Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

С Днём космонавтики!

12.04.2011 00:00
Поздравляю всех читателей и писателей форума с Днём космонавтики! Похоже, что мы ещё полностью не осознали влияние первого запуска человека в космос. Но всё-таки, даже с позиции сегодняшнего развития, запуск человека на орбиту – очень сложная задача. А сделайте это 50 лет назад!

Космонавты - это тоже спортсмены. У них каждый день есть тренировки на Земле и в космосе. Без этого не выживешь.

Всех поздравляю с этим большим событием! 50 лет!!!
Ура Юрию Алексеевичу и всей науке!
  • Просмотров:2153
  • Комментариев:21
  • Рейтинг: 0 0 0
Ура!
12.04.2011 17:36
С праздником!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С праздником!
12.04.2011 18:08
Забанен пожизненно.
Похвастуюсь. А у меня есть фотография, где я на на самой верхней площадке на фоне бескрайних просторов стартового комплекса семерки. Молодой был, бестолклвый. Только сейчас понимаю, чем бы все закончилось, если бы меня засекли с фотоаппаратом на стартовом комплексе.
В 2035 году запланирован полет на Марс. Эх, дожить бы.
Как приятно осознавать, что в космонавтике мы еще на шаг впереди всех.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
12.04.2011 18:23
Забанен пожизненно.
Сорри за ошибку, "похвастАюсь".

Недавно слушал запись выступления Гагарина перед студентами. Пробирает, мурашки по коже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, не могли бы поделиться записью?
13.04.2011 09:50
Александр, не могли бы поделиться записью?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
13.04.2011 12:15
Забанен пожизненно.
Недели три назад эту запись пустили на "Серебряном дожде". Возможно, она есть в их архиве.
Сильно чувствовалось, что он очень волнуется и смущается, перепрыгивая с одних воспоминаний на другие. От этого восхищение этим человеком только усиливалось.

 У меня особое отношение к этому празднику. Мне посчастливилось побывать и на различных стартовых площадках, как наземных, так подземных.А также в монтажно-испытательных корпусах и в ЦУПе.

Нам очень не хватает такого человека сейчас, который навсегда для всего мира стал олицетворением простого русского человека.




                                               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гагарин
14.04.2011 08:31
Да уж, очень не хватает... Завидую тем, кто стал свидетелем этого ошеломляющего успеха страны, одной из ярчайших побед всего человечества. Теперь остается только смотреть фотографии, видео, читать различные статьи и отзывы и чувствовать, как мурашки бегут по коже. Ведь даже сейчас, 50 лет спустя, чувство гордости не дает покоя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
14.04.2011 21:27
Забанен пожизненно.
Даже если бы Гагарин не побывал бы в космосе первым, им нельзя не восхищаться. Эта улыбка, природная скромность, манера говорить притягивают.
Меня больше даже поражает не сам полет, а то, что всего лишь через 15 лет после войны наша промышленность и наука достигли такого результата.Особенно в сравнении с "успехами" за последние 20 лет. Представляете, какая у людей была самоотдача.Кто-то, может быть, это объяснит существованием шарашек, но это совсем не так. Уже  в начале восьмидесятых, учась на 6 курсе института, подрабатывал по ночам в ВОХРе того КБ, куда позже распределился. Рабочий день заканчивался в 5, а начальник сборочного цеха всегда уходил домой в 6-7.Поужинав, он приходил на работу вновь в районе 9 и уходил в 11-12. И так почти каждый день, а не только в конце года или квартала.Кто его заставлял? Никто. Я помню тот шок, который  испытал, когда впервые  увидел внутреннюю Доску почета в сборочном цеху. Рабочие, которых я видел каждый день в обычных спецовках, на доске почета были все в орденах и медалях.Помню, когда впервые попал на Ждановский завод.Это целый город.Больше меня поразил даже не сборочный цех, а нескончаемые механо-обрабатывающие цеха, где стояли карусельные станки высотой с многоэтажные дома.Чувство гордости за страну переполняло.
Думаю, люди тогда были другие, и нам до них очень далеко.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы уж извините за этот поток сознания :))
14.04.2011 21:33
Забанен пожизненно.
                                 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень близкий поток сознания
15.04.2011 10:46
До сих пор живем тем, что было нажито и наработано во времена Советского Союза. Причем я не сторонник коммунизма - тогда просто люди были всесильные, сегодня - размазня. Но надо признать, что люди были такими дисциплинированными именно благодаря политической системе. Вот как бы взять лучшее от коммунизма и привить это лучшее демократии, чтобы чем больше свободы - тем больше ответственности...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не волнуйся....
15.04.2011 12:09
Не волнуйся, скоро все вернется, будем работать по 12 часов и на пенсию уходить (кто доживет) в 70 лет. Только уж о лыжах придется забыть.
А поток сознания про начальника транспортного цеха порадовал... Только радоваться тут нечего - американцы добились ровно таких же, если не больших, успехов за восьмичасовой рабочий день и без ударов молотом по голове и серпа у яиц.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера заслушался
13.04.2011 16:43
Минсвязи и MS открыли специальный сайт по теме. Вчера я заслушался, точнее до сегодня слушал. Рекомендую послушать реальные переговоры Юрия Алексеевича с Землёй перед стартом и во время полёта.
http://pobeda-kosmos.ru/apps/vplayer/viewer.aspx?uncid=19222
Правда только Silverlight. Текстовый вариант всю обстановку не передаёт.

