина.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************************
06.03.2012 12:50
воровство и коррупция сейчас больше в разы
мега неэффективное управление как было так и осталось
делать что-то руками большая часть населения не хочет (пилить разве что... торговать может)

можно продолжить

но при этом страна сейчас кушает получше, ездит на иномарках, покупает фишера и пр
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************************
06.03.2012 13:32
Ты прав. Мы все так и живем - после нас хоть потоп.
Парадокс в том, что когда у человека все есть он начинает задумываться о здоровье
будущем детей
справедливости
политике.
Мы же постоянно сталкиваемся с продажностью чиновников. Ну не хочу я им платить, только за то, чтобы они делали свою работу.
Я за Прохорова. Человек реально, что-то делает, уже сейчас: биатлон, е-мобиль.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прохоров
06.03.2012 13:39
если хотел бы помочь своему народу, лучше бы не покупал американский баскетбольный клуб, а построил, к примеру, в России больницу для детей или десяток детских садов (и содержал бы).
Не знаю, что он для биатлона реально сделал, но по моему мнению ё-мобиль в серийном производстве мы никогда не увидим.
ПС Пугачеву, видимо, тоже политика Путина не устраивает, поэтому пошла Прохорову помогать:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************************
06.03.2012 15:18
Александр, вы же не знаете, что он сделал для детских домов? Обычно такие вещи не афишируют.
Для биатлона он сделал много-мало, главное делает. ИМХО.
Я не идеализирую Прохорова. Он кутит в Куршавеле. Почему нет. Баскетбол в Америке это бизнесс - выгодное вложение капитала, а так же связи.
е- мобиль - он вкладывает деньги в проект, который может быть даст отдачу через ..надцать лет.
И начинал он свой бизнес с  производства джинсов - "варенки", кто помнит, в 90-е годы.
Почему не он? Хуже, чем при Путине не будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы сформулировал так
06.03.2012 15:32
лучше чем при Путине не будет. А вообще его кандидатство согласовано с Путиным.
Начал с джинсов и закончил. А то что было дальше к джинсам никакого отношения не имеет.
Ё-мобили ни через 5 ни через 10 лет колесить по дорогам не будут. Вернемся к этой теме через 5 лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************************
06.03.2012 16:56
"Лучше, чем при Путине не будет" - да, Вы  не оптимист. Так и подмывает спросить, а что сделал Путин за 12 лет правления?
Ответ: из полковника ФСБ стал самым богатым человеком в России.
Что было/будет при Путине мы уже знаем, а что было бы при Прохорове(или при ком другом) не узнаем еще 6-ть лет.
Кандидатство согласовывал не с Путиным, а с Медведевым. Это  политическая игра.
В е-мобиль я тоже не верю, сейчас. Но деньги-то вкладывает в производство, это лучше чем отнимать заводы, как Путин.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что было бы при Прохорове
06.03.2012 17:28
Мы не узнаем никогда. Поэтому рассуждения на этот счет не имеют смысла.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************************
06.03.2012 15:57
услышал про Куршавель и вспомнил  Поединок Прохоров vs Жириновский :)
это был зачот!!

(на zoomby его можно найти)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про детские дома
06.03.2012 19:50
Если вы имеете в виду, что детским домам он помог материально (деньгами и т.д.), то на своей благотворительности, я думаю, он сэкономил при уплате налогов. Поэтому и не афишируется это все, начни копать, так выяснится что на рубль в детские дома, минус два рубля налогов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно попросить обосновать Ваше "я думаю"?
06.03.2012 22:34
Ссылкой на главу НК или хотя бы какой-либо иной официальный документ, устанавливающий льготы по налогообложению?

Насколько знаю я, подобные лазейки закрылись более 10 лет назад. Из чистой прибыли, после уплаты налогов, можно заниматься благотворительностью без ограничений, а вот скостить налоговую базу - фиг.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Честно говоря
06.03.2012 22:50
что и как делает Прохоров я Вам сказать не могу и схем его не знаю. Поэтому написал "я думаю", а не "я знаю". Биографию и его финансовые дела я не изучал и копаться желания особого нет. Тем более, что достоверную информацию я никогда и не смогу получить. Просто мне с трудом вериться, что бизнесмены такого уровня что-то делают просто так.
Возможно я ошибаюсь. Могу принести официальные извинения Михаилу Дмитриевичу, если он захочет, за комментарии, порочащие его доброе имя:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как бы вы сделали?
06.03.2012 23:25
Представьте себе что вы Прохоров.

Прохоров по тому что делает и как себя ведет - вроде адекватный человек.

Итак, у вас все есть. Деньги не нужны, квартира не нужна и.т.д.

Вы не начнете заниматься благотворительностью, не пойдете в политику?

Бизнесмены гораздо менее богатые и то активно занимаются благотворительностью, странно что это вызывает у вас удивление.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вероятно
07.03.2012 06:59
на месте Прохорова я (и большинство)сделал бы то же самое, что и он. И бизнесмены занимающиеся благотворительностью просто так тоже есть, спорить не буду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бизнесмены бывают разные
07.03.2012 07:50
В нашей школе был такой благотворитель. Сначала он купил новые парты в школу. А потом деньги за парты собрали с родителей. Благотворительность свою он тоже не афишировал, наверное от скромности, но где-то произошла утечка информации.
Еще был другой бизнесмен - он купил хоккейную коробку в секцию хоккея - тут все по честному (я думаю), огромное ему спасибо. Правда, когда он в депутаты пошел про хоккейную коробку раструбить не забыли. Тут даже конфуз вышел один депутат раструбил, что он хоккейную коробку подарил (тот, кто ее купил) и другой (тот кто ее установил), но потом разобрались.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Путин берет 35% с благотворительности
07.03.2012 10:25
создал благотворительный фонд, куда перечисляли олигархи, и брал с него 35%.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13% можно вернуть
06.03.2012 23:06
18 июля 2011г. Президентом РФ, Дмитрием Медведевым, был подписан Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ в части совершенствования налогообложения некоммерческих организаций и благотворительной деятельности».
.....
Также  изменения в пп1 п1 ст 219 НК дает право жертвователям - физ. лицам получить налоговый вычет по НДФЛ. Начиная с 01.01.2012 г. можно рассчитывать на возврат 13% с суммы потраченной на благотворительное пожертвование в адрес какого-либо фонда. Детальную процедуру возврата налогового вычета Министрество финансов РФ обещало опубликовать до конца текущего года.

А дальше уже можно развернуться: если потратил на благотворительность 100 рублей - 13 вернут, а если потратил 10, а с директором детдома договорился как списать 100, то 3 рубля можно поделить между собой.

Грамотные юристы и экономисты, Я ДУМАЮ, сумеют использовать эти поправки в нужную сторону. Я не утверждаю, что так делает именно Прохоров.

Хочу подчеркнуть, что я не юрист и не экономист, и это мои предположения. Но согласитесь, что это уже лазейка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И благотворительный фонд имеется
06.03.2012 23:14
куда можно пожертвовать.
Жена Прохорова его возглавляет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень дорогой и не оперативный способ
06.03.2012 23:26
Речь идет о жертвователях-физлицах.
То есть сначала все соц. отчисления (если не ошибаюсь, в 2012 г. это 30%), потом 13% НДФЛ, и только в следующем году эти 13 возвращаются.

Ну, и ... Как говорится, "по Фрейду": в Вашем посте от 19:50 используется глагол совершенного вида в прошедшем времени "сэкономил". В обоснование своих слов Вы приводите ФЗ, вступивший в действие 01.01.2012 и предусматривающий возврат средств в 2013 году.
Получается, УЖЕ сэкономил, пользуясь ЕЩЕ не действующей нормой?

"Такую сильную личную неприязнь я испытываю к потерпевший, что кушать не могу"...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спорить я не буду
07.03.2012 07:15
Все миллиардеры в нашей стране это честные и добрые люди, неустанно трудящиеся на благо народа. Были две "паршивые овцы", одну посадили, другая в Лондон сбежала с Юрием Михайловичем.
К Михаилу Дмитриевичу Прохорову я никакой неприязни не испытываю и аппетит у меня прекрасный:) Он мне ничего плохого лично не сделал. И как человек он мне даже симпатичен. А как кандидаты в президенты все претенденты для меня абсолютно фиолетовы. Как я писал выше за Путина я голосовал не потому что сильно его люблю, а потому что в данный момент он сильнее остальных.
ПС Если бы Прохоров пообещал (не для красного словца, а чтобы я поверил ему), что будучи президентом введет высшшую меру наказания с конфискацией имущества ворам и взяточникам в особо крупных размерах, я бы проголосовал за него. А он в своем выступлении в Питере пообещал что даст возможность ворам и взяточникам заплатить 13% налога и только тех, кто не заплатит он будет жестоко преследовать (вероятно 3 года тюрьмы + 3 года запрета занимать должности на которых можно воровать).
А Вы, похоже, верите, что вот пришел бы Прохоров и зажили бы мы припеваючи?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"А Вы, похоже, верите, что ..."
07.03.2012 10:12
"... что вот пришел бы Прохоров и зажили бы мы припеваючи?"
С чего Вы взяли? Похоже, Вы спорите не со мной, а с каким-то придуманным персонажем ))