Аудиоархив:
http://www.pobeda-kosmos.ru/Lib/pages/search.aspx?schquery=TY:"101"&skPort=true
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, послушал.
13.04.2011 21:10
Забанен пожизненно.
А пульс в покое у Гагарина по жизни большой оказывается был - 74
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне ещё понравился его рассказ о полёте
13.04.2011 22:14
в 2000-ом году полет на марс планировали на 2014
12.04.2011 21:34
Планировать на 20 лет вперед ~= отказываться от выполнения. К 2035-му году обещавшие это уже на пенсии будут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, этим реально можно гордиться.
12.04.2011 18:54
Имею некоторое представление, поскольку по специальности инженер-конструктор ЛА.
То что они сделали, это чума.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Помечтаем
12.04.2011 19:14
2030-й год. Россия заказала у Франции 3 ракеты-носителя "Катюша" (фирменное название Ариан-55). Для полета в космос заключены 3-х годичные контракты с американским астронавтом Джоном Дугласом и французским Марселем Дидье. Принимая их в своей палате в ЦКБ, 80-летний российский лидер сказал теплые слова: "Когда-то мы и сами строили ракеты, космические корабли и летали в космос, даже первый космонавт был русский.. как там его фамилия, я забыл? Да, вот был русский хмм.. Ну, вообщем, мы потратили на эту программу 30 миллиардов долларов.. спасибо нашим французскими и американским партнерам.. даа. Россия опять впереди!"  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно:
12.04.2011 21:05
Из распоряжения Совета министров СССР о подарках Ю.А.Гагарину (18 апреля 1961г., секретно):

1) Признать необходимым подарить от имени Правительства СССР первому лётчику-космонавту СССР майору Гагарину Ю.А. и членам его семьи автомашину «Волга», жилой дом, мебель и экипировку согласно приложению.

2) Обязать Министерство обороны СССР (т.Малиновского) выделить майору Гагарину Ю.А. четырёхкомнатную квартиру по месту службы.

Из приложения к распоряжению (секретно): Мебелировка спальни,столовой,детской, кабинета, кухни. Телевизор «Рубин». Радиола «Люкс». Стиральная машина. Холодильник. Пылесос. Ковровые дорожки.Пианино. Постельное бельё – 6 комплектов. Одеяла – 2 шт.

Экипировка для Юрия Алексеевича Гагарина: Пальто демисезонное. Пальто лёгкое летнее. Плащ. Костюмы -2 (светлый и тёмный). Обувь – 2 пары (чёрные и светлые).Рубашки – 6шт. (белые).Платкиносовые – 12 шт. Бельё нижнее шёлковое – 6 пар. Трусы,майки – 6 пар. Платки носовые – 12 шт. Галстуки – 6 шт. Перчатки – 1 пара. Электробритва – 1. Два комплекта обмундирования (парадное и повседневное). Чемоданы – 2 шт.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с Космическим Юбилеем!
12.04.2011 22:20
Всех, кто был в космосе, мечтал о космосе, трудился для космоса - С Праздником!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я очень хорошо помню этот день
13.04.2011 05:48
Мама жарила картошку на медном примусе, котрорый стоял на шестке русской печки. Запах в доме стоял обалденный. И тут из нашего репродуктора "Север" объявили - "Человек в космосе". Было ощущение чего-то великого и запредельного. Прыгал по комнатам как бешеный и кричал ура!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из любопытства
13.04.2011 20:30
Решил посмотреть, а есть ли в интернете репродуктор "Север". Есть - http://radiotubes.ru/forum/showthread.php?t=1402  на первой странице.
Мой первый опыт разборки такой сложной техники закончился плачевно. Первичная обмотка трансформатора при обратной намотке заняла слишком много места. Не вошла в Ш-образные трансформаторные пластины :)
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
13.04.2011 21:05
Забанен пожизненно.
Первый свой детекторный приемник я собрал в 3 классе. И он работал:)))  Потом был прибор для проверки работоспособности транзисторов.
До сих пор храню журналы "Радио" за 50, 60 и 70 годы, а также журналы "Моделист-конструктор","Юный техник","Приложение к журналу "Юный техник".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0