Жить припеваючи, в масштабах страны не производя практически ничего конкурентоспособного можно очень недолго, и только за счет потребления созданного предшественниками (остатки промышленности и энергетики) и объедания потомков (лес и нефтегаз).
Нет, если говорить про политику, то я ничуть не за Прохорова - скорее, против ВВП, при котором движения вперед не будет гарантированно (а двигаться всегда тяжелее, поэтому "жить припеваючи" при смене власти в любую сторону нам не светит).

Однако именно в биатлоне положительные сдвиги есть. В посл. пару лет наша школа получила шесть стволов (пневматику: оружейка официально закрыта), роллеры, ботинки, коврики на стрельбище, в помещении сделан ремонт (не косметика, а полноценный, под нормы МЧС и МВД для открытия оружейной комнаты). До того, когда президентом СБР был прославленный четырехкратный, не было ничего вообще.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"С чего Вы взяли? Похоже...
07.03.2012 11:48
...Вы спорите не со мной, а с каким-то придуманным персонажем ))"
Это недостаток интернет-общения. Не слышишь интонации, не знаешь взглядов человека и его самого. Поэтому одни и те же фразы для пишущего и читающего могут иметь разное значение. И в голове может сложиться образ, отличающийся от действительности. Кто-то с "роботами" общается и даже чего-то пытается им доказать, думая, что  он общается с человеком.
Очень рад за Вашу школу, надеюсь, что помощь продолжится и в дальнейшем. Возможно это заслуга Прохорова, тогда ему огромное спасибо.
Но в моей спортшколе не биатлонного и не лыжного направления в последние 2-3 года также был сделан приличный ремонт. На работе (работаю в больнице) в последние два года также поступили приличные деньги на ремонт. На работе у жены тоже самое. Так что, скорее, это общая тенденция.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, инвентарь идет конкретно от СБР
07.03.2012 11:51
Ремонт - от города, которому два года назад (как и все 12 лет правления ЕдРа) это было не нужно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если про биатлон говорить
07.03.2012 12:03
То мне запомнилась передача Губерниева в начале сезона. Там он расспрашивал лидеров биатлона из разных стран по поводу того, что они думают о сборной России. Примерно треть опрошенных отметила, что хотели бы иметь такое же финансирование, как наша сборная (из немцев и норгов в том числе). Если и это заслуга Прохорова, то, опять же, огромное ему за это спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как раз тут не особо согласен )
07.03.2012 12:19
Пусть сборная кормит себя сама - на мой взгляд, поддержка ДСШ и перспективных спортсменов переходного возраста (скажем, первые два года в мужиках) важнее.
Ну, и организация соревнований, "прозрачный лифт", тренерские семинары, поддержка во взаимоотношениях с разрешит. системой...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По крайней мере
07.03.2012 13:51
неудачные выступления нельзя будет свалить на плохое финансирование:)
А вкладывание денег в детско-юношеские спортивные школы, это вообще, по-моему, одно из лучших вложений на уровне страны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мимино
07.03.2012 08:10
Вона как зацепило.
Полгода ждали, чтобы шайбу назад вернуть:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про шайбу не помню, фильм люблю
07.03.2012 09:45
Ничего не ждал, честно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если не помните
07.03.2012 09:55
то прошу извинить.
Хотя, по Фрейду, оно могло в подсознании отложиться:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в развитых странах
07.03.2012 10:30
благотворительные взносы перечисляются в фонды, которые занимаются помощью нуждающимся. В протестантских странах не принято, когда жертвователь жертвует на конкретную цель. Он может быть заинтересован именно в этом, в том чтобы его деньги пошли на конкретное дело, а это уже с точки зрения Евангелия является не пожертвованием, а финансированием.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
жена?)))
06.03.2012 23:26
это его сестра
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу извинить за ошибку
07.03.2012 07:00
Вместо "жена" читать "сестра".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Не знаю, что он для биатлона реально сделал..."
06.03.2012 17:39
Если есть желание - узнать несложно, можно найти школу рядом и узнать.
Если желания нет - куда интереснее комментировать, не зная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я биатлонные заслуги Прохорова
06.03.2012 19:33
и не комментирую. Так и написал - не знаю, что он сделал для биатлона. Если вы знаете, то поделитесь. Школа у меня рядом только общеобразовательная, что Прохоров сделал для биатлона там тоже не знают:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Суть то не в этом
06.03.2012 19:40
Похоже тут полно народу, которые верят, что Прохоров сам по себе в президенты пошел. Тогда действительно жаль, что нельзя увидеть, что было бы если бы выбрали его, а потом назад отмотать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вся американская....
07.03.2012 09:43
Вся американская пресса о Прохоре иначе как об "independent" (именно так, независимом в кавычках) и не пишет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что далеко ходить
06.03.2012 20:55
Вот биатлонная школа в Марий-Эл:
http://www.skisport.ru/biathlon/news.php?news=12569
Читал и слезы наворачивались. Но это был август 2011. Сейчас то стараниями глубокоуважаемого Михаила Дмитриевича там наверняка все по другому. Или все также? А может он не в курсе? Может ему некогда было, серьезный человек, занятой. Да и 80000000$ на Нью-Джерси Нетс потрачены, им то деньги нужнее, американским баскетболистам. Ничего личного, просто бизнес, как тут выше говорили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хотя по другим источникам
07.03.2012 09:57
Прохоров Н-Д Нетс за 1 доллар купил.
Где-то у меня 500 рублей завалялось, пойду десяток баскетбольных клубов куплю, а на сдачу возьму пяток хоккейных:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вообще фигня все это, вся эта политика
06.03.2012 22:39
Гораздо интереснее и полезнее было бы Ваш отчет с Васалоппет-2012 почитать.
ПС И вообще, кто делом занят, тому некогда в этой теме всякие комментарии писать, толку то что от этого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так что там с биатлонными заслугами
07.03.2012 07:26
Прохорова? Поделитесь пожалуйста вкратце.
Тогда может и я буду грудью на его защиту вставать. Я упертым бараном не являюсь и при наличии логичных аргументов могу изменить свое мнение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так это понятно
06.03.2012 13:36
Абстрагируясь от цены на нефть:

Раньше были звездные войны и другая оборонка, которая требовала серьезной инфраструктуры. И  это стоило подороже чем виллы на Лазурном Берегу.
Но:
- От тех времен нам остались Саяно-Шушенские ГЭС и ядерный щит, от этих "товарищей" не останется ничего.
- Бюджет этого года предоплагает цену на нефть 125, а реально сейчас 110, т.е. потихоньку воровство и коррупция это все нефтяное изобилие съедают.

Ну и все же сегодняшняя экономика поэффективнее будет чем та, маразма в ней поменьше.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Маразма поменьше,
06.03.2012 14:04
но и "экономики" меньше, мы сейчас от нефти зависим куда сильнее, чем при СССР. И падать, если что, будет гораздо больнее, чем в 91-м.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олегу: +100
06.03.2012 14:27
                       
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Маразма меньше,  
06.03.2012 14:38
а воровства больше...
третьего пути у нас никогда не будет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************************
06.03.2012 12:20
а видео с камер наблюдения нельзя было посмотреть? или оно не пишется?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не мой вопрос
06.03.2012 12:32
Сегодня отвожу все документы в общественную приёмную Прохорова, излагаю суть, прикладываю все копии заявлений и жалоб, а дальше уже будут действовать они. Прохоров заявил, что не оставит без внимания ни один факт нарушений, но сдаётся мне, что это будут не более чем слова. Если они захотят (и если видеозапись может быть доказательством в суде, что вряд ли), то они, думаю, видеозаписью воспользуются. Если нет, то на нет и суда нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************************
06.03.2012 12:37
Иван, я выше предложил голосовалку провести на ЛС (за кого вы голосовали на выборах)
как?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если честно, против.
06.03.2012 13:06
Всё-таки у нас не политический, а спортивный ресурс. Я честно разместил свой топик в форуме в разделе "обо всём, кроме лыж", а выносить этот опрос на главную страницу спортивного ресурса, как мне кажется, нецелесообразно. Жаль, что у нас нет технической возможности провести этот опрос прямо здесь, в этой ветке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, было бы интересно
06.03.2012 13:12
увидеть результаты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с какими результатами
06.03.2012 14:33
сравнивать будете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сравнивать не буду
06.03.2012 15:18
Просто интересно за кого проголосовали те кто против.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************************
06.03.2012 15:50
ничего ни с чем сравнивать не надо
просто есть определенный срез общества (ЛС)
и мы бы узнали что-то именно про этот срез

прим
по этим данным я бы лично не брался делать выводы на всю страну

п.с.
я делал аналогичную голосовалку на локальном околоспортивном сайте после тех выборов
результаты поразили даже меня
http://www.sportgen.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=3&topic=1431.0
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я вот за, но я не главред...
06.03.2012 14:28
                             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
альтернативные подсчеты
06.03.2012 15:47
****************************
06.03.2012 15:54
я знаю кто примерно посещает ЛС
знаю кто посещает спортген (см чуть выше)
но не знаю кого и где опрашивали эти две альтернативы :(

а так результаты понятные

п.с.
кстати вот еще у нас было голосование интересное :)
(про ТЕ выборы!)
http://www.sportgen.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=3&topic=1433.0
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это не "опрашивали..", считали настоящие протоколы
06.03.2012 16:15
                                                                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************************
06.03.2012 16:40
замени выше "опрашивали" на "считали настоящие протоколы"
только к где и для кого еще добавится КАК
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
там же написано, протоколы наблюдателей,  
06.03.2012 17:11
заверенные в уиках, вот по ним же считают вбросы в петербурге в пользу путина, картина страшная, на нектороых участках больше пловины всех голосов ему нарисовали

https://svodnyprotokol.ru/zapros.php?fed=94205&uik=0&type=all&narush_type=fals&shtab=0&page=1

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про видео
07.03.2012 02:25
Совершенно случайно наблюдал описанный Иваном момент с урной в вебтрансляции. После того как Иван бросился грудью на урну и убежал из кадра за негодяем на полу остались валяться несколько листов, которые потом подобрала девушка из комиссии.

Все произошло настолько быстро и неожиданно (практически сразу после того как я включил трансляцию с камеры), что даже скриншотов не сообразил сделать. Целью писать трансляцию даже не задавался. По картинке с камер на данном участке ничего разглядеть нельзя.

Вот картинка с момента подсчета голосов - на столе выложены видимо стопки бюллетеней за каждого кандидата:
http://startsalendar.com/images/ii20120304.png
В правом верхнем углу  кресло откуда большую часть времени наблюдал Иван. Справа от стола внизу картинки стояли урны. Вид на урны был примерно такой же (урны стояли бы в районе мужика в полосатом купальнике) - подходящие голосовать загораживали их от камеры и на таком расстоянии абсолютно не видно было сколько листов они кидают в урну.

Выражаю свое восхищение активной гражданской позицией Ивана Исаева! Судя по картинкам с подсчета голосов - он там реально достал всю комиссию!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
правильный адрес картинки  
07.03.2012 02:27
****************************
07.03.2012 10:47
дык все же
какой смысл в просмотре видео онлайн
есть смысл (как док-во) только в записанном видео!

есть ли возможность щас в нете посмотреть видео с любого участка за любое время?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Китайский путь
06.03.2012 16:15
Хоть и с матюгами, но познавательно. Особенно в сравнении с нашей реальностью.
http://nords-nisse.livejournal.com/55741.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
аффтар - реальный дурачок, пищит от восторга,  
06.03.2012 16:32
узнав, что где-то бесплатно дают землю и беспроцентную ссуду на готовый дом.

между тем такая госпрограмма массового индивидуального жилья была развернута в 50-е годы поршлого века в сша (напомню, у нас в это время строили убогие хрущевки)

раздать землю и целевые дешевые кредиты на жилье уже несколько лет предлагает в своей программе партия яблоко  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Автор посыпает голову пеплом
06.03.2012 16:50
потому что у нас этого нет. Партия фруктовая может что угодно предлагать, когда не нужно ничего делать из предложенного. Это чертовски удобно. Флаг им в руки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличный рассказ
06.03.2012 17:23
С матюгами даже интереснее:)
А мне на эту тему вспоминается замечательный плакат. Стоят мама, папа и дочка взявшись за руки в чистом поле. И надпись: "Жилищный сертификат надежный фундамент вашего будущего дома (именно фундамент, а не дом)". Это в армии у нас по поводу жилищных сертификатов для военнослужащих висел такой. Причем это не прикол был, а официальный плакат.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************************
06.03.2012 17:26
+100.  Александр, спасибо.
Я уже видел подобное, но тут поподробней.
Согласен с автором на все 100.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На всех снимках удивительная чистота
06.03.2012 20:50
Все улицы имеют твердое покрытие...
Но почему-то машины настолько грязны, что кажется, что асфальт и прочее благолепие заканчиваются сразу за пределами кадра.
Если об этом не думать - все замечательно, как и должно быть в интернетном выступлении.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Образцово-показательные колхозы
07.03.2012 07:58
куда возят иностранцев.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во, нашлось то, в чем мы согласны!
07.03.2012 10:14
А потом эти иностранцы пишут в блогах убедительные рассказы о благолепии под руководством КПК.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
надо смотреть на формат подачи
07.03.2012 10:32
матюки - признак продукта для низших классов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Высшие классы"
07.03.2012 11:51
которые нами управляют эти матюки тоже очень любят использовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
07.03.2012 15:37
Мат снижает уровень критичности восприятия. Если читатель внутренне согласился на мат, то значит согласился на передергивание и подтасовки аргументов. Зачастую мат является таким хитрым прикрытием тенденциозности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас у магазина видел четырех алкашей
07.03.2012 18:04
общающихся на этом самом мате. Хотел процитировать им Ваше последнее предложение, но не рискнул. А то могли подумать, что это я их так вычурно послал, а численное преимущество было у них:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет из Бутово
06.03.2012 20:54
ко мне на участок в Ю.Бутово заходили Олеся с Лешей. рассказывали, что видели на вебвыборах как Иван Иваныч мочит карусельщиков.
а у нас всё прошло спокойно. правда, в нашей команде было пять человек. плюс двое ребят из Голоса, курсирующих по всем трем УИКам в здании школы.
счетчик у ящиков стоял так, что до щели ближайшей урны можно было достать просто протянув руку. ну и по остальным позициям никаких ограничений со стороны комиссии.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пять + двое из Голоса - это существенно  
07.03.2012 07:28
больше, чем просто двое. Видимо, у каждого наблюдателя на этих выборах - своя история. Например, на участке, где была наблюдателем журналист Ю.Латынина, наблюдатели сумели воспрепятствовать всем махинациям, и там Прохоров занял первое место (561 голос), а Путин был вторым (525) (почитать можно тут)



Собственно, относительно чистые итоги (если не принимать во внимание неравенство кандидатов в доступе к зомбоящику) выглядят примерно так (во второй тур выходят Прохоров и Путин):



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да-а... вот тебе и прохоров...
07.03.2012 11:49
даже зюганов не стал путина поздравлять, а этот сразу в кремль, лобызать царственный зад, предал своих сторонников, как и положено кремлевскому проекту
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зюганов тоже поцелует
07.03.2012 11:53
он просто при всех стесняется:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
06.03.2012 21:18
Иван, Вы молодец, что поработали наблюдателем и сделали всё, что смогли для обеспечения честного голосования на своем участке!  У меня, когда я был наблюдателем на выборах в ГосДуму, также как и у Вас, было ощущение собственного бессилия борьбы против государственной машины, целенаправленно работающей на получение результата, нужного определенному кругу людей -  чекисткой верхушке, которая правит нами, используя методы спецслужб. Главная их цель – собственная безопасность и благополучие.

Для меня главное отличие выборов 4 марта от выборов 4 декабря в том, что тогда была достойная  партия  – «Яблоко», сейчас же был единственный достойный виртуальный кандидат - «Непутин». Наверняка,  многих эта виртуальность и смутила, и они не дошли до участков для голосования. В итоге, приписанные 15-20% голосов (вбросы, карусели, подделка протоколов) позволили Путину пройти уже в первом туре. Жаль, что не было процесса честных выборов уже потому, что честным выборам предшествует честная регистрация. Имя победителя на этот раз было определено еще до выборов.

Я пропустил выборы, т.к. в этот день пробежал шведский 90 километровый марафон Васалоппет, но прочитав Ваш рассказ, явственно прочувствовал атмосферу лжи и беззакония прошедших выборов. Спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************************
07.03.2012 12:33
Люди умеющие складывать 2 и 2 давно про Путина все поняли.  Иннет помогает. Не даром, что Путин в Москве, С-Пб и Екатеринбурге получил меньше 50%.
Надеюсь, что после этих выборов, число противников ВВП еще увеличится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1 как это было
07.03.2012 15:32